Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Сироткина, Зоя Александровна

Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития
<
Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития
>



Сироткина, Зоя Александровна. Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Сироткина Зоя Александровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2014.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/489

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к использованию фольклорного наследия в воспитании детей дошкольного возраста с нарушениями развития 13

1.1. Современные представления о фольклоре как средстве развития личности ребенка 13

1.2. Использование средств искусства в системе психолого-педагогической помощи детям с нарушениями развития 28

1.3. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития .. 48

1.4. Междисциплинарный подход к диагностике и коррекции нарушений развития у детей дошкольного возраста 63

Глава II. Экспериментальное изучение психолого-педагогических особенностей дошкольников с задержкой психического развития в условиях фольклорного воздействия 74

2.1. Характеристика участников и методов исследования 74

2.2. Экспериментальное изучение особенностей психомоторики дошкольников с задержкой психического развития 80

2.3.Изучение развития познавательных процессов у дошкольников с задержкой психического

развития 99

2.4. Изучение социально-личностного компонента в развитии дошкольника с задержкой психического

развития 116

Глава III. Использование русского фольклора в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками, имеющими задержку психического развития 131

3.1. Модель коррекционно-развивающей работы с использованием средств русского фольклора 131

3.2. Специальные педагогические условия овладения детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития фольклорным наследием 138

3.3. Оценка эффективности предпринятых коррекционно-педагогических мероприятий 186

Заключение 195

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Создание благоприятных условий для полноценного образования, воспитания и развития ребенка в дошкольном детстве, формирование основ базовой культуры личности, разнообразных способностей всегда была одной из важнейших задач педагогики. Сегодня среди задач, стоящих перед дошкольным воспитанием, наиболее остро выделяются воспитание патриотизма и нравственности, любви к родной земле, уважение к традициям своего народа. Такие воспитательные и образовательные возможности заложены в фольклорном наследии русского народа. Использование богатого потенциала народной культуры в воспитании детей дошкольного возраста можно признать одним из приоритетных направлений в современной педагогике.

Русский фольклор чрезвычайно разнообразен. Знакомство с народным творчеством обогащает духовный мир ребенка, развивает патриотизм, уважение к прошлому своего народа, способствует усвоению норм поведения в обществе (Афанасьев А.Н., Виноградов Г.С., Капица О.И., Колядич Т.М., Лойтер С.М., Мартынова А.Н., Мельников М.Н., Науменко Г.М., Некрасова М.А, Новицкая М.Ю., Чередникова М.П.).

Многие исследователи (Грибовская А.А., Комарова Т.С., Сакулина Н.П., Шпикалова Т.Я.) отмечают, что в процессе познания культуры своего народа у детей формируются социально-нравственные качества личности. Знакомство детей с фольклором способствует развитию детского творчества. В процессе ознакомления с народной культурой дети приобретают знания о ценности труда, семьи, любви и дружбы, чувства долга, Родины; овладевают умениями без которых невозможна творческая деятельность; воспитывается самостоятельность, активность в применении этих умений (Антонова Т.В., Зацепина М.Б., Комарова Т.С.).

Особенностью русского фольклора является его синкретичность и комплексность. Фольклорные занятия естественно переплетаются с развитием речи, ознакомлением с окружающим миром, физкультурой, изобразительной деятельностью и т.д. Именно эти особенности фольклора позволяют решить задачу всестороннего развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В последние годы возник интерес к коррекционным возможностям искусства в связи с тем, что оно имеет специфические функции и обладает большим психотерапевтическим и коррекционно-развивающим потенциалом (Левченко И.Ю., Медведева Е.А. и др.). По мнению Выготского Л.С., ведущая роль в становлении личности дошкольника, регуляции его психических функций принадлежит эмоциональной сфере. Именно с этой особенностью психики ребенка связана сила эмоционально-образного воздействия искусства.

Современное образование направлено на интеграцию знаний с гуманистическими ценностями, что не может не влиять на содержание специального образования, центральной задачей которого является раскрытие потенциальных возможностей ребенка с проблемами в развитии. Особенно важно формирование его, как активного субъекта деятельности, и становление в этом процессе ключевых характеристик субъектности (самостоятельности, активности, инициативности, саморегуляции) на ранних этапах онтогенеза и, прежде всего, на этапе дошкольного детства, так как именно в этот период закладывается фундамент многих психических и личностных качеств (Екжанова Е.А., Стребелева Е.А., Шутова Н.В.).

Многие исследователи (Дмитриева Е.Е., Екжанова Е.А., Князева Т.Н., Левченко И.Ю., Медведева Е.А., Ульенкова У.В.) считают, что развитие мотивированной активности, внутренней независимости и самостоятельности детей, особенно с негрубыми дефектами развития, является важнейшим фактором, способствующим их продвижению к уровню возрастной нормы.

В настоящее время прослеживается тенденция к увеличению количества детей с неярко выраженными отклонениями в развитии (Архипова Е.Ф., Екжанова Е.А., Овчинникова Т.С., Стребелева Е.А.), к которым могут быть отнесены дети с задержкой психического развития (ЗПР). Психолого-педагогические исследования данной категории детей (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., КнязеваТ.Н., Лубовский В.И., Ульенкова У.В.) дают основания полагать, что ребенок с ЗПР имеет потенциальные возможности приобретения необходимых свойств субъектности при условии специальной организации коррекционно-развивающего воздействия.

Таким образом, со всей очевидностью встает задача поиска средств, с помощью которых возможно использование активных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими задержку психического развития. Одним из эффективных средств в этом плане может являться русский фольклор.

В специальной педагогике уже существует определенная позиция в отношении использования фольклора в коррекционной работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии (Андрюхина Т.В., Борисова Е.В., Гаврилова Е.В., Грачева О.Н., Пескишева Т.А., Трубина Е.Н.). Все авторы отмечают эффективность использования различных видов фольклора во всестороннем развитии ребенка с ОВЗ. Но следует отметить, что в имеющихся немногочисленных научных работах фольклор рассматривается как вспомогательное средство для решения тех или иных коррекционных задач. Практически отсутствуют исследования, нацеленные на изучение комплексного воздействия фольклора на формирование личности ребенка с отклонениями в развитии.

Несмотря на то, что многие авторы (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., Ульенкова У.В., Шутова Н.В.) отмечают важность развития активности, самостоятельности, инициативности детей с ЗПР в различных видах деятельности, до настоящего времени практически отсутствуют научные разработки тех подходов к коррекционной работе, которые могли бы обеспечить субъектную активность ребенка с ЗПР, так необходимую для его успешной социальной адаптации.

На современном этапе развития специального дошкольного образования можно констатировать наличие противоречий между:

наличием высокого коррекционно-педагогического потенциала русского фольклора и недостаточной разработанностью подходов к использованию фольклорного наследия в коррекционно-развивающем обучении и воспитании дошкольников с ОВЗ;

возросшими потребностями общества в становлении социально адаптированной личности ребенка с ЗПР и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопроса развития активности ребенка с ЗПР как субъекта деятельности.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность нашего исследования и выбор его темы: «Русский фольклор в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с задержкой психического развития». Исходя из вышеизложенного сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске эффективных путей активного воздействия на формирование личности детей с ЗПР с опорой на фольклорные традиции.

Целью исследования является разработка и апробация интегрированного подхода к формированию психических функций и личности ребенка с ЗПР средствами русского фольклора.

Объект исследования – процесс формирования психических функций и личности ребенка с ЗПР.

Предмет исследования – пути и условия повышения эффективности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что повышение эффективности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР произойдет, если:

русский фольклор будет использоваться в коррекционно-педагогическом процессе как средство активного воздействия на формирование психических функций ребенка с ЗПР;

будет разработана научно обоснованная модель коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора, включающая принципы, содержание, методы и организационные формы педагогического воздействия;

будут разработаны и реализованы специальные педагогические условия (общие и специфические) использования фольклорного наследия в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с ЗПР.

Задачи исследования

Провести теоретический анализ научных источников о возможности использования средств искусства, в частности фольклора, в коррекционно-педагогической работе с детьми с ЗПР.

Разработать диагностические материалы для изучения моторной, познавательной, личностной сферы детей с опорой на фольклорные произведения.

Изучить особенности психомоторики, представлений об окружающем, социально-личностного компонента развития психики детей с ЗПР дошкольного возраста в условиях фольклорного воздействия.

Разработать модель коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора.

Определить и реализовать специальные педагогические условия использования русского фольклора как средства коррекционно-развивающего воздействия на ребенка с ЗПР.

Определить эффективность использования русского фольклора как средства развития и коррекции в коррекционно-педагогическом процессе групп компенсирующей направленности.

Методологическими основами исследования явились:

философские идеи о роли народной культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (Бердяев Н.А., Гумилев Л.Н., Лихачев Д.С., Соловьев В.С., Ушинский К.Д., Флоренский П.А.); культурно-историческая теория Выготского Л.С.; положения теории личности и творчества (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Пономарев А.Я., Рубинштейн С.Л.); исследования о закономерностях нарушенного развития (Выготский Л.С., Забрамная С.Д., Лубовский В.И.); принципы и методы работы с дошкольниками с ОВЗ (Екжанова Е.А., Мастюкова Е.А., Овчинникова Т.С., Приходько О.Г., Стребелева Е.А., Туманова Т.В., Филичева Т.Б.) и дошкольниками с ЗПР (Борякова Н.Ю., Дмитриева Е.Е., Слепович Е.С., Ульенкова У.В.); исследования о влиянии музыки на психическое развитие детей и специфике использования искусства в работе с детьми с нарушениями развития (Айдарбекова А.А., Евтушенко И.В., Медведева Е.А., Оганесян Е.В., Орлова О.С., Рапацкая Л.А., Румянцева Е.Ю., Шутова Н.В., Яхнина Е.З.); теория развития детей дошкольного возраста средствами народного искусства (Антонова Т.В., Боронина Е.Г., Ветрова И.Б., Грибовская А.А., Зацепина М.Б., Комарова Т.С., Новикова Г.П., Сокольникова Н.М.).

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ психолого-педагогических, научно-методических, фольклористических источников по теме исследования, анализ специальной литературы по проблеме исследования. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, беседа. Экспериментальные методы: изучение психомоторики, временных представлений и социально-личностного компонента в развитии психики детей с ЗПР; формирующий педагогический эксперимент. Метод качественно-количественного анализа результатов исследования.

Организация исследования

Исследование осуществлялось в 4 этапа.

I этап - поисково-теоретический (2010–2011) -анализ литературных источников, определение стратегии и тактики научного исследования, подбор диагностических методик.

II этап - экспериментально-констатирующий (2011–2012) – изучение особенностей двигательного, познавательного, социально-личностного развития детей с ЗПР, определение направлений и содержания коррекционно-педагогической работы с использованием русского фольклора.

III этап - коррекционно-формирующий (2012–2013) – апробация программы коррекционно-педагогической работы, основанной на использовании русского фольклора, с детьми с ЗПР экспериментальной группы.

IV этап – заключительно-обобщающий (2013–2014) – оценка эффективности коррекционных мероприятий, обработка результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

изучены специфические особенности русского фольклора, позволяющие использовать его в качестве средства коррекционного воздействия на формирование психических функций и личности дошкольников с ЗПР;

получен новый фактический материал, характеризующий двигательное, познавательное и личностное развитие дошкольников с ЗПР и их возрастную динамику в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

разработаны критерии оценки развития двигательных и мимических умений, пантомимики у детей с ЗПР, а также сформированности временных представлений и нравственных понятий у детей данной категории;

разработано обоснование комплекса коррекционно-педагогических мероприятий с использованием русского фольклора в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР;

разработана и обоснована структура модели коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР средствами русского фольклора;

определены специальные педагогические условия проведения коррекционно-педагогической работы с детьми с ЗПР средствами русского фольклора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные, подтверждающие и дополняющие сведения об общих и специфических закономерностях развития в норме и патологии, в рамках научной концепции аномального развития (Выготский Л.С., Лубовский В.И.); уточнены и дополнены представления об особенностях и динамике моторного, познавательного и социально-личностного развития детей с ЗПР в дошкольном возрасте. Введено новое понятие: русский фольклор как средство развития психических процессов и личностных качеств ребенка с ЗПР. Определены место и роль фольклора в коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими отклонения в развитии; его влияние на развитие субъектной активности ребенка.

Практическая значимость работы состоит в том, что адаптированы конкретные приемы изучения двигательных и мимических умений, пантомимики, временных представлений у дошкольников разных возрастных групп; отобраны методы, позволяющие определить уровень развития двигательных навыков, мимических умений, пантомимики детей; предложены диагностические критерии, позволяющие оценить социально-личностные характеристики в развитии детей дошкольного возраста; предложены конкретные рекомендации, направленные на формирование двигательных умений, мимики и пантомимики, познавательной и социально-личностной сферы дошкольников с ЗПР с использованием фольклорного наследия русского народа; разработаны основные направления и содержание коррекционно-педагогической работы в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР, основанной на использовании в образовательном процессе русского фольклора. Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности организаций, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с нормальным и отклоняющимся развитием. Материалы исследования могут быть полезны при разработке программ, пособий, содержания лекций при подготовке и переподготовке специалистов в области специального дошкольного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Недостатки в развитии наиболее значимых сфер психики детей с ЗПР: психомоторной, познавательной, социально-личностной, отрицательно влияют на интегрированное психическое развитие и ведут к трудностям социальной адаптации детей данной категории.

      2. Педагогический потенциал русского фольклора, его интегрированное воздействие на многие стороны психики детей с ЗПР, позволяет ввести новое понятие: русский фольклор как средство развития психических процессов и личностных качеств ребенка с ЗПР.

      3. Для повышения эффективности дошкольного образования детей с ЗПР необходима разработка модели коррекционно-развивающей работы с использованием различных средств русского фольклора: народного пения, игр, танцев, театра, устного народного творчества.

      4. С целью оптимизации коррекционно-педагогической работы по развитию наиболее значимых компонентов психики дошкольников с ЗПР необходимо создание педагогических условий (общих и специфических), предполагающих использование русского фольклора в образовательном процессе. Среди специфических условий наиболее значимыми являются: широкая опора на наглядность и практические действия; вовлечение детей с ЗПР в процесс активных действий при овладении фольклорным наследием; синтез различных направлений фольклора в коррекционно-педагогическом процессе; адаптация фольклорного материала с учетом возраста и особенностей развития детей с ЗПР; отбор фольклорного материала доступного детям с ЗПР; планирование занятий с использованием фольклора с учетом календарно-событийного принципа; особая организация речевой работы, направленная на понимание и частичное использование детьми с ЗПР фольклорной лексики; активное включение родителей в работу по подготовке фольклорных мероприятий; организация особой предметно-пространственной среды с использованием элементов народного быта; организация работы по посещению музеев, выставок, которые знакомят с народными промыслами, бытом, художественными произведениями; использование в работе по ознакомлению с фольклорными традициями интерактивных информационно-коммуникативных технологий.

      Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием методов, адекватных его целям, предмету, задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением современных методов статистической обработки данных.

      Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе Государственных бюджетных образовательных учреждений города Москвы: центра развития ребенка–детского сада №1645 и детского сада компенсирующего вида №908 в 2010-2013г.г.

      Апробация работы.

      Основные положения и результаты диссертационного исследования ежегодно представлялись на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии МГГУ им. М.А. Шолохова в период с 2010 по 2014 г.г. Результаты исследования обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья: создание доступной среды для социальной адаптации и успешной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в современное общество», МГГУ им. М.А. Шолохова, июнь 2012 г.; III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья», МГГУ им. М.А. Шолохова, июнь 2013 г.; II Конференция молодых ученых МГГУ им. М.А. Шолохова, январь 2014 г.; на научно-практических конференциях по итогам инновационной деятельности городского и окружного значения. Материалы исследования нашли отражение в трех публикациях автора в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, а также в шести публикациях в других изданиях.

      Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников, включающего 109 наименований, в том числе 18 на английском языке. Содержание изложено на 205 страницах.

      Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития

      Народная культура как искусство и как основание жизненного пространства привлекала и привлекает к себе внимание многих исследователей. Теория воспитания на началах народности разрабатывалась в трудах Зеньковского В.В. [65], Соловьева B.C. [139], Ушинского К.Д. [145] и др. Духовное начало народного наследия отмечалось Бердяевым Н.А. [13] , Библером B.C. [15], Ильиным И.А. [67], Флоренским П.А. [147] и др. Основные категории фольклора, его художественные характеристики исследовались отечественными фольклористами: Аникиным В.П. [8] , Гусевым В.Е. [45], Кругловым Ю.Г. [81] , Путиловым Б.Н. [124], Чистовым К.В. [153] и др. Фольклор как устная традиции изучалась Алексеевым Э.Е. [5], Гиляровой Н.Н. [37], Земцовским И.И. [65] и др. Исследования детского фольклора в свете фактов традиционной народной культуры выполнены Виноградовым Г.С. [27], Капица О.И. [70], Калужниковой Т.И. [69], Лойтер С.М.[90] , Мельниковым М.Н. [100] , Новицкой М.Ю. [112], Чередниковой М.П.[152] и др.

      Традиционная народная культура определяется исследователями как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных тем или иным народом. В традиционную народную культуру входят передаваемые от поколения к поколению празднично-обрядовые, семейно-бытовые и этнопедагогические традиции народа, а также народная художественная культура. Народная художественная культура представлена устным народным творчеством, народной музыкой, танцами, декоративно-прикладным творчеством, фольклорным театром и другими видами народного художественного творчества. Традиционные праздники, обряды, художественное творчество, издревле воплощали духовно-нравственные ценности и идеалы каждого народа, его самосознание, характер, стереотипы поведения, которые передавались от поколения к поколению с использованием средств народной педагогики.

      Каждый народ формирует свои, наиболее целесообразные для его выживания и развития в конкретной природной среде стереотипы, духовно -нравственные нормы и ценности. И каждый народ стремится передать эти нормы и ценности следующим поколениям, используя при этом формы и средства народной педагогики (сказки, пословицы, поговорки, народные игры, праздники, обряды, народное искусство и др.). Они оказывают важное влияние на характер, как конкретной личности, так и народа в целом.

      Термин «фольклор» впервые был введен английским ученым Уильямом Томсом в 1846 году для обозначения как художественной (предания, танцы, музыка и т. д.), так и материальной (жилье, утварь, одежда) культуры народа. В буквальном переводе он означает - «народная мудрость», «народное знание».

      В русской науке закрепились и другие термины: народное поэтическое творчество, народная поэзия, народная словесность. Названием «устное творчество народа» подчеркивают устный характер фольклора в его отличии от письменной литературы. Название «народно-поэтическое творчество» указывает на художественность как на признак, по которому отличают фольклорное произведение от верований, обычаев и обрядов. Такое обозначение ставит фольклор в один ряд с другими видами народного художественного творчества и художественной литературы.

      Фольклор - сложное, синтетическое искусство. Нередко в его произведениях соединяются элементы различных видов искусств - словесного, музыкального, театрального. Он тесно связан с народным бытом и обрядами. Неслучайно первые русские ученые подходили к фольклору широко, записывая не только произведения словесного искусства, но и фиксируя различные этнографические детали и реалии крестьянского быта. Таким образом, изучение фольклора было для них своеобразной областью народознания.

      Фольклор - это словесное устное творчество. Ему присущи свойства искусства слова. Этим он близок к литературе. Вместе с тем он имеет свои специфические особенности: синкретизм, традиционность, анонимность, вариативность и импровизация.

      Предпосылки возникновения фольклора появились в первобытно-общинном строе с началом формирования искусства. Древнему искусству слова была присуща утилитарность - стремление практически влиять на природу и людские дела.

      Древнейший фольклор находился в синкретическом состоянии, это состояние слитности, нерасчлененности. Искусство еще было не отделено от других видов духовной деятельности, существовало в соединении с другими видами духовного сознания. Позднее за состоянием синкретизма последовало выделение художественного творчества вместе с другими видами общественного сознания в самостоятельную область духовной деятельности.

      Фольклорные произведения анонимны. Их автор - народ. Любое из них создается на основе традиции. В свое время В.Г. Белинский [11] писал о специфике фольклорного произведения: там нет «знаменитых имен, потому что автор словесности всегда народ. Никто не знает, кто сложил его простые и наивные песни, в которых так безыскусственно и ярко отразилась внутренняя и внешняя жизнь юного народа или племени. И переходит песня из рода в род, от поколения к поколению; и изменяется она со временем: то укоротят ее, то удлинят, то переделают, то соединят ее с другой песнею, то сложат другую песню в дополнение к ней - и вот из песен выходят поэмы, которых автором может назвать себя только народ».

      Традиционная преемственность охватывает большие исторические промежутки - целые столетия. Каждый носитель фольклора творит в границах общепринятой традиции, опираясь на предшественников, повторяя, изменяя, дополняя текст произведения. В литературе присутствуют писатель и читатель, а в фольклоре - исполнитель и слушатель. На произведениях фольклора всегда лежит печать времени и той среды, в которой люди длительное время жили. По этим причинам фольклор и называют народным массовым творчеством. У него нет индивидуальных авторов, хотя есть много талантливых исполнителей и творцов, в совершенстве владеющих общепринятыми традиционными приемами сказывания и пения. Фольклор непосредственно народен по содержанию - то есть по мыслям и чувствам, в нем выраженным. Фольклор народен и по стилю - то есть по форме передачи содержания. Фольклор народен по происхождению, по всем приметам и свойствам традиционного образного содержания и традиционным стилевым формам. В этом состоит коллективная природа фольклора.

      Всякое фольклорное произведение бытует в большом количестве вариантов. Вариант - каждое новое исполнение фольклорного произведения. Устные произведения имели подвижную вариативную природу.

      Характерной особенностью фольклорного произведения является импровизация. Она непосредственно связана с вариативностью текста. Импровизация - создание фольклорного произведения или его частей непосредственно в процессе исполнения. Данная особенность в большей степени характерна для причитаний и плачей. Однако импровизация не противоречила традиции и находилась в определенных художественных рамках.

      Междисциплинарный подход к диагностике и коррекции нарушений развития у детей дошкольного возраста

      Для определения возраста ребенка мы использовали способ, предложенный Озерецким Н.И.[114].

      Все дети с ЗПР поступили в детский сад по решению ПМПК Северо-Восточного административного округа города Москвы. При изучении особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР мы опирались на структурно-динамический подход к пониманию сущности развития психики ребенка. В связи с этим мы рассматривали психическое развитие ребенка с ЗПР - как целостный процесс, представляющий собой динамическую совокупность наиболее значимых сфер психики (психомоторной, интеллектуальной, эмоциональной, социально личностной). Поэтому мы полагали, что структуру интегрированного психического развития ребенка с ЗПР определяют следующие основные компоненты: Объединяющим фактором всех этих компонентов является субъектная активность ребёнка, которая и определяет возможности саморазвития и достижения ребенком с ЗПР уровня возрастной нормы Шутова Н.В. [159]. Каждый из названных компонентов имеет ряд показателей, определяющих степень его сформированности (уровень развития).

      Психомоторный компонент - является одним из важнейших компонентов, т.к. чрезвычайно высока зависимость психического развития ребенка от состояния моторики. Именно движение осуществляет непосредственно ту практическую связь ребенка с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психических процессов. Для определения особенностей психомоторного развития ребенка с ЗПР мы выделили такие показатели, как:

      Познавательный компонент в наибольшей степени связан с формированием субъектных характеристик ребенка. Именно активность познавательной деятельности является важнейшим показателем нормального психического развития. Снижение познавательной активности детей с ЗПР проявляется на всех этапах деятельности - мотивационном, операционном, регуляционном. Особенно ярко это проявляется в формировании у детей представлений об окружающем мире. В связи с этим мы предприняли попытку изучения сформированности временных представлений детей с ЗПР старшего дошкольного возраста в контексте народного календаря. Для этого были разработаны специальные задания, позволяющие оценить представления детей о временах года, их признаках, занятиях людей, играх и забавах детей, повадках животных и птиц, жизни растений в разные календарные периоды, понятия о народных календарных праздниках и обычаях. Оценка заданий производилась по пятибалльной системе. Критериями оценки явились основные показатели познавательного компонента: мотивационный (интерес ребенка к заданию, эмоциональное отношение к процессу и результату деятельности, эмоциональное отношение к возможности продолжения деятельности); операционный (особенности вербализации задания, особенности программирования предстоящей деятельности, планирование действий, принятие помощи взрослого и ее использование, возможность словесного отчета о своих действиях); регуляционный (степень полноты принятия задания, степень полноты сохранения задания до конца, качество самоконтроля по ходу выполнения задания, способность ли критически оценить результат своего труда, адекватно обосновать свою оценку). Эмоциональный компонент имеет особое значение, так как именно эмоциональное самочувствие ребенка определяет благополучное течение его интеллектуального и личностного развития. Эмоциональная сфера представляет собой постоянно изменяющуюся систему субъективных реакций личности на окружающую действительность. Эмоции, переживаемые ребенком, необходимая предпосылка его активности. Эмоциональные процессы обеспечивают «энергетическую» основу детской деятельности, являются ее мотивами. Именно они определяют качественную и количественную характеристику поведения.

      Эмоциональная незрелость детей с ЗПР ведет к поверхностным личным контактам, слабому сопереживанию и сочувствию. Изучению эмоционального компонента в развитии психики ребенка с ЗПР посвящены работы Шутовой Н.В.[159], Медведевой Е.А.[98] В рамках нашего исследования мы не применяли специальных экспериментальных методов исследования эмоциональной сферы детей с ЗПР, но при разработке программы коррекционного воздействия опирались на данные авторов, проводивших экспериментальное изучение данной стороны психической деятельности детей с ЗПР. Кроме того, мы использовали метод наблюдения за специально организованной и самостоятельной деятельностью детей.

      Именно на эти показатели эмоционального компонента мы нацеливали наше внимание при изучении детей и в процессе формирования их личностных характеристик.

      Социально-личностный компонент предопределяет вхождение ребенка в социальную среду через присвоение норм, ценностей, позволяющих ему строить отношения в обществе и обретать собственное «Я». В старшем дошкольном возрасте в процессе разных видов деятельности, а также взаимодействии с окружающими ребенок овладевает общественным опытом, социальными нормами, осваивает орудия, знаки, символы, действия, накапливает определенный потенциал, для последующего развития, то есть приобретает социальную компетентность.

      Из-за нарушений познавательных способностей, социальные возможности личности детей с ЗПР ограничены. Расторможенность, повышенная возбудимость провоцирует импульсивное поведение с частыми аффективными реакциями. Оценка со стороны окружающих не регулирует их поведение, потому что ребенок не может правильно уловить ее смысл. Такие формы поведения вызывают негативную реакцию окружающих, препятствуют социализации детей с ЗПР, разрушая духовно - нравственную основу личности.

      Экспериментальное изучение особенностей психомоторики дошкольников с задержкой психического развития

      Разные авторы предлагают разную классификацию фольклорных игр на каждый день. Агамова Н.С., Морозов И.А., Слепцова И.С. [1] предлагают использовать в досуговой практике следующие разновидности игр: сюжетные подвижные игры, подражательные игры, хороводные игры, игры с преследованием, игры с поиском, игры с предметами, словесные игры.

      Известный фольклорист, этнограф и писатель Науменко Г.М. [108] различает игры в прятки, жмурки, салки, ловишки; игры в фигуры; игры с хлопками; игры с захватом пальцев; игры с веревками, прыгалками, резинками; игры с прыжками; игры в мяч; игры с разрыванием цепи; кружилки; различные состязания в ловкости, быстроте, меткости, силе; игры на сообразительность, смекалку и стойкость; игры - массажи; игры с угадыванием и поиском предметов; игры с ролевыми персонажами из сказок; игры в животных и птиц; игры в деревья и цветы; игры в определенной ситуации (например, купля-продажа); игры в крестьянский труд; игры связанные с выбором спутника жизни и пр.

      В своей программе мы выделили игры, в которые можно играть на улице и в помещении. Последовательное знакомство с играми происходит во время музыкальных и физкультурных занятий, на физкультминутках во время любых занятий, во время перерывов между занятиями («игровая перемена»), на прогулке, физкультурной разминки после дневного сна, на специально организованных досугах («посиделки», «вечер игры», «праздник игры»). Нами разработаны сценарии досугов, где дети вместе с родителями знакомятся с игровыми традициями регионов, песнями различных областей России, с отдельными деталями народного костюма. Во время досугов взрослые и дети говорят о народном календаре, о приметах и поверьях старины, слушают аудиокассеты с просмотром слайдов, смотрят видеофильмы, встречаются с исполнителями народных песен. Дети совместно со взрослыми играют в фольклорные игры, водят хороводы, участвуют в народных обрядах, изготавливают элементы народного костюма. Такая форма взаимодействия, безусловно, привлекает детей к занятиям, помогает перейти на иной уровень коммуникации между детьми и взрослыми.

      Каждый из этих разделов достаточно автономен, что позволяет варьировать использование фольклорных игр в зависимости от конкретных целей и условий. Игры рассчитаны на развитие самых разнообразных двигательных качеств и психических функций ребенка: одни развивают силу, выносливость, ловкость, координацию, другие память, в том числе и двигательную, третьи сообразительность, четвертые дают представление о нормах поведения. Но, главное, что все эти игры воспитывают в ребенке целеустремленность, ориентировку на конечный результат и успех, умение подчиняться правилам, волю, умение действовать сообща. Данная составляющая очень важна для детей с ЗПР.

      Дети с ЗПР по-разному приобщаются к игровой культуре, существует разная готовность к усвоению фольклорного материала. Кто-то включается в процесс освоения и присвоения сразу, кому-то необходима большая предварительная работа. Однако, даже если ребенок и не познает глубоко, а лишь прикоснется к миру народной игры, то свое доброе дело игра все равно сделает. Важно пробудить у него первоначальный интерес, сделать успешный первый шаг. Необходимо привлечь семью к проблеме приобщения ребенка к традиционным народным играм. И тогда возникнет желание не только играть в народные игры, а лучше познать историю фольклорных игр и народную культуру в целом.

      Не менее значимым направлением в коррекционно-развивающем процессе является формирование у детей с ЗПР представлений об окружающем мире, особенно во временном контексте. Известно, что дети с ЗПР имеют ограниченный запас знаний и представлений об окружающем, недостатки в формировании временных представлений. Использование фольклорного наследия в коррекционной работе с данной категорией детей открывает большие возможности в расширении кругозора детей, в развитии представлений о временах года, ведь все народные обряды, обычаи, праздники тесно связаны с календарем. Кроме того, в результате изучения сформированности представлений о временах года нами получена дополнительная информация о недостатках патриотического воспитания детей с ЗПР. Используя фольклорное наследие, воспитывая детей на народных традициях, можно развить у них национальное самосознание, а значит, и уважение к своему народу. Ведь основной путь воспитания общечеловеческих качеств - это приобщение ребенка к своей национальной культуре.

      В современной образовательной организации, где воспитываются дети с нарушениями развития, междисциплинарный подход к диагностике и коррекции является необходимым условием эффективности образовательного процесса. Без междисциплинарного взаимодействия различных специалистов не возможна индивидуализация и дифференциация психолого-педагогической помощи детям. Именно поэтому мы уделили большое внимание взаимодействию специалистов в процессе ознакомления ребенка с ЗПР с русскими фольклорными традициями и распределению их обязанностей в этом процессе. Как известно в детском саду для детей с ЗПР имеется большой штат педагогических работников разных специальностей, каждый из которых вносит свой вклад в коррекционно-развивающую работу: учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, воспитатель. Все они осуществляют психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ЗПР в образовательном процессе. Наиболее эффективным механизмом взаимодействия различных специалистов является психолого-медико-педагогический консилиум учреждения, где решаются все вопросы, связанные с оптимизацией образовательных маршрутов детей, разработкой индивидуальных коррекционных программ сопровождения, отслеживанием динамики развития детей. Именно на консилиуме решаются вопросы распределения обязанностей специалистов и их взаимодействия при включении в коррекционно-педагогический процесс программы ознакомления с русским фольклором. Примерная схема этого взаимодействия представлена в таблице 3.2.1.

      Специальные педагогические условия овладения детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития фольклорным наследием

      В задании на понимание пословиц и поговорок были заменены пословицы и поговорки на незнакомые детям. В задании на идентификацию времен года в сказках также была взята другая сказка («Заюшкина избушка»). Изменения в формировании временных представлений детей с ЗПР представлены в таблице 3.3.2. и гистограмме 3.3.2.

      Для анализа изменений в понимании детьми с ЗПР нравственных категорий, произошедших после формирующего эксперимента, мы предложили детям только ситуации с моральным содержанием, взятые из русских народных сказок. После проведенной коррекционной работы задания на определение ребенком нравственного понятия путем анализа проблемной ситуации с моральным содержанием стали более доступными для детей с ЗПР. До формирующего эксперимента дети не всегда могли до конца понять ситуацию и правильно ее оценить. Наибольшие затруднения возникали при необходимости точно назвать то или иное понятие. После проведенной коррекционной работы 60% детей с ЗПР (6-7-летнего возраста) адекватно оценивали ситуацию и точно называли такие понятия как «трудолюбивый», «хвастливый», «завистливый», «щедрый». Ситуации, в которой описывались понятия «добро - зло» стала доступна всем детям с ЗПР. Что касается детей контрольной группы, то практически все предложенные нравственные ситуации вызвали у них затруднения, кроме ситуации «добро-зло».

      Для выявления эффективности предложенной нами коррекционно-развивающей методики обучения и воспитания детей с ЗПР с использованием русского фольклора, мы провели сравнительное изучение результатов экспериментальной и контрольной групп с помощью методов математической статистики на основе t-критерия Стьюдента. Результаты экспериментальной и контрольной группы являлись независимыми (несвязными) и были получены по интервальной шкале.

      Для получения достоверных результатов мы составили вариационные ряды результатов контрольных и экспериментальных групп в следующих заданиях контрольного эксперимента: сформированность двигательных и мимических умений, мимического моделирования эмоциональных состояний детей с ЗПР; сформированность временных представлений детей с ЗПР. Вариационные ряды были построены отдельно для каждого возраста испытуемых: 5,6 и 7 лет (см. таблицы 3.3.1 и 3.3.2).

      Далее параметрический критерий Стьюдента вычислялся средствами приложения EXCEL с помощью Пакета анализа, который используется для решения задач статистической обработки выборочных данных.

      Далее с помощью Пакета анализа EXCEL мы высчитали величины вероятности случайного появления анализируемых выборок для каждого задания и для каждого возраста (см. таблица 3.3.3 и 3.3.4) Поскольку величина вероятности случайного появления анализируемых выборок во всех 30 случаях меньше уровня значимости (р = 0,05), то нулевая гипотеза отклоняется.

      Значения вероятности в заданиях на сформированность двигательных, мимических умений и мимического моделирования детей с ЗПР экспериментальной и контрольной группы Изучаемые выборки Величины вероятности случайного появления анализируемых выборок лет 6 лет 7 лет

      Значения вероятности в заданиях на сформированность временных представлений детей с ЗПР экспериментальной и контрольной группы

      Для преодоления выявленных в констатирующем эксперименте недостатков двигательного, познавательного и социально-личностного развития детей с ЗПР был проведен формирующий эксперимент.

      Основной целью формирующего эксперимента являлось преодоление недостатков двигательного, познавательного и социально-личностного развития в старших дошкольников с ЗПР с использованием русских фольклорных традиций в образовательном процессе.

      В процессе исследования разработана и реализована модель коррекционно-развивающей работы с использованием средств русского фольклора.

      С 01.09.2012 по 31.08.2013 нами проводилась коррекционно-педагогическая работа с детьми с ЗПР с использованием русского фольклора по предложенной модели. В работе принимала участие экспериментальная группа дошкольников с ЗПР в количестве 30 человек пяти-, шести- и семилетнего возраста.

      По окончании формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент, в который были включены задания из констатирующего эксперимента, вызвавшие у детей с ЗПР наибольшие затруднения. Контрольный эксперимент показал, что результаты дошкольников с ЗПР, участвующих в специальной коррекционной работе с использованием русского фольклора, значительно превышают результаты детей с ЗПР того же возраста, не принимавших участие в формирующем эксперименте и обучающихся по традиционной программе для дошкольников с ЗПР.

      Таким образом, доказана эффективность предложенной нами методики, что подтвердили использованные для обработки результатов методы математической статистики (t-критерия Стьюдента).