Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личность потерпевшего от вооруженного преступления как объект криминологического изучения 9
1. Понятие личности потерпевшего от вооруженного преступления 9
2. Криминологическая характеристика личности потерпевших от вооруженных преступлений 30
3. Типы личности потерпевших от вооруженных преступлений 48
Глава 2. Криминологический анализ взаимодействия личности потерпевшего и преступника в вооруженных преступлениях 80
1. Механизм вооруженного преступления и роль в нем потерпевшего 80
2. Криминогенная ситуация и ее роль в совершении вооруженного преступления 104
Глава 3. Внкз и молоти чес кап профилактика вооруженных преступлений 127
1. Характеристика современной виктимологической профилактики вооруженных преступлений 127
2. Повышение эффективности виктимологической профилактики вооруженных преступлений 152
Заключение 183
Список литературы 189
- Понятие личности потерпевшего от вооруженного преступления
- Типы личности потерпевших от вооруженных преступлений
- Механизм вооруженного преступления и роль в нем потерпевшего
- Характеристика современной виктимологической профилактики вооруженных преступлений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы криминальная ситуация в России продолжает оставаться сложной. Анализ некоторых показателей преступности, например, таких как криминальная виктимизация (ее уровень, масштабы, последствия) и криминальная активность (социально-групповая распространенность) свидетельствует о продолжающемся нарастании криминальной напряженности в обществе. За период с 1997 по 2008 гг. от рук убийц погибли более 365 тыс. человек. Количество пострадавших от причинения тяжкого вреда здоровью за указанный период составило более 1,34 млн человек. Широкое распространение получила вооруженная преступность. Только за последние пять лет зарегистрировано более 120,5 тыс. преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.
Криминологическая наука за весь период своего развития недостаточно использовала викгимологический аспект предупредительного воздействия на вооруженную преступность. В настоящий момент явно не хватает монографических исследований и научно-практических разработок, рассматривающих виктимологические проблемы вооруженного насилия и вопросов противодействия ему. В этой связи особую значимость и актуальность приобретает проблема изучения личности потерпевшего от вооруженных преступлений.
Предполагаемый в настоящем исследовании анализ виктимоло-гических аспектов вооруженных преступлений, осуществленный по материалам следственно-судебной практики, позволит наиболее полно изучить проблемы, стоящие перед правоприменителем, и предложить конкретные меры по совершенствованию предупредительно-профилактической деятельности в отношении рассматриваемых преступлений. Все вышеперечисленные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблема вооруженной преступности в последние годы привлекала к себе внимание многих ученых-криминологов и исследователей, которые рассматривали ее преимущественно как особую разновидность насильственных преступлений против личности. Выбранный предмет исследования предполагал изучение ее криминологических характеристик, анализ детерминант, особенностей личности вооруженного преступника, вопросов борьбы с нею и т.п. В контексте насильственных преступлений и различных аспектов оборота и правового режима оружия к этой проблеме обраща-
лись: Ю.М. Антонин, А.А. Бакаев, Н.Ф. Боровский, СВ. Бородин, М.С. Бекмурзин, В.В. Волченков, А.Я. Гришко, СУ. Дикаев, М.И. Дубинина, А.В. Куражов, А.Н. Лебедев, В.В. Лунеев, В.Д. Малков, A.M. Никитин, Н.И. Першуткин, М.Х. Рустамбаев, М.И. Слинько, В.Г. Филатова, Е.Д. Шелковникова и др. В последние годы ряд исследователей целенаправленно изучали вооруженную преступность как особый криминологический феномен и ее отдельные аспекты: Т.И. Джела-ли, В.А. Казакова, Д.А. Корецкий, СА. Невский, Т.А. Пособина и др. Личности вооруженного преступника посвящено исследование Л.М. Зем-лянухиной. Что же касается анализа личности потерпевшего от вооруженных преступлений, то эта проблема еще не являлась предметом самостоятельного исследования.
Многие научные достижения виктимологического характера, авторами которых являются такие ученые, как: А.И. Алексеев, В.В. Ван-дышев, А.А. Глухова, Г.Г. Горшенков, В.И. Задорожный, В.И. Казанцев, B.C. Минская, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, А.А. Тайбаков, И.Г. Скурту, СБ. Соболева, Л.В. Франк, B.C. Устинов и другие, не связаны с целенаправленным изучением потерпевших от вооруженных преступлений, но создали солидную фундаментальную основу для этого.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости проведения криминологического анализа личности потерпевшего от вооруженного преступления, изучения его особенностей и характеристик, которые помогут определить оптимальные пути и направления повышения эффективности предупреждения вооруженной преступности.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом являются общественные отношения, связанные с совершением вооруженных преступлений, а также закономерности механизма таких преступлений, важную роль в которых играет потерпевший.
В качестве предмета исследования выступают: материалы судеб-но-следственной практики по делам о вооруженных преступлениях; теоретические положения науки криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права, в части изучения такой категории, как потерпевший; результаты криминологических опросов; практика борьбы с вооруженными преступлениями.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в отраслевом исследовании и теоретическом обосновании криминологически значимых аспектов личности потерпевшего от вооруженных преступлений. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:
формулировку понятия личности потерпевшего от вооруженного преступления;
определение места личности потерпевшего в учении о вооруженной преступности;
криминологический анализ личностных и поведенческих аспектов личности потерпевшего от вооруженных преступлений, а также выделение и обоснование типов личности потерпевших от вооруженных преступлений;
исследование механизма вооруженного преступления и определение роли в нем потерпевшего;
исследование системы виктимологической профилактики вооруженных преступлений;
разработку конкретных предложений, направленных на совершенствование виктимологической профилактики вооруженных преступлений.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленной цели использовались социологические, правовые и криминологические методы исследования, в частности: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, анализ документов, опрос, метод экспертных оценок и другие.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Закон «Об оружии» 1996 г., ФЗ «О противодействии терроризму», уголовное законодательство зарубежных стран, подзаконные нормативные акты Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по криминологии, уголовному праву и психологии, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, а также передовой зарубежный опыт противодействия преступности.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют законодательные и иные правовые акты РФ, официальные стати-
стические данные о состоянии и динамике вооруженной преступности. В основу исследования положено изучение 394 уголовных дел о вооруженных преступлениях. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.) органов внутренних дел по вопросам борьбы с вооруженной преступностью, обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет были опрошены 60 сотрудников органов внутренних дел и 150 владельцев автотранспорта на предмет ношения оружия самообороны.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, кругом выносимых на защиту положений. Автор одним из первых сделал попытку целенаправленного изучения личности потерпевшего от вооруженных преступлений, изучил его место в механизме вооруженного преступления, дал криминологическую характеристику личности потерпевшего от вооруженных преступлений, разработал типологию потерпевших, определил виктимологические аспекты ситуации вооруженного преступления.
Диссертант также раскрыл содержание виктимологической профилактики вооруженных преступлений. На основе произведенного анализа им внесены конкретные предложения по организации и совершенствованию виктимологической профилактики вооруженной преступности, определению ее основных направлений и перспектив развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
Возросший уровень вооруженного насилия обусловил необходимость теоретического изучения новой разновидности потерпевшего -потерпевшего от вооруженных преступлений. Потерпевшие от вооруженных преступлений имеют существенные отличительные особенности личностных характеристик, что позволяет обособить их как отдельный объект криминологического изучения.
Под личностью потерпевшего от вооруженного преступления
следует понимать лицо, которому причинен физический, материальный или моральный вред при совершении преступления, в котором виновный использовал оружие либо предметы, используемые в качестве оружия, с целью получения авансированного преимущества над потерпевшим и достижения преступных целей.
Виктимность в вооруженных преступлениях - это обусловленное наличием вооруженного насилия состояние уязвимости отдельного лица, усугубленное повышенными поражающими свойствами оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Место потерпевшего от вооруженного преступления в структурных элементах преступности диссертант определяет следующим образом: «преступник - оружие - потерпевший - вооруженное преступление - вооруженная преступность».
Для потерпевших от вооруженных преступлений характерны следующие особенности:
преобладание лиц мужского пола (около 73,4 %);
высокий удельный вес лиц, имеющих положительный социальный статус (бизнесмены, политики, журналисты, лица, имеющие высокие материальные доходы). Так, на долю лиц, занимающихся коммерческой и предпринимательской деятельностью, приходится более половины всех потерпевших (51,7 %);
виктимное поведение более типично для активных возрастных групп - старше 40 лет (более 34 %) и 19-33 летних (31 %). Причем, если для первых потенциально высокая степень виктимности связана с имущественной состоятельностью, активностью включения в общественные отношения, то для вторых более присущ комплекс негативных личностных особенностей, таких как неосмотрительность, беспечность, легкомыслие в выборе случайных знакомых и совместное проведение с ними досуга, нахождение на улице в позднее время суток, манера ярко одеваться, демонстрировать дорогие ювелирные украшения, пользоваться современными и престижными марками мобильных телефонов и т.д.
6. Диссертант предлагает следующую типологию личности потер
певших от вооруженных преступлений: 1. «Активный» тип (потерпев
ший-преграда или профессионально-избирательный тип); 2. «Актив
но-нейтральный» тип; 3. «Пассивно-агрессивный» (индифферентно-
конфликтный) тип.
7. Личность потерпевшего, его поведенческие характеристики и
защитные возможности являются решающим фактором, определяющим
криминогенную ситуацию и выбор оружия преступником.
8. Предложена подсистема виктимологического воздействия на вооруженные преступления:
виктимологическая профилактика вооруженных преступлений;
виктимологическая защита потенциальных потерпевших от вооруженного насилия;
виктимологическая помощь потерпевшим от вооруженного насилия.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал криминологической науки и могут повлиять на развитие и совершенствование основ виктимо-логической профилактики вооруженной преступности. Результаты исследования могут послужить исходным материалом для последующих научных исследований проблем обеспечения безопасности от вооруженных посягательств.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования виктимологической профилактики вооруженных преступлений и разработки конкретных рекомендаций по повышению виктимологической защищенности личности от вооруженного насилия.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», а также в рамках проводимых международных научно-практических конференций, проводимых в Краснодарском университете МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России.
Материалы исследования используются в преподавании курсов криминологии и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных статьях.
Структура диссертационного исследования обусловлена целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Понятие личности потерпевшего от вооруженного преступления
В последние годы вооруженные преступления все больше привлекают к себе внимание ученых и практиков в связи с широким распространением вооруженного насилия, которое стало характерной приметой нашего времени. С применением и использованием оружия совершаются многие тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, похищение человека, терроризм, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, разбои, изнасилования)1, последствия которых порой имеют непоправимый ущерб. Гак, по данным К.К. Авагумяна, 36 % убийств было совершено с использованием огнестрельного оружия, с применением холодного оружия - 32 %, иных предметов, используемых в качестве оружия- 14 %2.
Подобные данные были получены и другими авторами. Среди изученных Л.Д. Гаухмшюм преступлений более половины (61 %) были совершены путем применения насилия либо сопряжены с применением или попыткой применения оружия или предметов, заменяющих его. При этом огнестрельное оружие использовалось в 2,6 %, холодное оружие - в 3,3 %, иные предметы - в 94,1 % преступлений3. По данным А.Д. Середы, 54 % тяжких телесных повреждений нано селись ножами, финками, кастетами и т.п., 5 % - огнестрельным оружием4. Как результат - широкая распространенность оружия и его использование в преступных целях сказывается на динамике потерпевших. Так, только за период с 1996 по 2005 годы от рук убийц погибло более 300 тыс. человек. Количество пострадавших от причинения тяжкого вреда здоровью за указанный период составило более 1 млн. человек. По мнению С.Ф. Милюкова, эти людские потери несопоставимы с количеством убитых и раненых военнослужащих в афганской и чеченских войнах5. Причем сравнение именно с военными потерями не случайно -только за последних 5 лет (2003-2007 гг.) зарегистрировано более 110 тыс. преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов и взрывных устройств6.
Неблагоприятная динамика роста вооруженных преступлений в целом объясняется доступностью и широкой распространенностыо оружия в российском обществе, вызванной относительно слабым контролем за его оборотом. По экспертным оценкам в России более 150 тысяч іраждан противоправно владеют огнестрельным оружием7. Перечень вооружения, находящегося в незаконном обороте, расширился вплоть до тяжелых пулеметов, гранатометов, автоматических пушек8 и даже бронетранспортеров9.
Вооруженная преступность в России достигла такого уровня, что необходимость предметного н детального изучения преступлений, совершаемых с использованием оружия, стала одним из приоритетных направлений развития кри минологической науки. Как следствие, появился целый ряд исследований вооруженнои преступности и личности вооруженного преступника .
Анализ специальной криминологической литераіурьі по данной проблематике показьшает, что несмотря на повышение интереса к феномену вооруженной преступности, личность потерпевшего от вооруженного преступления еще не стала предметом специальных комплексных исследований. Тем не менее, актуальность рассматриваемого вопроса, по нашему мнению, является очевидной,
Во-первых, личностные особенности потерпевших от вооруженных преступлений до настоящего времени не рассматривались отдельно, в том числе и на диссертационном уровне, хотя в криминологической литературе исследователи справедливо обращали внимание на то, что социальный статус жертвы во многом определяег мотивацию, способ совершения и механизм вооруженного преступления11.
Во-вторых, данная категория жертв привлекает к себе особое внимание в контексте разработки мер противодействия вооруженной преступности, поскольку им принадлежит определенный и иногда немалый «вклад» в причинный ком р плекс вооруженной преступности .
В-третьих, исследование личности потерпевшего от вооруженного преступления и определение его криминологических особенностей позволит дополнить учение о вооруженной преступности недостающим звеном .
В-четвертых, необходимость в изучении личности потерпевших от вооруженных преступлений обусловлена и наличием межличностных связей и взаимоотношений жертвы с преступником до, во время и после совершения вооруженного преступления. Именно поэтому важной характеристикой виктимологиче-ского анализа является установление причин и условий совершения вооруженных преступлений, связанных с личностью и поведением потерпевшего 4.
В-пятых, конечной целью изучения личности потерпевшего от вооруженного преступления является разработка профилактических мероприятий, позволяющих па ранних стадиях (приискание преступником оружия, в том числе и без пели совершения преступления) избегать ситуаций, в которых поводом преступного действия может стать личность или поведение самой жертвы,
В-шестых, в причинном комплексе индивидуального преступного поведения, выразившегося в посягательстве наличность с использованием (применением) оружия, необходимо учитывать виктимологический аспект, поскольку способы совершения преступления, в том числе место, время, орудия и другие приспособления и средства, довольно часто выбираются преступником с учетом возможного физического и интеллектуального противодействия со стороны потерпевшего .
Как справедливо замечают некоторые криминалисты, «без учета данных п потерпевшем невозможно определить степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего»16. Изучение криминалистического аспекта личности и поведения потерпевшего позволяет не только выдвинуть следственные
Одним из основойоложников учения о вооруженной преступносги является профессор Д.А. Корсцкий, предлагающий в качестве обособляющего термина рассматриваемой проблемы использовать понятие «криминальная армалогия». версии о лице, совершившем преступление, разобраться в развитии причинной связи по делу и оценить значимость ее отдельных звеньев, но и «наиболее полно и точно выявить обстоятельства, способствующие совершению преступления»17.
Акцентируя внимание на необходимость дальнейшего изучения вооруженной преступности, профессор Д.А. Корецкий отмечает, что в вопросе о правовом режиме смертоносного оружия и средств самообороны, равно как и многих других, смежных с ним, еще есть много проблем. Так, по его мнению, практически неисследованной является личность вооруженного преступника, мало изучена вооруженная преступность . В этой связи считаем необходимым подчеркнуть, что и проблема личности потерпевшего от вооруженного преступления также должна вызывать научный и практический интерес в связи с ее особым местом в механизме рассматриваемой разновидности насильственных посягательств. Поэтому попытка восполнить отмеченный пробел в изучении вооруженной преступности нам представляется вполне назревшей.
Типы личности потерпевших от вооруженных преступлений
В последние годы в криминологической литературе все острее ставится проблема изучения жертв преступлений, более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологической профилактики. Это становится все более очевидным в виду комплексного и всестороннего изучения личности преступника и потерпевшего, их взаимоотношений, объективной роли, которую каждый из них сыграл в противоправном акте. К тому же, указанный анализ позволяет сделать точный и правильный вывод об ответственности виновного в преступлении, а также установить обстоятельства, способствующие его соверше ігшо. С другой стороны, знание личностных особенностей потерпевшего, ее роли в зарождении и развитии преступления, анализ и характеристика отношений между преступником и потерпевшим с позиций свойств потерпевшего и ее поведения значительно расширяют возможности профилактики и борьбы с преступно-стью104.
Трудность изучения вігутреннего мира потерпевших от вооруженных преступлений требует создания типологии потерпевших, ибо если есть типичные. характерные формы виктимного поведения, то есть и та психологическая база, реализацией которой эти формы являются.
Для того чтобы ответить на вопрос, что следует положить в основу типологии потерпевших от вооруженных преступлений, необходимо выяснить, что для нас является наиболее существенным в поведении потерпевшего.
Типология — метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их іруптшровка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа. Типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, стремится отобразить их строение, выявить их закономерности 05. Типология, как известно, предполагает, прежде всего, выделение в объекте исследования главного и наиболее существенного106. Сущностный характер отличает типологию от классификации, которая может проводиться по любому признаку, присущему какой-либо группе объектов исследования. В рамках классификации устанавливаются особенности статистической распространенности тех или иных криминологически значимых признаков, характерных в данном случае для личности потерпевших от вооруженных преступлений. Типология личности потерпевших предполагает учет се взаимосвязи с особенностями разнообразных социально-психологических признаков - в выявлении этих особенностей и состоит, по существу, типологический анализ.
Большинство ученых едины во мнении, что личность потерпевшего (также как н личность лреступттика) представляет собой социальный и психологический тип. В повседневной жизни и практической деятельности встречаются разнообразные типы, интересные как с психолого-физиологической точки зрения, гак и в культурно-бытовом отношении. При этом каждый из них требует особого к себе подхода со стороны субъектов профилактики, а точнее субъектов виктимологи-ческой профилактики. Практические работники все чаще чувствуют потребность в знаниях не только типов личности преступников, но и типов личности потерпевших. Эти знания могли бы им помогать правильно разбираться в сложных криминогенных ситуациях, степени опасности посягателя и потерпевшего, их роли в механизме противоправного поведения. Это также означает, что в личностной структуре потерпевшего как типа личности имеются те или иные элементы разноуровневого порядка, которые, так или иначе, являются психологическими предпосылками превращения этой личности в потерпевшего от преступления. Это, однако, не означает, фатального характера воздействия такого рода факгоров на исход криминальной ситуации. Оно также не означает, что все потерпевшие, относимые в различных классификациях к той или иной группе, в полной мере обладают чертами личности, присущими соответствующей группе потерпевших. Эти черты типичны для подавляющего большинства той или иной категории потерпевших, выделенной в виктимологической классификации, а затем и обобщенной на уровне типологического решения, но оіш вовсе не обязательно должны присутствовать у каждой личности, ставшей жертвой преступного насилия.
Выявление наиболее характерных психологических типов потерпевших от преступлений, установление взаимосвязей между их типическими особенностями и поведением потерпевших в конкретных криминальных ситуациях при всей важности ранее проведешшх в этом направлении исследований продолжает оставаться актуальным. При этом следует учитывать, что типологические решения являются необходимой базой для построения тех или иных классификаций потерпевших - в зависимости от оснований, целей и задач таких классификаций. В свою очередь, накопление такого рода информации, прирост эмпирического научного знания позволяет более точно прогнозировать поведение потенциальных потерпевших в тех или иных ситуациях и, следовательно, более эффективно организовывать профилактическую работу.
Как пишет В.В. Вандышев, «взаимосвязь жертвы и преступника осуществляется не только в рамках личностных, но и нравственно-психологических их ха рактеристик. При этом нужно отметить, что различные параметры нравственно-психологического облика пострадавших от насильственных посягательств, по крайней мере значительной их части, в достаточной степени близки к соответствующим показателям облика виновных. Их близость подтверждает один из принципиальных выводов виктимологии о том, что с определенным типом жертвы соотносится в принципе определенный тип преступника»
Зарубежная и советская криминологическая литература содержит самые разнообразные подходы к решению этой проблемы. Так, один из основоположников виктимологии американский криминолог Ганс Гентиг в опубликованной им в 1948 г. монографии «Преступление и его жертва» предложил типологию потерпевших насильственных преступлений, которая охватывала два направления. Первое - общая классификация потерпевших, включающая все возрастные группы (молодых, пожилых, детей), женщин, иммигрантов, национальных меньшинств, умственно отсталых, психически больных, алкоголиков и наркоманов. Второе — психологические типы потерпевших, среди которых он особо выделил депрессивных; лиц, лишенных возможности обороняться; одиноких и обманутых; мучителей; стяжателей; «сражающихся»; «с разбитым сердцем»; «распутных». Позже эта типология получила свое развитие в шеститомном труде Г. Гентига «Преступление», точнее, в последнем томе этой работы «Жертва как элемент окружающей среды», ставшем настольной книгой ученых-виктимологов .
Один из последователей Г. Гентига, крупный швейцарский виктимолог Г. Элленбергер в середине 50-х годов среди психологических типов потерпевших выделил особую виктимную предрасположенность сильно аффектируемых людей, а также тех, кто страдает психическими расстройствами. Такая предрасположенность стать потерпевшим, по мнению Г. Элленбергера, характерна для лиц, имеющих склонность к сам о наказанию и мазохизму, а также для тех, чья психология характеризуется фатализмом и отсутствием интереса к жизни. Сюда же он относил тех лиц, у которых выявляется так называемый «синдром Авеля», то есть смутное чувство вины и, несмотря на ощущаемое преследование, слабая защитная реакция из-за недостатка самоутверждения.
В отечественной литературе советского периода первая попытка классификации потерпевших была предпринята еще 30 лет назад советским ученым Л.В. Франком, впоследствии значительно развившим виктимологическую теорию и методологию исследований, в том числе типологические решения109. Одной из наиболее важных по своему значению Л.В. Франк считал классификацию потерпевших в зависимости от характера преступлений, причинивших вред. В первую очередь, в основе этой классификации лежат преступления, объединенные общим объектом посягательства. Возможными основаниями классификации назывались такие элементы субъективной стороны состава преступления, анализ которых учитывал бы динамику взаимоотношений между преступником и потерпевшим. Не менее важное значение уделялось и классификации потерпевших по социально-демографическим и иным основаниям, к числу которых Л.В. Франк относил и нравственно-психологические критерии. Более четко они были сформулированы в последующих работах Л.В. Франка и его последователей110.
Механизм вооруженного преступления и роль в нем потерпевшего
Под механизмом преступного поведения понимают «способ взаимодействия личности и среды, результатом которого является преступление. Механизм преступного поведения включает свойства личности и мотивацию поведения лица, совершающего преступление, микро и макросоциальные условия совершения преступления (как криминогенные, іак и антикриминогенные), свойсгва личности и характер поведения жертвы, конкретную жизненную ситуацию, а также характер и интенсивность взаимодействия данных элементов»174. О.Л. Дубовик под механизмом преступного поведения понимает переработку личностью воздействий внешней среды на основе социальной и генетической информации, формирование отношения к деятельности и деятельность, определяемую психологическими процессами и воспрещенную уголовным законом175. Г.Ш. Глоти под механизмом преступного поведения понимает «процесс взаимодействия факторов внешней среды (конкретной жизненной ситуации, повода и иных обстоятельств) с социальными, психологическими и биологическими свойствами и характеристиками личности (мотивация, принятие решения, выбор путей и средств), обусловливающий намерение и решимость лица совершить преступление и контролирующий его совершение»
Данное определение наиболее полно отражает, в первую очередь, механизм предумышленного насильственного посягательства , которым является, в первую очередь, и преступление, совершенное с использованием оружия.
В самом простом виде механизм предумышленного преступления должен включать как минимум три основных звена или элемента: 1) мотивацию преступления; 2) планирование преступных действий; 3) исполнение преступления и на-стушіенне общественно опасных последствий . Однако каждый из этих блоков может включать и целый ряд составляющих.
Нужно признать, что формирование мотива преступления возникает не мгновенно, этому предшествует еще «формирование и актуализация потребности или другого детерминанта»179, а также процесс формирования личности преступника- Как замечают Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев и В.Е. Эминов, данный процесс следует рассматривать как социализацию, т.е. процесс наделения личности общественными свойствами, выбора жизненных путей, установления социальных связей, формирования самосознания и системы социальной ориентации, вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоения определенных социальных ролей и функций. В этот период возникают и закрепляются типичные реакции на возникающие жизненные ситуации, наиболее характерные для данного человека предпочтения .
Дефекты социализации в детском и подростковом возрасте, острые противоречия и жизненные неудачи в молодежном и взрослом возрасте нередко формируют целый ряд негативных свойств и качеств личности: тревожность, беспокойство, боязнь утраты себя, своего «Я», своего положения в жизни, неуверенность в себе, ощущение враждебности, агрессивности и т.п. В значительной степени это происходит под влиянием наблюдаемых и переживаемых людьми фактов несправедливости, грубости, жестокости, а также нечестных поступков и аморальных форм поведения, семейного неблагополучия и т.д. По мнению специалистов, искаженное формирование личности приводит к деформации потребностей субъекта, его волевой сферы, снижению самоконтроля и неблагоприятному изменению системы ценностных ориентации181.
Основным движущим механизмом при выборе того или иного варианта поведения является ориентация самой личности, зависящая от ее субъективных свойств, качеств и т.п., одной из основных составляющих которых выступает внутреннее содержание, сформировавшееся под воздействием негативной социальной среды, накладывающей отпечаток на потребности человека, интересы, мотивы, цели преступления и т.д.,82
Анализ материалов уголовных дел о вооруженных преступлениях показал, что абсолютное большинство лиц, признанных виновными в их совершении, имели такие характеристики. Более того, 38,5 % преступников имели неснятые и непогашенные судимости, 53,1 % нигде не работали, 55,2 % не имели семьи.
Методика многостороннего исследования личности (ММИЛ), использованная специалистами, позволяет выделить и устойчивые психологические отклонения у насильственных преступников183. Так, у убийц и иричинителей тяжкого вреда здоровью, а также грабителей и разбойников типичные профили Ks 4 (импульсивность, склонность поступать по первому побуждению, под влиянием эмоций и т.д.), № 6 (ригидность, застреваемость, склонность к подозрительности, злопамятность, повышенная чувствительность в межличностных отношениях), № 8 (изоляция -тенденция к соблюдению психической дистанции между собой и окружающим миром, уход в себя), составляют соответственно 36,3 % и 44,4 %. В то время как у законопослушных граждан эти показатели не превышают и 5 % . Столь большая разница в отклонениях от нормы (7—9 раз) свидетельствует о том, что для насильственного типа личности преступника, особенно для вооруженного, психологические дефекты установок и восприятия снижают возможность адекватной ориентировки в различных жизненных ситуациях, и повышают уровень неспособности разрешить ее в социально приемлемом плане, что закономерно заканчивается совершением насильственного преступления. К такому выводу приходят и другие ученые: «Обнаруженная связь между психологическими особенностями и преступной деятельностью позволяет рассматривать первые как один из потенциальных факторов преступного поведения, который при определенных воздействиях среды может становиться реально действующим, причем среда может оказывать как усиливающее, так и тормозящее влияние на проявление этого фактора» .
В механизме вооруженного преступного поведения также отчетливо проявляются все элементы предумышленного преступления. Практически во всех случаях в момент формирования мотива, а также в период, предшествующий совершению преступления, выбор оружия «преломляется» через характеристику значимости преступных целей, особенностей свойств и качеств потерпевшего, а также возможности избежать ответственности за содеянное.
Круг мотивов, по которым совершаются вооруженные преступления, достаточно широк: месть, ревность, зависть, ненависть, хулиганские побуждения, корысть, неприязненные отношения и т.п. Получают распространение мотивы, в основе которых лежит религиозная, национальная, этническая ненависть и вражда186. При этом следует отметить, что для хорошо подготовленных и спланированных посягательств, совершаемых, как правило, в группе, преобладающими в большинстве случаев являются корыстные мотивы, для спонтанных и слабо организованных - побуждения, чаще всего связанные с межличностными отношениями преступника и потерпевшего (месть, ревность, хулиганские побуждения). Такие мотивы специалисты называют примитивными187. Так, после распития спиртных напитков по случаю празднования дня рыбака, М. ушел спать. Про снувшись, не обнаружив жены в спальне, вышел во двор, где увидел сидящую за столом жену и П., которые находились в сильной степени опьянения. У жены М. были спущены шорты и трусы, а П. обнимал ее. Между М. и П. возникла ссора и драка, после чего М. взял находящийся у него автомат АК-74, который был принесен кем-то из знакомых для продажи, и выстрелил в ірудь П.188
При совершении вооруженных преступлений доминируют обычно один-два мотива, другие составляют лишь менее значимый фон. В некоторых случаях некоторые эмоциональные состояния (гнев, страх и др.) моїут играть роль мотива преступления. Однако возможен и такой процесс мотивации, при котором выбор варианта повеления доведен до автоматизма в силу достаточно частого повторения упражнений, что приводит почти к неосознаваемой привычке преступных действий. Об этом свидетельствуют и результаты изученных нами уголовных дел. Так, в более чем 70 % случаях преступники совершили 3 и более эпизодов разбойных напалений.
Характеристика современной виктимологической профилактики вооруженных преступлений
Во всем мире преступность обретает глобальные черты, ее масштабы и разрушительное влияние в последние годы представляют собой силу, угрожающую развитию любого из государств. Опасность ситуации определяется и ее неблагоприятными качественными характеристиками современной насильственной преступности, где насилие, жестокость, применение пыток к жертвам, использование опасных средств и орудий совершения преступления становятся ежедневными «спутниками» нашей жизни. Анализ ежегодного состояния криминальной виктимизации свидетельствует, что количество преступлений, по которым име-лись потерпевшие, колеблется от 1,5 до 2,5 млн человек" . Правовая незащищенность граждан порождает у них недоверие к деятельности правоохранительных органов и социально-правовую пассивность, выражающуюся подчас в таких крайних формах, как нежелание сообщать о совершенных или готовящихся преступлениях, отказ и уклонение от дачи показаний, сокрытие информации, представляющей оперативный интерес, и т.д.
Негативная тенденция развития преступности на территории России проявляется и в широкой распространенности преступлений, совершаемых с помощью оружия, количество которых ежегодно варьируегся от 10 до 40 тысяч284.
Сложность современной криминологической обстановки обусловлена, с одной стороны, быстрым ростом действия, явлений и процессов, детерминирующих преступность, а с другой, - слабым социальным сопротивлением преступности. По мнению А.Л. Ситковского, общество не может контролировать криминальную ситуацию в стране, что, в свою очередь, приводит к ослаблению правовой защищенности населения и увеличению страха перед опасностью стать жерт вой преступления . В.В. Лунеев, анализируя тенденции современной преступности, пишет: «В стране идет психологический процесс привыкания населения к растущей преступности, в том числе и к ее относительно новым формам - организованной, террористической и коррупционной-.. Криминальные картины, непрерывно идущие в виртуальном кино-, телемире, показывают то, что существует в реальной преступной действительности, и это вызывает массовый интерес» . Сложившуюся ситуацию, как отмечает В.И. Задорожный, ярко характеризует не только определенная степень криминальности общества, но и степень его вик тимности, уровень которой в нашем обществе превышает уровень виктимоности многих стран .
Параллельно росту преступности и числу потерпевших увеличивается материальный ущерб. За период с 1997 по 2006 гг. последний увеличился более чем в 32 раза, на конец 2006 года он составил 183 млрд рублей (это примерно 7 млрд долларов США)258. Сравнивая последствия преступности в России и США, можно заметить, что в статистическом выражении для американцев они в несколько десятков раз выше289, хотя реальные замеры ущерба, наносимого преступностью, в России, еще никто не проводил290.
В этой связи проблема предупреждения преступлений выдвигается на первый план. Предупреждение преступности как особый вид социальной практики рассматривается современной криминологией не только как широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых государственными органами и общественностью в целях борьбы с преступностью и устранения причин, ее порождающих, но и как особая область социального регулирования, управления социальными процессами, связанными с реализацией задачи со крашения преступности .
Предпринимаемые государством меры борьбы с преступностью позволяют сдерживать рост количества регистрируемых преступлений. Вместе с тем, реальная картина преступности (с учетом ее латентной части) свидетельствует о явно недостаточных усилиях правоохранительных и иных государственных органов, да и всего общества по сдерживанию криминальных проявлений. Это во многом обусловлено существенными упущениями в проведении работы по предупреждению преступлений292.
Коренные реформы в обществе, связанные с изменением социально-экономического строя, переходом от плановой экономики к рыночной, с отказом от коммунистической идеологии, обусловили коренной пересмотр всей уголовной политики, концепций всех отраслей законодательства и поиск новых решений и обоснований борьбы (противодействия) с преступностью и профилактики преступлений. С различной интенсивностью изучаются и отдельные направления, виды профилактики преступлений: деятельность субъектов профилактики отдельных видов преступности и преступлений, профилактика преступлений по месту жительства (в городской и сельской местности), прогнозирование и планирование противостояния преступности, административно-правовые меры предупреждения преступлений, правовое информирование и воспитание и т.д.
Однако, несмотря на значительные достижения в этой области знаний, криминология зачастую упускала виктимологическнй аспект профилактическою воздействия на преступность . В результате отсутствует концепция виктимоло-гической подсистемы профилактического воздействия на преступность как составной части системы профилактического воздействия на преступность, недостаточно исследован в новых условиях механизм функционирования виктимоло-гической подсистемы профилактического воздействия на факторы, детерминирующие преступность, механизм ее взаимодействия с различными элементами системы профилактического воздействия на преступность.
Разрабатывая систему мер предупреждения преступности, необходимо включать в нее и внктимологическую составляющую, которая в нашей стране имеет не только «зачаточное» состояние, но и огромные неисчерпанные возможности. По мнению Н.В. Исаева, «виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность - исключительно перспективный вид противодействия преступным проявлениям» . И с этим вряд ли поспоришь.
Вместе с тем анализ нормативных правовых актов, регулирующих профилактическую деятельность органов внутренних дел, показал, что ни в одном из них не заложено предписаний на проведение мероприятий виктимологической направленности. Более того, термины «виктимологическая профилактика», «вик-тимные категории граждан» и производные от них понятия не используются в редакции тех или иных норм . До сих пор не принята теоретическая концепция виктимолопгческого воздействия на преступность, не определено се место в системе мер противодействия преступности, не учитывается взаимодействие различных элементов виктимологического предупредительного воздействия, не получают необходимого освещения и возможности виктимологического воздействия на преступность в новых условиях и т.п.