Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования, В настоящее время оздоровление социальной среды и предупреждение преступлений занимает одно из ведущих мест в системе основополагающих целей уголовной политики российского государства При этом серьезную озабоченность вызывает феномен преступлений, жертвами которых либо субъектами становятся несовершенкэтетнке Данный вид преступности по праву отнесите? ь числу наиболее опасных социальных явлений, так как, в первую очередь, затрагивает конституционные права и свободы наименее защищенной категории граждан - детей и подростков В этой связи, пробтема защиты прав и свобод несовершеннолетних требует безотлагательного решения целого комплекса проблем — правовых, организационных, экономических, медицинских идр
Необходимость защиты несовершеннолетних от криминального насилия и пагубного влияния со стороны делинквентов, осознанная мировым сообществом и законодателем нашей страны, обусловила принятие ряда нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение преступной деятельности лиц^ пытающихся привить несовершеннолетним В1ПЯ1Ы и убеждения преступного мира Среди упомянутых нормативных документов особое место, как известно, занимает сам Уголовный Кодекс Российской Федерации, уделяющий особое внимание регламентации ответственности как за преступления, совершаемые несовершеннолетними (глава 14), так и преступные посягательства, 4 совершенные против семьи и несовершеннолетних (глава 20 УК РФ) Соответствующие дефиниции аккумулировали в себе научные взгляды и основополагающие принципы противодействия соответствующему срезу преступности, выработанные на протяжении длительного времени
Отмеченные дефиниции можно отнести к числу традиционных, так как приверженность отечественного законодателя к всемерной защите подростка четко прослеживается уже с конца XIX столетия, тес момента вступления в
силу Уложения о наказаниях уголовных и исправительных образца 1885 года И несмотря на то, что эти нормы многократно корректировались, они всегда сохраняли свою социальную значимое гь — защищать нравственные интересы подрастающего поколения, препятствовать распространению преступности в подростковой среде, дисциплинировать лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних Значимость этих норм определяется и тем, что они по праву отііосяіся к числу норм с тяк называемой «двойной превенцией» Широкий радиус превенции таких норм охватывает не только преступные посягательства, где жертвой является несовершеннолетний, но и нередко предупреждает преступления, совершаемые самими подростками
Нет никаких сомнений в том, что данный срез преступности, по сути, является индикатором здоровья общества, его способности к разрешению опасных социальных конфликтов неуголовно-правовыми средствами Иными словами, целью ювенальной юстиции является не наказание виновных, а ре-социализация подрастающего поколения, а также охрана и благополучие семьи и ее членов
К сожалению, даиные официальной статистики свидетельствуют о Наличии устойчивой тенденция роста преступлении среди детей и подростков Например, если в 1990 году в Российской Федерации было зарегистрировано 8203 случая вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, то уже в 2006 году число таких преступлений превысило 150 тыс Немалое число деяний совершается подростками в алкогольном либо няпк-птическ'ОМ опьянении В 2006 году таких преступлений было зафиксировано - 8900 При этом удельный вес наркопрсступлений, совершаемых несовершеннолетними, в структуре общей преступности составил 6,9% В 2006 году подростковая преступность увеличилась на 9,9% (с 2905 до 3193), на 6,1% увеличилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности (с 3419 до 3557) За беспризорность и бродяжничество задержано 18422 подростка, из них 2292 (12%) - жители Москвы Из общего числа доставленных в
органы внутренних дел несовершеннолетних 1443 правонарушителя к моменту задержания уже имели богатую криминальную карьеру Часть задержанных ранее, еще до достижения возраста уголовной ответственности уже совершала общественно опасные действия
Из 2155 осужденных подростков 56,5% признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях, 55,5% совершало преступле-
1 Т~*ТЛА7ТТГТ1
К сожалению, позитивные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, мало сказались на состоянии преступности несовершеннолетних Не в лучшую сторону изменились ее качественные характеристики В частности, повысилась степень ее организованности, подростки все чаще становятся участниками грабежей, разбоев и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотиков, валютных ценностей, проституцией, получили распространение заведомо ложные сообщения об актах терроризма и т д Не утешительны также данные и об удельном весе преступности несовершеннолетних, которые в обшей структуре преступности в среднем ежегодно составляют 9,8%
Вместе с тем, по-прежнему в предупредительной работе правоохранительных органов приоритет отдается репрессивным запретительным мерам, хотя такие меры, по причине их неэффективности, себя'уже давно исчерпапи Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании не только в це-
TTCTV ТїГ\&ГТ\ГПГЧ*\УТГаіЛЯ<1 тгТгЛД ТПГГГТТЛТЇТІТЛ- гчыътчж ігалл»іілгі"ишт<пи "tiv it*-» it ттттгт пп_
ганизации комплексного предупреждения преступности в целом
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с теоретическим анализом составов преступлений против семьи и несовершеннолетних, несомненно, уже были в центре внимания научной общественности Соответствующие работы были выполнены ГА Брускиным (1975), ИН Данышгаым (1973), М А Ефимовым (1971), Г М Миньковским (1975),
ВН Смитиенко (1989), К К Сперанским (1991), НИ Трофимовым (1968), С С Яценко(1976),идр
В современных условиях заявленная тематика также не остается без внимания исследователей Например, PC Дмитриевский (1995 г) рассматривает проблему вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и ограничивается исключительно криминологическими аспектами; С III
го в совершение преступления лишь косвенно, в связи с анализом вопросов вовлечения их в совершение антиобщественных действий, Ю Е Пудовочкин (2002 г) анализирует данный состав лишь "в связи с изучением комплекса преступлений против несовершеннолетних
Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность достижении отечественной правовой мыелк по концептуальным проблемам ювенального и уголовного права 1) проблемам изучения признаков состава преступления (А Н Трайнин, Н И Коржанский, П С Да-гель и др), 2) вопросам квалификации преступлений (В Н Кудрявцев, Л Д Гаухчан и др), 3) проб темам дифференциации уголовной ответственности (Т А ЛесЕїиевски-Костарева, 10 Б Мельникова и др), 4) проблемам индивидуализации уголовного наказания (Г И Чечель, И И Карпец и др )
В исследовании обобщены работы по проблемам квалификации преступлений против несовершеннотетних, подготовленные НИ Трофимовым, К К Сперанским, К К Куснидсновым, В Ф Ивановым, В С Савельевой, С Ш Ахмедовой, Ю Е Пудовочкиным и др
Работы указанных авторов содержат богатый в познавательном отношении материал Они сыграли заметную роль в процессе реформирования российского уголовного законодательства, моделируя ряд предложений по его совершенствованию Вместе с тем, их наличие не может быть признанно достаточным, поскольку сегодня существенным образом изменилось уголовное законодательство, экономическая, политическая и социально-
психологическая обстановка в государстве В силу этого некоторые теоретические выводы авторов по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних несколько устарели и не могут быть востребованы практикой Например, в них обходится вниманием понимание сущности права несовершеннолетнего на всестороннюю защиту, включая защиту от преступных посягательств как самостоятельного объекта Соответственно следует признать, что ^о настоящего времени не только ре 0^00^1^^1^30^343 нело^^наг K^H"orT-ция уголовно-правового обеспечения этого права, но даже отсутствует детальный анализ последних изменений уголовного законодательства
Это позволяет говорить о наличии определенных пробелов как в теории, так и правоприменительной практике Указанное актуализирует выбор темы диссертационного исследования и предопределяет его объект и предмет
Объект и предмет диссертационного исследования определялись исходя из задач, диктуемых необходимостью обеспечения охраны прав и свобод несовершеннолетнего уголовно-правовыми средствами В качестве объекта исследования определена группа сложившихся в современной России общественных отношений затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетнего.
Предметом исследования явпяются отдельные стороны названного объекта, подлежащих изучению К ним относятся закономерности моделирования н п^им^нения ^головно-п^авсвых ме*4 способных га^антщзовать неприкосновенность прав и законных интересов несовершеннолетнего
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствовашпо российского уголовного законодательства в части охраны прав и свобод несовершеннолетних в Российской Федерации, а также криминализации деяний за преступления против несовершеннолетних.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач
Изучение истории российского уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступчения против несовершеннолетних
Обоснование ценности уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетнего
Определение системы уголовно-правовых норм, направченных на охт,їнлу їі^ків л сн^'^о17 несовершеннолетнего "схотт" " 7v'&miTVrT"T*T7Trn-правового понимания содержания данного института
Анализ эволюции нормативных предписаний относительно уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетнего в отечественном уголовном законодательстве
Разработать предложения по совершенствованию отечественного законодательства в части регламентации ответственности за посягательства на права и свободы несовершешюлетшгх
Достижение поставленной цели и решение поставленных задач осуществляется с помощью детального анализа ряда нормативных, эмпирических и теоретических источников
Общетеоретическую п источниковедческую базу исследования составили
отечественная и зарубежная литература по социологии, экономике, философии, психологии, теории управления, уголовному и административному праву, кримйнилшии и уюловной политике,
материалы выборочных исследований, проведенных в Чеченском государственном университете (в том числе непосредственно автором или при его участии), а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях,
отечественные и зарубежные нормативные акты, инструктивно-методические и статистические материалы МВД России и МВД Чеченской Республики,
статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда и МВД Чеченской Республики,
= резульгсіїьі опроса лиц, совершивших преступления в анализируемой сфере
Нормативная база диссертационного исследования представлена международными, национальными и иностранными правовыми актами
В частности, бытщ проанализированы почо^ения Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г), Второго Факультативного протокола к этой Конвенции (2000 г), Конвенции относительно рабства (1926 г), Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституцией третьими лицами (1950 г), Конвенцій! МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999 г) Рекомендации Комитета министров совета Европы государствам - членам относительно эксплуатации секса в целях наживы, порнографии, проституции, торговли детьми и несовершеннолетними (1991 г) и др Национальное законодательство представлено предписаниями Конституции РФ (1993 г), Уголовного Кодекса России (1996 г ), Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" (1998 г ), Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г ) и т д
Детальному анализу бы чи подвергнуты Русская Правда, Судебники XIV - XV в, Соборное Уложение, Воинские Артикулы, Уложение о наказа-нйчх vrQTQBHbix и исправительных Уголовное Сложение УЬС РСФСР
Исследование основано также на разъяснениях Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), постановлениях и определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда по вопросам, относящимся к объекту исследования
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы обобщений судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность, прово-
димые Верховным Судом РФ, материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, материалы уголовных деч о преступлениях против несовершеннолетних
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новизна данного исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы противодействия преступлениям, посягающим на пг,ЗіБЛ и злр-ОНЯЫс интересы іїе'-ицеошекколетнпх Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии Исследование автора позволило предложить новые подходы к совершенствованию правовых и профилактических мер, направленных на борьбу с указанными посягательствами и их предупреждением Например, на основании изучения материалов судебной практики к анализа результатов анкетирования сотрудников правоохранительных органов диссертантом выявлены и классифицированы причины ошибок, допускаемых при толковании в правоприменительной деятельности ряда оценочных понятий, предложена группа мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства
Более конкретно новизна исследования отражена в положениях выносимых на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних, являются всесторонний учет специфики социально-психологических и физиологических факторов, обусловливающих различные формы отклоняющегося поведения
2. Установление тесной связи между личностными деформациями и преступным поведением юных делинквентов требует не столько предупредительного воздействия, сколько организации процесса ресоциализации В связи с этим система предупреждения должна включать психолого-
педагогическую коррекцию личности подростка, раннюю профилактику его личностных деформаций, оздоровление окружающей социальной среды, предупреждение преступлений со стороны детей и подростков
З В связи с криминологической обоснованностью законодательных новелл об уголовной ответственности несовершеннолетних самостоятельного внимания заслуживает вопрос о причинах ряда общественно опасных деяний Внимание к такі'«« причинам позвочяет избежать необоснованной криминализации и декриминализации деяний, а также ошибок при определении общих положений уготовной ответственности
4 Обязанностью государства является защита прав и свобод несовершеннолетних, обеспечение состояния защищенности жизненно важных интересов несовершеннолетних от целого спектра угроз, т е обеспечения безопасности указанного субъекта уголовно-правовой охраны Под обеспечением безопасности несовершеннолетних следует понимать основанную на принципах комплексного программирования и планирования деятельность общества и государства, имеющих целью достижение и поддержание социально приемлемого уровня защищенности жизненно важных интересов несовершеннолетних от преступных посягательств
Факторы, определяющие сущность и механизм реализации уголовной политики, касающийся как преступности несовершеннолетних, так и общей преступности, в принципе едины Вместе с тем, применительно к несовершеннолетним, такие факторы косят многоуровневый, ооьєкїййно-субъективный и противоречивый характер Они отражают противоречия социальной среды и психолого-возрастных особенностей личности подростка Соответственно уголовная политика в отношении отмеченной разновидности преступности должна учитывать отмеченные особенности
Несовершеннолетний, вовлеченный в совершение преступления, при определенных обстоятельствах может быть признан потерпевшим от преступления Для признания несовершеннолетнего потерпевшим необходимо ус-
тановить. что были нарушены права и законные интересы подростка, составляющие объект того или иного деяния Следует также установить, что процессу развития подростка был причинен реальный вред или создана угроза причинения такого вреда
Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за делинквснтньш поведением несовершеннолетнего, тем в меньшем Оиъеме органам власти придется задейств'л^ть дд**пнислт>атиЕный dccvt^c государства, и, таким образом, в боньшей степени могут быть применимы меры из арсенала предупреждения
Концепция противодействия преступности среди несовершенночет-них должна иметь в своем основании три блока комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в данной сфере социальных отношений, систематический мониторинг характера и степени общественной опасности соответствующих преступлений, научно обоснованную корреспоиденцгпо, с учетом потенциального эффекта, средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану соответствующих отношений
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности среди несовершеннолетних
Определенное значение результаты диссертационного исследования могут иметь для правоприменительной практики, в частности при документировании преступной деятельности и доказывании обстоятельств по делу, при осуществлении мероприятий по ресоциализации несовершеннолетних, для предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных против семьи и несовершеннолетних и т д Уяснение сотрудниками правоохранительных органов правовой природы отмеченных преступлений является непременным условием повышения эффективности применяемых ими средств и методов
по нейтрализации криминогенных факторов, обуславливающих продуцирование отклоняющегося поведения среди подростков и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий
Познание механизма функционирования рассматриваемого сегмента преступности имеет практическое значение для организации профессиональной правоохранительной (в том числе предупредительной) деятельности Всему этому в конечном счете, большей частью подчинены теоретические выводы и предложения, внедренные в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность юридических вузов страны
Результаты исследования могут быть использованы в других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения носят междисциплинарный характер и применимы в пограничных сферах исследования
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования
В процессе исследования проанализировано около 160 правовых, инструктивно-методических, правоприменительных материалов органов ирок>ра-туры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Министерства внутренних дел России, в том числе постановления Пленумов Верховных Судов РФ,
СО~Р РРФРР ттп ппттппгям ^гглдозНОЙ OTBSTCTBSHKOCTH 35 ЇТРЄСТУПЛЄНІЇЯ ПрО~
тив семьи и несовершеннолетних, опубликованные в период с 1991 по 2006 гг., постановления (определения) Верховного Суда РФ, вынесенные в надзорном и кассационном порядке за период с 1991 по 2006 год, в которых констатируются ошибки правоприменителей, связанные с квалификацией деяний, совершаемых против семьи и несовершеннолетних, архивные уголовные дела, методические рекомендации по квалификации и расследованию отмеченных видов преступлений, подготовленные Чеченским государствеп-
ным университетом, материалы прокурорского надзора, опубликованные за период с 1996 по 2006 гг За отмеченный период проанализированы данные уголовной статистики
В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано 212 работников оперативных и следственных аппаратов ряда правоохранительных органов Чеченской Республики, изучено 155 архивных уголовных
ттг» тт on 'mni'iouut-iv ттг\ ґ^т" ґ*ф і -м і \ ^ і \Ги t-«»ii
Апробация результатов исследования.