Социальная реабилитация умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта : региональный опыт Бойко, Ольга Яковлевна



Бойко, Ольга Яковлевна. Социальная реабилитация умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта : региональный опыт : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Бойко Ольга Яковлевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1250

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста 17

1.1. Методологические аспекты социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья 17

1.2. Психолого-педагогическая характеристика и психомоторные особенности умственно отсталых детей школьного возраста 42

Глава 2. Физическая культура и спорт в системе социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста 55

2.1. Концептуальные подходы к организации процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта 55

2.2. Система управления развитием физической культуры и спорта для умственно отсталых детей школьного возраста в Российской Федерации ...83

Глава 3. Экспериментальное обоснование использования средств физической культуры и спорта в организации процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста в регионе на современном этапе (на примере Свердловской области) 95

3.1. Приоритетные направления развития физической культуры и спорта для умственно отсталых детей школьного возраста в регионе 96

3.2. Оценка результативности развития физической культуры и спорта для умственно отсталых детей школьного возраста в регионе

Заключение 137

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема поиска эффективных средств социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста, как объект научного анализа, активно разрабатывается в последние годы и приобретает черты универсальности, способствуя сближению исследований в области детской психопатологии и дефектологии, медицины и психологии, социологии и социальной педагогики.

Выраженные нарушения психо-физического развития приводят к изменению физического и эмоционального пространства существования умственно отсталого ребенка, искажению его естественной ритмики развития и, соответственно, к затруднению или даже исключению полноценного социального контакта с окружающим миром. Что ведет к возникновению вторичных отклонений психо-эмоциального развития и, как следствие, к социальной дезадаптации, требующей соответствующей психолого-педагогической помощи и коррекции.

Принципиально важным моментом в социальном развитии умственно отсталых детей является либо отсутствие, либо низкий уровень осознания привлекательных жизненных перспектив. Исследователи отмечают, что отсутствие планов на будущее, неуверенность в себе, низкий уровень притязаний, неразвитость чувства собственного достоинства и постоянное ощущение психологического дискомфорта создают риск проявления социально неприемлемых форм поведения. Но любая жизненная перспектива реализуется в определенной системе координат ценностного восприятия мира. Если ребенок не видит смысла в происходящем вокруг него, если он не взаимодействует с миром на уровне ценностей, он не сможет самостоятельно выстраивать собственное поведение, планировать собственную жизнь в современном контексте (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, В. В. Коркунов, Е. М. Мастюкова, С. Л. Рубинштейн и др.)

Активные физические упражнения, участие в спортивных соревнованиях по Специальным Олимпийским программам восстанавливают психическое равновесие, возвращают веру в собственные силы, дают возможность вернуться к активной жизни. У умственно отсталых детей школьного возраста формируется потребность в физическом совершенствовании, регулярных спортивных занятиях, укрепляется здоровье, формируется умение владеть своим телом, расширяется диапазон двигательных навыков, необходимых как в быту, так и при осуществлении трудовой деятельности. В процессе спортивно-оздоровительной работы с умственно отсталыми детьми школьного возраста происходит корректировка как функциональных показателей, так и взаимоотношений в системе «ребенок-социум» (А. А. Дмитриев, С. П. Евсеев, Н. Л. Литош, Н. И. Пономарев, В. А. Пономарчук и др.).

На сегодняшний день выявились и требуют разрешения следующие противоречия, сложившиеся в организации процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста в регионе:

между необходимостью удовлетворения в процессе социальной реабилитации не только витальных потребностей, но и решения смысловых и ценностных задач развития детей, и отсутствием соответствующих данным требованиям эффективных средств социальной реабилитации;

между востребованностью эффективных средств социальной реабилитации и недостаточным использованием в образовательном и реабилитационном процессах потенциала физической культуры и спорта;

между возрастающей ролью многосубъектности государственной социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья на основе принципов социального партнерства, программно-целевого подхода и шаговой доступности услуг, и сохраняющейся изолированностью систем, участвующих в ее реализации: образования, социальной защиты, спорта, здравоохранения, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: достижение целей социального развития и включения в социальное пространство региона умственно отсталых детей школьного возраста невозможно без научно обоснованного понимания организации процесса их социальной реабилитации средствами физической культуры и спорта.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

  1. на социально-педагогическом уровне – необходимостью разработки эффективных средств социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста, направленных на удовлетворение не только витальных потребностей, но и решения смысловых и ценностных задач развития детей;

  2. на научно-теоретическом уровне - потребностью в разработке методологических основ социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта;

  3. на научно-методическом и практическом уровне - потребностью в научном обосновании и практической разработке модели вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы в регионе на современном этапе.

Объект диссертационного исследования – социальная реабилитация умственно отсталых детей школьного возраста.

Предмет диссертационного исследования – процесс социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта.

Цель данного исследования – теоретическое и практическое обоснование использования физической культуры и спорта как эффективного средства социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста (на примере Свердловской области).

Гипотеза исследования – предполагается, что социальная реабилитация умственно отсталых детей школьного возраста будет максимально результативной, если:

  1. процесс социальной реабилитации будет выстраиваться с учетом не только витальных потребностей умственно отсталых детей, но и решения смысловых и ценностных задач их развития;

  2. в качестве эффективных средств социальной реабилитации будут использованы средства физической культуры и спорта, предполагающие активное включение умственно отсталых школьников в различные организационные формы спортивной деятельности;

  3. организация процесса социальной реабилитации будет осуществляться в условиях многосубъектности и межведомственного взаимодействия, основанных на принципах социального партнерства, программно-целевого подхода и шаговой доступности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать методологические аспекты процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста;

2) выявить психолого-педагогические и психомоторные особенности развития умственно отсталых детей школьного возраста;

3) разработать концептуальные подходы к организации процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта;

4) проанализировать систему управления процессом социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта в Российской Федерации;

5) обосновать приоритетные направления использования средств физической культуры и спорта в процессе социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста в регионе и разработать региональную модель вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы;

6) обосновать и разработать подходы к оценке результативности процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта в регионе.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются следующие научные подходы и теории, разработанные российскими и зарубежными учеными, в том числе в специальной педагогике:

антропоцентристский подход к социальной реабилитации инвалида (Л.С. Выготский, Ф. Гиддингс, А.В. Мудрик, Г. Тард, Э.Эриксон, Ю. Хабермас и др.);

теория о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф и др.);

теория адаптивной физической культуры (А.А. Дмитриев, С.П. Евсеев, Н.Л. Литош, А.С. Самыличев, Е.С. Черник, Л.В. Шапкова, С.Ю. Юровский и др.);

теоретические положения о компенсаторных механизмах адаптивного поведения личности (А.Т. Асмолов, В. И. Лубовский, Т. М. Дульнев, Е. М. Мастюкова, Т. Е. Сухарева и др.);

теоретические положения о гармонизации физического, психического и духовного здоровья ребенка (А. С. Белкин, О. А. Коношин, Н. С. Лейтес, Л. В. Шибаева);

теоретические положения о значении деятельности в развитии человека (П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

теоретические положения системного подхода к организации реабилитационного процесса умственно отсталых детей (О. Л. Алексеев, В. В. Коркунов, Е. М. Мастюкова и др.);

теоретические положения о влиянии двигательной активности на психофизическое развитие и социализацию детей с умственной отсталостью (В. В. Коркунов, Н. О. Рубцова, А. А. Рязанов, Н. А. Фирсанова, Е. С. Набойченко и др.);

теоретические положения о формировании двигательных умений и навыков (Н. А Бернштейн, В. М. Зациорский, Е. П. Ильин и др.);

теоретические положения о физической культуре как сфере гармонизации естественно-природного и социально-преобразуемого в человеке (И. М. Быховская, Ю. Н. Николаев) и средстве социализации личности (Н. И. Пономарев, В. А. Пономарчук, О. А. Аяшев, Н. Х. Хакунов и др.;

теоретические положения о повышении уровня физической подготовленности детей в процессе занятий физической культурой и спортом (С. П. Вайзман, А. А. Дмитриев, С. П. Евсеев, А. Н. Крайнов, С. Н. Никитин, А. А. Семенов, И. М. Туревский).

Важную роль в подготовке настоящего диссертационного исследования сыграли теоретико-методологические подходы уральских ученых (Ю. Ю. Антропова, В. В. Коркунов, Е. С. Набойченко и др.) к изучению вопроса регионального развития государственной социальной политики и построения региональных моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

теоретические: анализ и синтез информационных источников по проблеме исследования, теоретическое моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); тестирование, беседа.

Исследование проводилось с 2000 по 2012 г.г. в 3 этапа при личном участии автора:

Первый этап (2000-2001 годы) - изучение и анализ научной литературы по проблеме диссертационного исследования; определение теоретических и методологических основ исследования; определение научного аппарата исследования.

Второй этап (2001 - 2011 годы) – изучение практических моделей использования физической культуры и спорта в системе оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в мире и Российской Федерации; разработка концептуальных подходов к организации социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта в Свердловской области; подготовка обоснования разработки региональной модели вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы в Свердловской области; определение организационно-управленческой структуры социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры в Свердловской области.

Третий этап (2011-2012 годы) – анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оценка результативности, подготовка предложений по перспективам использования физической культуры и спорта в процессе социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста в системе оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, статистические материалы, печатные и электронные публикации по проблемам социальной реабилитации умственно отсталых детей, развития физической культуры и спорта, реализации государственной социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, в мире, в Российской Федерации, Свердловской области.

Научная новизна исследования:

1) научно обоснована целесообразность использования средств физической культуры и спорта в процессе социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста;

2) разработаны концептуальные подходы к организации социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта;

3) нашла научное обоснование региональная модель вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы;

4) обоснован кластерный подход к разработке матричной оценки результативности процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

  1. разработке положений, дополняющих разделы специальной педагогики в части особенностей процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта;

  2. теоретическом обосновании региональной модели вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы;

  3. расширении и дополнении метода моделирования во взаимосвязи с процессом социальной реабилитации умственно отсталых школьников средствами физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

  1. разработана и практически реализуется региональная модель вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы (в регионе созданы 38 отделений Специального Олимпийского комитета, работающих по Специальным Олимпийским программам);

  2. на основе региональной модели вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы разработана и практически реализуется региональная структура управления социальной реабилитацией умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта;

  3. на основе данных диссертационного исследования реализуется государственная социальная политика в области физкультуры и спорта в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области;

  4. предлагаемый авторский подход к разработке и практической реализации региональной модели вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы в Свердловской области на современном этапе используется в других субъектах Уральского Федерального округа;

  5. данные диссертационного исследования используются в качестве теоретико-методологической базы для подготовки методических пособий для тренеров Специальной Олимпиады Российской Федерации;

  6. научные положения и теоретические выводы используются в образовательном процессе при подготовке кадров – учителей, специалистов по ЛФК, тренеров и волонтеров, занимающихся реализацией программ физической культуры и спорта, в системе образования, социальной защиты, спорта и некоммерческих организаций Свердловской области, Уральского федерального округа и Российской Федерации;

  7. Практические результаты исследования подтверждены победами более 6000 умственно отсталых спортсменов школьного возраста, тренирующихся по Специальным Олимпийским программам, в 12 международных соревнованиях, в том числе пяти Всемирных Олимпийских Играх (в активе 200 медалей).

Апробация диссертационного исследования осуществлялась путем экспертизы промежуточных и окончательных выводов, которые нашли отражение в публикациях диссертанта.

Основные теоретические положения обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры физического воспитания Института физической культуры Уральского государственного педагогического университета, международных (Москва, 2006; Алматы, 2006; Екатеринбург, 2008), всероссийских (Москва, 2001; Челябинск, 2002; Самара, 2003; Сочи, 2004; Москва, 2006; Владимир 2007; Смоленск, 2008; Екатеринбург, 2008; Москва, 2009; Москва, 2010; Ессентуки, 2011) и региональных (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006; Нижний Тагил, 2006; Серов, 2008; Екатеринбург, 2009, 2010) научно-практических конференциях по вопросам развития адаптивной физической культуры и Специального олимпийского движения, областных методических совещаниях и семинарах для руководителей и специалистов системы общего и профессионального образования Свердловской области, системы социальной защиты населения Свердловской области (Екатеринбург, 2001-2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Социальная реабилитация умственно отсталых детей школьного возраста имеет максимальную результативность при условии удовлетворения не только витальных потребностей, но и решения смысловых и ценностных задач их развития, что возможно через использование средств физической культуры и спорта, в том числе вовлечения в Специальные Олимпийские программы: «Здоровые атлеты» (Special Olympics Healthy Athletes), «Молодые атлеты» (Young Athletes), «ПриСОединяйтесь!» (SO Get Into It), «Объединенный спорт» (Unified Sports), а также в Специальные Олимпийские проекты: «Спортивно-экологический лагерь Специальной Олимпиады в природном парке «Оленьи ручьи»; спортивные недели Специальной Олимпиады в санаторных учреждениях Свердловской области; проект создания и развития эффективных видов помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях их интеграции в среду здоровых сверстников, образовательное пространство и общество «Единство непохожих».

2) Средства физической культуры и спорта являются эффективными средствами социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста, поскольку приобретение моторных навыков, физическое совершенствование детей является благоприятным условием для приобретения социальных навыков, содействует их социальной идентификации, обусловленной глубинной потребностью в признании со стороны других, в групповой защите, самореализации, ожиданием позитивной оценки со стороны референтных групп, а также позволяют максимально реализовать возможности детей для полноценной жизни, самостоятельности, социальной активности и социализации.

3) При условии многосубъектности и межведомственного взаимодействия, основанных на принципах социального партнерства, программно-целевого подхода и шаговой доступности, организация процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта будет максимально результативной. Открытость и отказ от дефектоцентрического подхода в организации социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста позволят активизировать процессы их социализации и включения в социум.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии, 2 приложений.

Психолого-педагогическая характеристика и психомоторные особенности умственно отсталых детей школьного возраста

В каждом обществе существует культурно-образовательное пространство, которое включает в себя традиции и научно обоснованные подходы к обучению и развитию детей разных возрастов. Отклонения в психо-физическом развитии приводят к выпадению из этого социально и культурно обусловленного образовательного пространства. Отклонения приводят к тому, что грубо нарушается связь с социумом, культурой как источником развития. Грубо нарушается связь взрослого и ребенка на самых ранних этапах, т.к. «взрослый носитель культуры не может и не знает, каким образом передать ребенку с нарушениями в развитии тот социальный опыт, который каждый нормально развивающийся ребенок приобретает без специально организованных дополнительных и специфичных средств, методов и путей обучения» (27, с. 106).

В связи с вышесказанным на протяжении XIX-XXI веков в обществе велся поиск концепций помощи детям с нарушениями в развитии. Та или иная концепция создается под воздействием ряда факторов: социокультурного уровня развития общества, состояния науки и требований общества к подрастающему поколению.

Концепция помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья, распространенная до середины XX века на Западе и в нашей стране, сформировалась в конце XIX века под влиянием философии ценности (В. Штерн, А. Мессер, Г. Риккерт), в основу которой положена идея о социальной полезности человека. В соответствии с ней, система помощи обязана воспитать активного и социально полезного члена общества, который своим трудом должен обеспечивать свое существование. В данном контексте, как пишет Н. М. Назарова, «ценность системы помощи виделась только как приобщение к общественно полезному производительному труду через коррекцию и компенсацию дефекта с тем, чтобы ребенок с ограниченными возможностями здоровья не был обузой для общества... Общество корректировало, подстраивало под свои правила и законы человека с ограниченными возможностями здоровья, заранее объявив его неполноценным. Встречного процесса, направленного на приспособление общества к особым нуждам таких людей, не было... Открытым поэтому оставался вопрос и о тех, кто в силу тяжести своего дефекта ни при каких условиях не могут стать полезными членами общества» (104, с. 36).

В нашей стране концепция помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья как воспитание полезных членов общества соединилась с концептуальными основами советской педагогики о воспитании социально полезных и активных строителей коммунизма. «Приоритет интересов общества над интересами личности узаконил статус социальной «малоценности» людей с ограниченными возможностями здоровья... что привело к формированию патерналистской позиции общества и государства по отношению к данной категории граждан» (104, с. 37).

На протяжении десятилетий в нашей стране решение проблем детей с ограниченными возможностями здоровья связывалось исключительно с необходимостью изоляции детей данной категории от общества в специально созданной искусственной среде (дома-интернаты системы социальной защиты, специальные коррекционные школы системы образования) либо в семье. Образовательный и реабилитационный процессы в данных учреждениях строится в соответствии с общим представлением о единстве законов развития нормального и аномального ребенка. Однако Л. С. Выготский показал, что «эти общие закономерности находят своеобразное конкретное выражение в одном и другом случае. Там, где мы имеем дело с нормальным развитием, эти закономерности реализуются при одном комплексе условий. Там, где перед нами развертывается атипичное, уклоняющееся от нормы развитие, те же самые закономерности, реализуясь в совершенно другом комплексе условий, приобретают качественно своеобразное, специфическое выражение, не являющееся мертвым слепком с типичного детского развития» (23, с. 196).

Характер реабилитации не способствует достижению детьми с ограниченными возможностями здоровья высокого уровня социализации, поскольку не позволяет приобрести престижные в обществе и конкурентоспособные на рынке труда профессии, освоить такие компетенции, которые позволили бы получить высокий социальный статус и расширить возможности полноценного участия в социальной жизни: «в выборе, принятии и реализации доступных социальных ролей, выполнении социо-культурных функций, получении необходимой социальной и культурной информации, в различного рода взаимодействиях внутри социума» (104, с. 38).

При попадании в социум после пребывания в закрытом учреждении, ребенок с ограниченными возможностями здоровья оказывается очень часто в социальной изоляции из-за отсутствия навыков и опыта социального поведения и коммуникаций. Исследования зарубежных ученых (А. Льюис, 1970 год; Е. Андерсон, 1982 год; И. Бшар, 1998 год) показали, что в специальных коррекционных школах умственно отсталые дети чувствуют себя лучше, чем в специальных классах массовых школ, но через полгода после окончания школы выпускники специальных школ чувствуют себя хуже, чем выпускники, обучавшиеся в массовой школе. Выпускники специальных коррекционных школ испытывали в большей степени, чем выпускники специальных классов массовых школ, трудности в коммуникациях, что выражалось в социальной изоляции, семейных проблемах, боязни новых ситуаций, депрессиях, чувстве собственной ущербности.

Кроме того, данный подход характеризуется не только искусственно создаваемой социальной изоляцией лиц с ограниченными возможностями здоровья, но и воспитанием социальной апатии данной категории граждан. Воспитывающемуся в условиях искусственной изоляции от социума ребенку с ограниченными возможностями здоровья прививается соответствующая модель поведения и образа жизни. С одной стороны, - потребительские настроения, с другой - «зависимые» формы поведения и социально-психологические установки — пассивность, нежелание менять ситуацию и себя, неспособность на само- и взаимопомощь, агрессивность.

Система управления развитием физической культуры и спорта для умственно отсталых детей школьного возраста в Российской Федерации

Адаптивное физическое воспитание - направлено на всестороннее и гармоничное развитие ребенка, подготовку его к самостоятельной жизни. Представляет собой самый массовый вид адаптивной физической культуры, поскольку дисциплина, в рамках которой организуются занятия, включена в федеральные компоненты государственных образовательных стандартов. Осуществляется в системе специального образования в трех формах на протяжении всех лет обучения в специальной коррекционной школе VIII вида: уроки физической культуры, уроки ритмики, физкультурные минутки на общеобразовательных уроках.

зажимов». К основным задачам адаптивного физического воспитания относятся (121,с.23-24): укрепление здоровья, повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды; формирование необходимых в разнообразной двигательной деятельности знаний, умений и навыков, воспитание сознательного отношения к использованию их в течение жизни; коррекция и совершенствование двигательных, интеллектуальных и эмоциональных качеств; приучение ребенка к рациональному использованию физических усилий в конкретных условиях деятельности; воспитание потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями, обучение элементарным знаниям и умениям для их самостоятельного применения в жизни, приобщение к доступной по психофизическим возможностям спортивной деятельности; воспитание нравственных качеств, приучение к дисциплинированности, организованности, ответственности, воспитание любознательности, собственной активности, инициативы. Адаптивная двигательная рекреация - направлена на удовлетворение потребности ребенка в движении, в активном отдыхе, в интересном проведении досуга. Осуществляется в процессе внеурочных и внешкольных занятий. Основными задачами являются (108, Т. 1, с. 56-57): активизация, поддержание и восстановление физических сил, затраченных ребенком во время какого-либо вида деятельности (труд, учеба, спорт и пр.); профилактика утомления, общее оздоровление организма и повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и жизнестойкости; преодоление замкнутого пространства, расширение круга общения, снятие психологических «

Адаптивный спорт - направлен на удовлетворение потребности ребенка в самоактуализации, в максимально возможной самореалиазции своих способностей, коммуникативной деятельности и социализации. Имеет два направления: рекреационно-оздоровительный спорт и спорт высших достижений. Рекреационно-оздоровительный спорт реализуется как внеклассные занятия в спортивных секциях. Спорт высших достижений в рамках программ Специального Олимпийского, Сурдлимпийского и Паралимпийского движений. Основными задачами являются (108, Т.1, с. 55-56): достижение максимальных адаптационно-коррекционных возможностей на доступном психо-физическом уровне; совершенствование индивидуальной спортивной техники за счет сохранных функций; реализация физического, интеллектуального, эмоционально-волевого потенциала спортсмена; формирование спортивной культуры спортсмена, приобщение его к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоении мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры; формирование высокого спортивного мастерства и достижение наивысших спортивных результатов в состязаниях с людьми, имеющими аналогичные нарушения.

Первые Международные Специальные Олимпийские Игры были проведены в 1968 году на Солдатском Поле в Чикаго (штат Иллинойс, США). Этот год и считается годом основания движения Специальной Олимпиады. Далее движение Специальных Олимпиад развивалось стремительно (Диаграмма 3) - от 1 000 спортсменов в 1968 году до 2 500 000 спортсменов из 180 стран в 2007 году. С 1988 года Специальная Олимпиада является частью международного олимпийского движения, представляющей в Международном Олимпийском комитете интересы спортсменов с отклонениями в умственном развитии.

Главной целью (в соответствии с Уставом) Специальной Олимпиады является социализация и интеграция в общество людей с нарушениями интеллектуальной деятельности: «... помочь людям с отклонениями в умственном развитии стать полноправными членами общества, принимающими продуктивное участие в общественной жизни, посредством предоставления этим людям справедливых возможностей для демонстрации своих навыков и талантов в условиях соревнований и путем информирования общественности об их возможностях и потребностях» (109, Т.2, с.280-281).

Миссия Специальной Олимпиады заключается в обеспечении круглогодичных спортивных тренировок и соревнований в разнообразных Олимпийских видах спорта для детей с интеллектуальными нарушениями, в предоставлении им постоянных возможностей развивать физическую подготовку, демонстрировать мужество, испытывать радость и участвовать в обмене способностями, умениями и дружбой со своими семьями, другими атлетами Специальной Олимпиады и обществом.

Приоритетные направления развития физической культуры и спорта для умственно отсталых детей школьного возраста в регионе

Присоединяйтесь!» (SO Get Into It) - воспитание толерантного отношения к людям с умственной отсталостью в среде здоровых школьников путем реализации специальных олимпийских программ на базе средних школ. Основной задачей является улучшение психологического микроклимата в учебном коллективе путем выработки у учащихся способности понимать и принимать людей с разными способностями, а также воспитания таких качеств, как: забота о ближнем, ответственность, уважение, в процессе совместных занятий спортом здоровых школьников и школьников с умственной отсталостью; «Объединенный спорт» (Unified Sports) - совместное участие в тренировках и соревнованиях атлетов Специальной Олимпиады и их здоровых сверстников. Команды формируются таким образом, чтобы обеспечить проведение тренировок и соревнований, в которых все спортсмены смогли бы принимать содержательное участие. Это способствует развитию спортивного мастерства, повышению чувства собственного достоинства, установлению равного положения и дружеских отношений с ровесниками; «Тренировка двигательной активности» (MATR) - предназначена для атлетов с глубокими серьезными отклонениями в умственном развитии, которые не могут участвовать в официальных спортивных соревнованиях Специальной Олимпиады из-за низкого уровня навыков и/или функциональных способностей.

Кроме этого, в рамках развития физической культуры и спорта для умственно отсталых детей школьного возраста в Свердловской области разработаны и реализуются авторские социальные программы и проекты: летняя оздоровительно-развивающая программа «Спортивно экологический лагерь Специальной Олимпиады в природном парке «Оленьи ручьи» (реализуется с 2000 года Свердловской областной общественной организацией «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр» в партнерстве с Министерством социальной защиты населения Свердловской области). Программа является уникальной, прежде всего, за счет состава ее участников: дети с ограниченными возможностями здоровья (недостатками умственного и физического развития); дети из социально неблагополучных семей; дети родителей-инвалидов; дети - члены семей, воспитывающих детей-инвалидов; дети из малообеспеченных семей. Основными задачами программы являются: организация летнего отдыха и оздоровления детей; укрепление соматического здоровья; формирование толерантного отношения детей друг к другу и других позитивных ценностей; создание атмосферы дружбы и взаимопомощи; формирование бытовых навыков (приготовление пищи, мытье посуды, заготовка дров, стирка и мелкий ремонт одежды и пр.); формирование навыков помощи и взаимопомощи в сложных ситуациях; формирование экологической культуры и бережного отношения к природе; формирование навыков новых видов деятельности (составление букетов, художественная фотография, лепка, скалолазание, гребля); формирование технических навыков во многих видах спорта (футбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон, шахматы, ориентирование) и пр. программа «Спортивные недели Специальной Олимпиады в санаторных учреждениях Свердловской области»; проект создания и развития эффективных видов помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях их интеграции в среду здоровых сверстников, образовательное пространство и общество «Единство непохожих» через повышение профессиональной подготовленности педагогов, работающих с умственно отсталыми детьми, обобщение и тиражирование успешного опыта; формирование единого пространства общения здоровых детей и детей с умственной отсталостью.

Каждая из программ представляет собой действенный инструмент социализации умственно отсталых детей школьного возраста, поскольку обладает такими существенными преимуществами, по сравнению с традиционными подходами к формированию социальных навыков, как: положенный в основу принцип активизации собственных возможностей и способностей ребенка, а также принцип стимулирования личной ответственности за свои собственные достижения и достижения команды; объединение детей различных категорий и социальных групп, основанное на дружбе и взаимопомощи, стремлении к наилучшему результату, общих целях и интересах; значительное увеличение социальных контактов, социальной практики в ходе спортивных тренировок и соревнований, благодаря которым дети приобретают необходимые навыки общения, правильного поведения в различных жизненных ситуациях.

Благодаря принципу шаговой доступности услуг физической культуры и спорта в регионе на базе специальных (коррекционных) школ созданы 38 отделений Специального Олимпийского комитета, работающие по Специальным Олимпийским программам и готовящих к соревнованиям по 18 видам спорта более 7 000 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, методологически обоснованные подходы к определению приоритетов в развитии физической культуры и спорта для умственно отсталых детей школьного возраста в Свердловской области, разработанные в 2000 году, на сегодняшний день доказали свою результативность, о чем пойдет речь в главе 3.2, а также позволили разработать и апробировать модель вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы (Рисунок 2).

Оценка результативности развития физической культуры и спорта для умственно отсталых детей школьного возраста в регионе

Значимость программ Специальной Олимпиады в решении вопросов социализации людей с нарушениями интеллектуального развития подтверждено включением Специальной Олимпиады России как субъекта физкультуры и спорта в Закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 329 от 4 декабря 2007 г. Основными задачами Специальной Олимпиады в России являются (108, с. 173): 1) привлечение внимания общественности к социальной значимости занятий физической культурой и спортом лицами с умственной отсталостью, к их физическим и психическим возможностям; 2) сотрудничество с российскими государственными и общественными организациями, деловыми организациями и отдельными лицами — добровольцами, помощниками, со специалистами в области спорта, здравоохранения, образования и культуры для решения общих задач социализации лиц с умственной отсталостью, укрепление связей в этой сфере.

Таким образом, адаптивная физическая культуры и все ее структурные компоненты — адаптивное физическое воспитание, адаптивная рекреационная деятельность и адаптивный спорт - являются эффективными средствами социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста.

Кроме того, именно занятия адаптивным спортом по программе Специальной Олимпиады позволяют максимально результативно осуществлять процесс социализации умственно отсталых детей и их полноценного включения в социум. По данным территориальных отделений Специальной Олимпиады России до 80 процентов умственно отсталых ребят, занимающихся спортом и соревнующихся по программам Специальной Олимпиады, после окончания специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов, детских домов VIII вида продолжают свою учебу в специальных колледжах, училищах, получая среднее специальное образование. При этом 20 процентов умственно отсталых школьников после окончания учебы продолжают заниматься спортом. Тем важнее, на наш взгляд, на современном этапе развития науки и практики «сцементировать теоретические и прикладные исследования в науке разработкой и апробацией соответствующих моделей, обеспечивающих целостность научного подхода» (10, с.26). В нашем исследовании таким шагом является теоретическое обоснование и разработка модели вовлечения умственно отсталых детей школьного возраста в Специальные Олимпийские программы и проекты.

В научной литературе в настоящее время существует до 10 различных определений понятия «модель», из которых наиболее важными для нашего исследования являются два, модель как аналог объекта и модель как образец. «Модель (от лат. «modulus» - образец, мера) - общенаучное понятие, означающее как идеальный, так и физический объект, анализ или наблюдение за которым позволяет познавать существенные черты другого исследуемого явления, процесса или объекта» (10, с.26). И «модель (от англ. «model», нем. «model», франц. «modele», итал. «modello» от лат. «modulus» -мера) — образец чего-либо или воспроизведение предмета в уменьшенном, увеличенном виде или в натуральную величину» (10, с.26).

Используя понятие «модель», мы можем следующим образом интерпретировать основную диалектическую цепочку теории познания: «изучение феномена и накопление фактов; построение и изучение модели; использование ее выводов в практической деятельности» (10, с.27).

В любом научном исследовании встает вопрос о разработке правил построения хорошей модели. Отвечая на него, американский ученый Р. Шеннон указывает, что «любой набор правил для разработки моделей в лучшем случае имеет ограниченную полезность и может служить лишь предположительно в качестве каркаса будущей модели или отправного пункта в ее построении, ... не существует магических формул для выбора переменных, параметров отношений, описывающих поведение системы, ограничений, а также критериев эффективности модели» (123, с.ЗЗ). Вместе с тем, в научной литературе наиболее часто упоминаются следующие требования к моделям в социальной сфере: 1) «модель должна быть аналогична оригиналу, но не повторять его, т.е. быть достаточно «свободной», что способствует преобразованию модели, в зависимости от конкретных условий ее реализации; 2) модель должна быть достаточно абстрактной, чтобы допускать варьирование большим числом переменных, но не настолько абстрактной, чтобы возникали сомнения в надежности и практической полезности полученных модель должна быть простой, удобной и наглядной; 3) результатов; 4) модель должна давать новую информацию об оригинале (процессе, явлении и пр.); 5) модель должна способствовать усовершенствованию оригинала; 6) модель должна быть реальна и управляема, т.е. иметь достаточный уровень разработанности» (10, с. 29). В качестве главных критериев эффективности разработанной модели выступают: актуальность и востребованность модели в обществе; новизна модели; соответствие модели целям и задачам ее разработки; уровень теоретической и практической проработки модели.

Таким образом, предложенные в нашем исследовании концептуальные подходы к организации процесса социальной реабилитации умственно отсталых детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта, на наш взгляд, позволяют обеспечить целостность, комплексность и результативность решения научно-практических задач.