Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) Ярошевич Наталья Олеговна

Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе)
<
Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе)
>




Ярошевич Наталья Олеговна. Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (На примере создания службы "Карьера" в специальной школе) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:03-13/384-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема социально-трудовой адаптации в общей и специальной педагогике и психологии 9

1.1 Эволюция понятий «адаптация», «социальная адаптация» «социально-трудовая адаптация» 9

1.2 Изучение вопросов социально-трудовой адаптации в сурдопедагогике 23

1.3 Проблема социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха за рубежом 35

ГЛАВА 2. Исследование особенностей социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха 49

2.1 Методика исследования. 49

2.2 Характеристика контингента испытуемых 55

2.3 Анализ результатов констатирующего эксперимента 62

ГЛАВА 3. Оптимизация условий социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха (на примере создания службы «карьера» в специальной школе) 77

3.1. Основные направления деятельности службы «Карьера» 77

3.2 Программа подготовки учащихся с нарушениями слуха к самостоятельной трудовой деятельности 86

3.3 Анализ эффективности работы по программе подготовки лиц с нарушениями слуха в рамках службы «Карьера» 92

Заключение 103

Библиография 109

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время вопросы профессиональной реабилитации лиц с нарушениями слуха, обеспечение им возможностей для выбора профессий, соответствующих их профессиональным интересам и возможностям, являются одними из приоритетных. Решение такого рода задач может быть осуществлено только в рамках комплексных программ, которым придается большое значение как в нашей стране, так и за рубежом. Реализация принципа социально-адаптирующей направленности специального образования в школах для детей с нарушениями слуха определяет необходимость организации целенаправленной и систематической работы по включению их в активную трудовую деятельность (Т.А. Власова, А.П. Гозова, А.И. Дьячков, Г.Л. Зайцева, С.А. Зыков, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин).

В связи с реализацией данного принципа усиливается значение образования, имеющего своей целью обеспечить формирование у данной категории учащихся как важнейших общетрудовых умений, так и различных аспектов социальной компетентности, позволяющих вести независимый социально и материально-достаточный для человека образ жизни.

Современный рынок труда предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке и социальной адекватности молодежи, начинающей трудовую жизнь. Молодые люди, в том числе с нарушениями слуха, не всегда могут адаптироваться к новым экономическим условиям. Разнообразие и сложность процессов, возникающих в современном обществе, приводят к необходимости формирования у лиц с нарушениями слуха активной позиции, способствующей решению проблем, связанных с приобретением профессии, подготовкой к трудовой деятельности и трудоустройству, а следовательно, приводящей к повышению уровня социально-трудовой адаптации.

Выявление путей преодоления трудностей, возникающих у лиц с нарушениями слуха при трудоустройстве и на начальном этапе трудовой

4 жизни, призвано способствовать оптимизации протекания социально-трудовой адаптации.

В сурдопедагогике исследование вопросов трудового и
профессионального обучения ведется в нескольких направлениях:
организация профориентационной работы в специальной школе для детей с
нарушениями слуха (А.П.Гозова, О.Г.Гонца); изучение влияния
общеобразовательной и профессиональной подготовки на процессы
$ социально-трудовой адаптации (Г.Н.Пенин); анализ роли трудового

^ коллектива в процессах адаптации (Н.И.Букун); определение основных путей

профессиональной подготовки лиц с нарушениями слуха (И.В.Цукерман, В.З.Базоев); создание профессиональных учебных заведений нового типа для лиц с нарушениями слуха (Коровякова Л.П., Васина Л.Г.); адаптация лиц с нарушениями слуха к обучению в вузе (Речицкая Е.Г., Богданова Т.Г.)

В США, Великобритании, Германии, Польше разрабатываются новые модели организации трудовой подготовки лиц с нарушениями слуха,

Ч-

сочетающие в себе общеобразовательные и профориентирующие структуры.
* Создаются подразделения, в компетенцию которых входят подготовка к

самостоятельной трудовой деятельности, планирование карьеры и
і, трудоустройства юношей и девушек с нарушениями слуха.

Актуальность данного исследования обуславливается необходимостью
перестройки существующей системы подготовки лиц с нарушениями слуха к
трудовой деятельности и приведения ее в соответствие с запросами

современного рынка труда, требованиями общества.

Проблемой настоящего исследования является оптимизация условий социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объект исследования - особенности социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

Предмет исследования - пути и способы оптимизации подготовки к трудовой деятельности, социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

5 В основе данной работы лежит гипотеза о том, что успешность процессов

социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха определяется качеством подготовки к началу трудовой деятельности. Использование разработанной в нашем исследовании модели специального подразделения (службы "Карьера"), деятельность которого направлена на повышение уровня социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства, формирование навыков социальных взаимодействий и эффективную профессиональную ориентацию, позволит целенаправленно и квалифицированно способствовать социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

В соответствии с целью исследования и гипотезой были поставлены следующие задачи:

провести анализ современных подходов к изучению социально-трудовой адаптации в общей и специальной педагогической и психологической литературе;

- разработать методику исследования особенностей социально-трудовой
адаптации лиц с нарушениями слуха;

выявить факторы, влияющие на процесс социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха;

обосновать направления деятельности специального подразделения в школе для детей с нарушениями слуха, занимающегося подготовкой к трудовой деятельности;

- разработать и апробировать программу подготовки лиц с нарушениями
слуха к трудовой деятельности;

- провести анализ эффективности работы по программе подготовки к
трудоустройству, в рамках службы "Карьера", лиц с нарушениями слуха.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, концепция Л.С.Выготского о социальном воспитании лиц с ограниченными возможностями, о роли трудовой деятельности в формировании личности

ребенка с ограниченными возможностями, в реализации их компенсаторных возможностей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных данных был использован комплекс исследовательских методов, включающий теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, организацию констатирующего и обучающего педагогического эксперимента, сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов, наблюдение за учащимися в группе, анкетирование.

Научная новизна. В проведенном нами исследовании получены принципиально новые данные об особенностях социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха, разработаны и научно обоснованы условия оптимизации процессов социально-трудовой адаптации, которые были реализованы в рамках подразделения специальной школы - службы "Карьера" - занимающегося целенаправленной подготовкой данного контингента учащихся к трудовой деятельности; раскрыты структура подразделения, содержание его деятельности; составлена и апробирована программа по подготовке к поиску работы и трудоустройству, предназначенная для повышения уровня социально-психологической компетентности в вопросах профессионально-трудовой деятельности.

Теоретическая значимость. В данном исследовании расширены имеющиеся теоретические представления о процессе социально-трудовой адаптации; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия оптимизации процесса социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха; определены педагогические технологии подготовки учащихся к самостоятельному поиску работы, трудоустройству и началу трудовой деятельности.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно повысить уровень социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

7 Результаты исследования могут быть использованы учителями специальных

школ, психологами, социальными педагогами, занимающимися

трудоустройством молодежи с ограниченными возможностями; в учебном

процессе вузов, на курсах повышения квалификации педагогических кадров

и социальных работников; в ходе подготовки методических пособий и

рекомендаций.

Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в работе, определяется ее методологической основой, обеспечивается опорой на теоретические положения сурдопедагогики и сурдопсихологии; использованием современных достижений психолого-педагогической науки; разработкой комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; привлечением количественного и качественного анализа данных, полученных в результате проверки гипотезы исследования; реализацией материалов исследования в системе психолого-педагогической работы по социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования послужила Московская специальная (коррекционная) профессиональная школа № 483 (1999-2001 г.г.), (ныне школа Центра образования № 1406).

Положения, выносимые на защиту:

социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха является составной частью социальной адаптации, в процессе которой решаются задачи освоения личностью норм, правил, образцов, стандартов профессионально-трудовой деятельности и реализации социально-профессиональных ожиданий;

успешность социально-трудовой адаптации юношей и девушек с нарушениями слуха обусловлена уровнем их социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства, качеством подготовки к самостоятельной трудовой деятельности;

8 - создание в специальной школе такого подразделения, как служба

"Карьера", занимающегося вопросами трудоустройства и планирования

карьеры, способствует оптимизации процесса социально-трудовой адаптации

лиц с нарушениями слуха.

Эволюция понятий «адаптация», «социальная адаптация» «социально-трудовая адаптация»

Впервые это понятие было применено немецким физиологом Аубергом во второй половине 18 века для характеристики явления приспособления чувствительности органов зрения и слуха. «Адаптация» (от лат. adapto -приспособление) - приспособление строения и функций организма к условиям среды». В биологических науках адаптацией называется приспособление организма (или его частей) к изменяющимся условиям среды обитания и внутренней среды (Ж.Б. Ламарк, Г.Спенсер, Ж. Босфорон). Адаптация живых организмов к окружающей среде - основа существования биологических существ, в том числе и человека (П.К.Анохин, П.П.Лазарев, И.П.Павлов, А.Д.Слонин, А.Н.Леонтьев).

Человек на основе специфических биологических структур, присущих только ему, выработал социально опосредованные механизмы адаптации, такие, как трудовая деятельность, сознание, фиксирование и передача итогов своей деятельности в словесной форме, позволяющие ему не только адаптироваться к окружающим условиям, но и изменять их, приспосабливая внешнюю природу к своим социальным потребностям. Такая позиция определяется преобладанием естественнонаучного подхода к изучению сущности человека. Переход от биологического уровня к социальному обусловлен изменениями в биосоциальной сущности человека.

По мнению В.Ю.Верещагина, естественной основой социальной природы человека является «социокультурная деятельность, в процессе которой происходят изменения биологических форм, и возникает социальная форма движения. Адаптация - это целостное свойство человеческого организма, основанное на индивидуальности. Таким образом, адаптация - это двусторонний процесс, в котором биологические системы приспосабливаются к среде и активно приспосабливают среду.

Адаптивность используется человеком при переходе от старого к новому, когда взаимодействие между ними приводит к неустойчивому, необычному состоянию или требует непривычных форм осуществления новой деятельности» (Верещагин В.Ю., 1983, с.56).

Следовательно, в процессе эволюции человеческого общества биологический тип адаптации сменился качественно новой, социальной адаптацией, которая имеет творческий характер.

Вопросы социальной адаптации изучались с различных позиций: определен феномен социальной адаптации (Г.М.Андреева, И.А.Милославова, Л.М.Ростова, Т.Шибутани), проведен анализ предметной и социально психологической сторон социальной адаптации (Д.В.Ольшанский, Н.Г.Ярлыкова, Б.Д.Парыгин), а также анализ конкретных социологических исследований производственной адаптации (С.Д.Артемов, Ю.К.Васильев, В.Г.Иванов, Л.Н.Коган, И.И.Ляхов, Г.Д.Горячев, В.К.Розов, А.А.Русалинова,), учебной адаптации (Ю.С.Колесников, Г.П.Медведев, В.Г.Рубин,), адаптации в сфере быта (Л.А.Гордон, Э.В.Клопов, Е.М.Зуйкова, Э.И.Исмаилова, В.Г.Синицин,), адаптации молодого специалиста в коллективе (Л.П.Буева, Т.Л.Колчанин, С.А.Кутель и др.).

Представители данных направлений дают разные толкования термина «социальная адаптация». Проанализируем те из них, которые представляют интерес для нашего исследования.

И.А.Милославова понимает под социальной адаптацией один из механизмов социализации. "Социальная адаптация - это не просто приспособление к новым условиям, не затрагивающее внутренних свойств, личностных особенностей. Это сложный процесс, включающий момент активности со стороны личности» (Милославова И.А.,1974, с.116).

К состоянию адаптивности личность приводит социально-психологический процесс, когда "личность без длительных внешних и внутренних конфликтов выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяя свои основные социальные потребности . Из этого следует, что "сущностная основа социальной адаптации представляет собой взаимодействие личности с социальной средой, в основе которого лежит взаимоприспособление" (А.Н. Налчаджян, 1998, С 18).

По мнению философов, способность к приспособлению, адаптации -всеобщее свойство живой материи. Однако, это не означает правомерности прямого переноса закономерностей приспособления в системе «организм -окружающая среда» на отношения «личность - окружающая среда». «Социальные и биологические свойства человека проявляются во взаимодействии. Адаптивная деятельность человека уже на биологическом уровне несет в себе моменты социальности. Биологически адаптивная деятельность человека отличается от адаптивного поведения животных разнообразием, сложностью, социальной направленностью и зависимостью от способа производства материальных благ» (Л.Н.Кошелева, 1998, С.26).

Социальная адаптация - феномен, благодаря которому раскрываются закономерности отношений человека и общества, позиции личности по отношению к социальному окружению. Социальная адаптация изучается на нескольких уровнях, которые определяются взаимодействующими в них системами: первый отражает отношения природы и общества; второй -общества и социальных групп; третий - общества и человека; четвертый -социальных групп и человека. Специфика взаимодействия на первом уровне изучается экологией. Закономерности взаимосвязи социальных систем в большей степени интересуют социальных психологов, поэтому второй и третий уровни являются предметом социально-педагогических исследований. Четвертый исследуется психологами и педагогами.

Так как область нашего исследования лежит в педагогической плоскости, то мы более подробно остановимся на анализе взаимоотношений общества и человека.

Изучение вопросов социально-трудовой адаптации в сурдопедагогике

В сурдопедагогике вопросы социально-трудовой адаптации всегда были актуальны. Обучение в специальной школе направлено на преодоление трудностей в развитии детей с нарушенным слухом, на предоставление им оптимальных возможностей для интеллектуального развития и включения в трудовую деятельность. Основная задача школы - вырастить социально-адаптированного и активного участника общественной жизни, т.е. обеспечить условия для успешной компенсации нарушенного развития.

Обучение глухих в России традиционно ориентировано на положительное отношение к возможностям их развития и воспитания.

Идея использования компенсаторных механизмов в обучении глухих детей была впервые предложена А.Н.Радищевым. Основываясь на взаимосвязи ощущений, он высказал предложение о скрытых компенсаторных механизмах, позволяющих сбалансировать последствия функциональных нарушений. Изучение опыта французских и немецких сурдопедагогов убедило А.Н.Радищева в необходимости обучения устной речи людей с нарушениями слуха, так как «речь расширяет мыслительные силы человека и становится изъявлением всесилия» (цитата по Ярмоченко Н.Д, 1976, с. 19).

Идеи А.Н.Радищева получили дальнейшее развитие в 19 веке (В.И.Флери, Я.Г.Спешнев, И.Я.Селезнёв, А.Ф.Остроградский, И.А.Васильев, Г.Н.Гурцев, Ф.А.Рау). Были открыты учебные заведения для неслышащих учащихся, разработаны методы обучения устной речи, а также методики преподавания отдельных предметов в специальной школе. Была организована подготовка по некоторым рабочим специальностям.

Во второй половине 19 - начале 20 века Н.М.Лаговский убедительно доказал, что благодаря правильному обучению глухие дети способны развиться умственно также, как и слышащие. «Ближе к жизни», - такой лозунг был выдвинут учёным. Трудности понимания явлений и событий окружающего мира «есть следствие ограниченных контактов, ребенок находится в условиях относительной изоляции, не развивается трудовая и игровая деятельность». Н.М.Лаговский свидетельствовал о некоторых значительных перегибах в системе обучения, которые оказывают негативное влияние на социально-обусловленные формы общения и поведения неслышащих учащихся (.Лаговский Н.М, 1911).

В начале 20 века фундаментальные исследования Л.С. Выготского привели в соответствие систему научных знаний в специальной педагогике и психологии, упорядочили существующие представления ученых о причинах и последствиях нарушенного развития. Теория психического развития, разработанная Л.С.Выготским при изучении нормального ребенка, легла в основу исследований аномального детства. Установление единства психологических закономерностей нормальных детей и детей с отклонениями в развитии позволило ученому показать, что развиваются не только актуальные способности личности и сознания, но и отношения между ними. У аномального ребенка своеобразны именно эти отношения.

Л.С.Выготский сформулировал основные положения теории компенсации, определил некоторые закономерности аномального развития, разработал учение о структуре дефекта, обосновал необходимость социального воспитания детей с нарушениями в развитии. Это позволило ученому обобщить разрозненные сведения о видах компенсации и адаптации детей с нарушениями в развитии и свести их в единое целое.

Анализ работ Л.С.Выготского позволяет определить основы социально -трудовой адаптации детей с нарушением слуха.

«Всякий дефект, то есть какой-либо физический недостаток, ставит организм перед задачей преодолеть этот дефект, восполнить недостаток, компенсировать дефект. Влияние дефекта всегда двойственно и противоречиво. С одной стороны, он ослабляет организм подрывает его деятельность, является минусом, с другой - именно потому, что он затрудняет и замедляет деятельность организма, служит стимулом к повышенному развитию других функций организма». Эта общая закономерность, «минус дефекта превращать в плюс компенсации», приблизила ученого к определению сути процесса компенсации: «Компенсация ведет не к дальнейшему уклонению от нормы, а в сторону приближения к определенному социальному типу» (Выготский Л.С, 1995, с.50).

Понимание социальных последствий нарушенного развития позволяет построить программу компенсирующего обучения. Педагог, по мнению Л.С.Выготского, не призван преодолевать собственно глухоту или слепоту, но должен принять глухого как особенного ребенка, которому «требуются иные, чем слышащему методы и способы развития» (Выготский Л.С, 1995, с.50).

Положение о первичных и вторичных нарушениях в структуре дефекта привело ученого к пониманию социально-обусловленных последствий отклонений в развитии.

Основные направления деятельности службы «Карьера»

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам выявить факторы, влияющие на социально-трудовую адаптацию лиц с нарушенным слухом. Ведущим среди них является социально-психологическая компетентность учащихся, которая обеспечивает успешность адаптационного процесса через подготовку к поиску работы и трудоустройству.

Поиск путей оптимизации процесса социально-трудовой адаптации был осуществлен в нашем исследовании путем создания специального подразделения в школе для лиц с нарушениями слуха - службы «Карьера». Создание данной структуры в специальной школе было обусловлено изменением подходов к пониманию проблемы социально-трудовой адаптации лиц с нарушенным слухом. Современная ситуация на рынке труда предъявляет высокие требования к специалистам вне зависимости от степени нарушения слуха и наличия других сопутствующих заболеваний. Цель создания службы «Карьера» состояла в оказании помощи выпускникам специальной школы в процессе подготовки к поиску работы и трудоустройству.

Основные направления деятельности службы: диагностика профессиональной направленности учащихся, профессиональное информирование, психологическое консультирование и сопровождение профессионального выбора, педагогическая поддержка.

Диагностика профессиональной направленности учащихся с нарушениями слуха. Осуществление данного направления работы считается основным для службы «Карьера» и позволяет педагогу-профконсультанту составить заключение о профессиональных интересах и склонностях учащихся, а также выявить их профессиональные проблемы.

Под профессиональной направленностью учащихся мы понимаем совокупность профессиональных интересов и склонностей, профессионально значимых качеств личности. Она обуславливает личные предпочтения в определенной сфере трудовой деятельности.

Профессиональные возможности учащегося - совокупность его профессионально-важных качеств, комплекс общих и специальных способностей, а также психофизиологические особенности.

Для изучения профессионально-значимых качеств личности используются разнообразные методики, позволяющие оценить степень адекватности оценки учащимся своих профессионально важных качеств, а также опосредованно понять характер их развития ( например, описанные выше «Самооценка уверенности в себе», «Карта интересов»).

Диагностика психофизиологических особенностей проводится в случае необходимости на основе анализа требований конкретной выбранной профессии к человеку или в случае настоятельной просьбы учащегося. В любом случае, как показала практика, такая необходимость возникала примерно в 5% случаев.

В качестве основных психофизиологических характеристик учащихся, важных для осуществления некоторых видов профессиональной деятельности, могут выступать, например, скорость простой и сложной реакции, устойчивость и распределение внимания, объем оперативной и долговременной памяти. Скорость простой и сложной реакции можно определить с помощью специальных компьютерных методик; устойчивость и распределение внимания определялась с помощью черно-красной таблицы и методики корректурной пробы. Объем оперативной и долговременной памяти регистрировался с помощью соответствующих методик.

Следующее направление деятельности службы-«Карьера»-профессиональное информирование. Профессиональное информирование является необходимой составной частью деятельности службы по профессиональному консультированию учащихся. В содержание данной работы входит передача учащимся информации о состоянии и перспективах развития рынка труда, особенностях отдельных профессий и специальностей, требованиях, предъявляемых к ним, условиях и режиме труда, возможностях трудоустройства и получения специальности.

Ключевое значение в профинформировании имеют три вида информации: - о профессии (ее содержании, условиях, организации труда и обучения по конкретной профессии, оплате труда, требованиях к личности человека, возможностях квалифицированного и должностного роста); - о реализации возможностей личности в профессиональной деятельности, профессионально важных качеств человека: его способностях, интересах, склонностях, свойствах личности и чертах характера, психофизиолгических качествах; - о текущем и перспективном кадровом спросе.

Выбор профессии, места обучения, работы происходил на основе сопоставления информации по этим трем позициям. От достоверности и подробности этой информации зависит правильность профессионального выбора, успешность профессионального обучения и дальнейшей деятельности.

В основу информационной работы закладываются сведения о характере конкретных видов профессиональной деятельности, особенностях местного рынка труда, спросе и предложении на специалистов, возможностях получения профессии.

Для адекватного профессионального информирования необходимо учитывать степень подготовки учащихся к овладению информацией. Учащиеся делятся на две группы по степени готовности:

К первой группе относятся учащиеся, которые знают, что им нужно и какую информацию они хотят получить. Ко второй группе относятся учащиеся, у которых готовность к самостоятельному поиску информации недостаточно высока, отсутствует четкое представление о своих профессиональных предпочтениях. С этими учащимися проводится индивидуальное консультирование педагогом-профконсультантом.

Результатом профинформирования является обеспечение учащихся сведениями такого объема, содержания и формы, которые необходимы для адекватного профессионального самоопределения (обоснованный выбор профессии, направления профессионального обучения), а также обучение способам самостоятельного поиска информации и знакомства с необходимыми для этого средствами (справочниками, журналами, компьютерными программами).

Средства профинформирования. Необходимо использовать различные средства профинформирования: это инструкции, документы, методические и информационные материалы (справочники, плакаты, компьютерные информационные системы, видеофильмы, банки данных по вакансиям, банки данных о предложении труда для работодателей и т. д.).

- Бланковые материалы содержат информацию об особенностях профессий (профессиокарты, профессиограммы), учебных заведениях, вакансиях, условиях поступления на работу и др.

Одним из основных бланковых средств является профессиографические материалы: аннотации профессий, профессиокарты (краткая характеристика, дающая общее представление о профессии, доступная для самостоятельного изучения) и информационные профессиограммы, предназначенные для совместной работы профконсультанта и учащегося.

Видеофильмы о различных профессиях формируют у учащихся с нарушениями слуха первичное представление о различных видах профессий.

Программа подготовки учащихся с нарушениями слуха к самостоятельной трудовой деятельности

В результате констатирующего эксперимента было установлено, что низкий уровень социально-психологической компетентности учащихся в вопросах трудоустройства препятствует их успешной адаптации в профессионально-трудовой сфере.

Для повышения эффективности подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности нами была разработана программа «Организация поиска работы и трудоустройства», реализация которой осуществлялась в рамках службы «Карьера».

Цель программы - формирование у учащихся навыков социально-психологической компетентности в вопросах подготовки к трудоустройству и поиску работы.

Задачи программы включали в себя формирование представлений о структуре и содержании профессионального собеседования при приеме на работу; освоение основ правовой грамотности в вопросах трудоустройства; формирование умений оформления документации, необходимой при приеме на работу, навыков самопрезентации и планирования карьеры.

Тематический план занятий включал в себя следующие разделы: «Особые условия прохождения собеседования лиц с проблемами слуха»; «Виды собеседования»; «Типичные вопросы профессионального собеседования»; «Оценка уровня профессиональной компетентности»; «Оформление документов»; «Составление резюме»; «Заключение трудового контракта»; «Права и льготы лиц с нарушенным слухом».

Методы обучения. Проведение занятий по программе предполагало использование широкого спектра методических средств. На каждом занятии предусматривалось сочетание теоретических и практических аспектов. Практическая работа учащихся включала в себя использование диагностических методик, участие в профориентационных и ролевых играх, выполнение упражнений. Активные методы обучения (деловые игры, тренинги) способствуют эффективной организации учебной деятельности неслышащих учащихся, придают ей творческий характер.

Использование всех доступных технических, в том числе аудиовизуальных средств, видеофильмов, средств компьютерной диагностики, дидактических материалов позволяет добиться повышения активности учащихся на занятиях.

Основной формой обучения являлся урок. На уроке решались задачи: формирования новых теоретических и практических знаний и умений в вопросах трудоустройства. В рамках урока осуществлялось методическое проектирование, планирование конкретных видов деятельности, выполнение упражнений, решение психологических задач и проблемных ситуаций. В процессе урока происходило формирование мотивации, создание психологического комфорта с учетом возрастных и индивидуальных особенностей неслышащих учащихся.

Традиционно организация учебной деятельности с неслышащими подростками предполагает три вида работы на уроке: фронтальную, индивидуальную, групповую. Уроки в рамках рассматриваемой программы имели комбинированный характер, на каждом занятии проводились практические работы, использовались групповые формы учебной деятельности. Работа в группах стимулировала активность учащихся на занятиях, обеспечивала их взаимодействие, создавала психологический комфорт, позволяла нивелировать различия между сильными и слабыми учащимися. В процессе работы по программе использовались диагностические методики, которые предполагали индивидуальную работу с каждым неслышащим подростком. В каждом конкретном случае выбор формы организации учебной деятельности осуществлялся психологом в зависимости от методического проекта и поставленных конечных целей.

В ходе реализации программы использовались другие формы обучения: индивидуальные и групповые консультации, беседы.

В результате работы по программе учащиеся должны были научиться оценивать свойства и особенности собственного характера и типа нервной системы, получить общие сведения о возможных путях приобретения профессии или специальности, о приемах и способах принятия решения при выборе профессии, о методах поиска работы и трудоустройства.

Практические задачи предполагали формирование умений пользоваться различными источниками информации о профессиях, профессиограммами, базами данных и справочниками об учреждениях профессионального образования; ставить цели профессионального выбора; соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями к профессии к человеку; планировать свою профессиональную карьеру; адекватно оценивать уровень своих профессиональных и экономических притязаний.

Учащиеся должны были овладеть технологией взаимодействия с рынком труда, планирования карьеры, поиска работы, самопрезентации, трудоустройства.

Контроль проводится для определения степени достижения целей обучения, уровня сформированности знаний, умений и навыков, а также выявления уровня развития учащихся с целью корректировки методики обучения. Виды контроля: текущий, периодический, итоговый.

Текущий контроль за выполнением учащимися практических работ на занятиях, позволяет проверить и оценить результаты каждого урока. Периодический контроль помогает установить степень усвоения материала по определенному разделу программы курса. Итоговый контроль проводится по окончании занятий в форме собеседования или консультации.

Использовались следующие методы контроля: наблюдение, фронтальный опрос, специальные методики, проведение практических самостоятельных и контрольных работ. Все формы контроля были направлены на оптимизацию учебного процесса, на оказание неслышащим учащимся информационной и психологической помощи в вопросах трудоустройства.