Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальная и криминологическая характеристика экстремизма .
1.1. Понятие и генезис феномена экстремизма в России 13
1.2. Система и криминологическая характеристика преступлений экстремистской направленности 35
1.3. Предупреждение преступлений экстремистской направленности...63
Глава II. Уголовно-правовые меры, направленные на борьбу с преступлениями экстремистской направленности .
2.1. Ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления экстремистской направленности 88
2.2. Уголовно-правовая характеристика преступлений экстремистской направленности
2.3. Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями экстремистской направленности 137
Заключение 152
Список литературы 159
Приложения 170
- Понятие и генезис феномена экстремизма в России
- Система и криминологическая характеристика преступлений экстремистской направленности
- Ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления экстремистской направленности
- Уголовно-правовая характеристика преступлений экстремистской направленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. После распада СССР Россия и другие бывшие союзные республики претерпели ряд кардинальных преобразований в своих социальных сегментах, плоды которых выразились не только в позитивных, но и в негативных последствиях и уже приобрели статус социальных проблем. В число таких проблем входит активизация экстремизма.
Современный экстремизм превратился в одну из самых острых проблем, серьезно дестабилизирующую социальную обстановку. В своем ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации определил рост экстремизма как серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности. Одновременно он обоснованно отметил, что правоохранительные органы не имеют достаточно эффективных инструментов для привлечения к ответственности организаторов и «вдохновителей» преступлений экстремистской направленности1.
Создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования, деятельность которых носит крайне дерзкий и агрессивный характер. Террористические акты, произошедшие на территории России за последние десять лет, унесли жизни тысяч мирных жителей. По сравнению с 1999 г. количество таких преступлений, как терроризм, возросло более чем в 20 раз. В 2003 г. было зарегистрировано максимальное количество данных преступлений — 561. Преступления, сопутствующие терроризму и именуемые как «имеющие террористический характер», исчисляются тысячами. В 2003 г. их было зарегистрировано 8664, в 2004 - 9523, а за 9 месяцев 2005 - 3903. Приведенные цифры не могут не вызывать тревоги, так как каждый террористический акт способен вызвать социальное напряжение в обществе и дестабилизировать социально-политическую обстановку государства.
Терроризм является наиболее опасной формой проявления экстремизма, но наряду с ним увеличивается количество иных преступлений экстремистской направленности, в основе которых лежит интолерантность. Расширяется число групп и объединений, преследующих экстремистские цели, основанные на ксенофобии (скинхеды, шарпы, фанаты и др.). Возникла угроза сращивания экстремистских движений с финансовыми, коммерческими и криминальными структурами. Зарегистрированы случаи проникновения экстремистски настроенных лиц в органы государственной власти.
Преступления, не связанные с осуществлением террористической деятельности, но основанные на национальной, расовой, религиозной ненависти или вражде, характеризуются высокой степенью латентности. Об этом свидетельствует простое сравнение количества (зарегистрированных) указанных преступлений и преступлений террористического характера. Первых регистрируется в 70-80 раз меньше, что в принципе неестественно.
Значительная часть рассматриваемых преступлений характеризуется не только высокой степенью общественной опасности, но и сложностью правовой квалификации.
Наряду с указанным блок уголовно-правовых норм, посредством которых осуществляется уголовно-правовое противодействие распространению экстремизма, в правоприменительной практике не характеризуется высоким уровнем эффективности.
Названные обстоятельства главным образом и обусловили актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты противодействия преступлениям экстремистской направленностиисследовались Р.А. Адельханяном, Д.И. Аминовым, А.И. Алексеевым, Ю.М. Антоняном, Х.Д. Аликперовым, М.М. Бабаевым, Т.А. Боголюбовой, В.А. Бурковской, Л.Д. Гаухманом, В.И. Гладких, А.И. Гуровым, А.И. Долговой, Э.Н. Жевлаковым, СМ. Иншаковым, И.И. Карпецом, М.П. Киреевым, М.А. Красновым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, СВ. Максимовым, Г.М. Миньковским, Р.Э. Оганяном, В.А. Плешаковым, П.Г. Пономаревым, Э.Ф. Побегайло, В.И. Поповым, В.А. Тишковым, В.Н. Фадеевым и др.
В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступности экстремистской направленности и противодействие соответствующим преступлениям. Вместе с тем не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и многогранности) получили в них достаточное освещение. В связи с указанным, диссертантом было определено собственное направление исследования преступлений, имеющих в своей основе политическую, национальную, идеологическую и религиозную интолерантность.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану личности, общества и государства от преступлений экстремистской направленности криминологическими и уголовно-правовыми средствами.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых средств и методов, способных эффективно противодействовать преступлениям экстремистской направленности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала организационно-правовых, криминологических и уголовно-правовых средств, способных эффективно противостоять преступлениям экстремистской направленности, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения соответствующих преступных посягательств.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- установление признаков, характеризующих феномен экстремизма в современной России;
анализ современной криминогенной ситуации, связанной с деятельностью экстремистских организаций и сообществ;
- выявление криминогенных факторов, способствующих активизации экстремизма, воспроизводству и росту числа экстремистских организаций и сообществ;
- изучение криминологического опыта прошлых лет, касающегося стратегии предупреждения преступной деятельности, осуществляемой экстремистскими организациями и сообществами; формулирование рекомендаций по организации деятельности правоохранительных органов, направленной на противодействие распространения экстремизма.
- изучение законодательного опыта прошлых лет, касающегося регламентации уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности;
- анализ ряда составов преступлений, входящих в систему преступлений экстремистской направленности, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;
- формулирование рекомендаций по изменению и дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за осуществление экстремистской деятельности.
Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании систематического подхода и системного анализа.
В качестве частнонаучных методов применялись: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание экстремистской деятельности; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде преступлений экстремистской направленности; конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам исследуемых преступлений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов криминологического и уголовно-правового противодействия преступлениям экстремистской направленности. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву. Исследование автора позволило предложить ряд новых подходов в совершенствовании профилактических и правовых мер, направленных на борьбу с указанными преступлениями и их предупреждением. На основании проведенных криминологических исследований и изучения материалов судебной практики диссертантом разработана и предложена группа мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства и системы предупреждения соответствующих преступлений.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация экстремизма на различные типы может быть только условной. Несмотря на большое количество критериев, которые способны расчленить данный негативный феномен общества, четкую грань между образовавшимися типами провести невозможно.
Специфика социальных сфер, подверженных наиболее частым проявлениям экстремизма, характер и формы таких проявлений позволяют представить примерную типологию рассматриваемого социального явления: международный экстремизм, государственный экстремизм, политический экстремизм, религиозный экстремизм, национальный (межнациональный, этнорасовый) экстремизм, идеологический экстремизм, общеуголовный экстремизм, криминальный экстремизм и экономический экстремизм.
Общими характерологическими признаками, объединяющими все возможные типы экстремизма, являются: радикальность воззрений определенных субъектов (носителей), пренебрежение отдельными ценностями социума, непринимаемая большинством общества идеология, навязывание этой идеологии окружающим, деструктивный и разрушительный потенциал для большинства социальных устоев.
2. В результате проведенного исследования установлено, что социальная напряженность современного российского общества во многом обусловлена проявлениями религиозного экстремизма, связанного с агрессивными формами исламского фундаментализма. Очаг данного типа экстремизма постоянно расширяется и уже не ограничивается территориальными границами Чеченской Республики. Религиозный экстремизм получает свое распространение практически во всех республиках Российской Федерации, в которых титульная нация исповедует ислам. При этом в каждой республике рассматриваемый экстремизм приобретает свою специфику и идентификационные признаки, а экстремизм, исходящий из Чечни, выполняет лишь функцию катализатора для дальнейшего распространения указанного негативного явления.
3. Одновременно с религиозным экстремизмом в России стремительно развивается экстремизм, в основе которого лежит интолерантность, обусловленная идеями ксенофобии, неофашизма и леворадикализма. Молодежные и подростковые группы становятся главным референтным объединением для носителей этих идей.
4. Личность участников экстремистских групп и движений, имеет свои особенности, которые, по мнению соискателя, связаны с: принадлежностью к различным группам экстремистов; целенаправленным влиянием лидера и существованием в группах строгой иерархии; спецификой роли, которую выполняет каждый участник в процессе функционирования группы; а также физиологическими, возрастными, половыми, психическими, социальными и иными индивидуальными особенностями таких лиц.
5. В системе выделенных в диссертации детерминант изучаемого явления особое место занимает существенные недостатки в работе средств массовой информации, что в немалой степени способствует обострению проблемы экстремизма. Значительное негативное влияние оказывает и непродуманная деятельность некоторых политических партий.
Основными причинами этого является отсутствие специальных методик освещения средствами массовой информации проблем, связанных с экстремизмом, в основе которых лежала бы разумная система регуляции освещения рассматриваемой проблемы, а не погоня за сенсацией.
Политические партии часто используют интолерантные настроения значительной части населения в своей предвыборной деятельности, чем создают идеальные условия для пиара разным экстремистским движениям и организациям.
6. Предлагаемая автором систематизация преступлений экстремистской направленности включает в себя несколько групп и может быть представлена в следующем виде:
- преступления, в которых экстремизм проявляется в наиболее концентрированном виде (ст. ст. 280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ);
- преступления, посредством совершения которых осуществляется или может осуществляться экстремистская деятельность (указанные в ст. 282.1 УК РФ и др.);
- преступления террористического характера (ст. ст. 205, 205.1 УК РФ);
- преступления, которые сопутствуют осуществлению экстремистской деятельности и направлены на облегчение совершения других преступлений (ст. ст. 208, 211, 222, 327 УК РФ и др.);
- преступления, в которых мотив национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды предусмотрен в качестве квалифицирующего признака (ст. ст. 105 ч. 2 п. «л», 111 ч. 2 п. «е», 112 ч. 2 п. «е», 117 ч.2 п. «з» УК РФ);
- преступления, в которых идеология экстремизма выступает в качестве субъективных причин и условий их совершения (преступления, совершенные во время обрядов религиозных сект или в виду приверженности к предрассудкам);
- преступления, которые могут быть представлены в качестве последствий экстремизма (преступления, совершенные беженцами, оставшимися без работы или жилья).
7. Организация деятельности, направленной на предупреждение терроризма и иных проявлений экстремизма, должна базироваться на следующих выделенных в диссертации принципах:
- равенство государств, участвующих в осуществлении борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма;
- приоритет предупреждения террористических и иных экстремистских угроз перед силовыми методами борьбы с ними;
- недопустимость политических уступок экстремистам, а также любой поддержки террористической и иной экстремистской деятельности;
- комплексное использование гласных и негласных политических, правовых, организационных, специальных и мер борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма;
- выполнение общепризнанных принципов и норм международного права;
- неотвратимость наказания за осуществление террористической и иной экстремистской деятельности;
- приоритет защиты прав лиц, подвергшихся опасности в результате террористических акций;
- адекватность антитеррористических мер характеру, масштабам и уровню опасности террористических и иных экстремистских угроз;
- активность и наступательность; минимальная огласка тактических приемов, специальных методов, технических средств осуществления контртеррористических операций, состава их участников.
8. Круг преступлений экстремистской направленности намного шире, чем это указано в диспозиции ч.1 ст. 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». В этой связи данная норма не должна содержать указания на конкретные статьи уголовного закона. Ч. 1 ст. 282.1 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно ...».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии и уголовного права, объясняющих причины и условия, способствующие совершению преступлений экстремистской направленности и использования рекомендаций по правильной квалификации данных преступлений. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия распространению экстремизма;
- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;
в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений;
- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, суды общей юрисдикции);
- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами противодействия преступлениям экстремистской направленности;
в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступлений и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений;
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.
В процессе исследования проанализированы правовые, инструктивно-методические, правоприменительные материалы органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Федеральной службы безопасности России и Министерства внутренних дел России.
В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 153 работника ряда правоохранительных органов Москвы и Московской области, 45 адвокатов разных коллегий г. Москвы и Московской области, 146 студентов высших образовательных заведений г. Москвы и
107 граждан, которые в своей профессиональной деятельности не связаны с осуществлением правоохранительной деятельности, изучено 206 уголовных дел.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Российской Федерации и странах Содружества Независимых Государств с 2001 г. по 2005 г., внедрены в практическую деятельность Федеральной службы безопасности России и учебный процесс Академии ФСБ России.
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 2,1 п.л
Понятие и генезис феномена экстремизма в России
Обращаясь к исследованию проблемы противодействия экстремизму, необходимо отметить, что сегодняшний интерес к отмеченному явлению обусловлен его значительной опасностью, сводящей на нет многие усилия общества на пути к своему прогрессу.
Современный экстремизм - одно из наиболее разрушительных явлений, влияющее не только на правосознание, но и в целом на образ жизни людей. Для многочисленных реформ, проводящихся сегодня практически во всех сегментах нашего государства, экстремизм выступает в качестве весомой угрозы их успешности. В этой связи любые исследования в указанном направлении не что иное, как попытка исполнения социального заказа на проведение, с одной стороны, всестороннего исследования данного феномена, а с другой — выработки эффективных мер по нейтрализации наиболее опасных его проявлений.
Представляется, что преступность, связанную с проявлением различных форм экстремизма, невозможно рассмотреть в полной мере без исследования экстремизма как негативного социального явления и его соотношения с механизмом государственной власти и социального управления. Такой подход позволит установить институциональные детерминанты анализируемого явления, что является необходимым условием для разработки системы мер, направленных на предупреждение преступлений экстремистской направленности. В этой связи в данной части работы автор сосредотачивает свое внимание на исследовании ряда вопросов, связанных с: - понятием экстремизма, его содержанием и формами проявлений в жизни общества; - возникновением экстремизма как социального явления (или социальной болезни общества) и приобретением правового (в том числе и уголовно правового) характера; - оживлением и стремительной интенсификацией экстремизма в Российской Федерации; - факторов, влияющих на инертность деятельности групп и движений экстремистской направленности; взаимовлиянием экстремизма и политических, социальных, экономических, правовых, нравственно-психологических и иных преобразований общества.
В этимологическом аспекте экстремизм (от лат. extremus — крайний) рассматривается как склонность, приверженность к крайним взглядам, мерам1.
Следуя такому пониманию, вполне обоснованным будет утверждение о том, что каждое преступление и есть проявление экстремизма. Кроме этого в криминологической литературе в качестве экстремизма выделяются и «фоновые явления преступности». Прежде всего - это пьянство, наркомания, социальный паразитизм, проституция и ряд других социально-негативных явлений2.
Безусловно, указанные тезисы верны и справедливы, так как экстремизм можно рассматривать как способ радикального отрицания не только законодательных правил, но и общественных норм.
В то же время уже на протяжении нескольких столетий термин «экстремизм» используется для обозначения каких-либо крайних, общеопасных проявлений в политической жизни общества . С данным термином зачастую связывается деятельность различных движений или групп, противопоставляющих себя политическому укладу того или иного государства1. Если учесть, что политика любого государства многогранна2 и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности общества, то становится ясно, насколько потенциально обширно поле деятельности для экстремистов.
Анализ научной литературы по исследуемой проблематике показывает, что в каждом государстве экстремизм имеет разную социальную и криминологическую характеристики. Помимо этого, экстремизм, как и любое социальное явление, обладает исторической изменчивостью.
Изначально в Российской Федерации в основном получил распространение экстремизм ксенофобского толка, основанный на этнорасовой нетерпимости, неофашистский экстремизм, основанный на идеях неравенства и отторжения культурных различий, на пропаганде тоталитарного порядка и ненависти3.
События, начавшиеся летом 1999 г. вторжением чеченских боевиков в Дагестан, произошедшие впоследствии террористические акты и попытки захватов боевиками российских городов дают основание уточнить указанную выше оценку экстремизма. В настоящее время стала более заметна разрушительная сила религиозного экстремизма (фактически связанного с опасными проявлениями крайностей исламского фундаментализма).
Отмеченное свидетельствует о том, что экстремизм включает в себя не только совокупность крайних форм политической борьбы.
Исходя из специфики социальных сфер, характера и форм проявлений в них определенных «крайностей», можно предложить примерную типологию экстремизма. 1. Международный экстремизм характеризуется ведением войны между государствами, осуществлением военных операций и боевых действий в отношении общественно-политических, религиозных и иных движений других стран. К разновидности международного экстремизма можно отнести так называемый оккупационный (или партизанский) экстремизм, который ориентирован на устрашение и уничтожение солдат или представителей власти того государства, которое оккупировало соответствующую территорию. 2. Государственный экстремизм определяется потребностью в устрашении собственного населения. Такой экстремизм имел место в СССР, Китае, Кампучии и других странах. 3. Политический экстремизм направлен на устрашение политических противников как внутри государства, так и за его пределами. Помимо этого, данный вид экстремизма выражается в насильственных действиях, направленных на дестабилизацию и разрушение сложившихся общественных структур и институтов (организация беспорядков, террористических актов). 4. Религиозный экстремизм осуществляется для признания или утверждения позиций религиозной организации, религиозного течения или развивается между ветвями одной религии, например между шиитами и суннитами. Такой экстремизм может быть сектантским и этнорелигиозным. Характерным признаком такого экстремизма является наличие в его основе религиозно-идеологической доктрины, на основе которой и развиваются экстремистские взгляды.
Система и криминологическая характеристика преступлений экстремистской направленности
Основываясь на результатах исследований, нашедших отражение в предыдущем параграфе, необходимо отметить, что понятие экстремистской преступности не тождественно экстремизму вообще. Феномен экстремистской преступности - это лишь один из сегментов в общей системе явления экстремизма, хотя и наиболее опасный с точки зрения общественных интересов. Уголовно-правовой оценке можно подвергнуть лишь конкретные общественно опасные деяния соответствующих субъектов, а не их экстремистские воззрения.
Уголовно-правовая составляющая экстремизма складывается из целого ряда преступлений и образует собой систему преступлений экстремистской направленности. По мнению А.И. Алексеева связи экстремизма с преступностью прослеживаются сразу по нескольким основным направлениям1. Диссертант считает, что таких основных направлений можно выделить семь.
1. Некоторые проявления экстремизма сами по себе (без соответствующих преступлений) признаются уголовно наказуемыми. Это, например, преступления, предусмотренные действующим уголовным законом в ст. ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности); 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства); 282.1 (организация экстремистского сообщества); 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). В этих преступлениях экстремизм проявляется в наиболее концентрированном виде.
2. В ст. 282.1 УК РФ законодатель указывает на ряд преступлений, как на деяния, посредством совершения которых осуществляется экстремистская деятельность. В данной норме имеется указание на преступления, предусмотренные ст. 148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий); 149 (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них); 213 (хулиганство); 214 (вандализм); 243 (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) и 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). К числу преступлений, посредством совершения которых возможно осуществление экстремистской деятельности, в обзоре Генеральной прокуратуры РФ1 предлагалось относить так же: нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ); массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ); организация объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ). По мнению исследователя к числу таких преступлений следует отнести и насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК РФ); вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ), а также преступления против мира и безопасности человечества.
3. Экстремизм является идейной и духовной подпиткой терроризма , а последний в свою очередь наиболее опасной формой проявления экстремизма. В этой связи к преступлениям экстремистской направленности следует отнести: терроризм (ст. 205 УК РФ); вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению (ст. 205.1 УК РФ).
4. К числу преступлений экстремистской направленности следует отнести и акты преступлений, которые для экстремистской деятельности имеют характер сопутствующих и, как правило, направлены на облегчение совершения других преступлений (в частности вышеуказанных). К таким преступлениям следует отнести: убийство (ст. 105 УК РФ); причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст. ст. 111, 112и 115 УК РФ); истязание (ст. 117 УК РФ); похищение человека (ст. 126 УК РФ); незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ); торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ); использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ); умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ); захват заложника (ст. 206 УК РФ); организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ); бандитизм (ст. 209 УК РФ); организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ); угон судна воздушного или водного транспорта, либо железнодорожного состава (ст. 211 УК РФ); незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220 УК РФ); хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК РФ); незаконные приобретение, передача, сбыт хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222 УК РФ); незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ); хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ); применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ); подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ); наемничество (ст. 359 УК РФ).
5. Наряду с криминализацией некоторых деяний экстремистского свойства уголовный закон довольно строго оценивает экстремистскую мотивацию любых преступлений, признавая мотив национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды обстоятельством, отягчающим наказание (п. «е» ст. 63 УК РФ). Кроме этого, данный мотив предусмотрен в преступлениях против жизни и здоровья в качестве квалифицирующих признаков (ст. ст. 105 ч. 2 п. «л», 111 ч. 2 п. «е», 112 ч. 2 п. «е», 117 ч.2 п. «з» УК РФ.).
6. Выделяется сугубо генетическая линия связи экстремизма с преступностью. Фашистская, шовинистическая, религиозно-фанатическая идеология и психология нередко выступают в роли непосредственно действующих субъективных причин и условий преступности .
В систему криминологической детерминации легко вплетаются такие социально-психологические и иные характеристики экстремизма, как поиски внешнего врага, иррационализм, идолопоклонство, приверженность к разнообразным предрассудкам, массовая истерия и демагогия, причудливое сочетание кастовости со стадностью. Например, в монографической работе В.А. Бурковскои описывается случай, когда мать решила принести свою дочь в жертву Господу. Чтобы жертва была принята, ребенок должен был быть абсолютно чистым, т.е. незнаком со внешнем миром, не осквернен его влиянием. Для достижения необходимого результата мать не разговаривала с дочерью с самого рождения, свой уход ограничивала чисто гигиеническими процедурами, запирала ее в помещении на долгое время, никого к ней не пускала. Когда ребенок был обнаружен в возрасте 13 лет, то он не мог говорить, не владел самыми минимальными социальными навыками, серьезно отставал в интеллектуальном, физическом, психическом развитии. Дальнейшая коррекционная работа показала невозможность компенсации этих дефектов1.
Ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления экстремистской направленности
Одним из действенных методов познания в науке уголовного права является исторический метод, основанный на сравнении ретроспективных особенностей ранее действовавшего уголовного законодательства и современного, в части установления ответственности за те или иные преступления. Такой метод, как справедливо отмечает профессор Д.И. Аминов, позволяет устанавливать сходства и различия характерных признаков, рассматриваемых преступлений, и тем самым продвинуться в познании предмета научного исследования. По мнению указанного автора, изучение истории отечественного уголовного права позволяет глубже понять правовую природу отношений в анализируемой сфере, если в соответствующем исследовании обратиться к ретроспективному анализу уголовного законодательства и процессу криминализации исследуемых общественно опасных деяний1.
Большая значимость указанного метода обуславливается также и тем, что проведение экспериментов в правоведении (по внедрению тех или иных новшеств) далеко не всегда возможно. Из анализа истории нашей страны можно сделать вывод, к каким непредсказуемым последствиям могут привести революционные нововведения. Непродуманность в вопросах широкого использования уголовно-правовых средств, в том числе направленных на борьбу с преступлениями экстремистской направленности, может привести к дестабилизации общества. Вне всякого сомнения при разработке указанных норм необходимо соблюсти условие взвешенности предлагаемых законодателем нормативных предписаний, что достигается путем обязательного использования исторического опыта1.
В исследование истории уголовного права внесли существенный вклад ученые, которые проводили свои исследования в конце XIX и в начале XX вв. - Б.В. Ананьич, П.О. Бобровский, М.И. Гернет, И.И. Срезневский, Н.С. Таганцев, Г.Г. Тельберг, советские ученые и наши современники - А.И. Елистратов, И.Д., Мартысевич, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, В.А. Рогов, П.С. Ромашкин, Б.В. Яциленко и др.
Постижение системы преступлений экстремистской направленности показало, что круг таких преступлений достаточно широк и не определяется рамками одной главы или раздела УК РФ. В то же время в этой системе занимают основное место преступления против общественной безопасности и общественного порядка, против основ конституционного строя и безопасности государства.
Изучение работ вышеуказанных и других авторов, а также опубликованных источников древнерусского законодательства, свидетельствует, что зачатки правовых норм об ответственности за рассматриваемые преступления можно обнаружить — в Русской Правде, Псковской и Новгородской судных грамотах, Судебнике 1497 г. (хотя разумеется, что такие термины-понятия, как общественная безопасность, общественный порядок или конституционный строй, в них не употреблялись) .
В Русской Правде существовала ответственность за кражу «челядина» и его последующую перепродажу, т.е. уже устанавливалась норма о похищении человека, обращение его в рабство. Выделялось убийство княжеских слуг, в том числе высшего, среднего звена и местных княжеских слуг. В зависимости от занимаемого места дифференцировалось убийство представителей княжеской дружины. Судебник 1497г. устанавливал смертную казнь за «головную татьбу», т.е. за кражу «холопа». В этом же памятнике древнерусского законодательства имелось указание на «подым», под которым понимались призывы к восстанию против властей.
В Соборном Уложении 1649 г. уже был сформулирован целый ряд уголовно-правовых запретов в отношении наиболее тяжких деяний, посягающих на общественное спокойствие и безопасность. Они помещались, в основном, в главах о преступлениях против религии, церкви и государства. В главе первой предусматривалось наказание за «учинение» церковного мятежа, в главе второй предусматривалось наказание за «скоп и заговор» против царя, бояр и приближенных к ним лиц: «А кто учнет к царскому величеству, или на его государевых бояр и окольничих и думных и ближних людей, или на кого ни буди приходити скопом или заговором, и учнут кого грабите и побивати, и тех людей, кто так учинит, за то по тому же казнити смертию безо всякой пощады». Такое определение понятия «скопа» скорее всего характеризовала действия толпы и являлась прообразом современного понятия массовых беспорядков.
На рассматриваемое Уложение значительное влияние оказало происходившее в то время укрепление самодержавной власти и централизованного управления. В частности была значительно усилена уголовно-правовая охрана государственной власти. Государственные и политические преступления были четко выделены на фоне других преступлений. Соборное Уложение являлось первым в истории русского законодательства кодексом, в котором была дана относительно полная система государственных преступлений1. К ним относились любые действия, направленные против государя и его семьи, бунт, заговор, измена. Ответственность за данные преступления несли не только совершившие их лица, но и их родственники. При этом уголовно наказуемыми были не только конкретные действия, но и наличие умысла на совершение таких преступлений.
Расширение перечня государственных и политических преступлений произошло в Воинском Артикуле Петра I 1715 г. К числу таких преступлений относились любые выступления против жизни, здоровья и чести государя. В состав измены входили действия, выраженные в передачи каких либо сведений неприятелю и вооруженное восстание против государя. Целая глава Артикула была посвящена различным проявлениям «возмущения» и бунту. На основании данных норм и норм Соборного уложения были осуждены «декабристы».
Отдельные нормы Артикула предусматривали ответственность за преступления против общественного порядка «ежели учинение драки при питье в пиру без вызову, хотя никто умерщвлен или поранен не будет, то рядового за то чрез полк гонять шпицрутен, а офицера жестоким караулом профосу отдав наказать».
Воинский Артикул предусматривал уголовною ответственность не только за сопротивление представителям власти, но и за срывание или порчу правительственных указов и распоряжений.
Смертной казнью по Артикулу воинскому Петра I наказывалось похищение и торговля людьми «ежели кто человека украдет и продаст, оному надлежит, ежели докажется, голову отсечь».
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. система норм об ответственности за государственные преступления получила законченное юридическое оформление. Такие преступления были объединены в одном разделе «О преступлениях государственных», который состоял из двух глав.
Уголовно-правовая характеристика преступлений экстремистской направленности
Логическим продолжением проводимых диссертантом исследований является обобщенная уголовно-правовая характеристика преступлений экстремистской направленности. Такая характеристика, очевидно, должна не только способствовать уяснению сущности и правовой природы анализируемых преступлений, но и иметь прикладное значение. Выделив специфические черты этой группы преступных посягательств, становится возможным отграничить их от смежных составов преступлений и тем самым создать условия для продуцирования максимального охранительного эффекта, которым потенциально обладают уголовно-правовые средства1.
По мнению диссертанта, специфика и многообразие экстремистских преступлений не позволяют определить их четкую и исчерпывающую систему, которая состояла бы из конкретных видов преступлений, затрагивающих только определенные общественные отношения. Диспозиция ст. 282.1 УК РФ «организация экстремистского сообщества» устанавливает круг преступлений, которые законодатель относит к числу экстремистской направленности. Такими преступлениями являются: воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания (ст. 148); воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст. 149); хулиганство (ст. 213); вандализм (ст. 214); уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243); надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244); публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280); возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Однако это вовсе не означает, что такие преступления как терроризм (ст. 205), вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению (ст. 205.1), организация объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239), умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167), а также ряд других запрещенных уголовным законом деяний не могут выступать в качестве преступлений экстремистской направленности. Уголовно-правовая составляющая экстремизма складывается из целого ряда преступлений, которые затрагивают различные объекты, охраняемые уголовным законом. Экстремизм может находиться в основе едва ли не каждого умышленного преступления. Как уже отмечалось, судебной практике известны случаи, когда субъекты корыстно-насильственных преступлений избирательно подходили к выбору жертвы для своего преступления, основываясь на национальной или религиозной принадлежности потерпевшего1.
Система преступлений экстремистской направленности состоит из нескольких больших групп, которые включают в себя преступления против жизни и здоровья, свободы личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности, основ конституционного строя, безопасности государства и ряд других преступлений.
Российский законодатель, несмотря на то, что не стал выделять в отдельную главу все возможные разновидности преступлений экстремистской направленности, в то же время, как представляется соискателю, достаточно точно проник в существо преступлений, совершение которых может быть связано с проявлениями экстремизма. В зависимости от стоящих перед теми или иными носителями (субъектами) экстремистских воззрений целей и задач их действия могут трансформироваться в достаточно широкий спектр отклоняющихся форм поведения, включая и уголовно наказуемые. Число преступлений экстремистской направленности, помимо указанных в ст. 282.1 УК РФ, может насчитываться более тридцати .
Следовательно, особенность рассматриваемых преступлений состоит прежде всего в многогранности экстремизма как негативного социального явления. Исследования институциональных признаков современного экстремизма3 позволяют сделать вывод, что общими характерологическими признаками преступлений экстремистской направленности являются: радикальность воззрений их субъектов, пренебрежение отдельными ценностями социума, непринимаемая больпшнством общества идеология, навязывание этой идеологии окружающим, деструктивный и разрушительный потенциал для большинства социальных устоев.
В литературе и, очевидно вполне обоснованно, предлагается разделить всю совокупность преступлений экстремистской направленности на две группы: преступления террористического характера и преступления, в основе которых находятся разные проявления интолерантности (по признаку национальности и расы человека, его отношения к религии и т.д.)1.
В рамках данного параграфа диссертант концентрирует свои усилия на рассмотрении ряда составов преступлений, представляющих организованные формы экстремистской деятельности (ст. ст. 239, 282.1, 282.2 УК РФ), типичные формы проявления экстремизма (ст. ст. 280, 282 УК РФ) и преступлений, связанных с осуществлением террористического акта и вовлечением в совершение преступлений террористического характера (ст. ст. 205, 205.1 УК РФ). Именно в этих преступлениях, по мнению автора, экстремизм проявляется наиболее концентрировано. При этом диссертант рассматривает основные составы преступлений, так как их квалифицированные виды в основном обусловлены признаками соучастия или способами совершения преступлений, которые не вызывают трудностей в теоретическом обосновании.