Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса Оскольская Наталья Александровна

Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса
<
Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса
>




Оскольская Наталья Александровна. Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:02-13/1726-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая и практическая разработанность проблемы повышения эффективности коррекционной работы с дошкольниками, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие

1.1. Изучение проблемы повышения эффективности коррекционного процесса в современных исследованиях . 14

1.2 Предпосылки использования компьютерной программы мониторинга . 31

1.3.Определение критериев изучения эффективности коррекционной работы. 34

Выводы по первой главе. - 38

Глава 2. Выявление резервных возможностей коррекционно -развивающего процесса и разработка методических основ повышения эффективности логопедической работы

2.1. Реализация личностно-ориентированного подхода в практике работы учителей-логопедов 39

2.2.Использование мониторинга, как средства повышения эффективности коррекционного воздействия 42

2.3. Организация констатирующего эксперимента 48

2.3.1. Основные методологические принципы диагностического обследования — 49

2.3.2. Методика углубленного обследования дошкольников с ФФН 51

2.3.3.Индивидуально-типологические особенности детей с ФФН.

Оценочный профиль стартовых возможностей ребенка с ФФН 65

2.3.4. Методика соотносительного динамического анализа при оценке результатов логопедической работы 83

2.4. Типичные ошибки и недочеты учителей-логопедов при проведении логопедических занятий. 87

2.5. Методика выявления уровня профессионального мастерства учителей-логопедов. - - 94

2.6. Методика исследования рефлексивной деятельности учителей-логопедов. — —98

2.7. Создание модели коррекционно-развивающего процесса 103

Выводы по второй главе.106

Глава 3. Экспериментальная работа по апробации модели коррекционно-развивающего процесса .

3.1 . Организация обучающего эксперимента . 109

3.2.Апробирование интегрированной модели коррекционно- развивающего процесса: 110

3.2.1. Углубленное комплексное обследование старших дошкольников с ФФН; мониторинг развития и коррекции 110

3.2.2. Организационно-методическая работа по повышению профессионального мастерства учителя-логопеда 147

3.2.3.. Реализация в практике работы методик, основанных на личностно-ориентированном подходе. 154

3.3. Анализ результатов как показатель эффективности экспериментальной работы. „ 167

Выводы по третьей главе. 171

Заключение 175

Литература 182

Приложения 208

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Новая государственная образовательная политика в России, гуманизация и демократизация привели к смене парадигмы педагогической науки. Произошел перелом в ценностных ориентациях государства, переосмысление прав человека, ребенка, инвалида (А.Г. Асмолов, Н.Н. Малофеев). На смену социо-центрического по направленности и авторитарного по характеру подхода пришла парадигма гуманистического, личностно-ориентированного обучения и воспитания. Как отмечал Н.Н. Малофеев (2001): «В столь сложный исторический момент Институт коррекционной педагогики РАО ставит задачу проектирования системы специального образования нового типа, заявляет новые приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований...». Появление новых ориентиров обусловливает необходимость значительно расширить спектр коррекционно-развивающих задач и вызываег моїребносгь в новых научных исследованиях

На всех этапах реформы системы образования основные усилия были направлены на создание новых программ, но гораздо меньше внимания уделялось процессу обновления методов и организационных форм коррекционно-развивающего обучения в соответствии с современными іребованиями общей и специальной педагогики.

Актуальной является психолого-педагогическая экспертиза эффективности коррекционно-развивающего обучения в дошкольной логопедии. Необходимо констатировать, что основные теоретические положения в области оценки эффективности процесса обучения сформулированы на материале школы и вузовского образования (Ю.К. Бабанский, ВВ. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин), в дошкольной педагогике их значительно меньше (В.А. Аникеев, Л.Г. Горькова, Э.В. Шагова), а в отношении специальной дошкольной педагогики они еще менее разработаны (Г.В. Баринова, С.Н. Сазонова, О.А Степанова).

Существует потребность в оказании организационно-методической помощи учителям-логопедам, так как действующая сейчас система подготовки и повышение квалификации специалистов не всегда может поддержать все необходимые нововведения (Л.С. Волкова, СМ. Шаховская).

В настоящее время практически нет примеров построения целостных интегрированных моделей, совмещающих содержание и методы логопедической работы с широким использованием системы мониторинга.

Одной из наиболее актуальных проблем дошкольной логопедии является, по нашему мнению, повышение эффективности коррекционно-развивающей работы в группах для дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием. Это обусловлено рядом факторов:

1. Фонетико-фонематическое недоразвитие представляет наиболее распространенное речевое нарушение у дошкольников, зачисленных в логопедические группы (ГА. Каше, РЕ. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б Филичева, Г.В. Чир-кина). По нашим данным (Рис. 1), в логопедические группы было зачислено 484 дошкольника, из них с фонетико-фонематическим недоразвитием (ФФН) -276 детей, что составляет 57%; с общим недоразвитием речи 2-3 уровня (ОНР) - 33%; с нарушением произношения отдельных звуков (НПОЗ) - 9%, с заиканием - 1% (данные по Сергиево-Посадском району Московской области).

ОНР (2-3

3 VpOBCHh) - 4 1%

.5 7 %

Н ЛОЗ - 9% Заикание - 1%

0»ФН СП О Н Р (2-3 у ровен l ) СЭЗаинанке

S3 НП 03

Рис 1 Состав дошкольников зачисленных в логопедические группы (в %)

  1. Одним из основных критериев готовности к обучению в школе является полноценное развитие речи, следовательно, своевременное выявление ФФН помогает корригировать речевую функцию и способствует подготовке детей к усвоению программы общеобразовательной школы (А. П. Воронова, Л.Ф Спирова, Й-В. А. Унчюрис).

  2. Большинство современных исследователей в области специальной педагогики свидетельствуют об усложнении структуры отклонений, значительном увеличении сочетанных нарушений у различных категорий детей (Т.А. Баси-лова, Л С. Волкова, ЕЛ. Гончарова, Л.П. Григорьева). Эту тенденцию мы отмечаем и в отношении детей с ФФН.

  3. Увеличилось количество детей с отклонениями в развитии, воспитывающихся в двуязычных семьях, что также представляет определенную сложность при отборе детей в логопедические группы на психолого-медико-педагогических комиссиях (ПМПК). Таким образом, актуальность исследования определяется трудностью дифференциальной диагностики (Б.М Есаджа-нян, И. Гарамова, НА. Филимошкина).

  4. Для проведения эффективной дифференцированной работы на фронтальных занятиях необходимо выявление и учет типичных и индивидуальных различий в структуре ФФН (РЕ. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина).

  5. Фонетико-фонематическое недоразвитие может провоцировать возникновение психологических особенностей (стеснительность, замкнутость, нерешительность), а также проявляться в чертах общего и речевого поведения (замедленная включаемость в ситуацию общения, нежелание поддерживать беседу, неумение вслушиваться в звучащую речь и т.д.), что приводит к речевой и психологической инактивности. Старшие дошкольники с ФФН начинают осознавать недостатки своей речи, что негативно влияет на эмоционально-психическое состояние ребенка и, нередко, ведет к осложнениям при общении. Такие дети стараются меньше говорить, замыкаются, нарушается коммуникативная функция речи, что может провоцировать возникновение вторичных на-

рушений (Р.Е. Левина, Е.А. Стребелева, Т.Б. Филичева, Th. Hartge, Г.В. Чирки-на).

С.Н. Шаховская, обобщая содержание современных зарубежных исследований, отмечает: «... методическое многоязычие по проблеме недоразвития речи, пестрота рекомендуемых принципов и приемов воздействия отражает творческую активность специалистов, общую неудовлетворенность достигнутыми результатами исследователей ... актуальность которой не снижается» (1985, С- ПО).

Совершенствование логопедической работы связано, прежде всего, с четкой внутригрупповой дифференциацией дошкольников с ФФН, выявлением их индивидуально-типологических особенностей (для проведения эффективной фронтальной работы и построения микропрограмм развития и коррекции), а также подготовкой учителей-логопедов к проведению коррекционно-развивающей работы с учетом современных требований общей и специальной дошкольной педагогики. Эти аспекты работы взаимосвязаны и взаимообусловлены, их синтез инициирует создание модели коррекционно- развивающего процесса.

Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью повышения эффеюивности логопедической работы в группах для детей с ФФН и отсутствием модели коррекционно-развивающего процесса, объединяющей в себе различные аспекты этой работы.

На основании выявленного противоречия была сформулирована проблема: определить мероприятия, которые будут способствовать повышению эффективности логопедической работы в группах для детей с ФФН.

Учитывая вышеизложенное, в лаборатории содержания и методов обучения детей с речевыми нарушениями ИКП РАО проведено комплексное исследование по теме: «Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса».

Цель исследования:

Разработать модель коррекционно-развивающего процесса, способствующую повышению эффективности логопедической работы с дошкольниками, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие. Объект исследования:

Процесс повышения эффективности логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. Предмет исследования:

Модель коррекционно-развивающего процесса (на материале логопедических групп для старших дошкольников, имеющих ФФН). Гипотеза исследования.

Эффективность логопедической работы может быть существенно повышена при условии реализации модели коррекционно-развивающего процесса, основанной на взаимосвязи и взаимообусловленности следующих модулей (компонентов):

комплексной углубленной диагностики состояния общего и речевого развития дошкольников с ФФН; мониторинга развития ребенка;

реализации на логопедических занятиях методик, адекватных выявленным индивидуально-типологическим особенностям контингента детей с ФФН, а также отвечающих современным требованиям общей и специальной дошкольной педагогики;

совершенствование профессионального мастерства учителей-логопедов для оптимизации и интенсификации логопедической работы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 Изучить и обобщить современные исследования по проблеме повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса.

2.Организовать научно-методическую работу по подготовке учителей-логопедов к практической реализации личностно-ориентированного подхода

3. Выявить резервные возможности коррекционно-развивающего процесса за счет:

углубленного обследования старших дошкольников с ФФН и мониторинга развития и коррекции;

анализа причин и характера затруднений учителей-логопедов при планировании и проведении занятий;

диагностики уровня профессионального мастерства и рефлексивной деятельности учителей-логопедов.

4.Разработать интегрированную модель и оценить ее эффективность.

Проведенное исследование основывалось на концепции системного подхода к изучению и коррекции речевых нарушений, учении о закономерностях развития, компенсаторных и резервных возможностях, а также о движущих силах развития ребенка. Эти положения были разработаны в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, РЕ. Левиной, А.Н. Леонтьева, Д.Б, Эльконина, Л.В. Запорожца. В исследовании учитывались: коррекционная направленность обучения и воспитания; комплексный подход к диагностике и реализации потенциальных возможностей детей в ходе коррекционно-развивающего процесса; дифференцированный подход в коррекционном обучении и воспитании детей с нарушениями развития.

Для разрешения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы исследования:

> методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтеза
современных работ по теме исследования; моделирование;

>- методы эмпирического исследования; обследование, мониторинг; наблюдение; метод консилиума; изучение логопедической документации, а также анализ результатов деятельности участников коррекционно-развивающего процесса (дошкольников с ФФН и учителей-логопедов); беседа; анкетирование; метод самооценки учителей-логопедов; метод экспертных оценок (проведение аттестации учителей-логопедов); изучение и обобщение педагогическо-

го опыта; педагогический эксперимент.

> Методы обработки результатов исследования: качественный и количе
ственный (статистический) анализ результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

В основе повышения эффективности логопедической работы в группах для старших дошкольников с ФФН, лежит модель, интегрирующая три взаимообусловленных и взаимосвязанных между собой модуля (компонента):

1. Углубленное комплексное обследование старших дошкольников с ФФН и
мониторинг развития детей и коррекции речевых и психофизических наруиіе-
ний.

Для обоснованного выбора средств оптимальной логопедической работы необходимо установление ведущего фактора и индивидуальных особенностей проявления фонетико-фонематическое недоразвития у старших дошкольников, а также внедрение в практику работы лонгитюдного наблюдения с промежуточным и итоговым обследованием детей (мониторинг).

  1. Актуализация механизмов саморазвития профессионально-личностных качеств учителя-логопеда и развитие профессиональных знаний и умений (повышение профессионального уровня с выходом на рефлексивную позицию в оценке результатов работы).

  2. Оптимизация и интенсификация занятий на основе выявленных индивидуально-типологических особенностей контингента дошкольников с ФФН\ использование адекватных методик и приемов логопедической работы. Научная новизна исследования определяется следующим:

уточнена структура, симптоматика и степень выраженности нарушений у детей с ФФН;

предложена система организационно-методической работы, способствующая оптимизации и интенсификации коррекционно- развивающего процесса (с учетом выявленных резервных возможностей коррекционно-развивающего процесса: установления индивидуально-типологических

11 особенностей детей с ФФН, выявления типичных затруднений и ошибок учителей-логопедов в планировании и проведении занятий; определения условий повышения уровня профессионального мастерства и рефлексивной деятельности учителей-логопедов);

> обоснована необходимость интеграции разрозненных мероприятий в еди
ную модель.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и возможности совершенствования научно-методического обеспечения коррекционно-развивающего процесса в логопедических группах для детей с ФФН. Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана и апробирована программа внедрения личностно- ориентированного подхода в практику работы учителей-логопедов, что позволило повысить уровень профессиональной готовности специалистов к осуществлению эффективной коррекционно-развивающей деятельности;

предложено использование компьютерной программы мониторинга развития и коррекции старших дошкольников с ФФН, как средство совершенствования логопедической работы;

разработана методика всестороннего углубленного обследования и «Индивидуальный оценочный профиль», которые могут быть реализованы в практике работы логопедов ДОУ, поликлиник, консультативных центров;

предложена методика соотносительного динамического анализа, что является важным для оценки результатов логопедической работы;

предложены методические рекомендации для устранения затруднений учителей-логопедов при планировании и проведении коррекционных занятий, что вносит вклад в содержание их профессиональной подготовки в системе повышения квалификации;

> адаптированы методики выявления уровня профессиональной и рефлексивной деятельности учителей-логопедов, являющиеся основой для формирования объективной экспертной оценки при проведении аттестации.

Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций, семинарских занятий при подготовке логопедов и в системе повышения их квалификации. База исследования:

Исследование проводилось с 1996 по 2000 год, на базе специализированных (логопедических) групп при массовых дошкольных учреждениях Сергие-во-Посадского района Московской области (ДОУ № 2, 16, 18, 29", 35, 37, 38 г. Сергиев Посад, ДОУ № 1 г. Краснозаводска, ДОУ № 7 пос. Птицеград, ДОУ № 4, 5 г. Пересвет, «Золотая рыбка» и «Ромашка» г. Хотьково, Московской области).

Изучением охвачено 1095 дошкольников, имеющих заключение психолого-медико-педагогической комиссии - ФФН. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 312 наименований, в том числе, 12 на иностранных языках. Основное содержание диссертации изложено на 223 страницах. Материалы исследования иллюстрированы 30 рисунками, 10 таблицами. В приложении представлены:

1.Анкета «Диагностика профессиональной подготовки учителей- логопедов». 2.Таблица «Методика изучения уровня профессионального мастерства учителя-логопеда».

3.Таблица «Методика изучения уровня профессиональной рефлексии учителя-логопеда».

4.Диаграмма «Стаж работы в качестве учителя-логопеда». 5.Сравнительные данные по графе "Уточненное логопедическое заключение".

Личный вклад автора состоит в проведении всего объема экспериментального исследования. Под руководством автора и при его непосредственном участии собирался «банк данных», составлялись «индивидуальные оценочные профили», обрабатывались и анализировались данные мониторинга.

Автором (методистом Учебно-методического центра образования) проводилась систематическая работа по повышению уровня профессионального мастерства учителей-логопедов и их рефлексивной деятельности. Осуществлялась работа по внедрению в практику работы учителей-логопедов личност-но-ориентированного подхода. Предложены методические рекомендации (на основе выявленных типичных затруднений в проведении коррекционно-развивающих занятий) по повышению эффективности логопедической работы в условиях специализированных групп.. Для формирования объективной экспертной оценки, при проведении аттестации учителей-логопедов, автором исследования (председателем экспертной группы по аттестации дефектологов), использовалась представленная методика выявления уровня профессиональной компетентности.

По местному телевидению (телекомпания «Тонус», передача «Маленькая дверь в большой мир») на протяжении девяти лет ведется программа бесед для родителей и населения района о детях с проблемами в развитии. Достоверность научных результатов, базируется:

на применении методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования;

на проведении экспериментальной работы в условиях реальной коррек-ционно-развивающей деятельности;

^ на тщательном анализе полученных данных: сочетании статистического, качественного и количественного анализа результатов;

> на внедрении в практику работы учителей-логопедов разработанных ав
тором методических рекомендаций по повышению эффективности логопеди
ческой работы в группах для дошкольников с ФФН.

Изучение проблемы повышения эффективности коррекционного процесса в современных исследованиях

«Конец XX века ознаменовался значительными изменениями в философии образования, которая, являясь методологической базой, катализировала поиски в педагогической науке и практике. Одним из результатов этого можно считать появление личностно-ориентированного образования. .» (В.П. Симонов, 1998). Смена векторов произошла в сторону признания права каждого ребенка на развитие индивидуальности и выявление личностных потенциальных возможностей.

Теорети чески ми предпосылками становления личностно- ориентированного подхода в педагогических исследованиях и практике служат идеи философской и педагогической антропологии (К. Д. Ушинский, НИ Пирогов, НІ Чернышевский), работы ученых и практиков - представителей так называемого гуманистического движения в психологии и педагогике (А.Г. Маслоу, В.А Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.). Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ данного подхода внесли ЕВ Бондарев-ская, Ю.И. Турчанинова. Положение К.Д. Ушинского о том, что «если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях», не утратило своей актуальности и признается истинным всеми теоретиками и практиками.

К основополагающим идеям-принципам этого подхода, на наш взгляд, необходимо отнести следующее:

Идея о потребности ребенка к салюактуализации «В каждом новорожденном ребенке заложено активное стремление к здоровью, заложена тяга к развитию, к актуализации человеческого потенциала» (А Г Маслоу, 1997 - С.

«Сущность человека не есть нечто статичное, неизменное, а представляет собой процесс непрерывного становления, обретения самого себя» (С Л Братченко, 1996 -С. 96)

Идея об индивидуальности - как системообразующем свойстве человека. «...Признание ценности, неповторимости, целостности личности человека, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки взаимоотношений в обществе» (ДА Белухин, 1996. - С.9). «Индивидуальность является системообразующим свойством личности, придающим ей целостность» (ЕВ Бондаревская, 1992 -С 25)

Идея о цели обучения и воспитания как помощи ребенку в развитии индивидуальности и личностном росте «..Конечная цель образования и педагогики - тго помощь человеку стать самим собой, стать че.ю веком, помощь в наиболее полном раскрытии его возможностей» (А.Г. Маслоу, 1997.-С.64-65 ). «Данный педагогический подход направлен, в первую очередь, не на передачу и усвоение информации, не на формирование знаний и освоение способов деятельности, а на обеспечение личностного роста ребенка» (С.Л Братченко. 1996.-С. 97)

Идея о фасилитации и педагогической поддер.ж-ке « Если мы хотим быть помощником ребенку, советчиком, наставником, руководителем, психотерапевтом, мы обязаны принять ребенка таким, каков он есть, и помочь понять ему, что он из себя представляет» (А.Г Маслоу, 1997 - С.201). «Основная функция образовательного учреждения заключается не в нивелировании, от-тормаживании субъектного опыта ребенка как несущественного, а, наоборот, в максимальном его выявлении, использовании, «окультуривании» путем обогащения результатами общественно-исторического опыта» (И С Якиманская, 1996.-С. I 1).

Идея о доверии и вере в ребенка. «...Воспитание лишь тогда становится реальной силой, когда оно основано на вере в ребенка Без веры в ребенка, без доверия к нему всякая педагогическая премудрость, все методы и приемы обучения и воспитания рушатся как карточный домик» (В.А. Сухомлинский, 1979.- С АО)

Признание уникальности и самоценности человеческой личности, обусловили необходимость совершенствования традиционной системы коррекци-онного обучения и воспитания детей с нарушениями речи. Это нашло отражение в ряде современных работ: .Ф. Гаркуша (1987), изучая пути оптимизации коррекционно- воспитательной работы в детском саду для детей с нарушениями речи, приходит к выводу, что должна быть построена такая система работы, которая учитывала бы особенности взаимодействия педагогов данной группы, специфику процесса закрепления на общеобразовательных занятиях навыков и умений, полученных детьми под руководством логопеда, предусматривала использование продуктивных видов деятельности, режимных моментов с коррекционными целями.

В диссертационном исследовании по проблеме преодоления фонетико-фонематического недоразвития у детей старшего дошкольного возраста М Ю Аюповой (1992). резюмируется, что логопедическая работа по преодолению нарушения фонетико-фонематической стороны речи детей результативна только при ее комплексном и дифференцированном характере, с учетом языкового фактора и особенностей проявления дефекта.

Л.Р. Муминова (1992), разрабатывая теоретические и общедидактические основы целостной коррекционно-педагогической системы воздействия на детей дошкольного возраста, отмечала необходимость определения оптимальных форм и эффективных методов логопедической работы для создания предпосылок успешного овладения русским языком, подготовке к школьному обучению, повышению положительной мотивации, становлению личности в целом.

Предпосылки использования компьютерной программы мониторинга

Совершенствование коррекционной (логопедической) работы в дошкольном образовательном учреждении, ориентированного на современные достижения науки и практики, инициирует создание его адекватного организационно-методического обеспечения, основанного на владении всесторонней информацией о динамике протекания в нем процессов, его состояния и перспективах развития

По этому вопросу был выявлен ряд противоречий: между потребностью в увеличении объема и расширении спектра первичной информации о состоянии коррекциониого процесса с целью принятия адекватных решений и сложностью ее сбора, обработки и анализа, требующих значительных временных затрат; между потребностью в максимальной актуализации результатов контрольно-диагностических исследований с целью повышения оперативности корректирующих воздействий и ретроспективным характером оценки состоя ния коррекционно-педагогического процесса в логопедических группах при массовых ДОУ; между необходимостью нахождения корректных количественных харак теристик результативности коррекционного процесса и малой пригодностью для этих целей традиционной системы оценки качества труда учителя- лого педа.

Проблема получения качественной, объективной информации в области специальной педагогики имеет большое значение. Во-первых, необходимость в ней испытывают учителя-логопеды для самооценки профессиональной деятельности и оценки достижений дошкольников, имеющих речевые нарушения, с целью корректировки логопедического воздействия. Во-вторых, острую необходимость такой информации испытывают и руководители (методисты) коррекционных образовательных учреждений, методических кабинетов и центров при анализе проведенной работы и планировании коррекционно-развивающей работы на следующий год, не на интуитивном уровне, а на научной основе.

Как известно (А.И. Куприна,1999; В.Н. Царьков, 1999, ВВ. Швагер,1998), информация должна отвечать следующим показателям. г Объективность - полученные результаты должны отражать реальное состояние изучаемой проблемы, а личностный фактор должен быть минимизирован; Точность - измерения должны быть такими, чтобы гарантировать значения истинных показателей с приемлемой точностью; Полноту - источники информации должны перекрывать возможное поле получения результатов или корректно репрезентировать его; Лостаточиость - объем информации должен соответствовать потребностям анализа и быть достаточным для принятия того или иного решения; Оптимальность обобщения - информация должна соответствовать задачам педагогического процесса и служить их решению

Мы пришли к выводу, что этим требованиям в наибольшей степени будет соответствовать компьютерная программа мониторинга. Слово «мониторинг» происходит от латинского «monutor» - напоминающий, надзирающий, в педагогической науке мониторинг принято понимать как наблюдение, оценку и прогнозирование педагогического процесса и явлений.

Важным для нашего исследования является понятие «система мониторинга», которое мы рассматриваем как непрерывное отслеживание хода, результата и эффективности коррекционно-воспитательного процесса на основе использования компьютерной технологии сбора и обработки получаемой о нем информации.

При разработке этой программы были приняты во внимание 3 группы функций, которые необходимо выполнять: программно-целевые (развивающая, компенсаторная, корригирующая и прогностическая); организационно-технологические (диагностическая, моделирующая, ко-ординационно-регулирующая, информационно-оценочная); социально-психологические (ориентационная, пропагандистская, моти-вационная, формирующая творческую активность).

На наш взгляд, именно такая система мониторинга удовлетворяет всем системным показателям качества, основными из которых являются - реализуемость, системность, эффективность, управляемость.

Мы предположили, что качество логопедической работы повысится, если с помощью мониторинга будут постоянно контролироваться, и отслеживаться системообразующие критерии и показатели: исходный уровень; диагностика промежуточных срезов; эффективность используемых методик, обеспечивающих коррекционный процесс; степень удовлетворенности учителя-логопеда результатами своей деятельности.

Реализация личностно-ориентированного подхода в практике работы учителей-логопедов

Реализация личностно-ориентированного подхода в практике работы учителей-логопедов. В контексте настоящего исследования личностно-ориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопроявления, саморазвития и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности. (Под методологическим подходом принято понимать ориентацию в теоретической и практической деятельности, предусматривающую использование определенной совокупности знаний, понятий, принципов, приемов и способов в процессе познания или преобразования какого-либо объекта природной или социальной действительности (В.И. Загвязинский, ВВ. Краевский, М.Н. Скаткин)).

Личностно-ориентированный подход предполагает разностороннюю и дифференцированную психолого-педагогическую характеристику каждого ребенка и служит основанием для индивидуализированного выбора необходимых в каждом конкретном случае коррекционных задач логопедической работы, а также является стимулом для повышения профессионализма учителей-логопедов.

Эффективность данного подхода, направленного на развитие личности ребенка с речевыми нарушениями, обусловливается готовностью учителя- логопеда к его осуществлению. Следовательно, мы рассматривали подготовку учителей-логопедов к практическому применению личностно- ориентированного подхода в коррекционно-развивающем процессе как специальную методическую задачу. С згой целью нами систематически проводилась методическая работа па базе Учебно-методического центра образования (УМ1ДО) Сер-гиево-Посадского района.

Ориентировочно можно выделить следующие этапы введения в практику работы ДОУ личностно-ориентированного подхода: 1. Циагностико-теоретичестй и организационный этап (1996-1998 п.).

В этот период велась подготовительная работа по открытию экспериментальных площадок: выявлялись учителя-логопеды и коллективы ДОУ, которые уже начали работу или проявляли интерес к концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания; изучались уровни теоретической и практической подготовленности учителей-логопедов к экспериментальной работе (проводилось анкетирование, собеседование, анализ занятий учителей-логопедов). Параллельно шла подготовка к использованию компьютерной программы мониторинга и разрабатывались критерии эффективности коррек-ционно- развивающей работы.

2. Практическое внедрение основных элементов лич пост но- ориентированного подхода (1998-1999 гг.).

В это время в районе и городах Сергиев Посад, Краснозаводск, Хотьково, Пересвет определились экспериментальные площадки, опорные логопедические группы (для дошкольников с ФФН), началось целенаправленное изучение опыта работы учителей-логопедов; проводился срез промежуточных этапов экспериментальной деятельности; на основе анализа занятий, диагностирования и анкетирования выяснялись и корректировались возникающие проблемы.

3 Анализ и осмысление результатов, обобщение опыта практической работы по освоению методик и технологий личностно-ориентированного подхода в коррекционно-развивающем обучении (с 1999 года - по настоящее время).

Ежегодно для обсуждения предлагались темы, связанные с реализацией личностно-ориентированного подхода в коррекционно-развивающей рабоге с дошкольниками, в частности: 1996 г. - «Личностно-ориентированный подход в логопедической работе как альтернатива традиционного подхода в коррекционном обучении и воспитании; 1997 г. - «Повышение профессионального мастерства учителей- логопедов как основа личностно-ориентированного подхода»; 1998 г. - «Диагностика индивидуальных стартовых характеристик дошкольников, имеющих речевые нарушения с позиции личностно-ориентированного подхода; 1999 г. - «Повышение результативности коррекционно-развивающего обучения в логопедических группах на основе личностно-ориентированного подхода».

Организация обучающего эксперимента

Экспериментальная работа проводилась в течение 1997-2001 года. Цель состояла в апробации комплекса инновационных организационно-методических мероприятий в практику работы логопедических групп. В соответствии с данной целью была представлена модель построения системы коррекционно-развивающей работы, которая учитывала современные требования к проведению логопедических занятий на основе личностно-ориентированного подхода; стартовые и потенциальные возможности каждого ребенка; уровень профессионального мастерства учителя-логопеда. Таким образом, работа по апробации модели развернулась параллельно в трех взаимосвязанных и взаимообусловленных направлениях:

1 Планирование и проведение логопедической работы с учетом выявлен ных в ходе первичного обследования стартовых возможностей, индивидуально-типологических особенностей и потенциальных возможностей развития дошкольника с фонетико-фонематическим недоразвитием (с использованием системы мониторинга развития и коррекции детей с ФФН) 2. Актуализация механизмов саморазвития профессионально-личностных качеств учителя-логопеда и развитие профессиональных знаний и умений v Оптимизация и интенсификация логопедических занятий на основе выявленных индивидуально-типологических особенностей контингента дошкольников с ФФН; использование адекватных им методик и приемов коррекци-онно-развивающей работы.

Общая характеристика групп:

Клиническая характеристика обследованных детей:

Анамнез большинства детей указывал на различные нарушения в протекании антенатального, интранатального и постнатального периодов. Анализ подробного медицинского анамнеза выявил случаи патологии беременности, родов, раннего периода развития (токсикоз, асфиксия, наложение щипцов, стремительные роды и т.д. с последующим неблагополучием периода новоро-жденности), причем эти неблагоприятные факторы раннего развития в большинстве случаев не приводили к выраженным органическим нарушениям, проявляясь лишь в виде микроорганической симптоматики.

В физическом статусе: отмечалось отставание в физическом развитии (это, как правило, обшая физическая слабость), двигательная недостаточность, проявляющаяся в нарушениях равновесия и координации движений

В неврологическом статусе, обнаруживалось наличие микросимптоматики; наблюдались стертые, неярко выраженные парезы, гиперкинезы, синкине-зии в мимической и речевой мускулатуре, изменение мышечного тонуса, асимметрия лица, рта. В вегетативной нервной системе изменения были мозаичны, фрагментарны. Они проявлялись в цианичности языка, повышенной саливации.

В психологическом статусе: выявлялись нарушения в эмоционально волевой сфере. У одних детей отмечалось беспокойство, расторможенность; у других - напротив - вялость, пассивность, безынициативность Для детей характерна повышенная утомляемость, низкая работоспособность, неустойчивое, рассеянное внимание, трудности в переключении, ослабленная память.

Характеристика экспериментальной группы:

Из 17 дошкольников, зачисленных в логопедическую группу, только 4 были отнесены врачами к основной группе здоровья. 3 детей находились под наблюдением невропатолога по поводу энцефалопатии и гидроцефально-гипертензионного синдрома после внутричерепной родовой травмы. У 2 детей ФФН выступало на фоне стойкой дизартрической патологии. Из 17 детей-6 страдают хроническими соматическими заболеваниями. Один ребенок воспитывается бабушкой (перенес психотравмирующий стресс).

Характеристика контрольной группы:

Из 15 детей, зачисленных ПМПК в логопедическую группу для дошкольников с ФФН - 3 были отнесены педиатрами к основной группе здоровья. Пятеро из них находились под наблюдением невропатолога до года. У одного ребенка ФФН проявлялось на фоне стойкой дизартрической патологии (мама ребенка умерла во время родов, ребенка извлекали при помощи наложения акушерских щипцов). Четверо детей из группы страдали хроническими заболеваниями

Рассмотрим первый компонент модели, способствующий повышению эффективности логопедической работы: «Углубленное комплексное обследование старших дошкольников с ФФН и мониторинг за их развитием».

Результаты сравнительного обследования стартовых возможностей дошкольников с ФФН представлены в таблице 6.