Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОБОДЫ СОВЕС- 11
ТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИ
НЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИСТОРИ
ЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
1. Взаимоотношения государства и религиозных объединений по 11
дореволюционному законодательству
2. Государственная охрана свободы совести в период с октября 1917 года по 26
настоящее время
3. Преступное религиозное объединение и свобода совести 48
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГА- 62
НИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПО
СЯГАЮЩЕГО НА ЛИЧНОСТЬ И ПРАВА ГРАЖДАН
1. Общая характеристика состава 62
2. Объективные элементы состава организации религиозного объединения, 69
посягающего на личность и права граждан 3. Субъект и субъективная сторона организации религиозного объединения, 110
посягающего на личность и права граждан
4. Особенности квалификации и отграничение организации религиозного 138
объединения, посягающего на личность и права граждан, от смежных сос
тавов преступления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 158
ПРИЛОЖЕНИЕ 2-4 163
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Закрепленное в статье 28 Конституции Российской Федерации право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними составляет содержание свободы совести и свободы вероисповеданий. Статья 30 Основного Закона Российской Федерации предоставляет каждому право на объединение. Тем самым государство гарантирует право каждого на создание, руководство и участие в деятельности религиозного объединения, но обеспечение данной гарантии мерами государственного принуждения возможно только в том случае, если такая деятельность осуществляется в соответствии с правовыми нормами.
После отказа от государственной политики воинствующего атеизма в пользу свободы совести и свободы вероисповеданий органы государственной власти Российской Федерации на время фактически самоустранились от отношений по контролю за деятельностью религиозных объединений. Светский характер нашей страны предполагает отделение государства от церкви, но при этом нельзя отрицать существования между ними взаимодействия и взаимоотношений.
Предоставление Законом РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 г.1 возможности упрощенной процедуры регистрации религиозных объединений, сопровождающееся фактическим отсутствием функций контроля за их деятельностью у органов государственной власти, привело к превращению Российской Федерации в место паломничества религиозных групп и организаций различного толка. Среди них были и такие, деятельность которых была признана противоправной в других странах.
Отсутствие национальной идеологии российского общества,
Ведомости Верховного Совета народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990 №21.
Ст.287.
недостаточность средств правового регулирования религиозных и государственно-религиозных отношений, отсутствие четкой государственной политики применительно к религиозным объединениям, стремление продемонстрировать мировому сообществу лояльность ко всем вероучениям и исповеданиям как качества новой верховной власти Союза ССР (а затем и России) стали факторами, способствовавшими постепенному возникновению напряженной ситуации в сфере деятельности религиозных объединений.
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.1, будучи не лишенным ряда недостатков, способствует разрешению сложившейся обстановки.
Положения, касающиеся как содержания, так и способов реализации свободы совести в России, необходимо рассматривать в сравнении и сопоставлении с соответствующими правовыми институтами других государств. При этом следует обращать внимание на использование некоторыми странами отдельных религий в качестве инструмента борьбы, политического фактора, что обуславливает и позицию государства по отношению к религиозным объединениям.
Многие из вопросов, не урегулированных действующим законодательством, удачно разрешались в нормативно-правовых актах предшествующих десятилетий и даже столетий. В связи с этим возникает необходимость обобщения исторического материала, касающегося государственного регулирования деятельности религиозных объединений.
Предупреждение, пресечение и уголовно-правовая оценка некоторых из так называемых религиозных преступлений не только сохранили прежнюю, но и приобрели еще большую актуальность. Но действующим законодательством не были восприняты многие положительные наработки как дореволюционной, так и советской науки уголовного права. Это привело к декриминализации отдельных деяний и, как следствие, ухудшению
' Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №39. Ст.4465.
криминологической ситуации в целом.
Устранение ответственности за совершение некоторых наказуемых деяний (например, за вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан) негативно сказывается не только на состоянии общества в настоящее время, но и на развитии Российской Федерации, как в ближайшей, так и отдаленной перспективе.
Широкий спектр целей, задач и способов их достижения каждой из религиозных групп или организаций предполагает необходимость дифференцированного подхода и к нарушениям, допускаемым в деятельности различных форм религиозных объединений.
Отсутствие правоприменительной практики по статье 239 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за создание, руководство и участие в деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, объясняется несколькими причинами. К ним относится не малое число совершаемых деяний, а недостатки юридической техники при закреплении ответственности в Уголовном кодексе, отсутствие специальных исследований данного состава в последние 30 лет, боязнь органов власти Российской Федерации представить Россию в глазах мирового сообщества как государство, преследующее за религиозные убеждения. Этот страх, в числе прочего, зиждется на неразработанности теоретического материала, содействующего правильной квалификации действий виновного как создания, руководства и участия в деятельности религиозного объединения, посягающего наличность и права граждан.
Следовательно, проведение диссертационного исследования в рамках избранной соискателем темы представляется актуальным и необходимым.
Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - анализ положений законодательства, регулирующего государственно-религиозные отношения, ответственность религиозных объединений, посягающих на личность и права
граждан, в исторической ретроспективе, а также в системе современного отечественного и зарубежного законодательства.
Прикладная цель - определение государственной позиции в отношении различных форм религиозных объединений, разработка уголовно-правовых мер защиты функционирования религиозных объединений в соответствии с законодательством.
Для достижения указанных целей в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
определение содержания свободы совести;
уяснение основных тенденций государственно-религиозных отношений на основе исторического опыта России;
выявление закономерности развития уголовной ответственности за создание, руководство и участие в деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан на основе исторического опыта России;
оценка возможности применения в законодательстве понятий «секта», «тоталитарная секта», «деструктивный культ», «раскол»;
оценка современного состояния законодательства, регулирующего деятельность религиозных объединений;
уяснение и установление момента признания деятельности религиозного объединения преступной;
обоснование необходимости создания государственного органа, обобщающего всю информацию о религиозных объединениях, о их противоправной деятельности.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает уголовно-правовая политика в сфере реализации права на создание и участие в деятельности религиозных объединений в Российской Федерации.
Предметом исследования является развитие государственно-религиозных отношений на протяжении истории России, уголовно-правовая
охрана функционирования религиозных объединений, разработка мер, обеспечивающих осуществление деятельности религиозных объединений в соответствии с правовыми нормами.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, специальная философская, богословская, психологическая, социологическая, криминологическая и уголовно-правовая литература. В диссертации использованы историко-правовой и сравнительно-правовой методы анализа, общенаучные методы дедукции и индукции, аналогии, конкретно-социологические методы анкетирования.
Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на действующем законодательстве Российской Федерации, работах известных правоведов конца XIX - начала XX вв. (A.M. Бобрищев-Пушкин, А.А. Левенстим, СВ. Познышев, М.Я. Рейснер, Н.Д. Сергиевский, А. Введенский, Л.С. Белогриц-Котляревский и др.), современных теоретиков уголовного права (P.P. Галиакбаров, Н.Я Мишин, В.Н. Кудрявцев, М.С, Гринберг, А.А. Пионтковский, А.Н. Трайнин, Б.С. Никифоров, П.С. Дагель, В.В. Клочков, А.И. Рарог, Н.Д. Дурманов, Г.П. Лупарев и др.), историков (Е.Д. Прайс, А.И. Клибанов, А.В. Васильев, А. Николин, А.И. Кудрявцев и др.), психологов (С.Г. Кара-Мурза, Н.К. Русакова, Л.Л. Васильев, А.А. Портнов, М.И. Шахнович и др.), исследованиях известных специалистов в области изучения религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан, как российских, так и зарубежных (А.И. Казанник, А.Ю. Егорцев, В.Е. Лешан, Ж.Ф. Буайе, Дж. Макдауэлл, Д. Стюарт, Н,В. Кривельская, А. Эткинд, В.Н. Арестов, Ф.-В. Хаак, Е.Г. Балагушкин и др.), материалах средств массовой информации.
Эмпирической базой исследования послужили материалы анкетирования граждан г. Омска, проведенного диссертантом в 1999-2000 гг. (215 человек), студентов Омского государственного университета в 1999-2000 гг. (270 человек), материалы Министерства юстиции Российской Федерации, касающиеся состояния религиозной ситуации в стране,
правоприменительная практика судов и прокуратур Западно-Сибирского региона.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проводится комплексный уголовно-правовой и государственно-правовой анализ развития функционирования в России религиозных объединений в исторической ретроспективе. Кроме того, в диссертации предлагается совершенствование законодательства в данной сфере с целью стабилизации религиозной ситуации в государстве.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
Содержание свободы совести включает в себя право на наличие антирелигиозных убеждений, реализация которых возможна как лично, так и через участие в деятельности соответствующего объединения.
Религиозная группа как форма религиозного объединения в специфике реализации свободы совести обладает равными правомочиями с религиозной организацией, деятельность которой, в отличии от деятельности религиозной группы, детально регламентируется законодательством.
Реализация свободы совести несовершеннолетними должна осуществляться в соответствии с нормами права исходя из собственных мировоззренческих позиций. Принуждение или противоправное побуждение при этом образуют самостоятельный состав преступления.
Преступная религия характеризуется преступностью основ вероучения, способов отправления богослужений и способа распространения убеждений, а также деятельности объединений, ее исповедывающих.
На протяжении всего исторического развития России наряду с правовым регулированием деятельности религиозных объединений существовал орган государственной власти, контролирующий законность осуществления такой деятельности.
Создание и участие в деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, нарушает общественные
отношения, связанные с охраной конституционных прав и свобод человека и гражданина, а не общественную безопасность, общественный порядок, религиозную безопасность или общественную нравственность.
Побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских прав, если это могло повлечь причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, является одной из форм деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан.
Осуществление деятельности, входящей в компетенцию религиозной организации, без надлежащей государственной регистрации является общественно опасным.
Совершение преступных деяний по религиозным мотивам либо в процессе отправления религиозного обряда является обстоятельством, повышающим общественную опасность содеянного и личности преступника, и должно рассматриваться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения государственно-религиозных отношений в Российской Федерации, внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, в части регулирования деятельности религиозных объединений.
Практическая значимость исследования. Исследование имеет прикладной характер. Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию квалифицирующих признаков состава, предусматривающего ответственность за создание и участие в деятельности религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан, и могут быть использованы в практической деятельности органов юстиции и правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре уголовного права и процесса Омского
государственного университета. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора, доложены на научно-практических конференциях (г. Омск - 1998-2000 гг., г. Томск - 2000 г.), научно-практических семинарах (служба по борьбе с организованной преступностью управления полиции федеральной земли Бавария, Германия, г. Мюнхен -1999 г., бюро безопасности федерального полицейского управления г. Вена, Австрия - 1999 г.), внедрены в учебный процесс Омского государственного университета, В качестве участника законодательной комиссии по разработке законов Омской области, направленных на предупреждение совершения правонарушений на территории Омской области, автору поручена разработка закона «О религиозной безопасности на территории Омской области».