Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Конвенционные преступления: понятие, классификация 14
1. Понятие и виды конвенциональных преступлений 14
2. Понятие, признаки и виды конвенционных преступлений 39
ГЛАВА II. Характеристика конвенционных преступлений 53
1. Преступления против личности 53
2. Преступления в сфере экономики 71
3. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка 102
4. Преступления против государственной власти 133
5. Преступления против мира и безопасности человечества 141
Заключение 171
Библиографический список 185
Приложение 1 232
Приложение 2 238
- Понятие и виды конвенциональных преступлений
- Понятие, признаки и виды конвенционных преступлений
- Преступления против личности
- Преступления против общественной безопасности и общественного порядка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время возросли роль и значимость норм международного права. Ощутимее становится «неполноценность» государства на международной арене, правовые акты которого не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным обязательствам этого государства, в том числе в уголовно-правовой сфере.
Вследствие развития И' укрепления взаимоотношений между государствами, роста значимости международного общения и увеличения числа международных договоров, затрагивающих различные аспекты уголовного права, возникла потребность определить сущность посягательств, регламентируемых подобными соглашениями.
Несмотря на высокую степень научной разработанности отдельных вопросов о конкретных видах общественно опасных деяний, запрещенных международными договорами, требуется их комплексное исследование в целях выработки единых подходов к их анализу и пониманию.
Рассмотрение проблем, посвященных отдельным составам конвенционных преступлений, вне их соотношения с иными аналогичными деяниями, имеющими связь с межгосударственными соглашениями, приводит к тому, что текст российского уголовного закона неединообразен, что негативно сказывается на правоприменении.
Установление признаков многих преступлений невозможно без учета положений соответствующих договоров, так как нормы международного права играют существенную роль в толковании и применении норм уголовного закона.
Россия приняла на себя определенные обязательства, подписав и ратифицировав международные договоры. Специфика межгосударственных соглашений в области уголовного права состоит в том, что они не могут быть реализо- ваны без имплементации их положений в УК РФ, поскольку как минимум нормы таких соглашений не имеют санкций. Поэтому выполнение международных обязательств России возможно только посредством включения конвенционных положений в российский закон.
Однако Российская Федерация не полностью имплементировала обязательные для нее положения международных актов. В связи с этим необходимо сопоставить ратифицированные Россией договоры и российский уголовный закон и выявить их соотношение. УК РФ не всегда текстуально воспроизводит положения международно-правовых источников, но при анализе имеющихся расхождений нельзя безусловно признавать наличие в УК РФ пробеловв связи с неимплементацией международных договоров в полном объеме. С одной стороны, это может быть обусловлено тем, что российский уголовный закон запрещает данное посягательство иной нормой, с другой — особенностями рос-сийской правовой системы и уровнем законодательной техники, когда отдельное положение международного акта невозможно имплементировать в силу объективных причин. Оценивая общественную опасность конвенционных преступлений с учетом признаков, закрепленных в договоре, законодатель, признав наличие пробела и в этой связи конструируя новые составы преступлений,*. должен опираться не только на определения преступных деяний в конвенциях, но и на особенности и традиции национального законодательства, чтобы не превратить признаки преступлений в набор фраз из положений международных актов.
Изложенными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее диссертантом.
Степень научной разработанности темы. Международно-правовые аспекты конкретных видов посягательств исследовались специалистами в области уголовного права: Д.Г. Бауськовым, А.В. Бриллиантовым, Е.А. Киеловой, А.В. Клименко, М.Г. Левандовской, Г.И. Морозовым, Д.А. Ситниковым, Д.Л.
Сухаревым, А.Н. Трайниным и др., юристами-международниками: Л.Н. Гален-ской, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левиным, Францом фон Листом, Л.А. Моджорян, Л. Оппенгеймом, М.В. Погудиной, О.И. Тиуновым, А.Н. Талалаевым, А. Ферд-россом, СВ. Черниченко и др.
Проблемы соотношения международного и национального права в разное время рассмотрены Д. Анцилотти, Я. Броунли, Ю.В. Трунцевским, Г.И. Тункиным и др; Вопросы имплементации норм международного права анализировались В.А. Батырем, В.А. Вдовиным, Р.А. Мюллерсоном, Е.Т. Усенко, В.А. Филимоновыми др.
Международным уголовным' правом в целом- занимались Р.А. Адельха-нян, Л.В. Иногамова-Хегай, И.И. Карпец, А.Г. Кибальник, И.И. Лукашук, А.В. Наумов, В.А. Номоконов, Е.Н. Трикоз и др.
Однако нет ни одного комплексного монографического исследования, посвященного именно конвенционным преступлениям, в котором бы давалось их понятие, производилась их классификация, анализировались конкретные составы в сравнении-с нормами международных договоров.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования, являются теоретические и практические вопросы конвенциональных преступлений в це--лом и конвенционных преступлений как их разновидности, а также проблемы соотношения норм международных договоров, запрещающих конкретные виды противоправных посягательств, и уголовного закона России.
Предмет исследования включает: нормы Конституции РФ; нормы международных актов; нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за преступления, имеющие органическую связь с международным договором; научные статьи, монографии, диссертационные исследования, учебную литературу по рассматриваемому вопросу; - постановления Пленума Верховного Суда РФ, судебную практику и судебную статистику по соответствующим категориям уголовных дел.
Цель и задачи исследования. Цели диссертационного исследования предопределяются его объектом и предметом. К ним относятся: анализ конвенциональных и конвенционных преступлений; установление соотношения между ними; определение соответствия норм УК РФ нормам международно-правовых источников и выработка предложений по их совершенствованию. Эти цели обусловили решение следующих задач: определить понятие и признаки конвенциональных и конвенционных преступлений^ рассмотреть их соотношение; выявить критерии деления конвенциональных и конвенционных преступлений на различные виды и произвести их классификацию; установить соотношение российского уголовного закона и положений международных актов; выработать рекомендации по приведению УК РФ в соответствие с нормами международного права.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессові объективной реальности. Также использовались современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы: сравнительный, системно-структурный, нормативно-логический, исторический и др.
Теоретическую основу диссертации составили работы специалистов в области международного и уголовного права Р.А. Адельханяна, Д. Анцилотти, Д.Г. Бауськова, Д.В. Беседина, А.В. Бриллиантова, О.А. Булгаковой, Я. Броун-ли, М.И. Веревичевой, А.В. Гайдашова, Л.Н. Галенской, А.В. Донцова, Б.А. Дряева, Г.В. Игнатенко, Л.В. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, А.Г. Кибаль-ника, Е.А. Киеловой, А.В. Клименко, Ю.В. Короткова, Л.Н. Куровской, М.Г. Левандовской, Д.Б. Левина, Н.А. Лопашенко, И.И. Лукашука, А.Г. Ляхова, С.Н. Макарова, Е.А. Марахтановой, Е.В. Медведева, Е.Б. Мизулиной, Л.А. Моджо- рян, Р.А. Мюллерсона, А.В. Наумова, В.А. Номоконова, Л. Оппенгейма, А.И. Рарога, Ю.А. Решетова, В.В. Ровнейко, Ю.С. Ромашева, В.Ф. Сидорченко, Д.Л. Сухарева, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, А.Н. Трайнина, Е.Н. Трикоз, Ю.В. Трунцевского, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, А. Фердросса, С.А. Фомичева, СВ. Черниченко, Н.А. Чертовой, А.И. Чудинова, А.И. Чучаева, О.Ю. Якимова и др.
Нормативной основой исследования явились Конституция РФ 1993 г., нормы региональных и универсальных международных договоров, запрещающие конкретные преступления, Модельный Уголовный кодекс для государств — участников СНГ, российское уголовное законодательство, уголовные-кодексы зарубежных стран, отраслевое российское законодательство и др.
Эмпирическую базу исследования составляют опубликованная1 судебная практика за 1997—2008 гг., официальная судебная статистика за указанный период и результаты проведенного анкетирования. В работе учтены разъяснения постановлений Пленума Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертации характеризуется широким кругом анализируемых проблем с учетом современного подхода к содержанию и сущности конвенционных преступлений. В работе впервые сформулировано понятие конвенциональных преступлений и осуществлена их классификация; выработано определение конвенционных преступлений, нормы о которых появились в национальном законодательстве в результате выполнения Россией принятых обязательств по международному договору, выявлены критерии деления конвенционных преступлений на различные виды; выявлено соотношение конвенциональных и конвенционных преступлений; произведен комплексный анализ конкретных конвенционных преступлений; разработаны рекомендации по совершенствованию российского уголовного законодательства с учетом положений международных договоров.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
Предлагается ввести в научный оборот понятие «конвенциональные преступления» - все предусмотренные международными договорами общественно опасные посягательства в международно-правовой сфере, наказуемость которых должна быть установлена в национальном законодательстве. Причем круг объектов этих преступлений весьма обширен: начиная от мира и безопасности человечества и заканчивая более узкими сферами - свободой человека, отношениями собственности, общественной безопасность, окружающей средой и др. Специфическими признаками конвенциональных преступлений являются: связь с международным договором, причем его вид и наименование значения не имеют; посягают на различные объекты: мир и безопасность человечества, международный правопорядок в конкретной сфере и др.; их наказуемость должна быть установлена в национальном законодательстве.
По-способу возникновения нормы о конвенциональных преступлениях можно выделить: а) конвенционные — преступления, нормы о которых появились в уголовном кодексе во исполнение международного договора после его вступления в силу; б) деривативные - преступления, ответственность за" которые появилась вначале' в уголовном законодательстве- отдельных государств, а затем по сходному вопросу был заключен международный договор;-в) коммутационные — преступления, ответственность за которые уже была предусмотрена в национальном законодательстве, но в связи с принятием обязательств по международному договору законодательная регламентация состава преступления была изменена; г) симулярные - преступления, ответственность за которые была установлена в связи с международным договором до принятия» государством обязательств по нему; д) неимплементированные (ас-пернорные, вилефацитныё) — преступления, предусмотренные международным договором, имеющим обязательную силу для государства, но положения-которого не имплементированы во внутреннее законодательство.
3. Конвенционное преступление — это уголовно наказуемое деяние, нор ма о котором имплементирована в Уголовный кодекс РФ во исполнение при нятых Россией обязательств по ратифицированному международному договору (как общего характера, так и специальных актов), посягающее на отношения по охране международного правопорядка как упорядоченной системы обществен ных отношений, складывающихся в международно-правовой сфере на-основе принциповинорм международного права.,
Конвенционные преступления — самостоятельный вид конвенциональных преступлений. Нормы о них: включены в< Уголовный; кодекс после вступления; в силу соответствующего международного обязательства;,появились во исполнение ^международного договора; имплементированы во ї внутреннее законодательство; сами1 преступления;посягают на международный: правопорядок как. упорядоченную систему общественных отношений; складывающихся в международно-правовой сфере на основе принципов и норм международного права.
Классификация конвенционных преступлений-:производится в.зависимости от характера международного договора, содержащего; норму о конвенционном: преступлении; и степени конкретизации в нем состава .преступления. По, этому критерию можно выделить деяния, нормы о которых; появились: а)вследствие принятия обязательств по договору, не имеющему специального-уголовно-правового значения, но содержащему общее обязательство государства установить ответственность за его нарушение; б) после ратификации международного договора, посвященного в целом неуголовно-правовым вопросам, но содержащего положения о конкретном составе преступления; в) после принятия обязательств по договору, в целом посвященному уголовно-правовым вопросам, но не содержащему указаний на.конкретный состав преступления; г) после ратификации договора; посвященного конкретным преступлениям и четко формулирующего составы этих преступлений.
Общую часть УК РФ предлагается: а) дополнить статьей, содержащей понятие и перечень конвенционных преступлений: «Статья 141. Конвенционные преступления
Конвенционным преступлением признается виновно совершенное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, норма о котором имплемен-тирована в Уголовный кодекс РФ во исполнение принятых Россией обязательств по ратифицированному международному договору, посягающее на отношения по охране международного правопорядка.
К конвенционным преступлениям относятся: похищение человека (статья 126);-торговля людьми (статья \21х УК РФ); использование рабского труда (статья* 127 ); хищение предметов, имеющих особую ценность (статья 164); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими, лицами-преступным путем (статья 174); легализация (отмывание) денежных средств или иного-имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 1741); недопущение, ограничение или устранение конкуренции (статья 178); невозвращение на территорию России-' ской Федерации предметов* художественного, исторического-и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (статьям 190); публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (статья 205 ); захват заложника (статья 206); угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211); незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (статья* 220); хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ, (статья 221); пиратство (статья 227); организация занятия*проституцией (статья? 241); незаконное распространение порнографических материалов или предметов (статья 242); изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями' несовершеннолетних (статья 2421); загрязнение морской' среды (статья 252); неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (статья 270); организация деятельности экстремистской организации (статья 2822); принуждение к даче показаний с применением пытки (часть 2 статьи 302); организация незаконной миграции (статья 322 ); планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (статья 353); публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (статья 354); разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия^ массового поражения (статья 355); применение запрещенных средств и методов ведения войны (статья 356); геноцид (статья 357); наемничество (статья 359); нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360)»; б) статью 1 УК РФ частью 3: «3. При ратификации нового международного договора, содержащего нормы уголовно-правового характера, положения такого договора одновременно должны быть имплементированы в настоящий Кодекс»; в) изложить в новой редакции ч. 1 ст. 2 УК РФ: «1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана международных отношений и международного правопорядка, прав и> свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности;. окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».
6. В целях приведения норм российского уголовного закона в соответствие с требованиями международных актов предложены изменения и дополнения Особенной части УК РФ (см. заключение). В частности, сформулированы: а) примечания к ст. 1272, 174, 353 и 355 УК РФ; б) дополнительные квалифицирующие признаки к ст. 119 и 242 УК РФ; в) новые редакции ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 127 , ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 220, ч. 1 ст. 227, ч. 1 ст. 241, ч. 1 ст. 242, ч. 1 ст. 2421, ч. 1 ст. 252, ст. 2822, 2921, 354, 355, ч. 1 ст. 356, ст. 357, примечания к ст. 359, ст. 360 УК РФ; г) новые наименования ст. 178, 242, 2822, 355, 356 УК РФ. Кроме того, внесено предложение о дополнении УК РФ: а) ст. 242 УК РФ «Изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, разрешенных к обороту»; б) ст. 286х «Пытка».
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в: разработке теории конвенциональных преступлений и конвенционных преступлений как их разновидности; выработке их понятий; установлении соотношения; классификации; определении их места в системе российского УК; уточнении характеристик конкретных составов конвенционных преступлений; определении соответствия норм уголовного права положениям международных договоров; подготовке рекомендаций по совершенствованию российского уголовного законодательства- с учетом положений международ-' ных договоров.
Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном»: процессе и научной работе.
Рекомендации по совершенствованию законодательства рассчитаны на использование их в законотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной- юридической академии им. О.Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные ее положения изложены в монографиях, научных статьях, докладывались на Четвертой, Пятой и Шестой Международных научно-практических конференциях «Уголовное право: стратегия развития в ХХГ веке» в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина (2007,
2008, 2009 гг.), на Львовской Международной научно-практической конференции «Кримінальний кодекс України 2001 р.: проблеми застосування і перспективи удосконалення: матеріали міжнародної науково-практичної конференції» (2007 г.), Втором Российском Конгрессе уголовного права «Системность в уголовном праве», Третьем Российском Конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» и Четвертом Российском Конгрессе уголовного права «Категория "цель" в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии», проходивших на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2007, 2008, 2009 гг.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Понятие и виды конвенциональных преступлений
Конвенциональные преступления в теории международного и российского уголовного права специально не выделяются. Данное понятие не употребляется для обозначения какой-либо группы деяний. Как правило, речь идет о конвенционных, международных, трансграничных и иных подобных преступлениях. Однако ни один из предложенных терминов не позволяет определить сущность общественно опасных деяний, которые вытекают из международных договоров, посвященных вопросам уголовного права.
Ф.Ф. Мартене писал, что «всякое преступление есть посягательство на общий правовой порядок, обнимающий все государства»1. П. Казанский указывал: «Право каждого образованного государства содержит в себе уголовно-правовые постановления, касающиеся разных нарушений международного права»2.
А. Фердросс, развивая эту мысль, отмечал, что «государства обязаны на основе международного права преследовать определенные неправомерные деяния, которые регулируются отчасти общим международным правом, а отчасти международными договорами»3.
Конвенционные преступления, как наиболее часто употребляемый термин в теории международного и уголовного права для характеристики преступного деяния, основанием криминализации которого послужила норма международного договора, традиционно рассматриваются совместно с так назы ваемыми международными преступлениями. Д. Анцилотти, например, объединял обе эти группы посягательств общим понятием «международный деликт», понимая под ним любое нарушение обязательства, налагаемого в силу международно-правовой нормы, или противоречащее обещанию, данному одним государством другим государствам4.
Рассматриваемые преступления учеными именуются по-разному. Так, О.Н. Шибков предлагает называть эти деяния-международными преступлениями?, А.А. Цветков-транснациональными6, А.Г. Кибальник, Р.А. Адельханян -преступлениями в международном уголовном праве7.
Некоторые авторы наряду с двумя указаннымивыше группами выделяют третью — общеуголовные преступления, осложненные «иностранным элементом»8 (с международными связями ), иными словами, это преступления, совершенные иностранцами на территории другого государства или против иностранцев10.
И.И. Лукашук рассматриваемые деяния считает транснациональными и понимает под ними- общеуголовные преступления, подпадающие под юрисдикцию двух и более государств. «В одних случаях такие преступления совершаются в- одном государстве, а последствия проявляются в другом. В других случаях часть преступных действий совершается в одном государстве, а часть в другом»11.
Л.Н. Шестаков относит к транснациональным преступлениям общеуголовные преступления, не посягающие на международный правопорядок и не затрагивающие интересы международного сообщества, отправление правосудия по которым невозможно без помощи других государств12.
В литературе в качестве самостоятельного вида транснациональных преступлений предлагается выделять посягательства, выходящие за пределы какого-либо одного государства и приобретающие международный характер лишь в конкретной ситуации в связи с появлением в составе преступления «иностранного» элемента. В данную группу включаются хищения и некоторые другие преступления, по поводу которых заключаются соглашения о правовой помощи .
Таким образом, по вопросу о сущности преступных посягательств, запрещенных международными, договорами, нет единства мнений, как нет и общего, термина, охватывающего все подобные деяния. Наиболее распространенной является точка зрения, в соответствии с которой все преступления, вытекающие из международных актов, делятся на две группы: международные преступления и преступления международного характера.
Доктрина международного права долгое время (да и сейчас некоторые авторы не отходят от этой концепции) связывала международные преступления исключительно с ответственностью государств.
По Ф. Листу любое исходящее от государств нарушение защищенного международным правом интереса другого государства является, международ ным деликтом. «Субъектом международно-правового деликта, а следовательно, носителем обоснованной этим деликтом ответственности, является только само государство, и притом даже в.том случае, когда оно отвечает за действия своих подданных»14.
Выделяют прямую и косвенную ответственность государства, которое само по себе как таковое не может причинять ущерб или вред, не может совершать или допускать совершение действия - или бездействия, образующего состав международного преступления. Эти действия осуществляются органами, государства и его должностными лицами. Если- эти органы и лица действуют в рамках, своих полномочий, то государство несет прямую ответственность, если же эти органы и должностные лица сами нарушают внутренний порядок страны и ее законодательную систему, а также в случае преступных действий или бездействия граждан, иностранцев и апатридов в пределах юрисдикции государства при попустительстве или при бездействии органов власти и его должностных лиц, государство будет нести косвеннуюютветственность .
Понятие, признаки и виды конвенционных преступлений
Конвенционные преступления - самостоятельный вид конвенциональных преступлений. Следовательно, они обладают признаками, свойственными всем конвенциональным преступлениям, и в то же время рядом особенностей.
В литературе выделяются следующие их характерные черты: 1) международная общественная опасность, т.е. способность причинять вред охраняе-мым международным правом отношениям ; 2) противоправность, обусловленная запретами, предусмотренными предписаниями соответствующих международно-правовых актов; 3) виновность государства в совершении деяния; 4) оно выражается в действии или бездействии органов государства; 5) его результатом является нарушение международного правопорядка и причинение ущерба другим субъектам международного права 4.
Противоправность конвенционных преступлений нельзя сводить, исклю- чительно к запрещенности их международным договором. Необходима соответствующая уголовно-правовая норма внутреннего законодательства. Нельзя1 также делать однозначный вывод относительно виновности государства, так как, во-первых, применять категорию вины к коллективному, в том числе государственному, образованию в рамках сложившегося в уголовном праве представления нельзя. Во-вторых, возможно совершение международного преступления1 и без. участия государства: оно может быть совершено физическим лицом без ведома и согласия какого-либо государственного органа или должностного лица.
Т.Т. Мансуров указывает на необходимость признания норм международного права, в которых предусмотрены преступления международного характера, подавляющим большинством членов мирового сообщества .
Автор безосновательно исключил из числа указанных преступлений деяния, предусмотренные региональными международными договорами, например некоторыми европейскими конвенциями (так, первым актом, предусматривающим борьбу с терроризмом, была Европейская конвенция о пресечении терроризма, заключенная 27 января 1977 г. в г. Страсбурге ). Несмотря на то что такие договоры не имеют всеобщего характера, не учитывать их нельзя ввиду распространенности общественно опасных деяний на территории конкретного региона, угрожающих причинением.вреда нескольким государствам. Региональные международные договоры также являются самостоятельным видом межгосударственных соглашений.
Говоря о конвенционных преступлениях, важно отметить, что им присущи свойства всех преступлений, перечисленные в ч. 1 ст. 14 УК РФ, а также все признаки конвенциональных преступлений. Кроме того, рассматриваемые - v посягательства обладают специфическими чертами. Норма о конвенционном преступлении появляется во внутреннем законодательстве после вступления в силу соответствующего международного обязательства, т.е. после ратификации соответствующего международного договора. Если даже государство подписало международный договор, но процедура ратификации не была произведена, т.е. договор не вступил для государства в силу, появившаяся в этот период норма уголовного закона о преступлении, сходном с тем, которое запрещено данным международным договором, не будет носить конвенционного характера, но будет иным видом конвенционального преступления (симулярным). Ответственность за конвенционное преступление устанавливается в национальном законодательстве во исполнение принятых государством международных обязательств. При этом такая норма уголовного закона является новой. Изменение же существующей нормы УК РФ при приведении его в соответствие с международным актом не образует конвенционного преступления (такое преступление будет коммутационным). Некоторые ученые отмечают, что конвенции более или менее подробно описывают соответствующий уголовно-правовой запрет (в первую очередь объективную сторону состава преступления) . Международные договоры, определяющие конвенционные преступления, могут иметь различную «направленность»: некоторые из них напрямую-определяют состав преступления(например, в Конвенции об открытом море от 29 апреля 1958 г.88 и Конвенции ООН по морскому праву (UNGLOS) от 10 де on кабря 1982 г. состав пиратства), другие же обозначают необходимость его разработки на национальном уровне, т.е. содержат лишь общее описание либо І общее обязательство государства установить уголовную ответственность за со- м вершение того( или иного посягательства (например, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г.90). Однако независимо от того, как запрет сформулирован в международном договоре, наказание за его нарушение должно быть установлено в УК РФ. Также следует иметь в виду, что санкция международно-правовой нормы никогда не может располагаться во внутригосударственном праве, но это не исключает возможности, что нормы внутригосударственного права, в том числе и их санкции, могут быть направлены на обеспечение международно-правовых норм91. Кроме того, необходимо, чтобы нормы о конвенционных преступлениях были имплементированы во внутреннее законодательство. Под имплементаци-ей следует понимать принятие норм внутригосударственного права во исполнение международно-правовых норм, а также в целях создания условий для непосредственной реализации международно-правовых норм на территории государства . При имплементации важно обеспечить соответствие-уголовного закона международным актам: Она может осуществляться по нескольким направлениям:
Преступления против личности
При характеристике конвенционных преступлений необходимо исходить из классификации последних по объекту посягательства, руководствуясь при этом последовательностью, предложенной российским уголовным законом.
Особенная часть УК РФ открывается разделом «Преступления против личности», следовательно, законодатель посчитал необходимым отдать приоритет защите личности, а уж затем прочим объектам охраны.
В структуре преступлений против личности к собственно конвенционным можно отнести: похищение человека (ст. 126 УК РФ), торговлю людьми (ст. 127 УК РФ) и использование рабского труда (ст. 127 УК РФ). Эти посягательства появились в национальном законодательстве в связи с принятием Россией обязательств по международному договору, т.е. включены в УК РФ после ратификации соответствующего международного акта. Кроме того, к числу конвенционных определений относят дефиницию пытки, однако при,сопоставлении УК РФ и норм международных актов можно сделать вывод, что она таковым не является. Истязание с применением пытки будет рассмотрено именно для того, чтобы показать различие между международно-правовым и российским уголовно-правовым понятием пытки.
Истязание с применением пытки (п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ). Согласно примечанию к ст. 117 УК РФ пыткой признается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.
Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 9 декабря 1975 г. в определении пытки специально указывает на субъектов ее совершения — официальное лицо или иное лицо, осуществляющее пытку по подстрекательству официального лица. Кроме того, по-иному отражены цели пытки: получение от пытаемого или третьего лица информации или признаний, наказания его за действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается, а также запугивание его или других лиц.
Пыткой не могут признаваться причиняемые боль или страдание, возникающие только из-за законного лишения свободы. По-Декларации пытка представляет собой усугубленный и преднамеренный вид жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания и является оскорблением человеческого достоинства, она должна быть осуждена как нарушение прав человека и основных свобод.
Конвенция. против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.111 уточняет определение пытки, данное в Декларации, включая возможность ее применения к лицу также в качестве наказания за действие, которое совершило нетолько оно, но илретье лицо, либоиноеаналогичное действие, совершенное по причине, основанной, на дискриминации любого характера. Лицо, осуществляющее пытку, может действовать не только по подстрекательству, но и с ведома или молчаливого согласия должностного лица.
Таким образом, международно-правовое определение пытки существенно отличается от дефиниции, предложенной российским законодателем. В уголовном» законе не упоминается противоправность причинения страданий, отсутствует указание на умышленную форму вины, изменен круг целей, которые может преследовать лицо, применяющее пытку .
В литературе предлагаются различные дефиниции рассматриваемого понятия113, но так или иначе все авторы едины во мнении, что пытка представляет собой причинение другому лицу страданий в целях получения определенной информации или принуждения к совершению или воздержанию от совершения какого-либо действия. При этом предлагается ввести самостоятельный состав пытки - ст. 1171 УК РФ.
Такой подход не соответствует нормам международного права и семантике слова «пытка». Пытка — физическое насилие, истязание при допросе; нравственное мучение, терзание114. Поэтому представляется неоправданным отказ российского законодателя от указания специального субъекта пытки115.
Более обоснованным является использование данного понятия в ч. 2 ст. 302 УК РФ, признающей преступным принуждение с применением пытки подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание.
Указанный состав в большей степени отвечает конвенционным требованиям о запрете пыток, но в нем учтен не весь перечень деяний, предусмотренный международным правом. Так, в УК РФ речь идет только о принуждении к даче показаний, в то время как Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания предписывает криминализировать применение пытки и в целях наказания, а также запугивания или принуждения к совершению определенных действий в интересах лица, применяющего пытку, или к воздержанию от их совершения. Кроме того, пытка может быть осуществлена по любым дискриминационным мотивам.
И.В. Дворянсков предлагает криминализировать применение пытки в отношении допрашиваемого, эксперта или переводчика следователем, дознавателем или прокурором . Предлагаемый состав преступления выгодно отличается, от предложенной иными авторами законодательной новеллы,— ст. 117 УК РФ, однако ограничивает круг субъектов преступления только лицами, осуществляющими предварительное расследование, в то время как международное право говорит о государственных должностных лицах или иных лицах, выступающих в официальном качестве, а также о лицах, совершающих пытку по подстрекательству, с ведома- или молчаливого согласия таких, официальных лиц.
Следует поместить норму о пытке в гл. 30 УК РФ, не ограничивая, таким образом, возможность ее совершения только в сфере правосудия. Необходимо сформулировать общую норму, которая запрещала бы применение пытки в любой сфере государственно-властных отношений, в любой ветви власти. Кроме того, появление такого состава преступления соответствовалозбы обязательствам, принятым Россией при ратификации Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Преступления против общественной безопасности и общественного порядка
Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205 УК РФ) . Преступление характеризуется публичными- призывами к указанной деятельности или публичным оправданием терроризма.
На международном уровне, несмотряша большое количество актов, запрещающих те или иные проявления терроризма, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности признаются преступными только в ст. 5 Варшавской конвенции,Совета Европы по предупреждению терроризма от 16 мая 2005 г. . В ней указывается, что «"публичное подстрекательство к совершению террористического преступления" означает распространение или иное представление какого-либо обращения к общественности в целях побуждения к совершению террористического преступления, когда такое поведение, независимо от того, пропагандирует оно или нет непосредственно террористические преступления, создает опасность совершения одного или нескольких таких преступлений». При этом подчеркивается, что оно совершается «незаконно и умышленно».
Определения- публичного оправдания терроризма в международных ак-тах нет, зато его дефиниция содержится в примечании к ст. 205 УК РФ - это публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися- в поддержке и подражании. Определения публичных призывов к террористической деятельности в уголовном законе не содержится. Данный пробел пытается восполнить теория: Так, под ними понимаются «од нократные или многократные обращения к широкому кругу лиц в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи, распространение материалов или информации; как анонимно, так и с указанием автора), нацеленные на побуждение адресатов призывов к осуществлению террористической деятельно-сти» ; либо «устное, письменное или осуществляемое в иной форме воздействие на сознание, волю и поведение людей с целью воодушевления их на осуществление какой-либо деятельности (в данном случае террористической). Публичность предполагает аудиторию слушателей от нескольких человек до толпы, которые могут воспринимать (слышать, видеть, читать) предлагаемую информацию»
Необходимость криминализации подобных действий осознавалась еще до включения соответствующих норм в уголовный закон. Например, Г.Ф. Бай-рак обосновывает необходимость установления уголовной ответственности за распространение информации, содержащей указания по совершению террористических действий, т.е. за «распространение материалов в печатных изданиях, средствах массовой информации, публичных выступлениях, которые могут служить руководством (пособием-, инструкцией) к совершению террористических действий»234.
Р.Ю. Казаков полагает, что лица должны подлежать ответственности не только за распространение литературы и иных печатных материалов, содержащих указания, советы или рекомендации по совершению террористических действий, но также за призывы к совершению актов терроризма по отношению к национальным, религиозным или любым иным социальным группам либо государственным, политическим, общественным деятелям, деятелям искусства, литераторам, журналистам, священнослужителям. Кроме того, по его. мнению, необходимо признать уголовно наказуемым пособничество совершению актов терроризма в виде предоставления оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и иных веществ и орудий, необходимых для таких актов, либо содействие советами, рекомендациями и указаниями, как их совершать, предоставление убежища террористам, помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ либо содействие в любых иных формах, а также подстрекательство к совершению актов терроризма .
Распространение подобной литературы полностью охватывается понятием «публичные призывы». Что же касается предложения криминализировать пособничество и подстрекательство, то достаточно существующих положений Общей части УК РФ о соучастии. Кроме того, предложенные автором способы пособничества (предоставление оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и иных веществ и орудий) образуют самостоятельные составы преступлений.
В связи с этим видится верным и соответствующим международным обязательствам России установление уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или. публичное оправдание терроризма. Более того, российский законодатель криминализировал даже более широкий круг деяний, чем это предусмотрено международными договорами, установив ответственность также за публичное оправдание терроризма.
Захват заложника (ст. 206 УК РФ). В последние годы идет тенденция к снижению численности осужденных по данному составу. Так, в 1997 г. был осужден 41 человек; в 1998 г. - 31 человек; в 1999 г. - 11 человек; в 2000 г. - 11 человек; в 2001 г. - 5 человек; в 2002 г. - 3 человека; в 2003 г. - 3 человека; в 2004 г. — 2 человека; в 2005 г. — 1 человек; в 2006 г. — 1 человек; в 2007 г. — 5 человек.
Преступление состоит в захвате или удержании лица в качестве заложника, совершенных в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.
Понятие захвата заложников дается в ст. 1 Международной конвенции о борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 г.236: «Любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждение или продолжать удерживать другое лицо (здесь и далее именуемое как «заложник») для того, чтобы, заставить третью сторону, а именно: государство, международную межправительственную организацию; какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц - совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве прямого! или косвенного условия для освобождения заложника, совершает преступление захвата заложников по смыслу настоящей Конвенции».
Определения захвата заложников и заложника, предлагаемые в теории уголовного права, в1 большинстве случаев не имеют существенных отличий от международно-правовой дефиниции237.