Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы изучения нарушений в овладении счетной деятельностью у детей с задержкой психического развития ' 14
1.1. Современные подходы к изучению общефункциональных механизмов речевой деятельности, в структуре формирования навыка счета 14
1.2. Исследования акалькулии и дискалькулии 22
1.3. Концептуальные подходы к изучению дискалькулии у детей, симптоматика и механизмы 29
1.4. Современные подходы к изучению школьной неуспеваемости 33
1.5. Изучение проявлений задержки психического развития у детей 36
Выводы по первой главе . 56
ГЛАВА 2. Изучение нарушений счетной деятельности у старших дошкольников с задержкой психического развития (констатирующий эксперимент) . 59
2.1. Цели, задачи, организация и методика исследования счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраст 59
. 2.2. Психолого-педагогическая характеристика детей, участвующих в экспериментальном исследовании 61
2.3. Изучение сформированности познавательных и речевых предпосылок, необходимых для овладения счетной деятельностью у дошкольников с задержкой психического развития 65
Выводы по второй главе 127
ГЛАВА 3. Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (экспериментальное обучение) 132
. 3.1.Теоретические предпосылки и организация обучающего эксперимента " 132
3.2. Направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития 143
3.3. Анализ результативности коррекционного обучения по профилактике дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития 170
Выводы по третьей главе '' 181
Заключение 185
Список литературы 189
Приложения 202
- Современные подходы к изучению общефункциональных механизмов речевой деятельности, в структуре формирования навыка счета
- Цели, задачи, организация и методика исследования счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраст
- Изучение сформированности познавательных и речевых предпосылок, необходимых для овладения счетной деятельностью у дошкольников с задержкой психического развития
- Анализ результативности коррекционного обучения по профилактике дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития
Введение к работе
Актуальность исследования. Интерес к проблеме раннего выявления и предупреждения специфических нарушений счета у детей обусловлен тем, что счет как деятельность имеет большое значение в жизни ребенка. Он играет важную роль не только на начальном этапе обучения в школе, но и в течение последующих лет при усвоении программ по различным предметам: по
: математике, физике, химии, географии, труду и т.п., обеспечивая общеобразовательную подготовку. Доказано, что счетная деятельность стимулирует психическое и социальное развитие детей [17, 54, 121, 142, 193, 194, 195, 206 и др.].
Среди детей дошкольного возраста значительное место занимают дети с задержкой психического развития (ЗПР). Экспериментально доказано, что для них характерно: снижение внимания, памяти, работоспособности, недостаточность знаний об окружающем, снижение памяти, замедленность процессов приема и переработки сенсорной информации, недоразвитие речевой деятельности, незрелость мышления, низкая познавательная активность, эмоционально-волевая незрелость. Установлено, что в процессе обучения названной категории детей необходимо использовать специфические средства и методы коррекционно-развивающей работы [8, 25, 66, 116, 151, 155,168, 169,196,203, 214 и др.].
Научно доказано, что особенности психического развития детей с задержкой психического развития обусловлены дефицитарностью высших корковых функций, слабостью аналитико-синтетической деятельности и оказывают отрицательное влияние на процесс развития познавательных способностей
- детей данной категории, развития их речи и в целом личности [16, 26, 61, 66,
' 116, 156, 165, 170, 171, 191,200,214идр.].
Специфические особенности когнитивной и речевой деятельности детей с ЗПР влияют на овладение ими математическими представлениями, в том числе и навыками счетной деятельности [8, 115, 203, 212 и др.].
К числу психических функций, лежащих в основе формирования навыка счета, относят: пространственные представления, зрительно-моторную координацию, слухоречевую и зрительную память, оптико-пространственный гнозис и праксис, пальцевый гнозопраксис и развитие ручной моторики, временные и количественные представления, восприятие и воспроизведение ритма, логические операции и'речь [10, 55, 68, 122, 129, 142, 190, 192, 195, 199 и др.].
Среди нарушений в овладении счетной деятельностью выделяются дискалькулии - это специфические нарушения счетных навыков,
- обнаруживаемые на начальной стадии обучения счету.
В научных трудах, посвященных исследованию нарушений счета, отмечается, что дискалькулия является следствием недостаточной сформированности познавательных и речевых предпосылок, обеспечивающих становление данного навыка [24, 45, 57, 63, 64, 101, 103, 113, 128, 132, 152, 161,174, 175,208,211 и др.]. '
В различных исследованиях отмечается, что для выявления предрасположенности к дискалькулиям у детей дошкольного возраста значимым является разработка специальных диагностических методик
' изучения познавательных . и речевых функций дошкольников. Экспериментально установлено, что содержание методик должно в себя включать исследование невербальных и вербальных функций, лежащих в основе формирования навыка счета [45, 103, 113].
Комплексное изучение у дошкольников с ЗПР уровня развития указанных функций поможет выявить факторы риска возникновения дискалькулии и использовать адекватные профилактические меры для оказания помощи каждому ребенку. Под термином, «профилактика» в проводимом исследовании понимается - совокупность предупредительных мероприятий [185]. Таким образом, профилактика дискалькулии будет направлена на предупреждение возможных отклонений в формировании счетной деятельности, нарушении в овладении лексико-грамматическим строем речи
6 на основе математической терминологии, нарушений в овладении и понимании математической символикой и т.п.
4 Современным для практики, дошкольного образования является создание научно обоснованных диагностических методик, направленных на выявление факторов риска возникновения дискалькулии и выбор направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике данного нарушения у дошкольников. Значимость профилактики дискалькулии в решении проблемы предупреждения специфических нарушений овладения школьными навыками у детей с ЗПР, недостаточная теоретическая разработанность вопроса профилактики нарушений в овладении счетной деятельностью дошкольниками с данной формой дизонтогенеза делает настоящее исследование актуальным.
Проблема исследования, связанная с выявлением своеобразия общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета и определением оптимальных путей логопедической работы по их формированию у дошкольников с ЗПР, в теоретико-методическом плане до сих пор недостаточно изучена. В то же время для практики дошкольного образования очень важно как можно раньше выявить факторы риска возникновения дискалькулии у детей с ЗПР, а также выбрать направления, содержание и приемы логопедической работы по
, профилактике данного нарушения.
Значимость профилактики дискалькулии в решении проблемы предупреждения специфических нарушений овладения школьными навыками детьми с ЗПР, недостаточная теоретическая разработанность этого вопроса позволяет утверждать об актуальности настоящего исследования.
Объектом исследования являлось изучение общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у детей с ЗПР дошкольного возраста.
Предмет исследования — логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с ЗПР.
Цель исследования заключается в -том, чтобы на основе теоретико-
экспериментального изучения качественных особенностей
общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре
формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР определить направления,
. содержание и приемы комплексной логопедической работы по профилактике
' дискалькулии у данной категории детей.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1) научно-теоретический анализ состояния проблемы изучения
общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре
формирования навыка счета у детей дошкольного возраста; изучение
концептуальных подходов к проблеме акалькулии и дискалькулии, их
механизмов и симптоматики, к вопросам школьной неуспеваемости и к
проявлениям задержки психического развития;
2) разработка методики исследования общефункциональных механизмов
г речевой деятельности в структуре формирования навыков счета у
дошкольников с ЗПР и с нормальным интеллектуальным и речевым развитием для выявления факторов риска возникновения дискалькулии;
3) выявление своеобразия общефункциональных механизмов речевой
деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников с ЗПР и
характера соотношения нарушений формирования невербальных и вербальных
функций для возникновения того или иного вида дискалькулии;
4) обоснование, разработка, апробация и внедрение методики
. комплексной логопедической работы по профилактике дискалькулии у
г дошкольников с ЗПР на основе игровых технологий, включенных в различные
виды деятельности.
Гипотеза исследования. Учитывая, что у детей с ЗПР имеются недоразвитие познавательной деятельности, нарушения речи, можно предположить, что у них не сформированы предпосылки к овладению счетными навыками. Комплексное изучение общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у
дошкольников с ЗПР позволит выявить факторы риска возникновения дискалькулии, определить, какие из нарушенных невербальных и вербальных функций являются значимыми для возникновения того или иного вида дискалькулии.
В связи с этим профилактика дискалькулии должна быть направлена на формирование познавательных процессов, развитие речевых функций, обеспечивающих усвоение счетных навыков и их использование в
* практической деятельности. Решение этой проблемы предполагает совершенствование форм и методов организации коррекционно-образовательного процесса, поиск новых, более эффективных путей обучения, учитывающих реальные возможности детей и условия протекания их познавательной деятельности.'
Методологическую основу исследования составили научно-теоретические нейрофизиологические и нейропсихологические положения о системной организации высших психических функций (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова); положения общей и специальной психологии и
" педагогики о единстве речевого и психического развития, комплексном подходе к его изучению (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с проблемами в развитии (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, Ж. И. Шиф и др.); положение о роли ведущей деятельности в развитии ребенка (Б.Г. Ананьев, Г. И. Вергелес, М. В. Крулехт, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); исследования, раскрывающие клинико-физиологи-ческие и психолого-педагогические особенности детей с ЗПР (Л. Б. Баряева, Т. А. Власова, Т. В. Егорова, Е. А. Екжанова, Р. И. Лалаева, К. С. Лебединская, М. С. Певзнер, У.
В. Ульенкова, С. Г. Шевченко и др.); исследования роли математики в развитии умственных способностей детей дошкольного возраста с различными нарушениями интеллектуального и сенсорного развития (Л. Б. Баряева, А. В. Белошистая, 3. А. Михайлова, А. М. Леушина, Н. И. Непомнящая, Л. И. Плаксина и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ психологической, нейропсихологической, медицинской и специальной педагогической литературы по теме исследования; эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент), организационные (сравнительный, комплексный), биографические (изучение данных анамнеза и медико-психолого-педагогической документации, беседа с родителями), интерпретационные (метод логического анализа, качественный анализ результатов исследования, анализ продуктов детской деятельности) методы; математико-статистическая обработка и обобщение полученных
; результатов, которая осуществлялась с помощью пакета прикладных программ статистической обработки данных «STATISTICA» ver. 5.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM, факторный анализ.
Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в течение' четырех лет (2001-2005) в ДОУ № 64 Красносельского района, в ДОУ № 14 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга в группах старшего дошкольного возраста для детей с ЗПР и для детей с нормальным интеллектуальным и речевым развитием. На первом этапе была проанализирована литература по проблеме
исследования, определены научно-теоретические основы и разработана методика исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности дошкольников с ЗПР в структуре формирования у них навыка счета, проведен отбор детей для эксперимента.
На втором этапе обследовались дошкольники 6-7 лет, посещающие группы разного профиля: общего типа (40 человек с нормальным интеллектуальным и речевым развитием), составившие контрольную группу, коррекционные группы для детей с ЗПР (75 человек с ЗПР с логопедическим заключением: общее недоразвитие речи третьего уровня речевого развития). Эти дети вошли
і в экспериментальную группу. В ходе исследования в сравнительном плане изучалось состояние пространственных представлений, зрительно-моторной координации, слухоречевой и зрительной памяти, оптико-пространственного
гнозиса и праксиса, пальцевого гнозо-праксиса, ручной моторики, временных : и количественных представлений, восприятия и воспроизведения ритма, : логических операций, лексико-грамматического строя речи детей с различным уровнем интеллектуального и речевого развития. С целью выявления факторов риска возникновения дискалькулии у детей с ЗПР на основе анализа полученных данных была разработана комплексная методика исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у дошкольников данной категории.
На третьем этапе проводилось экспериментальное коррекционное обучение и проверка эффективности предложенных направлений, содержания ; и приемов логопедической работы по профилактике дискалькулии у детей с : ЗПР дошкольного возраста.
і.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованное решение проблемы профилактики дискалькулии
у детей с ЗПР возможно на основе реализации комплексного подхода к
выявлению факторов риска' возникновения дискалькулии и специально
разработанных направлений, содержания и приемов логопедической работы
по профилактике дискалькулии у детей с ЗПР.
2. В основе возникновения дискалькулии у детей с ЗПР лежат различные
; факторы риска, обусловливающие характер соотношения нарушений
невербальных и вербальных функций определенных видов дискалькулии.
3. Специально разработанные направления; содержание и приемы
логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с
ЗПР реализуются в ходе разнообразных видов детской деятельности с
использованием совокупности специальных способов и средств,
направленных на профилактику возникновения дискалькулии.
4. Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у
дошкольников с ЗПР носит комплексный и системный характер, строится с
учетом симптоматики, механизмов и структуры нарушения, а также
индивидуальных особенностей психического развития этих детей и
11 направлена на формирование высших психических функций, на обеспечение полноценного психологического базиса для развития мышления и речи.
Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечивается:
методологической целостностью исследования; комплексом методов
. исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; личным участием
' автора в проведении экспериментальной работы; количеством испытуемых;
результатами апробации; использованием качественного и количественного
анализа результатов с применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
научно обоснован комплексный подход к проблеме выявления факторов риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ЗПР;
уточнены и конкретизированы научные данные о когнитивном и речевом развитии детей дошкольного возраста с ЗПР, о нарушениях у них счетной
»
. деятельности;
" - выявлена и доказана связь между уровнем развития у дошкольников с ЗПР общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета и успешностью овладения ими счетными навыками;
выявлены факторы риска возникновения дискалькулии, предопределяющие вид данного нарушения у дошкольников с ЗПР;
предложены направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР на основе игровых
. технологий, включенных в различные виды деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теоретически обоснована комплексная методика исследования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета, позволяющая выявить факторы риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ЗПР; расширены научные представления о характере и особенностях сформированности временных, количественных, пространственных, геометрических представлений у данной
категории детей; научно обоснованы направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР с учетом возрастных показателей развития математических представлений, механизмов дискалькулии и особенностей развития детей изучаемой категории.
Практическая значимость исследования определяется созданием диагностической методики изучения общефункциональных механизмов
' речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у детей
I дошкольного возраста с ЗПР, разработкой направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике у них дискалькулии, способствующих совершенствованию обучения, воспитания, формированию познавательной и речевой .деятельности дошкольников с ЗПР, что в совокупности обеспечивает реализацию нового подхода к решению проблемы профилактики дискалькулии.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических
.. кадров, в практической деятельности учителей-логопедов, учителей-дефектологов и других специалистов дошкольных учреждений. Результаты исследования нашли свое отражение в содержании курсов «Новые технологии в работе коррекционных ДОУ для детей с ЗПР», «Технологии работы в ДОУ для детей с проблемами в интеллектуальном развитии», которые изучаются в АППО СПб (2005-2006), при проведении практических и лабораторных занятий со студентами факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена в рамках курса по выбору «Профилактика дискалькулии у дошкольников и младших школьников».
\ Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научной конференции «Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с интеллектуальной недостаточностью: теоретические и прикладные проблемы» (2003), на симпозиуме с международным участием «Логопедия ;ХХ1 века» (2006), на
. семинарах, проводимых научно-методическим центром Красносельского
'" района СПб (2004-2005), на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А. И. Герцена (2004-2005), а также внедрены в практику работы ДОУ № 64 Красносельского района, ДОУ № 14 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 201 страницах машинописного текста, включает 53 рисунка, 7
L таблиц, 1 схему. Список литературы содержит 223 наименования, в том числе
. 5 литературных источников на иностранном языке.
Современные подходы к изучению общефункциональных механизмов речевой деятельности, в структуре формирования навыка счета
Исходя из понимания того, что речь - это высшая психическая функция человека, которая имеет сложную психологическую структуру, исследователи обратили внимание на необходимость выделения и дифференцирования двух групп механизмов, обеспечивающих формирование и функционирование речевой деятельности: общефункциональные и специфические. В качестве общефункциональных механизмов выступают мыслительные операции такие, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, память, внимание и др. [187, 188].
Доказано, что эти механизмы обеспечивают усвоение человеком всех семантических единиц языка: лексического и категориального значения слова, синтаксических значений отношений, предметно-синтаксического значения морфем и т.д. Нарушения функционирования данной группы механизмов вызывают определенные особенности речевого развития ребенка, которые в свою очередь обусловливают соответствующие дефекты в функционировании коммуникативного компонента: несоответствующий возрасту уровень понимания речи, неумение правильно отбирать языковые знаки в соответствии с их значением [27, 28, 35, 111, 158, 210]. В рамках нашего І исследования будут рассматриваться только общефункциональные механизмы речевой деятельности. В ряде исследований отмечается, что важнейшей предпосылкой нормального развития речи является достаточная сформированность когнитивных функций, определенный уровень познавательной деятельности. Нарушение ее отрицательно влияет на процесс развития речи, на усвоение языковых закономерностей, на формирование языковых обобщений. Фундаментальные исследова ния позволили определить принципиальные положения, которые лежат в основе связи мышления и речи [39, 120, 127, 128, 159, 160, 177, 222]. По мнению Л.С. Выготского, слово является единством звука и значения, которому присущи все признаки, свойственные речевому мышлению в целом. По мнению ученого, значение может одновременно рассматриваться «как явление, речевое по своей природе, и как явление, : относящиеся к области мышления... Оно есть речь и мышление в одно и то же : время, потому что оно есть единица речевого мышления» [39].
В ряде исследований подчеркивается, что появившаяся речь оказывает огромное влияние на мышление ребенка, она существенно перестраивает мышление. Отмечается, что важнейшей предпосылкой возникновения речи у ребенка является развитие сенсомоторного интеллекта [33, 35, 39, 120, 159, 166, 172, 222 и др.].
Известно, что в процессе онтогенеза ребенок не просто имитирует речь окружающих его людей, а усваивает закономерности языка. Овладение ими требует достаточно высокого уровня сформированности процессов анализа, синтеза, обобщений. Речь позволяет совершенствовать эти мыслительные операции. Само слово уже обобщает, таким образом, становится орудием мышления. Слово включается в познавательную деятельность: в процессы памяти, внимания, восприятия, мышления. Обозначение с помощью слова различных качеств предметов приводит к лучшей дифференциации формы, цвета, пространственных отношений [20, 42, 43, 120, 127, 128, 177 и др.].
Доказано, что нарушения развития речи значительно осложняют обучение математике [7, 44, 45, 86, 11-5 и др.]. Дети с нарушением речи допускают ошибки в определении пространственного положения предметов, затрудняются в целостности его восприятия и изображения, испытывают затруднения в сравнении, сопоставлении, определении сходства и различия между предметами, затрудняются в изучении сенсорных эталонов [14, 40, 63, 84, 91, 101, 106, 113, 132, 182 и др.]. Исследователи отмечают влияние нарушений речевого развития на процесс понимания и решения арифметических задач [127, 209 и др.]. Анализ литературы по проблеме овладения счетом и счетной деятельностью позволяет сделать вывод о том, что это сложный психологический процесс. Для успешного овладения математикой необходима сформированность многих психических процессов, а одной из важнейших предпосылок овладения счетной деятельностью является речь. В психологической и нейропсихологической литературе отмечается, что овладение даже элементарными счетными операциями возможно лишь при условии достаточно высокого уровня сформированности многих психических функций: мышления, восприятия, памяти, представлений и др. [100, 115, 128, 140, 208 и др.].
Известно, что развитие представлений о числе и счете - это психический процесс, который имеет сложную психофизиологическую структуру и мозговые механизмы, обеспечивающие ее реализацию. Исследования отмечают, что совместная деятельность анализаторных систем представляет собой функциональную систему, являющуюся основой формирования и реализации функции счета. Мозговыми основами счета является совместная работа затылочных, теменных и лобных систем мозга. Относительно
4 психологического содержания счета делается вывод о том, что число, понятие числа, формируется на стыке нескольких психологических процессов, их взаимодействия и взаимовлияния: зрительно-пространственного и сомато-пространственного восприятия, на основе которых формируется представление и ощущение схемы тела; ощущение и понимание «левого» и «правого»; речи, организующей, регулирующей и номинативной ее функции; мышления, наглядно-образного и вербально-логической его формы. Каждый психический процесс вносит свое специфическое в этот вид интеллектуальной деятельности [39, 100, 127, 128, 159, 160, 208, 209 и др.].
- Прежде всего, само понятие числа имеет сложную психологическую структуру. Ж. Пиаже рассматривал число как синтез логических операций классификации и сериации. Число позволяет сгруппировать предметы в классы, определяя количество предметов, и одновременно с этим устанавливает порядок и место каждого элемента в классе. Формирование
понятия числа осуществляется на основе высших форм анализа и синтеза. Развитие понятия числа у ребенка, прежде всего, связано с развитием логики и представлением о пространстве.
В исследованиях выделены четыре фактора, которые обусловливают понятие числа: непосредственное представление о количестве; понимание места числа в общей системе числовых знаков; осознание связи числа с другими числами; понимание связи цифрового обозначения числа с его вербальным обозначением [121, 122, 208, 209 и др.]. - Еще более сложной является психологическая структура математических : (арифметических) действий. В процессе выполнения счетных операций ребенку приходится осуществлять действия с отвлеченными числами, что представляет для него большие трудности. Арифметические действия осуществляются на основе овладения структурой числа, предполагают умение удерживать конечную цель, одновременно анализировать числовые данные и составлять последовательную программу действий. Все эти действия предполагают знание разрядного строения числа, умение разложить это число на его составные части, правильно обозначить число на письме, определить
программу и последовательность действий, умение удерживать в памяти : необходимые промежуточные результаты.
Цели, задачи, организация и методика исследования счетной деятельности у детей старшего дошкольного возраст
. Исходя из цели исследования - создание научно обоснованной методики изучения и коррекции нарушений формирования общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета у старших дошкольников с. ЗПР, направленных на выявление факторов риска возникновения дискалькулии, проводилось:
- разработка методики изучения общефункциональных механизмов речевой деятельности в структуре формирования навыка счета, значимых для профилактики дискалькулии у дошкольников;
- сравнительное изучение индивидуально-типологических особенностей . развития счетных навыков у дошкольников с ЗПР и у детей той же возрастной v категории с нормальным интеллектуальным и речевым развитием;
- определение значимых механизмов нарушений и характера соотношения невербальных и вербальных функций для возникновения того или иного вида дискалькулии.
В ходе исследования изучались:
- зрительный гнозис;
- пространственное восприятие;
- особенности ручной моторики и пальцевого гнозопраксиса; \ - особенности речеслуховой и зрительной памяти; - особенности восприятия и воспроизведения ритма;
- особенности наглядно-образного и словесно-логического мышления;
- особенности математического словаря.
Констатирующий эксперимент включал задания, направленные на изучение количественных отношений чисел; автоматического воспроизведения порядка следования чисел; установления отношения числа к его соседям; владения математическим словарем; называния цифр; определения места числа среди других натуральных чисел; представлений о графическом образе цифр; элементарного способа выполнения арифметического действия; характера мыслительных операций; знания таблиц сложения и вычитания и т.д.
Для проведения констатирующего эксперимента использовались специально разработанные задания и адаптированные варианты диагностических методик [10,17, 74,104,204,222 и др.]. " ; Экспериментальное исследование проводилось в ДОУ № 64 t Красносельского района, № 14 Василеостровского района Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало 75 детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и 40 дошкольников подготовительной группы с нормальным интеллектуальным и речевым развитием. Для сравнительного изучения индивидуально-типологических особенностей развития счетной деятельности у дошкольников с ЗПР проведено исследование, состоявшее из 13 серий. В них были включены 42 задания. С учетом возраста ребенка и наблюдаемых у детей с ЗПР отклонений в развитии психических функций и речи из всего арсенала существующих \ методов исследования были отобраны базовые методики, с наибольшей полнотой раскрывающие уровень развития свойств и видов внимания, процессов восприятия (цвета, формы, величины), мнестических процессов (зрительной, слуховой памяти), мышления и мыслительных операций, а также сформированное математического словаря. Предлагаемый комплекс методик включает ряд адаптированных заданий, выполнение которых интерпретируется в количественном и качественном плане на основе предлагаемой пятиуровневой шкалы. Критерием оценки уровня когнитивной сферы, прежде всего, является : результативность выполнения задания, характер процессуальной стороны деятельности (активность, продуктивность, интерес к выполняемой работе). Это дает возможность. в каждой методике выделить уровни выполнения заданий и определить уровень развития исследуемых функций у детей ...дошкольного возраста. Выделенная система оценки дает основание делать , выводы по уровню развития каждой отдельной когнитивной функции, так и определить общий уровень развития ребенка в целом, его психических и речевых функций: Это дает возможность осуществить более точный анализ уровня когнитивного и речевого развития у детей с ЗПР и оценить динамику развития в ходе проведения коррекционно-логопедической работы. Исследование проводилось в виде индивидуального эксперимента, в ходе которого детям предлагались различные задания. Обследование проводилось в обычной для ребенка обстановке, при полном его расположении к ..эксперименту. Перед началом и в конце каждого задания проводилась , непродолжительная беседа с целью установления контакта с ребенком, элементарного разъяснения ему характера предстоящей работы и для формирования положительного отношения к обследованию. В каждом задании экспериментатор стремился выявить отношение дошкольника к продуктивным видам деятельности (если они были) и к самому содержанию задания. При этом фиксировались все речевые высказывания ребенка, его эмоциональное отношение к заданию, характер и содержание производимых действий, поведенческие реакции, использование мимико-жестикуляторных „_ средств отражалось в протоколах исследования. \ Методика исследования представлена в Приложении 1.
Изучение сформированности познавательных и речевых предпосылок, необходимых для овладения счетной деятельностью у дошкольников с задержкой психического развития
Результаты выполнения заданий первой серии, направленной на исследование зрительного гнозиса, позволили получить следующие результаты.
Количественные сравнительные данные результатов выполнения задания 1 (серия 1) конструирование кубиками «Черно-белые круги», направленного на изучение уровня сформированности перцептивного моделирования, представлен на рис. 1.
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень Экспериментальная группа Контрольная группа
Исследование зрительного гнозиса Как показывают результаты, при выполнении этого задания никто из детей с ЗПР экспериментальной группы (ЭГ), не представлен на 5-м уровне выполнения заданий. Так же среди детей ЭГ не было тех, кто находился на 1-м уровне. Следует отметить, что детям данной категории была необходима помощь со стороны экспериментатора. Если детям предлагалось поэтапно сравнить каждую четвертую часть рисунка с изображениями на кубиках, то они могли найти ошибку и исправить ее. Это свидетельствовало о том, что дети с ЗПР не могли самостоятельно выстроить программу действия при сравнении картинки и изображения. Трудность заключалась в неумении делить целое изображение на части, переносить взгляд с одного изображения на другое, сохраняя в памяти нужное. В данном задании предлагались одинаковые фигуры, бело-черного цвета, одинаковой величины, что значительно усложняло выбор. При обучении сравнению предметов, как правило, детям необходимо было ориентироваться именно на эти значимые параметры. Даже если они могли найти неточности в изображении, то часто не знали, как правильно поставить кубик, путали правую и левую сторону. Этим детям была необходима дополнительная помощь в поиске места нахождения данного кубика. Когда место кубика было определено, дети долго не могли развернуть его в правильное положение, несколько раз крутили, и даже сделав правильный выбор, задавали вопрос экспериментатору: «Я правильно поставил?» (Ребенку 5 лет 7 мес, ЗПР).
По сравнению с детьми ЭГ, дошкольники с нормальным интеллектуальным развитием того же возраста, из контрольной группы (КГ) показали достаточно высокие результаты выполнения данного задания. У них отмечался высокий уровень самостоятельности и зрительного внимания. Следует отметить и достаточно высокий уровень выполнения задания во временном плане детьми КГ по сравнению с детьми ЭГ.
При выполнении задания 2 (серия 1), «Дифференциация по цвету» направленного на изучение аналитико-синтетической деятельности, умения анализировать геометрические фигуры по цвету и словесно обозначать этот признак, дети показали следующие результаты (Рис. 2). По результатам выполнения этого задания 77 % детей ЭГ были условно отнесены к 5-му уровню. Среди них не было детей, которых бы можно было отнести к 1-му уровню. 14 % можно отнести к 4-му уровню выполнения, эти дети к концу задания уставали и делали ошибки, но при обращении их внимания, могли самостоятельно исправить недостатки. Ко 2-му уровню были отнесены 2 % дошкольников, к 3-му - 7 %. По сравнению с ними, среди детей КГ к 1-му, 2-му, 3-му уровню не было отнесено ни одного ребенка; к 4-му - 7 %, к 5-му - 93 %, т.е. большинство. Дети КГ показали высокие результаты выполнения задания.
В тоже время дети ЭГ, как правило, достаточно быстро классифицировали предметы по цвету, правильно называя основные цвета, что отражало их уровень обученности к старшему дошкольному возрасту. В ЭГ дети чаще всего ошибались при назывании синего и зеленого цвета.
При выполнении задания 3 (серия 1), «Дифференциация по цвету, форме, величине», направленного на изучение аналитико-синтетической деятельности, умения анализировать геометрические фигуры по цвету, форме и величине, вербализации их названий, дети показали следующие результаты (Рис. 3). одного ребенок с ЗПР нельзя было отнести к 5-му уровню, среди них также не было детей, которых бы можно было отнести к 1-му уровню выполнения задания. Ко 2-му уровню можно было отнести 9 % детей, к 3-му - 14 %, к 4-му - 77 %. Дети КГ .,, показали достаточно высокие результаты, 93 % можно отнести к 5-му . уровню. Среди детей КГ к 1-му, 2-му, 3-му уровню нельзя было отнести ни одного ребенка; к 4-му - 7 %, зк 5-му - 93 %, т.е. большинство детей. Это свидетельствует о том, что к старшему дошкольному возрасту у детей с нормальным интеллектуальным и речевым развитием уже сформированы четкие представления о цвете, форме и величине предметов, они проводят анализ предметов по этим признакам и составляют группы предметов, ориентируясь на определенный признак. Дети ЭГ, как правило, достаточно быстро классифицировали предметы по .t цвету, правильно называя основные цвета. Но процесс переключения у детей \ ЭГ находился на более, низком_уровне, это подтверждено выполнением задания 3, когда надо было переключить внимание с цвета геометрических фигур на их форму. Дети ЭГ правильно называли геометрические формы, верно начинали раскладывать, но в процессе выполнения задания вновь переключались на цвет предметов, что говорит о низкой концентрации внимания, 6 быстрой утомляемости детей с ЗПР. На вопрос экспериментатора: «Посмотри, ты все разложил правильно?» всегда отвечали утвердительно. Помощь не принимали. Например, на вопрос: «Ты здесь разложил все ,л правильно, а вот тут как-то не так. Подумай, что не так?». Отвечали чаще \ всего словами: «Все правильно. Так надо». Некоторые дети из этой группы к называли правильно третий признак сравнения геометрических фигур величину. Чаще всего классифицировать фигуры не могли, при этом ссылались на усталость и желание идти на улицу. Дети ЭГ к этому возрасту только начинают проявлять умения по анализу и классификации предметов. Ведущим для них в этом возрасте является ориентировка на цвет, а сложным остается процесс переключения с одного признака на другой. При выполнении задания 1 (серия 2) «Узнавание контурных изображений», \ задания 2 (серия 2) «Узнавание перечеркнутых (зашумленных) изображений», задания 3 (серия 2) «Узнавание фигур Попельрейтера», целью которых было выявление умения анализировать предметы, зрительно воспринимать предметы в усложненных условиях, дети показали следующие результаты (Рис. 4).
Анализ результативности коррекционного обучения по профилактике дискалькулии у дошкольников с задержкой психического развития
С целью определения эффективности разработанных нами технологий логопедической работы; по профилактике дискалькулии у дошкольников с ЗПР, была проведена экспериментальная работа. , Эксперимент проводился в ДОУ № 64 Красносельского района и в ДОУ № 14 Василеостровского района Санкт-Петербурга,. в течение 2004 - 2005 учебного года. В нем принимали участие 35 детей 6-7 лет с заключением «задержка психического развития церебрально-органического генеза» (КГ). . Эта группа была выбрана из 75 детей ЭГ, участвующих в обследовании по 4 методике констатирующего эксперимента (глава 2), эти дети были дополнительно (по согласию родителей) обследованы врачом невропатологом для уточнения диагноза и находились под наблюдением врача в течение учебного года. Результаты медицинского и нашего исследования позволили считать данную группу репрезентативной. Экспериментальное обучение включалось в педагогический процесс дошкольного учреждения. Оно проводилось нами лично, а также другими специалистами при нашем непосредственном руководстве.
В результате математической статистики определились задания, которые были выделены, как образующие значимые факторы в развитии счетной деятельности у дошкольников с ЗПР. По этим заданиям проводилось исследование после обучающего эксперимента. Результаты выполнения этих заданий и сравнение с выполнением аналогичных в констатирующем эксперименте показали:
Анализ результатов выполнения задания 1 конструирование кубиками «Черно-белые круги»,. направленного на изучение сформированности зрительно-пространственного анализа и синтеза, представлен на рис. 43: ЭГ -группа детей с ЗПР, участвующая в. констатирующем эксперименте; КГ -группа детей с нормальным интеллектуальным и речевым развитием; ЭГ-2 -группа детей с ЗПР, обследуемая после экспериментального обучения.
Изучение зрительно-пространственного анализа и синтеза Результаты контрольного эксперимента . показали значительные улучшения в развитии зрительно-пространственного анализа и синтеза. Дети ЭГ-2 по результатам выполнения ЗТОУО задания приблизились к результатам КГ. Следует отметить и тот факт, что дошкольники с ЗПР научились сначала выстраивать программу действия: переворачивали все кубики нужными фигурами, затем располагали их между собой, соотнося с рисунком, после чего выполняли сравнение. Дети проявляли самостоятельность, настойчивость. Дошкольники, которых по результатам выполнения задания можно было отнести к 5-му уровню, в процессе выполнения отражали в речи свои действия и полученный результат, например: «Сначала найду все фигуры. Так, нашел. Теперь, что. вверху? Теперь эти внизу поставлю. Нет, надо поменять. Все. Теперь правильна» (Ребенок 6 лет 11 мес, ЗПР).
Результаты выполнения задания 2 «Представления о перемещении улитки», целью которого было изучение представлений о перемещении в пространстве, представлены на рисунке 44.
. Изучение представлений о перемещении Проведенный анализ свидетельствует о том, что результаты выполнения данного задания значительно улучшились у детей с ЗПР. В логопедической работе по профилактике дискалькулии отводилось определенное место развитию топологических навыков у детей. Формирование представлений о - топологических отношениях включалось, в различные виды детской деятельности: в игру, в конструирование, во время проведения экскурсий и т.д. В процессе логопедической работы дети учились использовать схемы, выполнять передвижения согласно схемам, наблюдать за изменениями предметов, если они поворачивались, двигались, учились отображать свои наблюдения, представления в продуктивной деятельности, используя альбомы «Математическая мозаика». В процессе проведения работы дети научились отражать свои представления в речи, используя предлоги, наречия, правильно называя направления перемещения. До проведения логопедической работы по профилактике дискалькулии ни одного ребенка ЭГ нельзя было отнести к 5-му уровню выполнения задания, после формирующего эксперимента к 5-му уровню можно было отнести - 40 % детей, к 4-му - 28 %.
При выполнении задания 3. «Картинки-нелепицы, изображающие времена года», целью которого было изучение логического мышления, умения устанавливать взаимосвязь между предметами, дети показали следующие результаты (Рис. 45). . -.