Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовая природа налоговых преступлений и совершенствование уголовно-правовых мер противодействия 24
1. Доктринально-правовой анализ понятий налогового преступления и налоговой преступности 24
2. Совершенствование уголовного законодательства о налоговых преступлениях на основе ретроспективного сравнительно-правового анализа 51
3. Совершенствование отечественного уголовного законодательства о налоговых преступлениях с учетом зарубежного и международного опыта 85
Глава II. Криминологические особенности налоговых преступлений и специально-криминологические меры противодействия 105
1. Особенности налоговой преступности как негативного социально-правового явления 105
2. Особенности криминологической характеристики личности лиц, совершивших налоговые преступления 144
3 .Концептуально-теоретические и прикладные аспекты специально- криминологического противодействия налоговым преступлениям 176
Заключение 199
Список литературы 211
- Доктринально-правовой анализ понятий налогового преступления и налоговой преступности
- Совершенствование уголовного законодательства о налоговых преступлениях на основе ретроспективного сравнительно-правового анализа
- Особенности налоговой преступности как негативного социально-правового явления
- Особенности криминологической характеристики личности лиц, совершивших налоговые преступления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние нашего общества характеризуется продолжающей сохраняться, к сожалению, сложной криминальной ситуацией. Негативные количественные и качественные тенденции преступности в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе - и в сфере налогообложения, в настоящее время обусловлены не только традиционным детерминантным комплексом, продуцировавшим преступность в прошлые годы, но в значительной мере и главным образом серьезными противоречиями социально-экономического характера, возникшими в результате резких и глобальных изменений во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, произошедших в начале девяностых годов двадцатого столетия и повлекших криминологически значимые изменения в психологии, сознании, мировоззрении населения, сопряженные с распространением правового нигилизма, культивированием эгоцентричных, частнособственнических интересов.
Накопленный в этой связи за последнее десятилетие двадцатого века
значительный криминальный потенциал инициировал в настоящее время
повышение преступной и иной правонарушающей активности в экономиче-
ской сфере людей самых различных возрастных групп и слоев населения,
вовлекая в экономическую преступность в прошлом устойчиво законопос
лушных граждан, представителей женского пола, молодых и в зрелом воз
расте людей, а также не только лиц, не выдержавших суровое бремя периода
становления рыночных отношений, оказавшихся социально дезадаптиро
ванными в новых условиях, но даже и граждан, которые имеют стабильный
средний и порой более высокий финансовый доход, не злоупотребляют
спиртными напитками, имеют высшее или среднее профессиональное обра-
\А зование, относительно неплохое качество собственного жилья, автотранс-
порт, семью, детей, характеризуются в основном положительно как по месту жительства, так и по месту работы.
Актуальным в этой связи представляется мнение главы нашего госу-
,4& дарства - Президента Российской Федерации В.В. Путина о том, что
«крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастро
фой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки
миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами
российской территории. Эпидемия распада к тому же перекинулась на саму
Россию. Накопления граждан были обесценены, старые идеалы разрушены,
многие учреждения распущены или реформировались на скорую руку. Це
лостность страны оказалась нарушена террористической интервенцией и
последовавшей хасавюртовской капитуляцией. Олигархические группиров-
(ф ки, обладая неограниченным контролем над информационными потоками,
обслуживали исключительно собственные корпоративные интересы. Массо
вая бедность стала восприниматься как норма. И все это происходило на
фоне тяжелейшего экономического спада, нестабильных финансов, парали
ча социальной сферы. ... в течение последних пяти лет мы были вынуждены
решать трудные задачи по предотвращению деградации государственных и
общественных институтов. ... разбирали завалы и постепенно продвигались
дальше. И в этой связи политика стабилизации фактически была политикой
реагирования на накопленные проблемы. Эта политика в целом оправдала
^ себя. Но к настоящему времени себя уже исчерпала. Теперь ей на смену
должна прийти политика, устремленная в будущее. И для этого нам крайне необходимо эффективное государство. Однако, несмотря на многие позитивные изменения, эта действительно центральная проблема в полной мере не решена».1
Одним из важнейших направлений в деле реализации поставленной Президентом нашей страны задачи по созданию эффективного государства является повышение уровня экономики государства, уровня жизни населе-
*
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года // Российская газета. 2005. 26 апреля.
5 ния, в том числе и посредством противодействия преступности в предпри-
.^» нимательской и иной экономической деятельности в целом и налоговых
преступлений - в частности.
Сущность налогов состоит в том, что часть создаваемого национального валового продукта подлежит уплате в государственный и местный бюджет (федеральные налоги и сборы, региональные налоги, местные нало-ги) и государственные внебюджетные фонды с целью формирования единого фонда денежных средств для последующего финансирования за счет него предоставления государственных услуг населению.
Налоговая система и ее основа - налоги выполняют ряд исключитель-
(ф но важных для государства функций. Одной из них является фискальная
функция, представляющая собой реализацию задачи формирования единого фонда денежных средств государства. Данная функция налогов предопределяет возможность решения государством жизненно важных, крайне необходимых задач обеспечения внешней и внутренней безопасности государства, общества, личности, собственности - обороны, правоохранительных, а также задач здравоохранения, образования, науки, культуры, искусства, физической культуры и спорта, экологических, природоохранных, социальной защиты населения, включая пенсионное и иное социальное обеспечение,
^ выплату стипендий студентам, и т. п.
По этому поводу Президент Российской Федерации В.В.Путин особо подчеркнул, что необходимо обеспечить осуществление строгого контроля за своевременной и в установленном законом объеме уплатой налогов. Ни в коем случае нельзя проходить мимо налоговых правонарушений, необходимо работать в этом направлении ритмично и своевременно реагировать на допущенные нарушения законодательства о налогах.3
їж. 2 Подробнее о видах налогов см.: Налоговый кодекс Российской Феде-
^ рации. Части первая и вторая. М., 2005. Ст.ст. 12-15. С. 13-15.
3 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года // Российская газета. 2005. 26 апреля.
*
Установление общих принципов налогообложения в нашей стране отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов,4 а распределение налоговых полномочий регулируется частью первой5 и частью второй6 Налогового кодекса Российской Федерации.7
Поскольку основным источником формирования государственного бюджета являются налоговые платежи, во многом обеспечивающие жизнедеятельность общества, постольку возникает необходимость принятия мер правового характера по обеспечению выполнения обязанностей по уплате налогов. В этой связи вполне обосновано, что в Конституции Российской Федерации, имеющей высшую юридическую силу, прямое действие на всей территории нашей страны, предусмотрена специальная правовая норма, закрепляющая на самом высоком законодательном уровне обязанность каждого платить законно установленные налоги.8
По некоторым данным электронной информации, в общем объеме доходов нашей страны налоговые платежи составляют более восьмидесяти процентов всего федерального бюджета.9 Однако в результате массового уклонения от уплаты налогов государство ежегодно недополучает около трети причитающихся к уплате платежей.10
Фактическая ситуация в сфере налогообложения свидетельствует о наличии значительных проблем нравственно-психологического, криминологического и уголовно-правового характера, связанных прежде всего с высо-
4 См.: Конституция Российской Федерации. М., 2005. Ст. 72. С.22 - 23.
5 Принята Федеральным законом от 31 июля 1998 года № 146 - ФЗ и
введена в действие с 1 января 1999 года.
6 Принята Федеральным законом от 5 августа 2000 года № 117 - ФЗ и
введена в действие с 1 января 2001 года.
7 См.: Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вто
рая. М, 2005. Часть первая. С. 4 - 123; Часть вторая. С. 124 - 605.
8 См.: Конституция Российской Федерации. М., 2005. Ст.ст. 15, 57. С.
8,17.
9 См.: Ежегодные доходы федерального бюджета / Консультант Плюс:
Российский.
10 См.: Кучеров И.И. Налоги и криминал. Историко-правовой анализ.
М., 2000. С. 5.
7 ким уровнем прецедентности, массовости, масштабности случаев уклонения
/ш\ от уплаты налогов с физических лиц и с организаций.
Об уровне прецедентности фактов уклонения от уплаты налогов, совершаемых руководителями организаций, главными (старшими) бухгалтерами, индивидуальными предпринимателями можно судить по некоторым опубликованным данным. Так, например, по данным Российского информационного агентства «Новости», более половины юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, из общего числа зарегистрированных в стране не предоставляют в налоговые инспекции соответствующие отчетные документы или указывают в них об-
t*|l разно говоря нулевые балансы, показывая отсутствие налогооблагаемой ба-
зы, тем самым уклоняются от исполнения конституционной обязанности платить налоги.11
По официальным статистическим данным МВД России, в 2004 году в нашей стране было зарегистрировано 7812 налоговых преступлений, что в 53 раза больше, чем в 1992 году (вошедшем в историю развития нашего общества как начало становления нового самостоятельного государства -Российской Федерации и активного перехода к рыночной экономике), когда было зарегистрировано всего лишь 147 налоговых преступлений, в 6 раз
^ больше, чем в 1993 году (1242 налоговых преступления), в 2,5 раза больше,
чем в 1994 году (3126 налоговых преступлений), в 2,9 раза больше, чем в 1997 году (2713 налоговых преступлений).
Только в одной Челябинской области сотрудниками подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям в 2004 году выявлено более двухсот преступлений, входящих в их компетенцию, по которым при-
11 См.: РИА «Новости». 2002. 21 марта.
См.: Ежегодные информационно-аналитические сборники Главного
^ информационного центра Министерства внутренних дел Российской Феде-
^ рации за период с 1992 по 2004 годы. Например: Состояние преступности в
России за январь-декабрь 2004 года. Москва, 2005. С. 19; В 2004 году Главный информационный центр МВД России был переименован в Главный информационно-аналитический центр МВД России.
8
чиненный материальный ущерб по возбужденным уголовным делам соста-
- вил 731,5 млн. рублей. Значительная часть налоговых преступлений совер-
шается в сфере металлургической промышленности.
Как известно, экономический потенциал Челябинской области играет
значительную роль в экономике государства. Существенное влияние на
формирование общеэкономической ситуации в области оказывают предпри
ятия металлургического комплекса, который является ведущим в экономике
Челябинской области. Для многих городов и районов области эти предпри
ятия являются градообразующими. От того, как будет развиваться эта от
расль, во многом зависит и экономическое положение области, благосостоя-
tfl ниє ее населения (в области проживает около 3,5 млн. человек).
В Челябинской области на конец 2004 года зарегистрированы и дейст
вуют более 300 предприятий, занимающихся производством и обработкой
металлопродукции. Предприятия металлургического комплекса в 2004 году
произвели 70,6% от общего объема промышленной продукции области, бо
лее 37% населения области работает на предприятиях, связанных с произ
водством и реализацией металлопродукции. От общего объема экспорта
продукции предприятиями Челябинской области в 2004 году 89,9% составил
экспорт металлопродукции. При этом, как объемы выпуска готовой продук-
^ ции, так и налоговые платежи в бюджеты различных уровней в 2004 году
динамично возросли по сравнению с 2003 годом. Крупными и средними предприятиями черной металлургии в 2004 году получена прибыль в размере 54,9 млрд. рублей (179,6% к 2003 году).
В течение 2004 года по материалам подразделений управления по на
логовым преступлениям ГУВД Челябинской области расследовалось шест
надцать уголовных дел по линии металлургии, по которым установлено
причинение ущерба на сумму 97,9 млн. рублей. В 1 квартале 2005 года по
іф уголовным делам, возбужденным по материалам вышеназванных подразде-
лений, установлено причинение ущерба на общую сумму уже 288,9 млн. рублей.
Вышеприведенные данные свидетельствуют о высоком уровне кри-
д минализации сферы налогообложения в наиболее значимых для государст-
ва видах предпринимательской и иной экономической деятельности, при
чиняющей огромный материальный ущерб государственным и обществен
ным интересам в форме упущенной выгоды. Недополучение государством
налоговых платежей в связи с участившимися случаями уклонения от их
уплаты, обусловившими появление налоговой преступности как социально-
правового явления крайне негативного характера, существенно снижает его
возможности рационально использовать финансовые ресурсы для обеспече
ния безопасности общества, улучшения благосостояния населения, повыше-
ф ния размера заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, сти-
пендий, пособий женщинам, занятым по уходу за детьми, других социальных выплат.
Изложенное объективно актуализирует необходимость дальнейшего исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия налоговой преступности, что имеет важное государственное значение для обеспечения выполнения конституционной обязанности платить установленные законом налоги, для создания тем самым материальных условий повышения безопасности жизни, здоровья, собственности граждан, качественного уровня жизни населения, имеющих весьма жесткую корреляционную зависимость от экономического потенциала бюджета страны, преобладающая часть которого формируется за счет налоговых платежей.
Изучению разноаспектных проблем специально-криминологического
и уголовно-правового противодействия налоговой преступности в той или
иной мере посвящены подготовленные и опубликованные в разное время
научные работы таких, например, известных отечественных ученых - спе
циалистов в области уголовного права и криминологии, как Д.И. Аминов,
{л^ Н.И. Ветров, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, И.Я. Козаченко, И.И. Кучеров,
Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, В.В. Мудрых, В.Г. Пищулин, А.В. Хабаров, А.В. Шеслер, П.С. Яни и др.
Основные положения научных трудов вышеназванных ученых и других ранее проведенных исследований по этой проблематике следует признать очень важными, имеющими высокий уровень научно-практической значимости. Однако по независящим от авторов объективным причинам в их исследованиях не нашли отражение изменения и дополнения, внесенные в законодательство и иные нормативные правовые акты в последнее время.
Так, например, в последние годы в нашей стране вступили в действие часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации. Была упразднена Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, а ее функции по предупреждению, выявлению, раскрытию налоговых преступлений переданы с 1 июля 2003 года в Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям МВД России, в структуре которой в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе и в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, созданы управления по экономическим и налоговым преступлениям УВД, ГУВД, МВД областей, краев, республик.13 С 1 января 2004 года вступили в силу внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации многочисленные новеллы, существенно изменившие уголовно-правовые нормы об ответственности за уклонение от уплаты налогов (ст.ст. 198, 199 УК РФ), а также дополнившие данный кодекс двумя неизвестными ранее отечественному уголовному законодательству нормами, криминализовавшими неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ), сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ).14
См.: Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 года № 306.
14 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 50. Ст. 4855.
Вышеизложенное обусловливает необходимость научного анализа об-
А новленных и отдельных совершенно новых норм уголовного законодатель-
ства о налоговых преступлениях через призму их соответствия социально-криминологической обусловленности, научной обоснованности и потребностям повышения эффективности противодействия налоговой преступности, а также научного анализа специально-криминологических проблем выявления и предупреждения налоговых преступлений.
Объектом исследования являются общественные отношения уго
ловно-правового и криминологического характера, возникающие в сфере
налогообложения между государством в лице правоохранительных органов,
<|| в частности - органов внутренних дел (с середины 2003 года), и лицами,
обязанными в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 57), Налоговым кодексом Российской Федерации (части первая и вторая) своевременно и в установленном законом объеме платить налоги, но совершившими криминальное уклонение от их уплаты или иное налоговое преступление (ст.ст. 198 - 199.2 УК РФ).
Предметом исследования являются теоретические аспекты развития
отечественного уголовного законодательства о налоговых преступлениях,
зарубежный опыт законодательного регулирования вопросов уголовной от-
/ ветственности за налоговые преступления, собственно правовые нормы со-
временного отечественного уголовного законодательства о налоговых пре
ступлениях с учетом внесенных в последнее время изменений и дополне
ний, статистические данные о налоговой преступности, материалы: уголов
ных дел о налоговых преступлениях, об отказе в возбуждении уголовных
дел, о прекращении уголовных дел, а также мнения специалистов из числа
сотрудников подразделений органов внутренних дел по налоговым преступ
лениям по вопросам повышения эффективности противодействия налоговой
/ф преступности, отдельные нормы уголовно-процессуального, администра-
тивного и налогового законодательства, взаимосвязанные с проблематикой настоящего исследования.
Целью исследования является разработка теоретических положений о налоговой преступности как социально-правовом явлении негативного характера и практических предложений по совершенствованию действующего отечественного уголовного законодательства о налоговых преступлениях, правоприменительной практики и деятельности органов внутренних дел по выявлению и предупреждению налоговых преступлений.
Данная цель обусловила постановку и решение в рамках настоящего исследования следующих задач: определение понятий налогового преступления и налоговой преступности; изучение сущности, истоков происхождения и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере налогообложения; сравнительно-правовой анализ отечественного современного уголовного законодательства о налоговых преступлениях с учетом последних изменений и ретроспективного опыта уголовно-правовой регламентации подходов к установлению ответственности за аналогичные преступления; сравнительно-правовой анализ отечественного действующего уголовного законодательства о налоговых преступлениях с учетом последних изменений и зарубежного современного опыта регулирования вопросов уголовной ответственности за совершение подобного рода преступлений; определение особенностей налоговой преступности как негативного социально-правового явления; выявление особенностей криминологической характеристики личности лиц, совершивших налоговые преступления; определение основных направлений совершенствования мер по выявлению и предупреждению налоговых преступлений; разработка предложений по совершенствованию современного отечественного законодательства о налоговых преступлениях, имеющих целевую направленность на повышение превентивного потенциала соответствующих уголовно-правовых норм и совершенствование правоприменительной практики.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания
13 изучаемых в настоящей работе общественных отношений, социальных явлений, уголовно-правовых норм и криминологических закономерностей, связанных с налоговой преступностью.
При изучении налоговой преступности, отдельных видов налоговых преступлений, конкретных фактов их совершения, уголовного законодательства о налоговых преступлениях, личности лиц, совершивших анализируемые в работе криминальные деяния, правоприменительной и профилактической деятельности органов внутренних дел использовались широко апробированные и успешно зарекомендовавшие себя в юридических науках такие методы научного познания, в совокупности составляющие методику исследования, как наблюдение, формализация, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, системный подход, сравнительно-правовой, статистический, историко-правовой и социологические методы.
В качестве правовой основы настоящего исследования выступают положения Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовного законодательства отдельных зарубежных стран, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Налогового кодекса Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службы Российской Федерации, относящиеся к теме исследования.
Теоретической основой исследования являются основные положения научных трудов по философии и методологии науки, теории и истории государства и права, уголовному, уголовно-процессуальному, административному, налоговому отраслям отечественного права, зарубежному уголовному праву, криминологии, экономической теории, психологии.
Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, сведения официальной статистики о преступности Главного информационно-аналитического центра МВД России, Главного управления МВД России по Уральскому Федеральному округу, информационно-аналитического центра ГУВД Челябинской области, материалы около 200 уголовных дел о налоговых преступлениях, рассмотренных федеральными судами городов и районов, расположенных на территории Уральского федерального округа (в основном - в Челябинской и Свердловской областях) в период 2002 - 2005 гг., материалы подразделений по налоговым преступлениям органов внутренних дел Челябинской области за этот же период, результаты опросов (часть из них осуществлялась в форме интервьюирования, часть - посредством анкетирования) более 150 сотрудников вышеназванных подразделений и следователей органов внутренних дел, немногим менее 250 работников организаций, являющихся налогоплательщиками, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.
Используемые при исследовании научные методы, объем проанализированного и обобщенного материала, личные наблюдения автора, работающего в управлении по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области, позволяют сделать вывод о репрезентативности собранного и исследованного материала, достоверности теоретических выводов и достаточной научной обоснованности, социальной обусловленности разработанных в диссертации предложений.
Научная новизна диссертации в обобщенном виде состоит в том, что настоящая работа представляет собой одно из первых современных комплексных диссертационных исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия налоговой преступности после внесения в декабре 2003 года существенных изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации о налоговых преступлениях. Определенным уровнем научной новизны характеризуются положения диссертацион-
15 ного исследования, связанные с рассмотрением уголовно-правовых и криминологических аспектов налоговых преступлений в основном с точки зрения выявления, анализа проблемных, противоречивых вопросов и разработки конкретных социально обусловленных, научно обоснованных предложений по их решению. Традиционно-классический же подход к анализу составов налоговых преступлений в достаточно полной мере представлен в современных учебных изданиях по уголовному праву (учебниках, комментариях к Уголовному кодексу Российской Федерации, изданных в 2004 - 2005 гг.).15 В диссертации осуществлена разработка концептуальных основ совершенствования законодательной конструкции норм о налоговых преступлениях с использованием следующих трех подходов: с учетом отечественного опыта развития законодательства о налоговых преступлениях; с учетом современного зарубежного и международного опыта; с учетом криминологической обусловленности действующих уголовно-правовых норм и потребностей правоприменительной практики по повышению эффективности предупредительного воздействия в отношении налоговых преступлений.
В диссертации содержатся отличающиеся научной новизной предложения по дальнейшему перспективному совершенствованию норм современного отечественного уголовного законодательства о налоговых преступлениях (ст.ст. 198 - 199.2 УК РФ), в том числе по вопросам законодательной конструкции наиболее важных признаков составов налоговых преступлений, влияющих на квалификацию, освобождения от уголовной ответственности, а также нашли отражение криминологические аспекты налоговой преступности по материалам Уральского федерального округа.
15 См., напр.: Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Э. Жалинского. М., 2005; Комментарий к статьям 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ с учетом изменений и дополнений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ. М.: Главное правовое управление МВД России, 2004. Исх. № 9/3 - 2661 от 21 апреля 2004 года, рассылка: в Главные управления МВД России по федеральным округам, в УВД, ГУВД, МВД субъектов Российской Федерации.
Научная новизна работы проявляется также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Криминализация сферы налогообложения характеризуется в на
стоящее время относительной массовостью (по количеству субъектного со
става), экономической разрушительностью (по размерам причиняемого го
сударству материального ущерба), социальной деструктивностью (по харак
теру негативного воздействия на уровень жизни населения, нравственные
устои общества, сознание, психологию людей), высокой прецедентностью
(по частоте фактов совершения налоговых преступлений) и масштабностью
(по территориальной распространенности в наиболее экономически разви
тых регионах Уральского федерального округа) умышленного невыполне
ния конституционной обязанности платить законно установленные налоги,
что влечет за собой недополучение государством средств, формируемых за
счет налоговых платежей, на финансирование государственной, обществен
ной и личной безопасности, здравоохранения, образования, науки, социаль
ного обеспечения населения, физической культуры и спорта, культуры, ис
кусства и т.п.
2. Поскольку никакой иной экономики, как вида социальной практики,
вне экономической деятельности не существует, в диссертации обосновыва
ется необходимость внесения изменения в название раздела VIII «Преступ
ления в сфере экономики» УК РФ, изложив его в следующей редакции:
«Преступления в сфере экономической деятельности», в котором предлага
ется предусмотреть главу «Преступления в сфере финансов» с включением
в нее норм о налоговых преступлениях (ст.ст. 198 — 199.2), что позволит на
законодательном уровне устранить существующие противоречия в подходах
к понятиям экономической преступности и налоговой преступности, уста
новить более четкую систему регистрационного, статистического учета эко
номических и налоговых преступлений, упорядочить разграничение компе
тенции правоприменительной и профилактической деятельности различных
подразделений органов внутренних дел.
На основе сравнительно-правового анализа комплекса норм отечественного уголовного законодательства аргументируется наличие существенных отличительных признаков уголовно-правового характера, отграничивающих налоговые преступления, ответственность за которые предусмотрена в ст.ст. 198 - 199.2. УК РФ, от иных смежных составов преступлений, например, от преступлений, предусмотренных в ст.ст. 159 (мошенничество), 173 (лжепредпринимательство), 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица) УК РФ.
В диссертации разработаны авторские определения понятий налогового преступления и налоговой преступности.
На основе логико-юридического, сравнительно-правового, системного анализа уголовно-правовых норм о преступлениях, предусматривающих общественно опасные последствия в виде материального ущерба, разработано предложение о необходимости внесения изменений в примечания к ст.ст. 198, 199 УК РФ, содержащие понятия крупного и особо крупного размера, обремененные в большей степени категориями финансово-экономического характера, нежели уголовно-правового. Обосновывается целесообразность закрепления в них более четких, выраженных в конкретной денежной сумме, критериев размера ущерба в целях привнесения большей ясности в объективную сторону составов налоговых преступлений, обеспечивающей понимание смысла закона не только юристами и экономистами, но и населением в целом, в отношении которого прежде всего и имеют целевую направленность превентивные функции уголовно-правовых норм о налоговых преступлениях.
В диссертации разработано предложение о необходимости закрепления в уголовном законодательстве двух видов унифицированных понятий крупного и особо крупного размера для налоговых преступлений: один вид - применительно к уклонению от уплаты налогов с физических лиц, другой вид - с организаций, так как в соответствии с существующей в настоящее время уголовно-правовой регламентацией в трех статьях о налоговых пре-
18 ступлениях (ст.ст. 198 - 199.1 УК РФ) определены одни критерии крупного и особо крупного размера, а в четвертой (ст. 199.2 УК РФ), с одной стороны, установлен совершенно иной критерий крупного размера, с другой - вообще не предусмотрена ответственность при совершении данного преступления в особо крупном размере.
В целях минимизации общественно опасных последствий налоговых преступлений для экономического потенциала государства и учитывая высокий уровень латентности данного вида преступлений, в диссертации разработано и обосновывается предложение о дополнении ст. 198 УК РФ примечанием компромиссного характера, в котором предлагается особо выделить явку с повинной в качестве основного условия освобождения от уголовной ответственности за совершенное налоговое преступление, а также закрепить и иные факультативные виды позитивного посткриминального поведения, совокупность которых только лишь при наличии факта явки с повинной предоставляла бы право на освобождение от уголовной ответственности.
В ст.ст. 198, 199 УК РФ в настоящее время предусматривается ответственность за уклонение от уплаты налогов, если оно совершено одним из двух способов, прямо указанных в диспозициях данных норм. Установление такого ограничения сужает возможности правоохранительных органов по противодействию налоговой преступности. Общественная опасность уклонения от уплаты налогов состоит не в особенностях способа совершения данного вида преступлений, а в причинении материального ущерба государству. В этой связи в диссертации разработано предложение о внесении изменений в уголовно-правовую регламентацию объективной стороны уклонения от уплаты налогов и установлении уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст.ст. 198, 199 УК РФ, независимо от способа их совершения.
В диссертации разработано предложение о целесообразности исключения из диспозиции ст. 199.1 УК РФ таких признаков объективной сто-
19
роны состава преступления как неисполнение обязанностей налогового
^ агента по исчислению и удержанию налогов. Это предложение обусловлено
тем, что данный состав налогового преступления является материальным и основным условием наступления уголовной ответственности в этой связи является неисполнение обязанностей налогового агента лишь по перечислению налогов, повлекшее общественно опасные последствия в виде материального ущерба государству.
10. На основе анализа международных правовых документов, зару
бежного опыта об уголовной ответственности юридических лиц по делам о
налоговых преступлениях в диссертации обосновывается предложение о
$ закреплении в ст.ст. 199 - 199.2 УК РФ дополнительных санкций в виде
штрафов для юридических лиц за совершение налоговых преступлений их
представителями. При этом речь идет о предоставлении права суду при на
значении физическим лицам, виновным в уклонении от уплаты налогов с
организации, наказания в виде штрафа взыскивать его с самой организации
в размере, значительно превышающем установленные размеры штрафа для
физических лиц, исходя из финансового положения организации. Данное
предложение имеет целевую направленность на предупреждение налоговых
преступлений посредством принятия со стороны государства уголовно-
х правовых мер, делающих явно невыгодным из экономических соображений
их совершение для самой организации в целом, а значит и для всех ее работников независимо от занимаемой должности.
11. В связи с тем, что в уголовно-правовых нормах о налоговых пре
ступлениях предусмотрена ответственность за их совершение не менее чем
в крупном размере, а административное законодательство не предусматри
вает ответственности за налоговые правонарушения, аналогичные налого
вым преступлениям, предусмотренным ст.ст. 198 - 199.2 УК РФ, не по-
(Л влекшие крупного размера, предупредительные возможности законодатель-
ства криминального цикла не распространяются на налоговые деяния, последствия которых не достигли крупного размера. В этой связи в диссерта-
20 ции обосновывается предложение о дополнении вышеназванных статей УК
/ш РФ нормами с административной преюдицией, направив тем самым профи-
лактический заряд административного и уголовного законодательства на предупреждение налоговых правонарушений и преступлений, не повлекших материального ущерба в крупном размере. Выявление и пресечение такого рода налоговых правонарушений и преступлений (совершение которых впервые и повторно влекло бы административную ответственность, а за совершение в третий раз уже бы наступала уголовная ответственность) объективно будет способствовать предупреждению налоговых преступлений в крупном и особо крупном размере.
Ф 12. В процессе диссертационного исследования выявлены и проанали-
зированы социально-криминологические особенности налоговой преступ
ности, одной из которых, наиболее важной является не просто индиффе
рентность, а парадоксальная толерантность к ней со стороны значительной
части населения. С одной стороны, многие граждане выражают недовольст
во по поводу низкого уровня бюджетной зарплаты, пенсий, стипендий, иной
социальной поддержки, с другой - большинство из них высказывает отсут
ствие солидарности с уголовно-правовыми нормами об ответственности за
налоговые преступления, объективно уменьшающими возможности госу-
. дарства по распределению денежных ресурсов в отношении работников
бюджетной сферы, пенсионеров, студентов. В правосознании значительной части населения не сформировано понимание того, что налоговая преступность, посягая на экономические интересы государства, препятствуя получению им причитающихся финансовых средств, одновременно посягает и на материальные интересы основной части населения страны, конкретных людей, так как лишает их доли дохода, выделяемой из государственного бюджета, формируемого за счет налоговых платежей.
Ш 13. Криминологический анализ личности лиц, совершивших налого-
вые преступления, позволяет сделать вывод о наличии существенных ролевых, социально-демографических, нравственно-психологических особенно-
21
стей, отличающих их от личности лиц, совершивших иные преступления
/ш корыстной направленности общеуголовного характера, что необходимо
учитывать в профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям.
14. В работе обосновывается целесообразность изменения названия
новой Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям
МВД России. К экономическим относятся преступления, предусмотренные
в тридцати шести статьях УК РФ (ст.ст. 169 - 199.2), включая в том числе и
налоговые преступления (ст.ст. 198 - 199.2). Поэтому выделение налоговых
преступлений за рамки экономических представляется необоснованным, по-
Ф скольку первые являясь составной частью вторых, выступают частным слу-
чаем проявления экономической преступности. Разработано предложение о переименовании ее в Федеральную службу по противодействию преступности в сфере экономической деятельности, в структуре которой предусмотреть подразделение по противодействию налоговой преступности.
15. Проведенное исследование свидетельствует о наличии существен
ной специфики налоговой преступности, отличающей ее по криминологиче
ской характеристике, мерам предупреждения, уголовно-правовым призна
кам от других девяти видов преступлений, входящих в компетенцию под-
N разделений по налоговым преступлениям. В целях обеспечения большей
эффективности деятельности данных подразделении, усиления специализации, повышения профессионализма их сотрудников обосновывается предложение о необходимости ограничить их компетенцию только налоговыми преступлениями.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в
том, что его результаты развивают целый ряд теоретических положений
уголовного права и криминологии, способствуют лучшему уяснению право
ві вой природы налоговых преступлений, предусмотренных ст.ст. 198 - 199.2
УК РФ, а также некоторых смежных составов преступлений, и могут быть
использованы в дальнейших научных исследованиях, посвященных крими-
22 нологическим аспектам налоговой преступности и уголовно-правовому ана-
,А) лизу налоговых преступлений. Сформулированные в исследовании пред-
ложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения могут быть использованы в законотворческом процессе, при производстве предварительного расследования, в процессе судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 198 - 199.2 УК РФ. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в научно-педагогической работе по уголовному праву, криминологии, спецкурсу «Налоговые преступления», в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, в рамках служеб-
'ф ной подготовки в подразделениях органов внутренних дел по налоговым
преступлениям, в следственных подразделениях органов внутренних дел.
Апробация результатов настоящего исследования осуществлялась посредством выступлений автора с научными сообщениями по теме диссертации на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета, на внутривузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Так, например, основные положения и выводы проведенного исследо
вания изложены автором в научных сообщениях на Всероссийской научно-
ч практической конференции «Совершенствование деятельности правоохра-
нительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (Уфа, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе» (Челябинск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Изменение преступности и актуальные вопро-
(ф сы законодательства по борьбе с ней» (Тамбов, 2005 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе по уголовному праву и криминологии юридического факультета Челябинского го-
23 сударственного университета, а также в системе служебной подготовки и в практической деятельности подразделений по налоговым преступлениям управления по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления внутренних дел Челябинской области.
Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии и трех научных статьях общим объемом более 12 усл. п.л.
Структура диссертации определяется основной целью и задачами исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук, и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Доктринально-правовой анализ понятий налогового преступления и налоговой преступности
В качестве одного из самостоятельных видов преступности в фундаментальных учебных трудах по криминологии налоговая преступность впервые была рассмотрена в специально посвященной ей главе широко известного юридической научно-педагогической и студенческой общественности учебника по криминологии, подготовленного специалистами под общей редакцией видного криминолога А.И. Долговой. В данной работе налоговая преступность определяется как совокупность преступлений, связанных с налогообложением.
С точки зрения обеспечения всесторонности и полноты исследования данного криминолого-правового негативного явления - налоговой преступности и отдельных ее составляющих в виде налоговых преступлений представляется обоснованным при проведении научного анализа руководствоваться методологией, включающей в себя комплексно-системный, условно говоря, триединый подход: законодательно-криминологический, ведомственный нормативно-правовой и доктринальный (научно-правовой и научно-криминологический).
С учетом внесенных изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации в настоящее время глава 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» раздела VIII «Преступления в сфере экономики» включает в себя четыре статьи, предусматривающие ответственность за преступления в сфере налогообложения: - статья 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»; - статья 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»; - статья 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового аген та»; - статья 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых долж но производиться взыскание налогов и (или) сборов».
Следовательно, законодательный подход предполагает отнесение к налоговым преступлениям совокупность вышеназванных виновно совер шенных общественно опасных деяний, запрещенных Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.
Одним из важных вопросов теоретико-методологического и прикладного характера в современной криминологической и уголовно-правовой науке является разработка социально обусловленных и научно обоснованных понятий налогового преступления и налоговой преступности. При этом представляется необходимым использовать успешно зарекомендовавший себя в научных исследованиях в сфере социально-правовых явлений методологический научный подход - от общего к частному.
Общим понятием по отношению к налоговой преступности в соответствии с названиями раздела VIII «Преступления в сфере экономики» ныне действующего Уголовного кодекса Российской Федерации и структурно входящей в него главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», в которой содержатся уголовно-правовые нормы в том числе и об ответственности за преступления в сфере налогообложения, выступает понятие экономической преступности. В отечественной научной литературе в области уголовного права и криминологии уже длительное время и до сих пор дискутируются различные подходы по определению видов общественно опасных, запрещенных уголовным законодательством деяний корыстной направленности, в полной мере подпадающих под понятие экономической преступности. Так, отдельными специалистами в области криминологической науки в целом и экономической преступности в частности выделяется следующая классификация подходов:17 - по мнению некоторых авторов, все виды криминально-корыстных посягательств, то есть все преступления, имеющие целевую направленность на получение экономической выгоды, и включающие в себя также все преступления против собственности; - с точки зрения других ученых, из понятия экономической преступности следует исключить такие преступления против собственности, которые не имеют отношения к хозяйственно-экономической деятельности; - в отдельных научных работах содержится мнение, согласно которому к экономической преступности относятся лишь преступления в сфере хозяйствующих субъектов. Указанный в первом абзаце такой гипертрофированно расширительный подход, когда к экономической преступности пытаются отнести все без исключения преступления, затрагивающие любые виды экономических отношений, имеющих место как в сфере хозяйственно-экономической деятельности, так и в иных сферах жизнедеятельности, не связанных с ней, представляется не в полной мере обоснованным.
Совершенствование уголовного законодательства о налоговых преступлениях на основе ретроспективного сравнительно-правового анализа
В XIX веке и до известных революционных событий 1917 года в России основными источниками отечественного уголовного права выступали три следующих правовых акта:36 - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, принятое в 1845 году, впоследствии в которое неоднократно вносились изменения и дополнения в 1857, 1866 и 1885 годах; - Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, принятый в 1864 году; - Уголовное уложение, принятое в 1903 году, и которое так и не было полностью введено в действие, в том числе это касается и норм, предусматривавших ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, также в частности и за налоговые преступления.
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных не предусматривалось специального раздела об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, что наверное вполне естественно, поскольку, осуществляя ретроспективный анализ уголовного законодательства о налоговых преступлениях, структурно входящих в вышеназванную категорию преступности, следует прежде всего помнить, что правовые акты представляют собой зеркальное отражение уровня развития соответствующих им социально-экономических условий в государстве, юридической науки, уголовно-правовой политики того (сравнительно давнего) периода времени. И по истечении достаточно длительного времени, прошедшего с тех пор, навряд ли представляется справедливым заниматься критикой уголовного законодательства позапрошлого века с высоты современных достижений кри-минолого-правовой научной мысли.
Более важным в этой связи является осуществление объективного, беспристрастного анализа законодательства прошлых лет, чтобы знания о нем можно было использовать, с одной стороны, для дальнейшего развития современной уголовно-правовой и криминологической науки, с другой — для минимизации возможности повторения имевших место ранее ошибок при дальнейшем перспективном совершенствовании норм действующего отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере налогообложения.
Именно такая позиция в полной мере соответствует одному из важных общепризнанных методологических подходов в науке, который заключается в том, что для изучения какого-либо социально-правового объекта научного исследования необходимо прежде всего предпринять возможные меры исследовательского характера по анализу и обобщению накопленных и получению новых научных знаний о том, как это явление развивалось в прошлом, каким оно стало теперь в настоящее время и каковы возможные кри-минолого-прогностические перспективы его развития следует ожидать в ближайшем и несколько отдаленном (на уровне обозримого временного периода) будущем.
В вышеназванном Уложении о наказаниях уголовных и исправительных содержалось весьма большое количество (около пятисот) норм, предусматривавших ответственность за деяния, которые применительно к сегодняшнему времени можно было бы отнести к преступлениям и иным правонарушениям в сфере экономической деятельности. Так, например, раздел VII «О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны» анализируемого Уложения содержал в частности такие главы, как: - «О нарушении постановлений о гербовом сборе»; - «О нарушении постановлений о питейных и табачных сборах и об акцизе с сахара»; - «О нарушении уставов таможенных».37
Как видно из названий данного раздела и структурно входивших в него вышеперечисленных глав, их правовые нормы имели достаточно отчетливо выраженную целевую направленность на обеспечение своевременного и в полном объеме поступления установленных в нормативных правовых актах (в постановлениях, уставах) сборов в доход государства.
В тот период развития нашего государства налоговые преступления в основном были сопряжены с реализацией подакцизных товаров без соответствующих ярлыков, которые выступали в качестве доказательства об уплате акцизного сбора в доход государства.
Только в одной из вышеназванных глав Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, имевшей название «О нарушении постановлений о питейных и табачных сборах и об акцизе с сахара», ответственность за налоговые преступления и правонарушения предусматривалась в семидесяти восьми статьях.
Особенности налоговой преступности как негативного социально-правового явления
Переход к рыночной экономике в Российской Федерации объективно способствовал развитию предпринимательской и иной экономической деятельности, появлению совершенно новых (по сравнению с советским периодом развития нашей страны) организационно-правовых структур предприятий и организаций, возникновению в равной мере охраняемых государством многообразия различных форм собственности, повышению предпринимательской активности значительной части общества, формированию принципиально новых налоговых правоотношений на основе происходящего реформирования экономического устройства в стране и вслед за этим и налогового законодательства.
Однако, как и любой процесс резкого и фундаментального реформирования в социально-экономической сфере на макроуровне, затрагивающего основы жизнедеятельности всего общества и государства, объективно детерминирует те или иные отрицательные явления, так и переходный период к рыночным экономическим отношениям в качестве негативных издержек повлек за собой появление относительно массового девиантного поведения в виде уклонения от выполнения конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы.
Налоговые преступления в нашей стране до начала девяностых годов двадцатого столетия в следственной и судебной практике имели место очень редко. Это объясняется прежде всего существованием многие десятилетия в стране единой государственной собственности на основные средства производства, государственно-плановой экономики, а также в этой связи тем, что уплата налогов населением основывалась в основном на удержании соответствующих сумм налога у источника выплат.
Поскольку в те годы в стране не было налоговой преступности как относительно массового социально-правового явления, постольку и не было необходимости установления в уголовном законодательстве самостоятельной уголовно-правовой нормы об ответственности за данное преступление, за исключением случаев уклонения от уплаты налогов в военное время.
В руководящих разъяснениях высших судебных органов страны того периода времени рекомендовалось факты причинения государству имущественного ущерба в результате уклонения от уплаты налогов или других обязательных платежей путем использования заведомо подложных документов квалифицировать по ст. 94 УК РСФСР, предусматривавшей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
На этом основании единичные случаи уклонения от уплаты налогов квалифицировались по ст. 94 УК РСФСР, общественная опасность которых определялась тем, что лица, совершившие налоговое преступление, неправомерно обогащались за счет материальных ценностей, денежных средств, которые должны были поступить в собственность государства и тем самым пополнить государственные имущественно-финансовые фонды.
Начавшийся в девяностых годах двадцатого столетия переход нашей страны (уже в новом виде - вне состава СССР, а как самостоятельного государства - Российской Федерации) на рыночную экономику обусловил доминирующее положение в экономике страны частного, негосударственного сектора, который в значительной мере стал формировать государственный бюджет, экономический потенциал в целом нашей страны. Что в свою очередь инициировало проведение налоговой реформы, приведение налоговой политики, налогового законодательства, уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления в соответствие с новыми условиями экономической деятельности в государстве, появлением высокого уровня прецедентности преступлений и правонарушений в сфере налогообложения.
Поскольку процесс формирования новых экономических условий в связи с переходом на рыночные отношения в нашей стране отличался резкими и стремительными, порой ошибочными, без необходимой экономической и криминологической экспертизы, основанными иногда на сугубо субъективном восприятии происходящих глобальных процессов, реформами, постольку этот процесс осуществлялся весьма сложным, нередко откровенно противоречивым путем. И вскоре это стало отрицательно сказываться на формировании доходной части государственного бюджета, так как появилось новое негативное социально-правовое явление в виде относительно массового уклонения от уплаты налогов.
Особенности криминологической характеристики личности лиц, совершивших налоговые преступления
Проблема изучения личности лиц, совершивших преступление, представляет собой важнейшую составляющую криминологической характеристики преступности и отдельных ее видов. Без криминологического анализа данной проблемы представляется не просто затруднительным, но и практически невозможным приблизиться к составлению относительно целостной картины, характеризующей определенный вид преступности, а также осуществлять разработку мер по совершенствованию общесоциального и специально-криминологического предупреждения как отдельного вида преступности, так и конкретных фактов ее проявления в виде общественно опасного, противоправного, виновного поведения конкретных людей. По справедливому мнению Ю.М. Антоняна, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, «успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность - носитель причин их совершения. Можно поэтому сказать, что эта личность является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения. Те ее особенности, которые порождают такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия. Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных в криминологии».
Вряд ли представляется возможным более точно, емко и лаконично выразить особую научно-практическую значимость криминологического анализа личности лиц, совершивших преступления.
Вместе с тем, следует признать, что используемое вышеназванными и другими авторами понятие «личность преступника» является в значительной мере условным. Вызывает сомнение как научная, так и в чистом виде правовая корректность использования данного понятия именно в такой сло-восочетательной форме. Дело в том, что с точки зрения юридической в со-ответствии с Конституцией Российской Федерацией, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации177 преступником может быть названо лишь такое лицо, которое признано виновным в совершении преступления по вступившему в законную силу обвинительному приговору суда. При этом согласно уголовному законодательству лицо, признанное судом виновным в совершении преступления и осужденное за него, считается судимым, то есть преступником, лишь строго определенное законом время -со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости.178 После того, как судимость снята или погашена, с правовой точки зрения человека нельзя называть преступником ни в прошедшем времени, ни тем более в настоящем или будущем. Именно такой подход имеет целевую направленность на недопустимость пожизненного клеймения статусом преступника лиц, которые когда-либо ранее действительно совершили преступление и были признаны виновными в этом по приговору суда, но в отношении которых судимость погашена или снята, поскольку погашение или снятие судимости абсолютно и безусловно полностью аннулирует все правовые последствия, связанные с совершением преступления и судимостью.
Более того, в отношении значительной части лиц, фактически совершивших преступление, вовсе не выносится судебного обвинительного приговора, выступающего юридическим основанием для признания лица преступником, то есть виновным в совершении конкретного преступления. Так, в соответствии со ст.ст. 75 - 77 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи со следующими обстоятельствами: - в связи с деятельным раскаянием; - в связи с примирением с потерпевшим; - в связи с изменением обстановки.