Декларация прав и свобод человека и гражданина России и уголовное право Баранов, Юрий Валерианович




Баранов, Юрий Валерианович. Декларация прав и свобод человека и гражданина России и уголовное право : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Казанский гос. ун-т.- Казань, 1994.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/466-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1985 году начался этап перестройки в истории Российского государства. Никто и не мог предполагать, с какими трудностями в последующем столкнется наше общество на этом пути преобразований, насколько будет глубок кризис, не только в политической и экономической сфере, но и в социально-нравственной. На девятый год преобразований, важнейшей задачей государства Президентом Российской Федерации названа борьба с преступность:-:. Такая актуализация такой задачи вполне обоснована, ибо только за девять месяцев 1994 года в России зарегистрировано около двух миллионов преступлений. По данным ИЦ МВД Чувашской Республики за тот яе период в республике совериено 15089 преступлений, значительное их количество совершается организованными группами.

В Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 23 ноября 1994'года "Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью и обеспечению личной безопаст-ности граждан" работа органов исполнительной власти и прокуратуры по борьбе с преступностью и обеспечению личной безопасности гран-дан признана крайне неудовлетворительной.1.

В ходе перестройки общестзо узнало о вопиющих фактах нарушений прав и свобод не только человека и гражданина, но и целых народов и народностей бывшим режимом. Поэтому встала задача приведения законодательства о правах и свободах человека и гракдакикз в соответствие с международными стандартами.

Сначала в масштабе СССР принимается 5 сентября 1991 года ваз-нейшая Декларация праз и свобод человека2. затем - Деісларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 г.З В преамбуле Декларации РСФСР подчеркнуто, что пра-

1.См.: Российская газета. 1994 .- 1? декабря.

2.См.: Ведомости съезда народных депутатов СССР и Веоховнсго Совета СССР.-1991.-No 37.-Ст.1083

3. См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Вооховно-го СОЕета РСФСР.-1S91.-No 52.- Ст. 1865.

ва и свободы человека, его честь и достоинство утверждаются высшей ценностью общества и государства. Декларация прав и свобод человека и гражданина России 1991 года прежде всего явилась политико-правовым документов, принятым на переливом этапе развития российского общества, имеющим назначение формирования политической и правовой базы для нового законодательства.

12 декабря 1993 г. принята Конституция Российской Федерации. В ней, при объяснении оснований и причин для ее принятия, в одной связке оказались утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, а первым положением идет констатация факта высшей ценности человека, его прав и свобод. Здесь же указано, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Вторая же глава Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина построена на уровне международных стандартов прав и свобод человека и гражданина.

Но принятие Декларации и -Конституции РФ еще не означает претворения в жизнь провозглашенных ими положений. Приходится констатировать тот факт, что в повседневной жизни до сих пор чєлоеєк, а также гражданин в Российской Федерации не чувствует себя надежно защищенным, в том числе и уголовно-правовыми средствами. В докладе о соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации за 1993 год отмечается. что положение дел с соблюдением прав человека не имеет тенденций к улучшению, происходят серьезные, порой широкомасштабные нарушения прав и свобод человекаї. С усложнением ситуации в экономической, политической и социальной жизни страны все чаще со стороны власті! проявляются попытки упорядоче-^ ния системы путем ущемления прав и свобод человека и гражданина, ,

В докладе констатируется ухудшение ситуации в уголовно-правовой сфере, отмечается превращение мест лишения свободы и предварительного заключения в зоны, опасные для жизни и здоровья человека. Широко применяемой стала практика досудебного фактического наказания обвиняемых в совершении преступления. В обстановке кризиса происходит отток квалифицированных кадров из правоохранительных органов, судов при одновременно сохранившейся системе ведомственного отбора кадров, что остро ставит проблему обеспечения и поддержания профессионализма и компетентности, кадров, применяющих уголовный закон и уголовные меры наказания. Уголовный закон перестал отвечать во многом требованиям

1 См.: Российская газета . 1994 .- 25 августа.

сегодняшнего дня. Под ' благими намерениями искоренения опасных Форм преступности, совершэнстования законодательсва ка местах принимаются новые нормативные акты , попирающие права и свободы человека. Поэтому в Постановлении Государственной Думы от 23 ноября 1994 года "Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью и обеспечению личной безопасности граждан Российской федерации" справедливо указывается на то, чтобы при разработке новых законопроектов должно быть обращено особое внимание на надежную зашиту граждан как от преступнах посягательств, так и от незаконных действий органов государственной власти, предприятий,, учреждений, организаций и их должностных лиц.1

В этих условиях выбор темы диссертации представляется обоснованным.

Актуальность данной темы обусловливается и тем, что при проведении исследований в области проблем прав и свобод человека и гражданина, их выражения и отражения в нормативных положениях.' в качестве инструмента исследований использовались лишь диалектический и исторический материализм, другие частно-научные методы типа конкретно-социологического и т.д: Но не затрагивались или слабо использовались инструменты объективного характера, мало уделялось внимания глубинному анализу обоснования необходимости защиты прав и свобод индивида, в том числе уголовно-правовыми средствами. То єсть не был сконструирован устойчивый базис для дальнейших исследований в этой области. Более того, решение отдельных вопросов из этой проблематики нередко перекосилось в политическую сферу, которая более неустойчива, подвержена влиянию многих фактсроБ.2

В работе прямо поддержана позиция правоведов о необходимости перехода в исследованиях в области права на качэстенно новый уровень. Но устойчивым критерием определения уровня совершенства правовой системы, меры разработанности положений нормативного характера, а также выбора правильного пути продвижения может служить лишь критерий достаточной обеспеченности чєлоеєкз и гр.^-слн;!:'?. правами и ' свободами ка уровне международных стандартен. Л;и:.нып тезис обоснован в работе.

  1. См: Российская газета , 1994. 17 декабпя

  2. 3 числе таких работ по этой проблематике можно назвать коллективную монографию "Социалистическая концепция прав челив-кл''. М.: Наука.-1986. -222 с.

Автором просмотрено множество вариантов подхода и анализа социальных процессов как в общем контексте, так и во взаимосвязи с рассматриваемой проблемой, темой. В качестве основного инструмента был выбран системный анализ.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является выработка нового подхода к освещению проблемы прав и свобод человека и гражданина в уголовном праве, разработка инструментария для правильного конструирования нормативных-положений уголовного характера, что повлекло необходимость реального показа применения такого инструментария на практике.

При этом автор поставил перед собой следующие задачи: дать критический анализ Декларации прав свобод человека и гражданина РФ от 22 ноября 1991 г. на предмет ее совершенства с точки зрения уровня международных стандартов;построить философскую базу исследования в виде общезначимых методов исследований, относящихся к системам самого разного рода, от природных до социально-экономических; рассмотреть проблему прав и свобод человека в уголовном праве на уровне его принципов; разработать с точки зрения системных исследований двойной системы Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ и уголовного закона в целях определения совершенства последнего; на основе новой трактовки преступления выявить место наказания.в борьбе с пресугшостью, определить его цели, а также проанализироватьварианты структурного преобразования системы наказаний; сформулировать рекомендациипо построению системы уголовно-правовой охраны личности, ее прав и свобод; в свете Декларащш прав и свобод человека и гражданина РФ рассмотреть проблему преступлений против мира и человечества, а такЕе протав государства.

Методология и методика исследования. Методологической основой
исследования явились идеи материалистической диалектики и логики
в их единстве. Главным инструментом явились системные исследова
ния в смысле особой формы научно-технической деятельности, ориен
тированной на специфические методы описания, изучения, конструи
рования и управления сверхслокными объектами, представляющими со
бой различного рода системы. >

Были предприняты .попытки применить все четыре основных уровня методологических знаний системных исследований: философские основания системных исследований; общенаучные методологические лрин-

цкпы и формы исследования систем различной'природы; конкретно-научная методология системного.исследования в специальных научных дисциплинах, например, в теории катастроф; методология и техника исследований конкретных объектов. Из системного направления были использованы системный подход и системный анализ.

При написании диссертации использованы работы по уголовному праву, теории принятия решений, системным исследованиям, работы зарубежных авторов по проблемам уголовного права и законодательства.

Юридической базой исследований служат положения действующего уголовного законодательства, ' Конституция Российской Федерации 1993 г.. Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР от 22 ноября 1991 г. и нормативные акты зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в. ней впервые исследована связь проблемы совершенства уголовного права и законодательства с объективными законами функционирования природных систем, тем самым'сделана попытка отойти ст субъективизма в выборе критерия совершенства. Показана необходимость и возможность объективного ' и наиболее целесообразного подхода к конструированию положений уголовного закона, рассмотрено современное состояние науки уголовного права с точки зрения решения данной проблемы.

В работе по-новому раскрываются:

первичная база данных для начала анализа уголовного праиа РФ:

подбор научного инструментария и вариантов для исследования прав и свобод человека в уголовном праве России;

целесообразность и возможность совершенствования уголовного права РФ. пределы такого совершенствования;

основные структурные связки проблемы-прав и свобод человека в уголовном праве; "

форма совершенствования Общей части уголовного права РФ и комплексное рассмотрение ее системной структуры;

схема подхода к проблеме уголовного наказания:

возможные пути улучшения уголовно-правовой охраны личности. ее прав и свобод:

система преступлений против мира я человечества;

возможные направления построения системы преступлений против государства.

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

  1. Декларация прав и свобод человека и гражданина РФ - политико-правовой документ переломного этапа развития России, который явился фундаментом для обновления и совершенствования не только уголовного законодательства, но и Конституции РФ, законодательства республик.в составе РФ.

  2. Уголовное право в годы советской власти использовалось в качестве орудия для построения новых общественных отношений, вследствие чего уголовно-правовые меры начали восприниматься как произвол властей.

  3. Устойчивым критерием определения уровня совершенства правовой системы, меры разработанности полонений нормативного характера, а также выбора правильного пути продвижения может служить лишь критерий достаточной обеспеченности человека и гражданина правами и свободами на уровне международных стандартов.

  4. В свете Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ главное внимание переносится на человека, как высшую социальную ценность, активно участвующего з социальных преобразованиях.

  5. Исследование Декларации прав и свобод человека и гражданина и уголовного права России во взаимосвязи требует общей эмпирической базы для совместного анализа, в качестве инструмента которой могут выступать системные исследования.

  6. Для каждого этапа раззития социальных высокоорганизованных систем необходимо существование определенного уровня многообразия, которое определяется состоянием свободы людей р политической, экономической, социальной, культурной'и других сферах жизни. Из этого вытекает прямое требование к уголовному закону - установление пределов вмешательства в социальные отношения, стимулирование им и другими отраслями- права саморазвития.

.7. Требуется всесторонний подход к вопросам использования уголовного права, учет'эффективности и рентабельности работы всех структур общества в борьбе с преступностью.

  1. Центр тяжести .перемещается в сферу непосредственного 'исполнения уголовного закона, а скорость такого перемещения определяется интенсивностью развитая кризисных явлений в общественной системе.

  2. Необходимо определить понятие преступления с точки зрения абстрактной системы, во взаимосвязи с общими процессами, происходящими в системах разного порядка, что дало бы возможность анали-

-.6---

за любого рода деяния на предмет преступности и содействовало бы раскрытию сути данного явления.

  1. С точки зрения системных исследований, преступление - это определенный еид проявления-" хаоса, разрушения, феномен социальной неодобряемости (запрещенной законом) активности. Оно .также присуще обществу, как усложнение, реет многообразия. Поэтому наше государство при формировании уголовной политики правильно отказалось от постановки , решения задач ликвидации преступности в стране.-

  2. Повышение социальной активности членов общества в условиях свободной рыночной экономики влечет за собой увеличение количества отклоняющегося поведения. Определенный массив социальных отклонений составляют особо тяжкие, тяжкие и другие виды преступлений.

  3. Необходимо устранить государственную монополию борьбы с преступностью, предоставив возможность первичного упорядочения криминально значимых конфликтов членам небольших естественных сообществ. Уголовно-правовое вмешательство при этом должно ограничиться выполнением посреднических функций.

ч^ 13. Введение новых уголовно-праЕовых норм, направленных на защиту- прав человека и гражданина, должно осуществляться в русле поддержания'стабильности нормативной базы жизни общества, обретению ею свойств естественного праза.

14. Уголовный закон должен, быть понятен для человека и гражданина, для чего необходимо больше вниманияуделять ясности языка, структуре и форме закона. В самом начале изложения уголовного закона должны расшифровываться и разъясняться основные термины, правила толкования. .

  1. В качестве цели уголовного кодекса необходимо включить защиту индивида против злоупотребления уголовным правом, осуществляемой путем точного определения запрещенного поведения, разрешения выносить лишь приговоры, разумно соразмерные деянию и личности осужденного, путем предписания .справедливого и разумного обращения с осужденными.

  2. Включить, в УК РФ состав нового преступления под названием незаконный медицинский опыт, определив под понятием опыта и случаи умышленного допуска к оказанию медицинской помощи неквалифицированного специалиста, и медицинское вмешательство без согласия больного, повлекшее существенное расстройство здоргзья.

  3. Ограничить возможность скрытого наблюдения за гражданами, обосновывая в каждом случае наличие крайней необходимости.

  4. Ввести уголовную ответственность за вскрытие, приведение в негодность, сокрытие чужих почтовых отправлений, нарушение тайны переписки граждан, совершенное при отягчающих обстоятельствах.

  5. Обвинение в фактах и действиях, порочащих честь и наносящих ущерб репутации лица или группы лиц. воспроизведенное каким-либо образом, должно повлечь уголовную ответственность, если даже сделано в предположительной форме или не называются конкретные лица, труппа.лиц. идентификация которых, однако, возможна по приведенным данным.

  6. В уголовном законодательстве России должна быть проведена линия на расширение'охраны частной жизни лица.

  7. В уголовном законе предусмотреть состав незаконного сбора, хранения, использования и распространения информации о .частной жизни, повлекший существенный ущерб репутации и доброму имени лица.

22.' Убийство, совершенное с проникновением в жилище, или проникновение в жилище с целью совершения убийства, иных тяжких преступлений, должны наказываться более-строго. Уголовное законодательство :нуждается -в выделении отдельного состава незаконного проникновения .в жилище.

  1. Необходимо расширить пределы уголовной-ответственности за нарушение законодательства о выборах. .Для охвата всех возможных случаев нарушений возможно применить нормы подстраховывавшего характера. ' .

  2. В случаях кассового правонарушения в силу его специфики возможно допущение фикции с целью смягчения наказания его участникам.

  3. Уголовное .законодательство должно.содержать составы преступлений против прав собственника, а не против, собственности. Необходимо включение состава ущемлені!?, прав собственника: воспре-. пятствозание осуществлена права, владения, пользования и распоряжения собственностью, а равно иное ущеіуіенме .права собственности, повлекшее существенный ущерб. t

.26. Предусмотреть состав- умышленного" уничтожения плодородия земли собственника, а именно: уплотнение земли в результате систематического проезда, провоза груза и иных действий, внесение Химических веществ, смыв шюдородаэго слоя почвы и иное умышлен-

- в -.

ное уничтожение плодородия почвы, причинившее значительный ущерб.

  1. Включить в УК РФ состав преступления.-принуждение к труду: принуждение к выполнению'определенной работы под угрозой насилия или иное использование способностей к труду с целью получения материальной или иной выгода.

  2. Угроза убийством, нанесением тяжких телесных, повреждений работнику государственного аппарата и членам его семьи в связи с выполняемыми им государственными обязанностями, а равно угроза уничтожением имущества, принадлежащего ему или членам его семьи, общеопасным способом должно наказываться в уголовном порядке.

  3. Ввести" в УК РФ состав преступного вступления в соглашение с представителем преступного сообщества: наличие-" информационной либо иной связи с ним. а равно иные действия государственного служащего, компрометирующие его, органы государственной власти и местного самоуправления.

Теоретическая и практическая- значимость исследования заключается в том. что.разработанная в диссертации система увязки проблемы совершенства уголовного законодательства с объективным критерием, с одной стороны. . и иерархией соподчиненности с другой. дает возможность с более и менее высокой точностью рассчитывать эффективность или коэффициент полезного действия вводимой новой нормы уголовного права. С другой стороны, это позволяет объективно исследовать действующую систему уголовного законодательства и выявлять ее слабые и сильные структурные звенья. При этом можно также применять в сфере уголовного, права экономические законы и категории, отчасти законы естественных наук. С другой стороны. эти законы дают- возможность унификации анализа уголовного закона. его применения, построения экспертных автоматизированных систем адаптации'уголовного права к структурным, функциональным и другим видам преобразований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (112.наименований). Работа содержит 228 страниц машинописного текста.