Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха Волков, Алексей Михайлович

Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха
<
Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха
>



Волков, Алексей Михайлович. Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Волков Алексей Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/38

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-педагогических условиях важную роль приобретает дополнительное образование школьников. Высокие требования предъявляются к его организации, содержанию, качеству предоставляемых в его рамках образовательных услуг. Исключительная значимость дополнительного образования для развития познавательной активности учащихся, совершенствования знаний и прикладных умений воспитанников, их социализации всегда отмечалась отечественными учёными и педагогами-практиками. Ими всесторонне проанализированы социальные функции системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, О.Е. Лебедев); выделены её педагогические особенности (Е.Б. Евладова, Н.Ю. Конасов, Л.Г. Логинова, Н.Н.Михайлова); определена специфика подготовки кадров для системы дополнительного образования (А.Т. Бойцова); разработаны структурно-организационные модели и рассмотрены формы реализации дополнительного образования (Е.Б. Евладова, М.Р. Катунова, О.Е. Лебедев).

Особое внимание уделяется туристско-краеведческой деятельности (ТКД) школьников как одному из перспективных направлений дополнительного образования учащихся. Учёные рассматривают её понятийно-категориальный аппарат (М.Б. Биржаков, И.Е. Востоков, Ю.С. Константинов, Ю.Н. Федотов), вопросы методологии туристско-краеведческой деятельности (СМ. Губаненков, И.А. Дрогов, В.М. Куликов, А.Г. Маслов), психологические подходы к проведению туристских мероприятий (Э.Э. Линчевский); педагогическое сопровождение туристско-краеведческой деятельности (Ю.М. Кокорев, П.И. Истомин), вопросы организации детско-юношеского туризма и краеведения (Ю.С. Константинов, А.А. Остапец-Свешников ), концептуальные подходы к туристско-краеведческой деятельности (Л.А. Вяткин, В.И. Ганопольский, Е.В. Сидорчук, Д.Н. Немытов), возможности организации туристско-краеведческих мероприятий в различных институциональных условиях (A.M. Ахметшин, М.Б. Биржаков). Рассматриваемые аспекты дополнительного образования учащихся в равной мере актуальны и для современной сурдопедагогики и практики обучения глухих и слабослышащих детей.

Однако в отечественной сурдопедагогике проблема дополнительного образования учащихся с нарушением слуха не становилась предметом теоретико-экпериментального изучения и всегда раскрывалась в рамках внеурочной деятельности воспитанников (Г.А. Гурцов, П.Д. Енько, С.А. Зыков, Л.В. Кораблева, О.А. Красильникова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, З.А. Пономарёва, Е.Г. Речицкая, А.З. Свердлов, И.Я. Селезнёв, Я.Т. Спешнев, И.Н. Филоненко-Алек-сеева, В.И. Флери и др.). Обращение к отдельным аспектам туристско-краеведческой работы глухих и слабослышащих имело косвенный характер - в рамках иных по своим целевым установкам исследований (A.M. Ахметшин, А.Ф. Остроградский, Е.Г. Речицкая, П.С. Янковский и др.).

Системные же представления о туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха и особенностях её организации в различных институциональных условиях в сурдопедагогике отсутствуют.

В данном контексте становится очевидным, что актуальность нашего исследования определяется противоречием между недостаточной изученностью и необходимостью научного осмысления феномена туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха и необходимостью выявления кор-рекционно-образовательного потенциала детско-юношеского туризма и краеведения, определения организационно-педагогических и методических подходов к совершенствованию туристско-краеведческой работы глухих и слабослышащих школьников. Это позволило определить проблему исследования, отражённую в формулировке темы: «Туристско-краеведческая деятельность как ресурс дополнительного образования учащихся с нарушением слуха».

Объектом исследования являлось дополнительное образование учащихся с нарушением слуха.

Предмет исследования - туристско-краеведческая деятельность глухих и слабослышащих учащихся как ресурс дополнительного образования.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научно-теоретического и опытно-экспериментального изучения туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха выявить её коррекционно-образова-тельный потенциал, разработать и внедрить организационно-педагогические и методические подходы к оптимизации детско-юношеского туризма и краеведения глухих и слабослышащих школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить в рамках дополнительного образования учащихся научно-

теоретический аспект проблемы туристско-краеведческой деятельности.

2. Проанализировать опыт работы коррекционных образовательных учрежде-

ний I и II вида по организации туристско-краеведческой деятельности учащихся и взаимодействию с учреждениями дополнительного образования и общественными организациями. 3.Раскрыть специфику подготовки школьников с нарушением слуха к туристско-краеведческой работе, особенности и возможности их участия в мероприятиях туристского, туристско-спортивного и краеведческого направлений.

4. Выявить коррекционно-образовательный потенциал туристско-краеведче-

ской работы учащихся с нарушением слуха, осуществляемой в различных институциональных условиях.

5. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить организационно-

педагогические и методические подходы к совершенствованию туристско-краеведческой деятельности учащихся с нарушением слуха. Гипотеза исследования заключалась в том, что туристско-краеведческая работа может выступать фактором совершенствования и развития дополнительного образования глухих и слабослышащих учащихся при условии:

- творческого использования уникального исторического опыта функционирования системы внешкольного образования в России, опыта коррекционных образовательных учреждений по организации внеурочной деятельности учащихся;

введения в туристско-краеведческую деятельность, осуществляемую в рамках дополнительного образования учащихся с нарушением слуха, новой коррекционно-образовательной направленности детско-юношеского туризма и краеведения глухих и слабослышащих;

реализации экспериментально апробированных организационно-педагогических и методических подходов, направленных на оптимизацию туристско-краеведческой деятельности школьников с нарушением слуха.

Методологическую основу исследования составили: концепция о культурно-исторической обусловленности развития (Л.С. Выготский); положения о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребёнка (Б.Г. Ананьев, А.И. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концептуальные положения о коррекционно-развивающем обучении (Л.С. Выготский, С.А. Зыков, Ж.И. Шиф и др.), концепция туристско-краеведческой деятельности учащихся (А.А. Остапец-Свешников), труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (P.M. Боскис, О.А. Денисова, С.А.Зыков, Т.С. Зыкова, А.Г. Зикеев, В.З. Кантор, Л.М. Кобрина, О.И. Кукушкина, Е.Т. Логинова, Н.Н. Малофеев, Е.А. Малхасьян, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая, А.З. Свердлов и др.), концепции интегрированного обучения глухих и слабослышащих (Н.Н. Малофеев, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко и др.).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, отчётной и статистической документации, сравнительно-сопоставительный метод, включенное программированное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась специальная литература по избранной теме, нормативно-правовая база специального и дополнительного образования, формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования; разрабатывалась стратегия экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось изучение в процессе проведения констатирующего эксперимента туристско-краеведческой деятельности школьников с нарушением слуха как важнейшей составляющей современной системы дополнительного образования, разрабатывались подходы к её совершенствованию.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась работа по внедрению в туристско-краеведческую деятельность глухих и слабослышащих учащихся организационно-педагогических и методических подходов к её оптимизации и развитию, анализиро-

вались и обобщались полученные данные, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались рекомендации и формулировались выводы.

На четвёртом этапе (2009-2010 гг.) теоретико-экспериментальные материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В современных социально-педагогических условиях важную роль приобретает дополнительное образование учащихся с нарушением слуха. Одним из основных структурных элементов системы дополнительного образования является туристско-краеведческая деятельность, имеющая значительный образовательный потенциал, использование которого возможно и необходимо в обучении глухих и слабослышащих школьников.

  2. Совершенствование туристско-краеведческои деятельности глухих и слабослышащих осуществляется на основе коррекционно-образовательной направленности туристско-краеведческих мероприятий и предполагает реализацию организационно-педагогических и методических подходов к детско-юношескому туризму и краеведению, обеспечивающих эффективность дополнительного образования воспитанников.

  3. Организационно-педагогические и методические подходы к оптимизации туристско-краеведческои деятельности учащихся с нарушением слуха предполагают межинституциональное взаимодействие специальных (коррекционных) учреждений, учреждений дополнительного образования, общественных организаций, создание на этой основе туристско-краеведческих объединений; мобилизацию кадрового и материально-технического потенциала указанных учреждений; наличие учебно-методической базы для организации туристско-краеведческои работы с глухими и слабослышащими учащимися; доступность детско-юношеского туризма и краеведения для всех школьников с нарушением слуха.

  4. Внедрение разработанных организационно-педагогических и методических подходов к совершенствованию туристско-краеведческои деятельности содействует развитию дополнительного образования учащихся с нарушением слуха.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической целостностью исследования, методами исследования, адекватными его предмету, цели и задачам, поэтапным характером экспериментальной работы, личным участием автора в организации и проведении эксперимента, динамическим изучением достаточного количества испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые разносторонне исследовано своеобразие организации и функционирования туристско-краеведческих школьных и внешкольных объединений учащихся с нарушением слуха; определена роль туристско-краеведческои деятельности в совершенствовании дополнительного образования глухих и слабослышащих учащихся; выявлены особенности развития системы дополнительного образования в условиях оптимизации её организационно-методического обеспечения.

Научно обоснованы, разработаны, апробированы и внедрены новые подходы к совершенствованию туристско-краеведческои деятельности учащихся с нарушением слуха в организационно-педагогическом и методическом аспектах и определены перспективные виды и формы туристско-краеведческих мероприятий, предусматривающие развитие системы дополнительного образования глухих и слабослышащих.

Предложена и реализована новая - коррекционно-образовательная направленность туристско-краеведческои деятельности глухих и слабослышащих школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением туристско-краеведческои деятельности глухих и слабослышащих и выявлением на этой основе её образовательного потенциала.

Исследование обогащает и углубляет научные представления о туристско-краеведческои деятельности как социально-культурном и педагогическом феномене и направлениях её развития в сурдопедагогике; уточняет понятийный аппарат, связанный с организационно-педагогическим и методическим обеспечением туристско-краеведческои деятельности, создаёт научно-теоретическое основание для работы по оптимизации и развитию системы дополнительного образования глухих и слабослышащих школьников. Теория сурдопедагогики дополнена данными, раскрывающими сущностные характеристики организационного и методического обеспечения туристско-краеведческои деятельности учащихся с нарушением слуха в рамках системы дополнительного образования школьников. Материалы исследования дополняют теорию организации дополнительного образования, в части оптимизации туристско-краеведческои работы глухих и слабослышащих учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана и внедрена в образовательное пространство Санкт-Петербурга и Ленинградской области система детско-юношеских туристско-краеведческих объединений учащихся с нарушением слуха на базе коррекционных образовательных учреждений I и II вида, учреждений дополнительного образования и общественных организаций; разработана в рамках дополнительного образования учебная программа для учащихся с нарушенным слухом «Адаптация неслышащих в условиях туристско-краеведческои деятельности»; апробирована и внедрена во внеурочную деятельность глухих и слабослышащих система эффективных туристско-краеведческих мероприятий. Для сурдопедагогов, организаторов дополнительного образования коррекционных школ I и II вида, руководителей и методистов учреждений дополнительного образования, специалистов общественных организаций разработаны педагогические рекомендации по организации и проведению туристско-краеведческих мероприятий с глухими и слабослышащими школьниками.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования и развития системы дополнительного образования учащихся с нарушениями слуха; в процессе организации взаимодействия между коррекционными образовательными учреждениями и учреждениями до-

полнительного образования, муниципального и регионального уровней. Кроме того, полученные результаты рекомендуются для использования в системе профессиональной подготовки студентов-сурдопедагогов, бакалавров и магистров педагогики, в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и работников коррекционных образовательных учреждений. Материалы исследования могут составить основу разделов учебных дисциплин и курсов по выбору для студентов педагогических вузов, а также могут быть включены в содержание учебно-методических пособий и разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена; включались в материалы курсов по выбору для студентов факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена; представлялись на научно-практических Всероссийских и Международных конференциях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (2003-2009 гг.), в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина (2007-2009 гг.); докладывались на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье»; на районных и городских методических объединениях педагогов дополнительного образования Санкт-Петербурга (2005-2009 гг.). Представленные материалы удостоены звания «Гран-при» на конкурсе педагогических достижений Невского района Санкт-Петербурга (2009 г.). Результаты исследования широко используются в практике работы педагогов Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Балтийский берег» (Станция юных туристов) (2005-2008 гг.), Учреждения дополнительного образования детей «Правобережный дом детского творчества» Невского района Санкт-Петербурга, Учреждения дополнительного образования детей «Дом юношеского творчества» Выборгского района Санкт-Петербурга, Учреждения дополнительного образования детей «Дом творчества» Всеволожского района Ленинградской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 224 источника, и 6 приложений. Основные научные результаты представлены в 18 таблицах, 8 рисунках и 2 схемах. Общий объём работы составляет 235 страницы, из них 201 -основное содержание.