Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы по проблеме детской речи и показателей неплавности 9
1.1. Речевой онтогенез 9
1.2. Характеристика просодической стороны речи дошкольников 19
1.3. Психолингвистические характеристики речи заикающихся 24
CLASS ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 3 CLASS 0
2.1. Материалы исследования 30
2.2. Методы исследования 31
2.2.1. Обследование речевого состояния 31
2.2.2. Качественный и количественный анализ показателей неплавности речи 34
ГЛАВА III. Анализ результатов исследования показателей неплавности речи у детей в возрасте 1 года 5 месяцев - 5 лет 37
3.1. Анализ анамнестических сведений 38
3.2. Анализ результатов обследования речевого состояния детей в возрасте от 1 года 5 месяцев до 2 лет 5 месяцев (I группа) 39
3.2.1. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы А 39
3.2.2. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы В 47
3.2.3. Анализ результатов обследования речи детей под-С 54
3.3. Анализ результатов обследования речевого состояния детей в возрасте от 2 лет 5 месяцев до 3 лет 5 месяцев (II группа) 57
3.3.1. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы А 57
3.3.2. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы В 66
3.3.3. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы С 76
3.4. Анализ результатов обследования речевого состояния детей в возрасте от 3 лет 5 месяцев до 5 лет (III группа) 84
3.4.1. Анализ результатов обследования речи детей под-группы А 85
3.4.2. Анализ результатов обследования речи детей под-группы В 93
3.4.3. Анализ результатов обследования речи детей под-группы С 101
3.5. Основные направления педагогической работы с детьми группы риска заикания 110
Заключение 120
Выводы 125
Литература 127
- Речевой онтогенез
- Характеристика просодической стороны речи дошкольников
- Качественный и количественный анализ показателей неплавности речи
- Анализ анамнестических сведений
Введение к работе
Заикание представляет собой одно из распространенных речевых нарушений, которое характеризуется сложным симптомокомплексом и нередко малой эффективностью коррекционных воздействий. Возникая в период наиболее активного формирования речи в возрасте 2-6 лет, заикание ограничивает коммуникативные возможности, нарушает формирование многих личностных характеристик, затрудняет социальную адаптацию (Н.И.Неткачев, Е.Ю.Рау, В.М.Шкловский и др.).
По данным зарубежных и отечественных авторов около 1,5% населения (а среди детского - 3%) страдает заиканием.
По мнению ученых при заикании страдает прежде всего темпо-ритмическая организация речевого потока, а судорожные сокращения мышц речевого аппарата вызваны эффективной напряженностью, связанной с поиском слова (Г.А.Волкова, Р.Е.Левина, В.И.Селиверстов, А.В.Ястребова и
ДР-)-
Наблюдения показывают, что у заикающихся лиц, помимо судорожных речевых запинок имеются многочисленные виды неплавности речи, которыми характеризуется речь детей дошкольного возраста.
Особенности фило- и онтогенетических предпосылок развития устной речи могут служить факторами риска нарушений звукопроизношения, темпа, ритма и плавности (В.И.Бельтюков, А.Н.Гвоздев, М.М.Кольцова, Р.Е.Левина и др.).
При достаточной изученности процесса освоения языка детьми, обнаруживаются лишь единичные научные исследования, посвященные описанию признаков неплавности детской речи. В то же время ряд авторов (П.Ине, E.G.Curle и др.) считают, что те дети, у которых регистрируется большое количество показателей неплавности речи, имеют риск появления заикания.
Остается неясным, какие именно показатели неплавности речи у детей дошкольного возраста являются психофизиологической нормой созревающих речевых механизмов, а какие свидетельствуют о наличии фактора риска заикания.
Экспериментальное изучение этой проблемы является целью настоящей работы.
Объектом исследования является устная речь детей в возрасте от 1,5 до 5-ти лет.
Предметом исследования является процесс выявления показателей неплавности речи.
Гипотеза исследования состояла в предположении того, что отсутствие возрастной динамики показателей неплавности у детей дошкольного возраста может является фактором риска заикания.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
Провести логопедическое обследование речи у детей от 1 года 5 месяцев до 5-ти лет жизни.
Исследовать возрастную динамику показателей неплавности речи у
детей дошкольного возраста.
Изучить условия, при которых показатели неплавности можно рассматривать как фактор риска возникновения заикания.
Разработать основные направления профилактической коррекцион-но-педагогической и психологической работы с детьми, имеющими фактор риска возникновения заикания.
Методологической основой исследования является положение философии и психологии о языке, как важнейшем средстве общения и познания, его связи с мышлением, роли в развитии личности; теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурии и С.Л.Рубинштейна; современные положения о
системной организации речевой функции, закономерностях речевого онтогенеза, кризисных периодах развития речи у детей дошкольного возраста (П.К.Анохин, А.А.Леонтьев, И.П.Павлов, Т.Н.Ушакова).
База исследования. В констатирующем эксперименте участвовало 215 детей в возрасте от 1 года 5 месяцев до 5 лет, находившихся на воспитании в учреждениях ясли-сад г.Москвы. Экспериментальную группу составили 96 практически здоровых ребенка трех возрастных групп: I группа - от 1 года 5 месяцев до 2 лет 5 месяцев; II - от 2 лет 5 месяцев до 3 лет 5 месяцев; III - от 3 лет 5 месяцев до 5 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Получены новые сведения об особенностях развития плавности устной речи у детей дошкольного возраста. Выявлено влияние темпа речевого развития на характер показателей неплавности речи, выделены и обоснованы показатели устной речи, свидетельствующие о наличии фактора риска заикания:
обнаружены и представлены качественные и количественные характеристики неплавности речи дошкольников;
доказана корреляционная связь между качественной и количественной характеристикой показателей неплавности речи и темпом речевого развития ребенка;
выявлена возрастная динамика показателей неплавности речи;
научно обоснованы необходимость проведения и основные направления специальной психолого-педагогической работы с детьми, имеющих фактор риска заикания.
Практическая значимость исследования: разработаны педагогические рекомендации по выявлению детей, имеющих фактор риска заикания по показателям неплавности речи, основные направления специальной психолого-педагогической работы, направленной на снижение степени риска появления заикания у детей, в которых нашли отражение теоретические поло-
жения диссертации. Экспериментально проверены специальные мероприятия, направленные на снижение риска заикания у детей дошкольного возраста: организация мероприятий по общему оздоровлению, ритмизация деятельности ребенка, снижение интеллектуальных, психических и эмоциональных нагрузок, проведение специального речевого режима, демократизация стиля семейного воспитания.
Материалы исследования могут быть использованы в работе логопедов детских образовательных учреждениях и логопедических кабинетах детских поликлиник, в учебном процессе педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией комплекса методов, адекватных целям и задача исследования, проведением констатирующего и динамического эксперимента на репрезентативном уровне, проведение количественного и качественного анализа полученных результатов.
Методы исследования были подобраны в соответствии с целью и задачами исследования и включали в себя анализ научной литературы по проблеме исследования; методы экспериментального психолого-педагогического обследования и наблюдения с помощью традиционных и модифицированных логопедических методик и анализа качественной и количественной характеристики показателей неплавности речи.
Этапы проведения исследования.
На I этапе (1997-1998гг.) изучалась и анализировалась литература, диссертационные работы; формулировалась основная идея исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы.
На II этапе (1998-1999г.) проводилась экспериментальная работа в дошкольных учреждениях с целью выделения группы практически здоровых детей, имеющих нормальное речевое развитие и проведение экспериментальной работы по выявлению показателей неплавности устной речи, прове-
дение констатирующего и динамического исследований.
На III этапе (1999-2000гг.) обобщались результаты исследований, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.
На защиту были вынесены следующие положения:
У детей дошкольного возраста в период развития фразовой речи отмечаются множественные показатели неплавности.
Показатели неплавности речи имеют возрастную динамику при нормальном темпе речевого развития.
Отсутствие возрастной динамики показателей неплавности речи у детей дошкольного возраста является фактором риска заикания.
Речевой онтогенез
Речевому онтогенезу детей посвящено значительное число работ, хотя его научное изучение началось исторически сравнительно недавно, а именно с конца XIX века [53, 54, 76, 124, 125, 127, 128].
Сложный многосторонний психический процесс, каковым является речь, относится как к врожденным способностям человека, так и к его психофизиологическому развитию и социальным условиям жизни. Для возникновения и становления речевой функции необходимыми условиями являются нормальное анатомическое строение артикуляционного аппарата, зрелость органов чувств - слуха, зрения, обоняния, осязания - и, главное, нормальная сформированность головного мозга (особенно его речедвигательно-го и речеслухового анализаторов) и всей нервной системы в целом. Для развития речи большое значение имеет психофизическое здоровье ребенка - состояние его высшей нервной деятельности, высших психических процессов (внимания, памяти, воображения, мышления), а также его соматическое состояние.
Т.Н.Ушакова [117-118] и другие ученые считают, что ребенок рождается с морфологически достаточно структурированным мозгом, где генетически заложены психическая активность и речь, но функции мозга, связанные с деятельностью коры больших полушарий, развиваются главным образом в период индивидуальной жизни ребенка в результате постоянного его взаимодействия с окружающей средой. При отсутствии социальной среды, способствующей развитию движений и речи, задерживается психофизическое и психическое развитие ребенка.
Н.М.Аксарина [2] выделяют определенные качества высшей нервной деятельности детей раннего возраста: условные рефлексы формируются сравнительно быстро, но закрепление их происходит медленно. Нервная система детей до 3-х лет жизни обладает сравнительно малой выносливостью, неуравновешенностью нервных процессов, легкой возбудимостью, высокой степенью эмоциональности, недостаточной развитостью адаптационных механизмов. Можно считать, что все эти особенности характерны и для речи, как одной из самых сложных форм высших психических функций. Речь является главным фактором опосредования, то есть ни одна сколько-нибудь сложная форма психической деятельности человека не формируется и не реализуется без прямого или косвенного участия речи. В психической сфере человека речь выполняет по крайней мере две роли - как собственно психический (речевой) процесс и как процесс, организующий и связывающий другие психические процессы. Такие процессы, как восприятие, память, мышление, произвольное внимание формируются только при участии речи и опо-средованны ею; особенно тесно речь связана с мышлением [27, 32, 33, 3S, 82, 121 и др.]. На основании этих данных можно предполагать, что нарушение формирования речи может повлечь за собой нарушения в формировании других психических функций.
По данным Lenneberg [154], В.И.Бельтюкова [11] усвоение ребенком родного языка проходит в строгой закономерности и характеризуется рядом черт, общих для детей всех человеческих рас.
В процессе овладения ребенком речью отмечается несколько этапов. Различные исследователи выделяют разное количество этапов в становлении детской речи и указывают различные возрастные границы каждого этапа. По-видимому, это свидетельствует о большом значении индивидуального развития и условности этой градации.
В соответствии с представлениями Г.А.Розенгард-Пупко [101] и ряда других исследователей [111-113 и др.], подготовительный, или доречевой, этап начинается с момента рождения ребенка и продолжается приблизительно до года, то есть до появления первых осмысленных слов.
В первые месяцы жизни у ребенка на базе врожденных рефлексов начинают накапливаться условно-безусловные рефлексы первой сигнальной системы. Первые звуки, издаваемые ребенком, то есть крики, относятся к так называемому врожденному речевому поведению. Этой проблеме посвящены исследования Е.Н.Винарской [27-29]. Согласно ее концепции первый крик ребенка возникает в структуре сложной защитной реакции.
Эти звуки не имеют смыслового содержания, но начинают характеризоваться определенной интонацией. Прежде всего дети усваивают и передают в голосовых реакциях те интонации, которые наиболее часто употребляются взрослыми и особенно матерью.
Развитие понимания речи окружающих начинается относительно задолго до того, как ребенок овладевает активной речью. Первые поведенческие реакции на голос говорящего человека появляются в конце второй недели жизни, ребенок перестает кричать, когда с ним общаются голосовыми средствами. Позже он начинает поворачивать голову в сторону говорящего человека, реагировать определенным образом на интонацию. В возрасте 5-ти месяцев ребенок слышит речевые звуки, может сосредоточить свое внимание на артикуляторных движениях губ и подражать им (эхопраксия и эхолалия). В это время у ребенка развиваются психофизиологические механизмы ощущений собственных движений - кинестезия, которая складывается из ощущений от сокращения и расслабления мышц и кожи. М.М.Кольцова [59-61, 118 и др.] придерживается так называемой моторной теории речи, в которой основным фактором восприятия и развития речи считаются речевые кинестезии.
Характеристика просодической стороны речи дошкольников
Просодическая сторона речи также не сразу формируется у детей дошкольного возраста, ее развитие связано не только с формированием словаря, грамматических структур и звукопроизношения. Просодическое оформление текста подчинено семантико-синтаксической задаче речевого высказывания. Оно включает совокупность целого ряда показателей, таких как психофизиологические, ситуационные, потребностно-мотивационные и экстралингвистические.
Одной из основных характеристик просодики является интонация. Это сложное явление, которое включает в себя несколько акустических компонентов устной связной речи: паузирование, логическое ударение, темп речи. Акустическими коррелятами интонационных характеристик являются изменения интенсивности и частоты основного тона голоса, длительность отдельных фонетических элементов.
Различные характеристики просодии объединяются и координируются между собой темпо-ритмической организацией речевого потока.
А.А.Ухтомский [115], анализируя вопрос об организации сложных функций указывал, что одним из основных условий является увязка во времени, скоростях, в ритмах действий, а значит в сроках выполнения отдельных реакций. "Требуется дисциплина речевого процесса в смысле сдерживания обильно текущего потока образов мыслей применительно к темпу словосочетания. Некоторое замедление в ходе мыслей, и, в то же время, ускорение речевой деятельности, в смысле звукоразличения (центр Вернике-Хешля) и артикуляционного воспроизведения слов (центр Брока) - вот две стороны, из которых слагается плавное и гармоничное речевое изложение. Дело идет о согласовании и соподчинении (координация) по скоростям и по ритму действий потока кортикальных ассоциаций и потока словесной фонации" [125].
Темпом речи принято считать число звуковых единиц, произносимых в единицу времени. Темп речи может быть нормальным, быстрым, замедленным. Резкое отклонение темпа речи от средних величин, ускорение темпа речи и его замедление влияет на всю структуру высказывания. Звуковая организация речи при помощи чередования ударных и безударных слогов, регулярность является основным свойством речевого ритма [ 51,91 J.
Темпо-ритмическая организация и интонация устной речи является стержнем, который объединяет и координирует все составляющие устной речи: лексико-грамматическое структурирование, артикуляторно дыхательная программа и комплекс просодических характеристик. Темпо ритмо-интонационное членение пронизывает все фазы построения высказы вания, начиная от намерения говорящего и включая лексико-синтаксическое структурирование, а также моторно-дыхательную ритмизацию речевого по тока [67, 152, 159,165].
В роли элементарной единицы просодии выступает синтагма, объединенная интонационным и смысловым значением. Синтагма связана со смыслом, а значит и с синтаксисом и интонацией. Синтагма произносится на одном речевом выдохе и представляет единый артикуляционный комплекс.
Синтагму, произносимую на одном речевом выдохе, без пауз в процессе беспрерывной артикуляции, можно связывать с понятием плавности речи [f?].
Плавность речи и показатели ее неплавности
Плавная речь характеризуется единым артикуляционным комплексом произнесения синтагмы на одном речевом выдохе. В нормальной речи плавность органически сочетается с паузами, которые являются необходимым компонентом речевого высказывания. Их длительность и характер распределения в речевом потоке во многом определяют ритмико-мелодическую сторону интонации. Паузу принято определять как перерыв в звучании голоса на определенное время. При этом акустическим коррелятом паузы является падение интенсивности голоса до нуля, а физиологическим - перерыв в работе артикуляционных органов.
В процессе устной речи периодически появляется необходимость сде лать вдох как для удовлетворения биологических потребностей, так и для поддержания оптимального подевязочного давления в процессе речи. Это обусловливает "дыхательные паузы". Их частота и длительность зависит от общего темпа речи и границ синтагм [ 91].
В контекстной устной речи у детей дошкольного возраста паузы встречаются не только на границах синтагм, но и внутри их [19, 152, 159, 161, 165].
У детей дошкольного возраста некоторые авторы [2, 3] выделяют периоды наиболее интенсивного развития речи, когда коммуникативная, познавательная и регулирующая функции речи быстро развиваются под влиянием речевого общения со взрослыми. У многих детей в эти периоды усиливаются явления неплавности речи: повторение слогов и слов, паузы в процессе высказывания.
Качественный и количественный анализ показателей неплавности речи
Были выделены следующие показатели неплавности речи: - повторы звуков; - повторы частей слова; - восклицания (внутри слова или внутри фразы); - паузы; - дыхательные итерации, под которыми подразумевались многократные вдохи, выдохи перед началом речи или в середине фразы; - пересмотры; - судорожные запинки.
Наряду с показателями неплавности речи, отмечались уровень развития речевого дыхания и сформированность темпо-ритмических характеристик.
Фиксация показателей неплавности проводилась в протоколе и частично при записи на магнитной ленте в процессе наблюдения за речевым поведением. Обследование речи проводилось в следующих ситуациях: - логопедическое обследование; - игра организованная; - игра со сверстниками; - игра наедине с собой; - общение с воспитателем.
В каждой из обозначенных ситуаций каждый ребенок наблюдался 10 раз в течение 30 минут на протяжении 3-х месяцев.
Дети входящие в группу риска заикания наблюдались дополнительно (динамическое наблюдение) после того как родителям и педагогам детского сада давались разработанные нами рекомендации по снижению риска судорожных нарушений речи. Эти динамические наблюдения проводились через три месяца после начала профилактических мероприятий. В тех случаях, когда судорожные запинки продолжали наблюдаться рекомендовалось продолжить профилактические мероприятия и ребенок вновь был обследован через три месяца.
Количественная обработка показателей неплавности речи проводилась следующим образом:
1. Подсчитывалось количество каждого из показателей неплавности речи в каждой из ситуаций речевого общения - [т].
2. Цифровые результаты, полученные при обработке каждого из протоколов наблюдений на протяжении 3-х месяцев, суммировались [т=М].
3. Общая цифра каждого из показателей неплавности речи [М] делилась на количество наблюдений [п] для получения усредненных количественных данных [mi], характеризующих частоту проявления данного показателя на протяжении одного наблюдения [m=M/n] в каждой ситуации речевого общения.
4. Вычислялись процентные соотношения всех показателей неплавности речи, регистрируемых на протяжении одного наблюдения в каждой из ситуаций речевого общения: - усредненные количественные данные [mi ] каждого из показателей суммировались [Em =М ] по подгруппам (отдельно по каждой ситуации общения); - сумма усредненных показателей [Mi] делилась на число участников экспериментального исследования M/N=m; - m2 отражала среднее количество того или иного показателя неплавности речи, приходящееся на одного ребенка данной возрастной группы в конкретной ситуации речевого общения; - сумма этих усредненных чисел [т2] принималась за 100%, после чего вычислялось долевое соотношение каждого из показателей неплавности речи по отношению к общему числу этих показателей в каждой из ситуаций речевого общения, приходящееся на одного ребенка.
Анализ анамнестических сведений
У всех исследованных детей анализ анамнестических сведений показал, что наследственная предрасположенность к различным речевым нарушениям, особенностям темпа и ритма речи (тахилалия, брадилалия, заикание) практически ни у кого из детей не была обнаружена.
У 80% матерей обследованных детей беременность протекала нормально, без особенностей. У 20% матерей был легкий токсикоз в разные сроки беременности. Другой патологии ни у кого из матерей не обнаруживалось. Роды у всех матерей протекали нормально, лишь 1 ребенок родился кесаревым сечением. Все обследованные дети закричали сразу и были приложены к груди в первые сутки после рождения. Процесс сосания у всех них протекал активно, они нормально набирали в весе.
По словам родителей психомоторное развитие у всех обследованных детей протекало в соответствии с нормой. Наряду с этим можно было отметить некоторые индивидуальные различия в сроках появления психомоторных навыков. Так, 70% детей начинали самостоятельно сидеть в 5-6 месяцев жизни, стоять к 7,5-8-ми месяцам, ходить к 11-12-ти месяцам жизни. 20% детей начинали самостоятельно сидеть к 4,5-5-ти месяцам, стоять к 6-7-ми месяцам, ходить - к 9-10-ти месяцам жизни. 10% детей начинали самостоятельно сидеть к 6,5-7-ми месяцам жизни, стоять к 8-9-ти месяцам, ходить с 13-ти месяцев жизни.
Таким образом, полученные данные свидетельствовали о том, что у всех обследованных детей ранние этапы психомоторного развития соответствовали возрастной норме, а имеющиеся различия в сроках появления тех или иных психомоторных функций укладывались в возрастные нормативы. Первый год жизни у большинства детей (80%) протекал без осложнений и болезней. Лишь у 20% детей отмечены простудные заболевания в легкой форме.
Анализ результатов обследования состояния периферического речевого аппарата Обследование периферического речевого аппарата показало, что у большинства из них (92%) не обнаружено никаких особенностей в строении твердого и мягкого неба, прикуса, формы губ, языка и подъязычной связки. У 8% детей исследование выявило неправильно сформированный прикус -прогнатию и передний открытый прикус. Других особенностей в строении периферического речевого аппарата не было отмечено. Ни у кого из них не отмечалось расщелины губы или неба.
Группу составили 27 детей. На основании анализа результатов обследования речевого развития они были разделены на 3 подгруппы. К подгруппе Л было отнесено большинство детей, у которых речевое развитие протекало в соответствии с возрастной нормой - 21 ребенок, что составило 80% подгруппы.
Четыре ребенка имели опережающее речевое и психомоторное развитие и были выделены нами в подгруппу В.
У двух детей речь и психомоторика развивалась несколько замедленно. Эти два ребенка составили 3-ю подгруппу - С.
Подгруппа А состояла из детей, речевое развитие которых по своим характеристикам было сходным и которые составляли большинство I группы детей младшего возраста - 21 человек. Все дети этой подгруппы охотно вступали в контакт и сотрудничество.
Результаты обследования речевой моторики Исследование артикуляционной моторики показало, что у всех детей ее развитие соответствовало возрастной норме. Все специальные пробы на подвижность губ, нижней челюсти, которые им предлагались, выполнялись симметрично, достаточно четко, активно, ни у кого из этих детей не отмечались гиперкинезы и слюнотечение.
Результаты обследования понимания речи
У большинства детей первой подгруппы понимание речи было сформировано на уровне обиходного общения. Все дети этой подгруппы могли показать предметы, находящиеся в их поле зрения. Знали названия таких игрушек, как кукла, мяч, мишка, машина и т.д. Они могли показать чашку, ложку, тарелку. Также правильно указывали на мебель: стол, стул, шкаф. Все дети подгруппы А знали названия и могли показать на картинке многих животных, растений, фруктов, овощей и т.п.
При обследовании понимания признаков предметов они могли указать размер предметов - большой-маленький; точно знали такие цвета, как красный, синий, желтый; неуверенно показывали на зеленый цвет. Другие цвета не знали. Оттенки цветов никто из детей не знал.
Все дети подгруппы А хорошо понимали значения предлогов "на", "под", "в", что было видно по правильному выполнению предложенных им инструкций.
Исследование предлогов "за", "перед" показало, что дети этой подгруппы их не усвоили, и в ответ на инструкции, например: "Встань за стул", -воспроизводили случайное действие, то есть вставали перед стулом, брали стул и могли передвинуть его и т.д.