Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста Ишийн Отгонтуяа

Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста
<
Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста
>




Ишийн Отгонтуяа. Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : СПб., 1999 200 c. РГБ ОД, 61:00-13/1074-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогическая литература о роли деятельности в обучении и воспитании детей ..10

1.1. Роль трудовой деятельности в обучении и воспитании детей 11

1.2. Роль игровой деятельности в развитии детей 20

1.3. Проблема монгольской народной игры в педагогической литературе 37

1.4. Организация и методика исследования. Характеристика испытуемых 44

Глава II. Использование монгольских народных игр в обучении и воспитании школьников с нарушением слуха 50

1. Определение места монгольских народных игр в воспитании детей с нарушением слуха 50

2. Особенности интереса глухих детей к играм, отражающим труд ч-еловека 59

3. Знания о труде взрослых в школьных программах 77

4. Особенности знаний глухих детей о труде монгольского народа...89

5. Особенности интереса глухих детей к труду

монгольского народа 107

11.6. Уровни сформированности трудового воспитания

детей I-III классов школы глухих 118

Глава III. Трудовое воспитание глухих детей в условиях использования народных монгольских игр 124

1. Содержание, этапы, принципы формирующего эксперимента 124

2. Формирование знаний глухих детей о труде взрослых 134

3. Педагогические требования к проведению монгольских народных игр 143

4. Трудовое воспитание глухих детей в условиях педагогического эксперимента 158

Библиография

Введение к работе

Проблема трудового воспитания школьников - одна из важнейших задач педагогики. Она имеет не только педагогическое, но и социальное значение. Система трудового воспитания готовит детей к будущей самостоятельной трудовой деятельности, формирует интерес, потребность в

труде, знания и умения. В работе П.Р.Атутова, Т.К.Ахаян, К.П.Ахиярова, В.М.Близнюка, О.С.Богданова, С.Г.Вершловского, М.А.Васильева, М.Н.Глявина, А.Г.Глущенкова, И.И.Зарецкой, В.Ф.Сахарова, А.Д.Сазанова, А.Я.Шибанова и др. раскрыты значение трудового воспитания в общей системе учебно-воспитательной работы, содержание, форма и методы воспитательной работы с учениками разных возрастных групп, содержание и формы профориентационной работы в школе и организация трудового обучения школьников.

В сурдопедагогике теоретические основы трудового воспитания исследованы А.П.Гозовой, АИ.Дьячковым, С.А.Зыковым,

Л.А.Новоселовым и другими.

В 70-е - 90-е годы сурдопедагогами изучались такие аспекты трудового воспитания детей с недостатками слуха как формирование начальных трудовых знаний и умений в условиях предметно-практического обучения (С.АЗыков, Т.С.Зыкова, Е.Н.Марциновская), подготовка глухих старшеклассников к самостоятельной трудовой деятельности, их интересы, мотивы, уровень подготовки (В.М.Вельгус, А.П.Гозова, С.М.Гойхман, О.Г.Гонца, В.В.Засенко), политехнизация образования и современные условия профессионально-трудового обучения неслыша-щих (Г.Н.Пенин). Представляют интерес работы ученых по формированию у глухих положительного отношения к труду (Л.В.Андреева), изучению особенностей знаний младших школьников о труде взрослых (Е.Т.Логинова), определению путей и средств трудового воспитания не-слышащих (В.В.Засенко).

Учеными установлено, что трудовое воспитание имеет большое образовательно-воспитательное и коррекционно-развивающее влияние на глухих учащихся, хотя они сами не всегда понимают социальную значимость труда, не всегда готовы к выполнению трудовой деятельности, интерес к ней сформирован недостаточно.

Анализ педагогической практики обучения и воспитания глухих позволяет говорить, что не все педагогические возможности использованы.

Психологи и педагоги Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Р.И.Жуковская, Д.Б.Эльконин и другие считают, что в трудовом воспитании учащихся младшего школьного возраста значима игра, позволяющая в простой и занимательной форме знакомить детей с трудом взрослых и формировать у них интерес и трудовые умения.

К сожалению, в сурдопедагогике проблема игры и игровой деятельности детей с нарушением слуха изучена недостаточно. Больше внимания ученых привлечено к играм, развивающим речь детей (Г.Л.Выгодская, С.А.Зыков, А.Ф.Понгильская и др.).

Актуальность нашего исследования заключается в определении социальной значимости трудового воспитания неслышащих и обусловлена неисследованностью этой проблемы в сурдопедагогике Монголии; отсутствием научных данных об интересах монгольских детей к труду взрослых, их отношении к трудовой деятельности; неразработанностью методических материалов, регулирующих учебно-воспитательный процесс монгольских школьников, направленных на качественное улучшение трудового воспитания детей.

Решение проблемы использования народных игр в трудовом воспитании учащихся позволит качественно изменить уровень трудового воспитания детей, сформирует у них жизненно необходимые знания о труде, интересы, потребности, изменит отношение к народным играм.

Определение возможности включения народных монгольских игр в школьные учебные программы, в учебно-воспитательный процесс, фор мирование условий обучения играм и руководства игровой деятельностью дает дополнительные возможности для совершенствования процесса трудового воспитания и личностного развития каждого школьника. Изучение этой проблемы актуально как для науки, так и педагогической практики Монголии и России.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в школе для детей с нарушением слуха в Монголии.

Предметом исследования является трудовое воспитание детей младшего школьного возраста.

Цель исследования состоит в разработке педагогических условий трудового воспитания детей с недостатками слуха на основе широкого использования монгольских народных игр.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить объем знаний детей о труде монгольского народа в школьных программах.

2. Изучить знания неслышащих школьников о труде взрослых (знания о профессиях, о трудовом процессе, о результатах труда) и уровень сформированности знаний глухих детей о труде взрослых.

3. Выявить влияние игровой деятельности на знания школьников о труде взрослых.

4. Изучить интерес детей к труду взрослых и определить уровни сформированности интереса детей к труду монгольского народа.

5. Выявить интерес детей к игре и особенности игровой деятельности глухих младших школьников и определить ее уровни сформированности.

6. Определить уровни трудового воспитания неслышащих 1-ІЙ классов.

7. Определить педагогические условия использования народных игр в трудовом воспитании и разработать педагогические рекомендации для учебных программ и педагогической практики школы глухих.

В своей работе мы исходили из гипотезы - Монгольская народная игра, основанная на вековых народных традициях отражения жизни и труда монгольского народа обладает большими развивающими возможностями. Создание благоприятных педагогических условий по ознакомлению детей с народными играми, обучение неслышащих играм позволит не только качественно изменить игровую деятельность школьников, но и качественно изменить уровень их трудового воспитания.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- критически переосмыслены учебные программы детского сада и школы для глухих детей Монголии, определена необходимость их совершенствования с целью улучшения трудового воспитания детей;

- исследованы место и виды народных игр, используемых в учебно-воспитательном процессе школы Монголии;

- раскрыто отношение детей и педагогов школы к народным играм и их использованию в учебно-воспитательном процессе;

- выявлена специфика игровой деятельности неслышащих, обусловленная особенностями их психофизического развития и недостаточно разработанным руководством игровой деятельностью детей;

- определен уровень трудового воспитания глухих младшего возраста, выявлены факторы, влияющие на качество трудового воспитания;

- исследован объем и качество знаний глухих младшего возраста о труде взрослых, отношение глухих к трудовой деятельности;

- доказана возможность изменения уровня трудового воспитания детей путем их вовлечения в народные игры, отражающие труд взрослых;

- разработаны предложения по включению народных монгольских игр в учебные программы предметов "Предметно - практическое обучение", "Монгольские традиции", "Чтение и развитие речи", "Ознакомление с окружающим миром" и для внеклассного времени;

- сформулированы этапы, принципы, педагогические рекомендации обучения глухих народным играм и использованию их в учебно-воспитательном процессе;

- доказана эффективность разработанных и внедренных в учебно-воспитательный процесс педагогических рекомендаций по использованию народных игр в трудовом воспитании.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных о развитии глухих младших школьников в Монголии, о путях совершенствования учебно-воспитательного процесса через использование народных игр.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций к программе по предметно-практическому обучению, развитию речи и чтению, ознакомлению с окружающим миром и монгольскими традициями, а также в разработке педагогических рекомендаций по проведению монгольских народных игр в воспитательной работе с детьми. 1. На защиту выносятся следующие положения: Основным видом деятельности человека является труд. Труд рассматривается как ведущий компонент воспитания гармонически развитой личности. Трудовое воспитание детей - это формирование знания о труде и понимания общественной значимости трудовой деятельности человека, формирование интереса к труду людей и желания участвовать в нем, формирование трудовых умения и навыков и положительного отношения к труду людей.

2. Анализ психолого-педагогической литературы подтверждает, что игра - это форма целенаправленной деятельности, которая организует жизнь детей. Игра является важным средством обучения и воспитания и ознакомления с окружающим. Ее коррекционно-развивающие возможности можно использовать в учебно-воспитательном процессе школы глухих.

3. Знания о труде - сложное системное образование с основными структурными компонентами - вид труда, процесс труда и результат труда. Основой построения системы знаний о труде является системообразующая связь преобразования предмета труда в результат труда, предназначенных удовлетворять потребности людей. Знания глухих

школьников о труде взрослых оказываются на IV-ом (чрезвычайно низком) уровне сформированное™. Причинами незначительного объема и низкого качества знаний школьников о труде являются недостаточная разработанность содержательной стороны программных знаний, слабость межпредметных связей, неполная реализация практической деятельности детей и недооценка их личного чувственного опыта.

4. Интерес к труду людей - это прежде всего познавательное отношение ребенка к трудовой деятельности, т.е., для него свойственно в большой мере стремление познать, ознакомиться с трудом окружающих людей. Для детей 1-ІЙ классов школы глухих характерен IV-й (чрезвычайно низкий) уровень сформированное™ интереса к труду взрослых. Причинами этого недостатка являются условия жизни детей, их окружение и недостаточные знания о труде, и трудовые умения;1- индивидуальные особенности детей.

5. Разработка программных и педагогических требований к обучению и использованию народных игр в учебно-воспитательном процессе позволят качественно изменить отношение младших глухих школьников к труду взрослых и к собственной трудовой деятельности позволят качественно изменить отношение младших глухих школьников к труду взрослых и к собственной трудовой деятельности.

Роль трудовой деятельности в обучении и воспитании детей

Основным видом деятельности человека является труд - созидание ценностей, необходимых для существования и развития человеческого общества.

Современные психолого-педагогические исследования рассматривают труд как ведущий компонент воспитания гармонически развитой личности. В труде формируются интеллект и физическое и нравственное и духовное начала личности, проходит ее становление.

Подготовка подрастающего поколения к жизни и труду - одна из актуальных задач школы. Программа определяет цель трудового воспитания - подготовить учащихся к деятельности на общую пользу, сформировать у них положительное отношение к труду как к потребности.

Ученые выделяют основные задачи трудового воспитания младших школьников: - сформировать интерес к труду взрослых, к разным профессиям, по к нимание общественного значения трудовой деятельности; - бережное отношение к результатам труда людей - к электроэнергии, продуктам питания, материалам, инструментам, школьному имуществу, личным вещам; - положительное отношение ко всякому труду, желание участвовать в общественно полезном труде, активность в его выполнении, формирование умений преодолевать трудности в работе; - привычку соблюдать правила поведения в школе и вне ее, старательно выполнять порученное дело, умение доводить работу до конца; - желание принимать участие в коллективных делах, умение работать сообща, замечать необходимость помощи и вовремя ее оказывать, сочетать личные интересы с потребностями коллектива; - бережное отношение к природе; желание участвовать в ее охране.

Основной путь решения задач трудового воспитания учащихся это политехническая направленность общеобразовательных учебных предметов, трудовое обучение как учебный предмет, общественно-полезная работа, участие в производительном труде, профориентационная работа, внеклассная и внешкольная работа по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству. (И.И.Зарецкая, А.Я.Журкина).

Основными видами трудовой деятельности школьников являются общественно-полезный, самообслуживающий или бытовой труд и учебный труд, моделирование или конструирование и учебно-практический труд. Эти виды труда реализуются на уроках и в свободное от уроков время. В зависимости от используемых в работе орудий различают: ручной труд и труд, связанный с применением машинной техники, или механизированный труд.

Трудовое воспитание учащихся осуществляется на уроках и во внеклассное, внеурочное время и при организации кружков и факультативов, и производственных экскурсий, конференций и других мероприятиях, на которых большое внимание уделяется трудовому воспитанию.

В процессе изучения основ наук у школьников формируется позитивное отношение к труду, расширяется их политехнический кругозор, накапливается объем знаний, умений, навыков, формируется интерес к труду, развиваются качества личности, самостоятельность, активность.

Воспитание школьников продолжается на уроках труда. В учебных мастерских получают общетрудовую подготовку, по существу впервые знакомятся с различными инструментами, станочным оборудованием, свойствами материалов, приемами обработки, что расширяет их политехнический кругозор. Это создает практическую основу воспитания трудовой активности школьников, так как только овладев необходимыми трудовыми знаниями, умениями и навыками, подросток может чувствовать себя уверенно в процессе трудовой деятельности, проявлять самостоятельность, творческую активность.

Соединение обучения с производительным трудом в современных условиях позволяет значительно расширить связи школы с окружающей социальной средой, требует перехода от труда как элемента учебно-воспитательной работы к труду как основе и всеобъемлющему принципу работы школы. Значимость данного принципа возрастает в связи с некоторыми особенностями социального развития общества.

Роль игровой деятельности в развитии детей

Психологические основы педагогики игры создавались благодаря фундаментальным исследованиям Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и др., которые устанавливают социально-историческую обусловленность не только содержания, но и структуры игровой деятельности ребенка, а также изучают механизмы ее влияния на развитие различных психических процессов и свойств детской личности.

В работах ученых (Р.И.Жуковской /1948-1966/, Д.Б.Менджерицкой /1958-1962/, Н.Г.Саморуковой /1951/, А.П.Усовой /1952, 1962-1963/, Д.Б.Эльконина /1948, 1958, 1963/ и др.) игра рассматривается как деятельность.

«Ведущей мы называем такую деятельность, в связи с развитием которой происходит главнейшее изменение в психике ребенка и внутри которой развиваются психологические процессы, подготавливающие переход ребенка к новой, высшей ступени его развития» (А.Н.Леонтьев). Ф.Архипенко /1989/, Р.И.Жуковская /1948/, Д.Б.Менджерицкая /1948/, А.И.Сорокина /1982/, А.П.Усова /1948/ и др. отмечают влияние игровой деятельности на речевое развитие.

«Внутри ведущей деятельности - игры» происходит развитие личности и ее речи и мышления (А.Н.Леонтьев), самостоятельности (Д.Б.Менджерицкая, А.А.Люблинская и др.), развитие моторики (А.В.Запорожец) и формируется умение управлять своим поведением (А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.).

В.Я.Воронова /1981/, Р.И.Жуковская /1953, 1960, 1966/, З.И.Лаврентьева /1986/, Д.Б.Менджерицкая /1929, 1948, 1962/, Э.В.Паничева /1972/, М.Г.Яновская /1967/ и др. считают, что игра является важным средством воспитания; Н.П.Аникеева /1983/, А.К.Бондаренко /1983, 1991/, О.Голецева /1966/, О.Н.Крылова /1980/, М.М.Контрович /1957/, А.И.Сорокина /1982/, С.Э.Селецкая /1984/ - средством обучения и ознакомления с окружающим миром.

А;.И.Сорокина полагает, что игра является средством первоначального обучения, усвоением детьми «науки до наук». В игре дети отражают окружающую жизнь и познают те или иные доступные их восприятию и пониманию факты и явления /190/.

Используя игру как средство ознакомления с окружающим миром, воспитатель имеет возможность направить внимание детей на те явления, которые ценны для расширения круга представлений. И вместе с тем, он питает интерес детей, развивает любознательность, потребность и сознание необходимости усвоения знаний для обогащения содержания игры, а через игру, в процессе игры формирует умение распоряжаться знаниями в различных условиях.

Как отмечают ученые (В.Я.Воронова /54/, З.И.Лаврентьева /116/, Д.Б.Менджерицкая /131/ и др.), игра удовлетворяет потребность детей в активном общении, в коллективной деятельности и в игре происходит быстрое узнавание детьми друг друга, возникает заинтересованность в совместных действиях, приобретается опыт коллективной работы, проявляется чувство взаимопонимания, взаимопомощи. Игра формирует в коллективе общие нормы и ценности.

А.П.Усова показывает важность использования игры как формы организации жизни детей. Необходимо добиться того, чтобы эта жизнь была интересна, содержательна, легка для детского коллектива, чтобы в ней были ситуации, побуждающие детей к более высоким формам общественного поведения и чувствам.

Воспитание при этом будет осуществляться планомерно и организованно, не в виде внушения детям требований - быть правдивыми, делиться с другими и т.д., - а в самой организации их игровой деятельности/192/.

Эти положения важны для нас при изучении роли игры в трудовом воспитании неслышащих.

В педагогике имеется масса классификаций видов игр: творческие, сюжетно-ролевые, подвижные игры, словесные, строительно-конструктивные, театрализованные и т.д. (Л.А.Артемова, А.К.Бондаренко, М.М.Контрович, Н.Я.Михаиленко, А.И.Сорокина, Д.Б.Менджерицкая и др.).

А.К.Бондаренко /1983/ предлагает три основных вида игр: игра с предметами (в играх с предметами используются игрушки и реальные предметы); настольно-печатные игры (они разнообразны по видам); словесные игры (построены на словах и действиях играющих) /34/. Д.Б.Менджерицкая выделяет: социальные, бытовые, производственные игры. Д.Б.Менджерицкая и Д.Б.Эльконин считают, что сущность детской игры заключается в выполнении какой-нибудь роли. Именно роль и связанные с ней действия по ее реализации и составляют единицу игры. Она объединяет все остальные стороны.

Определение места монгольских народных игр в воспитании детей с нарушением слуха

Народная игра рассматривается учеными как средство воспитания детей. ( А.Г.Гогоберидзе, А.И.Сорокина, А.П.Усова, М.Н.Эльмурзаев и монгольскими учеными Л.Лантуу, Д.Нонна, Н.Норжханд, Ц.Удерпил, Г.Эрдэнэ-Очир и др.) Опираясь на исследования вышеназванных авторов, мы провели изучение материалов программы детских учреждений для глухих.

Как показывает анализ, в программе детского сада выделен специальный раздел "Игра". ( Материал программы представлен в таблице 3).

Из таблицы видно, что в разделе "Игра" программы детского сада глухих предусмотрено достаточное количество (33) народных монгольских игр, в каждой возрастной группе количественный показатель одинаков.

Если проанализировать программные требования для каждой возрастной группы, то увидим, что программа перечисляет виды игр (" Теневые игры", "Игры и фокусы"). И одновременно выделены конкретные игры: "Белая верблюдица", "Строительство юрты" и т.д.

Опираясь на работы (А.К.Бондаренко, В.Я.Воронова, Д. Б.Менджерицкая, Н.Я. Михаил енко, В.И.Логинова, А.И.Сорокина и др.) для своего исследования мы выбрали следующую классификацию: Творческие игры Игры с правилами - Сюжетно-ролевые игры - Дидактические игры (пред - Строительно- метные и настольно-печатные, конструктивные словесные игры) - Подвижные игры (с сюжетом и без сюжета) - Музыкальные игры

Анализ программы детского сада с точки зрения названной классификации показывает, что в детском саду преобладают дидактические игры (12). Из них словесные (1), игры с предметами (9) и настольно-печатные (2) игры.

К сожалению, значительно меньшее место (6) занимают подвижные игры (всего 11 для всех возрастных групп). Мы считаем, что для дошкольного возраста такого числа недостаточно.

Можно считать, что минимальное количество творческих игр всего (3) для глухих дошкольников, имеющих недоразвитие творческого воображения и речи, достаточно.

Проанализировав программы детского сада, мы выяснили, что в программе отсутствуют требования, предъявляемые к игровой деятельности глухих дошкольников.

Сопоставление программы для глухих и слышащих детей выявляет недостаточную разработанность специальной программы: - не определены задачи тех или иных игр; - не полностью учитываются познавательная и воспитательная направленность предлагаемых игр; - не сформулированы те знания, умения, навыки, которыми должны владеть дети.

Некоторым достоинством программы детского сада глухих является определение словаря, необходимого для организации игр. Вместо систематизированного словаря, предполагающего название объектов, предметов, игровых действий, орудий, результатов труда в программе даются разрозненные названия отдельных действий: "строй", "собирай", "расставляй" и т. д. или отдельных объектов игры: "лошадь", "коза", "верблюдица" и т. д.

Таким образом, мы считаем, что программа детского сада нуждается в доработке с учетом речевого развития неслышащих, особенностей игровой деятельности детей дошкольного возраста.

При анализе учебной программы 3-х классов школы глухих мы выявили, что народные монгольские игры представлены только в программах предметов "Физкультура", "Монгольская традиция" и "Предметно-практическое обучение" (Результаты анализа представлены в таблице 4).

Анализ данных показывает, что полнее всего монгольские игры представлены в особом предмете "Монгольские традиции"1. Например: "Обкат войлока", "Изготовление шерсти", "Фермер".

Меньше всего представлены на уроках "Предметно-практическое обучение", хотя этот урок дает детям первоначальные знания о труде взрослых. Например: игра "Сборный", игра "Строительство юрты", игра "Задвижки" и т. д.

Как и в программе детского сада, в программе школы ведущее место занимает дидактическая (10) игра. Причем в каждом классе примерно почти одинаковое количество (в первом и втором — 4 и в третьем классе — 2) дидактическая игра. Например: из игр "Игра разума" предлагаются игры: "Юрта", "Кольцо", "Гобийский слон", "Цветок" и т. д., а подвижные игры немного сокращаются. Творческие игры, как и в программе детского сада, занимают минимальное место.

Содержание, этапы, принципы формирующего эксперимента

Исходя из требования программы и анализа ее недостатков мы выбрали ряд специальностей для констатирующего эксперимента: строитель, скотовод, доярка, охотник, перегонщик, табунщик, караванщик, верблюжатник, с ними к 3-ему классу дети должны быть знакомы в соответствии с требованиями программы и с их житейским опытом.

Исследование проводилось методом беседы с использованием иллюстраций, наблюдения за играми глухих детей. Детям предлагались картинки, изображающие труд людей вышеназванных профессий. План опросов: - Кто это? - Что он(а) делает? (Полученные данные представлены в таблице 17).

Из таблицы видно, что в первом классе 26% школьников правильно указывают названия профессии, а 64% школьников совсем ничего не называют. Во втором и третьем классах значительно увеличивается показатель осведомленности (во втором - 31% и в третьем классе - 32,5%).

Так, школьники 1-ІЙ классов лучше всех знают профессии «строителя» (в первом и втором - 40% и в третьем классе - 41% правильно называют профессии). Причем, данная профессия из ближайшего окружения детей. А хуже всего знают специальность перегонщика (в первом - 90%, во втором и третьем классе - 85% ничего не называют). Причем, данным трудом занимаются люди в определенном регионе страны.

И во всех трех классах свыше 50% учащихся не знают названия профессий. Показатель очень низкий, особенно если учесть, что программа школы ориентирует на эти трудовые профессии перечислением отдельных трудовых действий человека. Причем эти действия между собой не связаны. Например, вместо «строитель» дети называют «красит стенд», вместо «скотовод» называют «пасет скот» и т.п.

Если сравнить полученные данные по всем предъявленным в картинках специальностям, то выявим отдельно рассматривать знания детей о профессиях людей, в ходе игровой деятельности.

Нами были просмотрены игры: в первом классе строительно-конструктивная игра «Строительство юрты», подвижная игра «Белая верблюдица», во втором и третьем классе строительно-конструктивная игра «Строительство юрты», подвижная игра «Караванщик», словесная игра «Охотник».

Для выяснения результата игры мы выбрали примером показатели III класса глухих. (Данные представлены в таблице 18).

Из таблицы видно, что знания детей о труде строителя после игры увеличивались на 3%. Аналогичный рост знаний о труде караванщика: если раньше показатель был 32%, то после игры 35%. Таким образом, средний показатель знаний о профессиях людей выросдо 35,6%.

В результате игры часть школьников называет не одно действие, а несколько действий, хотя и без должной последовательности и логики.

Таким образом, можно сказать, что у школьников I-III классов поверхностные знания о профессии людей, которые отражаются в народных играх, а проводимая педагогом игра, видимо, недостаточно педагогично организована. Игровая деятельность не нацелена на расширение знаний детей.

При исследовании знаний детей о профессиях людей мы обратили внимание на развитие речи школьников, которое необходимо для обозначения профессии людей.

У школьников при назывании профессии людей заметны значительные ошибки в структуре слова и в структуре предложений. Например: «Он работает скотовод» (Д.Сод, II класс), «Человек работает строитель» (Б.Дорж, III класс), «Он работает строитель» (А.Баяр, II класс), «На скотоводством занимается скотовод» (Э.Сух, II класс) и т.п.

А после проведения игр «Строительство юртьш, «Белая вфблюдица», «Караванщик» и включения в них необходимой лексики некоторые школьники владеют понятиями и допускают меньше ошибок. Напримф: «Он строитель» (Л.Болор, II класс), «Он человек, который работает вфблюжатником» (Н.Цапрал, III класс), «Они караванщики» (М.Зул, III класс) и т.п.

Таким образом, все выявленные ошибки в речи глухих детей показывают, что недостаточная работа учителей-сурдопедагогов по уточнению значения слов, необходимых для обозначения определенных действия. При этом, полагаем, что специальная работа над развитием значения слов, которую проводят, обучая детей речи, приближает понятия глухих детей к уровню понятий слышащих и открывает возможности формирования у них систем научных понятий (Н.Г.Морозова, И.М. Соловьев, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф).