Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений Аруев Кирилл Богданович

Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений
<
Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений
>



Аруев Кирилл Богданович. Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Аруев Кирилл Богданович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ]. - Санкт-Петербург, 2007. - 169 с. РГБ ОД, 61:07-12/1687

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологические аспекты автотранспортных преступлений и роль личности в совершении данных противозаконных деяний 13

1.1. Общее состояние проблемы автотранспортных преступлении в Российской Федерации 13

1.2. Общественно-опасные черты личности, виновных в совершении автотранспортных преступлений иусловия их формирования 22

1.3. Криминологическая ситуация и ее место в механизме конкретного преступления 31

ГЛАВА 2. Личность преступника 43

2.1. Основные подходы к изучению личности автотранспортного преступника 43

2.2. Характерные индивидуально-личностные особенности преступников, совершивших автотранспортные преступления 61

2.3. Мотивация лиц, совершивших автотранспортные преступления .85

2.4. Типология личности преступников 97

ГЛАВА 3. Основные направления и меры воздействия на потенциально опасные черты личности с целью предупреждения автотранспортных преступлений 104

3.1. Общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики 104

3.2. Индивидуальные меры предупреждения 123

Заключение 130

Список литературы..133

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что автотранспортные преступления наносят значительный ущерб экономике России, создают реальную угрозу жизни ее граждан. Одной из основных причин автотранспортных преступлений и дорожно-транспортных происшествий является сознательное пренебрежение требований уголовного и административного законодательства, низкая дисциплина и рост агрессивности водителей1. Так, в Российской Федерации за первые три месяца 2006 года водителями было совершено около 10,5 млн. административных правонарушений, среди которых наиболее часто встречались следующие: превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, управление автотранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения ; за данный период было зарегистрировано 13,5 тыс. преступлений, ответственность за которые наступает по ст, 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»)3. В 2005 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 223 тыс. дорожно-транспортных происшествий (на 7,1% больше, чем в 2004 году), в результате которых погибли 34 тыс. и получили различные травмы 274,9 тыс. человек; рост количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в них людей отмечен в 26 субъектах Россий-

См.: Доклад Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева // Вестник МВД России. 2005. № I. С. 20; Кирьянов В. Не делайте из гаишника стрелочника// Аргументы и факты. 2005. № 35. С. 3.

2 Казанцев А.А. К проблеме автотранспортных преступлений // Время и право. 2006.
№2. С. 5.

3 Там же. С. 7-8.

ской Федерации. Исследование индивидуально-личностных особенностей участников дорожно-транспортных происшествий (в том числе и преступлений), особенно виновных в произошедших событиях, показывает, что для установления истинного положения вещей необходимо уточнение профессионально-функциональных, социально-психологических, эмоционально-волевых, медико-биологических особенностей личности ; специфика психической деятельности человека в конкретной дорожно-транспортной ситуации выражается в адекватности или неадекватности его действий по отношению к объективным требованиям дорожной обстановки и обусловлена воздействием как внешних, так и внутренних факторов.

В Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», в частности, указывается, что государственное и общественное воздействие на участников дорожного движения с целью формирования устойчивых стереотипов законопослушного поведения осуществляется на недостаточном уровне3.

Не вызывает сомнений, что личность виновного в совершении автотранспортного преступления является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения.

Профилактика автотранспортных преступлений, несомненно, является одним из основных направлений деятельности государства и общества в сфере защиты прав, свобод и здоровья граждан. Профилактика «представляет собой рациональное и гуманное средство борьбы, средство, предусматривающее не

См.: Зубко М. Новая стратегия на дорогах // Парламентская газета. 2006. № 60; Решение коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18.02. 2006 // Вестник МВД России. 2006. № 1. С. 68.

Евтюков С.А., Васильев Я.В. Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий. СПб.: ООО «Издательство ДНК», 2005. С. 25-26.

3 См.: Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 100 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

наказание, а прежде всего совершенствование условий жизнедеятельности людей и их воспитание»1.

Выявление объективных и субъективных детерминант автотранспортных преступлений необходимо для разработки более эффективных мер общесоциального, специально криминологического, индивидуального предупреждения.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы автотранспортной преступности, данные об индивидуально-личностных особенностях граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений, затрагиваются в работах многих ученых-криминологов. Однако, как правило, юристы рассматривают автотранспортные преступления в рамках неосторожной преступности и лишь профессор Н.Ф. Кузнецова подробно останавливается в своих работах на криминологической характеристике непосредственно автотранспортных преступлений2. Монография П.С. Дагеля раскрывает уголовно-правовые и криминологические аспекты неосторожной преступности3. Предупреждению дорожно-транспортных происшествий посвящена монография В.И. Жулева . Взаимосвязь неосторожной преступности с различными социально-правовыми и психологическими аспектами раскрывает исследование проведенное В.Е. Квашисом5. Указанную тему затрагивали также следующие авторы; А.И. Алексеев, В.Н. Бурлаков, СИ. Герасимов, Г.М. Миньковский, А.Я. Сухарев.

1 Криминология: Учебник / Под ред. В.В. Орехова. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД Рос
сии, 1992. С. 122.

2 См.: Антонян Ю.М., Кудрявцев В,Н., Эминов В,Е. Личность преступника. СПб.:
Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. С. 269-294; Криминология: Учебное пособие /
Под ред. Н.М. Кузнецовой. М: Зерцало, 1998. С. 94-96.

См.: Датель П.С. Неосторожность: уголовно-правовые и криминологические аспекты. М., 1977.

4 См.: Жулев В.И. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий. М, 1989. См.: Квашис В.Е. Преступная неосторожность. Социально - правовые и криминологические проблемы. Владивосток, 1986.

В указанных работах личность преступника рассматривается частично, лишь в контексте основной темы исследования. К сожалению, приходиться констатировать, что в последние годы лишь единичные публикации затрагивают вопросы, связанные с- индивидуально-личностными особенностями граждан, совершивших автотранспортные преступления. Данный пробел необходимо восполнить для выработки действенных рекомендаций по предупреждению предкриминального поведения граждан и профилактике автотранспортных преступлений.

Таким образом, проблемы предупреждения автотранспортных преступлений могут быть успешно решены с использованием современных достижений научных знаний, рассматривающих человека и широкий спектр условий его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов. Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, вопросы их уголовной ответственности представляют собой актуальную научную и практическую проблему.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности общества по контролю и предупреждению преступного поведения лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений.

Предмет исследования составляют факторы, детерминирующие преступное поведение, а также социальные, криминологические и статистические характеристики индивидуально-психологических особенностей граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений; понятие, сущность элементы и правовые основы системы предупреждения автотранспортных преступлений в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются выявление закономерностей, определяющих возникновение криминальных, девиантных форм поведения лиц, совершивших автотранспортные преступле-

ния, существование и распространение различных агрессивных поведенческих реакций, выбранных определенными лицами в качестве инструмента решения преследуемых ими задач. На основе полученных результатов предполагается выработка рекомендаций по предупреждению автотранспортных преступлений и эффективным формам профилактического воздействия на личность потенциально опасных граждан.

Задачи исследованюгопределены следующим образом:

изучить общее состояние проблемы автотранспортных преступлений и дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации;

выявить основные общественно-опасные черты личности, виновных в совершении автотранспортных преступлений и рассмотреть условия их формирования;

охарактеризовать личность преступников - субъектов автотранспортных преступлений применительно к мотивам их совершения;

предложить типологию личности виновных в совершении автотранспортных преступлений;

оценить общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения автотранспортных преступлений, практикуемые в деятельности органов внутренних дел, с точки зрения их эффективности;

выработать практические рекомендации по совершенствованию различных мер криминологической профилактики автотранспортных преступлений.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод^ познания общественных явлений. Методику исследования составляют научные методы: исторический, формально-логический, наблюдения, системного анализа, прогнозирования, анкетирования, экспериментально-психологический метод, и др. При проведении исследования были использованы опрос и интервьюирование лиц, совершивших автотранспортные преступления, метод анализа материалов уголовных дел и других документов.

Теоретической основой исследования послужили общие положения уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики, некоторых других научных дисциплин по теме исследования, разработанные в трудах СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, В.И. Жулева, А.Н. Ильхамова, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, Р.Т. Нуртаева, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Рив-мана, В.П. Сальникова, В.Е. Эминова.

Существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов Ю.М. Антоняна, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно - процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных министерств и ведомств.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научных знаний, относящихся к сущности, генезису и противодействию автотранспортной преступности; в детальном рассмотрении личности виновных в совершении данного вида преступлений. Сформулированные в работе теоретические положения и рекомендации могут оказать существенное влияние на процесс регулирования уровня автотранспортной преступности, способствовать дальнейшему развитию криминологии.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях за 1990-2005 годы; заключения шести шоферских комиссий, действующих на базе психоневрологических диспансеров Санкт-Петербурга в период с 2001 по 2004 год, материалы работы Бюро судебно-психиатрической экспертизы Ленинградской области с 2000 по 2003 год; анализ 50 уголовных дел, анкетирова-

ниє, интервьюирование 60 сотрудников ГИБДД, данные экспериментально-психологического обследования 40 лиц, осужденных за совершение автотранспортных преступлений. Кроме того, в процессе исследования были использованы тексты законов, монографий, научных статей, инструкций, докторские и кандидатские диссертации, их авторефераты.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. За последние десять лет отмечается определенное снижение автотранспортных преступлений, однако, неизменно растет количество пострадавших (в том числе и погибших) в их результате. Характерной особенностью автотранспортных преступлений является то, что ситуационные факторы, как правило, доминируют над личностными.

  2. Социально-психологические детерминанты формирования личности граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений представляют собой сложный многофакторный комплекс, образованный в результате взаимодействия определенных индивидуально личностных качеств (слабость тормозных процессов саморегуляции, завышенная или заниженная самооценка, нерешительность, высокий уровень возбудимости, тревожности и т.п.) с неблагоприятными условиями внешней среды, что в конкретной жизненной ситуации может проявиться в уголовно-наказуемом деянии.

  3. Важнейшими психологическими факторами, оказывающими влияние на формирование криминального поведения автотранспортных преступников, являются личностные деформации (низкий уровень правосознания, отсутствие необходимых профессионально-нравственных качеств, недостаточный общекультурный уровень, циничное, нетерпимое отношение к окружающим) и психические аномалии в виде акцентуации характера, а также расстройств личности и поведения в зрелом возрасте. Декомпенсация психических аномалий может быть связана с длительным эмоциональным напряжением, физическими нагрузками, хронической алкоголизацией.

  1. Мотивационная сфера лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений, обладает характерными особенностями. Существенную роль в иерархии мотивов играют асоциальные потребности, интересы, установки субъектов. Однако если нарушение закона совершается по легкомыслию, небрежности, из-за отсутствия должного профессионализма и жизненного опыта, отрицательная социальная позиция виновного не играет существенной роли.

  2. Мотивация является важнейшим моментом при исследовании противоправных действий водителей как психически здоровых граждан, так и лиц с психическими аномалиями. Выявление определенных «внутриличностных факторов», детерминирующих совершение противоправных действий, позволяет выделить группу, так называемого, повышенного риска. Изучение мотивации лиц, совершивших автотранспортные преступления, представляется перспективным направлением в плане разработки профилактических и коррекци-онных мероприятий. Знание мотивов преступного поведения позволяет определить степень социальной опасности личности, что является важным обстоятельством, которое учитывается при назначении наказания.

  3. Типология личности автотранспортного преступника (основанная на соотношении негативной и позитивной направленности личности) представлена следующим образом: а) крайне отрицательный, деформированный тип с выраженной негативной направленностью, правовым нигилизмом, антисоциальными установками, со значительным криминальным анамнезом; б) условно-криминогенный тип личности с низким уровнем правосознания, отличающиеся самонадеянностью, сознательно пренебрегающие требованиями административного и уголовного законодательства; как правило, представители данного типа активизируются под .влиянием внешних ситуаций; в) неустойчивый тип содержит в себе компоненты негативной и позитивной направленности; личности отличаются неустойчивостью и противоречивостью; г) небрежный тип -его представители никогда не идут осознанно на риск аварии, но и не утруждают себя анализом, прогнозом возможного развития событий; не извлекают

позитивный опыт из прощлых ошибок, при развитии конфликтных ситуаций, склонны обвинять во всем окружающих; негативная направленность минимальна; д) случайный тип характеризуется позитивной социальной направленностью, устойчивым уровнем правосознания.

7. Общая профилактика автотранспортных преступлений заключается в
детальной разработке и реализации федеральных планов развития дорожной
безопасности. Важнейшим методом профилактики автотранспортных преступ
лений является нравственное, духовное, правовое воздействие на сознание и
стереотипы поведения населения Российской Федерации. Правовая пропаган
да, правовое воспитание и правовое просвещение должны занять ведущее ме
сто как в системе общего образования, так и в средствах массовой информа
ции.

При осуществлении предупредительной деятельности необходимо учитывать особую роль внешних ситуативных факторов в генезисе автотранспортных преступлений. Особое значение для профилактики приобретают действенные меры по искоренению коррупции и повышению профессионализма сотрудников ГИБДД, а также модернизация, улучшение качества дорог, надзор за состоянием и соблюдением правил эксплуатации автотранспортных средств.

8. Необходимо повышение эффективности деятельности всех субъектов,
призванных осуществлять профилактику автотранспортных преступлений, со
вершенствование раннепрофилактических мер, применяемых государством и
обществом, с целью нейтрализации, понижения криминогенного воздействия
социально-психологических факторов на участников дорожного движения.

Практическое значение исследования заключается в том, что в нем содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при расследовании, определении уголовной ответственности, исполнении уголовных наказаний, осуществлении профилактической деятельности в отношении лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений. Рекомендации по совершенствованию действующей

нормативно-правовой базы могут найти практическое применение в нормо-творческой деятельности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ по предметам в юридических вузах при чтении курсов «Криминология», «Уголовное право», «Криминалистика», «Судебная психология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. На заседаниях данной кафедры проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Теоретические положения и практические рекомендации, отраженные в диссертационном исследовании, получили апробацию в выступлениях автора на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях и семинарах по актуальным вопросам современной криминологии, проводившихся в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, а также в практическую деятельность подразделений ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Общее состояние проблемы автотранспортных преступлении в Российской Федерации

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения требует комплексного государственного подхода. В связи с крайне сложной ситуацией, сложившейся на дорогах Российской Федерации, по инициативе МВД России совместно с Минэкономразвития разработана Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012гп»; главной целью программы является активизация мер по борьбе с дорожно - транспортными происшествиями и сокращение числа погибших граждан в 1,5 раза.1

Н.Ф. Кузнецова справедливо подчеркивает, что определяя уровень автотранспортных преступлений, надлежит учитывать два обстоятельства: неполную регистрацию уголовной статистикой органов МВД, Прокуратуры данных преступлений (учитываются деяния со смертельным исходом и без такового и сопряженные с управлением автотранспортом в нетрезвом состоянии) и недостаточным разграничением дорожно-транспортных преступлений и дорожно-транспортных происшествий (последние лишь в 30% случаев оказываются криминальными).

При проведении анализа уровня, структуры, динамики автотранспортных преступлений используется дополнительный показатель - число преступлений на 10 тыс. единиц автотранспортных средств. Изменения обычной статистической картины рассматриваемого вида преступлений без учета изменений в интенсивности движения не дают точного представления о действительных тенденциях (например, зарегистрированный уровень автотранспортных преступлений в регионе может увеличиваться, но если темп увеличения отстает от темпа увеличения числа автотранспортных средств, фактическая картина не ухудшается). В структуре автотранспортной преступности существенную роль играют такие показатели как: 1) соотношение тяжких (со смертельным исходом) и менее тяжких преступлений (с причинением телесных повреждений и крупным материальным ущербом); 2) управление автотранспортными средствами в нетрезвом и трезвом состоянии; 3) место совершения преступления на дорогах федерального, республиканского, краевого (областного), районного значения; 4) орудие преступления, то есть был ли автотранспорт личным либо неличным, грузовым либо легковым, общественного пользования либо частного; 5) виды дорожного нарушения: превышение скорости, неправильный обгон, наезды и прочее; 6) хронология, то есть уровень и динамика автотранспортных преступлений по кварталам, месяцам, временам года, в течение суток (этот показатель повышенно важен для организации профилактической службы госавтоинспекции)1.

С точки зрения автора диссертационного исследования, которая согласуется с мнением отечественных криминологов, криминологическая характеристика автотранспортных преступлений должна осуществляться в рамках расширенного изучения общей проблемы дорожно - транспортных происшествий. Статистический анализ за период с 1970 по 1984гг. свидетельствует, что число автотранспортных преступлений на 10 тыс. единиц автотранспортных средств постепенно сокращалось (как и абсолютный уровень этих преступлений); сокращался и специальный показатель тяжести последствий - число погибших на тыс. единиц (за послевоенный период, с 1945 года по 1985 год он сократил-ся более чем в пять раз)1. Однако необходимо помнить, что автотранспортные преступления (как и все неосторожные преступления) определяются высоким уровнем латентности из-за значительной виктимогенности, а так же внешних ситуативных факторов (дорожных, погодных и т.п.).

Относительные показатели аварийности на автомобильном транспорте в Российской Федерации с 1990 по 2003 гг. представлены следующим образом: 1) показатель тяжести последствий дорожно - транспортных происшествий (число погибших на сто пострадавших): 1990г.-14.0; 1991г.-14,9; 1992г.-15,4; 1993г.-16,1; 1994г.-15,8; 1995г.-15,1; 1996г.-14,2; 1997г.-13,5; 1998г.-13,6; 1999г.-14,0; 2000г.-14,2; 2001г.-13,9; 2002г.-14,3; 2003г.-14,8; 2004г.-15,1; 2) число погибших в ста ДТП: 1990г.-18,7; 1991г.-19,0; 1992г.-19,7; 1993г.-20,8; 1994г.-20,4; 1995г.-19,6; 1996г.-18,4; 1997г.-17,7; 1998г.-18Д; 1999г.-18,6; 2000г.-18,8; 2001г.-19,0; 2002г.-18,9; 2003г.-19,4.

В федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» в частности говорится, что «проблема аварийности, связанной с автомобильным транспортом в последнее десятилетие приобрела особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения. В 2004 году произошло свыше 208 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 34,5 тыс. человек. По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 27,8 процента

Общественно-опасные черты личности, виновных в совершении автотранспортных преступлений иусловия их формирования

Индивидуальное преступное поведение формируется под влиянием ситуации и негативных психологических деформаций, принявших форму общественно опасной установки личности. По мнению Д.В. Ривмана, преступление есть акт противопоставления индивидуума обществу, некая материализация определенных личностных качеств, более или менее жестко детерминированных ситуативными обстоятельствами их формирования и реализации.1 Общественно - опасные качества и установки личности максимально проявляются в стремлении и готовности удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей - часто примитивных или гиперболизированных до псевдоуровня -любым, в том числе и преступным путем. У таких индивидуумов возникает и закрепляется система побуждений, выступающих в роли субъективного компонента причины конкретного (индивидуального) преступления. Данные побуждения являются следствием определенных психо-социальных явлений, социальных отношений, как на внутриличностном уровне (дисгармония, дезадаптация), так и на уровне противоречий между личностью и обществом.

По мнению СВ. Склярова, индивидуальную активность человека можно разделить на две группы: 1) противоправная активность, т. е. отклоняющаяся от правил, изложенных в законах данного общества; 2)активность, отклоняющаяся от иных, не правовых норм, существующих в обществе (норм морали, обычаев). Противоправную активность, по его мнению, можно также условно разделить на две группы: 1) индивидуальное поведение, внешне выражающееся в действиях, нарушающих нормы уголовного права; 2)индивидуальное поведение, внешне выражающееся в различных действиях, нарушающих иные нормы права. Однако индивидуальное произвольное поведение человека, как указывает автор, внешне выражающееся в действиях, нарушающих нормы уголовного права, нельзя механически приравнивать к индивидуальному преступному поведению. Границы произвольной активности в области правового регулирования общественных отношений более сужены, так как рассматриваются действия человека, связанные с его внешней произвольной активностью (человек должен осознавать не только преследуемую цель и возможность контроля за ходом внутренних и внешних процессов, но и социальную значимость своих действий и ответственность за их совершение).

Отечественные криминологи указывают что, к психологическим признакам (составляющим) индивидуального преступного поведения относятся: 1) поведение как совокупность внутренней и внешней активности человека; 2) произвольность поведения, т. е. осознание человеком преследуемой цели и возможности контроля за кодом разворачивающихся процессов, как внешних, так и внутренних; 3) индивидуальность как свойство определенной, самостоятельной, отдельно существующей личности; 4)индивидуальность как свойство поведения, отклоняющегося от существующих в обществе правил. К правовым относятся признаки, характеризующие не преступное поведение в целом, а действие, в котором это поведение внешне проявляется, и субъективные особенности человека, который это действие совершает СВ. Скляров, ссылаясь на работы зарубежных ученых, X. Хекхаузена и Ж. Нюттена, совершенно справедливо подчеркивает, что личностные диспозиции и особенности ситуации не противостоят друг другу как внешнее и внутреннее, они взаимодействуют, влияют друг на друга и на само поведение. В результате возникает циклический процесс непрерывного взаимодействия и преобразования, в котором субъект, деятельность и ситуация обусловливают друг друга: действие влияет на ситуационные переменные, которые меняют личностные переменные, что меняет само действие и т. д. Несмотря на разнообразие подходов к объяснению поведения человека проблема мотивации сводится к поиску ответа на вопрос: почему человек поступает так или иначе. Трудность состоит в том, что в схему поведения приходится вводить понятия мотива и мотивации, которые представляют собой нечто вымышленное, научную объяснительную ценность которых еще необходимо выявить и доказать.1 Определение мотива возможно только посредством уяснения его роли в процессе регуляции деятельности. Мотив представляет собой гипотетическую модель, т. е. некое психическое образование, выполняющее определенные функции в процессе инициации поведения человека. Понятие мотива невозможно отождествить с уже имеющимися конкретными психологическими понятиями, так как мотивационное значение может иметь обширный круг ценностных диспозиций субъекта.

Основные подходы к изучению личности автотранспортного преступника

На современном этапе развития общественных отношений в Российской Федерации радикально по-новому решаются морально - этические, правовые, социально-экономические и политические проблемы, что максимально актуализирует роль и значение личности, человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества. Человеческий фактор и усиление его действенности в естественноисторическом процессе выступают как главная тенденция социального прогресса, поэтому задачи изучения особенностей поведения человека в разных ситуациях, в том числе и криминогенных, условий целенаправленного воздействия на личность с целью профилактики преступлений и воздействия на развитие правосознания граждан, систему ценностных ориентации, творческой активности, воспитание гармоничной личности стали центром научного анализа многих отраслей знания - криминологии, философии и социологии, психологии и педагогики и др. При всей многомерности и многоаспектное данного комплекса вопросов, объединяемых в понятии «личность», «человеческий фактор», стержневой здесь является проблема определения места человека в социуме, его позиции в системе общественных связей.

Успешная социализация в процессе развития и становления личности предопределяется наличием достаточно прочных социальных тормозов и внутреннего контроля. Умысел, как правило, возникает в процессе мышления. На его формирование оказывают воздействие понятия и представления, не соответствующие общественному правосознанию. Насколько лицо способно контролировать свои импульсы, соотносить личные интересы с общественными, противостоять антиобщественным взглядам, какую имеет социальную направленность, удается выяснить, лишь рассмотрев комплекс его потребностей, мо тивов действия. На образование противоправного умысла влияет и тип нервной системы, темперамент, характер.

Особенности взаимодействия социального и биологического в поведении человека предполагают прежде всего рассмотрение соотношения этих факторов в процессе социального развития, формирования личности. Попытку сопоставить соотношение биологического и социального в структуре личности, в процессе ее онтогенеза предпринял К. К. Платонов, показав, что соотношение этих факторов неодинаково в различных подструктурах.

Косвенное, опосредствованное влияние социального фактора на особенности биологической подструктуры не менее очевидны, как и влияние биологического на подструктуру направленности личности, хотя пол, тип и структуру нервной системы, патологию и задатки человек получает при рождении. Даже биологическая подструктура, где речь идет о сугубо врожденных и наследственных свойствах индивида, не свободна полностью от влияния среды, воздействующей на него опосредованно, через организм матери.

Достаточно сложным оказывается взаимодействие биологического и социального фактора на высшей подструктуре направленности, проявляющейся в личностных качествах и поведении человека, в характере его социальной активности. Известно, что преступниками не рождаются, а становятся, следовательно в формировании этих качеств ведущее место отводится социальным, прижизненным факторам, воспитанию, обучению, влиянию окружающей среды.

Общество может и должно предупреждать преступное поведение индивидов, которые имеют неблагоприятную органическую отягощенность, но при этом социально-воспитательные профилактические программы должны строиться с учетом этих имеющих неблагоприятный характер психобиологических особенностей части правонарушителей. Поэтому понятен тот интерес, который проявляют к данному вопросу представители различных отраслей криминологии, психологии, социальной и судебной психиатрии, наркологии исследующие проблему отклоняющегося поведения и преступности.

Личность представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития. Такое понимание личности определяет главный принцип в рассмотрении и решении проблем ее становления - принцип развития, являющийся в диалектике одним из основных принципов познания.

Общепринятым в криминологии является следующее определение: личность преступника - это совокупность социально-демографических, социально-психологических, нравственных и правовых свойств, признаков, связей, отношений, характеризующих лицо, совершившее преступление, влияющих на его преступное поведение; свою роль в формировании личности преступника играет и социальная среда.2

По мнению Ю.М. Антоняна, личность преступника есть совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми. Эта личность, являющаяся субъектом деятельности, познания и общения не исчерпывается указанными свойствами, которые, к тому же поддаются коррекции. В то же.время социальный характер личности преступника, по мнению ученого, позволяет рассматривать ее как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт .

Ю.В. Чуфаровский, В.Л. Васильев, А.Г. Асмолов и др. подчеркивают, что любая деятельность во многом обусловлена психологическими особенностями самой личности.1 Закон, определяя предмет доказывания, требует выяснения обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности обвиняемого, а также иных обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого. Однако, до настоящего времени, на практике обстоятельства, которые характеризуют личность обвиняемого с достаточной полнотой не устанавливаются. Лишь в отношении несовершеннолетних закон указывает несколько более подробный круг обстоятельств, которые необходимо выяснить. Поэтому разработка признаков личности преступника, подлежащих установлению, является важной за дачей юридической науки.

Общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики

Разработка современной концепции криминологической профилактики возможна лишь в контексте прочных связей с многоплановыми ситуациями, характеризующими качественные признаки как традиционной, так и современной преступности, сформировавшейся в 90-х годах 20 века. Это позволяет донести до специалистов - практиков неординарность, многообразие тактических приемов, обеспечивающих оптимальный эффект упреждающих и блокирующих мер.

Правовое регулирование профилактической деятельности должно быть основано на четком определении задач, компетенции, методов специализированных и неспециализированных ее субъектов, должно учитывать обязательное включение профилактических мероприятий непосредственно в общеобразовательную, воспитательную, управленческую деятельность всех ведомств, организаций, коллективов в рамках их основной компетенции.

Нам представляется абсолютно верным взгляд А.И. Алексеева на рассматриваемую проблему. По его мнению, в организационном плане общесоциальная профилактика мыслится как целостная многоуровневая система, где каждое ее звено решает определенные функциональные задачи. Могут быть и другие альтернативные варианты конструкции, важно приступить к делу. Научно-методологической базой, опорной конструкцией такой системы должна стать не голословная, декларированная на бумаге, а новая идейно-гносеологическая основа - идеология правового государства, в которой найдут свои интересы различные социальные структуры обновляемого общества. Та кой избирательный подход, не только расширяет профессиональный кругозор специалистов криминологического и уголовно-правового циклов, но и служит основой для адресного применения возможностей и средств криминологической профилактики, уяснения механизма взаимодействия общественных средств и соответствующих звеньев правоохранительных служб.

Успешное предупреждение преступлений, совершаемых водителями автотранспорта, возможно лишь в том случае, если будут вскрыты причины и условия их совершения, глубоко проанализированы все криминологические аспекты автотранспортной преступности. Несмотря на специфику автотранспортных преступлений, им присуща общая схема криминогенной детерминации и, как уже отмечалось, нельзя сводить их механизм только к сложностям ситуации на дорогах. Причины и мотивация автотранспортных преступлений связаны с комплексом проблем, но в первую очередь с эгоистически - потребительским или легкомысленно-безответственным отношением к правилам дорожного движения, собственной и общественной безопасности, предосторожности в профессиональной и иной деятельности. В частности, речь идет о таких криминогенно - деформированных элементах психологии отдельных общностей и лиц, как: эгоизм, авантюризм и иные формы предпочтения своих интересов общественным, легкомысленное (небрежное) отношение к последним; недисциплинированность, искаженное отношение к требованиям социума.

Характер и специфика причин преступности относится, по утверждению Г. А. Аванесова к категории «вечных».2 Данное положение объясняется изменчивостью самой социальной материи и противоречиями ее развития. Вместе с тем было бы неверно утверждать, что преступность порождается только влиянием негативных социальных процессов без учета субъективного восприятия этих процессов личностью. В.Н. Кудрявцев утверждает, что «сознание опреде ляется бытием, но не менее верно и обратное: само бытие зависит от сознательных действий человека сведение причин социальных явлений к способ производства было бы недопустимой вульгаризацией... уникальной особенностью причинных связей в области социальной жизни является то, что они в большинстве случаев проходят через сознание людей выражаясь в частности, в виде целей и мотивов их поведения».1

Причинные связи в социальной среде представляют собой сложную цепочку взаимодействий между объективной действительностью и субъективным ее восприятием, которая охватывает не только индивида, малые и большие социальные группы, но и все общество в целом. Следовательно, существование преступности, в том числе и автотранспортной, прослеживается на общесоциальном, групповом и индивидуальном уровнях. Такое выделение уровней причинного объяснения преступности позволяет достаточно подробно рассмотреть механизм преступного поведения, в том числе, и автотранспортного. Так, причины преступности на общесоциальном уровне, в основе которых лежат объективные социальные противоречия жизнедеятельности общества, конкретизируются и детализируются в нижестоящем, групповом уровне. Процесс детерминации преступности на этом уровне обусловлен различием в формах и размерах собственности различных слоев населения условиях жизни людей, а также уровнем культуры, что сопровождается различием в их интересах и поведении. При этом если общество не создает условия для достижения человеческих потребностей правомерным путем, то поведение людей изменит свой вектор в сторону противоправного, преступного.2

Негативные изменения в экономике и политике современной России отчасти затронули проблему управления государственного аппарата, существенным образом отразились практически на всех сферах деятельности государства и общества. Наряду с углублением противоречий между обществом и государ

ством нарастают противоречия внутри самой государственной системы, проявляющиеся в виде чудовищной бюрократизации государственного аппарата, разрастания его численности, в коррумпированности государственных чиновников, в забвении интересов государства, малоимущих, социально не обеспеченных слоев общества. Криминализация органов государственной власти стала нести в себе двойной негативный эффект: она не только разрушает государственную систему изнутри, создавая угрозу национальной безопасности, но и влечет сильнейшие общесоциальные последствия: подрывает правосознание граждан, насаждает аморализм, цинизм, нигилизм продуцирует общий рост преступности, в том числе наиболее опасные, организованные формы. Одной из причин современного кризиса власти является отказ от демократических, закрепленных в Конституции РФ принципов, таких как принцип равенства всех перед законом и судом (ст.