Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы коррекции нарушений голоса и психомоторики у детей с ВРГН 15
1.1. Анатомо-физиологические основы развития голосового аппарата у нормально развивающихся детей 15
1.2. Клинико-педагогическая характеристика детей с врожденной расщелиной губы и нёба 27
1.3. Голосовой аппарат и голосообразующая функция гортани у детей с врожденной расщелиной губы и нёба 41
1.4. Проблема связи нарушений голосовой и психомоторной функций у детей в специальной (коррекционной) педагогике 54
1.4.1. Психологический аспект коррекции нарушений голоса у детей с расщелиной губы и нёба 59
Выводы к главе 1 66
ГЛАВА 2. Методы и алгоритм проведения диагностики исследования состояния голосовой функции и психомоторики у детей дошкольного возраста с ВРГН 70
2.1. Методика исследования голосовой функции . 70
2.2. Алгоритм проведения обследования состояния голосовой функции 71
2.3. Методы исследования психомоторной функции у детей дошкольного возраста с ВРГН 85
2.4. Алгоритм исследования состояния психомоторной функции у детей дошкольного возраста с ВРГН 86
2.4.1. Психолого-педагогическая диагностика общего эмоционального состояния (ОЭС) и уровня общения детей дошкольного возраста с ВРГН 94
2.5. Методика статистической обработки результатов диагностических исследований 96
2.6. Характеристика нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН 98
ГЛАВА 3. Разработка модели психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторнойфункций у детей дошкольного возраста с вргн в системе комплексной реабилитации 103
3.1. Организация экспериментального обучения (формирующий этап) 103
3.2. Основные принципы экспериментального обучения 103
3.3. Разработка модели формирующего этапа эксперимента 106
3.4. Модель психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста в ВРГН 107
3.5. Блок коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН 109
3.5.1. Содержание коррекционно-педагогического блока развития психомоторики у детей основной группы средствами фонологоритмики 112
3.5.2. Организация работы по развитию двигательной функции голосового аппарата средствами фонопедии у детей дошкольного возраста с ВРГН 128
3.5.3. Содержание и методы коррекции голосовой функции у детей основной группы средствами фонопедии 128
3.6. Сравнительный анализ эффективности психолого-педагогической технологии коррекции голосовой функции и психомоторики у детей дошкольного возраста с ВРГН 141
ГЛАВА 4. Оценка эффективности психолого-педагогической технологии коррекции голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с вргн в системе комплексной реабилитации 142
4. 1. Сравнительная характеристика нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН 142
4.2. Изучение динамики голосовой функции и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста основной и контрольной групп за период наблюдения 147
4.3. Изучение эффективности технологии логопедической коррекции нарушений функций голоса и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста 151
4.4. Изучение динамики изменений эмоциональности у детей дошкольного возраста с ВРГН в связи с коррекцией нарушений голосовой и психомоторной функций 153
4.5. Изучение роли общения в эффективности коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН 162
4.6. Динамика преодоления ринофонии у детей дошкольного возраста с ВРГН основной и контрольной групп за период наблюдения и исследований 168
Выводы к главе 4 171
Заключение 178
Выводы 185
Библиографический список 187
- Клинико-педагогическая характеристика детей с врожденной расщелиной губы и нёба
- Алгоритм исследования состояния психомоторной функции у детей дошкольного возраста с ВРГН
- Блок коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН
- Изучение эффективности технологии логопедической коррекции нарушений функций голоса и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние годы усилился интерес к проблеме дезадаптации детей дошкольного возраста с врожденной расщелиной губы и нёба (ВРГН), проявляющейся трудностями коммуникации в семье и дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), трудностями освоения «Программы воспитания и обучения в детском саду», обусловленными в том числе и неполной коррекцией голосовой и психомоторной функций, отрицательными эмоциональными всплесками, сниженными познавательными возможностями детей (С.И.Блохина, А.С.Белкин, Е.Е.Рапацкая, З.А.Репина, В.И.Яковлев), с одной стороны, и тенденцией к увеличению рождаемости детей с пороками развития, в том числе с врожденной расщелиной губы и нёба (ВРГН) - с другой (Б.Я.Булатовская, С.И.Блохина, БА.Кобринский, В.В.Коркунов, С.В.Белякова, Л.Е.Фролова).
При определении актуальности проблемы мы исходили из конкретного опыта работы логопедов и состояния практики на уровне государственных стандартов, анализа литературных источников по рассматриваемому вопросу.
Актуальность работы обусловлена следующими факторами:
• тенденцией к увеличению рождаемости детей с пороками развития, в том числе с врожденной расщелиной верхней губы и нёба (Б.Я.Булатовская, Д.И.Зелинская, Ю.Е.Вельтищев, БА.Кобринский);
• существующей практикой однонаправленного подхода к реабилитации голосовой и речевой функций, недостаточно учитывающей многосистемность заболевания детей с ВРГН (Е.С.Алмазова, Л.Н.Вансовская, Т.Н.Воронцова, И.И.Ермакова, А.Г.Ипполитова, З.А.Репина, Г.В.Чиркина, А.И.Уракова, Т.В.Васильева и др.);
• сочетаннои патологией с одновременным и взаимообусловленным ограничением функций ряда систем организма у детей с ВРГН, что требует интеграции педагогических и медицинских методик (С.И.Блохина, А.А.Мамедов, D.Sell и др.);
• недостаточной разработанностью вопросов, связанных с развитием моторной сферы у детей с ВРГН;
• необходимостью разработки комплексной научно обоснованной медико-психолого-педагогической технологии реабилитации голоса и психомоторики у детей с ВРГН;
• переосмыслением форм работы с ребенком и семьей, заключающейся в активном вовлечении семьи в реабилитационный процесс с целью более полной реабилитации и социальной адаптации детей (С.И.Блохина, М И.Лисина, C.R.Schneiderman, K.E.Auer).
В процессе исследования проблем педагогической реабилитации детей с ВРГН выявлены ПРОТИВОРЕЧИЯ между:
• потребностью общества в индивидуальном развитии личности и социальной инвалидизацией ребенка с ВРГН в связи с несостоятельностью голоса как одного из компонентов коммуникативной функции;
• многосистемностью заболевания ребенка и неполной реализацией в оздоровительном процессе содержательного компонента по интеграции педагогических и медицинских методик; только комплексная система одновременного оздоровления, воспитания, образования детей через взаимное дополнение медицинских и педагогических методик создает возможность для оптимизации сроков реабилитации;
• единством двигательной функции всех компонент голосообразующего аппарата, составляющих в норме единую двигательную систему, синхронную в акте речи, и нарушением
взаимодействия всех мышечных групп периферического отдела речедвигательного анализатора у данной категории детей;
• дискоординацией двигательной деятельности голосового аппарата и нормальным формированием психомоторики у детей с ВРГН;
• корригирующей функцией моторной сферы в развитии голособразования у детей и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике логопедии в отношении детей с ВРГН;
• процессом вхождения ребенка в систему социальных связей, отношений и недостаточно полно разработанной технологией и методами участия семьи в реабилитационной программе.
В этой связи возникла необходимость разработки более эффективной, по сравнению с традиционными методами коррекции, комплексной системы психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическое обоснование и разработка психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в системе комплексной реабилитации.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Голосовая и психомоторная функция у детей с ВРГН и их взаимодействие.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Организация психолого-педагогической технологии коррекции голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в системе комплексной реабилитации.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка, апробация и определение эффективности комплексной психолого-педагогической технологии, направленной на нормализацию нарушений голосовой и психомоторной
функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в процессе их адаптации к социальной жизни — в семье, обществе, ДОУ.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Нормализация голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН может быть эффективно обеспечена, если педагогическая технология будет включать:
• систематическую психолого-педагогическую и клинико-меди-цинскую диагностику, позволяющую контролировать степень коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций и своевременно вносить необходимые изменения в психолого-педагогическую технологию, исходя из психофизических возможностей ребенка с ВРГН;
• междисциплинарный подход с помощью средств интегрированного комплекса методик фонопедии и авторской методики фонологоритмики;
• систему коррекционно-развивающих игр-занятий, обеспечивающих решение взаимосвязанных задач: коррекционной, оздоровительной, воспитательной и образовательной — при персонально-личностном подходе к каждому ребенку, включающем личностно значимые ситуации, предполагающие создание ситуации успеха на каждом занятии;
• применение психолого-педагогических приемов, дающих возможность увеличивать потенциал положительных эмоций в семье, группе ДОУ;
• активное участие семьи в медико-педагогической программе реабилитации ребенка с ВРГН.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его ЗАДАЧИ:
і. Провести анализ научной, научно-методической психолого-педагогической литературы по проблеме технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН и выявить нерешенные проблемы.
2. Изучить состояние и своеобразие нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста, страдающих ВРГН.
3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать модель комплексной психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН.
4. Провести сравнительный анализ эффективности технологий коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в комплексной системе реабилитации.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились теории и концепции, отражающие мультидисциплинарныи характер данной работы:
• теория о единстве развития детского организма в норме и с отклонениями, о функциональной связи между двигательным компонентом речевой функции и общедвигательной системой организма (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Н.И.Красногорский, Н.А.Бернштейн, М.М.Кольцова);
• системный подход в решении реабилитационных задач (А.Р.Лурия, Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, В.В.Коркунов и др.);
• теория диагностики и комплексной технологии воспитывающего, развивающего и коррекционного обучения детей в играх-занятиях (Л.С.Выготский, Л.А.Абрамян, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, D.K.Wilson и
др-);
• теория личности и деятельности (Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, В.А.Петровский и др.);
• теория эмоций, общения и индивидуальных различий (Б.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, В.К.Вилюнас, К.Е.Изард, С.Л.Рубинштейн, М.И.Лисина, В.С.Мерлин, Т.А.Репина, И.П.Павлов, В.Д.Небылицын и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе работы был применен комплекс психолого-педагогических и медицинских методов исследования.
В первую группу были включены: теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по изучаемой проблеме; биографические (анализ анамнестических данных, изучение документации), организационные (сравнительный, комплексный), эмпирические (наблюдение и тестирование; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты) методы.
Во вторую группу были отнесены: клиническое обследование пациентов специалистами медицинского профиля (анализ результатов обследования психоневрологом, оториноларингологом, фониатром, физиотерапевтом, вертеброневрологом и др.); диагностическое обследование перечисленными специалистами (анализ данных спирометрии, фиброфарингоскопии, электродиагностики возбудимости мышц артикуляционного аппарата, результаты обследования костно-мышечной системы вертеброневрологом).
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Наблюдения и исследования проводились в ходе естественного педагогического эксперимента на базе специального дошкольного образовательного учреждения г. Екатеринбурга, психолого-педагогического отдела и лаборатории психолого-педагогической технологии НПРЦ «Бонум» (г. Екатеринбург).
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились в 1995 -1999 гг. и включали четыре этапа.
Первый этап (1995—1996) - изучалась научная, научно-методическая литература по теме исследования; определялись методические и теоретические основы, противоречия, нерешенные проблемы, предмет, цель исследования.
Второй этап (1996—1997) - разрабатывалась модель психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН; проводилось диагностическое исследование (контрольный этап эксперимента); организовывался и реализовывался формирующий эксперимент.
Третий этап (1997—1998) - уточнялись направления коррекционной работы; дорабатывался методический комплекс психолого-педагогической технологии коррекции; конкретизировались ее приемы и содержание; на заключительном этапе формирующего эксперимента проводились диагностические исследования.
Четвертый этап (1998—1999) - статистически обрабатывались и обобщались материалы наблюдений и исследований; проводился медико-педагогический анализ эффективности экспериментальной работы; формулировались заключение и выводы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой функции и психомоторики в системе комплексной реабилитации детей дошкольного возраста с ВРГН.
Впервые в лонгитюдных исследованиях установлена эффективность комплексной психолого-педагогической технологии, опирающейся на
интегрированный комплекс методик (фонопедии и фонологоритмики), предполагающей междисциплинарный подход, примененный для коррекции нарушений голоса и психомоторной функции у детей дошкольного возраста с ВРГН.
Показана положительная роль влияния эмоционального состояния ребенка и семьи как одного из участников реабилитации на эффективность примененной технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций детей дошкольного возраста с ВРГН.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработана комплексная психолого-педагогическая технология нормализации голосовой функции у детей дошкольного возраста с ВРГН с помощью использования мультидисциплинарного подхода, направленного на улучшение показателей психомоторики и ее воздействия на состояние голосовой функции. Психолого-педагогическая модель коррекции голосовой функции переведена в практическую и апробирована в условиях центра медико-социальной реабилитации, что позволяет использовать ее в условиях различных учреждений специального (коррекционного) профиля.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
заключается в возможности применять его результаты в системе комплексной реабилитации детей с ВРГН, в подготовке учебно-методического комплекса (авторские программы, методические рекомендации, информационные письма) для логопедов и родителей, в разработке модели коррекционно-педагогической реабилитации голоса и психомоторики в условиях центров медико-социальной реабилитации.
Разработанная, экспериментально апробированная, научно обоснованная комплексная психо лого-педагогическая технология коррекции позволит логопедам повысить эффективность традиционной
методики при широком использовании персонально-личностного стиля общения с ребенком, коррекционно-развивающих игр-занятий.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:
1. Модель комплексной психолого-педагогической технологии коррекции голосовой и психомоторной функций у детей с ВРГН, включающая:
• организационно-диагностический блок, предполагающий систему диагностики психолого-педагогических и клинико-медицинских методик для выявления нарушений голосовой и психомоторной функций;
• блок коррекции нарушений данных функций у детей с ВРГН при активном включении семьи, предполагающий междисциплинарный подход к реабилитации с помощью интегрированного комплекса методик фонопедии и фонологоритмики, реализацию персонально-личностного подхода к ребенку, психолого-педагогические приемы повышения эмоционального статуса и развития общения детей, обеспечивающие успешное достижение цели и решение задач реабилитации;
• сравнительный контрольно-оценочный блок, предполагающий психолого-педагогическую оценку эффективности технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций.
2. Голосовая и психомоторная функции у детей с ВРГН, их взаимосвязь.
3. Коррекция и развитие голосовой функции могут быть значительно эффективнее, если технология коррекции предполагает междисциплинарный подход с помощью средств интегрированного комплекса методик фонопедии, авторской методики фонологоритмики и активной роли семьи в реализации данной технологии.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Основные положения и результаты
исследования были отражены в публикациях учебно-методических рекомендаций; обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета НПРЦ «Бонум», лаборатории психолого-педагогической технологии Республиканского научно-практического центра «Бонум», на конференциях «Творческая лаборатория учителя» Уральского государственного педагогического университета (1995, 1998); заседаниях отдела патологии голоса и речи НИИЛОР (Санкт-Петербург, 1994, 1996), а также на симпозиумах и научных конференциях: на Международном симпозиуме «Актуальные вопросы фониатрии и фонопедии» (Санкт-Петербург, 1993); на Международной конф. стоматологов (Москва, 1994); на Международном симпозиуме по фонопедии и фониатрии (Екатеринбург, 1996); на Межрегиональной науч.-практ. конф. «Семья-94» (Екатеринбург, 1994); на Российской конф. «Образование в период детства» (Екатеринбург, 1997); на Региональной науч.-практ. конф. «Стоматология Западного Урала. Состояние и проблемы» (Пермь, 1998); на Всероссийской конф. «Современные технологии лечения и реабилитации детей с врожденными, наследственными заболеваниями челюстно-лицевой области и сопутствующей патологией» (Екатеринбург, 1999).
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.
Разработанные методические рекомендации внедрены в систему реабилитации НПРЦ «Бонум», использовались в вузовских курсах логоритмики для студентов факультета коррекционной педагогики Института специального образования УрГПУ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка; включает 16 таблиц, 9 рисунков и приложение.
Клинико-педагогическая характеристика детей с врожденной расщелиной губы и нёба
Врожденные расщелины губы и нёба относятся к многосистемным заболеваниям, имеющим патологические изменения во многих органах (94, 114, 162), влияющим на развитие речевой и голосовой функции у данной группы детей.
Наличие расщелины губы и нёба ставит ребенка с момента рождения в условия существования, отличающие его от здоровых детей -нарушаются основные жизненные процессы: глотание, дыхание, питание. Эти нарушения являются в дальнейшем причиной вторичных изменений в организме ребенка (4, 74, 94, 159, 162).
При расщелине мягкого нёба, когда имеется сообщение ротовой и носовой полостей, полноценный акт сосания (вскармливания) нарушен, затруднен.
В естественных условиях при сосании ребенок герметически захватывает сосок и околососковый кружок. При последующих движениях языка и нижней челюсти во рту создается отрицательное давление, достаточное для поступления молока в ротовую полость. У ребенка с расщелиной губы и нёба воздух проникает через носовые ходы и расщелину в рот, носоглоточное замыкание отсутствует, герметизация сосания нарушается. При частичной расщелине нёба ребенок сосет, но очень слабо, захлебывается и может только глотать молоко, сцеженное матерью. При сквозной расщелине губы и нёба только в отдельных случаях ребенок может частично приспособиться к грудному вскармливанию, закрыв щель языком. При кормлении из бутылочки дети с врожденной расщелиной губы и нёба сжимают соску не губами, а корнем языка и фрагментами небного свода. Ребенок чисто рефлекторно сдвигает тело языка назад, благодаря чему продольная мышца языка сокращается. Поэтому врожденный сосательный рефлекс подавляется (74, 94). Выпадение губных движений ослабляет развитие всей лицевой мускулатуры. При таком сосании, вместе с движениями корневой части языка активизируются и лицевые мышцы. Эта мышечная взаимосвязь прочно закрепляется и в дальнейшем сказывается на качестве лепета и влияет на формирование ларингеального произношения (73).
У ребенка с врожденной расщелиной даже после операции губы (хейлопластика) мышечное развитие лицевой мускулатуры протекает своеобразно. Данное обстоятельство обусловливается тем, что движения мышц верхней губы отсутствуют или значительно ослаблены. В результате обедняется мимика, образуется высокий подъем корневой части языка и мышцы лица включаются в артикуляцию.
Ребенок рефлекторно стремится осуществить более полное проглатывание пищи и усиливает работу корня языка, одновременно используя в этом процессе отдельные лицевые мышцы. Чем значительнее деформация губы, тем больше вовлекаются в артикуляцию звуков лицевые и мимические мышцы, что вырабатывает у ребенка стойкий стереотип напряженной речи (голоса) (5, 26, 74, 93).
Неблагоприятными факторами, влияющими на детский организм, физическое и речевое развитие детей с ВРГН, являются также вторичные анатомические изменения в верхних дыхательных путях, ЛОР-органах, легких. Эти изменения снижают защитные силы организма, предрасполагают к повышенной заболеваемости, к возникновению хронических очагов инфекции, что, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на психофизическом развитии ребенка, формировании функции голоса.
Патология лор-органов занимает значительное место среди заболеваний детей с расщелинами губы и нёба. По данным специальной отечественной и зарубежной литературы (обзор с 1964 по 1994 г.), поражения лор-органов в этой группе составляют от 83 до 100% (20).
Состояние системы дыхания изучалось преимущественно в связи с установлением причин, задерживающих нормализацию речи после устранения расщелины нёба (30, 132, 133).
А.В.Коваль (86, 87), И.И.Копик (89) показали, что у страдающих врожденной расщелиной нёба выявляется снижение показателей внешнего дыхания: жизненной емкости легких, силы дыхательных мышц, силы струи выдыхаемого воздуха, отражающееся на звукообразовании и речи.
А.В.Коваль (86, 87) полагает, что расстройство речи у этих больных является следствием не только деформации речевого аппарата, но и нарушения дыхательного аппарата, возникшего на фоне врожденных расщелин нёба.
Проведенное А.В.Коваль (86, 87) и А.Ф.Коваленко (85) с помощью спирометрии определение функционального состояния дыхательной системы у больных с ВРГН показало значительное отставание в развитии их дыхательного аппарата, как в отношении легких, так и силы дыхательной мускулатуры. Они установили, что снижение жизненной емкости легких и силы дыхательных мышц у этих детей и ослабление силы струи выдыхаемого воздуха нарушают звуковедение, звукообразование и речь, влияя на тембр голоса.
Алгоритм исследования состояния психомоторной функции у детей дошкольного возраста с ВРГН
Алгоритм проведения исследования был следующим:
1. Первичное обследование осуществлялось педиатром с установлением диагноза.
2. Педагогическое обследование проводилось логопедом и фонопедом. 3. Обследование психомоторики у детей с ВРГН велось педагогом по логоритмике:
- исследование общей моторики: статическая и динамическая координация движений, двигательная память и переключаемость движений, пространственная организация движений, темпоритмическая организация движений, реципрокная координация;
- изучение моторики кистей и пальцев рук: статическая, динамическая и реципрокная координация;
исследование артикуляционной моторики: сравнение с нормативными показателями, проявление синкинезий;
- исследование произвольной мимической двигательной способности: степень выраженности двигательной способности, проявление синкинезий;
- выявление музыкально-слуховых представлений: музыкальный слух, звуковысотный слух, тембровый слух, динамический слух, чувство темпа, чувство ритма, диапазон голоса;
- исследование характера ротовой воздушной струи, ЖЕЛ (по данным спирометрии);
- исследование эмоционально-волевой сферы: активность, оценка эмоционального состояния, уровня общения, адекватность, соответствие поведенческих реакций;
- определение голосовых характеристик: степень назальности, выраженность дисфонии.
4. Обследование пациента специалистами медицинского профиля (психоневролог, вертеброневролог) по показаниям педагога по логоритмике.
Комплексность и всесторонность обследования, в котором каждый из специалистов изучает особенности голосовой и психомоторной функций согласно задачам и методам своего направления, в результате сотрудничества обеспечивают целостный, объективный взгляд на особенности отклонений в развитии ребёнка с ВРГН, его «компенсаторный фонд» (45), проблемы, задачи.
Методика исследования двигательной функции (общей и тонкой моторики пальцев рук) у детей дошкольного возраста с ВРГН
Диагностика общей и тонкой моторики пальцев рук проводилась в соответствии с тестами-заданиями по показу и по словесной инструкции, оценивались по 5-балльной системе оценок (рис. 1, 2).
Обследование состояния общей моторики Исследование статической координации движений. Процедура: детям предлагалось выполнить следующие задания:
1) Стоять с закрытыми глазами, стопы ног поставить на одной линии так, чтобы носок одной ноги упирался в пятку другой, руки вытянуты вперед.
Отмечалось: плавность и точность движений обеих ног, соответствие двигательной реакции сигналу.
2) Стоять с закрытыми глазами на правой, а затем на левой ноге, руки вперед.
Отмечалось: свободно удерживает позы или с напряжением, раскачивается из стороны в сторону, балансирует туловищем, руками, головой; сходит с места или делает рывок в стороны; касается пола другой ногой; иногда падает, открывает глаза и отказывается выполнять пробу. Исследование динамической координации движений. Процедура: детям предлагалось выполнить следующие задания:
1) Маршировать, чередуя шаг и хлопок ладонями. Хлопок производить в промежуток между шагами.
Отмечалось: выполняет верно с первого раза, выполняет верно со 2-3 раза, напрягается, чередование шага и хлопка не удается.
2) Выполнить подряд 3-5 приседаний. Пола пятками не касаться, выполнять только на носках.
Отмечалось: выполняет правильно; с напряжением, раскачиваясь, балансируя туловищем и руками; становится на всю ступню. Исследование реципрокной координации
Исследование координации движений. Процедура: детям предлагалось выполнить движения - ноги в стороны, на ширине плеч, руки вверх, левую ногу выставить вперед на носок, руки на поясе.
Исследование переключаемости движений. Процедура: детям предлагалось поднять руки в стороны на уровне плеч, согнуть в локтях, коснуться плеч, разогнуть, руки на пояс, присесть, выпрямиться, руки опустить вдоль туловища. Пройти по кругу шагом, поскоками, бегом и вновь шагом (характер движения менялся по сигналу).
Блок коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН
На основе анализа структуры ведущих нарушений двигательной функции голосового аппарата и психомоторики, обусловливающих отставание в развитии и адаптации ребёнка с ВРГН к окружающей среде, обучение должно было решать как общие педагогические и воспитательные задачи, так и сугубо специфические - коррекционные, учитывающие специфику развития и индивидуальные особенности ребёнка. С целью преодоления нарушений голосовых функций и психомоторики в реабилитационный курс были введены методика фонопедии и авторская методика фонологоритмики.
Фонопедия - педагогический процесс, основывающийся на физиологии голосообразования и дидактических принципах. Задачей фонопедических занятий является предупреждение компенсаторных нарушений и развитие двигательной функции всех структур голосообразующего аппарата при постоянной активизации нервно-мышечного аппарата гортани с минимальной на него нагрузкой с помощью фонопедических средств.
Для преодоления голосовых нарушений у детей с ВРГН в реабилитационный процесс была введена авторская методика фонологоритмики, являющаяся педагогически переосмысленной модификацией методики логоритмики в части ее содержательных компонентов и предполагающая междисциплинарный подход к коррекции нарушенных функций на основе интеграции средств методик фонопедии и логоритмики.
Фонологоритмика рассматривается нами как одно из средств в комплексной реабилитации методик, направленных на преодоление голосовых нарушений путём развития, воспитания и коррекции у детей с ВРГН двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Важнейшей задачей, определяющей значимость фонологоритмической работы как одной из составляющих в коррекции голоса в связи с наличием тесной функциональной взаимосвязи между двигательными компонентами голосовой функции и общей двигательной системой организма, является формирование у детей с ВРГН двигательных навыков как основы развития голоса, перевоспитания и устранения голосовых нарушений.
В связи с тем что игра — ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, нами была создана модель технологии коррекционно-развивающеи игры-занятия, направленной на коррекцию, развитие голосовой и психомоторной функции у детей с ВРГН (рис. 6). внедрения в практику работы были разработаны 29 тематических игровых занятий по фонопедии, 28 тематических игровых занятий по фонологоритмике. Материалы, полученные и апробированные в ходе обучающего эксперимента, легли в основу сертифицированных программ по фонопедии и фонологоритмике.
Изучение эффективности технологии логопедической коррекции нарушений функций голоса и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста
В условиях современного общества непреходящей является проблема повышения эффективности логопедической реабилитации у детей с ВРГН дошкольного возраста. В связи с этим актуальной становится проблема разработки и оценки эффективности логопедической технологии коррекции голоса и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста. Это обусловлено прежде всего тем, что до настоящего времени изучению динамики развития голосовой функции и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста с позиций разработки логопедической технологии коррекции специалисты, как теоретики, так и практики уделяли недостаточное внимание.
Целью настоящей части исследования являлась оценка комплекса логопедической технологии коррекции нарушенных функций голоса и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста.
Одна из задач нашей работы заключалась в сравнительном анализе и оценке эффективности инновационной технологии логопедической коррекции нарушений функции голоса и психомоторики у детей с ВРГН дошкольного возраста по сравнению с традиционной методикой коррекции данных нарушений.
Результаты исследования функций голоса и психомоторики у детей представлены в табл. 6.
Данные сравнительного анализа межгрупповых различий показателей голосовой функции и психомоторики (табл. 6) свидетельствуют о том, что у детей с ВРГН основной и контрольной групп в конце наблюдения произошли неоднозначные изменения.
Так, если средний уровень ЖЕЛ в основной группе оценивался в 1,28±0,02л, то в контрольной группе (1,08±0,02) он был ниже на 0,2л (Т=7,14 при Р 0,001) по сравнению с основной группой детей.
Что касается МВФ, то за наблюдаемый период также произошли существенные изменения названного показателя. При этом уровень МВФ в конце наблюдения у детей основной группы был равен 11,75+0,22, а в контрольной группе - 10,54±0,21с (Т=3,98 при Р 0,001). Иными словами, установлены межгрупповые различия у детей с ВРГН и по данному показателю.
Аналогичные изменения произошли и в коэффициенте с/з.
Полученный вывод свидетельствует о том, что применённая инновационная логопедическая технология оказалась более эффективной в повышении уровня ЖЕЛ, МВФ и коэффициента с/з по сравнению с традиционной методикой коррекции. Данный факт свидетельствует о сложной патологии у детей дошкольного возраста с ВРГН, требующей значительных усилий как врачей, так и педагогов-логопедов в её устранении.
Из табл. 6 видно, что средние показатели, характеризующие психомоторику у детей с ВРГН дошкольного возраста в основной группе, были на 0,31- 0,64 балла выше по сравнению со средними показателями контрольной группы (Т=2,76-г5,35 при Р 0,001).
4.4. Изучение динамики изменений эмоциональности у детей дошкольного возраста с ВРГН в связи с коррекцией нарушений голосовой и психомоторной функций
Одним из выраженных отражений внутреннего мира человека, его межличностного взаимодействия, переживаний в реальной жизни семьи, дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) являются эмоциональные реакции. Самочувствие, активность, настроение - это те жизненные показатели, которые характеризуют эмоциональное состояние ребёнка, как здорового, так и с ВРГН.
Наблюдения показывают, что у детей дошкольного возраста с ВРГН нередко возникают отрицательные эмоциональные всплески -беспокойство, неадекватность реагирования на внешние ситуации, снижение активности, деловитости, замкнутость, которые, по-видимому, обусловлены болезненным состоянием и многосистемностью заболевания ребенка, что влияет на проведение воспитательно-коррекционно-реабилитационного процесса.
Специальными исследованиями показано:
а) у детей дошкольного возраста I и II групп здоровья, поступающих
в ДОУ, неудовлетворительное общее эмоциональное состояние (ОЭС) самочувствие, активность, настроение - отмечается почти у 70%, у четверти - удовлетворительное и лишь у 7,3% - хорошее; б) у детей дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи (ринолалия, дизартрия) в 95-98% случаев выявлены неадекватные эмоциональные реакции с отрицательным знаком, повышенная степень ситуативной тревоги, низкий уровень развития общения (174).
Исследований, посвященных изучению ОЭС по комплексу показателей - самочувствие, активность, настроение - и оценке эффективности психолого-педагогической технологии коррекции нарушений голосовой и психомоторной функций у детей дошкольного возраста с ВРГН в системе комплексной реабилитации, нами не найдено.
Поэтому определённый научно-практический интерес представляло изучение исходного статуса, динамики изменений в ОЭС и его составляющих (самочувствие, активность, настроение) у детей дошкольного возраста с ВРГН, имеющих нарушения голосовой и психомоторной функций, при использовании традиционной методики и инновационной технологии коррекции (табл. 7, 8, 9, 10).