Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России Бочарникова Людмила Николаевна

Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России
<
Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России
>




Бочарникова Людмила Николаевна. Особенности реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.08 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-12/878

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система конституционных гарантий прав и свобод человека и ее отражение в уголовной политике России 14

1. Понятие и классификация гарантий прав и свобод человека и гражданина в России 14

2. Конституционные гарантии прав и свобод человека и их влияние на формирование уголовной политики российского государства 26

3. Роль Конституции Российской Федерации в формировании и реализации задач и принципов уголовного права 61

Глава 2. Способы реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве России 85

1. Способы реализации общих конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в российском уголовном праве 85

2. Способы реализации специальных конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в уголовном праве России 105

3. Проблемы реализации конституционных гарантий прав и свобод человека в уголовном праве и пути их решения 134

Заключение 154

Список использованной литературы и нормативных источников 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Место, которое занимают права человека в культуре общества вообще и в политической культуре в частности, во многом определяется характером политического режима, уровнем социально-экономического развития страны, законами и историческими традициями, а также особенностями менталитета граждан. Вся история развития человечества, по сути, аккумулируется и отражается в защищенности личности, населения, всего сообщества - иными словами, в правах человека. Если рассматривать их в аспекте соотношения личности и государства, то они служат пределом осуществления государственной власти.2

Важным условием действенности Конституции является соответствие ее норм объективным законам развития регулируемых отношений.3 Конституция является «законом, который принимает народ, для того чтобы определить условия передачи и осуществления власти и отношения между управляющими и управляемыми»,4 и вместе с тем, по мнению судьи Конституционного Суда РФ В.О. Лучина, Конституция России, закрепившая волю ее создателей, а не большинства народа, несет в себе внутренние противоречия и предпосылки собственного неприятия и даже отчуждения. «Она не обеспечивает единства интересов и целей основных участников конституционного процесса, а многие конституционные ценности остаются недоступными для значительной

См.: Права человека в России: декларации, нормы и жизнь (Материалы Международной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека) // Государство и право. 2000. № 4. - С. 34.

2 См.: Рудинский Ф.М. Права человека в современном мире // Марксизм и
современность. 2000. № 1 (15). - С. 23-24.

3 См.: Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М.:
Юнити-Дана, 2002. - С. 61.

4 См.: ЖаккеЖ.-П. Конституционное право и политические институты. / Droit
constitutionnel et institutions politiques. Учебное пособие. 4-е изд. (Перевод с франц.
проф. В.В. Маклакова). - М.: Юристъ, 2002. - С. 103-104.

части граждан России».5 С мнением авторитетного профессионала-конституционалиста трудно не согласиться. Тем более это подтверждают реальные события, современниками которых мы являемся.

Реальность предполагает соответствие юридической конституции фактической, т.е. тем общественным отношениям, которые в действительности сложились между классами, нациями, народом и государством по поводу власти, суверенитета и свободы личности.6 С распадом Союза ССР Россия вступила в новую фазу своего исторического развития, а переживаемый страной общий глубокий кризис породил много до сих пор неразрешимых проблем, связанных с реальным осуществлением прав и свобод,7 о чем свидетельствует колоссальный рост преступности, прогрессирующие нарушения норм административного, земельного, гражданского, трудового, экологического и других отраслей российского законодательства.

Жизнь поставила перед юридической наукой и практикой конкретные задачи, связанные с необходимостью исследования порядка реализации прав и свобод человека, среди которых на первое место выступает многоплановая и сложная проблема реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в уголовном праве России, без решения которой сами права и свободы (как бы они не расписывались в законодательных актах) остаются декларативными. «Недостаточно иметь хорошую Конституцию, надо создать условия и механизмы, чтобы она не оказалась в забвении, чтобы она была реальным и действенным фактором общественного развития».8 Комплексное и всестороннее исследование Конституции РФ является

5 См.: Лучин В.О. Указ. соч. - С. 61.

6 См.: Фарбер И.Е., Ржевский В.А. Вопросы теории советского конституционного
права. Выпуск 1. - Саратов, 1967. - С. 25.

7 См. напр.: Леонов Н.С. Крестный путь России. 1991-2000. М.: Русский дом, 2002. -
С.132-133.

8 См.: Лучин В.О. Указ. соч. - С. 58.

задачей, которую возможно решить совместными усилиями представителей различных общественных наук.9 Понятно, что ведущую роль при этом должна играть юридическая наука, и особенно - наука конституционного права,10 ориентированная на анализ конституционных норм и отношений.11

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ 1993 г. человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Данное конституционное положение должно быть методологически исходным при исследовании всего комплекса проблем, связанных с реализацией конституционных гарантий прав человека в российском обществе и в уголовном праве.

Рост числа научных работ и статей за последние несколько лет однозначно свидетельствует о неподдельном интересе исследователей и ученых к проблеме должной реализации конституционных норм.

9 См.: Лучин В.О. Указ. соч. - С. 59-60.

10 См., напр.: Кабышев В.Т. О механизме реализации Конституции СССР //
Конституция СССР и проблемы укрепления правовой государственности и
общественной жизни; Межвуз. сб. науч. трудов. - Свердловск, 1980; Еременко Ю.П.
Советская Конституция и законность.- Саратов, 1982; ЛукьяновА.И. Конституция
действует, живет, работает // Советское государство и право. 1982. № 10. - С. 3-12;
Миронов О.О. Конституционное регулирование в развитом социалистическом
обществе.- Саратов, 1982; БоброваН.А. Гарантии реализации государственно-
правовых норм.- Воронеж, 1984; СтумбинаЭ.Я., КузнецовА.В., ЭглитисВ.В.
Механизм реализации Конституции.- Рига, 1984; ФедосоваВ.А. Эффективность
действия норм советского государственного права. - Воронеж: Издательство
Воронежского госуд. ун-та, 1984; Лучин В.О. Теоретические проблемы реализации
конституционных норм / Автореферат дисс. докт. юрид. наук. - М., 1993.

11 См. напр.: АвакьянС.А. Реализация норм советского государственного права //
Советское государство и право. 1984. № 1. - С. 15-22; Основин B.C. О некоторых
методологических вопросах реализации конституционных норм // Теоретические
вопросы реализации Советской Конституции. - М., 1982; Мазаев В.Д. Роль социального
интереса в реализации конституционных норм // Правоведение. 1983. № 1. - С. 44-48.

12 См., напр.: Лукашева Е.А. Права человека на рубеже веков / Права человека: итоги
века, тенденции, перспективы // Государство и право. 2001. №5. - С. 89; КруссВ.И.
Актуальные аспекты проблемы злоупотребления правами и свободами человека //
Государство и право.2001.№7. - С.47-48; КруссВ.И. Личностные («соматические»)
права человека в конституционном и философско-правовом измерении: к постановке
проблемы // Государство и право. 2000. № 10. - С. 43-44; Нерсесянц B.C. Вопросы

В правовом положении личности все составляющие ее элементы не только тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга, но каждый из них имеет свое назначение, сущность, выполняет определенную функцию. Это, на взгляд диссертанта, в полной мере относится к конституционным гарантиям прав человека и гражданина и проблеме их реализации в уголовном праве России.

Уголовная политика проводится в интересах личности, общества и государства путем обеспечения эффективного проведения социально-экономических и политико-правовых реформ в стране в целях совершенствования нравственного и экологического здоровья личности и общества, формирование свободного демократического гражданского общества и справедливого правого государства, защиты личности, общества и государства от преступных посягательств и возмещения вреда жертвам преступлений, устранение причин и условий, порождающих преступность и фоновые явления ее порождающих.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертации предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, политологии, социологии, общей теории государства и права, теории и истории прав человека, различных отраслей права, прежде всего, конституционного и уголовного права. Вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты прав на общетеоретическом и отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографий, сборниках и материалах научных конференций и симпозиумов. По данной проблематике широко известны работы Алексеева С.С, Анисимова П.В.,

правопонимания в контексте прав человека, сложности и противоречия в обеспечении прав человека в национальной, экологической, демографической, миграционной сферах / Права человека: итоги века, тенденции, перспективы // Государство и право. 2001. № 5. - С. 90; Морщакова Т.Г. Права человека буквально по Жванецкому // Известия. 2002.10 декабря; Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: общетеоретические вопросы // Право и жизнь. 2000. № 31. - С. 14-15.

Белкина A.A., ВитрукаН.С, Воеводина Л.Д., ГулиеваВ.Е.,

Дмитриева Ю.А., Карташева В.Н., Кикотя В.А., Комарова С.А.,
Копейчикова В.В., Кудрявцева В.Н., Кутафина О.Е., Кучинского В.А.,
Лазарева В.В., Лукашевой Е.А., Малько А.В., Малеина О.Е., Малеиной М.Н.,
Матузова Н.И., Мордовца А.С., Нерсесянца B.C., Орзиха М.Ф.,
Петрова СМ., Радько Т.Н.,
Рудинского Ф.М., Синюкова В.К,

Страшуна Б.А., Туманова В.А., ФарбераИ.Е., ЧеремныхГ.Г.,

ЧиркинаВ.Е., Чхиквадзе В.М., Эбзеева Б.С. и многих других авторов.

Вопросам реализации уголовно-правовой политики и особенностям реализации конституционных гарантий прав человека в уголовном праве посвящены, в частности, работы Азаряна Е.Р., Антоняна Ю.М., Арутюнова А., Баулина Ю.В., Бойко А.И., Войкова АД., Бурдо Е.П., Васильева Л.М., Ветрова Н.И., Волэкенкина Б.В., Гаухмана Л Д., Головко Л.В., Гребцова О.В., Дорониной Е.Б., Жалинского А.Э., Завидова БД., Заславской ТИ., Иванова Н.Г., Кадникова Н.Г., Ковалева М.И., Комиссарова B.C., Коробейникова Б.В., Красикова Ю.А., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лебедева В.М., Лукьянова В.А., Ляпунова Ю.И., Максимова СВ., Мальцева В.В., Марцева А.И, Михлина А.С, Наумова А.В., Новоселова Г.П., Панова НИ., Побегайло Э.Ф., Пудовочкина Ю.Е., Пивоварова С.С, Рабиновича ИМ., Рарога А.И, Ревина В.П., Ткаченко В.И., Царегородцева A.M., Якубовича М.И. и др.

Целью исследования является выявление особенностей, возникающих в процессе реализации конституционных гарантий прав человека в российском уголовном праве, вскрытие существующих проблем и выработка предложений по их эффективному решению в рамках осуществляющейся сегодня в России правовой реформы.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

определение и классификация понятий «гарантия прав человека» и «конституционная гарантия прав человека»;

деление конституционных гарантий прав человека в уголовном праве на общие и специальные, подробный анализ их реализации в современном уголовном законодательстве России, выявление проблем и поиск путей их решения в современных условиях.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения конституционных гарантий прав человека в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы конституционного и уголовного права, механизм реализации конституционных гарантий прав человека в уголовном праве России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ,13 синтез, системный, историко-юридический, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов и т.д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать особенности реализации конституционных гарантий прав человека и гражданина в уголовном праве России в условиях правовой реформы.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по конституционному и уголовному праву, другим отраслевым юридическим наукам, философии, политологии, социологии и др. Исследованию подвергалось конституционное законодательство, международно-правовые документы, утратившее силу и действующее российское отраслевое законодательство, документы, в том числе Декларация прав человека и гражданина 1991 г., Конституция

13 См. напр.: Андреев И.Д. О методах научного анализа.- М, 1964. - С. 67; ПойаД. Математика и правдоподобие рассуждения. - М., 1957. - С. 45.

Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. и др. В работе использованы материалы судебной практики российских федеральных судов, а также судебные прецеденты Европейского суда по правам человека.

Эмпирическую базу исследования составили разработанные диссертантом по специальной научно-обоснованной методике:

1. Предметное интервьюирование специалистов (24 работников
правоохранительной системы г. Москвы) на тему: «Эффективность
современной уголовно-правовой политики в современных российских
условиях» (март 2004 г.).

  1. Исследование в виде анкетирования на тему: «Прямое действие конституционных норм и их применение в уголовном судопроизводстве наряду с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации». В исследовании приняли участие 43 федеральных судьи г. Москвы и Санкт-Петербурга (октябрь 2005 г.).

  2. Исследование в виде выборочного опроса членов 4-х российских неправительственных общественных организаций (декабрь 2005 г.) на предмет эффективности реализации конституционных гарантий в уголовном праве России.

  3. Анализ судебной практики по уголовным делам за 2004-2005 гг. Диссертантом обобщены и прокомментированы в диссертационном исследовании 156 уголовных дел, в приговорах по которым суд опирается на нормы Конституции РФ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований особенностей реализации конституционных гарантий прав человека в уголовном праве России. В работе впервые предложена классификация общих и специальных конституционных гарантий применительно к уголовному праву России, детально раскрыты особенности и способы их эффективной реализации в нормах уголовного права. Обоснованы три важных предложения: о необходимости прямого

закрепления принципа презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ) в главе 1 Уголовного кодекса РФ; о необходимости разработки и принятия Федерального закона «Об амнистии в Российской Федерации» в целях формирования единых правил (механизма их реализации) объявления в стране амнистии. Кроме того, автором выявлены проблемы реализации основных направлений уголовной политики в современных российских условиях, предложены варианты их решения.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1. Понятие гарантии прав человека в России как совокупности
социально-экономических, политических, юридических, нравственных и
организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих
равные возможности для осуществления человеком своих прав, свобод и
интересов.

2. Вывод о том, что гарантии прав человека условно подразделяются
на общие и юридические (специальные). Юридические гарантии
классифицируются в соответствии с делением системы права на отдельные
отрасли. Для наиболее полного и всестороннего исследования
конституционных гарантий прав человека в сфере уголовного
законодательства России необходима их условная классификация на
общие и специальные применительно к уголовному праву как отрасли
российского права.

3. Авторское определение уголовной политики Российской
Федерации как самостоятельной составляющей правовой системы
государства, суть которой сводится к реализации следующих важных
направлений и задач: декриминализации, криминализации, депенализации,
пенализации, изменении и уточнении норм Общей и Особенной частей
уголовного законодательства.

4. Важнейшими целями уголовной политики Российской Федерации
являются эффективное проведение социально-экономических и политико-
правовых реформ, формирование демократического гражданского

общества и правого государства, защита личности, общества и государства от преступных посягательств, возмещение вреда жертвам преступлений, а также устранение причин и условий, порождающих преступность в стране.

  1. Вывод о том, что принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации, во-первых, определила вектор развития уголовного права и законодательства современной России, став важнейшим правовым ориентиром сначала для разработки Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., а затем — для дальнейшего развития и конкретизации уголовно-правовых норм, во-вторых, стала основой формирования и развития основных принципов, целей, направлений и пределов осуществления уголовной политики России.

  2. Вывод о том, что государственное принуждение как элемент уголовной политики есть выражение конституционной гарантии государственной защиты прав человека в уголовном праве России.

  3. Предложение о необходимости дополнения части 1 статьи 5 Уголовного кодекса РФ нормой следующего содержания: «Лицо, обвиняемое в совершении преступления, не обязано доказывать свою невиновность».

  4. Вывод о необходимости уточнения момента сообщения о даче взятки путем изменения текста примечания к норме статьи 291 Уголовного кодекса РФ на текст следующего содержания: «Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности и наказания за дачу взятки, если он до этого обратился в соответствующие правоохранительные органы с заявлением об имевшем место вымогательстве взятки».

9. Вывод о том, что конституционное закрепление уголовно-правовых
институтов амнистии и помилования нарушает принцип разделения
властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10
Конституции РФ), принцип равенства всех перед законом и судом (ст. 19
Конституции РФ), принцип осуществления правосудия только судом

(ст. 118 Конституции РФ), в связи с чем в целях устранения конфликта конституционных норм между собой необходимы:

- исключение этих институтов из текста Конституции России;

- разработка и принятие Федерального закона «Об амнистии в
Российской Федерации» в целях формирования единых правил (механизма
их реализации) объявления в стране амнистии.

Теоретическое значение работы заключается в исследовании, во-первых, самого института конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России, во-вторых, выявление особенностей их реализации в рамках уголовного права современной России.

Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут быть полезны для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы как в рамках проводящейся в России правовой реформы, так и в аспекте модернизации современного уголовного законодательства, а также могут быть использованы в теоретических и прикладных научных исследованиях, преподавании в рамках курсов конституционного и уголовного права.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения автора по совершенствованию механизма эффективной реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в уголовном праве России могут создать определенную базу как для дальнейших научных исследований в этом направлении, так и для деятельности органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне в условиях проводящейся в России правовой реформы. Конкретные предложения автора как по изменению и корректировке уголовно-правовой политики, так и по внесению некоторых изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство России, сформулированные в рамках работы, могут способствовать, во-первых, повышению эффективности работы государственных структур, во-вторых, повышению правовой грамотности

населения. Все это в целом будет способствовать достижению главной цели - построению правового демократического государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 3-х научных публикациях автора, апробированы в выступлениях автора на: 4-й научно-практической конференции молодых ученых «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (21 апреля 2001 г., г. Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже XX-XXI веков» (17 марта 2003 г., г. Иванов); научно-практической конференции «Конституция для общества - необходимо или важно» (10 декабря 2003 г., г. Владимир); международной научно-практической конференции «Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции и возможности позитивного и негативного взаимовлияния» (15-16 марта 2004 г., г. Саратов); 4-й международной научно-практической конференции «Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы» (27-28 мая 2004 г., г. Москва); 2-й международной научно-практической конференции «Межотраслевые аспекты и методология уголовного права» (25 февраля 2005 г., г. Екатеринбург); электронной конференции «Конституционные права и свободы человека и гражданина» (16 марта 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России: история и современность» (28 апреля 2005 г., г. Казань), а также апробированы в практической работе автора в качестве преподавателя.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Понятие и классификация гарантий прав и свобод человека и гражданина в России

В правовом положении личности все составляющие ее элементы не только тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга, но каждый из них имеет свое назначение, сущность, выполняет определенную функцию. Это, на взгляд диссертанта, в полной мере относится к гарантиям прав человека и гражданина и проблеме их реализации в российском государстве. Определимся с основными понятиями, которые будут использоваться в настоящем исследовании.

Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля определяет гарантию (франц. garantie, от garantir— обеспечивать, охранять) как ручательство, обеспечение, заверение и безопасенье.14 Большая советская энциклопедия под гарантиями прав граждан понимает условия и средства, обеспечивающие гражданам возможность пользоваться правами, установленными конституцией и другими законами.15

Каждое право может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует обязанность государства или другого лица, органа (которых государство в случае их неправомерных действий привлекает к ответственности) его обеспечить. Гарантии призваны обеспечить такую благоприятную обстановку, в атмосфере которой зафиксированные в конституции и других законах положения о юридическом статусе личности, ее правах и свободах стали бы фактическим положением каждого человека. Гарантии нужны не сами по себе, а для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод.

В широком плане понятием «гарантии прав человека» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на полную реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного осуществления. Хотя эти факторы и весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления.

Абсолютное большинство гарантий в виде условий обеспечивает благоприятную обстановку, в атмосфере которой гражданин может эффективно пользоваться своими конституционными правами и свободами. Такие условия образуют внешнюю среду деятельности каждого человека и гражданина и не зависят от его воли и желания, ибо они имеют корни в общественном и государственном строе.

Гарантии в виде средств и способов обеспечения и охраны конституционных прав и свобод создаются не каждым отдельным гражданином, а обществом, государством, коллективом и используются ими для претворения указанных прав и свобод в жизнь. Однако вместе с этим существуют и такие условия и средства охраны конституционных прав и свобод граждан, формирование и пользование которыми во многом зависит от них самих, их воли и желания. Иными словами, под гарантиями понимаются условия и средства, при наличии и с помощью которых обеспечиваются фактическая реализация и всесторонняя охрана прав и свобод всех и каждого человека в отдельности.

В юридической литературе при исследовании проблемы гарантий высказываются следующие идеи: во-первых, рассматривать гарантии в качестве элемента правовой системы; во-вторых, не отождествлять гарантии с другими понятиями, а именно - мерами правовой охраны, мерами правовой защиты, юридической ответственностью;17 в-третьих, исследовать в качестве самостоятельной категории, имеющей свои черты, объект воздействия, структуру, систему, методы реализации,18 а также в аспекте формы определенной общности конституционных норм.19

Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой прав человека, удовлетворением имущественных благ и интересов граждан.20 Содержание гарантий весьма динамично, обусловлено их целевой, институциональной и функциональной направленностью, зависит от общественно-политических и иных процессов, происходящих в стране на определенных этапах ее исторического развития.

Классификация гарантий необходима и позволяет лучше и глубже проследить и раскрыть конституционные гарантии, указать на их достоинства и недостатки, сделать соответствующие выводы и рекомендации.

В науке принято различать общие и специальные (юридические) гарантии. Под общими гарантиями понимается совокупность экономических, политических и других условий, делающих права реальными. Некоторые ученые характеризуют такие гарантии как «материальные гарантии прав». Ученые Н.В. Витрук, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев23 относят к общим гарантиям социально-экономические, политические и идеологические (духовные) гарантии, а к специальным — правовые (юридические), вытекающие из законов и других нормативных источников.

Социально-экономические гарантии предполагают специальную среду и материальную основу, обеспечивающие использование прав и свобод. Это социальная стабильность, развивающаяся экономика, соответствующие производственные мощности, широкая инфраструктура— система учреждений, дающих возможность обслуживать все виды социальных потребностей общества, и т.д.

В Конституции Российской Федерации не существует специального раздела об экономической основе государства и общества, не установлена какая-либо форма собственности в качестве основной или ведущей, равно как и не предусмотрено ограничений для других форм собственности. Конституция РФ обязывает государство обеспечивать свободу законной экономической деятельности и поддерживать конкуренцию, запрещая лишь ее монополизацию и недобросовестную конкуренцию, провозглашает равенство всех форм собственности и равную их защиту (ст. 8 и 34).

Конституционные гарантии прав и свобод человека и их влияние на формирование уголовной политики российского государства

Уголовная политика является составной частью социальной политики любого государства. С содержательной стороны уголовная политика представляет собой такое направление политики, которое определяется программой борьбы с преступностью и причинами ее порождающими, а также комплексная программа социально-экономических и политико-юридических мер ее предупреждения. Формулируются цели, принципы и формы реализации уголовной политики, а также нормативно устанавливается исчерпывающий круг субъектов, осуществляющих борьбу с преступностью.

Уголовная политика проводится в интересах личности, общества и государства путем обеспечения эффективного проведения социально-экономических и политико-правовых реформ в стране в целях совершенствования нравственного и экологического здоровья личности и общества, формирование свободного демократического гражданского общества и справедливого правого государства, защиты личности, общества и государства от преступных посягательств и возмещения вреда жертвам преступлений, устранение причин и условий, порождающих преступность и фоновые явления ее порождающих.

Формой реализации уголовной политики является закон (Конституция Российской Федерации, федеральные законы и нормы международного права). Согласно ч. 2 ст. 1 Уголовного кодекса РФ «Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права».

Однако прежде чем исследовать механизмы и особенности влияния конституционных гарантий прав и свобод человека на формирование уголовной политики российского государства, дадим определение самому понятию «конституционные гарантии» и рассмотрим их классификацию.

Словарь Брокгауза и Ефрона в широком смысле определяет конституционные гарантии как определения закона, образующие составную часть конституции, которые обеспечивают население от произвольного нарушения или изменения основных законов страны. В более узком значении под конституционными гарантиями понимаются правовые средства реализации и защиты гражданами своих прав.

Рост числа научных работ и статей за последние несколько лет однозначно свидетельствует о неподдельном интересе исследователей и ученых к проблеме должной реализации конституционных норм. Например, Ю.И. Гревцов справедливо указывает на необходимость создания правовых и иных гарантий для последовательного проведения в жизнь прямого порядка действия основных конституционных норм.

Используемая в норме ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации формулировка «гарантируется» звучит более весомо, нежели «каждый имеет право», и чаще встречается в тех случаях, когда государство обладает системой, способной обеспечить права всех индивидов. Например, норма ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности...». Отметим, что формулировки конституционных положений разнообразны. Одни закреплены непосредственно в форме гарантии, например, «гарантируется свобода массовой информации» (ч. 5 ст. 29), «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту» (ч. 1 ст. 39). Другие конституционные положения закреплены в качестве объекта охраны или защиты со стороны государства или закона. Например, «право частной собственности охраняется законом» (ч. 1 ст. 35), «материнство и детство, семья находятся под защитой государства» (ч. 1 ст. 38). Различие формулировок не умаляет признания тех или иных прав граждан, поскольку Конституция Российской Федерации имеет прямое действие, и само по себе закрепление того или иного права есть своеобразная его гарантия, во всяком случае, невозможность его отрицания.40

Ученые М.В. Баглай и Б.Н. Габричидзе условно подразделяют конституционные гарантии на две группы: общие гарантии и специальные (гарантии правосудия)?1 Наиболее общей гарантией прав и свобод, имеющей наивысшую юридическую силу, является конституционный строй, основанный на строгом соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права.42 Эта гарантия трансформируется Конституцией Российской Федерации в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод и сформулирована в нормах ст. 45, 46, 53, 55, 56, 60 и 61 Конституции Российской Федерации. Без этих основ требования личности к обществу носили бы чисто формальный характер.43

К общим конституционным гарантиям прав и свобод человека и гражданина относятся: 1. Конституционно-судебный механизм защиты прав и свобод; 2. Судебная защита прав и свобод; 3. Законная самозащита человеком своих прав и свобод; 4. Административно-правовая защита прав и свобод; 5. Международная защита прав и свобод. К специальным конституционным гарантиям (гарантиям правосудия) относятся: 1. Гарантии подсудности; 2. Право на юридическую помощь; 3. Презумпция невиновности; 4. Запрет повторного осуждения за одно и то же преступление; 5. Недействительность незаконно полученных доказательств; 6. Право на пересмотр приговора; 7. Гарантия от самообвинения; 8. Права потерпевших; 9. Запрет обратной силы закона.

Итак, к общим конституционным гарантиям прав и свобод человека и гражданина относятся:

1. Конституционно-судебный механизм защиты прав и свобод (ст. 125 Конституции РФ) - это возможность обращения в Конституционный Суд РФ, которая детально регулируется Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".44

Способы реализации общих конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в российском уголовном праве

К общим конституционным гарантиям прав и свобод человека и граэюданина в уголовном праве России относятся следующие конституционные постулаты:

1) «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется» (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ);

2) «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ);

3) «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ);

4) «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ);

5) «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения...» (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ).

Рассмотрим их более подробно. Итак, согласно норме ч. 1 ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в России гарантируется. Эта гарантия конкретизируется в ст.ст. 46-54 Конституции РФ. Норма обеспечивает конституционное регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина посредством правомерных действий государства.155

Ссылки на ч. 1 ст. 45 Конституции РФ (и ее разъяснения) в судебной практике встречаются нередко. Например, в п. 2 постановления Конституционного Суда РФ от 10 апреля 2001г. №5-П «По делу о проверке конституционности ч. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» в связи с запросом Находкинского гарнизонного военного суда»156 указывается на системную связь следующих конституционных норм: государственная защита прав и свобод человека и гражданина в России гарантируется (ч. 1 ст. 45); каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46); решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ч. 2 ст. 46).

Другой пример. В постановлении Конституционного Суда РФ от 15 июля 1999 г. № 11-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР» и Законов РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и «О федеральных органах налоговой полиции»157 указывается, что «...должна быть гарантирована государственная защита прав и свобод (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ), в том числе путем судебных процедур (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ), обеспечивающих установление судом фактических оснований привлечения к ответственности за нарушение законодательства...».

Уголовный кодекс РФ 1996 г. в большей мере, чем ранее действовавшее законодательство, соответствует задачам построения демократического общества и формированию рыночных отношений, создает более благоприятные условия уголовно-правовой защиты общественного и государственного строя современной России.158 Нормы ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, действительно, взаимосвязаны: право на судебную защиту (как специальная конституционная гарантия) является логическим продолжением права граждан на государственную защиту их прав и свобод (как общей конституционной гарантии) путем обращения в органы государственной власти (суды).

Норма ч. 1 ст. 45 Конституции РФ находит свое продолжение в ст. 43 УК РФ («Понятие и цели наказания»), согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Из этого можно сделать несколько важных выводов. Во-первых, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в уголовно-правовом аспекте выражается в применении государственного принуждения к лицу, признанному виновным в совершении преступления. Иными словами, государственное принуждение есть выражение конституционной гарантии государственной защиты в уголовном праве России. Во-вторых, гарантией государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в российском уголовном праве, безусловно, служит уголовный процесс, в рамках которого и происходит официальная процедура признания (или непризнания) лица виновным в совершении преступления.

В соответствии с нормой ч. 2 ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Из естественного права человека на защиту от посягательств на неотъемлемые ценности, а также из конституционного права гражданина на защиту всеми не запрещенными законом способами своих прав и свобод, вытекает право на необходимую оборону, являющееся по своей одним из наиболее эффективных средств предупреждения преступлений.160

В статье 37 УК РФ в редакции Федерального закона от 14 марта 2002 г.1 необходимая оборона определяется как причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося лица или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.162 Содержание состояния необходимой обороны включает два основных элемента: 1) общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия; 2) защиту от такого посягательства, сопровождающегося причинением вреда посягающему лицу. Соответственно выделяются и две группы критериев наличия состояния необходимой обороны, относящихся к: 1) общественно опасному посягательству; 2) защите от общественно опасного посягательства.

Способы реализации специальных конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в уголовном праве России

К специальным конституционным гарантиям прав человека (гарантиям правосудия) в уголовном праве относятся следующие конституционные постулаты: 1) «Все равны перед законом и судом» (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ); 2) «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого» (ст. 49 Конституции РФ); 3) «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление» (ч. 1 ст. 50 Конституции РФ); 4) «Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания» (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ); 5) «Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом» (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ); 6) «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ); 7) «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно» (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ); 8) «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну» (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ); 9) «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений» (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ); 10) «Органы государственной власти... обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом» (ч. 2 ст. 24 Конституции РФ); 11) «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения» (ст. 25 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Закон как государственный акт является объективно необходимым средством формулирования прав и свобод, поэтому столь важно утверждение равенства перед законом как общей для всех нормы (равного масштаба), определяющей свободу личности.191

Этот принцип нашел свое продолжение в норме ст. 4 Уголовного кодекса РФ, согласно которой лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.192 Вместе с тем ст. 4 Уголовного кодекса РФ отличается от конституционного принципа равенства своим специфическим уголовно-правовым содержанием: равенство граждан проявляется только в том, что все лица, совершившие преступления, независимо от каких бы то ни было характеристик (пол, раса, национальность) равным образом подлежат уголовной ответственности. Уголовно-правовой принцип равенства не означает равной (одинаковой) ответственности и наказания граждан, т.е. равных пределов и содержания уголовной ответственности и наказания.194

Устанавливаемое этим принципом юридическое равенство граждан перед уголовным законом проявляется в закреплении одинаковых оснований и пределов уголовной ответственности, одинаковых условий применения наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания, одинаковых оснований и порядка устранения иных последствий осуждения лица, например, при погашении судимости. Признание состава преступления единственным основанием уголовной ответственности служит гарантией осуществления принципа равенства граждан перед законом в деятельности правоохранительных органов.

Принцип равенства перед уголовным законом означает, что при наличии в действиях лица состава преступления социальные данные о его личности не могут служить препятствием для привлечения этого лица к ответственности. Однако из этого не следует, что все осужденные должны приговариваться к одинаковым мерам наказания. Принцип равенства перед уголовным законом не противоречит установлению некоторых особенностей привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершаемые специальными субъектами. Эти лица, как правило, и совершать должностные преступления могут лишь благодаря занимаемому положению. Они не освобождаются от уголовной ответственности в случае совершения преступлений, но закон устанавливает особый порядок привлечения их к ответственности (гл. 52 УПК РФ), обеспечивающий их неприкосновенность в целях создания возможности беспрепятственного исполнения их функций.

Уголовный кодекс РФ утверждает начало субъективной вины при совершении преступлений: лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (или бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Принцип вины в уголовном праве означает, что лицо, виновно совершившее общественно опасные действия, отвечает лишь за то, что было совершено им лично. Никто не должен нести уголовную ответственность, если не установлена его персональная вина в отношении преступного деяния и его последствий. Принцип вины означает, что уголовная ответственность может иметь место только при наличии определенного психического отношения лица к своим действиям, общественно опасным и причиняющим вред интересам личности, общества или государства (субъективное вменение).