Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Развитие прав и свобод человека и гражданина как объекта уголовно-правовой охраны 16
1 Уголовно-правовое понимание института прав и свобод человека и гражданина 16
2 Ретроспективный анализ развития охраняемого содержания прав и свобод человека и гражданина 24
3 Закрепление охраняемого содержания прав и свобод человека и гражданина в современном международном праве 41
4 Содержание охраняемых прав и свобод человека и гражданина в российском конституционном праве 55
Глава 2 Состояние и перспективы уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина 78
1 Сущность и задачи уголовной политики в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина 78
2 Место и роль норм и институтов Общей части уголовного закона в обеспечении уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина 96
3 Обеспечение уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина нормами Особенной части уголовного закона 116
4 Опыт уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина по законодательству Германии 134
Заключение 146
Библиографический список 151
Приложения 174
- Уголовно-правовое понимание института прав и свобод человека и гражданина
- Ретроспективный анализ развития охраняемого содержания прав и свобод человека и гражданина
- Сущность и задачи уголовной политики в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина
- Место и роль норм и институтов Общей части уголовного закона в обеспечении уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное государство - это такая организация политической власти, которая провозглашает и реализует комплекс личных (гражданских), политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина. Принцип уважения основных прав и свобод человека и гражданина является не только обязательством каждого государства, но и одним из фундаментальных принципов международного и национального (внутригосударственного) права.
Россия стремится осуществить общепризнанную доктрину прав человека, прежде всего, на уровне конституционного и отраслевого, в том числе уголовного, законодательства. В преамбуле к Конституции Российской Федерации говорится о стремлении многонационального народа к утверждению прав и свобод человека, а согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, в связи с чем их защита - главнейшая обязанность государства. Основные права и свободы человека и гражданина признаются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Вместе с тем, недостаточно только провозгласить основные права и свободы человека и гражданина, необходимо реально их обеспечить и защитить. В этой связи одним из актуальных вопросов современного положения личности в российском обществе является вопрос о юридических механизмах защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Необходимость такой защиты обусловлена природой демократического правового государства, в котором важнейшими условиями его развития служат, с одной стороны, признание незыблемости основных прав и свобод
человека и гражданина и, с другой стороны, - обязанность государства обеспечить их. Выполнение этой обязанности связано с наличием и реализацией комплекса юридических норм, которые относятся к различным системам права - международной и национальной (внутригосударственной), поскольку государство, принимая на себя международно-правовые обязательства в области основных прав и свобод человека, должно обеспечить согласование с ними своего национального законодательства, как конституционного, так и отраслевого, прежде всего, уголовного.
Это вызвано тем, что в системе гарантий основных прав и свобод человека и гражданина важное место занимает их уголовно-правовая охрана. В соответствии со ст. 2 действующего УК РФ задачами Уголовного кодекса являются: «охрана прав и свобод человека и гражданина,., от преступных посягательств..., а также предупреждение преступлений». Следует отметить, что задача охраны интересов личности нормами УК РФ (1996 г.) считается приоритетной, по сравнению с ранее действовавшим УК РСФСР (1960 г.), в котором на первое место была поставлена задача охраны государственных интересов, затем - общественных интересов и только в третью очередь -интересов личности. В современный период основные права и свободы человека и гражданина как комплексный объект уголовно-правовой охраны приобретают особое значение в связи с процессами глобализации и интеграции России в мировое сообщество.
В этих условиях свои охранительные и предупредительные задачи уголовное законодательство способно выполнить лишь при строгом следовании правовым принципам. Приоритет основных прав и свобод человека и гражданина в определенной мере отражается во всех принципах уголовного права. Однако в наибольшей степени реализация основных прав и свобод человека и гражданина связана с действием таких принципов, как законность, равенство граждан перед законом и гуманизм (ст. ст. 3, 4 и 7 УК РФ). Названные принципы должны рассматриваться во
взаимодействии и взаимосвязи с основными положениями уголовной политики, ее целями и задачами в сфере защиты от посягательств на основные права и свободы человека и гражданина. В этой связи требуют более глубокого изучения роль и значение, содержание и особенности реализации норм и институтов уголовного закона в обеспечении охраны основных прав и свобод человека и гражданина. Недостаточная разработанность в уголовно-правовой науке изложенных выше проблем определяет актуальность настоящего исследования.
Рассматривая основные права и свободы человека и гражданина как комплексный объект уголовно-правовой охраны, следует сказать и о соответствующем (уголовно-правовом) понимании данного института. На наш взгляд, оно состоит в необходимости согласования положений уголовного, конституционного и международного права для решения поставленных в диссертации вопросов, связанных с реализацией охранительной функции уголовного права в отношении основных прав и свобод человека и гражданина. С этих позиций уголовно-правовое понимание проблемы предполагает обязательное обращение к конституционной характеристике охраняемых прав и свобод человека и гражданина, их развитию и закреплению в международном праве.
Актуальность темы подтверждают и положения доклада
Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 г. о том, что в истекшем году ситуация в области прав и свобод человека и гражданина в России, несмотря на отдельные позитивные сдвиги, продолжала по многим параметрам оставаться неудовлетворительной. В частности, были отмечены многочисленные нарушения со стороны правоохранительных органов, которые не только не обеспечили эффективную защиту основных прав и свобод человека и гражданина, но и сами допускали факты массовых и грубых нарушений прав граждан. В ряде случаев, такие нарушения носили характер пыток, бесчеловечного и
унижающего достоинство человека обращения; были связаны с бездействием, волокитой при рассмотрении обращений граждан и сокрытием от учета и регистрации их заявлений (сообщений) о преступлениях.1
Степень разработанности проблемы. Тема прав и свобод человека и гражданина в уголовно-правовом аспекте издавна вызывала научный и практический интерес не только специалистов уголовного права, но и представителей конституционного и других отраслей права, а также юристов-международников. Наиболее общие вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда современных ученых - правоведов, таких, как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Л.Д. Гаухман, Гранат Н.Л., В.Д. Зорькин, А.И. Зубков, А.Э. Жалинский, Н.Г. Иванов, А.Н. Игнатов, Е.И. Козлова, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, Л.Л. Кругликов, А.В. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашова, И.И. Лукашук, Т.Ф. Минязева, А.С. Мордовец, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, И.В. Ростовщиков, Ю.И. Стецовский, А.А. Тер-Акопов, О.И. Тиунов, В.А. Туманов и многих других.
Отдельное направление специальных исследований проблем реализации и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве представляют работы Д.В. Бушкова, Л.М. Володиной, Н,Н. Волошкиной, Б.Я. Гаврилова, П.П. Глущенко, Т.Г. Дауровой, Ю.Н. Демидова, СЕ. Егорова, Е.Е. Калашниковой, Т.Л. Корепановой, В.М. Лебедева, С.Н. Макарова, Н.Э. Мартыненко, В.Ю. Молохова, В.А. Новикова, В.В. Панкратова, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, А.В. Серебренниковой, Е.А. Шахунянц, Д.В, Юзвикова, И.А. Юрченко и некоторых других авторов.
Среди специальных работ, посвященных общим и частным вопросам уголовно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, следует назвать монографические работы: книги
1 Российская газета, 2006,15 июня.
А.Н. Красикова; докторские диссертации М.Б. Ахмедова, Л.Г. Маяковского, Т.Н. Нуркаевой; кандидатские диссертации А.И. Казамирова, О.Д. Калашникова, В.Н. Клочкова, В.И. Мархотина, М.Е. Матросовой, А.Н. Сайгашкина, М.Р. Снаховой, Н.Р, Фасхудинова, Е.М. Шевкопляс.1
Однако, несмотря на значительное количество подобных работ, до сих пор не было проведено исследований, в которых бы углубленно и комплексно рассматривались основные права и свободы человека и гражданина в современных условиях развития российского общества, как целостный объект уголовно-правовой охраны и как приоритетная задача уголовной политики. Это выходит за пределы традиционного анализа преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина (в рамках главы 19 УК РФ) либо преступлений против отдельных прав и свобод (в рамках конкретных статей УК РФ). Таким образом, недостаточная изученность в уголовно-правовой литературе избранного аспекта исследуемой проблемы, её большая научная и практическая значимость для современного этапа развития страны еще более актуализируют необходимость дальнейших исследований в этой области и обусловливают выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования выступает выявление общих и специфических характеристик основных прав и свобод человека и гражданина как комплексного объекта уголовно-правовой охраны, а также проблемных ситуаций, возникающих при обеспечении уголовно-правовой охраны в данной сфере, и формулирование на этой основе предложений и рекомендаций по устранению имеющихся пробелов в законодательстве и практике его применения.
При проведении исследования предполагается решить следующие задачи:
1 Полные названия и выходные данные работ этих авторов указаны в соответствующих разделах библиографии и в сносках по тексту диссертации.
fc определить уголовно-правовое понимание института основных
прав и свобод человека и гражданина; 4* дать ретроспективный анализ развития охраняемого содержания
основных прав и свобод человека и гражданина; 4- дать характеристику закреплению содержания охраняемых основных прав и свобод человека и гражданина в современном международном праве и в российском конституционном праве; 4* выявить сущность и задачи уголовной политики современной
России в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина; 4- исследовать роль и значение норм Общей части уголовного закона в обеспечении уголовно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина; 4» определить критерии необходимости и достаточности обеспечения уголовно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина нормами Особенной части уголовного закона. Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является комплекс, прежде всего уголовно-правовых, и связанных с ними конституционно-правовых, международно-правовых общественных отношений, складывающихся в процессе охраны основных прав и свобод человека и гражданина уголовно-правовыми средствами как важнейшего объекта этих правоотношений.
Предметом исследования являются: содержание основных прав и свобод человека и гражданина как комплексного объекта уголовно-правовой охраны; сущность и закономерности уголовной политики в области охраны названных прав и свобод; особенности законодательного регулирования и практики реализации норм уголовного права в данной сфере; работы ученых, посвященные этой проблематике;
Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования
является метод материалистической диалектики, как всеобщий метод познания действительности, и вытекающие из него частнонаучные методы исследования: изучение и анализ литературных источников, касающихся избранной темы, а также нормативного материала; ознакомление с судебной практикой; формально-логический анализ; сравнительно-правовой метод; метод историко-юридического анализа; метод комплексного анализа; конкретно-социологические методы (контент-анализ, сбор и изучение статистических данных, анкетирование и экспертный опрос специалистов).
Теоретическую основу исследования составляют труды по философии, теории государства и права, международному, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному и другим отраслям права. Особую группу составили работы, посвященные проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе уголовно-правовыми и криминологическими средствами. Все эти источники указаны в списке использованной при написании диссертации литературы.
Нормативную основу исследования образуют как известные международно-правовые акты в области прав и свобод человека и гражданина, так и внутригосударственное российское законодательство (в широком смысле слова), посвященное данной проблеме. Прежде всего, это Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты.
Самостоятельную группу источников составляют Постановления Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, материалы Уполномоченного по правам человека в
Российской Федерации. Конкретный перечень этих источников дан в разделе «Нормативные правовые акты и иные официальные документы».
Эмпирическая база исследования включает материалы, полученные с помощью конкретно-социологических методов. Так, автором получены и обобщены статистические данные о преступлениях, посягающих на основные права и свободы человека и гражданина, по Российской Федерации в целом и по Воронежской области. В ходе исследования изучались аналитические материалы о нарушениях прав и свобод различных категорий граждан. Кроме того, автором проведено анкетирование 157 респондентов из числа студентов юридических ВУЗов г. Воронежа и сотрудников ГУВД Воронежской области. Использованы также результаты ранее проведенного автором опроса более 400 сотрудников государственных учреждений г. Воронежа. Материалы эмпирического исследования использованы в тексте диссертации и в обобщенном виде даны в приложениях.
Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, избранная тема рассмотрена с методологических позиций акцентуации основных прав и свобод человека как комплексного (цельного) объекта уголовно-правовой охраны; во-вторых, методика проведенного исследования основывалась на таком уголовно-правовом понимании охраняемого содержания основных прав и свобод человека и гражданина как комплексного объекта, который не может быть познан на основе изучения только самих уголовно-правовых норм и институтов, а требует комплексного же анализа всех составляющих (уголовно-правовой, конституционно-правовой и международно-правовой характеристик); в-третьих, научная новизна в концентрированном виде отражается в выводах и положениях, предполагаемых к защите.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В действующем российском законодательстве существует реальная
потребность в более точном определении круга уголовно-правовых
запретов, связанных с охраной основных прав и свобод человека и
гражданина, и более точного отражения их общественной опасности в
системе санкций. При этом эффективность уголовно-правовой охраны
основных прав и свобод человека и гражданина зависит одновременно от
постановки и реализации задач уголовной политики в данной сфере,
содержания соответствующих норм Уголовного кодекса Российской
Федерации и практики их применения.
Задачи уголовной политики Российского государства в сфере охраны основных прав и свобод человека и гражданина поддаются реализации при обеспечении определенности соответствующих уголовно-правовых норм, уменьшении роли оценочных признаков, что требует использования дополнительных юридико-технических средств их конкретизации.
Основные права и свободы человека и гражданина должны рассматриваться в уголовном праве как комплексный, внутренне связанный объект уголовно-правовой охраны, предусмотренный соответствующими нормами и институтами Уголовного кодекса Российской Федерации. Объект уголовно-правовой охраны следует отличать от объекта преступления (общего, родового, непосредственного), которыми конкретные права и свободы становятся в случае совершения на них преступных посягательств.
При этом как задача уголовной политики подобная охрана обеспечивается закреплением в Уголовном кодексе норм об ответственности за посягательства на основные права и свободы и достигается путем уголовно-правового предупреждения таких посягательств. В случае совершения преступлений против основных прав
и свобод человека и гражданина осуществляется уже уголовно-правовая защита путем применения соответствующих норм УК РФ. При всех условиях, данный объект уголовно-правовой охраны в соответствии с его местом в чЛ ст.2 УК РФ должен быть выделен как важнейший.
4. Следует подтвердить, что нормы и институты Общей части
уголовного закона, предназначенные для обеспечения уголовно-правовой
охраны основных прав и свобод человека и гражданина, в целом
обеспечивают реализацию уголовной ответственности за посягательства
на названные объекты. Вместе с тем, не все предусмотренные законом в
этих целях уголовно-правовые меры воздействия достаточны, бесспорны в
применении и поэтому нуждаются в совершенствовании. В частности, это
касается вопросов о применении институтов крайней необходимости и
необходимой обороны, соотношения наказаний в виде лишения свободы и
смертной казни за посягательства на основные права и свободы человека и
гражданина и иные объекты.
5. Важное место в обеспечении уголовно-правовой охраны основных
прав и свобод человека и гражданина действительно занимают нормы
Особенной части уголовного закона, содержащиеся как в главе 19
«Преступления против конституционных прав и свобод человека и
гражданина», так и во многих статьях Особенной части УК РФ,
расположенных в других главах и разделах. При этом сам круг деяний,
составляющих главу 19 УК РФ, нуждается в изменении, как по структуре,
так и по содержанию.
В этой связи особый интерес, в силу однородности объекта посягательства, представляет сравнительный анализ составов ст.ст. 136 и 282 УК РФ, расположенных сейчас в разных главах и разделах Уголовного кодекса, на основе которого высказано предложение о размещении данных составов преступлений в главе 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина».
6. В работе уточнено понятие преступлений протав основных прав и
свобод человека и гражданина как предусмотренных Особенной частью
уголовного закона - статьями разных глав Уголовного кодекса Российской
Федерации общественно опасных посягательств на наиболее важные права
и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции
Российской Федерации и вытекающие из соответствующих
международных стандартов в данной сфере. Предложена авторская
классификация преступлений против основных прав и свобод в
зависимости от их конкретного содержания. Дана характеристика
состояния подобных преступлений в Российской Федерации и в
Воронежской области за 2001-2005 г.г.
7. В целях оценки состояния и совершенствования практики
применения уголовно-правовых норм, направленных на охрану основных
прав и свобод человека и гражданина, проанализирована судебная
практика и на этой основе высказано и обосновано предложение о
подготовке специального постановления Пленума Верховного Суда РФ о
судебной практике по делам о преступлениях рассматриваемой категории.
8. Рассмотрены перспективы усиления уголовно-правовой охраны
основных прав и свобод человека и гражданина посредством реализации
международной уголовной юрисдикции, во-первых, путем
формулирования и закрепления в УК РФ уголовно-правовой нормы об
ответственности за посягательства на права и свободы человека,
признанные международным договором Российской Федерации; во-
вторых, на основе возможного участия России в деятельности
Международного уголовного суда вследствие ожидаемой ратификации
Статута этого Суда.
Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены выбранной методикой исследования, основное содержание которой изложено в соответствующем разделе введения. Для обеспечения научной
обоснованности использован достаточно широкий круг источников специальной литературы по исследуемой проблеме, а также международно-правовых документов и нормативно-правовых актов российского законодательства. Достоверность полученных результатов основывается на данных проведенного эмпирического исследования, о котором подробно сказано выше.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается также комплексным характером работы, связанной с изучением по существу междисциплинарной проблемы, находящейся на стыке уголовного, конституционного и международного права.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки теории уголовного права и смежных отраслей права в сфере обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, а также в процессе разработки и реализации предложений, направленных на совершенствование практики уголовно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина.
Выявленные проблемные ситуации будут, на наш взгляд, способствовать законотворческой работе по дальнейшему уголовно-правовому регулированию охраны основных прав и свобод человека, а также практике применения норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ по реализации этой охраны.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Конституционное право», а также спецкурсов по обеспечению защиты основных прав и свобод человека, что особенно важно в современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертации опубликованы автором в семи работах, общим
объемом 11,57 п.л., апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях в г.г. Москве и Воронеже, а также при обсуждении диссертации на кафедрах МГУПИ и ГУ-ВШЭ.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики, Института экономики и права (г. Воронеж) по дисциплинам «Уголовное право» и «Конституционное право». Практическое использование диссертации осуществлено в аппарате Воронежской областной комиссии по помилованиям и в Главном следственном управлении при ГУВД Воронежской области (акты о внедрении имеются).
Уголовно-правовое понимание института прав и свобод человека и гражданина
Поставленная в названии диссертации проблема является, на наш взгляд, многомерной и сложной по многим причинам. Кратко говоря, она состоит в согласовании уголовного и конституционного права для решения уголовно-правовых проблем, связанных с реализацией охранительной функции уголовного права. Анализ ее следует начинать с выявления связей между уголовно-правовым пониманием, а соответственно, содержанием прав и свобод человека и гражданина, и их конституционной характеристикой. В данной работе конституционная характеристика прав и свобод человека и гражданина специальному исследованию не подвергается. Здесь она только использует как исходные (основополагающие) для уголовного права положения, разработанные в литературе по конституционному праву, и именно поэтому принимаются нами в качестве доказанных положений, высказанных М.В. Баглаем, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафиным и другими авторами.
Понятие прав и свобод человека и гражданина образует собой название главы 2 Конституции Российской Федерации. Значимость и содержание этого конституционного института настолько велико, что оно, как известно: а) определяет состояние российского общества и проходящие в нем социально-экономические процессы; б) является составляющей основания российской правовой системы, включая уголовное законодательство, поскольку УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 1 «основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации»; в) выступает в качестве важнейшего объекта уголовно-правовой охраны, что применительно к задачам УК РФ прямо установлено ч. 1 ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Это означает, что в рамках уголовно-правовой науки должны быть - с учетом проведенных ранее исследований, характеристика которых частично дана во введении к настоящей работе - выявлены и структурированы предмет специфического анализа данного института, то есть должно быть определено, какой вклад может внести уголовное право в его понимание и, главное, в его реализацию (осуществление). Это основывается на понимании того, что уголовное право и охраняет, и ограничивает - в установленных Конституцией Российской Федерации пределах - содержание основных прав и свобод человека и гражданина.
Уголовно-правовой анализ прав и свобод человека и гражданина, который осуществляется в теории уголовного права, должен быть, на наш взгляд, расширен и проведен более последовательно. В конечном счете, постоянно должно обеспечиваться положение, при котором объектом уголовно-правовой охраны в данном случае действительно были бы права и свободы человека и гражданина в том их содержании, какое предусмотрено Конституцией Российской Федерации, и в тех пределах, которые предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерации.
Институт конституционных прав и свобод человека и гражданина кратко упоминается при анализе проблем Общей части уголовного закона только применительно к его задачам и юридически не раскрывается при анализе иных уголовно-правовых институтов. Основное внимание специалистов уголовного права обычно сосредоточено на главе 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». Все это необходимо и правильно, но недостаточно. Узкое понимание данного института не позволяет с конституционных позиций обосновать структуру данной главы, то есть включение в нее отдельных уголовно-правовых запретов, общественную опасность и, соответственно, наказуемость посягательств на конституционные права и свободы человека и гражданина и, наконец, применить эффективную юридическую технику, прежде всего, избежать использования большого количества оценочных признаков, «размывающих» определенность соответствующих уголовно-правовых норм и «блокирующих» их применение в судебной практике.
В предварительном плане это обосновывается, в первую очередь, отсылкой к санкциям статей главы 19 УК РФ и к судебной практике рассмотрения подобных дел. Теоретически, с позиций конституционного права и ч. 1 ст. 2 УК РФ, уголовно-правовая охрана прав и свобод человека и гражданина является важнейшей задачей и в перечне задач уголовного закона она справедливо поставлена на первое место. Но содержание статей главы 19 УК РФ этого не подтверждает, поскольку санкции соответствующих уголовно-правовых норм являются принципиально более мягкими, чем, например, санкции уголовно-правовых запретов за посягательства на собственность. Практика применения этих статей, несмотря на реальную угрозу терроризма, экстремизма, ксенофобии и прочих преступлений, очень невелика и незаметна для граждан - адресатов уголовно-правовых запретов. Более того, круг прав и свобод человека и гражданина в главе 2 Конституции Российской Федерации далеко не совпадает с кругом конституционных прав и свобод человека и гражданина, как они определены в главе 19 УК РФ. В этой связи справедливо, на наш взгляд, суждение А.Н. Красикова о том, что название данной главы нельзя признать удачным, поскольку оно может привести к выводу, что остальные права и свободы человека и гражданина, не подпавшие под охрану уголовно-правовых норм главы 19 УК РФ, не являются конституционными.
Данные соображения, опирающиеся на правовые и фактические аргументы, обосновывают необходимость более глубокого понимания института прав и свобод человека и гражданина путем его представления как части уголовно-правовой науки, что необходимо, разумеется, для совершенствования уголовного закона и практики его применения. В этом направлении необходимо, в частности, раскрыть уголовно-правовое понимание конституционных прав и свобод человека и гражданина по следующим направлениям: а) их конституционный и уголовно-правовой круг; б) понятийный аппарат; в) значимость, уязвимость и потребность в уголовно-правовой охране. Рассмотрим названные направления подробнее. Соотношение круга прав и свобод.
Здесь нет смысла перечислять все права и свободы человека и гражданина, упомянутые в главе 2 Конституции РФ и главе 19 УК РФ, сопоставляя их между собой. Очевидно, однако, что эти перечни между собой не совпадают. В частности, статья 20 Конституции РФ устанавливает, что «каждый имеет право на жизнь». Ответственность же за преступления против жизни предусматривается статьями главы 16, а не нормами главы 19 УК РФ. Список расхождений можно было бы продолжить. Но более продуктивно принять во внимание принципиальную значимость того, что он существует, выявить, чем объясняется этот разрыв и что он значит.
Ретроспективный анализ развития охраняемого содержания прав и свобод человека и гражданина
Понятие «права и свободы человека и гражданина» прошло разные этапы исторического развития - со времен античности до современности. Обращение к их истории необходимо при решении охарактеризованных выше уголовно-правовых проблем уже потому, что оно обеспечивает возможность исторического и сравнительного толкования уголовного закона. При этом представление о правах человека как высшей ценности на протяжении веков постоянно изменялось и трансформировалось, поскольку такая важная философская и правовая категория не могла находиться в статике. Тем более что содержание понятия «права человека» зависит не только от того, на каком этапе исторического развития находится общество и государство, но и от национальных, культурных и иных особенностей конкретного государства, менталитета наций и народностей, его населяющих1. И в этом случае речь идет об отборе в исследованиях специалистов положений, относимых к уголовному праву.
Идеи о правах человека органично вписывались в правовые и философские концепции представителей античной демократии. Так прогрессивные взгляды античных мыслителей уже содержали идею равноправия (Демосфен, Перикл). В древних полисах с гражданством были связаны, прежде всего, политические права: свобода выбора, право на решение государственных дел, участие в правосудии и др. При этом такими правами наделялись лишь те, кто не занимался физическим трудом.
Первоначальные представления о гражданстве и правах человека, участии каждого гражданина в заботах о благополучии полиса формировались в общем русле теорий, подчеркивающих высшую ценность закона (Платон, Сократ, Аристотель и др.). Можно сказать, что именно полисная демократия породила первые представления о правах человека. Последующее развитие подтвердило неразрывность взаимодействия прав человека и их признания в законах и традициях общества. Уже с этого этапа начинают изменяться представления о том, что же именно государство должно защищать в данной сфере вообще и с помощью уголовного закона в особенности.
Разложение рабовладельческого строя и формирование феодального общества внесли изменения в представление о правах человека. Личность в условиях феодального строя была еще недостаточно индивидуализирована, все стороны ее жизни были подчинены праву и обычаю, которые, в свою очередь, в значительной мере воздействовали на саму личность. Особенность положения личности во времена средневековья заключалась в том, что член феодального общества всегда от кого-то зависел, в то время как значительные слои этого общества внутри своих групп, корпораций считались юридически свободными. По этому. поводу известный исследователь средневековой культуры А.Я. Гуревич писал: «Как свобода не исключала зависимости, так и зависимость не означала отсутствие всяких прав. Средневековое общество - общество, знающее широкий диапазон градации свободы и зависимости»1.
Феодальная корпорация (рыцарский орден, монашеский орден, объединение торговцев, ремесленников) довольно жестко регламентировала равенство своих членов законами и обычаями, однако она воспитывала их в духе равенства и взаимного уважения прав, сплачивала для защиты собственных прав и интересов от посягательств извне. И хотя средневековое право защищало статус человека, которым он был наделен как член сословного ордена или объединения, возникновение корпоративного равенства было условием, сформировавшим требование равенства и братства всех членов общества как лозунга грядущих буржуазных революций2.
Подтверждением тому, что еще в период феодализма, несмотря на жесткие условия зависимости угнетенных слоев населения от произвола феодалов, идея равенства всех граждан перед законом начинает пробивать себе дорогу, является принятие в Англии Великой хартии вольностей 1215 г, В Западной Европе именно она наиболее убедительно показала значение уголовно-правового регулирования и охраны прав человека. В ст. 39 этого документа было записано: «Ни один свободный человек не может быть арестован, или заключен в тюрьму, или лишен владения, или объявлен вне закона, или изгнан, или каким-либо иным образом обездолен, и мы не пойдем на него, и не пошлем на него иначе, как по законному приговору равных ему и по закону страны»3. Это означало, что были поставлены формальные преграды феодальному произволу, провозглашена идея равенства, хотя и в ограниченной сословной интерпретации.
Крупным исторически прогрессивным этапом развития идеи прав человека стали буржуазные революции в наиболее промышленно развитых странах Европы (Нидерландах, Англии, Италии, Франции). Эти революции были идейно подготовлены учениями великих мыслителей Г. Гроция, Б. Спинозы, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. В результате их совершения были устранены сословные ограничения для буржуазии и заложены принципы доктрины прав человека.
Эти основные принципы вытекали из притязаний индивида к государству и состояли в следующем: государственная власть должна руководствоваться законом, охранять права и благосостояние всех членов общества; в новом государственном порядке должна осуществляться неотъемлемо принадлежащая человеку свобода. Из последнего постулата вытекает учение о естественных, неотчуждаемых правах человека, которые стоят выше государственной власти и призваны быть её ограничителем, удерживать её от произвола и насилия.
Сущность и задачи уголовной политики в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина
В каком бы государстве ни находился человек - в месте ли своего постоянного жительства или временного пребывания — он остается свободным существом, находящимся под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого он является, а также государства, в котором он в данный момент находится. Закрепление, охрана, обеспечение прав и свобод, создание условий для их претворения в жизнь составляют длительную цепь правовых актов и действий, которые осуществляются государством и находят отражение во внутренней политике, включая государственную политику в сфере борьбы с преступностью (уголовную политику).1
Базовым для понимания сущности уголовной политики в целом, и соответствующей политики в сфере уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина в частности, является Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. (в ред. от 24 декабря 1993 г.).2 Согласно ст. 1 данного Закона к основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы, общество и государство. Вместе с тем, в ст. 7 подчеркивается, что при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.1 В этой связи следует отметить, что главным основанием для ограничений прав и свобод человека и гражданина выступают они сами, необходимость их соблюдения для большинства граждан. Начальным пунктом анализа уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина является определение её места в структуре государственной политики в целом и уголовной политики в особенности.
Права и свободы человека и гражданина, как известно, обеспечиваются разносторонним набором средств и методов государственно-правовой защиты. К их числу относятся: конституционно-судебный механизм, включающий Конституционный Суд РФ, конституционные и уставные суды субъектов Федерации; судебная защита, прежде всего, через систему судов общей юрисдикции; прокурорский надзор органов прокуратуры; действия органов исполнительной власти, прежде всего, правоохранительных органов; международно-правовой механизм. Эту систему дополняет деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также общественных правозащитных организаций.
Важность государственно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина, как одного из приоритетных направлений политики государства, подтверждается и положениями Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997г., № 1300 (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000г., № 24)1. В частности, в разделе IV данной Концепции говорится:
«Основными задачами в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются: ...обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод».
Как следует из содержания Концепции, выполнение этой задачи должно обеспечиваться усилением роли государства как гаранта безопасности личности и общества, их защиты от преступных посягательств. Здесь же говорится, что для предупреждения преступности и борьбы с ней, в первую очередь, необходимо развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан, механизмов ее применения, а также соблюдение международно-правовых обязательств Российской Федерации по борьбе с преступностью и соблюдению прав человека. Отсюда следует, что состояние государственной политики в целом определяет содержание и задачи уголовной политики в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина.
Главная (стратегическая) цель уголовной политики в данной сфере состоит в достижении реальной безопасности человека и гражданина, в гарантировании его прав и свобод, прежде всего, уголовно-правовыми средствами. При этом вся деятельность правоохранительных органов по реализации названной цели должна основываться на принципах как уголовной политики, так и уголовного права. Эта деятельность осуществляется также на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции Российской Федерации и действующего российского законодательства.
Основываясь на общетеоретических разработках проблем уголовной политики2, можно сказать, что по своему содержанию названная политика в рассматриваемой нами сфере формируется и реализуется на следующих уровнях: а) доктринальном (теоретическом), на котором формируются взгляды и представления о целях, задачах, направлениях, формах, способах и средствах уголовно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина; б) законодательном, на котором научная идея воплощается в законы, охраняющие названные ценности; в) организационно-управленческом, на котором осуществляется прогнозирование и программирование, принимаются решения о реализации норм законодательства в данной сфере.
Место и роль норм и институтов Общей части уголовного закона в обеспечении уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина
Рассмотрение прав и свобод человека и гражданина в качестве объекта уголовно-правовой охраны основывается на всестороннем анализе социальной и юридической природы уголовного права, его задач и функций. В большей степени этому способствует изучение проблемных вопросов Общей части уголовного права.
С позиций ретроспективного анализа представляет интерес эволюция законодательного закрепления задач уголовно-правовой охраны прав и свобод личности в уголовных законах Российского государства на протяжении XX столетия. Неудивительно, что в Уголовном уложении от 22 марта 1903 г. - последнем фундаментальном законодательном акте Российской империи в области материального уголовного права - нет прямых установлений, направленных на охрану прав и свобод личности, поскольку они не были закреплены и в других российских законах того времени. Ничего не говорилось в Уголовном уложении и о его задачах. Вместе с тем, глава 26 Уложения предусматривала уголовную ответственность за преступные деяния против личной свободы.1 Устанавливалась ответственность и за посягательства на жизнь, физическую неприкосновенность, порядок вероисповеданий.1
Уголовный кодекс РСФСР 1926 г., как наиболее сложившийся законодательный акт в области уголовного права начала советского периода, в ст. 1 раздела I провозглашал: «Уголовное законодательство РСФСР имеет задачей охрану социалистического государства рабочих и крестьян и установленного в нем правопорядка от общественно опасных действий (преступлений) путем применения к лицам, их совершающим, указанных в настоящем Кодексе мер социальной защиты». Как видно из текста, и здесь ничего не сказано о необходимости уголовно-правовой охраны прав и интересов личности, хотя в Конституции 1937 г. права и свободы граждан уже были продекларированы и могли быть учтены в последующих редакциях Уголовного кодекса, но вряд ли действительно признавались особой ценностью. Вместе с тем, в Особенной части УК РСФСР 1926 г. предусматривалась ответственность за преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности (глава 6, ст.ст. 136-161), за воспрепятствование исполнению религиозных обрядов, если они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан (глава 4, ст. 127), за принуждение женщины к вступлению в брак или к продолжению брачного сожительства, а равно похищение ее для вступления в брак (глава 10, ст. 197).3
В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. (ст. 1), в соответствии со сложившимися приоритетами того периода, ставилась задача охраны общественного строя СССР, его политической и экономической систем, социалистической собственности, личности, прав и свобод граждан (выделено нами - Н.А.) и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств. Было сказано, что для осуществления этой задачи УК РСФСР определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления. Во исполнение этих подходов в Особенной части УК РСФСР 1960 г., помимо традиционной главы III «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности», предусматривалась глава IV «Преступления против политических и трудовых прав граждан». В этой главе содержались и составы преступлений, устанавливающие ответственность за посягательства на такие важные личные права, как тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений (ст. 135), неприкосновенность жилища (ст. 136), права на свободу слова и критику (ст. 1391), на свободу совести и вероисповедания (ст. 143). Можно утверждать, что права и свободы человека и гражданина, содержащиеся в основополагающих международно-правовых актах и нашедшие частичное отражение в Конституции 1977 г., получили в УК РСФСР 1960 г. (с последующими изменениями и дополнениями) более полную уголовно-правовую охрану.
Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., исходя из новых приоритетов России, как уже отмечалось на страницах диссертации, имеет своей первостепенной задачей охрану прав и свобод человека и гражданина, и уже затем - иных ценностей, перечисленных в ч. 1ст. 2 УК РФ.1
В науке уголовного права весьма распространенным является мнение о том, что любое преступление прямо или косвенно посягает охраняемые уголовным законом на общественные отношения, которые выступают общим объектом преступления. Думается, что данное положение в полной мере касается прав и свобод человека и гражданина как объекта уголовно-правовой охраны.
Ранее уже говорилось, что необходимость уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина вытекает из ч. 2 ст. 1 УК РФ, где сказано, что: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права». Приведенное положение детализируется в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003г., № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». В пункте 1 этого документа сказано: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации).