Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Тараканова Светлана Сергеевна

Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц
<
Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц
>



Тараканова Светлана Сергеевна. Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тараканова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1301

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц 13

1. Уголовно-правовая характеристика групповых разбойных нападений на жилища граждан 13

2. Анализ состояния и тенденции разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц 26

3. Криминологическая характеристика личности преступника, участвующего в групповых разбойных на падениях 41

4. Виктимологическая характеристика жертв разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц 63

5. Основные факторы, способствующие совершению групповых разбойных нападений на жилища граждан 80

ГЛАВА II. Предупреждение групповых разбойных нападений на жилища граждан 103

1. Общесоциальная профилактика разбойных нападений на жилища граждан 103

2. Ситуационное предупреждение и виктимологическая профилактика групповых разбойных нападений на жилища граждан 119

3. Взаимодействие правоохранительных органов при организации специально-криминологического пре дупреждения 141

Заключение 167

Список литературы 176

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разбойные нападения.на жилища граждан, совершаемые группой лиц, относятся к числу корыстно-насильственных преступлений, которые особенно активно противостоят правопорядку и общественному развитию. Эти преступления посягают на личность, ее права и свободы, а также на право собственности и неприкосновенность жилища. Последствия групповых разбойных нападений на жилища граждан являются значительными и зачастую связанны с причинением вреда здоровью, а порой- и наступлением смерти. Лица, совершающие данные преступления, распространяют стереотипы агрессивно-насильственного поведения, приносящего заметный вред обществу в целом.

В" структуре корыстно-насильственных преступлений разбойные нападения на жилища граждан являются наиболее общественно опасными и многочисленными. В 2008 году было зарегистрировано около 35,4 тысяч разбойных нападений. Почти каждая третья кража (31,2%), каждый.двадцать пятый грабеж (3,93%) и почти каждое четырнадцатое разбойное нападение (7,1 %) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище.

За рассматриваемый период 2003-2008 гг. в целом наблюдается стабильность в структуре преступности корыстной направленности. Разбойные нападения стабильно занимают третье место после краж и грабежей, а их количество сокращается. В 2003 году было совершено 1150,8 тыс. краж, 198,0 тыс. грабежей, 48,7 тыс. разбойных нападений, в 2008 году - 1326,3 тыс., 244,0 тыс., 35,4 тыс. соответственно.

Государственная уголовная статистика не выделяет рассматриваемый вид преступности, поэтому особенности групповых разбойных нападений на жилища граждан изучались на основе проведенных автором эмпирических исследований. Такое исследование показало, что квартиры и дома граждан являлись объектом разбойных нападений в 18% изученных фактов всех разбоев, из них 16,5% были совершены группой лиц. Из всех разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением, 67%) было сопряжено с проникновением в жилище. При этом половина разбоев «переросли» из краж с незаконным проникновением в жилище.

Особое беспокойство вызывает увеличение числа несовершеннолетних, вовлекаемых в групповые разбойные нападения на жилище граждан. С другой стороны, и сами подростки также становятся жертвами разбойных нападений, когда находятся в жилище. Данное обстоятельство.преднамерен-но используется преступниками для облегчения проникновения в него и нейтрализации противодействия преступной деятельности. Нередко разбойные нападения на жилища граждан сопряжены с совершением более тяжких преступлений, таких как убийства, изнасилования и другие преступления.

Следует отметить, что предупреждение этой формы преступного насилия все еще остается неэффективным. Для активизации борьбы с этим негативным социально-правовым явлением необходимы соответствующие научные разработки. Заметную роль здесь могут сыграть криминологические исследования. С их помощью будет получена новая информация о групповых разбойных нападениях на жилища граждан, средствах и методах их предупреждения.

Всестороннее исследование всех аспектов указанной проблемы, систе- -матизация и выработка на их основе выводов и предложений, позволит определить эффективные меры предупреждения разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц. В этом и проявляется важность и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Общеметодологическую основу исследования составили работы известных отечественных криминологов: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецевой, Э.Ф: Побегайло, Л.В. Франка.

Проблемы предупреждения различных видов преступлений постоянно привлекали внимание ведущих ученых, которые создали фундаментальную основу криминологической теории предупредительного воздействия на преступность. В их числе: P.M. Абызов, СВ. Бородин, А.В. Варданян, СЕ. Вицин, Б.В: Волженкин, Л.Д. Гаухман, СИ. Герасимов, В.И. Гладких, А.Э. Жа-линский, В.К. Звирбуль, К.Е. Игошев, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, М.И. Ковалев, С.Я.Лебедев, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, B.C. Овчинский, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, А.Б.Єахаров, В.С.Устинов, В.А. Уткин, А.М.Яковлев и др.

Следует отметить, что ранее изучались лишь некоторые аспекты дан-

5 ной проблемы. Групповые разбои на жилища граждан криминологами практически не рассматривались, анализировались либо грабежи, либо групповая преступность в целом. При этом акцент в основном делался на уголовно-правовой стороне изучаемой проблемы.

В той или иной степени данную проблему освещали: А.П. Севрюков, С.А. Солодовников, П.Г. Пономарёв, О.М. Попович, М.А. Желудков, В.Н. Никитенко, Е.В. Побрызгаева, В.А. Серебрякова, СИ. Кирилов, Т.Н. Исаен-кова, М.И. Прохорова и ряд других учёных.

Различным аспектам разбойных нападений на жилища граждан посвящены докторские и кандидатские диссертации, но в них также, не затрагивая особенностей их совершения именно группами лиц. Не изучалось вик-тимное поведение самих жертв указанных преступлений.

Мы не принижаем роли и актуальности каждого подхода в отдельности, но предлагаем результаты комплексного криминологического исследования рассматриваемого вида преступности с учетом современных реалий, а также проблем предупреждения правоохранительными органами, органами-государственной и муниципальной власти, общественными организациями групповых разбоев на жилища граждан с учетом специфики профилактического воздействия на группового разбойника, психологических особенностей их жертв, обеспечения охраны объектов от преступных посягательств, деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов по предупреждению данного рода преступлений.

Объектом исследования* являются общественные отношения, возникающие при совершении хищений, в форме разбойных нападений на жилища граждан группой лиц, и их предупреждении.

Предмет исследования составляют особенности групповых разбойных нападений на жилища, характеристика личности преступника и жертвы посягательства, ситуации и механизм совершения преступлений, а также деятельность субъектов правоохранительных органов и иных организаций по предупреждению данных преступлений, включая меры общесоциального и специально-криминологического, в том числе ситуационного предупреждения.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении криминологических особенностей разбойных нападений на жилища, совершаемых группами, личности преступника и жертвы, механизма совершения этих преступлений. Исследование предполагает научную разработку мер предупреж-

дения групповых разбойных нападений на жилища граждан, выработку рекомендаций по повышению эффективности соответствующей деятельности органов внутренних дел и других организаций.

Достижению названной цели исследования способствовало решение следующих задач:

раскрыть уголовно-правовую характеристику групповых разбойных нападений на жилища граждан;

проанализировать разбойные нападения на жилища граждан, совершаемые группой лиц, как самостоятельный вид противоправного деяния, так и в системе других насильственно-корыстных преступлений, показать их особую общественную опасность и тяжесть последствий;

определить специфику механизма совершения- групповых разбойных нападений на жилища граждан;

рассмотреть криминологические особенности лиц, совершающих групповые разбойные нападения на жилища с учетом-мотивации и влияния конкретных жизненных ситуаций на совершение рассматриваемого вида преступления, и типологизировать лиц, совершающих групповой разбой на жилище и группы ими образуемые;

- изучить особенности виктимного поведения жертв групповых разбойных нападений на жилища для дальнейшей классификации виктимных объектов такого нападения и типологизации жертв рассматриваемого преступного деяния;

исследовать причины и условия, способствующие совершению разбойных нападений на жилища граждан, группой лиц, показать их влияние на соответствующую личность, мотивы преступного поведения, взаимосвязь с фоновыми негативными' социальными явлениями, виктимным поведением жертвы и криминогенной ситуацией;

рассмотреть меры общесоциальной и специальной профилактики, ситуационного и виктимологического предупреждения, в контексте совершенствования деятельности органов государственной и муниципальной-власти, общественных организаций;

обобщить практику деятельности правоохранительных органов по предупреждению групповых разбойных нападений на жилища граждан и

7 разработать рекомендации по совершенствованию системы профилактики указанных преступлений.

Методологическую и методическую основу исследования-составляют

положения юридических, социологической, психологической и других наук о сущности преступления и преступности, особенностях формированиях личности преступника и поведения жертвы, об особенностях социально-экономических отношений в современном обществе, роли права в функционирования государства как необходимого элемента охраны его приоритетных интересов. Автор руководствовалась объективным методом познания правовых и социальных явлений и процессов, так или иначе относящихся к предмету исследования, при этом опиралась на теоретические достижения в области криминологии, уголовного права, социологии, юридической психологии, отраженных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Нашли применение и соответствующие методические материалы, документы, определяющие основные направления теории и практики борьбы с насильственной преступностью. Также автором использовались научные разработки философов, социологов, психологов, в которых представлены методологические принципы, а также положения психологии, характеризующие лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления вообще, и разбойные нападения на жилища граждан группой лиц в частности. Использовалась статистическая информация правоохранительных органов, российских исследовательских центров, положения ряда законов и подзаконных актов. Разработке проблемы способствовали современные криминологические концепции, основанные на применении частных научных методов: качественного и количественного анализа, метода классификации криминологических явлений, метода сравнительного анализа.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство; ведомственные нормативные акты в области обеспечения предупреждения преступлений и обеспечения социально-правового контроля над преступностью; иные правовые акты, регламентирующие профилактическую деятельность правоохранительных органов; международное и федеральное законодательство, регулирующее вопросы защиты прав потерпевших от преступлений.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Для получения достоверных выводов применялись апробированные наукой методы: получение расчетных показателей статистических данных за 2003 — 2008 гг., анкетирование, экспертные оценки, индивидуальные беседы, интервьюирование, устный опрос, анализ служебных документов. В процессе исследования был проанкетировано 135 лиц, совершивших разбойные нападения на жилища граждан, осужденных за групповые деяния. Изучено 126 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тульской и Калужской областей. Опрошены различные категории потерпевших от разбойных нападений на жилища (102 человека). По специально разработанному опросному листу проинтервьюировано 82 сотрудника правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с данным видом преступлений. Изучалась и широко использовалась в работе данные архивов судов указанных городов и областей, а также официальная статистика ГИАЦ МВД России. Весь процесс, сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социологическим исследованиям.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования, а также материалами практики предупреждения групповых разбойных нападений на жилища граждан.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование криминологических особенностей групповых разбойных нападений на жилища граждан и лиц, их совершающих. В процессе диссертационного исследования рассмотрены малоизученные аспекты рассматриваемого вида преступления, такие как: мотивы совершения разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группами лиц; специфика причин и условий совершаемых деяний; особенности виктимного поведения потерпевших данного вида преступлений; дана авторская классификация криминогенных ситуаций. Проведённое исследование позволило сформулировать комплекс мер общесоци-

9 альной, в том числе специально-криминологической, виктимологической и ситуационной профилактики, даны рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и иных органов и организаций по предупреждению данного негативного явления. Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность, связанная с групповыми разбойными нападениями на
жилища граждан характеризуется, что квартиры и дома граждан являлись
объектом разбойных нападений в 18% изученных фактов всех разбоев^ из
них 16,5% были совершены группой лиц. Из всех разбойных нападений,, со
вершенных с незаконным проникновением, 67% было сопряжено с проник
новением в жилище. При этом половина разбоев «переросли» из краж с неза
конным проникновением в жилище.

Для этого вида преступности выявлены следующие основные способы совершения преступления; Способы, связанные: с преодолением преград (взлом замков,, выбивание: дверей, отжатие двери с. использованием домкратов, разбитие и удаление стекол в окнах, подбор ключей или использование их дубликатов, пролом стен, потолочных перекрытий и др:) применялись в. 26% изученных уголовных дел. При помощи способов, не связанных с проникновением преступления; совершались в 62% случаев. В; 20% из них проникновения в квартиру совершались в результате использования личных взаимоотношений или знакомства, с ее владельцами: Еще в 20% преступления совершались в силу небрежности со стороны владельцев к своему жилью (незакрытые двери или окна, дающие возможность свободного доступа. В" 22% проникновения в жилище происходило в результате излишней доверчивости ее хозяев (проникновение под видом сотрудников различных органов и служб).

2. Личность разбойника, осуществляющего групповое посягательство
на жилище граждан, характеризуется следующими признаками. В 95% слу
чаев преступниками являются мужчины, женщины, принимающиеех участие
в.нападении, как правило выполняют функции пособника..Наиболее крими
ногенным возрастом совершения рассматриваемого преступления является^
возраст от 18 до 30 лет. Более 50% разбойников имеют среднее образование,
при этом около 40% не заняты социально полезной деятельностью. Осталь
ные занимают должности низкой квалификации. Подавляющее большинство
(80%) — холостые (незамужние), однако каждый пятый разбойник имел се-

10 мью и детей. Среди частников группового разбойного нападения на жилища две трети (69%) были ранее судимы. Основным мотивом совершения нападения (60%) является мотив корысти.

  1. Авторская классификация типов группового разбойника и типов преступных групп. Выделяется четыре типа группового разбойника - ситуативный, неустойчивый, устойчиво-криминальный, профессионально-криминальный в зависимости от условий формирования личности, наличия нравственной деформации, преступного опыта на момент совершения преступления, роли в группе. В зависимости от влияния ситуации на выбор преступного поведения, условия создания преступной группы, организации совершения группового разбоя и применение или угрозы применения физического или психического насилия выделены следующие типы преступных групп: ситуационная, ситуативно-криминальная, последовательно-криминальная, профессионально-криминальная (организованная).

  2. Авторская типология ситуаций, способствующих именно рассматриваемому виду преступления: благоприятная? ситуация, складывающаяся в силу незащищенного состояния жилища и попустительского поведения жертвы; провоцирующая ситуация - невысокий уровень защищенности материального объекта, виктимное поведение жертвы, а также наличие информации у преступников о возможных материальных ценностей; виктимная ситуация возникает в силу небрежности или доверчивости жертвы, что позволяет преступникам проникать свободным доступом в жилье; нейтральная- ситуация" характеризуется высоким уровнем защищенности жилья, где решающую роль играет наличие у преступников информации о наличии значительных материальных ценностей.

  3. Основные виктимогенные факторы: излишняя доверчивость граждан к незнакомым лицам, халатное отношение к средствам защиты- жилых помещений и организации их охраны и как следствие закономерный выбор их как объектов разбойных нападений, совершаемых группами лиц. Выделенные типы жертв рассматриваемого вида преступления случайная-жертва, небрежная жертва, доверчивая жертва, отрицательная'жертва^ по следующим основаниям: наличие материальных ценностей в жилье; меры обеспечения безопасности и меры дополнительной безопасности, принимаемые жертвой для защиты своего жилища, а также меры коллективной безо-

пасности, осуществляемые жильцами дома; предвиктимное поведение жертвы и соответственно возможность нападения на такое лицо.

  1. Выявленные в ходе исследования ситуативные условия, формирующие решение о покушении на определенный объект. К ним относятся: слабая защищенность жилища в 20% изученных случаях, отсутствие контроля за посторонними во дворах домов — 15%, недостаток борьбы со сбытом похищенного —20%, наличие у преступников оружия — 30%, беспечное отношение граждан к своему имущества — 25%.

  2. Выделенные в диссертации три группы мер по предупреждению рассматриваемого вида преступления, объединяющие в себе меры ситуационного предупреждения и меры виктимологической профилактики: меры, которые затрудняют совершение группового разбоя на жилище граждан, меры, которые снижают заинтересованность преступника в совершении преступления; меры по оказанию помощи и обеспечению защиты жертв группового разбоя на жилище. Реализация этих мер осуществляется путем укрепления объекта преступного посягательства, с целью повышения его надежности, в том числе и разработка специальных строительных и проектных нормативов; проведение разъяснительных компаний; страховое стимулирование защиты от последствий этих преступлений; маркировка, либо занесение в специальные каталоги особо ценных исторических предметов. Осуществление формального, неформального и естественного наблюдении за жилым фондом

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных и требующих научной проработки криминологических проблем, связанных с групповыми разбоями на жилища граждан и обусловлена полученными выводами, рекомендациями и предложениями прикладного характера. Результаты исследования представлены в виде теоретических положений, которые, по мнению автора, будут способствовать развитию научных представлений о такой форме преступного насилия, как групповое разбойное нападение на жилище граждан, а также о проблемах предупреждения этого вида преступного поведения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, носящие практический характер могут использоваться в профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов, сформулированные предложения и рекомендации могут служить материалом для подготовки

12 соответствующих законопроектов и нормативных актов, в работе по совершенствованию специально-криминологической и виктимологической профилактики.

Апробация результатов исследования.

Научные идеи, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной политики Российской Федерации» (Московский филиал ЛГУ им. А.С. Пушкина, Москва, 2007), «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (МГУПИ, Москва, 2008), «Современное состояние и развитие криминологической науки» (Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, Москва, 2008).

Выводы, рекомендации и предложения представлены в шести опубликованных работах автора.

Материалы диссертационного исследования и рекомендации по совершенствованию практической деятельности были внедрены в учебный процесс по курсу «Уголовное право» и «Криминология» кафедры уголовно-правовых дисциплин ДВГУПС (Хабаровск, 2008 г.), кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» МГУПИ (Москва, 2009) и практическую деятельность Следственного Управления при УВД по ЦАО г. Москвы (Москва, 2007), о чём свидетельствуют 2 акта о внедрении.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя восемь параграфов, двух приложений, заключения, списка литературы.

Уголовно-правовая характеристика групповых разбойных нападений на жилища граждан

На фоне общей преступности в России выделяются тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные против личности, сопряженные с посягательствами на собственность, либо с иными способами причинения собственнику имущественного ущерба или с созданием угрозы его причинения. К числу таких преступлений относятся и групповые разбойные нападения на жилища граждан — противоправные деяния, уголовная ответственность за которые предусмотрена частями 2 и 3 статьи 162 УК РФг1 Уголовная, ответственность по Российскому уголовному праву может иметь место только при наличии оснований, указанных вст. 8 УК РФ; то-есть за совершение деяния, содержащее все элементы состава преступления , предусмотренного Уголовным законом.

Объект1 разбойного нападения: Для правильной квалификации преступления, а также отграничения его от смежных составов, большое значение имеет точное определение объекта противоправного посягательства.3 В соответствии с системой действующего УК РФ, объект преступления бывает четырех видов. Общий объект для всех видов преступлений един: это совокупность всех общественных отношений, интересов, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств.

Объектом разбойного нападения на жилище, помещение либо иное хранилище являются общественные отношения в сфере экономики. При этом не имеет значения, совершаются ли они одним лицом или группой лиц. Это в полной мере относится и к другим объектам данного вида преступления. В основе правового регулирования данных общественных отношений лежат положения, закрепленные в ст. 8 Конституции РФ.

Родовым объектом разбойного нападения на жилище являются отношения собственности, на которые произошло посягательство, выраженное нарушением права владения, пользования, распоряжения имуществом, принадлежащим собственнику.2

Разбой является двухобъектным преступлением . Поэтому объектом разбоя являются- не только отношения собственности, но и отношения, обеспечивающие безопасность и здоровье человека. В связи с этим появляется необходимость выделения основного и дополнительного объектов разбоя4.

Основным объектом разбойного нападения следует считать отношения собственности, а дополнительным отношение безопасности личности. Однако, по мнению Л.Д. Гаухмана, преступление, предусмотренное ст. 162 УК РФ, посягает на лицо тогда, когда деяние посягает на обязательный объект — отношения собственности, связанные с порядком распределения материальных благ, и на любой из двух альтернативных объектов, а именно на общественные отношения, обеспечивающие либо жизнь, либо здоровье граждан.5

Принципиальным является то положение, что основной объект не обязательно должен быть более важным, чем дополнительный, или альтернативный, что очень наглядно демонстрируется в ст. 162 УК РФ. То есть, посягая, на отношения собственности, преступник совершает нападение, применяя. насилие опасное для жизни и здоровья граждан, либо угрозу применения такого насилия с целью достижения корыстной цели.

В данном случае, справедливо высказывание профессора Ю.И. Ляпунова, о том, что каждый из объектов разбоя (отношения собственности и здоровье человека) относится к категории основных. Вместе с тем, законодатель отнес норму об ответственности за разбой к группе преступлений, посягающих на отношения собственности, имея, очевидно, в виду, что жизнь и здоровье человека охраняется другой многочисленной и к тому же обособленной системой уголовно-правовых норм Особенной части Уголовного кодекса. Отсюда можно сделать вывод, что собственности придается приоритетное значение в рамках данной равнозначности объектов уголовно-правовой охраны.1

Предметом преступного посягательства при разбое следует считать имущество или право на получение имущества, а также личность и здоровье потерпевшего от преступления. Предметом любой формы хищения, известной современному российскому уголовному законодательству, могут быть товарно-материальные ценности в любом состоянии и виде, обладающие экономическим свойством стоимости, а также деньги как всеобщий эквивалент стоимости, как особый товар, выражающий цену любых других видов имущества. Это определение характеризует и предмет разбоя, за отдельным исключением предметом этих видов хищения не может быть недвижимое имущество, а также денежные средства, расположенные на банковских счетах.

В целом, предметом разбоя может выступать имущество как находящееся в свободном гражданском обороте, так и частично или полностью изъятое из него на основании предписаний закона. При этом следует иметь в виду, что хищение путем разбоя радиоактивных материалов,, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств,, наркотических средств или психотропных веществ квалифицируется не по ст. 162 УК РФ, а по специальным статьям, представленным в разделе IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Особенной части УК РФ (ст. 221, 226, 230).

По нашим данным, наиболее распространенным предметом преступного посягательства при совершении разбойных нападений на жилища граждан являются деньги - 67%, в том числе валюта иностранных государств — 4%, ювелирные украшения — 9%, одежда - 5% и бытовая техника - 7%, ценные бумаги - 2%, другие ценности - 6%.

Объективная сторона. Поскольку разбойное нападение — это, прежде всего, разновидность хищения чужого имущества, то соответственно, ему присущи все общие признаки хищения, указанные в примечании к ст. 158 УК РФ. К числу объективных признаков хищения относятся: изъятие и (или) обращение в пользу виновного имущества, противоправность, безвозмездность, причинение материального ущерба собственнику или иному законному владельцу имущества.1 Специфическими признаками, характеризующими объективную сторону разбойного нападения на жилище, совершаемого группой лиц, являются следующие признаки.

Нападение. Одно из самых простых и кратких определений нападения дает Г.Н. Борзенков: «Нападение при разбое - внезапное применение наси-лия к потерпевшему». Н.И. Ветров определяет нападение как внезапное открытое (осознаваемое лицом, подвергшимся нападению, и третьими лицами) либо скрытое (никем не наблюдаемое) агрессивно-насильственное воздейст-вие на собственника или иного владельца имущества» , обращая внимание на то, что к нападению относятся не только открытые насильственные действия, но и нанесение удара сзади, выстрел из засады, приведение потерпевшего в бессознательное состояние.

Криминологическая характеристика личности преступника, участвующего в групповых разбойных на падениях

Изучая разбои, совершаемые группой, автором были выявлены следующие характерные черты. Группа, как правило, состоит из 2-3 человек — в 85% изученных уголовных дел. Именно групповой характер повышает вероятность «удачного дела». В группе разбойники почти во всех рассмотренных нами делах выполняли роли соисполнителей. В более половине случаев группой совершалось преступление один раз - 64%. В остальных случаях совершение групповых разбоев продолжалось до момента задержания.

Таким образом, обобщая криминологическую характеристику личности преступника, совершающего разбойные нападения на жилища, целесообразно привести обобщающий криминологический «портрет» личности разбойника, не выделяя при этом ее-роль в преступной группе. Лицо, совершающее разбойное нападение на жилище граждан в группе, - это лицо мужского пола возрастной категории от 18 до 30 лет, холостое, либо разведенное, со средним или неполным средним образованием, не имеющее постоянного источника дохода, либо работающее рабочим низкой квалификации; в большинстве случаев такое лицо имеет опыт совершения преступления. Мотивом совершения преступления у такого лица выступает мотив корысти для» удовлетворения потребностей в алкоголе и наркотиках.

Однако необходимо выделить и особенности рассматриваемого вида преступников по различным основаниям, то есть определить типы личностей, связав их с соответствующими типами преступных групп. Рассмотрев различные точки зрения ряда криминологов, предлагающих классификации и типологии лиц, совершающих преступление1, и на основе изложенного анализа автором были выделены типичные участники группового разбоя на жилище граждан и группы ими образуемые (см.: таблицу 2.1.1):

В основу такой типологии субъекта рассматриваемого преступления были положены следующие признаки: микросреда формирования личности, наличие противоправного или преступного опыта, система ценностей, наличие отрицательных характеристик. В основу же классификации соответствующих этим субъектам групп разбойных нападений на жилище были положены такие признаки, как влияние среды и ситуации, выбор объекта и подготовка к преступлению, возможность применения насилия.

Таким образом, участник группового разбоя на жилища граждан - это личность, обладающая определенными свойствами и совершающая преступление вследствие взаимодействия этих свойств с конкретными условиями среды и криминальной ситуацией, дальнейшее изучение которой является непременным условием для организации борьбы, а также предупреждения преступлений, которые совершают носители этих свойств.

Ученые-правоведы и практики много внимания уделяли и уделяют правонарушителю — главной фигуре преступного акта. Интерес их понятен и объясним. Но при этом необходимо учитывать, что не только правонарушитель является лицом, заслуживающим самого пристального внимания со стороны исследователей. Некоторое время назад в специальной литературе имела место определенная недооценка роли личности потерпевшего, поскольку его односторонне рассматривали в качестве носителя исключительно своих интересов. Между тем проблема жертвы преступления представляется в качестве серьезного социального вопроса, который связан с необходимостью эффективной защиты от возможного причинения вреда.

Виктимологическое понятие «жертва преступления» более широкое, чем уголовно-процессуальное — «потерпевший от преступления». Для того чтобы-лицо могло выступать в качестве потерпевшего, согласно ст. 42 УПК РФ, требуется наличие двух признаков: объективный критерий - лицу должен быть, причинен преступлением моральный, физический или имущественный вред; субъективный критерий - лицо в качестве потерпевшего должно быть признано в установленном законом порядке. Следовательно, процессуальное понятие «потерпевший» представляет единство объективного и субъективного критериев.

Под жертвой преступления понимается любое лицо,-понесшее тот или иной вред от преступной акции, независимо от факта официального признания потерпевшим.1 Жертвой преступления может также считаться лицо независимо от того, был ли установлен, арестован, предан суду или осужден правонарушитель, независимо от родственных отношений между правонарушителем и жертвой. Жертвой преступления могут выступать близкие родственники или иждивенцы непосредственной жертвы, а также лица, которым был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертве.2

Необходимо обратить внимание, что отечественное законодательство сформулировано таким образом, что факт страдания людей не принимается во внимание. Не все пострадавшие, а тем более те, которые пережили только физическое или психическое насилие или угрозу его применения, как факт воздействия на владельца материальных ценностей или собственника жилья, будут признаны потерпевшими в установленном законом порядке. Такое-упущение влечет не полный учет потерпевших, что не позволяет более детально изучить их личностные особенности и, следовательно, более грамотно организовывать виктимологическую профилактику.

В специальной литературе довольно широко освещена позиция относительно понятия жертвы (потерпевшего), каковой в частности признают не только физическое лицо, но и различные общности людей - предприятия, организации, учреждения или, например, семья.3

На международном уровне впервые определение понятия жертвы преступления дала Организация Объединенных Наций. Странами-участницами Генеральной ассамблеи ООН была принята Декларация Основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью 29 ноября 1985г.4 В соответствии с Декларацией жертвами преступлений признаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред,

Общесоциальная профилактика разбойных нападений на жилища граждан

Противостояние преступности и правонарушениям, при всем многообразии средств и методов воздействия на эти социально негативные явления, осуществляется двумя основными путями. С одной стороны, это воздействие является наказанием, воздаянием за зло, кара, с другой стороны, — устранение самой угрозы, противоправного посягательства, заблаговременное отвращение опасности, недопущение того, что может причинить вред благам и ценностям, охраняемым законом. Выход из криминального капкана, в который загнало себя человечество, лежит в расширении и углублении социально-правового контроля над противоправным поведением; контроля уголовно-правового и криминологического, с предпочтением последнего как наиболее радикального и эффективного1.

В отечественной юридической науке разработаны теоретические основы уголовно-репрессивного, превентивного, упреждающего воздействия на преступность. Научному обоснованию предупредительной деятельности в сфере борьбы с преступностью и правонарушениями посвящены труды ряда авторов в области криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, прокурорского надзора, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности.

В результате исследований, проводившихся в 60-80-е годы XX века, дана развернутая понятийно-классификационная характеристика предупреждения преступности как специфической области социального регулирования и контроля, определены его экономические, социально-политические и идеологические предпосылки, цели и задачи, уровни, содержание и формы, информационно-аналитические, организационные, правовые и тактические основы, сформулированы другие концептуальные положения, которые в совокупности составляют целостную теорию криминологии.

Разработка общетеоретических основ предупреждения преступности с учетом изменившихся экономических, социальных, политических и правовых реалий, условий жизни реформируемой России была продолжена с сохранением преемственности, сочетаемой с необходимым развитием и обнов-лением, в исследованиях, проведенных в 90-е годы XX века .

Свой вклад в разработку не только прикладных, но и концептуальных положений, научно-теоретических основ предупреждения преступности внесли авторы, исследовавшие отдельные аспекты проблемы, выделенные по самым разнообразным критериям и основаниям. Это работы, в которых раскрыта содержательная характеристика разных направлений и видов предупреждения преступности3; рассмотрены вопросы организации и тактики предупредительной деятельности суда, прокуратуры, милиции, уголовно-исполнительных учреждений и других правоохранительных органов4; участия общественности в охране правопорядка и борьбы с правонарушениями5; раскрыт предупредительный потенциал различных отраслей права (законода 105 тельства)1; изложены особенности предупреждения отдельных видов (кате-горий) преступлений .

Приведенный далеко не полный обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что в ходе разработки теоретических основ предупреждения преступности поставлены и решены важные научно-практические задачи. Однако, несмотря на очевидные в этой области достижения, в теории предупреждения преступности еще имеются пробелы, в частности, в вопросе предупреждения групповых разбойных нападений на жилища граждан.

В системе предупреждения преступности по характеру ее предупреждения - опосредованному или неопосредованному — выделяют общесоциальный и специально-криминологический виды предупреждения. Основанием такой классификации служит масштаб предупредительной деятельности, рамки, в которых она осуществляется, и субъекты ее осуществляющие.

Общесоциальное предупреждение преступности представляет собой систему мер по устранению процессов детерминации и причинности преступности, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим политическим, экономическим, социальным, нравственно-психологическим, духовным критериям, создающим вероятность преступного поведения практически всех представителей социальных групп3.

В частности, относительно предупреждения хищений А.П. Севрюков отмечает, что предупреждение хищений в современных условиях одно из важнейших направлений борьбы с этими преступлениями. Оно тесно связано с преобразованиями, происходящими в экономике, политике, идеологии и других областях общественных отношений. Криминологическая наука исходит из того, что планирование комплекса мероприятий по профилактике преступности основывается на знании общих закономерностей развития общества, использовании конкретных форм политического, экономического, идеологического, правового и иных видов воздействия, направленных на преодоление явлений и процессов, выступающих в качестве причин и условий преступности .

Общесоциальное предупреждение групповых разбойных нападений на жилища граждан представляет собой абстрактное понятие, обозначающее совокупность средств общепредупредительного воздействия, имеющее упорядоченную структуру и подчиняющееся действиям определенных закономерностей и включающее меры по оздоровлению экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества2.

Исходя из вышеизложенного; а также основываясь на выделенных во второй главе факторах, способствующих совершению групповых разбойных нападений на жилища граждан, рассмотрим меры общесоциального характера применительно к данной категории преступлений.

Меры политического характера. Распад CGGP, навязывание извне либеральных ценностей, не присущих советскому обществу, а также «обвальный» переход России к рыночным отношениям в. 90-х годах сопровождался кризисными явлениями в политике, идеологии, экономике,-социальной сфе- ре, что в целом повлекло увеличение посягательств, на все виды собственности.

Взаимодействие правоохранительных органов при организации специально-криминологического пре дупреждения

Предупреждение хищений определяется как сложная, многоаспектная деятельность, самостоятельная сфера социального управления, включенная в общую организацию борьбы с преступностью (анализ, прогноз, программирование, правовое регулирование, кадровое и иное обеспечение), предупреж- дение преступности, правоохранительную деятельность (карающую и право-восстановительную) .

Как отмечает П.Н. Панченко, в теории уголовной политики выделяют три направления борьбы с хищениями: предупреждение, вытеснение и сдер-живание . При этом он расшифровывает понятия вытеснения и сдерживания, под которыми понимает, соответственно, такое направление борьбы с хищениями, которое связано с реализацией уголовной ответственности и наказания, а под сдерживанием - контроль за преступностью со стороны правоох-ранительных органов . В.Н. Кудрявцев определяет два направления борьбы с преступностью: предупреждение преступности, выявление преступлений и применение к виновным в их совершении лицам предусмотренных законом санкций4.

При этом следует отметить, что некоторые авторы выводят контроль за пределы борьбы с хищениями, определяя криминологию как общетеоретическую науку о преступности, ее причинах и условиях, ей сопутствующих, личности тех, кто совершает преступления, а также о методах контроля за преступностью и борьбы с ней (включая в понятие борьбы.с преступностью и ее предупреждение на всех стадиях и во всех выработанных наукой и практикой формах)5.

Некоторые авторы отождествляют понятия, контроля за совершением хищений и борьбой с хищениями. В свете вышеизложенного интересным представляется подход к данной проблеме зарубежных криминологов, которые определяют контроль за хищениями, как деятельность полиции, правосудия, пенитенциарную практику, а также реализацию программ социального развития. При этом контролируемый рост преступности рассматривается как нормальное явление1.

Устранить причины и условия преступлений, хоть это и является функцией органов внутренних дел, только ведомственными силами зачастую невозможно. В-криминологической литературе отмечено, что до 60% решений, направленных на укрепление правопорядка и улучшение профилактики, принимается не правоохранительными, а иными органами. Как нами было отмечено в предыдущем параграфе, взаимодействие органов внутренних дел и иных субъектов по организации виктимологической профилактики и ситуационного предупреждения наиболее применимо к групповым разбойным нападениям, так как именно ситуация играет определяющее значение в совершении конкретного группового разбояїна жилища3.

Эффективность деятельности неспециализированных органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций по предупреждению групповых разбоев на жилища проявляется при организации воздействия на причины и условия совершения таких преступлений, выявление же этих причин, принятие мер по предотвращению, пресечению и раскрытию рассматриваемых преступлений является компетенцией специализированных субъектов, аименноправоохранительныхорганов4.

По данным проведенного нами опроса сотрудников правоохранительных органов, наиболее значимыми причинами ослабления борьбы и профилактики разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц, являются: - несогласованность совместной работы ОВД различных территориальных образований- ответило 90% респондентов; - несогласованность совместной работы оперативных служб, участковых уполномоченных ОВД с другими службами - 97% . несколько причин Еще Г. А Аванесов в 1984 г. указывал на формирование концепции предупреждения преступности, которая нацелена на обеспечение единства действий всех органов и организаций, участвующих в борьбе с правонарушениями. Все идеи, выводы,, руководящие указания и прогнозы, касающиеся предупреждения преступности, концептуально связаны между собой. Данная концепция предопределяется научным анализом пройденного страной пути, важнейшими положениями уголовной политики. Являясь обобщением опыта соответствующей научной и практической деятельности, концепция предупреждения преступности представляет собой достижение коллективной мысли. Именно такой опыт, «превращенный» в концепцию, помогает находить надежные пути борьбы с преступностью1. В России в настоящее время-организуется структура органов, ориентированных на предупреждение преступлений с целью создания государствен-ной системы профилактики в- соответствии с поручением Президента . Во всех субъектах Российской Федерации развернута работа по созданию государственной системы профилактики правонарушений, разработаны.и утверждены программы профилактики правонарушений, введено 1762 должности заместителей глав, администраций по профилактической работе в административно-территориальных делениях, создано- 3255 межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, выделено более 9,9 млрд. руб. на финансирование программ профилактики правонарушений3.

Несмотря на эти попытки, создать действенную государственную систему профилактики преступности пока не удается. Однако такая система необходима, чтобы объединить усилия правоохранительных органов, особенно органов внутренних дел и других государственных органов и общественных организаций по предупреждению особенно тяжких преступлений, в том числе и разбойных нападений на жилища. В этом взаимодействии применительно к рассматриваемому виду преступлений решающую роль будут играть такие органы, как суд, прокуратура, органы внутренних дел. Поэтому анализу их деятельности в рассматриваемом направлении уделим внимание.

Предупредительная-деятельность суда связана с отправлением правосудия — основной целью всей судебной системыь По уголовным делам о совершении группового разбоя на жилища суды, вынося справедливые приговоры, осуществляют общую и частную превенцию. 78% участников рассматриваемого нами вида преступления, понесших предусмотренное ст. 162 УК РФ наказание, раскаиваются в совершенном деянии, что, с одной стороны, подтверждает эффективность работы судов, с другой стороны, такое раскаяние не является гарантией совершения преступления вновь.

Таким образом, возникает необходимость изменения отношения при вынесении приговоров по данным преступлениям, а именно: вынесение максимально жесткого наказания, при привлечении лица к уголовной ответственности за повторное совершение разбоя на жилища граждан группой. Это подтверждается и нашим исследованием. 53% опрошенных осужденных за такое преступление, отметили тот факт, что суровость наказания является сдерживающим фактором от совершения- преступных действий, а 48% опрошенных нами экспертов согласились с тем, что такой подход способствует сокращению количества рецидива среди лиц, склонных к совершению группового разбоя на жилища.