Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы определения института медицинской тайны 15
1. Понятие, признаки и виды тайны ...15
2. Понятие и основные характеристики института медицинской тайны .33
3. История развития правовой охраны медицинской тайны 51
Глава II. Регламентация ответственности за посягательство на медицинскую тайну в уголовном законодательстве зарубежных стран 83
1. Институт медицинской тайны в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья 83
2. Институт медицинской тайны в уголовном законодательстве стран дальнего зарубежья 116
Глава III. Проблемы ответственности за посягательство на медицинскую тайну в современном российском уголовном законодательстве 142
1. Разглашение медицинской тайны 142
2. Условия правомерности разглашения медицинской тайны 173
3. Медицинская тайна как право врача скрывать от пациента сведения о состоянии его здоровья 197
Заключение .210
Список использованной литературы 216
Приложение 230
- Понятие, признаки и виды тайны
- Понятие и основные характеристики института медицинской тайны
- Институт медицинской тайны в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья
- Разглашение медицинской тайны
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование современного российского общества неизбежно ставит вопрос о пересмотре многих постулатов, выработанных общественными науками и сформированных еще в советское время. В этой связи является проблемой взаимодействие интересов личности, общества, государства, определения пределов вмешательства третьих лиц в сферу частного интереса.
В ст. 23 Конституции РФ1 исходя из этого закрепляется общепризнанное право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. С правом человека на тайну частной жизни тесно связана проблема защиты ее от разглашения третьими лицами, которым она стала известна при исполнении своих профессиональных, служебных или иных обязанностей. Одной из разновидностей таких доверенных тайн является медицинская тайна.
Российское законодательство, в течение последнего десятилетия уделяющее существенное внимание регламентации отношений, связанных с функционированием института тайны, тем не менее, не свободно от пробелов, к числу которых относится регулирование правовой защиты медицинской тайны.
В первую очередь следует обратить внимание на полярность мнений в определении медицинской и врачебной тайны, отсутствие их легального толкования. Все это порождает трудности в применении права вообще и уголовного права в частности.
Сложности представляет и четкое определение границ медицинской тайны, а также пределов и условий вмешательства. Запрет предавать огласке сведения, составляющие медицинскую тайну, устанавливается только законодательством о здравоохранении. Как отдельное, запрещенное уголовным законом деяние разглашение медицинской тайны не выделяется. Исходя из
1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. — 1993. - №237.
2 См., напр.: Всеобщая Декларация прав человека 1948 года // Права человека. Основные международные
документы: Сб. документов. - М.: Междунар. отношения, 1989. - С.134 -142; Международный пакт о граж
данских и политических правах // Права человека. Основные международные документы: Сб. документов. -
М.: Междунар. отношения, 1989. - С. 35-69.
уголовного закона, медицинская тайна отнесена законодателем к разновидности личной или семейной тайны, ответственность за разглашение которой предусматривает Уголовный кодекс Российской Федерации3 (далее - УК РФ). Подобный подход не учитывает всех особенностей медицинской тайны, тем самым не обеспечивая должный уровень защиты общественных отношений, связанных с существованием этого института.
Кроме того, в законодательстве совершенно не разработан такой аспект медицинской тайны, как право врача скрывать сведения от больного, которое является прямо противоположным праву пациента на информацию. Соответственно, не существует уголовно-правовой защиты общественных отношений, связанных с противоречием указанных правомочий.
Между тем, вряд ли можно отрицать, что особенности правового статуса, позволяющие работникам сферы здравоохранения на законном основании приобретать сведения о частной жизни, обычно сокрытые от посторонних лиц, требуют принятия усиленных мер по охране законных интересов лиц, обращающихся за медицинской помощью, а также их близких, которым может быть причинен вред в случае разглашения тайны. В связи с чем представляется очевидной необходимость создания эффективного механизма защиты института медицинской тайны.
Разрешение данного вопроса возможно только при наличии научной базы, созданной путем детального исследования проблем уголовно-правовой охраны медицинской тайны, и выработки на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Представляется, что уровень разработки отечественными исследователями вопросов уголовно-правовой охраны медицинской тайны низкий, усилия ученых в исследовании этой категории не носят целенаправленного и комплексного характера. Работы большинства правоведов затрагивают лишь проблему правомерности разглашения медицинской тайны в целом, опреде-
3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1997 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №25. -Ст. 2954.
ления перечня сведений, составляющих тайну и субъектов, обязанных хранить ее, не касаясь вопросов конкретизации уголовно-правовой ответственности за разглашение медицинской тайны. В ряде трудов с общих позиций рассматривается такой аспект медицинской тайны как право врача на сокрытие информации от больного, однако остается не исследованной проблема уголовно-правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией этого права.
Следует отметить, что во многих зарубежных государствах закреплен уголовно-правовой запрет разглашать медицинскую тайну, в основе которого лежит забота государства об обеспечении свободы обращения за медицинской помощью, охране здоровья человека и всего общества, доверии населения к медицине, откровенности в общении между пациентом и врачом.
Вышеизложенными обстоятельствами и определяется актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость темы настоящего диссертационного исследования, а также объясняются причины ее выбора.
Степень разработанности проблемы. В юридической литературе проблема медицинской тайны как самостоятельного уголовно-правового явления практически не изучена, хотя отдельные ее аспекты привлекали внимание исследователей. Л.О. Красавчикова, Н.С. Малеин анализировали содержание врачебной тайны, право врача скрывать сведения от пациента, Н.С. Таганцев, А.Ф. Кони, И.В. Смолькова, И.Л. Петрухин обращались к условиям правомерности разглашения врачебной тайны, СВ. Кузьмин, А.А. Раков говорили о необходимости криминализировать посягательство на врачебную тайну.
Таким образом, опубликованные на сегодняшний день труды касаются исключительно врачебной тайны, причем последняя рассматривается как равнозначная тайне медицинской. При этом ученые затрагивают вопросы правомерности разглашения врачебной тайны в определенных случаях, противоречия правовых предписаний и медицинской этики, практически не анализируя посягательство на эту тайну с позиций состава преступления, квали-
фикации деяния. Врачебная или медицинская тайна исследуется лишь как разновидность профессиональной тайны. В уголовно-правовой науке до сих пор не осуществлено ни одного комплексного исследования, целью которого бы стояло изучение медицинской тайны с точки зрения уголовного права как относительно самостоятельного феномена.
Объектом исследования выступают теоретико-прикладные проблемы определения института медицинской тайны, совокупность общественных отношений, возникающих в процессе ее правовой регламентации, и обуславливающих необходимость ее уголовно-правовой защиты.
Предмет исследования составляют:
нормы российского дореволюционного законодательства, регулирующие вопросы охраны медицинской тайны, предписания нормативно-правовых актов СССР и РСФСР;
нормы действующего российского уголовного законодательства, а также других отраслей права, связанные с охраной медицинской тайны;
действующее и утратившее силу зарубежное уголовное законодательство в рассматриваемой области;
научные публикации (диссертационные исследования, монографическая и уче.бная литература, статьи), в которых анализируются вопросы регламентации медицинской тайны.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе наиболее значимых вопросов уголовной ответственности за посягательство на медицинскую тайну, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в области защиты медицинской тайны. Содержание указанной цели обусловливает постановку задач диссертационного исследования:
проанализировать существенные признаки медицинской тайны как разновидности тайны в целом и как самостоятельного явления и определить ее место в сложившейся системе тайн;
сформулировать авторские определения понятий «медицинская тайна» и «институт медицинской тайны» на основании как общеправовых категорий;
исследовать историю развития российского и зарубежного законодательства в области охраны медицинской тайны;
провести сравнительный анализ современного зарубежного уголовного законодательства, посвященного охране медицинской тайны;
изучить вопросы ответственности за посягательство на медицинскую тайну, проблемы квалификации данного деяния с позиций действующего российского законодательства и подзаконных нормативных.правовых актов, регламентирующих защиту этого вида тайны;
на основании проведенного анализа зарубежного и российского уголовного закона разработать предложения по внесению изменений в действующее российское законодательство в области охраны медицинской тайны.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод как основополагающий философский метод познания социально-правовых явлений, а также методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, социологический и другие специальные методы. В процессе изучения эмпирического материала, составившего основу практических выводов и результатов подготовки исследования, использованы и другие методы (анкетирование, интервьюирование, опросы и экспертные оценки).
Теоретическую основу диссертации составили разнообразные источники в области философии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, медицинского, международного уголовного права, социологии психологии, профессиональной этики и иной литературы, относящейся к теме настоящего исследования.
По вопросам общетеоретического исследования института тайны и различных его разновидностей были использованы работы И.В. Бондаря, З.Ф.
З.Ф. Гайнуллиной, Р.Б. Головкина, А.Ф. Жигалова, СВ. Кузьмина, А.В. Мазурова, В. Михайлова, Т.Н. Нуркаевой, П.Н. Панченко, А.А. Рожнова, И.В. Смольковой, СИ. Сусловой, Г. Шнейкерта, СФ. Щадрина, А.А. Фатьянова, Е.А. Филимоновой, И.А. Юрченко и др.
Проблемы защиты медицинской тайны рассматривались на основе трудов Л.С Белогриц-Котляревского, И.В. Бертенсона, А.А. Гинзбурга, А.Ф. Кони, Л. О. Красавчиковой, И.Я. Купцова, А. Левенталь, П. И. Люблинского, Н.С Малеина, М.Н. Малеиной, Г. Д. Мепаришвили, И.Ф. Огаркова, И. Л. Петрухина, Г.С Пондоева, Г.Б. Романовского, А.А. Ракова, А.Н. Савицкой, Н.А. Семашко, И.В. Смольковой, В. Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, С. Улиц-кого, Н.Г. Фрейберга и др.
Нормативно-правовую основу работы составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, памятники русского права дореволюционного периода, законодательные акты советского периода, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство, федеральные законы, составляющие правовую основу медицинской тайны.
В плане сравнительно-правового исследования изучены также Модельный Уголовный кодекс для государств-участников СНГ, правовые нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран: Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Литвы, Австрии, ФРГ, Франции, Испании, Швейцарии, Голландии, Швеции, Дании, Болгарии, Польши, Китая, Японии.
Эмпирическую базу исследования составили журнальные, газетные и иные публикации, судебно-следственная практика, а также накопленные и обобщенные диссертантом социологические данные, содержащие мнения работников правоохранительной системы, практикующих юристов, медицинских работников, студентов юридических вузов, иных граждан.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне на базе действующего российского законодательства с учетом исторического и зарубежного опыта проведен комплексный анализ вопросов уголовно-правового обеспечения медицинской тайны. В результате сравнительно-правового исследования данной проблемы сформулированы понятия медицинской тайны и института медицинской тайны, выделены ее признаки и определено место в системе существующих видов тайн; дана характеристика уголовно-правовой охраны медицинской тайны на основе действующего уголовного закона; сформулированы и обоснованы предложения по внесению изменений в российское уголовное законодательство, обеспечивающее защиту сведений, составляющих медицинскую тайну.
На защиту выносятся следующие научные положения:
Предлагается авторское определение понятия тайны и института тайны, а также теоретическая классификация сведений в зависимости от субъектного состава правоотношений, возникающих в связи с необходимостью охраны института тайны: 1) тайны с режимом абсолютной охраны, которые делятся на государственную, коммерческую тайну и тайну частной жизни; 2) тайны с режимом относительной охраны, которые делятся на простые (тайны специального статуса) - к ним относятся профессиональная, служебная и прикосновенная тайны, и комплексные (тайны сферы деятельности).
Медицинская тайна является не профессиональной тайной, а комплексной тайной (тайной сферы деятельности), в связи с чем ее нельзя считать тождественной врачебной тайне, которая выступает ее составной частью и представляет собой профессиональную тайну в чистом виде.
Медицинская тайна обладает следующими признаками:
ее содержание составляют сведения о пациенте: медицинские данные и иная информация о его частной жизни;
разглашение этих сведений может повлечь неблагоприятные последствия для пациента или его близких;
эти сведения приобретаются в связи с оказанием лицу медицинских услуг - в силу обучения, исполнения профессиональных, служебных или иных обязанностей;
субъектами медицинской тайны являются медицинские работники, под которыми следует понимать всех работников сферы здравоохранения, независимо от их профессиональной деятельности;
обязанность хранить медицинскую тайну заключается в том, что ее разглашение без согласия пациента, как правило, недопустимо и влечет уголовную ответственность. Исключением являются предусмотренные законом основания, обусловленные необходимостью защиты общественных интересов или интересов самого пациента.
Исходя из названных существенных признаков медицинской тайны возможно сформулировать следующие определения: медицинская тайна — это совокупность сведений о пациенте, полученных медицинскими работниками в связи с оказанием ему медицинских услуг, разглашение которых может причинить вред пациенту или его близким и влечет юридическую ответственность.
Институт медицинской тайны — это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области возникновения, использования и охраны медицинской тайны.
Появлению медицинской тайны исторически предшествовала врачебная тайна, известная с глубокой древности. Ее уголовно-правовая регламентация существует в Европе с XVII века, причем к началу XX века обладает значительной четкостью и детальностью, особенно во Франции и Германии. Российское дореволюционное законодательство как уголовное, так и касающееся здравоохранения тоже уделяло заметное внимание регулированию вопросов охраны врачебной тайны. УК РСФСР с 1994 года уже содержал специальную норму об ответственности за разглашение врачебной тайны.
В настоящее время медицинская тайна является объектом уголовно-правовой охраны многих стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, за-
конодательство которых за посягательство на нее предусматривает достаточно строгие санкции.
6. Действующее российское законодательство не позволяет определить,
к какому виду посягательств относится разглашение медицинской тайны: ад
министративным правонарушениям или преступлениям. С учетом зарубеж
ного опыта представляется оправданной криминализация деяний, связанных
с разглашением медицинской тайны.
Квалификация разглашения медицинской тайны как вида нарушения неприкосновенности частной жизни по ст. 137 УК РФ не соответствует характеру и степени общественной опасности данного преступления, не учитывает всех особенностей медицинской тайны и требует дифференциации. Эти деяния различаются по признакам непосредственного объекта, предмета, потерпевшего, объективной стороны и субъекта преступления. Санкции, предусмотренные ст. 137 УК, также не соответствуют степени общественной опасности разглашения медицинской тайны.
7. В целях усиления охраны медицинской тайны предлагается вклю
чить в УК РФ норму следующего содержания:
«Ст. 1371. Разглашение медицинской тайны
1. Незаконное разглашение медицинским работником сведений о лицах,
обращающихся за оказанием медицинских услуг, если эти сведения стали ему
известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных
обязанностей, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2. То лее деяние, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица
ВИЧ-инфекции или СПИД, венерического, психического заболевания, заболе
ваний уро-генитальной сферы, а такоісе сведений об операциях, связанных с
репродуктивной функцией человека или с переменой лицом половой принадлежности, либо сведений, относящихся к сфере сексуальной жизни лица, -
наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
8. Противоправность разглашения сведений, составляющих медицин
скую тайну, исключается при наличии обстоятельств, относящихся к одной
из следующих групп: условия, при которых сообщение медицинской тайны
обусловлено необходимостью защищать интересы иных, кроме собственника
информации, лиц, а также интересы общества и государства; условия, вы
званные необходимостью защищать интересы самого пациента; условия, при
которых изначально отсутствует обязанность сохранения медицинской тай
ны.
Перечень обстоятельств двух первых групп предусмотрен Основами законодательства об охране здоровья граждан и является исчерпывающим.
9. Рассматриваемое рядом ученых как один из аспектов понятия «ме
дицинская тайна» право врача скрывать от пациента информацию о состоя
нии его здоровья не является медицинской тайной, как таковой, и сущест
венно отличается от нее содержанием и субъектным составом правоотноше
ний.
10. Действующим законодательством не гарантирована защита права пациента на информацию о состоянии своего здоровья. Указанный пробел возможно устранить путем внесения изменений в ст. 140 УК РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации): слова «должностного лица» заменить словами «лица, обязанного предоставлять информацию в силу профессии или занимаемой должности».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой первое осуществленное на монографическом уровне комплексное исследование механизма охраны медицинской тайны. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных разработок в области правовой охраны тайны в целом и медицинской тайны в частности, а также при определении основных направлений совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения и нравственности.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью вопросов, разработкой предложений и рекомендаций, направленных на улучшение функционирования института медицинской тайны, которые могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства в области охраны тайны, а также учтены административным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством в области здравоохранения. Помимо правотворческой, предложения, выработанные в диссертационном исследовании могут применяться в правореализационной и правоохранительной деятельности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, проведении занятий по уголовному праву, уголовному процессу.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях автора общим объемом 7,39 п.л., в докладах на научно-практической конференции: «Оптимизация уголовной политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ» (Государственный университет - Высшая школа экономики Нижегородский филиал, 2004 г.); междуна-
родной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Уголовное право, стратегия развития в XXI веке» (Московская государственная юридическая академия, 2005 г.); IV международной научно-практической конференции «Современное законодательство: теория и практика» к 100-летию Государственной Думы России (Юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российская Академия юридических наук, Российский Союз юристов, 2005 г.); на ежегодной сессии молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Нижегородской области, 2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Понятие, признаки и виды тайны
Научное исследование любого, в том числе и правового, явления не может осуществляться без определения понятийного аппарата соответствующего института. Рассматривая институт медицинской тайны, необходимо, таким образом, определить, что следует понимать под данным термином, для чего представляется логичным изначально дать толкование его составляющим.
При определении термина «институт» в правовой науке не встречается особенных разногласий. Институт представляет собой совокупность взаимосвязанных, обособленных правовых норм, регулирующих относительно однородную группу общественных отношений.
Иная ситуация складывается при попытке разъяснить понятие «тайны». Это слово имеет древнерусское происхождение, и первое время после возникновения оно употреблялось в мужском роде - «тай»5. В. И. Даль в своем толковом словаре определяет «тайну» следующим образом: «Кто чего не знает, то для него тайна; все сокрытое, неизвестное, неведомое».6 Сходное определение дано в словаре СИ. Ожегова: «тайна - нечто неразгаданное, еще не познанное; нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет»7. Родственный глагол «таить» трактуется как «скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого-либо; не говорить чего, не сказывать, не показывать; отпираться, запираться, лгать» , «держать в тайне, не обнаруживать»9. Как видно из приведенных примеров, в обыденном сознании довольно точно определены основные аспекты понятия «тайна» и основные сферы его действия. Как отмечает А.А. Фатьянов, в широком толковании тайна -это сфера объективной реальности, скрытая от нашего восприятия или понимания . С одной стороны, это все, что на данный момент не осознано человеческим интеллектом, с другой - это нечто уже известное, но с какой-либо целью скрытое от других людей. В последнем случае мы можем рассматривать тайну как правовое явление.
При подобном подходе к пониманию тайны возникают значительные проблемы терминологического характера. Отсутствие законодательного определения анализируемого института порождает многочисленные споры среди авторов, посвятивших свои работы указанной проблематике. Выражая понятие тайны в подавляющем большинстве случаев через совокупность существенных признаков, правоведы расходятся во мнениях по поводу их количества и содержания.
В рамках проводимых перечисленными авторами исследований предложенные определения тайны представляются достаточно аргументированными. Однако нельзя не отметить, что некоторые из них требуют дополнения или уточнения, тогда как другие представляются излишне громоздкими, что затрудняет их восприятие и применение.
Так, Л.О. Красавчикова рассматривает тайну как «определенную информацию о действиях (состоянии и иных обстоятельствах) определенного лица (гражданина, организации, государства), не подлежащую разглашению».
Суслова СИ. называет тайной «информацию с ограниченным доступом, охраняемую ее обладателями вследствие ее ценности и возможности возникновения ущерба от ее несанкционированного разглашения» .
Приведенные определения, по мнению автора, не отражают природы тайны как правового явления. Из первого из них неясно, кем и где определяется перечень информации и лиц, подлежащих защите, а также - на каком основании сведения не подлежат разглашению. Во втором - отсутствует указание на правовые средства обеспечения безопасности тайны.
И.В. Смолькова под тайной понимает «особым образом охраняемый законом блок секретной или конфиденциальной информации (сведений), известной или доверенной узкому кругу субъектов в силу исполнения служебных, профессиональных и иных обязанностей или отдельных поручений, разглашение которых может повлечь юридическую ответственность».
Понятие и основные характеристики института медицинской тайны
В российском законодательстве институт медицинской тайны был подвергнут забвению, в силу чего данный термин практически не используется в нормативно-правовых актах и потому не дается его легального определения. Отсутствует однозначное определение и в теоретических разработках правоведов. В законодательстве, а также в научной правовой литературе употребляется термин «врачебная тайна», являющийся исторически предшествующим исследуемому понятию, однако в отечественном законодательстве трудно найти и его определение. Так, Этический кодекс Российского врача от ноября 1994 года и Кодекс врачебной этики РФ от 7 июня 1997 года55 и просто указывают на необходимость соблюдать врачебную тайну, но не объясняют это понятие. Нет такового и в международных актах, долженствующих на первый взгляд содержать его. Например, Международный кодекс медицинской этики 1949 года56 просто закрепляет положение, что «врач должен хранить врачебную тайну», но никак не раскрывает его, полагая, по всей видимости, очевидным для понимания. В работах, так или иначе затрагивающих эту проблематику, врачебная тайна чаще всего представлена путем перечисления содержания составляющих ее сведений, что не выражает сущность исследуемого явления и потому не может считаться научным определением понятия. Тем не менее, в некоторых трудах предлагается достаточно наукоемкое определение врачебной тайны. Таковой считается обязанность всего медицинского персонала хранить в секрете любые сведения о больном, полученные в ходе диагностики, лечения или другим способом, разглашение которых может причинить моральный, материальный или физический ущерб непосредственно больному или третьим лицам. Сходное определение можно встретить в медицинской научной литературе. В медицине врачебная тайна понимается как деонтологическое требование к работникам здравоохранения не разглашать сведения о больном. Оба анализируемых определения выделяют существенные признаки врачебной тайны, характеризующие ее как самостоятельный институт. Содержание и количество этих признаков различны, так, понятие, разработанное правоведами, представляется более полным, так как указывает на способ получения сведений и возможность причинения ущерба их разглашением. Однако общим недостатком исследуемых понятий выступает то, что они не отражают правовой природы врачебной тайны, поскольку в них отсутствует указание на правовые средства обеспечения ее безопасности. Кроме того, они рассматривают врачебную тайну как отдельное явление, без учета относимости к институту тайны в целом, о чем говорит определение тайны как обязанности или требования, а не совокупности сведений. Таким образом, данные определения не могут быть признаны приемлемыми для целей настоящего исследования и использоваться в расширительном толковании как понятие медицинской тайны. Несмотря на указанные недостатки, приведенные понятия включают в себя ряд существенных признаков, необходимых для анализа медицинской тайны с точки зрения права: 1) содержание медицинской тайны; 2) субъект медицинской тайны; 3) требование/обязанность неразглашения. Сразу необходимо отметить, что врачебную тайну и медицинскую тайну нельзя считать равнозначными. Как будет показано в дальнейшем, они соотносятся как часть и целое, где частью будет врачебная тайна, а целым -медицинская. Кроме того, следует принимать во внимание, что медицинская тайна, будучи одной из разновидностей тайн, обладает всеми признаками, характерными для тайны в целом. При этом последние преломляются с учетом тех специфических особенностей, которые свойственны именно медицинской тайне. Содержание медицинской тайны. Медицинская тайна, как и любая другая, представляет собой, прежде всего, сведения об определенных фактах реальной действительности. Эти сведения можно разделить на две группы: 1) собственно медицинские данные;
Институт медицинской тайны в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья
Исследование уголовного законодательства стран ближнего зарубежья в сфере охраны института медицинской тайны позволяет сделать вывод о том, что большинство этих государств при создании ныне действующих уголовных законов взяли за образец Модельный Уголовный кодекс160, разработанный для стран-участниц СНГ. Данный нормативный акт носит рекомендательный характер и не регламентирует уголовно-правовую охрану именно медицинской тайны. Разработчики в нем предусмотрели уголовную ответственность за посягательство на врачебную тайну и изложили ее в ст. 152 в следующей редакции.
«Статья 152. Разглашение врачебной тайны (1) Разглашение медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента - преступление небольшой тяжести. (2) То же действие, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица вируса иммунодефицита человека, - преступление средней тяжести. (3) Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, если они по неосторожности повлекли тяжкие последствия, - преступление средней тяжести».
Приведенная статья Модельного Уголовного кодекса включает три состава преступления - простой, квалифицированный и особо квалифицированный.
Как отмечалось в 2 главы I настоящей работы, в отечественной науке выделяют две разновидности информации, которая может быть содержанием медицинской тайны: 1) информация, непосредственно связанная с оказанием медицинской помощи (факт обращения в лечебное учреждение, история болезни, диагноз, способ лечения и т.п.); 2) информация о частной жизни лица, ставшая известной в процессе оказания медицинской помощи, но непосредственно не связанная с ним.
Разработчики Модельного Уголовного кодекса при конструировании норм, как можно видеть, придерживались иной позиции, предусматривая защиту только первой категории информации. Более того, перечень подлежащих охране сведений является ограниченным, включающим запрет на разглашение только сведений: 1) о заболевании; 2) о результатах медицинского освидетельствования лица.
При буквальном толковании исследуемой нормы необходимо сделать вывод о том, что остается вне уголовно-правовой регламентации разглашение информации, например, о факте обращения в медицинское учреждение, о способе лечения пациента, о его привычках, наклонностях, физических и психических недостатках, интимных связях, половой ориентации, укладе жизни в доме и т.п., что часто становится известно медицинским работникам в процессе лечения больного.
Трудно согласиться с подобным подходом, так как доступ к перечисленным сведениям, как и к сведениям, подлежащим охране по ст. 152 Модельного Уголовного кодекса, медицинский работник получает в связи с оказанием медицинской помощи. Все эти сведения составляют тайну пациента. Таким образом, непонятно, почему разглашение одним и тем же лицом информации однородного характера, полученной при одинаковых обстоятельствах, в одних случаях влечет ответственность по специальной норме (раз глашение врачебной тайны), а в других - по общей (посягательство на неприкосновенность частной жизни).
Деяние, предусмотренное чЛ ст. 152 Модельного УК, состоит в разглашении информации «без профессиональной или служебной необходимости». Разработчики не указывают, что подразумевается под профессиональной или служебной необходимостью, но можно предположить, что единственным основанием разглашения сведений является невозможность без этого оказать лицу квалифицированную медицинскую помощь. Использованная формулировка является неопределенной, достаточно расплывчатой и не позволяет в полной мере реализовать уголовно-правовой потенциал.
Характерной чертой объективной стороны состава рассматриваемого преступления является наступление уголовной ответственности независимо от согласия или несогласия самого пациента на распространение информации о нем. Для признания деяния преступным не имеет значения субъективное отношение к нему предполагаемого потерпевшего, о чем говорит отсутствие в Модельном Уголовном кодексе указания на то, что разглашение сведений должно произойти против воли пациента. В данном случае фактически уголовно-правовой охране подлежит не право лица на неприкосновенность его частной жизни, а обязанность медицинских работников сохранять медицинскую тайну. Следовательно, ошибочным, на взгляд автора, является помещение ст. 152 в главу о преступлениях против конституционных прав и свобод человека, в силу несовпадения их объектов уголовно-правовой охраны.
Анализируемый состав преступления по конструкции является формальным, поскольку для привлечения виновного к ответственности нет необходимости в наступлении общественно опасных последствий разглашения медицинской тайны.
Разглашение медицинской тайны
Вопрос правовой охраны медицинской тайны как таковой по российскому законодательству в настоящее время продолжает оставаться почти на той же стадии, что и в начале XX века. Ответственность за посягательство на анализируемый вид тайны прямо не предусматривается ни одним нормативным актом, но данное деяние подпадает под признаки составов иных противоправных действий (бездействия). Таких составов два: нарушение неприкосновенности частной жизни - ст. 137 Уголовного кодекса РФ225 (далее -УК РФ) и-разглашение информации с ограниченным доступом - ст. 13.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ). Они сконструированы таким образом, что посягательство на медицинскую тайну не может рассматриваться и как преступление, и как административное правонарушение - в зависимости от степени общественной опасности. Отсюда возникает следующий вопрос: к какому виду противоправных деяний следует относить разглашение медицинской тайны?
Проблема отграничения преступления от иных видов противоправного поведения для юридической науки не нова. Теоретиками уголовного права давно разработаны критерии, позволяющие разделить преступные правонарушения от непреступных. К таковым уголовно-правовая наука традиционно относит: объект, общественную опасность, вид противоправности . Однако законодатель, не всегда учитывая разработанные правоведами критерии при создании нормативных актов, порой допускает неясность формулировок, которая не позволяет применять нормы на практике и приводит к возникновению коллизий.
Рассматривая объект посягательства в качестве критерия разграничения преступлений и административных правонарушений, следует отметить, что отделить эти деяния друг от друга исходя из этого основания возможно не всегда.
На первый взгляд, конкуренция ст. 137 УК РФ и ст. 13.14 КоАП РФ устранена законодателем изначально. Ст. 13.14 КоАП предусматривает ответственность за «разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность) (выделено автором - К.П.)». Таким образом, фактически любая информация ограниченного доступа, не защищаемая нормами УК РФ, охраняется ст. 13.14 КоАП. Но наличие уголовной ответственности за разглашение определенной информации не всегда позволяет однозначно разрешить вопрос квалификации деяния как преступления либо административного правонарушения.
Так, защита медицинской тайны напрямую не предусмотрена УК РФ, доступ к ней ограничен ст. 61 «Основ законодательства об охране здоровья граждан» , следовательно, по тексту ст. 13.14 КоАП за разглашение этой тайны наступает административная ответственность. Однако, как указывалось в 1 главы I, сведения, составляющие медицинскую тайну, можно отнести к информации о частной жизни, личной или семейной тайне229, защита которых прямо установлена ст. 137 УК РФ.
Таким образом, налицо конкуренция норм уголовного и административного законодательства, которая не может быть устранена на основании различий объекта посягательства. Если же понимать положение ст. 13.14 КоАП РФ буквально и согласиться с тем, что за разглашение медицинской тайны должна наступать административная ответственность, то возникает следующее возражение. Исходя из того, что сведения, составляющие содержание медицинской тайны и тайны частной жизни, совпадают, неясно, почему их разглашение влечет в одних случаях уголовную, а в других — административную ответственность.
Следующим критерием разграничения преступления и административного правонарушения является характер и степень общественной опасности деяния.
Характер общественной опасности определяется более всего объектом посягательства , особенности которого рассматривались выше.
Степень общественной опасности деяния зависит от всей совокупности объективных и субъективных признаков, которые на нее влияют: 1) ущерб, способ, место, время и иные признаки объективной стороны; 2) вина, мотив, цель посягательства; 3) особые признаки субъекта .
В каждом конкретном случае криминообразующими являются, конечно, только некоторые из перечисленных признаков. Например, ущерб, причиняемый деянием, точнее, его количественный показатель, является основанием разграничения только материальных составов преступления и административного правонарушения. Если составы деяний являются формальными, как в рассматриваемом случае, данный признак, очевидно, не может выступать в качестве критерия.