Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение законности, совершенствование работы правоохранительных органов приобретают в настоящее время особую значимость. На решение задач борьбы с преступностью и иными негативными явлениями направлены постановления Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 года "О решительном усилении борьбы с преступностью" и Верховного Совета Украинской ССР от 29 ноября 1990 года °0 неотложных мерах по укреплению законности и правопорядка в республике".
Значительную роль в борьбе с преступностью играют исправительно-трудовые учреждения, которые призваны обеспечить исполнение приговора суда и процесс ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы. В настоящее время система исполнения уголовных наказаний переживает глубокий кризис, В решении коллегии Министерства внутренних дел СССР "О концепции реформы уголовно-исполнительной системы" от 16 июля 1990 года указывается, что "создавшаяся критическая обстановка в местах лишения свободы диктует настоятельную необходимость радикальных преобразовании в исправительной политике, пересмотра правовых и материальных основ системы исполнения уголовных наказаний, а также выработки принципиально новых подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей".
Условия отбывания наказания в виде лишения свободы и регулирующие их нормы не соответствуют современному уровню социальных требований. Такие нормы зачастую содержат неоправданные запреты, ограничивают гражданские права осужденных, недостаточно отвечают международным стандартам.
- 4 Гуманизм исправительно-трудовой политики в то же время предусматривает обеспечение определенной изоляции лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, особенно в отношении рецидивистов и осужденных, совершивших тяжкие преступления.
Надо отметить, что уголовно-правовая охрана общественных отношений» обеспечивающих нормальную деятельность исправительно-трудовых учреждений, требует дальнейших исследований ж законодательного совершенствования. Известно, что в исправительно-трудовом законодательстве имеются нормы, выполняющие охранительные функции. Так, в ст.28 Исправительно-трудового кодекса Украинской ССР закреплено положение о недопущении хранения осужденными при себе денег и ценных вещей, а также предметов, запрещенных к использованию в исправительно-трудовых учреждениях. С этой же целью исправительно-трудовое законодательство предусматривает определенный порядок общения осужденных с родственниками и иными лицами, а также регламентирует взаимоотношения осужденных с персоналом исправительно-трудовых учреждений.
Нарушения требований изоляции, несоблюдение порядка взаимоотношений осужденных с работниками названных учреждений значительно снижают эффективность исполнения наказания в виде лишения свободы, способствуют совершению осужденными нарушений требований режима отбывания наказания, связанных с употреблением спиртных напитков, наркотических веществ, использованием в преступных целях запрещенных предметов. Так, по данным проведенного исследования, доля правонарушений, связанных с хранением, изготовлением и использованием осужденными запрещенных предметов, состав I В дальнейшем - ИТК УССР.
- 5 ляет 57t6$ от общего количества нарушении правил режима совершенных в исправительно-трудовых колониях1 республики.
В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества незаконно доставляемых в ИТК запрещенных предметов. Например, в 1990 году при попытке незаконной передачи осужденным в НТК республики изъято; денег - на 4,6$, алкогольных напитков -на 44,4$, а наркотических средств - на 83,8$ больше, чем в 1989 году.
Проникновение к осужденным запрещенных предметов самым непосредственным образом влияет на состояние оперативной обстановки в ИТК, причиняет значительный вред правоотношениям, складывающимся в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, в определенной мере дезорганизует работу колоний, а в итоге препятствует успешному достижению целей, стоящих перед наказанием.
Достаточно отметить, что наличие в местах лишения свободы денег и ценностей порождает такие виды правонарушений, как азартные игры "под интерес", притеснение осужденных на этой почве. Не случайно многие конфликтные ситуации между осужденными, возникающие из-за "денежных расчетов", приводят к тяжким преступлениям. Данные проведенного автором исследования показывают, что треть убийств и тяжких телесных повреждений, совершенных в ИТК республики в Ї988-І989 гг., обусловлены неуплатой карточного долга.
Действующие сегодня правовые норш, предусмотренные исправительно-трудовым, административным и уголовным законодательством, еще не обеспечивают соответствующих возможностей для осуществления надлежащей правоприменительной деятельности админиотра I Б дальнейшем - ИТК.
- 6 ции НТК и других правоохранительных органов по предупреждению незаконных передач осужденным запрещенных предметов, привлечению лиц, совершивших рассматриваемые правонарушения, к ответственности.
Норш исправительно-трудового законодательства УССР до еих пор не совсем четко регламентируют реализацию отдельных требований, обеспечивающих изоляцию лиц, осужденных к лишению свободы /особенно это касается перечня предметов, запрещенных для передачи осужденным, порядка предоставления свиданий и проведения личных досмотров, изъятия запрещенных предметов и др./.
Несовершенство отдельных норм административного законодательства не позволяет достаточно эффективно использовать меры, направленные на обеспечение производства по делам об административных правонарушениях. В частности, администрация мест лишения свободы не наделена правами на административное задержание лиц, совершающих незаконную передачу запрещенных предметов осужденным, личный досмотр, досмотр вещей и документов. Не лишены недостатков и некоторые общие положения административного законодательства, затрудняющие производство по делам это! категорий правонарушений К тому же следует отметить небезупречность редакции ст.188 Кодекса УССР об административных правонарушениях г в которой, например, не предусмотрена ответственность за попытку доставки или доставку запрещенных предметов на территорию ИТК, передачу осужденным корреспонденции и получение от них писем для нелегальной отправки за пределы колонии.
Установление уголовной ответственности2 за незаконные передачи осужденным запрещенных предметов не отразилось заметно на
1 В дальнейшем - КоЛП УССР.
2 См.: Ведомости Верховного Совета УССР. & 50. - Ст.1016.
- 7 -результатах борьбы с этими правонарушениями. Существующая практика привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконные передачи запрещенных предметов осужденным к лишению свободы, свидетельствует как о несовершенстве редакции ст.183 УК УССР, так и о наличии существенных недостатков организационного характера в системе ШУ го обеспечению изоляции осужденных.
В связи с этим заметим, что названная выше статья предусматривает одинаковую уголовную ответственность за незаконную передачу запрещенных предметов как осужденным, содержащимся в ИТУ, так и лицам, которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей в следственных изоляторах, а также лицам, находящимся на излечении в лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториях.
Вполне очевидно, что с точки зрения принципа социальной справедливости редакция ст. 183 УК УССР требует существенного изменения. Не налажена четкая система учета административных правонарушений, предусмотренных ст.188 КоЛП УССР, необходимого в случаях привлечения к уголовной ответственности граждан, совершивших повторную в течение года незаконную передачу запрещенных предметов осужденным, после наложения административного взыскания за такие же действия. До настоящего времени отсутствует официальное толкование таких понятий, содержащихся в диспозиции стЛ83 УК УССР, как "вещества, обладающие одурманивающим действием", совершение незаконной передачи в "больших размерах", и др.
Указанные обстоятельства существенно влияют на состояние борьбы с рассматриваемыми правонарушениями, а имеющиеся недостатки правового регулирования негативно отражаются на результатах правоприменительной деятельности администрации ИТК.
- 8 Кроме того, для улучшения борьбы с незаконными передачами осужденным запрещенных предметов большую роль играет изучение криминологических аспектов этой проблемы, в частности, обобщение данных о лицах, совершающих названные правонарушения, выявление конкретных причин и условий, способствующих их совершению, разработка профилактических мер. Бее это подтверждает актуальность проблемы борьбы с незаконными передачами осужденным запрещенных предметов, необходимость ее дальнейшей теоретической разработки.
Нельзя сказать, что указанные вопросы не привлекали внимание ученых. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах Быстрых В.И., Говорухина Э.А., Горобцова В.И.» Иванова А.П., Канцарина Ф.Г., Максимова В.А., Михайличенко А.В., Пахомова В.Д., Петрова В.В., Петуховского М.А. и др.
Некоторые вопросы борьбы с проникновением, изготовлением и хранением запрещенных предметов в ИТК получили развитие в канди т
датской диссертации Чепелева А.В.
Однако комплексного исследования правовых и криминологических проблем незаконной передачи запрещенных предметов осужденным к лишению свободы в условиях гуманизации исполнения уголовных наказаний и разработки нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Украинской ССР ранее не предпринималось. Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, исходя из положений Кон I См.: Чепелев А.В. Предупреждение проникновения, изготовления и хранения запрещенных предметов в исправительно-трудовых колониях: Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - Ы.: ВНИИ ВД СССР, 1988.
_ 9 -ституции СССР и Конституции УССР, уголовного, исправительно-трудового и административного законодательства, ведомственных нормативных актов, положений криминологии, изучить, проанализировать наиболее важные теоретические и практические проблемы уголовно-правовой охраны общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность ИТУ, связанные с применением статьи I834 УК УССР. На основе комплексного изучения вопросов незаконной передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в НТК, определить основные направления совершенствования уголовного, исправительно-трудового и административного законодательства, а также практики его применения.
Исходя из цели исследования, были поставлены конкретные задачи: I/ осуществить юридический анализ норм исправительно-трудового права, устанавливающих изоляцию осужденных к лишению свободы; 2/ выявить обстоятельства, влияющие на действенность правовых мер по борьбе с проникновением в НТК запрещенных предметов; 3/ обосновать и разработать предложения в уголовное, исправительно-трудовое и административное законодательство яо совершенствованию норм, обеспечивающих изоляцию осужденных в местах лишения свободы и предусматривающих ответственность за совершение незаконных передач запрещенных предметов лицам, содержащимся в ИТК.
Методологическая основа и методика исследования
Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания.
. , :1,} Выводы диссертационного исследования базируются на положениях теории права, науки уголовного и исправительно-трудового права, теоретических основах криминологии.
- 10 В процессе написания диссертации анализировалось уголовное, исправительно-трудовое и административное законодательство, использовались постановления пленумов Верховного суда СССР и УССР, относящиеся к теме исследования.
При проведении исследования применялись как традиционные методы исследования /толкование текстов юридических норм, сравнительное правоведение, нормативно-правовой анализ/, так и част-нонаучные методы: наблюдение, анализ специальных документов, отражающих результаты опросов, отчеты, анкетирование, интервьюирование.
Сбор материала был осуществлен в исправительно-трудовых колониях /предназначенных для содержания осужденных мужского пола/ ШД ДИД/ Винницкой, Донецкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Харьковской и Хмельницкой областей Украинской ССР.
В качестве исходного эмпирического материала были изучены пятнадцать уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. Ї834 УК УССР, что составляет не менее 90% из общего числа возбужденных дел в течение 1988-1990 гг., статистические данные ГУИД МЩ Украинской ССР /форма Ш 25/, а также материалы служебных расследований по фактам проникновения к осужденным запрещенных предметов, проведенных в (МЛ ДЩ/ УШ указанных областей.
Анализ судебной практики показал, что привлекались к уголовной ответственности по ст.1834 УК УССР граждане, совершившие незаконную передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся только в исправительно-трудовых колониях. Поэтому в диссертации не было возможности исследовать практику привлечения к уголовной ответственности за незаконную передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в тюр шах»ВТК, следственных изоляторах, воспитатель - II но-трудовых» лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториях.
При подготовке диссертации была разработана и использовалась специальная карта - программа по изучению конкретных правонарушений» предусмотренных ст.188 КоШ УССР, посредством которой изучено свыше 250 единиц наблюдения. Кроме того» были разработаны и заполнены свыше 200 анкет для сотрудников МТУ /дежурных помощников начальников НТК и оперуполномоченных оперативно-режимных отделов ШК/.
В ходе проведения исследования автор выезжал в исправительно-трудовые колонии, где изучал их деятельность, интервьюировал отдельных сотрудников и группы специалистов, анализировал материалы и документы оперативно-режимных отделов ИТК, имеющие отношение к теме диссертации.
Все это обеспечило необходимую репрезентативность эмпирической базы диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что до настоящего времени на Украине не проводилось комплексного исследования проблем практики привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконную передачу запрещенных предметов осужденным к лишению свободы. Особенности данного исследования состоят также в том, что оно отражает вопросы гуманизации исполнения наказания и проблемы разработки нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Полученные в процессе исследования результаты нашли свое отражение в конкретных теоретических и практических выводах и предложениях, основные из которых выносятся на защиту;
I. На основе данных изучения практики применения норм административного законодательства по привлечению лиц, совершивших
- 12 -незаконные передачи запрещенных предметов, обосновывается вывод о необходимости предоставления администрации НТК права административной юрисдикции в отношении граждан, виновных в совершении рассматриваемых деяний. Б связи с этим предлагается новая редакция ст.188 КоАП УССР.
2. На основе изучения криминологичесюй характеристики личности правонарушителей, совершивших незаконные передачи, определяются характерные типологические черты рассматриваемой категории лиц, анализируется механизм противоправного поведения и определяется объект индивидуально-профилактического воздействия.
3. В результате исследования причин и условий, способствующих совершению изучаемых правонарушений, предлагается их классификация.
4. Дается юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст,1834 УК УССР, и предлагается новая редакция данной статьи. Б частности, обосновывается вывод о нецелесообразности привлечения к уголовной ответственности за незаконную передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в следственных изоляторах, воспитательно-трудовых, лечебно-трудовых ж лечебно-воспитательных профилакториях.
5. Рассматриваются организационно-правовые меры, направленные на совершенствование обеспечения изоляции осужденных, содержащихся в ИТК, и применения норм уголовного, исправительно-трудового и административного законодательства в борьбе о незаконными передачами осужденным запрещенных предметов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования практическими работниками ШУ и иными сотрудниками правоохранительных органов выводов и рекомендаций, со - IS -держащихся в диссертации, для более эффективного осуществления правовых мер борьбы с незаконными передачами осужденным запрещенных предметов. Разработанные диссертантом теоретические положения и рекомендации, моїут быть полезны при разработке проектов уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства Украинской ССР.
Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам: "Советское исправительно-трудовое право", "Советское уголовное право" и "Организация режима отбывания наказания осужденными в ИГУ" в высших и средних учебных заведениях МВД СССР.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и соответствующие выводы и предложения нашли отражение в опубликованных автором работах, докладывались на общешкольной научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и научных работников по проблемам дальнейшего совершенствования научно-исследовательской работы /Киевская высшая школа МВД СССР им.Ф.Э. Дзержинского, 15-16 февраля 1988 г., г.Киев/, применяются в учебном процессе Киевского филиала ШПК МВД СССР в процессе обучения в плане повышения квалификации оперативно-режимных работников. Кроме того, материалы диссертации были использованы при подготовке справочно-методичеокого издания "Организационно-правовые основы обеспечения изоляции лиц, осужденных к лишению свободы", которое направлено в исправительно-трудовые колонии ІУВД МВД УССР, а также ГУВД /УВД» ШДУ МВД других союзных республик. Предложения по совершенствованию исправительно-трудового законодательства приняты рабочей комиссией МВД УССР.
- 14 -Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, использованной при написании работы.