Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Чернова, Татьяна Георгиевна.

Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России
<
Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России
>




:: - Йошкар-Ола, 2001. - 187 с. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право Хранение: 61 02-12/95-0;

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава первая. СОВОКУПНОСТЬ ПРИГОВОРОВ КАК ВИД МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1. Понятие совокупности приговоров 15

2. Отличие совокупности приговоров от совокупности
преступлений 37

3. Виды совокупности приговоров 47

Глава вторая. ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРИГОВОРОВ

1. Общие начала и принципы назначения наказания по
совокупности приговоров 57

2. Особенности назначения наказания при различных

видах совокупности приговоров 74

3. Пределы сложения наказаний по совокупности

приговоров. Порядок сложения разнородных наказаний 88

4. Особенности назначения наказания по совокупности
приговоров лицам, совершившим преступления в
несовершеннолетнем возрасте 100

5. Назначение осужденным к лишению свободы по совокупности приговоров вида исправительного учреждения 109

6. Типичные ошибки судов при назначении наказания по
совокупности приговоров 119

Глава третья. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОСУЖДЕНИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРИГОВОРОВ

1. Применение к осужденным по совокупности приговоров
условно-досрочного освобождения и замены неотбытого
наказания более мягким видом наказания 134

2. Осуждение по совокупности приговоров и судимость 138

3. Осуждение по совокупности приговоров и исчисление

сроков давности исполнения обвинительного приговора 150

4. Осуждение по совокупности приговоров и применение

актов об амнистии и помиловании 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

Введение к работе

Важнейшим фактором соблюдения законности в борьбе с преступностью является правильное применение уголовного закона при назначении наказания, в том числе по совокупности приговоров. Это объясняется прежде всего тем, что удельный вес осужденных, которым наказание назначается по совокупности приговоров, довольно значителен. Совокупность приговоров, как и другие виды множественности преступлений, свидетельствует о повышенной общественной опасности личности виновного, а также о большем причинении таким лицом вреда или ущерба охраняемым уголовным законом общественным отношениям и ценностям. Этим и объясняется то, что по Уголовному кодексу Российской Федерации (как и по законодательству зарубежных стран) за различные виды множественности преступлений устанавливается, как правило, более строгое наказание, чем оно предусматривается законом при прочих равных условиях, за совершение одного преступного деяния.

Согласно данным судебной статистики около 10-15% осужденных по стране ежегодно совершает новое преступление во время отбывания наказания по предыдущему приговору либо в период испытательного срока при условном осуждении либо в период неотбытого наказания при условно-досрочном освобождении. В Республике Марий Эл1 имеет место аналогичная ситуация. Так из 5860 осужденных судами РМЭ в 1997 году 645 (11% к общему числу осужденных) совершили преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору, из 5651 осужденных в 1998 году до полного отбытия наказания по предыдущему приговору совершили преступления 567 человек (10 % от общего числа осужденных), из 6415 осужденных в 1999 году 628 человек совершили новое преступление до полного отбытия наказания по первому приговору (это 9,8% от их общего числа); из 7049 осужденных в

1 В дальнейшем РМЭ, если не указано иное.

2000 году 637 человек (9% к общему числу осужденных) совершили новое преступление при аналогичных обстоятельствах (это 9%>), в первом полугодии 2001 года в связи с применением амнистии в предыдущем году ко многим категориям осужденных эта цифра снизилась до 6 % (из 3415 осужденных совершили новое преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору, 207 человек).

Среди несовершеннолетних процент осужденных, совершивших новое преступление до полного отбытия наказания по предыдущему приговору, еще более высок и по РМЭ за последние 5 лет колеблется от 11,4% до 14,2 %>. Так, не отбыв наказание по первому приговору, вновь совершили преступления в 1997 году 125 (13,4%) несовершеннолетних из 934 общего числа осужденных несовершеннолетних, в 1998 году - 135 (14%) от 981, в 1999 году - 146 (14,2 %) от 1027, в 2000 году - 128 (11,4%) из 1126, и только в 1 полугодии 2001 года эта цифра снизилась до 7,8% (из 560 осужденных несовершеннолетних новые преступления совершили до полного отбытия наказания по первому приговору 44 несовершеннолетних), что также объясняется освобождением от наказания несовершеннолетних в 2000 году по акту об амнистии.

При этом среди осужденных, совершивших новое преступление до полного отбытия наказания по предыдущему приговору, 90 - 100 % - это лица, которым по первому приговору было назначено условное наказание. Так в период испытательного срока при условном осуждении по первому приговору совершили новое преступление в 1997 году 594 осужденных (92%) от общего числа осужденных, совершивших преступление, не отбыв наказание по первому приговору), в том числе 123 несовершеннолетних (98 % от общего числа осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление, не отбыв наказание по первому приговору), в 1998 -517 осужденных (91%>), в том числе 136 (98,5%>) несовершеннолетних, в 1999 году - 567 человек (90,2%о) в том числе 142 несовершеннолетних (97,2%), в 2000 году - 604 (95%) осужденных, в том числе 128 (100) несовершеннолетних, и в 1-м полу-

го дни 2001 года соответственно - 193(93,2%) осужденных, в том числе 44 (100%) несовершеннолетних.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что судебная практика назначения наказания по совокупности приговоров имеет место более чем в каждом десятом случае назначения наказания.

При назначении наказания по совокупности приговоров возникает ряд сложных вопросов, при решении которых в судебной практике нередко допускаются ошибки. Так, суды не всегда учитывают повышенную общественную опасность лица, совершившего новое преступление во время отбывания наказания по предыдущему приговору либо совершение условно осужденным нового преступления в течение испытательного срока; при назначении наказания по совокупности приговоров иногда недостаточно учитывают характер и степень общественной опасности ранее совершенного и нового преступлений, личность виновного и иные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Допускаются ошибки при применении требований уголовного закона о полном или частичном присоединении к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление, неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Встречаются ошибки при разграничении совокупности приговоров и совокупности преступлений, при исчислении неотбытой части наказания по предыдущему приговору, при сложении наказаний разных видов и при применении других правил назначения наказания по совокупности приговоров.

Так?при рассмотрении уголовных дел в кассационном порядке Верховным Судом Республики Марий Эл в 1997 г. отменены и изменены приговоры районных судов в отношении 232 осужденных, из них в отношении 36 осужденных (15,5 % от общего числа отмененных и измененных приговоров) приговоры изменялись или отменялись в связи с нарушениями требований закона о назначении наказания по совокупности приговоров. Это можно было бы считать следствием того, что Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. начал действовать только с 1 января 1997 года, и некоторые его

новые положения недостаточно уяснены судьями, прокурорами и адвокатами, однако и в 2000 году количество таких ошибок не уменьшилось, а, наоборот, возросло: из 108 измененных (по числу лиц) приговоров в отношении 52 осужденных (48,1%) в приговор вносились изменения в связи с ошибками, связанными с назначением наказания по совокупности приговоров.

Изучение уголовных дел, по которым изменены или отменены приговоры, свидетельствует о том, что судебные ошибки допускаются не только при назначении наказания по совокупности приговоров, но и в связи с применением уголовного закона об условно-досрочном освобождении и замене неотбытого наказания более мягким наказанием относительно осужденных по совокупности приговоров, при определении вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы, при исчислении сроков давности исполнения обвинительного приговора, исчислении сроков погашения судимости, при применении актов об амнистии и т.д.

Несмотря на то, что УК 1996 г. действует уже более 4-х лет; проблема назначения наказания по совокупности приговоров и правовые последствия осуждения при ее наличии в теории уголовного права на монографическом уровне на нормативной базе этого УК практически не исследовалась. Лишь некоторые вопросы этой сложной проблематики попутно с другими вопросами затрагивались в публикациях Губаевой Т.В., Дуюнова В.К., Кузнецовой Н.В., Малкова В.П., Становского М.Н. и других исследователей.

В прошлом проблема совокупности приговоров и порядок назначения наказания при ее наличии исследовалась и особенно активно обсуждалась в печати после принятия УК РСФСР 1960 г. в работах Анашкина Г.З., Бажано-ва М.И., Борисова Э., Воронина А.И., Гальперина И.М., Горелика А.С., Гру-на А., Демина В., Закутского С.Г., Емельянова В.А., , Каневской М.В., Красикова Ю.А., Малкова В.П., Марцева А.И., Пинчука В.И., Смоленцева Е.А., Соловьева В.Д., Становского М.Н., Тишкевича И.С., Шубина В., Юшкова Ю.Н. и других исследователей.

Однако многие положения, рекомендации, содержащиеся в работах названных авторов, в настоящее время применяться не могут, так как были подготовлены на нормативно-правовой основе утратившего силу уголовного законодательства.

Сказанным выше обусловливается выбор темы настоящего диссертационного исследования, его актуальность и научно-прикладное значение.

Цель диссертации заключается в изучении комплекса научно-прикладных вопросов применения уголовного закона о совокупности приговоров и правовых последствий осуждения лица при данном виде множественности преступлений, выявлении пробелов в правовом регулировании ответственности по совокупности приговоров по действующему уголовному законодательству, разработке научных рекомендаций по совершенствованию уголовного закона и судебной практики назначения наказания по совокупности приговоров.

Задачи исследования состоят в том, чтобы: ,

определить правовую природу совокупности приговоров, ее отличие от совокупности преступлений и видов рецидива преступлений;

раскрыть существенные признаки совокупности приговоров как вида множественности преступлений;

описать виды совокупности приговоров;

рассмотреть порядок и пределы назначения наказания по совокупности приговоров, в том числе порядок сложения одинаковых и разновидовых наказаний, назначенных по различным приговорам;

выявить правовые последствия осуждения лица по совокупности приговоров в связи с возникновением судимостей и их аннулированием, определением давностного срока исполнения обвинительного приговора, особенностями применения условно-досрочного освобождения либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, применением актов об амнистии;

- выявить типичные ошибки судебной практики по применению закона о назначении наказания по совокупности приговоров и с правовыми последствиями этого обстоятельства;

- сформулировать научные рекомендации по совершенствованию судебной практики по применению закона о назначении наказания по совокупности преступлений и действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

Объектом исследования явились уголовно-правовые нормы о назначении наказания по совокупности приговоров по законодательству России прошлого и настоящего, теоретические положения доктрины отечественного уголовного права, а также действующее уголовное законодательство ряда стран дальнего и ближнего зарубежья.

Предметом диссертационного исследования явилась опубликованная и неопубликованная судебная практика по применению уголовного закона о назначении наказания по совокупности преступлений, практика исчисления сроков погашения судимости.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При работе над диссертацией соискатель руководствовался общенаучными и специальными методами познания, в частности, системного анализа изучаемых норм, сравнительно-правовым, историческим, статистическим и конкретно-социологическим методами познания. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных криминалистов по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, общей теории права, философии и международному праву.

Эмпирической основой диссертации являются материалы около одной тысячи уголовных дел, рассмотренных судами Республики Марий Эл за 1997 - 2000 годы и первую половину 2001 года, неопубликованная и опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, а также результаты анкетирования 50 судей по специально разработанной программе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработан ряд новых научных положений о правовой природе и видах совокупности приговоров, о правовых последствиях осуждения лица по совокупности приговоров, сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования уголовной ответственности при осуждении по совокупности приговоров и соответствующих статей УК, рекомендованы меры, направленные на предупреждение судебных ошибок по применению закона о назначении наказания по совокупности приговоров.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, определяющие новизну диссертации:

  1. По своей правовой природе совокупность приговоров - вид множественности преступлений, сопряженной с повторением преступлений тем же лицом после вынесения в отношении его обвинительного приговора с назначением наказания по первому делу. Отсутствие в главе 3 Общей части УК РФ 1996 года законодательного определения понятия совокупности приговоров как вида множественности преступлений (при. наличии в этой главе УК законодательного определения понятий неоднократности преступлений, совокупности преступлений и рецидива преступлений), является пробелом этого закона, который в кратчайшее время целесообразно устранить.

  2. Главу 3 Общей части УК РФ следует дополнить ст. 18і в следующей редакции:

«Статья 181. Совокупность приговоров

Совокупностью приговоров признается совершение осужденным после провозглашения судом приговора нового преступления, если основное и (или) дополнительное наказание по этому приговору им не было отбыто полностью либо не истек испытательный срок при условном осуждении, неотбытый срок при условно-досрочном освобождении, или при отсрочке отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетних детей».

Совокупность приговоров - отличающийся от рецидива преступлений вид множественности преступлений. Совокупность приговоров как вид множественности преступлений образуется при совершении осужденным после вынесения судом обвинительного приговора с назначением наказания нового умышленного преступления, а также и преступления по неосторожности, независимо от того, совершено им новое преступление в несовершеннолетнем возрасте или по достижению восемнадцати лет, до вступления приговора в законную силу либо после вступления его в законную силу, однако до отбытия осужденным основного и (или) дополнительного наказания полностью либо до истечения испытательного срока при условном осуждении, условно-досрочном освобождении и отсрочке исполнения приговора.

3. Совокупность приговоров в одних случаях совмещается с рецидивом преступлений (совпадает с ним по содержанию), в других - не совмещается с ним (не совпадает с рецидивом по содержанию). Поэтому следует различать совокупность приговоров, совмещенную с рецидивом преступлений, и совокупность приговоров, не совмещенную с рецидивом преступлений.

Совокупность приговоров следует признавать совмещенной с тем или иным видом рецидива преступлений, если осужденный, будучи в совершеннолетнем возрасте, совершает новое умышленное преступление после вынесения обвинительного приговора с назначением ему наказания за прежде совершенное умышленное преступление в совершеннолетнем возрасте и вступления его в законную силу, но до полного отбытия назначенного наказания и при отсутствии обстоятельств, влекущих освобождение осужденного от отбывания назначенного наказания.

Совокупность приговоров следует считать не совмещенной с рецидивом преступлений, если осужденным совершается новое преступление после вынесения приговора по первому делу до вступления его в законную силу, либо когда новое преступление совершено по неосторожности, а также, если

преступление совершено лицом в первом или в последующем случае в несовершеннолетнем возрасте.

  1. Разграничение видов совокупности приговоров на совмещенную и не совмещенную с рецидивом преступлений имеет существенное прикладное значение, так как влечет за собой при этих видах совокупности приговоров неодинаковые порядок назначения наказания и иные правовые последствия.

  2. При наличии совокупности приговоров, совмещенной с рецидивом преступлений, суд вначале должен назначить наказание за новое преступление по правилам о наличии того или иного вида рецидива преступлений (ч.2 ст.68 УК), а затем к этому наказанию полностью или частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.

  3. При совокупности приговоров, не совмещенной с рецидивом преступлений, наказание за вновь совершенное преступление назначается лишь с соблюдением общих начал назначения наказания и других положений Общей части УК, а затем к этому наказанию полностью или частично присоединяется неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

  4. При осуждении лица по совокупности приговоров, совмещенной с рецидивом преступлений, у осужденного возникает две или более судимости, вызванные двукратным либо более осуждением, тогда как при осуждении по совокупности приговоров, когда новое преступление совершено до вступления обвинительного приговора в законную силу по первому делу, у осужденного возникает стечение двух или более судимостей при одном осуждении. Эту особенность необходимо учитывать при квалификации содеянного по квалифицирующему признаку совершения преступления лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, а равно при оценке содеянного как рецидива преступлений, опасного или особо опасного рецидива преступлений.

  5. После отбытия основного и (или) дополнительного наказания, назначенного по совокупности приговоров, давностные сроки погашения су-

димостей начинают свое течение параллельно со дня отбытия основного и (или) дополнительного наказания, а соответствующие судимости за отдельные преступления погашаются разновременно в зависимости от вида назначенного судом наказания по каждому приговору и принадлежности совершенных преступлений к категории преступных деяний небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких либо особо тяжких преступлений.

  1. Сроки давности исполнения обвинительного приговора в отношении осужденного по совокупности приговоров исчисляются со дня вступления последнего по времени приговора в законную силу, исходя из принадлежности наиболее тяжкого деяния в соответствии со ст. 15 УК РФ к той или иной категории преступлений.

  2. При применении в отношении осужденных по совокупности приговоров условно-досрочного освобождения либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания сроки, после фактического отбытия которых законом допускается применение этих мер. поощрения, начисляются исходя из принадлежности к соответствующей категории (ст. 15 УК) наиболее тяжкого преступления, за совершение которого наряду с другими преступлениями лицо осуждено по совокупности приговоров, однако наказание, по отбытии которого возможно условно-досрочное освобождение или замена наказания более мягким видом, исчисляется исходя из окончательного наказания, назначенного по совокупности приговоров.

  1. В целях устранения разноречивого подхода к решению вопроса о разграничении понятий совокупности преступлений и совокупности приговоров, а также применения неоднозначного порядка назначения наказания условно осужденным, которые в период испытательного срока совершили новое преступление, предлагается внести изменения в ч.1 ст. 189 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, сформулировав ее в следующей редакции:

«1. Основанием установления и осуществления контроля за поведением условно осужденных и выполнения ими возложенных судом обязанностей

является вступивший в законную силу приговор суда об условном осуждении».

Это позволит устранить противоречие между трактовкой понятия «вынесения приговора судом» как его провозглашения и правилом ч.1 ст. 189 УИК РФ, согласно которому испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

12. Совокупность приговоров следует изучать в рамках учения о преступлении в теме «Множественность преступлений», включив сведения об этом виде множественности преступлений в учебные программы вузов и техникумов, а также в учебники по Общей части уголовного права России.

Теоретическая и практическая значимость результатов данного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации научные положения и выводы развивают науку уголовного и уголовно-исполнительного права. Они могут быть использованы в судебной практике применения уголовного закона о назначении наказания по совокупности приговоров, при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. Научные положения, содержащиеся в диссертации, могут также использоваться в учебном процессе на юридических факультетах университетов и других профессиональных учебных заведений юридического профиля, на занятиях по повышению квалификации работников судов, прокуратуры и адвокатуры.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в четырех научных публикациях, в ходе практической деятельности соискателя в должности заместителя председателя Верховного суда Республики Марий Эл, в выступлениях на всероссийских и республиканских (РМЭ) совещаниях и семинарах судей, в учебной работе со студентами юридического факультета Марийского государственного университета.