Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономическая и криминологическая характеристика рынка страхования .
1.1. Понятие рынка страхования как сферы экономической деятельности и объекта правовой охраны 13
1.2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на рынке страхования 36
1.3. Предупреждение преступлений на рынке страхования 58
Глава II. Уголовно-правовые средства, направленные на борьбу с преступлениями на страховом рынке .
2.1. Ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, наиболее часто совершаемые в сфере рынка страхования 82
2.2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке страхования 97
2.3. Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями на рынке страхования 119
Заключение 141
Список литературы 150
Приложения 161
- Понятие рынка страхования как сферы экономической деятельности и объекта правовой охраны
- Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на рынке страхования
- Ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, наиболее часто совершаемые в сфере рынка страхования
- Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке страхования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За время своего существования рынок страхования не только стал одним из наиболее значимых сегментов экономики, но и приобрел важное социальное значение. Состояние данного рынка, степень защищенности прав и интересов его субъектов в значительной степени связаны и обусловлены социальной политикой государства. В этой связи противодействие преступлениям в названной экономической сфере имеет чрезвычайно существенное значение для общества в целом.
В начале своего развития (90-е годы прошлого столетия) страховой рынок России был хаотичным, непредсказуемым и фактически бесконтрольным. Отсутствие отлаженных механизмов по проверке законности заключаемых на страховом рынке сделок и добросовестности страхователей сделали данный рынок наиболее криминогенно пораженной сферой экономики. Построение так называемых финансовых пирамид нередко представлялось в виде страховой деятельности, так как с потерпевшими заключались договора по страхованию их денежных вкладов от инфляции или по иным видам страхования.
На современном витке своего развития рынок страхования приобрел цивилизованные формы, а большинство действующих на нем компаний и организаций уже давно соответствуют мировым стандартам. Однако нормальное функционирование названного рынка существенно осложняется значительным количеством преступлений, совершаЕощнхся на нем.
В структуре преступности страхового рынка доминируют хищения в форме мошенничества, присвоения и растраты, незаконное предпринимательство, а также уклонение от уплаты налогов и (или) сборов. Названная преступность обладает особыми качествами и характером, что связано со следующими обстоятельствами:
- постоянной изменчивостью приемов и способов совершения преступлений;
- уникальностью способов преступных посягательств (не характерных для
большинства других стран);
- сложностью выявления преступных деяний и их квалификации.
Анализ количественных показателей преступности в сфере рынка
страхования показывает, что данная преступность по некоторым видам преступлений имеет тенденцию роста, что негативно отражается на многих сферах экономики (в том числе и на рынке товаров и услуг).
Очевидно, что экономическое благополучие всего потребительского рынка и других сфер экономики напрямую зависит от успешности функционирования рынка страхования. В этой связи разработку системы мер, направленных на предупреждение преступлений на указанном рынке, можно рассматривать как первоочередную задачу, от решения которой зависит не только экономическая, но и социальная стабильность государства. Система таких мер должна включать в себя целый спектр криминологических и уголовно-правовых средств и методов воздействия, которые одновременно учитывали бы специфику рынка, экономические интересы его участников и эффективно способствовали предупреждению преступлений.
Вместе с тем блок уголовно-правовых норм, посредством которых осуществляется уголовно-правовое противодействие преступлениям в сфере рынка страхования, в правоприменительной практике характеризуется недостаточно высоким уровнем эффективности.
Названные обстоятельства главным образом и обусловили актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Рынок страхования уже давно стал объектом пристального внимания многих ученых-правоведов, которые исследовали его с целью выработки мер, направленных на обеспечеЕіие защищенности прав и интересов его участников, в том числе и от преступных посягательств.
Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с преступлениями в сфере страхования освещалась такими учеными как:
5 Д.И. Аминов, М.М. Бабаев, А.Ф. Быкодорова, Б.В. Волженкин, Г.И. Вольфман, А.В. Галахов, Л.Д. Гаухман, Н.Ф, Кузнецова, В.Д. Ларичев, Б.М. Леонтьев, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, И.Г. Маландин, В.Е. Мельникова, П.Т. Некипелов, Р.Э. Оганян, Т.В. Пинкевич, Л.Н. Тхайцухова, А.Э. Жалинский и рядом других авторов.
В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступности страхового рынка. Вместе с тем не все вопросы противодействия преступлениям в названной сфере (в силу ее сложности и многогранности) получили в них достаточное освещение. В связи с указанным, соискателем определено собственное направление исследования, имеющее в своей основе комплексное изучение криминогенной ситуации на современном страховом рынке, влияние экономических процессов на криминализацию рынка, выработку уголовно-правовых и криминологических мер противодействия преступлениям в исследуемой сфере.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся в современной России обществеЕшые отношения, обеспечивающие охрану рынка страхования от преступных посягательств.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых средств и методов, способных эффективно противодействовать преступлениям в сфере страхового рынка.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала уголовно-правовых и криминологических мер, способных эффективно противостоять преступлениям, совершаемым на страховом рынке, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения соответствующих преступных посягательств.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
изучение рынка страхования как сферы экономической деятельности и объекта правовой охраны;
анализ современной криминогенной ситуации на страховом рынке;
выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа преступлений на страховом рынке;
формулирование рекомендаций по организации деятельности правоохранительных органов, направленной на противодействие преступлениям в сфере рынка страхования;
изучение законодательного опыта прошлых лет, касающегося регламентации уголовной ответственности за преступления, которые домшшруют в структуре преступности рынка страхования;
анализ ряда составов преступлений, входящих в структуру преступности рынка страхования, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;
установление основных причин низкой эффективности уголовно-правовых и криминологических мер по предупреждению преступлений на страховом рынке;
. - формулирование рекомендаций по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, направленных на борьбу с преступлениями в сфере рынка страхования.
Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены пршщипы исторического и логического в познании систематического подхода и системного анализа.
В качестве частнонаучных методов применялись: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений в сфере рынка страхования; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде преступлений на
7 страховом рынке; конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе работников страховых компаний и сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений в сфере страхования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере страхового рынка. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву в части темы диссертационного исследования. Исследование автора позволило предложить ряд новых подходов в совершенствовании профилактических и правовых мер, направленных на борьбу с указанными преступлениями и их предупреждением.
На основании проведенных криминологических исследований и изучения материалов судебной практики диссертантом разработана и предложена группа мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства и системы предупреждения соответствующих преступлений.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту. Положения, выносимые на защиту:
1. Криминогенная ситуация на современном рынке страхования обуславливается протекающими на данном рынке организационно-правовыми и социально-экономическими процессами, характеризуется значительным увеличением мошенничеств. В структуре преступности страхового рынка мошенничество всегда доминировало над другими преступлениями, однако его удельный вес постояешо увеличивается, причем пропорционально развитию рынка.
2. Классификация преступлений, специфичных для страхового рынка,
включает в себя трехзвенную структуру (в основу которой положен объект
преступлений и цель их совершения):
а) преступления против собственности, которые включают в себя
хищения, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием,
присвоения или растраты;
б) преступления в сфере экономической деятельности, проявляющиеся в
незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов и (или)
сборов;
в) преступления, направленные на облегчение совершения преступных
посягательств, входящих в предыдущие категории.
3. Наиболее криминогенно опасными являются сделки по
имущественному страхованшо транспортных средств и гражданской
ответственности их владельцев. Более половины мошенничеств, совершаемых
на страховом рынке, так или иначе связаны с осуществлением данных видов
страхования.
Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, как правило, осуществляется путем оказания услуги, именуемой как оптимизация налогообложения. При этом заключаются фиктивные сделки по различным видам имущественного и личного страхования, что уменьшает (опять-таки фиктивно) размер налогооблагаемого дохода физического или юридического лица.
Незаконное предпринимательство, присвоение и растрата не специфичны для конкретных видов страхования. Совершение данных преступлений сопровождается осуществлением практически всех видов страхования.
4. Преступность на страховом рынке носит высоколатентный характер.
Примерный коэффициент латентности для мошенничества, присвоения и
растраты составляет 1:20. Наиболее высоким уровнем латентности
характеризуются незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты
9 налогов и (или) сборов. Данные преступления в рассматриваемом сегменте экономики практически не выявляются, что затрудняет получение достоверных сведений о коэффициенте их латентности. Проведенные диссертантом исследования не позволили установить коэффициент латентности для этих преступлений.
Главными составляющими причинного комплекса преступности на страховом рынке являются: быстро возрастающая криминализация общественных и особенно экономических отношений; разрастание коррупции практически на всех уровнях государственной власти; несовершенство действующего законодательства, особенно налогового и трудового (заработная плата в виде страховых выплат, реализация схем по уменьшению размера налогооблагаемого дохода и др.), неадаптированность финансовых институтов к рыночным условиям; правовой нигилизм значительной части населения; недостатки в правовом регулировании осуществления страховой деятельности; отсутствие государственного и социального контроля за процессами, протекающими на страховом рынке.
Модель предупреждения преступлений на рынке страхования должна быть основана на мерах неуголовно-правового воздействия.
Основополагающая роль в предупреждении преступлений на рынке страхования должна быть отведена мероприятиям, направленным на:
гарантирование страховым организациям законности действий по проверке добросовестности страхователя и легитимности заключаемой сделки;
информирование (просвещение) населения, в частности о порядке заключения договоров страхования и принятии необходимых мер безопасности при их заключении, а также о фактах мошенничеств в сфере страхования и о юридической ответственности за их совершение;
организацию взаимодействия страховщиков с правоохранительными органами и формирование единого информационного пространства, которое позволяло бы получать достоверную статистическую и иную информацию,
10 необходимую для проверки обстоятельств наступления страхового случая или добросовестности страхователя.
7. Негативное влияние на процесс борьбы с преступлениями страхового
рынка оказывает недостаточная «технологичность» некоторых норм
уголовного закона и недостаточная уголовно-правовая защита прав и законных
интересов потерпевших от преступлений на рынке страхования, в части
возмещения причиненного им ущерба.
8. Часто высказываемые в юридической литературе предложения по
совершенствованию нормы о мошенничестве путем: раскрытия в диспозиции
ч.1 ст. 159 УК РФ понятия хищения; разъединения указанной диспозиции на
две разные нормы, закрепив в них отдельно мошенничество в виде хищения
имущества и в виде завладения правом на имущество; исключения из понятия
мошенничества разделительного союза «или» между установленными
способами мошенничества, автор считает несостоятельными.
Вносятся предложения о:
Понятие рынка страхования как сферы экономической деятельности и объекта правовой охраны
Обращаясь к исследованию проблем борьбы с преступностью на страховом рынке, необходимо отметить, что сегодняшний интерес к преступности в отмеченном сегменте экономики обусловлен ее значительной опасностью, сводящей на нет многие усилия общества на пути к своему экономическому прогрессу.
Современная преступность на страховом рынке может быть представлена в качестве одного из наиболее разрушительных явлений, влияющих на всю экономическую систему государства. Для многочисленных реформ, проводящихся сегодня практически во всех экономических сферах, преступность в сфере страхования выступает в качестве весомой угрозы их успешности. В этой связи любые исследования в указанном їіаправлении не что иное, как попытка исполнения социального заказа на проведение, с одной стороны, всестороннего исследования данной преступности, а с другой — выработки эффективных мер ее нейтрализации.
Диссертанту представляется, что преступность на рынке страхования невозможно рассмотреть в полной мере без изучения данного рынка как сферы экономической деятельности, его соотношения с механизмом государственной власти и социального управления. Такой подход позволит установить институциональные детерминанты анализируемой преступности, что является необходимым условием для разработки системы мер, направленных на предупреждение соответствующих преступлений.
В этой связи в данной части работы автор сосредотачивает свое внимание на исследовании ряда вопросов, связанных с: - понятием рынка страхования; - спецификой общественных и экономических отношений, протекающих на страховом рынке; - возникновением и развитием рынка страхования в России; - современным состоянием (экономической характеристикой) страхового рынка и факторов, влияющих на его инертность. - взаимовлиянием политических, социальных, экономических, правовых, нравственно-психологических и иных процессов государства и общества на рынок страхования.
Законодательное определение понятия страхового рынка отсутствует, широко не интерпретируется и в специальной научной литературе. В этой связи для определения его понятия диссертант опирается на понятие рынка товаров (работ, услуг), приведенное в Налоговом кодексе РФ, этимологическое значение термина «рынок» и понятие страхования, как профессиональной деятельности в сфере экономики, определенное Федеральным Законом от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в РФ».
В соответствии с п.5 ч. I ст. 40 названного кодифицированного законодательного акта под рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар {работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации,
В этимологическом аспекте рынок определяется как сфера товарного обращения или товарооборота .
Учитывая, что в качестве товара в рассматриваемом сегменте рынка выступают разнохарактерные услуги, связанные со страхованием многообразных объектов (как материальных, так и нематериальных), то его товарооборот представляется в виде определенной совокупности сделок, облаченных в юридическую форму соответствующих договоров.
По мнению диссертанта, данные определения не могут являться единственной основой для формулировки понятия страхового рынка, так как они раскрывают только общий характер рыночных отношений и не способствуют уяснению специфики (сущности) рассматриваемого вида рынка.
Определение понятия страхового рынка наряду с признаками, вытекающими из приведенных определений, должно объединить в себе признаки, отображающие сущность страхования и указываЕощие на его осуществление с использованием и посредством рыночных механизмов (т.е. реализация услуг на возмездной основе, управление соответствующей рыночной сферой, ее обязательное финансирование и др.).
Статья 2 вышеназванного закона определяет страхование как отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).
Из данного определения видно, что страхование или страховую защиту можно представить в виде реакции на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. Страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности, и эта потребность сопровождается соответствующей способностью определенных субъектов (страховщиков) в обеспечении названных интересов.
Защита при страховании предоставляется уплатой заранее оговоренной денежной суммы из сформированных денежных фондов, в случае наступления страховых событий (случаев). События, на случай наступления которых производится страхование, должны обладать признаком вероятности или случайности (п.1 ст.9 Закона «Об организации страхового дела в РФ»). Современные законодательные системы относят к объектам гражданских прав и нематериальные блага - жизнь, здоровье, честь и др. (ст. ст. 128, 150 ГК РФ). Соответственно и страховая защита распространилась на интересы, связанные с этими благами. В ст. 934 ГК РФ разрешено страховать жизнь и здоровье независимо от того, причинен ли застрахованному лицу материальный вред или нет. Данная норма вообще не требует, чтобы застрахованному лицу причинялся вред, но допускает осуществление личного страхования на случай наступления любого события в жизни застрахованного. Тем не менее, нельзя страховать на случай наступления событий, не причиняющих вред. Причинение вреда - это оборотная сторона страхового интереса, а без страхового интереса отношения не являются страховыми. Таким образом, при личном страховании необходимо все же, чтобы застрахованному лицу был причинен физический, моральный или иной нематериальный вред, но не требуется, чтобы он имел денежную оценку.
С учетом изложенного рынок страхования можно определить как -экономическую сферу, состоящую из совокупности правовых операций (сделок) по страхованию (страховой защите) физических и юридических лиц от определенных в договоре событий, которые связаны с причинением личного или имущественного вреда, развитие, финансирование и управление которой осуществляется с использованием и посредством рыночных механизмов.
Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на рынке страхования
Разработка системы мер противодействия преступлениям в экономической или иной сфере жизнедеятельности общества предполагает всесторонний криминологический анализ этих преступлений, установление количественных и качественных показателей вида преступности, которые эти преступления образуют. Криминологический анализ позволяет глубоко проанализировать формы и связи преступности с другими социальными явлениями, уяснить причины преступности и условия, способствующие ей, проследить характер, состояние, структуру, изучить динамику преступлений в зависимости от изменений в экономике, политике и идеологии1.
Весьма важным является максимально объективное описание криминологических параметров преступности, продуцируемой и на современном страховом рынке. Это необходимо как для познания явления преступности в сфере страхования, так и для принятия необходимых мер по ее коррекции в выгодном для общества направлении.
МногограЕшость рассматриваемой проблемы требует соответствующей упорядоченности ее рассмотрения. С этой целью весь объем криминологических изысканий, на взгляд автора, можно с определенной долей условности разделить на три этапа.
Первый этап - получение из различных источников (включая статистические и социологические методы исследований) сведений, отражающих те или иные особенности состояния преступности в сфере рынка страхования.
Второй этап - использование указанных сведений для анализа особенностей причинного комплекса и механизма продуцирования факторов, обуславливающих преступность на рынке страхования. Третий этап - разработка мер, направленных на коррекцию соответствующей криминальной ситуации до социально терпимого уровня (не превышающего, по представлению социума, допустимых пределов).
Все перечисленные изыскания осуществляются посредством замеров институциональных характеристик состояния преступности по заранее продуманной логике исследования. Следуя упомянутому алгоритму, в третьем параграфе («Предупреждение преступлений, совершаемых на рынке страхования») настоящей главы, по мнению автора, можно рассчитывать на какие-либо позитивные результаты криминологических изысканий.
Целью первого этапа исследования, из числа перечисленных выше, является четкое осмысление криминологической природы рассматриваемых преступлений (их степень и характер общественной опасности, масштабы распространенности и пр.).
Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: 1) проанализировать количественные и качественные показатели преступности в сфере страхового рынка; 2) выявить факторы, детерминирующие преступность на страховом рынке; 3) определить в соответствии с устоявшейся в криминологии методологией среднестатистический портрет преступника в рассматриваемом сегменте экономики; 4) установить наиболее пораженные сферы рынка страхования.
Главным требованием при отображении криминологической характеристики преступлений является полнота отражения сведений о существенных признаках и свойствах воспроизводимых в них явлениях и связанных с ними определенного круга обстоятельств, важных с точки зрения предупреждения преступлений .
Одним из основных источников, характеризующих преступность, являются официальные статистические показатели, но, к сожалению, в системе учета ГИАЦ МВД России по преступлениям против собственности и в сфере экономической деятельности сведения о преступлениях, совершенных в сегменте страхования, из общей массы преступлений не выделяются.
В этой связи, исследуя криминогенную ситуацию на страховом рынке, соискатель произвел отобор 326 уголовных дел о преступлениях на страховом рынке1, совершенных в период времени с 1996 по 2005 гг. на территории г. Москвы и Московской области. По мнению диссертанта, метод выборочного изучения уголовных дел позволяет в полной мере изучить специфику исследуемой преступности как негативного социального явления. Изучались уголовне дела о преступлениях, совершенных в период последних десяти лет. С точки зрения Г.М. Миньковского, сведения о преступности за указанный период времени следует считать репрезентативными, по которым можно сделать достоверные выводы о тенденциях развития криминологической ситуации2.
Приступая к анализу основных показателей, характеризующих преступность рынка страхования, диссертант отходит от общепринятого алгоритма, который предполагает изначально представление сведений об объеме (состоянии) исследуемой преступности. Причиной этому является то, что объем преступности определяется общим количеством совершенных преступлений и числом лиц, их совершивших. Указанные сведения представить невозможно, так как официальная статистика о преступлениях на страховом рынке отсутствует.
Ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, наиболее часто совершаемые в сфере рынка страхования
Одним из действенных методов познания в общественных науках является исторический метод, основанный на сравнении ретроспективных особенностей ранее действовавшего уголовного законодательства и современного, в части установления ответственности за те или иные преступления. Такой метод, как справедливо отмечает профессор Д.И. Аминов, позволяет устанавливать сходства и различия характерных признаков преступлений, и тем самым продвинуться в познании предмета соответствующего научного исследования. Изучение истории отечественного уголовного права позволяет глубже понять правовую природу отношений в анализируемой сфере, если в соответствующем исследовании обратиться к ретроспективному анализу уголовного законодательства и процессу криминализации исследуемых общественно опасных деяний .
Большая значимость указанного метода для юридической науки обуславливается также и тем, что проведение экспериментов по внедрению тех или иных новшеств далеко не всегда возможно. Непродуманность в вопросах широкого использования репрессивных по своей сути уголовно-правовых средств, в том числе направленных на борьбу с преступлениями в разных сегментах экономики, может привести к дестабилизации общества. Вне всякого сомнения, при разработке указанных норм необходимо соблюсти условие взвешенности предлагаемых законодателем нормативных предписаний, что достигается, в том числе, путем анализа исторического опыта1.
В исследование истории уголовного права внесли существенный вклад ученые, которые проводили свои исследования в конце XIX и в начале XX вв. - Б.В. Ананьич, П.О. Бобровский, М.И. Гернет, И.И. Срезневский, Н.С. Таганцев, Г.Г. Тельберг, советские ученые и наши современники - А.И. Елистратов, И.Д., Мартысевич, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, В.А. Рогов, П.С. Ромашкин, Б.В. Яциленко и др.
В рамках первого параграфа настоящего исследования указывалось, что страхование как институт экономики и права возникло в XVIII веке. Система преступлений, связанных с осуществлением страховой деятельности, постоянно менялась, но можно предположить, что, как и в любой другой сфере экономики ,в ней неизменно доминировали различного рода хищения и деяния, нарушающие установленный порядок материализации такой деятельности, включая неуплату соответствующих сборов и пошлин.
В ходе постижения системы преступлений, совершающихся на современном рынке страхования, было установлено, что круг таких преступлений достаточно широк и не определяется рамками одной главы или раздела УК РФ. В то же время, основное место в этой системе занимают такие преступления как: мошенничество, присвоение и растрата, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и сборов.
Стремясь понять правовую природу преступности на страховом рынке как можно глубже, диссертант в данной части работы приводит ретроспективный анализ источников отечественного уголовного права, предусматривающих ответственность за указанные преступления. При этом диссертантом анализируются некоторые источники права, которые действовали задолго до возникновения страхования. В частности Русская Правда, Псковская судная грамота 1467 г., Судебники 1497, 1550 и 1589 гг., Соборное уложение 1649 г. и Артикулы Воинские Петра I (1715 г.). Изучение работ вышеуказанных и других авторов, а также опубликованных источников древнерусского законодательства свидетельствует, что исторически нормы об ответственности за различные виды хищений - самые древние. По мнению А.В. Наумова, они возникли одновременно с появлением государства и права. Без них не обходилось ни одно дошедшее до нас законодательство, как отечественное, так и зарубежное1.
В работе Г.Н. Борзенкова указывается, что начиная с древнейших времен нормы об имущественных преступлениях (включая хищения) наряду с нормами о посягательстве на жизнь и здоровье составляли основу уголовного законодательства на любом этапе его кодификации2.
Зачатки правовых норм об ответственности за хищение можно обнаружить - в Русской правде (XI - XII века), в Псковской судной грамоте (1467 г.), в Судебнике (1497 г.). Термин «мошенничество» впервые упоминается в Судебнике царя и великого князя Иоанна Васильевича (1550 г.), как квалифицированный (в современном понимании) признак кражи. Соборным уложением 1649 г. мошенничество было выделено в отдельную норму. В последующих источниках отечественного уголовного права мошенничество как вид хищения предусматривалось всегда. В Указе великого князя от 3 апреля 1781 г. мошенничество впервые было раскрыто и определено как хищение с обманом.
Следующим этапом законодательной регламентации мошенничества стало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.). В указанном своде законов нормам о мошенничестве отводилось место в четвертом отделении «О воровстве-мошенничестве» III главы «О похищении чужого имущества». В данном Уложении мошенничеству было посвящено 14 статей.
К этому времени в теории русского уголовного права утвердилось положение о том, что мошенничество предполагает два существенных признака: 1) похищение чужого имущества и 2) совершение хищения посредством обмана, направленного против того лица, которому принадлежало похищенное имущество или под охраной которого оно находилось.
В рассматриваемом Уложении была выделена норма о хищении в виде присвоения. Кроме этого, аналогичная норма содержалась и в главе 13 «О проступках против чужой собственности» Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. (не отменявшем в этой части Уложение 1845 г.). Несмотря на то, что податная система в России существовала с незапамятных времен, системное становление фискальных отношений в дореволюционной России началось, по сути, лишь со второй половины XIX столетия.
Рыночный характер экономики в стране с конца XIX - начала XX веков обусловил наличие в Уложении налоговых преступлений. Впервые, согласно ст. 665 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, была предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от налоговых выплат.
Нормы рассматриваемого Уложения отличались излишней казуистичностью, архаичностью и фактически отставали от социально-экономического развития России1.
К началу XX в. капиталистические отношения в России вышли на иной качественный уровень. Более совершенным и отвечающим этому уровню развития экономики стало и гражданское право, в связи с чем назрела необходимость в обновлении и изменении уголовного законодательства. Эти задачи были возложены на Уголовное уложение 1903 г.
В системе норм, регламентирующих ответственность за преступления в сфере экономической деятелыюсти Уголовного уложения 1903 г., была выделена норма, фактически предусматривающая ответственность за незаконное предпринимательство. Соответствующая статья была размещена в главе XV «О нарушении постановлений о надзоре за промыслами и торговлей» и именовалась как «Устройство промышленных или торговых заведений без надлежащего разрешения или с нарушением такового».
Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке страхования
Логическим продолжением проводимых диссертантом исследований является обобщенная уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке страхования. Такая характеристика, очевидно, должна не только способствовать уяснению сущности и правовой природы анализируемых преступлений, но и иметь прикладное значение. Выделив специфические черты рассматриваемой группы преступных посягательств, становится возможным отграничить их от смежных составов преступлений и тем самым создать условия для продуцирования максимального охранительного эффекта, которым потенциально обладают уголовно-правовые средства1.
По мнению диссертанта, специфика структуры преступности рынка страхования не позволяет определить исчерпывающую систему преступлений в названной сфере экономики, которая состояла бы из конкретных видов преступлений, затрагивающих только определенные общественные отношения. Уголовно-правовая составляющая рассматриваемой преступности складывается из целого ряда преступлений, которые затрагивают различные объекты, охраняемые уголовным законом.
Система преступлений, совершаемых на страховом рынке, состоит из нескольких больших групп, которые включают в себя преступления против собственности, в сфере экономической деятельности, интересов службы в коммерческих и иных организациях, порядка управления и ряд других преступлений.
В рамках данного параграфа диссертант концентрирует свои усилия на рассмотрении составов мошенничества (ст. 159 УК РФ), присвоения и растраты (ст. 160 УК РФ), незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ), уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ). Именно эти преступления в сфере страхового рынка совершаются наиболее часто. При этом диссертант рассматривает основные составы преступлений, так как их квалифицированные виды в основном обусловлены признаками соучастия, размером причиненного вреда или наличием специального субъекта, и не вызывают трудностей в теоретическом обосновании.
Приступая к рассмотрению первого элемента состава преступления, следует отметить, что проблемы теории объекта преступления не являются новыми и достаточно детально разработаны в юридической литературе1. Вместе с тем понятие и содержание объекта в науке уголовного права дискуссионно. Под объектом преступления понимаются: 1) общественные отношения, охраняемые уголовным законом2; 2) общественные отношения и правовая норма3; 3) различные блага и интересы, на которые посягает преступление4; 4) общественные отношения и производственные силы общества1.
Диссертант в обозначенную дискуссию не вступает и, определяя объект преступления, занимает наиболее распространенную точку зрения о содержании данного элемента состава преступления. Наиболее часто объект преступления определяется как общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств2.
Представляя характеристику объекта вышеуказанных преступлений, важно отметить, что через данный элемент состава преступления раскрывается социальная сущность конкретных преступных посягательств. Кроме этого, объект является определяющим признаком для квалификации деяния и для выбора в общей системе законодательства места конкретной уголовно-правовой нормы.
Самостоятельную проблему при исследовании объекта любых преступлений составляет правильная характеристика их предмета. В современной теории уголовного права предмет преступления нередко рассматривается не только как объект материального мира, но и как нематериальная субстанция, например, право на имущество, на которые оказывается непосредственное воздействие при совершении преступления1.
По мнению диссертанта, предмет преступления всегда материален, обладает признаком вещности. Преступления, в которых соответствующие субъекты не воздействуют на предметы окружающей обстановки, именуются, как беспредметные. В отечественной литературе уже давно устоялось мнение о существовании беспредметных преступлений. По мнению профессора Б.С. Никифорова, вообще нет необходимости в самостоятельном изучении предмета преступления. Профессор Н.И. Коржанский отмечал, что преступления с формальными составами или совершенные путем бездействия могут быть беспредметными1. С точки зрения профессора Е.А. Фролова, беспредметные преступления могут иметь место, когда происходит непосредственное воздействие на охраняемую уголовным законом ценность, например, при воспрепятствовании какой-либо законной деятельности2.
Из числа изучаемых автором составов преступлений только незаконное предпринимательство можно признать беспредметным.
Предметом исследуемых хищений может выступать движимое и недвижимое имущество, все объекты материального мира, созданные трудом человека, имеющие ценность, эквивалентную вложенному труду, материальную или духовную ценность. Применительно же к характеристике предмета хищений на страховом рынке целесообразнее говорить о денежных средствах.