Преступления против трудовых прав граждан Лукьянова Наталья Александровна

Преступления против трудовых прав граждан
<
Преступления против трудовых прав граждан Преступления против трудовых прав граждан Преступления против трудовых прав граждан Преступления против трудовых прав граждан Преступления против трудовых прав граждан Преступления против трудовых прав граждан Преступления против трудовых прав граждан Преступления против трудовых прав граждан Преступления против трудовых прав граждан
>



Лукьянова Наталья Александровна. Преступления против трудовых прав граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Н. Новгород, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:06-12/56

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социально-правовые предпосылки криминализации
деяний, посягающих на трудовые права граждан
14

1. Анализ международного и российского законодательств,
обеспечивающих охрану трудовых прав граждан 14

2. Социолого-криминологическая характеристика нарушений

трудовых прав граждан 39

Глава 2. Развитие и современное состояние системы охраны тру
довых прав граждан в российском и зарубежном уголовных зако-
нодательствах
59

1. Эволюция охраны трудовых прав граждан в российском уго
ловном законодательстве 59

2. Эволюция охраны трудовых прав граждан в зарубежном уго
ловном законодательстве 90

Глава 3. Проблемы квалификации преступлений в сфере охраны
трудовых прав граждан по российскому уголовному законода
тельству
103

1. Общие правила квалификации преступлений в сфере охраны
трудовых прав граждан 103

2. Квалификация преступления, предусмотренного статьей 143
УК РФ "Нарушение правил охраны труда" 114

3. Квалификация преступления, предусмотренного статьей 145
УК РФ "Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснован
ное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей
в возрасте до трех лет" 138

4. Квалификация преступления, предусмотренного статьей 145' УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и

иных выплат" 148

Заключение 174

Список использованных источников и литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исходя из общепринятых международно-правовых норм, Конституция Российской Федерации закрепила приоритет охраны жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Однако при реализации государственной политики в сфере охраны труда, направленной на обеспечение сохранения жизни и здоровья работника, не всегда удается реально обеспечить провозглашенные важнейшие социально-экономические права и свободы в сфере производства и распределения материальных благ и создать устойчивые тенденции их улучшения.

Экономический кризис, политическая нестабильность, социальная напряженность усиливают негативные процессы, разрушают производительные силы страны, их вещественные (падение валового внутреннего продукта (ВВП) и материального производства, дезиндустриализация экономики и разрушение ее наукоемких секторов) и личностные (снижение реальных доходов населения, безработица, ликвидация социальных завоеваний прошлого) факторы.

В настоящее время эпицентр социально-экономической дестабилизации переместился в сферу обеспечения и охраны трудовых прав граждан. По экспертным оценкам специалистов, нарушения законодательства о труде ежегодно составляют до 60% от общего числа выявленных органами прокуратуры правонарушений социального блока. Только в 2002 году их количество, по данным Генеральной прокуратуры РФ, составило 184 074 нарушения, что на 47% больше, чем в 2001 году. Анализ структуры выявленных прокуратурой правонарушений показывает, что 48,5% (88 114) из них составляют нарушения законодательства об оплате труда, которые возросли на 73,2% по сравнению с 2001 годом.

В 2002 году на производстве произошло 155 тыс. несчастных случаев, в том числе 14 тыс. тяжких. В результате аварий на производстве погибло 5 803 человека, в том числе 451 женщина и 31 несовершеннолетний. Кроме

того, если в 2001 году органами прокуратуры было выявлено 29 375 нарушений законодательства об охране труда, то в 2002 году их количество возросло до 34 416 (увеличение на 17,2%), а количество незаконных актов в данной сфере составило в 2002 году 1 761, что на 7,6% больше, чем в 2001 году1. В то же время в целом по Российской Федерации с 1997 по 2003 год было зарегистрировано 8 207 преступлений по статье 143 УК РФ, число которых из года в год неуклонно растет. Если в 1997 году было совершено 679 преступлений, предусмотренных данной статьей, то их количество на 2003 год составило 1 566. За указанный период было зарегистрировано 69 преступлений по статье 145 УК РФ, а по статье 1451 УК РФ с 2000 по 2003 год - 3582. Представленные статистические данные свидетельствуют о низкой эффективности мер уголовно-правовой охраны в данной сфере.

Отсутствие концепции по совершенствованию охраны труда, эффективного механизма государственной защиты трудовых прав граждан предполагает усиление комплексного воздействия, в том числе и с помощью уголовного законодательства. Сложная криминологическая ситуация в сфере охраны трудовых прав граждан требует переосмысления и пересмотра некоторых направлений уголовной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты противодействия преступлениям, совершаемым в сфере охраны трудовых прав граждан, в той или иной мере освещались в научной и учебной юридической литературе. Однако преступные нарушения трудовых прав граждан, в основном, исследовались специалистами применительно к Уголовному кодексу РСФСР. Свои работы этой проблематике посвятили: З.А. Вышинская, Д.П. Котов, А.А. Пионтковский, СВ. Познышев, В.И. Радченко, А.Б. Саха-

См. об этом: Викторов КС. О состоянии исполнения законодательства о труде и мерах по выявлению и пресечению правонарушений средствами прокурорского надзора // Трудовое право. - 2003. - № 8. - С. 53-54.

2 См.: Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы / Отв. ред. А.И. Долгова. - М., 2003. - С. 259-260; Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М., 2003. - С. 548; Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / Отв. ред. А.И. Долгова. - М., 2004. - С. 94-95.

ров, В.Н. Скобелкин, А.Н. Трайнин. Отдельные положения темы исследования разрабатывались как учеными, занимающимися вопросами общей теории права, так и специалистами в области конституционного, международного, трудового, уголовного права: Н.Г. Александровым, П.И. Гришаевым, В.К. Бабаевым, В.М. Барановым, А.Н. Красиковым, П.С. Яни и др. Однако на монографическом уровне комплексных исследований по данной теме в области уголовного права не проводилось. Пассивное отношение к указанной проблеме объясняется ее сложностью и многоаспектностью, а главное, неразработанностью основных теоретических положений в сфере охраны трудовых прав граждан в условиях рыночной экономики.

Объектом диссертационного исследования автор избрал общественные отношения, обеспечивающие соблюдение трудовых прав граждан в различных сферах деятельности.

Предметом исследования выступают меры законодательной регламентации уголовно-правового обеспечения трудовых прав граждан.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании научно обоснованных теоретико-прикладных аспектов уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан, в частности, законодательной регламентации и дифференциации ответственности, в оценке эффективности системы уголовно-правовой охраны трудовых отношений, разработке предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Названные цели обусловили постановку следующих задач:

- теоретически осмыслить социально-правовые предпосылки кримина
лизации деяний, посягающих на трудовые права граждан;

исследовать правовую природу конституционных прав граждан в сфере труда как объекта уголовно-правовой охраны;

изучить основные тенденции развития российского и зарубежного уголовных законодательств в сфере охраны трудовых прав граждан;

проанализировать особенности конструкции составов преступлений, посягающих на трудовые права граждан;

сформулировать понятие преступления против трудовых прав граждан;

установить критерии классификации преступлений, совершаемых в сфере охраны трудовых прав граждан;

изучить проблемы рационального применения уголовных норм, а также выявить негативные факторы, препятствующие их эффективной реализации в процессе охраны трудовых отношений;

разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на трудовые права граждан.

Методологическая база исследования строится на философском диалектическом методе познания, позволяющем исследовать закономерности, относящиеся к сущности, содержанию правовых явлений, выявленных юридической наукой и апробированных практикой.

Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертационной работы обеспечивались использованием общенаучных и частнонауч-ных приемов познания: историко-правового, конкретно-правового, экспериментально-правового, конкретно-социологического, логико-семантического, системно-структурного.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды видных российских и зарубежных специалистов в области трудового, международного, уголовного права, а также теории права и государства: В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Г. Безверхова, Д.А. Бекерской, Н.С. Борисова, В.И. Борисова, Г.Н. Борзенкова, В.К. Варова, Н.И. Ветрова, Б.А. Викторова, И.С. Викторова, Л.Д. Гаухмана, В.А. Георгиева, Н.Г. Георгиевой, П.И. Гришаева, И.Т. Голякова, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, B.C. Егорова, М.А. Ефимова, М.П. Журавлева, Н.Г. Иванова, СВ. Изосимова, И.Я. Козаченко, В.Н. Кар-ташова, Л.М. Колодкина, А.А. Конева, А.Н. Красикова, К.Д. Крылова, B.C. Комиссарова, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, И.П. Лановенко, А.А. Левандовского, СВ. Максимова, В.П. Малкова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С Михлина, В.И. Миронова,

Г.В. Назаренко, З.А. Незнамовой, СИ. Никулина, А.С. Орлова, В.Г. Павлова, В.Д. Пакутина, П.Н. Панченко, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Т.А. Сивохиной, И.И. Слуцкого, О.В. Смирнова, И.И. Солодкина, А.И. Ставцевой, Н.С. Таган-цева, И.М. Тяжковой, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, Г.И. Чангули, О.И. Чистякова, Г.В. Швекова, Н.Н. Шептулиной, Ю.А. Щетинова, В.А. Якушина, П.С. Яни и др. Эти труды явились методологической и теоретической основой настоящего исследования, позволившей сформулировать научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации.

Нормативную базу исследования составляют международные нормативно-правовые акты, содержащие общеобязательные минимальные стандарты и важнейшие гарантии прав человека в сфере реализации способностей к труду, Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты федеральных, региональных органов власти, законодательство зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования. Достоверность основных положений диссертации определяется использованием материалов архивных уголовных дел, ведомственных нормативных документов, обобщающих практику и статистику по исследуемым преступлениям, а также правоприменительной и интерпретационной практики судебных, следственных и контролирующих органов по вопросам уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан. В работе использовались материалы научно-практических конфе-ренций, семинаров, исследована информация, опубликованная в периодической печати. Научная обоснованность выводов обеспечивалась также эффективностью внедрения результатов в практику.

Используемые при исследовании методы, объем изученного материала, личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности собранной информации, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предлагаемых рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне на базе действующего уголовного законодательства

проведен комплексный анализ содержания и особенностей системы мер по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере охраны трудовых прав граждан, в контексте развития уголовного и трудового права. Выявленные автором особенности могут выступать в качестве методологической и организационной основы в работе по повышению уровня эффективности гарантий трудовых прав граждан, а также в процессе совершенствования уголовного и иного законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс интеграции России в международное сообщество обязывает рассматривать права человека в сфере труда в качестве основы прогрессивного развития и процветания государства.

А. Регулирование прав человека в сфере труда осуществляется на нескольких уровнях: международном, двухстороннего межгосударственного сотрудничества и внутригосударственном.

Б. Анализ юридических гарантий прав человека в сфере труда позволяет дать определение юридических гарантий, классифицировать их, раскрыть особенности, взаимосвязь с другими гарантиями:

юридические гарантии в сфере правового регулирования труда есть совокупность законодательно закрепленных организационно-правовых средств (юридических норм, правоохранительных и юрисдикционных органов, мер пресечения, способов восстановления и защиты нарушенных прав, мер ответственности), направленных на обеспечение и охрану беспрепятственной, эффективной и полной реализации субъективных прав граждан, свободно осуществляющих свои способности к труду;

предлагается классификация гарантий прав человека в сфере труда по следующим группам: экономические, политические, юридические. Юридические гарантии разделяются на международно-правовые и национально-правовые; общие и специальные; материально-правовые, процессуальные,и меры ответственности.

2. Особая значимость противодействия преступлениям, совершаемым в
сфере охраны трудовых прав граждан, предопределяется объективно сложив
шимися социально-экономическими и правовыми условиями и усложнением
задач реализации уголовной политики в условиях рыночных отношений.

Предлагается система мер по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере охраны трудовых прав граждан:

разработка концепции по предупреждению данного вида преступлений, включающей как научные, так и организационно-практические меры;

приведение российского уголовного, трудового, административного и другого отраслевого законодательства в соответствие с нормами и положениями международного права;

осуществление фундаментальных научных разработок в области исследования гарантий трудовых прав граждан;

- разработка методики по проведению профилактики, раскрытию,и
расследованию преступлений в сфере охраны трудовых прав граждан.

3. Эволюция системы охраны трудовых прав граждан в российском и
зарубежном уголовных законодательствах позволяет использовать мировой
опыт, лучшие правовые решения, выработанные в процессе законотворче
ской и правоприменительной практики других государств.

А. -Исследование истории развития уголовного законодательства позволяет выявить основные направления уголовной политики, обобщить опыт криминализации и декриминализации деяний в сфере охраны труда в рамках трех периодов: досоветского (до Октябрьской революции 1917 г.); советского (с 1917 по 1991 г.); постсоветского (с 1991 г. по настоящее время).

Б. Исследование процессов разработки, применения и совершенствования основных уголовно-правовых институтов, их закрепления в зарубежном законодательстве показывает:

- тенденции развития и совершенствования национального уголовного
законодательства различных государств на основе норм международного
уголовного права;

уровень гармонизации и унификации российской и зарубежной уголовно-правовых систем;

эффективность имплементирования положений международного права в российское уголовное законодательство;

важность установления уголовной ответственности юридических лиц за нарушение правил охраны труда;

положения Модельного уголовного кодекса стран СНГ нуждаются в более широком внедрении в целях обеспечения согласованности в уголовно-правовой охране отношений, складывающихся в сфере реализации трудовых прав граждан.

4. Трудности квалификации преступлений, совершаемых в сфере реализации трудовых прав граждан, требуют научно обоснованных подходов как в процессе правотворчества, так и в правоприменении. Решить теоретико-прикладные проблемы невозможно без проведения исследований в указанной сфере.

A. Анализ норм, предусматривающих ответственность за преступления
в сфере реализации трудовых прав граждан, позволил дать определение по
нятия соответствующих преступлений, их системы и предложить авторский
вариант классификации указанных правонарушений.

Б.рИсходя из того, что действующая редакция статей 143, 145, 1451 УК РФ не согласуется с положениями, закрепленными в нормах международного права, Конституции РФ, других законодательных актов, предлагается их новая редакция.

B. В связи с тем, что Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №
162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Россий
ской Федерации" было декриминализировано причинение средней тяжести
вреда здоровью потерпевшего, предлагается возвратить прежнюю редакцию
статьи 143 УК РФ, а также предусмотреть усиленную ответственность за на
рушения в сфере охраны труда, повлекшие смерть двух или более лиц, то
есть ввести особо квалифицированный состав указанной статьи.

11 Г. Предлагается дополнить уголовный закон правовыми нормами, призванными обеспечить охрану следующих важнейших конституционных прав граждан:

на объединение в профсоюзы в целях представительства и защиты своих профессиональных и иных социально-трудовых прав и интересов (ст. 30 Конституции РФ);

на индивидуальные и коллективные трудовые споры (ч. 4 ст. 37 Конституции РФ).

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют отдельные направления уголовной политики противодействия преступлениям, совершаемым в сфере реализации трудовых прав граждан. В конкретизированном виде она определяется следующими моментами:

разработаны теоретические основы законодательного обеспечения противодействия преступлениям, совершаемым в сфере правового регулирования труда;

проведен теоретический анализ основного содержания противодействия преступлениям, совершаемым против трудовых прав граждан;

комплексно рассмотрены проблемы уголовно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан в сфере труда.

Содержащиеся в исследовании положения могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических разработок по вопросам противодействия преступлениям, посягающим на общественные отношения в сфере правового регулирования труда, а также углубленного изучения основ их квалификации и дифференциации ответственности.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе диссертационного исследования выводы могут быть использованы: в законотворческом процессе при совершенствовании уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан; в разработке системы мер уголовно-правовых гарантий в сфере регулирования социально-трудовых отношений; в правоприме-

нительной практике при выделении критериев отграничения нарушения правил охраны труда от смежных деяний; в научно-исследовательской работе при анализе и оценке современного состояния и перспектив использования форм, методов, способов противодействия преступлениям, совершаемым в сфере правового регулирования труда; при чтении лекций по трудовому и уголовному праву и подготовке спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в одиннадцати опубликованных научных работах общим объемом 4,18 п. л. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии.

Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, использовались при подготовке и проведении занятий по курсам уголовного и трудового права, права социального обеспечения и ряда специальных дисциплин, докладывались на восьми научных форумах:

научно-практической конференции "Право. Бизнес. Население" (сентябрь 2000 г., г. Н. Новгород);

Международной научной конференции "Уголовное право в XXI веке" (май 2001 г., г. Москва);

Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы повышения уровня безопасности жизни населения" (март 2001 г., г. Н. Новгород);

Международной научно-практической конференции "Международное гуманитарное право в современном мире" (ноябрь 2002 г., г. Н. Новгород);

- Всероссийской научно-практической конференции "Судебно-пра
вовые реформы на рубеже столетий" (ноябрь 2002 г., г. Ульяновск);

- научно-практической конференции "Экономика и право: актуальные
проблемы повышения экономической эффективности правовых средств в ус-

ловиях стабилизации политической и морально-нравственной обстановки в стране" (апрель 2003 г., г. Н. Новгород);

Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (октябрь 2003 г., г. Ярославль);

межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы теории и истории государства и права" (декабрь 2003 г., г. Санкт-Петербург).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.