Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-12
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШАЕМЫХ ОПУЩЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
I. Уголовно-правовая характеристика хищений чужого
имущества,совершаемых осужденными в исправи
тельных колониях. 13-60
2. Криминологическая характеристика хищений
чужого имущества, совершаемых осужденными в
исправительных колониях. 61-93
ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ, ИХ СОВЕРШИВШИХ
Ш I. Социально-демографическая, уголовно-правовая
и криминологическая характеристики личности
осужденных, совершающих хищения чужого иму
щества в исправительных колониях. 94-128
2. Причины и условия хищения чужого имущества, со
вершаемых осужденными во время отбывания нака
зания в исправительных колониях. 129-164
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
БОРЬБЫ С ХИЩЕНИЯМИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШАЕМЫМИ
ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
( вместо заключения) 165-198
ПРИЛОЖЕНИЯ. . 199-228
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ...... 229-246
Введение к работе
Борьба с преступностью в сфере экономики в современных условиях находится в центре внимания юридической науки и судебной практики. Характерной особенностыю этих преступлений является то, что они способны оказывать негативное влияние на процесс проводимых в стране экономических реформ. В ряду наиболее важных проблем, связанных с преступностью в сфере экономики , следует выделить их уголовно-правовой аспект. Хищения чужого имущества традиционно являются наиболее распространенными среди преступлений против собственности и имеют повышенную общественную опасность. Вот почему проблема хищений имущества вызывает постоянный интерес правоведов. Ее изучали многие видные отечественные ученые: В.А. Владимиров, Л.Д. Гаухман, А.А. Жижиленко, Г.А. Кригер, Ю.И.Ляпунов, В.Д. Менынагин, Б.С. Никифоров, А.А.Пионтковский, А.М.Санта-лов, М.Д. Шаргородский и другие. В то же время необходимо отметить, что многие важные аспекты проблемы хищений имущества иссле-доЕаны еще недостаточно, а те научные разработки, которые имеются, в значительной мере устарели по причине коренных изменений в социально-экономических отношениях и в законодательстве, проводимых в России в последние годы.
Проблема хищений имущества в советской науке уголовного права исследовалась преимущественно в связи с вопросами охраны социалистической собственности (государственной и общественной) . Конституция Российской Федерации (ст.8) закрепила то непременное требование правового государства, согласно которому частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности признаются и защищаются равным образом, что обу-
«
словливает необходимость создания единой концепции "хищений имущества" независимой от Формы собственности.
Среди первостепенных задач в решении этой сфере по-прежнему остаются такие, как определение родового и непосредственного объектов, предметов и форм хищения., толкования отдельных квалифицирующих признаков кражи, грабежа и разбоя. Появление законодательного определения понятия "хищения" диссертантом расценивается как отправная точка в решении указанных задач. В то же время отдельные положения этой законодательной дефиниции нуждаются в обстоятельном толковании. Это касается, в частности, таких правовых категорий, как "чужое имущество","безвозмездность", "обращение имущества в пользу виновного и других лиц" и др.
Нерешенность этих общих проблем хищения имущества в теории уголовного права заставляет диссертанта так или иначе обращаться к ним. Кроме указанных общих проблем хищения имущества существуют и специфические, в частности, связанные с особенностью совершения этих преступлений осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Сам факт совершения хищения чужого имущества осужденными в период отбывания уголовного наказания ставит ряд актуальных практических проблем, среди которых обеспечение надлежащей охраны собственности, находящейся в исправительных колониях, с учетом специфических особенностей мест лишения свободы, квалификация отдельных форм хищения (кражи, грабежа, разбоя), организация профилактики этих преступлений.
Следует заметить, что в результате предпринятых оперативно-режимных мероприятий удалось несколько уменьшить криминогенную обстановку в местах лишения свободы. Так, по данным ГЙЦ ГУИН МВД Российской Федерации, впервые за последние годы сократилось общее
число совершенных в ИК преступлений - с 2991 в 1993 году до 2642 в 1996 году. Однако, в целом криминогенная обстановка в уголовно-исполнительной системе остается довольно сложной. Проблему усугубляет экономический фактор, связаный со снижением промышленного производства в исправительных колониях, незанятость общественно полезным трудом значительной части осужденных, ухудшением материально-технического обеспечения учреждений уголовно-исполнитель ной системы.
Общественная опасность хищений чужого имущества в исправительных колониях заключается не только в том, что в результате совершения этих преступлений осужденными причиняется имущественный, физический и моральный вред собственнику или лицу, правомерно владеющему имуществом, но и нарушается нормальное функционирование исправительных учреждений. Нередко совершение хищений чужого имущества выступают в качестве приготовления к более тяжким преступлениям (квалифицированный побег, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, убийства и др.).
Совершение хищений чужого имущества осужденными в период от-- - бывания уголовного наказания в виде лишения свободы свидетельствует о высокой социально-нравственной запущенности, криминальной направленности социального поведения личности.
Проведенные нами социологические исследования показывают, что в практике имеются случаи, когда хищения чужого имущества, совершенные осужденными, квалифицируется как дисциплинарный проступок. Заслуживают пристального внимания и те вопросы квалификации хищений имущества, когда судебная практика необоснованно отказывает в признании потерпевшими тех осужденных, которые хранили, принадлежащее им на праве собственности, их имущество, но
запрещенное в пользовании уголовно-исполнительным законодательством. Кроме того, хищения в ИК по прежнему имеют высокую латентное ть .
Представляет научный интерес и динамика хищения чужого имущества, совершенного осужденными в исправительных колониях.
Так,согласно сведениям ГИЦ ГУИН МВД Российской Федерации, з 1986 году хищения чужого имущества от общего количества преступлений .совершаемых осужденными в исправительных колониях России, составили 3,8%. В последующие два года эта цифра принципиальных изменений не претерпела (в 1987 году количество хищений составило 3,9%, а в 1988 году процент совершенных осужденными хищений чужого имущества равнялся показателю 1986 года). Однако, в 1989 году наблюдается некоторый рост хищений - 4,6%. В 1990 году было зафиксировано снижение числа хищений чужого имущества (3,3%), но уже в 1991 году имел место рост этих преступлений по сравнению с предыдущим годом и составил 4,0%. А в 1992 году количество хищений увеличилось до 4,5 %. С 1993 по 1994 годы этот показатель имел тенденцию к снижению (3,4% и 3,% соответственно), а в 1995 году увеличился до 3,9%. В 1996 году он составил 3,0% .
Несмотря на рост хищений, совершаемых осужденными в исправительных колониях в отдельные годы, принципиальных изменений в структуре этих преступлений не произошло, а их число с 1986 года по 1997 год включительно в среднем составил 4%. Это обстоятельство также подтверждает актуальность данной проблемы.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблемы хищений чужого имущества, совершенных осужденными в период отбывания наказания в местах лишения свободы, получение на этой основе целостного представления об этом негативном явле-
ний и разработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения в борьбе с этими преступлениями. Целью диссертации, так же, является уточнение ряда положений законодательного определения понятия хищения. Кроме того, в диссертации делается попытка внесения определенного вклада в создание целостной концепции хищения чужого имущества в уголовно-правовой доктрине Российской Федерации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
разработать программу комплексного исследования проблемы хищений чужого имущества, совершаемых осужденными;
дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику указанных преступлений;
провести юридический анализ основных и квалифицированных форм хищений имущества в исправительных колониях;
определить специфические особенности личности осужденного, совершившего хищение имущества в период отбывания наказания в виде лишения свободы;
разработать меры предупреждения совершения хищения имущества осужденными в исправительных колониях;
Объектом диссертационного исследования является хищения чужого имущества, совершенные осужденными в период отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, как нормативно-док-триальная и криминологическая категории. Хищение имущества осужденными рассматривается диссертантом как целостное негативное явление, выходящее за пределы сугубо уголовно-правовой проблемы.
Особое внимание автор концентрирует на нормативно-док-триальном аспекте, включающим в себя исследование тех положений
уголовного права, которые относятся к рассматриваемой проблеме, а также руководящих начал по применению норм уголовного закона, содержащихся е постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Криминологический аспект включает в себя лишь те элементы структуры и динамики экономической преступности в исправительных колониях, которые относятся к корыстно-насильственным посягательствам на различные Формы собственности, а также изучение особенностей личности преступника.
Предметом настоящего исследования является уголовно-правовой и криминологический аспекты хищения чужого имущества, совершенного осужденными в исправительных колониях общего, строгого и особого видов режима. При этом необходимо отметить, что в предмет исследования не входили хищения имущества, совершенного несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях, а также женщинами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Диссертант исходил из того обстоятельства, что совершение хищения имущества указанной категорией осужденных не имеет принципиальных особенностей и не оказывает доминирующего влияния на динамику и структуру преступности в уголовно-исполнительной системе. По указанной причине в диссертации не содержится и сравнительного анализа динамики хищения чужого имущества в исправительных колониях, совершенных различными категориями осужденных.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет концепция правового государства, основные положения экономической теории рыночных отношений, а также положения диалектического материализма. Известные изменения в политической структуре, экономической и правовой кон-
цепции государственной политики обусловили настоятельную необходимость пересмотра ряда традиционных положений, относящихся к институту собственности. Появление новых Форм собственности, значительное расширение содержания предмета собственности ставят перед наукой уголовного права проблему определения предмета хищения чужого имущества, единства уголовной ответственности за соответствующие преступления.
Концепция правового государства предполагает равенство перед законом всех субъектов собственности. Уголовный закон в равной мере охраняет как общественный интерес в отношениях собственности, так и частный. Частная, государственная, муниципальная и иная форма собственности являются равноценными понятиями. Применительно к проблеме нашего исследования эти положения означают, что собственность осужденных на имущество, находящееся в исправительных колониях, охраняется так же, как и всякая другая собственность .
Основные положения теории рыночных отношений дают возможность выяснения социально-экономической сущности института собственности.
Использование положений диалектического материализма позволило диссертанту рассматривать хищения чужого имущества, совершаемые в исправительных колониях, как часть общей проблемы преступлений против собственности, включая и историке-сравнительный анализ основных тенденций этого негативного явления.
Нормативно-теоретической базой диссертации являются Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации, гражданское законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, литература по уголовному праву, уголов-
но-исполнительному праву, криминологии, социологии, юридической психологии, философии и другим отраслям знаний.
'Эмпирической базой исследования явилось изучение более 600 уголовных дел о совершении хищений чужого имущества осужденными в исправительных колониях различных регионов Российской Федерации (Республики Мордовии, Республики Коми, Рязанской, Тульской, Белгородской, Пензенской, Ивановской, Пермской, Владимирской областей) за период с 1961 г, по 1997 год. В процессе проведения социологического исследования в рамках рассматриваемой проблемы было опрошено более 150 сотрудников исправительных колоний, следственных органов, суда и прокуратуры.
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы: системный подход, анализ, синтез, обобщение, аналогия, опрос, анкетирование и другие.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертанту удалось определить специфические особенности различных форм хищения имущества, характерные для исправительных колоний; дать детальный анализ квалифицирующих признаков хищения имущества в исправительных колониях; уточнить отдельные положения в законодательной дефиниции хищения имущества применительно к проблеме исследования; установить содержание предмета хищения в исправительных колониях;, указать наиболее типичные причины и условия совершения хищений имущества, совершенных осужденными в период отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы и определить профилактические меры, направленные на повышение эффективности борьбы с этими преступлениями.
Полученные результаты исследования проблемы хищений имущее-
тва, совершенных осужденными в исправительных колониях, позволяет вынести на защиту следующие поло?8ения:
доктринальное толкование законодательного термина "чужое имущество" применительно к проблеме исследования;
определение содержания предмета хищения;
выводы по результатам исследования;
предложения по совершенствованию уголовного законодательства и профилактической деятельности исправительных учреждений по повышении:) эффективности борьбы с хищениями имущества в уголовно- исполнитель ной системе.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных данных сделаны выводы по совершенствованию уголовного законодательства, а также профилактических мер борьбы с хищениями имущества в исправительных колониях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для создания завершенной концепции хищения имущества, составляющей одну из фундаментальных проблем уголовного права.
Теоретические выводы диссертации дают возможность док-тринального толкования основных положений законодательного понятия хищения чужого имущества. Практическая значимость выводов диссертационного исследования заключается в том, что автор предлагает конкретные рекомендации по квалификации хищений чужого имущества, совершенных осужденными в исправительных колониях, а также указывает на причины и условия совершения этих преступлений в уголовно-исполнительной системе, предлагает конкретные меры борьбы с ними. Отдельные положения в выводы могут быть использованы при изучении ряда тем курса Особенной части Уголовного права.
Апробация исследования. Основные положения диссертации апробировались в лекциях на юридическом Факультете и факультете повышения квалификации Рязанского института права и экономики МВД Российской Федерации, а также в докладах и сообщениях на всероссийской научной конференции "Человек: преступление и наказание" в 1994г. (г.Рязань) научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Рязанского института права и экономики МВД Российской Федерации в 1995 г., кафедральных теоретических семинарах.