Содержание к диссертации
j» Введение З
Глава 1. Исторический и зарубежно-правовой анализ защиты
избирательных прав граждан и права на участие в референдуме 11
Эволюция избирательного процесса и его уголовно-правовое обеспечение в России (X - начало XX века) 11
Политические права избирать, быть избранным и участвовать в референдуме и их уголовно-правовая защита в советский и постсоветский периоды государственно-правового развития России 31
Уголовное законодательство зарубежных государств об ответственности за нарушение выборных процедур и права
4 на участие в референдуме 50
Глава 2. Объективные и субъективные признаки посягательств
на избирательные права и на право участия в референдуме
граждан Российской Федерации 67
2.1. Объект и предмет преступлений против избирательных прав
и права на участие в референдуме граждан Российской
* Федерации 68
Объективная сторона посягательств на избирательные права граждан и права на участие в референдуме 93
Субъективные признаки преступлений, связанных'с нарушением избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ 147
Заключение 161
Список использованной литературы 181
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Демократический способ воспроизводства и ротации власти должен иметь легитимное, эффективное обеспечение. Свободные, периодические, обязательные выборы и голосование граждан на референдумах, став конституционным элементом современной российской государственности, потребовали совершенствования юридических гарантий их реализации. Уголовно-правовым способом защиты избирательных прав и права на участие в рефе-рендуме граждан Российской Федерации является закрепление в статьях 141 - 142.1 УК РФ составов преступлений, устанавливающих ответственность за совершение таких деяний, как воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141); нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ст. 141.1); фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142); фальсификация итогов голосования (ст. 142.1).
Следует констатировать, что избирательное законодательство России подвержено частым изменениям, в связи с чем периодически вносятся новые объективные и субъективные признаки в перечисленные составы преступлений. Таким образом, развитие норм права об уголовной ответственности за нарушение запретов в ходе проведения выборов и референдумов, обусловлено не столько потребностями судебной и следственной практики, сколько обновлением законодательства, регламентирующего избирательные процедуры, процедуры голосований на референдумах. Реформирование норм из-бирательного права, а также норм, являющихся- правовым механизмом защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, продолжающееся до настоящего времени, свидетельствует о хрупкой стабильности
4 в политической жизни общества. В свою очередь, столь частые ревизии законодательства не всегда являются удачными и качественными. Редактирование законодателем норм уголовного права об ответственности за общественно-опасные посягательства на избирательные права и право на участие в референдуме граждан РФ, произведенное Федеральным законом РФ от 4 июля 2003 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1 и Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» , имеет и позитивный и негативный аспекты. С одной стороны, подверглись корректировке уже имевшиеся в УК РФ 1996 г. составы преступлений (ст. 141, 142 УК РФ), были криминализированы новые виды деяний (ст. 141.1, 142.1 УК РФ), что явилось еще одним важным шагом на пути укрепления законности в сфере выборных процедур. С другой стороны, составы преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ не всегда отвечают принципам юридической техники. Излишняя конкретизация законодателем данных норм, все же не позволившая избежать их бланкетности, создала лексическую избыточность, сделав текст закона сложным для восприятия и толкования адресатом. Тем не менее, правоохранительные органы испытывают потребность в нормах уголовного закона, которые сконструированы с учетом требований ясности, логичности, точности, простоты. Соответствие составов преступлений, посягающих на избирательные права и права участия в референдуме граждан Российской Федерации, данным требования повысят эффективность их применения.
1 См.: Российская газета. 2003. 8 июля. № 131. См.: Российская газета. 2003. 16 декабря'. № 252.
Степень разработанности проблемы
Вопросы, связанные с уголовно-правовыми способами противодействия нарушениям в сфере избирательных прав населения, стали еще в конце XIX века предметом научных изысканий таких ученых как В.В. Водовозов, В.М. Гессен, С.А. Котляревский, Ф.Ф. Кокошин, Н.И. Лазаревский, В.А. Маклаков, Б.Э Нольде. Различные аспекты избирательных систем, избирательных прав граждан, а также способов их обеспечения, были освещены в трудах М.Ф. Владимирского-Буданова, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, Н.У. Муравьева, СВ. Познышева, М.М. Сперанского, Н.С. Таганцева, Б.Н. Чичерина. Позднее уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы уголовной ответственности за нарушение избирательных прав и права на участие в референдуме уделялось внимание в работах таких ученых, как А.Ю. Аргунова, А.П. Груздева, В.В. Игнатенко, С.Д. Князев, С.А. Корабель-ников, А.А. Собянин, И.О. Соломонидина, В.Г. Суховольский, Н.В. Терещенко, В.К. Хан и др.
Современные исследования в области избирательного права достаточно обширны. Базовые теоретические и практические представления в области избирательных правоотношений помогают приобрести работы, принадлежащие перу А.С. Автономова, Р.Т. Биктагирова, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, Ю.А. Дмитриева, А.В. Иванченко, Е.П. Ищенко, В.В. Лугового, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова и др.
Целью исследования явлдется систематизация знаний о способах уголовно-правовой защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, характеристика норм УК РФ, содержащих составы преступлений, посягающих на данные политические права граждан РФ, обоснование потребности в их усовершенствовании и предложение собственного варианта улучшения их строения и содержания.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
провести анализ эволюции избирательного процесса и его уголовно-правового обеспечения в России (X - начало XX века);
изучить динамику изменения объективных и субъективных признаков составов преступлений, устанавливавших ответственность за нарушения политических прав избирать, быть избранным, участвовать в референдуме в советский и постсоветский периоды государственно-правового развития России;
исследовать средства уголовно-правовой защиты демократического института выборов и референдумов в зарубежных государствах;
провести юридический анализ объекта и предмета преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на основе УК РФ 1996 г.;
изучить содержание объективных и субъективных критериев составов исследуемых преступлений с учетом внесенных изменений в статьи 141 - 142.1 УК РФ и пояснить спорные вопросы квалификации;
разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за посягательства на рассматриваемую группу конституционных прав граждан;
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с регулированием ответственности за виновно совершенные общественно опасные деяния против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.
Предметом исследования выступают правовые нормы, являющиеся объективизацией элементов составов преступлений против конституционных политических прав граждан избирать, быть избранными, участвовать в референдуме.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания. В ходе работы автор использовал частнонаучные методы исследования (историко-
7 юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный), а также конкретно-социологические (наблюдение, анализ документов, интервьюирование).
Нормативную базу работы составляют Конституция Российской Федерации, действовавшее и действующее уголовное законодательство России, нормы конституционного, избирательного, административного, муниципального права, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, уголовно-правовые акты зарубежных государств, постановления Центральной избирательной комиссии РФ.
№
Теоретической основой диссертации явились труды специалистов в области истории и теории избирательного права, сравнительного избирательного, уголовного права.
**
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения 84 уголовных.дел, имеющих непосредственное отношение к проблематике диссертации, рассмотренных судами Тульской и Рязанской областей за период с 1994 по 2004 г. По интересующим составам преступлений изучена официально опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, России с 1961 по 2002 г. Использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, а- также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
/
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что диссертантом проведен развернутый уголовно-правовой анализ пробле
мы защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан,
включая исторический аспект и опыт правового регулирования данного во
проса в законодательстве зарубежных государств. Автор попытался не толь
ко прокомментировать объективные и субъективные признаки исследуемых
^ составов преступлений на основе измененных редакций статей 141 - 142.1
УК РФ, выявить их недостатки в некоторых случаях, но и предложить свой вариант конструкций данных норм уголовного закона, более соответствующий современному направлению уголовно-правовой политики и общим
8 принципам юридической техники. Таким образом, наиболее значимыми результатами проведенного исследования являются:
установление группы прав и обязанностей, являющихся содержанием охраняемых нормами 141 - 142.1 УК РФ общественных отношений и соответственно групповым объектом закрепленных в них составов преступлений;
подробное комментирование элементов рассматриваемой группы составов преступлений;
выявление проблемных сторон квалификации составов преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ;
уточнение признаков объективной стороны составов преступлений, изложенных в статьях 141,142.1 УК РФ;
юридико-техническое совершенствование уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконное финансирование избирательных кампаний и кампаний по проведению референдума (ст. 141.1 УК РФ);
Основные положения, выносимые на защиту:
Подверженность норм права, охраняющих избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, частым ревизиям свидетельствует не сколько о совершенствовании законодательной техники, сколько о нестабильности политических условий жизни общества, а также о политическом и правовом нигилизме граждан.
Составы преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме населения РФ, образуют достаточно обособленную группу, объединенную общими объективными и субъективными критериями, что позволяет выделить их в самостоятельную главу Уголовного кодекса в разделе преступлений против личности.
Произведенная законодателем модификация объективной стороны составов преступлений, предусмотренных статьей 141 УК РФ, а также введенные новые нормы об ответственности за преступления в сфере избирательных правоотношений (ст. 141.1, 142.1 УК РФ), не отвечают таким требованиям юридической техники как ясность, доступность (легкость) в восприятии, уяснении и применении, экономичность юридических средств и их логическая взаимосвязь, адекватность методу правового регулирования.
Содержание статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» нуждается в устранении недостатков. Предлагаемое усовершенствование данной нормы направлено на решение указанной задачи путем установления соответствия признаков состава материальному критерию преступления (общественной опасности), ликвидации противоречий между альтернативными способами совершения деяния, а также посредством более полного отражения в наименовании статьи объекта посягательства.
Диспозиция статьи 141.1 УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума» перенасыщена количеством способов осуществления преступных действий. Разукрупнение статьи 141.1 УК РФ на две самостоятельные статьи (141.1 и 141.2) и их структуризация, основаниями которых служат характер действий, совершаемых субъектами (способы и исполнители преступления), сфера приложения усилий виновными лицами (выборы, референдум), а также предмет преступления (финансовая (материальная) поддержка или пожертвование), позволяет избежать трудностей ее восприятия и применения.
Объективная сторона состава преступления, изложенного в статье 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования», требует уточнения
10 набора способов совершения данного преступления с целью преодоления разночтений между административным, избирательным и уголовным законодательством.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблеме защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, а также в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Практическая значимость диссертации- состоит в том, что сделанные автором выводы могут применяться в деятельности правоохранительных органов и судов при квалификации преступлений, совершаемых в сфере изби-рательных правоотношений. Материалы диссертации также возможно использовать в процессе преподавания курса уголовного права в вузах юридического профиля, а также при подготовке методических пособий по вопросам уголовного права.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России при проведении учебных занятий по курсам «Уголовное право», а также в деятельности федеральных районных судов г. Рязани.
Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.