Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых гражданами кнр на территории дальневосточного федерального округа 13
1.1 Состояние, структура, динамика преступности иностранных граждан на территории Дальневосточного федерального округа 13
1.2 Характеристика личности иностранного преступника-гражданина КНР на территории Дальневосточного федерального округа 33
1.3 Виктимологические аспекты личности граждан КНР - потерпевших от преступления 50
1.4 Причины и условия преступлений, совершенных гражданами КНР на территории Дальневосточного федерального округа 71
Глава П. Характеристика наиболее распространенных преступлений, совершенных гражданами кнр на дальнем востоке россии, и меры борьбы с ними 89
2.1 Классификация преступлений, совершенных гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока 89
2.2 Правовые основы противодействия преступлениям, совершаемым гражданами КНР на территории Дальневосточного федерального округа... 123
2.3 Особенности уголовно-правовой борьбы с преступлениями иностранных граждан в Российской Федерации и КНР 136
2.4 Система мер предупреждения преступлений, совершаемых гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока 176
Заключение 191
Библиография 199
Приложение 219
- Состояние, структура, динамика преступности иностранных граждан на территории Дальневосточного федерального округа
- Причины и условия преступлений, совершенных гражданами КНР на территории Дальневосточного федерального округа
- Классификация преступлений, совершенных гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока
- Особенности уголовно-правовой борьбы с преступлениями иностранных граждан в Российской Федерации и КНР
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема преступлений, совершаемых гражданами во время их пребывания за рубежом, стала злободневной и актуальной для большинства стран мира, включая Россию. Борьба с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства стала важным направлением уголовной политики многих стран, особенно там, где преступность лиц данной категории составляет значительную долю в общем количестве раскрытых преступлений.
Анализ статистических данных свидетельствует, что число зарегистрированных преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации увеличилось с 40570 в 2003 г. до 50139 в 2007 г. и их динамика характеризуется устойчивой тенденцией к росту. Так же наблюдается стабильное увеличение числа преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан (на 76,2%).
Однако, если в целом число преступлений, совершаемых гражданами КНР, не превышает 1% от всего количества преступлений, приходящихся на долю иностранных граждан, то для Дальневосточного региона характерна несколько иная структура. Здесь уровень преступлений, совершаемых гражданами КНР, колеблется в пределах 12 – 20%.
Проблема преступности иностранцев в настоящее время для российского государства в целом весьма актуальна, но особенно она остра для некоторых приграничных регионов.
Как евроазиатская держава Россия в последние годы стремится к развитию сбалансированного международного сотрудничества со всеми странами мирового сообщества. Благоприятные перспективы для этого открываются, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда непосредственно входит и Дальний Восток России. Именно этому региону, по прогнозам специалистов, отводится роль основной зоны мирового экономического роста в XXI в. Однако относительная открытость российских границ в этом регионе, в основном с Китаем, имеет и свои риски, например, возможность значительного увеличения наркотрафика, контрабанды, браконьерства, коррупции, незаконной миграции, проявлений организованной преступности, включая и транснациональную преступность.
Изучение этой проблемы становится особенно актуальной в последние годы. Ведь 2005 г. был объявлен Годом России в Китае, а 2006 г. – Годом Китая в России. И предупреждение преступных проявлений со стороны граждан обеих стран является важным фактором в улучшении общественных отношений, укреплении дружеских связей, в реализации экономических, культурных и иных социально значимых проектов.
Высокая степень общественной опасности преступлений, совершаемых китайцами на территории Российского Дальнего Востока, отсутствие достаточной научной разработки исследуемой проблемы на основе региональных данных, необходимость прогноза тенденций развития ситуации в будущем, повышения эффективности сотрудничества российских и китайских правоохранительных органов в борьбе с такого рода преступлениями и обусловливает новизну и актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень исследованности темы. Научное осмысление проблемы преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в том числе гражданами КНР, на территории России, в той или иной мере привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей, отметим среди них работы М. М. Бабаева, В. В. Бойцова, Э. Г. Гасанова, Г. М. Геворгяна, В. И. Гладких, А. И. Долговой, П. И. Иванова, И. И. Карпеца, П. Н. Кобеца, М. В. Королевой, Н. Ф. Кузнецовой, В. П. Ревина, В. А. Номоконова, А. Л. Репецкой, Ю. А. Решетова, А. Н. Сандугея, С. А. Харитонова, И. Л. Хромова, В. Ф. Цепелева, А. Б. Ченова, В. И. Шульги и др.
Проблемами международного сотрудничества российских правоохранительных органов с сопредельными государствами, в том числе с КНР, по противодействию преступлениям, совершаемым иностранными гражданами на территории России, в разное время занимались И. П. Блищенко, А. Г. Богатырев, С. А. Бокерия, В. М. Волженкин, И. А. Волобуев, Я. М. Злоченко, Е. В. Карасева, Лю Ян, Т. Т. Мансуров, В. А. Пантелеев, К. С. Родионов, В. Ф. Цепелев, Чжао Гобинь, А. О. Шорор и др. Указанные проблемы рассматривали в диссертационных исследованиях такие авторы, как И. Н. Баранник, В. А. Берзин, П. Н. Кобец, С. Е. Метелев, А. Л. Репецкая, А. Н. Сандугей, Ю. Н. Харламова, В. Ф.Цепелев.
Однако, несмотря на обилие источников, в настоящее время отсутствуют монографические работы, посвященные проблемам предупреждения преступлений, совершаемых китайцами. Также отсутствуют исследования, посвященные характеристике личности граждан КНР как субъектов и потерпевших в преступлениях, совершаемых на территории Дальнего Востока России.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность преступлений, совершенных гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока, а также преступлений, в которых китайцы становились потерпевшими.
Предметом исследования является состояние, структура и динамика преступлений, совершенных гражданами КНР и в отношении их; причины и условия, способствующие данным преступлениям; личность китайского преступника, уголовно-правовые и другие меры криминологической профилактики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является на базе комплексного и всестороннего изучения преступлений, совершенных гражданами КНР на Дальнем Востоке разработка предложений по совершенствованию мер воздействия на данный вид преступности с учетом региональных особенностей и специфики уголовной ответственности национальных уголовных законодательств Российской Федерации и КНР.
В соответствии с поставленной целью поставлены и решены основные задачи:
1. Изучена криминологическая характеристика преступности иностранных граждан как в России, так и в Дальневосточном регионе, а также – причины и условия преступлений, совершенных гражданами КНР;
2. Проанализирован российский и зарубежный опыт противодействия преступности иностранных граждан и возможности его применения в регионе;
3. Изучены криминологические и уголовно-правовые характеристики личности преступников, прибывших из КНР и совершивших преступления на территории российского Дальнего Востока;
4. Дана виктимологическая характеристика преступлений, совершенных в отношении граждан КНР в Дальневосточном регионе;
5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и КНР, практики его применения в целях повышения эффективности системы профилактики данных преступлений.
Методологические основы и методы исследования. Исследование поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания. Также применялись сравнительно-правовой, статистический, логико-формальный, социологические методы, историко-сравнительный анализ.
Нормативную основу исследования составили уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское и трудовое законодательство Российской Федерации в сравнении с национальным законодательством КНР; подзаконные нормативные акты, касающиеся вопросов преступлений иностранных граждан.
Теоретической основой работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, теории и истории государства и права, психологии, педагогике и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии, структуре, динамике преступности иностранцев в Российской Федерации и Дальневосточном федеральном округе за 1997-2007 гг.; результаты изучения 59 приговоров, вынесенных в отношении преступников-граждан КНР судами Амурской области и Хабаровского края за период с 2005 по 2007 гг.; результаты изучения 46 уголовных дел в отношении потерпевших граждан КНР; данные прокуратуры Приморского края в отношении 1311 иностранных граждан, совершивших преступления в данном регионе в 2005 – 2007 гг., 661 приговор по уголовным делам, где иностранцы являлись потерпевшими; данные УВД по Хабаровскому краю в отношении 249 иностранных граждан, совершивших преступления в Хабаровском крае в 2007 г.; 172 материала о преступлениях, совершенных в отношении потерпевших-иностранцев; результаты опроса 44 граждан Китая, содержащихся в следственном изоляторе СЗ-25/1 г. Владивостока, и 33 китайских граждан, отбывающих уголовное наказание в колонии-поселении № 37 ТУ ФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийска.
При подготовке диссертационного исследования использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также материалы опубликованной судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация является первым монографическим исследованием в России и в Китае, комплексно исследующим с одной стороны преступления, совершаемые гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока, а с другой преступления, совершенные в отношении самих китайцев.
Впервые на научном уровне с учетом современной криминальной обстановки выявлены и исследованы особенности преступлений, совершаемых иностранцами, прибывшими в Россию из КНР, показаны содержание и взаимосвязь с другими общественно опасными деяниями, разработаны предложения по совершенствованию профилактики данных преступлений. Сформулирован ряд мер, направленных на взаимодействие между правоохранительными органами Приморья и соседних провинций Китая в борьбе с данными преступлениями.
Кроме того, на основе сравнительного анализа действующих уголовных законодательств Российской Федерации и КНР об ответственности граждан, совершающих преступления за пределами КНР, и об ответственности иностранных граждан, которые совершают преступления на территории самого Китая, сформулированы отдельные предложения и рекомендации по совершенствованию УК РФ и УК КНР.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается подход к рассмотрению преступлений, совершенных иностранными гражданами, прибывшими в Россию из Китая, и в отношении их в 4-х аспектах: 1) граждане КНР как преступники, совершившие общественно опасные деяния против российских граждан; 2) граждане КНР в качестве потерпевших от российских преступников; 3) граждане Китая как преступники, совершившие преступные деяния против своих соотечественников на территории России; 4) граждане КНР – соучастники криминальных структур российской организованной преступности, совершавшие преступления в отношении россиян, китайцев, лиц без гражданства и других иностранцев.
2. Дальневосточные криминальные группировки в последние годы значительно активизировали свою нелегальную внешнеэкономическую деятельность, они налаживают устойчивые связи с зарубежными преступными формированиями, особенно в совершении таких видов преступлений, как контрабанда автотранспорта, оружия, наркотических средств и психотропных веществ, леса, морепродуктов, иных сырьевых ресурсов. В современных условиях значительно выросло взаимное влияние организованной преступности Китая на состояние преступности в ДВФО.
3. В структуре преступлений, совершенных китайскими гражданами, представлен анализ наиболее распространенных из них: на первое место выходят преступления против порядка управления, незаконное пересечение Государственных границ РФ; подделка, изготовление или сбыт поддельных документов; преступления в сфере экономической деятельности (контрабанда). На основе проведенного исследования в зависимости от целей пребывания в России автором предлагается классификация следующих 9 групп граждан КНР, совершивших преступления: туристы; торговцы; бизнесмены; сельскохозяйственные рабочие; студенты, преподаватели и ученые; дипломатические представители; представители преступных группировок и сообществ; работники различного рода иностранных фирм и те граждане КНР, которые пытаются на территории России скрыться от правосудия у себя на Родине.
4. К числу самых распространенных причин, способствующих совершению преступлений гражданами КНР на территории России, относятся: низкая правовая культура; незнание экономики, идеологии, культуры и российских законов; участие части китайцев в криминальном и полулегальном предпринимательстве в экспортно-импортных операциях, уклонение от уплаты налогов; нелегальный и полулегальный статус части китайцев, занимающихся бизнесом, что делает их легким объектом для преступных действий; вовлеченность их в рискованный бизнес (незаконная добыча и контрабанда ценных природных ресурсов; экспорт леса, цветных металлов, морепродуктов, трепангов и др.), в немалой степени находящийся под контролем российских преступных группировок; недостатки работы миграционных и правоохранительных органов (милиции, пограничных, таможенных и др.) Китая и России; высокий рост коррумпированности российского общества и несформированность сдерживающих механизмов, позволяющих эффективно противодействовать разрастанию данного негативного явления среди чиновников и представителей власти всех уровней; несовершенство уголовно-правового, а также гражданского, административного законодательства КНР и РФ, которое бы в комплексе осуществляло противодействие и профилактику правонарушений со стороны иностранных граждан, прибывших в Россию, и устанавливало соразмерную ответственность в случае совершения преступлений.
5. Социальный портрет преступника-гражданина КНР на Дальнем Востоке включает следующие характеристики: это, как правило, жители из провинции Хэйлунцзян (более 84%), по национальности – ханьцы (более 80%) в возрасте 30 – 50 лет (свыше 65%), со средним или неполным средним образованием (около 73%), состоящие в браке (более 70%), крестьяне (48%), без определенных занятий (34,6%). По данным настоящего исследования на территории Дальнего Востока в числе преступников-граждан КНР отсутствуют несовершеннолетние, должностные лица и военнослужащие.
6. Виктимологическая характеристика позволила выявить потерпевших от преступлений. Самую большую группу составляют те китайцы, которые в России занимаются коммерцией и часто перевозят или хранят большие суммы денег; ко второй группе относятся китайские студенты, которые знают русский язык, обучаются в высших и средних учебных заведениях России и нередко становятся объектом нападений скинхедов, хулиганов, грабителей и т.д.; третью категорию потерпевших составляют неграмотные и низкооплачиваемые крестьяне, приехавшие в Россию на заработки, которые постоянно испытывают материальные трудности и чаще становятся жертвами преступлений, в первую очередь со стороны своих соотечественников-представителей криминальных структур КНР.
7. В результате сравнительного анализа уголовных национальных законодательств РФ и КНР, предусматривающих ответственность иностранных граждан, в порядке предложений (de lege ferenda) обосновывается ряд изменений и добавлений в УК РФ и УК КНР.
8. Последовательно обосновывается необходимость сочетания уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями с иными специально-криминологическими мерами. Система мер по предупреждению преступлений, совершаемых гражданами КНР и в отношении их на территории России, должна быть комплексной, целенаправленной, включая обязательное знакомство иностранцев с русской историей, культурой, искусством, особенностями традиций народа, обычаев и правил поведения, а также – с основными положениями и требованиями. Обосновывается необходимость активизации взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов стран АТР, так, в первую очередь, между Китаем и Россией в организации профилактики конкретных преступлений с участием иностранных граждан, повышения эффективности исполнения уголовного наказания; разработки региональных международных российско-китайских программ по борьбе с преступлениями в этой сфере; установления механизма, упрощающего процедуру экстрадиции преступников; обмена информацией по уголовным делам с участием иностранных граждан и разработки программы дальнейшего сотрудничества обеих сторон и т. д.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе криминологической и уголовно-правовой характеристик преступлений, которые совершаются гражданами КНР на территории Дальнего Востока, рассматриваются основные направления решения криминологических проблем по предупреждению совершения преступлений гражданами КНР на территории России, вносятся предложения по совершенствованию действующих уголовных законодательств РФ и КНР. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования действующих законов в области противодействия преступлениям, которые совершаются иностранными гражданами, для разработки мер международного взаимодействия в области борьбы с преступностью.
Кроме того, основные положения и выводы работы могут применяться практическими работниками организации деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых иностранцами. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, а также – в преподавании курсов уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики в Китае и России.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ. Ее основные положения и рекомендации отражены в 14 научных публикациях, в том числе и в одной статье, опубликованной в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК России.
Результаты проведенного автором исследования, а также научные выводы и предложения излагались: на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов ДВГУ «Право и современность: поиски решений» (Владивосток, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 2006 г.); на третьей Международной научной конференции «Развитие и совершенствование теории уголовного права разных стран в мире» (Цзинань – столица провинции Шаньдун КНР, 2006 г.); четвертой международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2007 г.); Международном научно-исследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы», посвященном Году Китая в России (Владивосток, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и преступностью в ДВ регионе» (Владивосток, 2007 г.); Международной научной конференции «Новая уголовно-правовая система в эпоху глобализации» (Пекин, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Организованное преступное сообщество и организованная преступность» (Цзинань КНР, 2007 г.).
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами второго, третьего и четвертого курсов Юридического института Дальневосточного государственного университета и Юридического института Хэйлунцзянского университета КНР.
Объем и структура исследования определены логикой системного анализа явлений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
Состояние, структура, динамика преступности иностранных граждан на территории Дальневосточного федерального округа
Преступность как система имеет различные части, каждая из которых, в свою очередь, может быть представлена в качестве отдельной подсистемы. Различные части системы не только не совпадают друг с другом как по размеру, так и по содержанию, но подчас являются прямыми антагонистами по перечисленным выше параметрам. Возможно, в силу этого и происходит взаимное притяжение и взаимное согласование совершенно разных частей целого, с одной стороны, а с другой - все части имеют между собой много общего, в частности являются преступлениями, зафиксированными действующими нормами права. Для того чтобы рассмотреть некоторые аспекты целостной системы, необходимо проанализировать такие ее части, как преступность иностранных лиц и лиц без гражданства .
После государственных радикальных социально-экономических и иных реформ конца 80-х - начала 90-х годов, либерализации всех общественных отношений жизнь России и ее граждан стала привлекать к себе все большее внимание за рубежом. Реализации этих интересов способствовало значительное упрощение порядка въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ. В 90-х годах резко возросли миграционные процессы, в страну стали приезжать иностранные студенты, туристы, бизнесмены, журналисты, сотрудники региональных отделений транснациональных компаний и представители других профессий, в том числе криминальные элементы.
Современное состояние преступности вызывает серьезное беспокойство за будущее российского общества. По данным специалистов, наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений, высокая латентность ее многих видов, процветают коррупция, наркобизнес, криминальная торговля детьми, человеческими органами, незаконный оборот оружия, криминал в финансово-кредитной сфере и т. д. Героем нового времени в России стал преступник. Он в полной мере выражает происшедшую подмену ценностей2.
Продолжается противозаконный отток за рубеж капиталов, беспошлинный вывоз сырья и неучтенной продукции, драгоценных металлов и камней. Дополняют эту мрачную статистику высокая смертность населения, удручающее состояние экологии, недоступность для широких масс квалифицированной медицинской помощи, повсеместное распространение спиртных суррогатов, падение жизненного уровня и многое другое, что существенным образом влияет на содержание преступности, перед которой государство порой проявляет необъяснимое бессилие3.
В Российской Федерации с 1970-го по 2000-й гг. абсолютные показатели зарегистрированных преступлений выросли в 4,3 раза (с 693,5 тыс. до 2952,3 тыс.), коэффициент преступности - в 3,8 раза (с 533 до 2023). В то же время следует отметить, что наиболее значимым был рост уровня преступности в годы перехода к рыночной экономике. Только с 1980 по 1985 гг. коэффициент преступности вырос на 33,2%. В последующие годы этот показатель продолжал увеличиваться и достиг пика в 1999 г. (2015). После некоторого снижения в 2002 г. (до 1755) в последние 5 лет опять стала отмечаться тенденция роста. На российском Дальнем Востоке, как и по стране в целом, сохранялись общие тенденции роста преступности. Так, в 1997 г. она составляла 159,717 тыс., в 2005 г. — 191,508 тыс., а в 2006 г. уже достигла 238,803 тыс., 2007 г. - 219,938 тыс. При этом коэффициент преступности в данном регионе в последние годы был выше, чем по России, в среднем на 20% (Граф. 1). В течение нескольких последних лет наблюдались более высокие среднерегиональные показатели также в Хабаровском крае, Сахалинской области, Еврейской АО4
По данным статистики, на исходе XX века регистрируемая преступность в России достигла трехмиллионного рубежа. Общие показатели преступности за 1997 - 2007 г.г. как по России в целом, так и по некоторым другим регионам, например, Хабаровского и Приморского краев, свидетельствуют о тенденции увеличения количества совершаемых преступных деяний И уровня преступности (Таблица I)5.
Следует отметить, что доля преступности в названных выше краях составляет примерно две трети всей преступности ДВФО.
За три года (1999-2001 гг.) уголовная статистика зафиксировала некоторое снижение общего количества совершенных преступлений. В 2002 г. было заре гистрировано 2526,3 тыс. преступлений, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений был отмечен только в 3 субъектах Российской Федерации (г. Москва, Орловская область, Таймырский автономный округ), снижение — в 86 субъектах . Но в то же время в этот период наблюдалось увеличение числа лиц, совершивших эти преступления
За последние четыре года появилась тенденция постепенного увеличения общего количества зарегистрированных преступлений (Таблица 2). Масштаб прироста преступности в 2005 г. достиг 22,8% по сравнению с 2004 г. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 84 субъектах Российской Федерации, снижение - в 4 субъектах, при этом удельный вес тяжких преступлений в числе зарегистрированных снизился с 32,4% в 2004 г. до 30,3% в 2005 г. По данным статистики МВД РФ , в 2006 г. всего зарегистрировано 3855,4 тыс. преступлений, что на 8,5% больше, чем в 2005 г., в 2007 г. - 3582,5 тыс. преступлений, что на 7,1% меньше, чем 2006 г.
Причины и условия преступлений, совершенных гражданами КНР на территории Дальневосточного федерального округа
В любом государстве и обществе источником причин и условий преступности являются социальные противоречия, глубина их обострения вплоть до кризисов. Система таких противоречий многообразна: борьба между новым и старым составляет основу прогресса и одновременно является источником социально-классовых, экономических, политических, управленческих, психологических, идеологических, правовых противоречий .
Вопрос о причинах преступности был предметом исследования многих ученых, социологов, юристов, криминологов. С древнейших времен философы, политики, мыслители, писатели и даже поэты пытались понять и объяснить проблему преступности и ее причин.
Наибольший интерес представляют в рассматриваемом нами аспекте идеи Платона и Аристотеля. Платон интересовался причинами преступлений и анализировал их мотивы. Он писал о гневе, ревности, стремлении к наслаждениям, заблуждениях, неведении. Отстаивал принцип индивидуализации наказания. Оно должно, по мысли Платона, соответствовать не только характеру содеянного, но и побуждениям виновного, учитывать, были ли проявлены коварство, жестокость либо имело место юношеское легковерие .
Однако Аристотель отмечал и такие причины преступлений, которые коренились во внешних для преступника условиях: беспорядки в государстве, возможность легко скрыть похищенное, искусственная нужда, возникающая от чрезмерного богатства действительной, крайней нужды бедняков, нежелание или боязнь потерпевших обратиться с жалобой, слабость или отдаленность наказания, подкупность и низость судей и т. п. Аристотель предлагал разграничивать оценки проступков и оценки тех людей, которые их совершили; учитывать, какова роль внешних обстоятельств и роль характеристик самого правонарушителя в механизме противоправного поведения. Он писал, в частности: «Когда действуют сознательно, однако не приняв решения заранее, то [перед нами] не правосудное дело: случается это между людьми из-за порыва ярости и из-за других страстей, вынужденные они или естественные. Причиняя этот вред и совершая такие проступки, люди поступают неправосудно, и имеют место неправосудные дела, но из-за этого люди все-таки в каком-то смысле не «неправосудные» [по складу] и не «подлые». Дело в том, что причиненный вред не обусловлен их испорченностью. Когда же [человек причиняет вред] по сознательному выбору, он неправосудный [по своему складу] и испорченный. Суд поэтому правильно расценивает совершенное в порыве ярости как совершенное без умысла, ибо источником здесь является не тот, кто действует движимый пороком, а тот, кто разгневал» .
Древнекитайский мыслитель Сюнь-цзы как последний крупный конфуцианец эпохи Чжоу считал, что человек по природе своей порочен. Ему свойственны стремления к стяжательству и распутству, злоба, зависть, жестокость. Чтобы сделать человека пригодным для жизни в обществе, он одобрял метод наград и наказаний, но предлагал сочетать его с воспитательными мерами. «Если не воспитывать людей, а наказывать, то наказаний будет много, а порок не будет искоренен; если только воспитывать, но не наказывать, порочные останутся безнаказанными». По мнению Сюнь-цзы, источник преступности проистекает от злой природы человека .
Римский оратор и юрист Цицерон важнейшим источником преступлений считал «неразумные и жадные страсти к внешним удовольствиям, с необузданной необдуманностью стремящиеся к удовлетворению». Сенека - римский философ, политический деятель, писатель, как и Платон, полагал, что наказание должно стремиться как к исправлению виновного, так и к безопасности общества путем воздействия на других его членов. Сенека, как Цицерон, прежде всего обращает внимание не на причиненный вред, а на характеристики лица, совершившего преступление, содержание его воли.
Гораций и Вергилий среди мотивов и причин преступлений называли прежде всего корыстолюбие. Далее шло честолюбие, стремление к почестям или, как выражался Ювеналий, к пурпуру. Упоминались гнев, гордость, злоба, даже жажда крови. Лукреций отмечал ужасающую бедность народа. Гораций требовал различать вора, укравшего в чужом саду несколько плодов, и «ночного вора и святотатца», вора робкого и грабителя. При падении Римской империи народы, пришедшие с севера, как писал известный русский юрист профессор М. П. Чу-бинский, «принесли с собой много силы, много свежести и жизнеспособности, но вместе с тем принесли и довольно первобытное миросозерцание, распространявшееся, конечно, и на область преступления и наказания» .
О причинах преступности и мерах борьбы с ней писали также Локк, Гельвеций, Гольбах, Дидро, Вольтер, Бенам и другие философы, отмечая социальную неустроенность общества и необходимость предупреждения преступлений. Как отмечал профессор А. А. Герцензон, дальше их шли революционные демократы Руссо, Марат, Радищев и другие, которые указывали на эксплуатацию масс, институт частной собственности, тиранию господствующих классов как на основные причины преступности79.
В этом аспекте заслуживают внимания работы русских революционных демократов Герцева, Добролюбова, Чернышевского, Писарева. Они рассматривали преступность как социальное явление, внутренне присущее обществу, основанному на частной собственности и существовании классов эксплуататоров и эксплуатируемых80.
В конце XVIII века различались два направления классической школы: так называемые метафизическое и утилитарное. Как всегда, отмечались и смешанные теории. Наиболее яркими представителями метафизического направления были авторы кантианской и гегельянской школ. Чистые метафизики и метафизики историко-философского плана стремились, как писал С. В. Познышев, построить систему вечного естественного уголовного права, опираясь на идею абсолютной справедливости. Однако существовала третья разновидность данного направления, которая вылилась далее в позитивизм, суть которого сводилась к тому, чтобы от попыток найти «естественное уголовное право» перейти к разра ботке положительного уголовного законодательства. Русские юристы в XIX — начале XX века были приверженцами классического направления в праве .
Ряд криминологов, изучая преступное поведение, делают акцент на личности преступника. Психологический подход восходит к Р. Гарофало. При этом некоторые ученые считают, что вклад психологии в криминологию по сравнению с социологией незначителен. Низкая продуктивность психологических исследований объясняется чрезмерным увлечением психологов специальными, в том числе математическими, методами, вследствие чего приходится иметь дело с «психологией без души»82.
Выдержавшей испытание временем является теория опасного состояния, которая дает для практического использования теоретически обоснованную комплексную методику клинической работы по предупреждению преступлений. Первая книга в данном направлении «Критерии опасного состояния» была опубликована в 1880 г. Р. Гарофало. После Второй мировой войны виднейшим представителем этой теории является французский криминолог Жан Пинатель. Достаточно широко распространена эта теория и в США, где именуется клинической криминологией. Согласно теории опасного состояния преступление в ряде случаев возникает на основе предшествующего его совершению определенного психического состояния, предрасполагающего к конфликту с социальными нормами. Опасное состояние обычно временно, оно соответствует внутреннему кризису, сменяемому эмоциональным безразличием, вслед за которым приходит эгоцентризм, затем лабильность (неустойчивость), которая вновь может вылиться в кризис. Специалистами осуществляется диагностика опасного состояния. При этом важную роль играет сопоставление результатов обследования личности с данными, характеризующими социальную ситуацию, в которой она находится. При оценке ситуации, в частности, учитываются материальные условия, влияние со стороны окружения, наличие психотравмирующих факторов и др.
Классификация преступлений, совершенных гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока
Классификация преступлений представляет собой их дифференциацию по тем или иным критериям. Она имеет значение для выявления причин преступлений, для прогноза об исправительном воздействии наказаний, выработки системы мер предупреждения, а также для уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного нормотворчества. Наиболее распространенная классификация преступлений проводится по характеру и степени их общественной опасности, исходя из которой они подразделяются на корыстные, корыстно-насильственные, насильственно-агрессивные и иные преступления.
По данным нашего исследования, в настоящее время преступления, совершаемые иностранными гражданами либо с участием граждан КНР на территории российского Дальнего Востока, можно классифицировать на следующие виды: нелегальная миграция, контрабанда, преступность в сфере экономики, экологические преступления, наркобизнес, организованная преступность и иные преступления. В частности, нарушения режима пересечения границы и пребывания на территории России сотавляют 40,2%; подделка документов - 9,8%; доля преступности в сфере экономической деятельности составляет 36,9% (включая контрабанду - 30,3%), экологические преступлении - 4,1%, на долю иных преступлений (против личности и имущества) приходится 5,5% (Диаграмма 15).
Результаты проведенного нами исследования позволили предложить следующую криминологическую классификацию преступлений, совершенных гражданами КНР, на территории Дальнего Востока России, которые рассмотрим более подробно. Нелегальная миграция. В конце XIX в. ученые подробным образом исследовали влияние миграции на рост преступности и иных антисоциальных явлений. Их выводы сводились к тому, что интенсивность миграционных процессов осложняет ситуацию в странах и конкретных местностях, куда прибывают иностранные мигранты. Еще более криминогенным фактором является незаконная миграция, связанная с нарушением национального законодательства и международно-правовых договоров, регулирующих въезд, выезд и пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию суверенных государств. В начале XXI в. незаконную миграцию мировое сообщество включает в число основных вызовов и угроз национальной и международной безопасности наряду с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия. С одной стороны, незаконная миграция способ ствует распространению указанных вызовов и угроз, а с другой - сама является формой современной транснациональной организованной преступности. Причем составную часть незаконной миграции как формы преступности составляет торговля людьми в целях обеспечения теневого рынка труда и нелегального рынка секс-услуг108.
В начале XXI в. незаконная миграция превратилась в одну из самых острых проблем для многих стран мира, в том числе России, которая имеет для этого ряд благоприятных особенностей, впрочем как и другие постсоветские республики, в силу специфики географического положения между Европой и Азией, большой протяженности и недостаточно эффективно контролирующихся границ. Высокий уровень коррупции превратили эти страны в зону транзита граждан Китая, Афганистана, стран Южной и Юго-Восточной Азии, стремящихся к иммиграции в государства Евросоюза. Тем не менее значительное число транзитных мигрантов оседает на территории России.
По мнению А. Н. Черткова, среди основных факторов угрозы интересам России, связанной с нелегальной миграцией, можно выделить следующие:
Во-первых, нелегальная иммиграция способствует повышению уровня криминализации российского, равно как и любого другого принимающего общества. Сама переправка мигрантов превратилась в хорошо организованный незаконный бизнес. Плата за переброску одного мигранта составляет от 300 до 7000 долларов, не считая платы за услуги по временному обустройству в странах транзита. Многочисленные туристические фирмы, модельные и брачные агентства зачастую являются легальным прикрытием для торговли мигрантами (в основном женщинами, в ряде случаев - детьми). Обычно целью транспортировки является привлечение к порно-услугам или занятию проституцией, которая нередко замаскирована под трудоустройство в барах, модельных агентствах, а также в качестве прислуги в частных домах.
Нелегальная переправка мигрантов через границу тесно связана с контрабандой оружия, наркотрафиком, в которые вовлечены как коррумпированные го сударственные служащие, так и жители приграничных районов. Среди нелегальных мигрантов нередко присутствуют лица, связанные с террористическими группировками, преступным миром, скрывающиеся от властей стран, которые они покинули.
Во-вторых, нелегальные мигранты создают угрозу экономике Российской Федерации. Их труд используется незаконно в теневом и криминальном секторах экономики (игорном бизнесе, проституции, контрабандной торговле). Чем большее развитие получает незаконная миграция, тем сложнее осуществлять контроль над реальной экономической ситуацией, увеличивается прямой ущерб от неуплаты налогов, вывоза капитала за границу.
В-третьих, нелегальная иммиграция создает угрозу здоровью как самих мигрантов, так и населению России. Нелегалы, в том числе и прибывшие из районов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не проходят медицинских осмотров, у них ограниченна возможность доступа к получению медицинской помощи. Сам процесс нелегальной транспортировки, антисанитарные условия проживания, тяжелые условия труда также способствуют росту заболеваемости среди иммигрантов. Кроме того, нелегальный ввоз ими на рынки страны продукции, не отвечающей санитарным нормам, также создает угрозу здоровью россиян. В условиях начавшейся пандемии атипичной пневмонии эти аспекты угрозы приобрели особую актуальность.
В-четвертых, увеличение числа неучтенных иммигрантов (как легальных, так и нелегальных) на территории России ведет к росту этнической напряженности во многих регионах, где возникают инокультурные общины и землячества. Пока не просматриваются пути социальной стабилизации в таких потенциальных очагах инокультурной экспансии, какими являются Дальний Восток, Юг России, Калининградская область, а также крупные мегаполисы, включая столицу России109.
Особенности уголовно-правовой борьбы с преступлениями иностранных граждан в Российской Федерации и КНР
В настоящее время перед правоохранительными органами России и Китая проблема привлечения к уголовной ответственности и наказанию за совершения преступлений иностранными гражданами остается достаточно острой. Одной из главных причин сложившейся ситуации являются существующие пробелы в уголовном законодательстве КНР и РФ. Поэтому в современных условиях для эффективной борьбы с такими преступлениями очень важно привести в соответствие национальные уголовные законодательства данных приграничных дружественных стран, уделив большое внимание ответственности иностранных граждан, предусмотренной в УК КНР и УК РФ.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 21 июня 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под иностранным гражданином понимается «физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства». Основной принцип, определяющий правовой статус иностранных граждан, закреплен в ч. 3 ст. 62 Конституции РФ: они пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом РФ или международным договором. Статья 33 Закона от 21 июня 2002 г. устанавливает, что «иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации». Выделяются три основные категории иностранных граждан: постоянно прожи 136
вающие, временно проживающие и временно пребывающие в РФ. Однако по общему правилу это никак не отражается на объеме уголовной юрисдикции РФ в отношении каждого из них. Все они несут уголовную ответственность на основании трех принципов действия уголовного закона в пространстве: территориального (при совершении преступления на территории РФ), реального либо универсального (при совершении преступления за пределами РФ).
Исключение составляют лишь те иностранные граждане, которые пользуются личной неприкосновенностью и иммунитетом от уголовной юрисдикции РФ (ч. 4 ст. 11 УК). К ним относятся прежде всего дипломатические представители иностранных государств: главы дипломатических представительств (послы, посланники, поверенные в делах), советники, торговые представители, их заместители; военные, военно-морские и военно-воздушные атташе и их помощники; первые, вторые и третьи секретари атташе и секретари-архивисты, а также члены семей дипломатического персонала представительств, если они совместно проживают с указанными лицами и не являются российскими гражданами. В этот же перечень включаются представители иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций, должностные лица международных организаций и т. д. К иным лицам, обладающим иммунитетом, относятся консульские должностные лица, сотрудники обслуживающего персонала дипломатических представительств, дипломатические курьеры и т. д. Их иммунитет ограничен, так как распространяется только на служебную деятельность.
Согласно ч. 4 ст. 11 УК РФ вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом при совершении этими лицами преступления на территории РФ, разрешается в соответствии с нормами международного права. По сравнению с УК РФ в ст. 11 УК КНР предусмотрено: «Вопрос об уголовной ответственности иностранных граждан, пользующихся дипломатическим иммунитетом, разрешается дипломатическим путем» .
Перечисленные лица объявляются персонами «поп grate» (незаслуживаю-щими доверия) и высылаются за пределы РФ, что в принципе не исключает возможности их привлечения к уголовной ответственности. Согласно ч. 4 ст. 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. иммунитет дипломатического агента от юрисдикции государства пребывания не освобождает его от юрисдикции аккредитующего государства. Кроме того, аккредитующее государство может отказаться от указанного иммунитета в отношении конкретных лиц, что дает основание для привлечения их к ответственности по уголовному закону страны пребывания (места совершения преступления) .
Так, уголовная ответственность является видом правовой ответственности. Характерно, что ответственность принадлежит к числу фундаментальных понятий права. И как ни покажется это парадоксальным, ее содержание не было раскрыто ни в ранее действовавшем УК РСФСР, ни во вновь принятом УК РФ. Впрочем, для сравнения отметим, что и законодательное понятие гражданско-правовой ответственности отсутствует в тексте ГК РФ. В УК РФ 1996 г. говорится лишь об уголовной ответственности в статьях как Общей, так и Особенной частей. Например, в ст. 1 УК РФ сказано о законах, предусматривающих уголовную ответственность, в ст. 2 - об установлении основания и принципов уголовной ответственности, в ст. 4 - о лицах, подлежащих уголовной ответственности, в ст. 299 - о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, в ст. 300 - о незаконном освобождении от уголовной ответственности190; а в ст. 14-16 УК КНР закреплен принцип ответственности за виновное совершение деяния, признаваемого уголовным законом в качестве преступления, в ст. 17 - об установления возраста, по достижении которого подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление; в ст. 18 — о лицах, подлежащих уголовной ответственности, в ст. 19 - уголовная ответственность глухонемых и слепых, в ст. 22 - 24 - об ответственности за неоконченное преступление, в ст. 30-31 - об определении основания и порядка ответственности юридических лиц за корпоративные преступления.
В учебной и научной литературе понятие уголовной ответственности рассматривается с различных точек зрения и позиций. Общим для всех обоснований является то, что проблема уголовной ответственности рассматривается в рамках уголовно-правовых отношений. У государства появляется право подвергнуть лицо за совершенное им преступление государственно-принудительному воздействию, предусмотренному уголовно-правовой нормой, которую он нарушил, и в то же время обязанность применить именно это воздействие. У лица, совершившего преступление, обязанность подвергнуться такому воздействию и право на применение именно того воздействия, которое предусмотрено нарушенной им уголовно-правовой нормой. В связи с этим выделяются следующие основные позиции в понимании уголовной ответственности. Первая позиция предлагает понимать уголовную ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть наказание, заключающееся в лишениях личного или имущественного характера, порицающее его за совершенное преступление. Эта точка зрения изложена во многих учебных и научных работах191.
Вторая позиция исходит из того, что под уголовной ответственностью понимается само предусмотренное уголовным законом государственно-принудительное воздействие, которое применяется по приговору суда к лицу, совершившему преступление, осуждение его, а также назначение ему наказания, влекущего за собой судимость.
Третья позиция предлагает понимать под уголовной ответственностью все уголовно-правовое отношение в целом, т. е. урегулированное уголовным законом отношение между лицом, совершившим преступление, и государством в лице правоохранительных органов.