Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формы и содержание христианской благотворительности в истории развития помощи аномальным детям в России
1.1. Теория христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей с. 11
1.2. Эволюция христианской благотворительности и милосердия в помощи по реабилитации аномальных детей с. 35
ГЛАВА 2. Современное состояние христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей
2.1. Реабилитация детей-инвалидов как проблема социальной политики с.69
2.2. Организация благотворительной помощи аномальным детям в России на современном этапе с. 97
Заключение с. 121
Список литературы с. 125
Приложение с. 141
- Теория христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей
- Эволюция христианской благотворительности и милосердия в помощи по реабилитации аномальных детей
- Реабилитация детей-инвалидов как проблема социальной политики
- Организация благотворительной помощи аномальным детям в России на современном этапе
Введение к работе
В период коренных преобразований во всех сферах жизни Российского государства необходимо обратить особое внимание на те социальные, экономические и экологические условия, которые способствуют распространению аномалий развития в детском возрасте. В последнее время эти условия стали более неблагоприятными. Наряду с государственной социальной политикой особую актуальность и остроту приобрела проблема социальной реабилитации аномальных детей. Определенную помощь в создании эффективной системы социальной защиты детей с различными психическими и физическими отклонениями может внести христианская благотворительность и милосердие нуждающимся детям.
Представляется полезным и подсказывается самой жизнью изучение опыта прошлого, когда социальная реабилитация аномальных детей решалась с позиции христианской благотворительности и милосердия ( Миллер Н.Ф., Каптеров П.Ф., Яблоков Н.В.). Знания конкретного исторического опыта, связанного с социальной реабилитацией аномальных детей, важны для анализа современного положения христианской благотворительности и милосердия и для дальнейшей разработки данной проблемы как одной из основных в теории и практике дефектологии.
Объект исследования - содержание христианской благотворительности и милосердия как средства социальной реабилитации аномальных детей.
Предмет научного исследования - процесс христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей.
Проблема исследования: каков исторический опыт христианской
благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей и пути его использования на современном этапе? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Это вызывает необходимость постановки следующих задач:
- изучить опыт создания общегосударственной системы попечительства аномальных детей с целью их социальной реабилитации;
- проанализировать исторический опыт христианской благотворительности и милосердия в традициях РПЦ;
- выявить механизм социальной реабилитации аномальных детей в процессе комплексной деятельности РПЦ, государства и общества;
- обосновать и выработать эффективные рекомендации перспективного диалога по проблеме милосердия и сотрудничества верующих и неверующих в благотворительной деятельности по реабилитации аномальных детей;
- определить новые подходы к реабилитации аномальных детей в традициях РПЦ.
Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, специальной педагогики о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о движущихся силах педагогического процесса, о факторах, обусловливающих общественное развитие; подход к истории благотворительности и милосердия как части истории культуры. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на развитие благотворительности и милосердия в России.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования:
- анализ исторической, педагогической, специальной, философской и богословской литературы по исследуемой проблеме;
- наблюдение за аномальными детьми в специальных православных интернатах, православных лечебных учреждениях;
- индивидуальное собеседование с родителями, с дефектологами, со священнослужителями Русской Православной Церкви;
- анализ исторического опыта христианской благотворительности с опорой на обширный круг источников и литературу по данной проблеме (В. О.Ключевский, Н.М.Карамзин, В.Ф.Одоевский, П.И.Петропавловский, А.Н.Кудрявцев, П.И.Лыкошин, Е.Д.Максимов, М. Д. Пу-терн, В. Н. Драшусов.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о христианской благотворительности и милосердии в социальной реабилитации аномальных детей. В диссертации впервые проанализирован и систематизирован исторический опыт христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей, накопленный Русской Православной Церковью за всю историю своего существования. Синтезировано современное осмысление проблемы социальной реабилитации аномальных детей с позиции христианской благотворительности и милосердия, введены в научный оборот архивные материалы и документальные источники по проблеме исследования, определены пути использования знаний о христианской благотворительности и милосердии в современных условиях социальной реабилитации аномальных детей.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний о роли христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей.
Актуальность историко-педагогического знания следует понимать как свойство прошлого быть полезным в решении насущных
проблем, выдвигаемых настоящим. В ходе исследования разработаны научно методические рекомендации для студентов, стажеров и слушателей дефектологического факультета.
Материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей-логопедов, в подготовке лекционных курсов на ФПС по дефектологии, религиоведению, истории педагогики, в разработке и чтении спецкурсов по истории Русской Православной Церкви, истории благотворительного движения,истории олигофренопедагогики, сурдопедагогике, тифлопедагогике и логопедии, в практике проведения семинарских занятий. Результаты исследования могут стать основой для спецсеминаров, адресованных студентам дефектологических факультетов и отделений в педагогических университетах, колледжах и училищах.
Источниковедческая база исследования.
В настоящей работе представлен ряд архивных и опубликованных источников, ранее не привлекавших внимание исследователей. Их можно разделить на несколько групп. К первой относятся архивные материалы: отчеты о пожертвованиях, о деятельности приходских попечительств и православных братств, проекты постановлений, рукописные статьи. В процессе работы над исследованием были использованы материалы следующих фондов Российского государственного исторического архива: ф.796 /Канцелярия Св.Синода/, ф.797 /Канцелярия обер-прокурора Св.Синода/, ф.804 /Особое присутствие по делам православного духовенства/, ф.1574 /К.П.Победоносцев/. Также использовались фонды Государственного архива Российской Федерации: ф.642 /Императрица Мария Федоровна/, ф.655 /Романова Мария Павловна/. Наибольший интерес представляют, безусловно, фонды Канцелярии Св.Синода и Канцелярии обер-прокурора, которые содержат огромное количество интереснейших материалов, в боль шинстве своем еще не введенных в научный оборот.
Вторую группу источников составляют опубликованные отчеты и обзоры, содержащие данные по истории церкви, статистические работы, сборники, посвященные развитию благотворительности в России. Обширные материалы по интересующей нас проблематике содержатся в ежегодных отчетах обер-прокуроров Св.Синода и в извлечениях из всеподданейших отчетов, в которых можно найти сведения о числе больниц и богаделен при церквях, о количестве церков-но-приходских попечительств и суммах, пожертвованных на благотворительность.
Важную группу источников составили материалы периодической печати: журналов "Богословский вестник", "Вестник благотворительности", "Московские церковные ведомости", "Православное обозрение", "Трудовая помощь", "Церковные ведомости", "Церковный вестник".
Представляют научный интерес Постановления и Указы государственной власти, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Для понимания истоков и духовных основ церковной благотворительности был проведен анализ трудов православных авторов: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Иоанна Кронштадского. Особо следует выделить журнал "Детская помощь" /1885-1894/, в каждом номере которого помещались обширные материалы по истории церковной благотворительности в России.
Наиболее ценный исследовательский материал по означенной проблеме представлен в монографии А.Н.Боханова "Коллекционеры и меценаты в России" (М.,1989). Некоторые исторические справки о благотворительных заведениях Москвы нашли отражение в книге профессора медицины П.В.Власова "Обитель милосердия" (М.,1991) и в статье Я.Н. Шапова "Благотворительность в дореволюционной России:
национальный опыт и вклад в цивилизацию" (М..1994).
Анализ историографии позволяет сделать вывод, что несмотря на усиливающийся интерес к проблемам, связанным с историей благотворительной деятельности Русской православной церкви, этот вопрос еще не был предметом специального исследования, хотя отдельные его аспекты затрагивались отечественными и зарубежными учеными. Вместе с тем, при анализе историографии вырисовывается ряд проблем. Неясно, на какой идеологической основе осуществлялась деятельность Русской православной церкви, какова была степень ее участия в организации социальной защиты аномальных детей, в чем причины недостаточной эффективности благотворительных инициатив. Таким образом, уровень научной разработанноти темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1995 гг.) - поисковый. В процессе анализа исторической, педагогической, богословской, философской литературы была выявлена проблема, определены объект, предмет, задачи и методы исследования, обосновывались его хронологические границы.
Второй этап (1995-1996 гг.) - теоретический. Были разработаны теоретические основы исследования, представлены организационные пути и формы благотворительной помощи аномальным детям в России, обобщался и систематизировался архивный материал, уточнялась структура и логика изложения диссертации.
Третий этап (1996-1997 гг.) - обобщающий. Были уточнены и обобщены данные исследования, излагалось и апробировалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается сопоставлением фактов и событий в условиях исторического развития России, их оценки в прошлом и настоящем времени; обеспечивается как научной методологией, так и полнотой и разнообразием использованных материалов и соответствием методов и целей исследования поставленным задачам.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и специальной методики его преподавания МПГУ им.В.И. Ленина, на научно-практических конференциях в МПГУ (1996-1997 гг.) , в Липецком государственном педагогическом институте (1995 г.) и Южно-Сахалинском государственном педагогическом институте (1996 г.) , на методическом семинаре учителей ПНИ N30 г.Москвы, на заседании секции "Православное воспитание детей-инвалидов и сирот" 1Y Международных Рождественских образовательных чтениях.
Настоящее исследование находится на пересечении двух малоизученных и перспективных направлений в отечественной дефектологической науке : распространение ценного опыта христианской благотворительности и милосердия, накопленного Православной церковью за всю историю своего существования, и обогащение практики приобщения различных категорий аномальных детей к общественной жизни путем социальной реабилитации в современных условиях развития нашего общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изменение характера воспитания и обучения детей в России привело к созданию общегосударственной системы попечительства над аномальными детьми с целью их социальной реабилитации;
2. Взаимодействие деятельности РПЦ, государственного попе
І чительства и общественных благотворителей в социальной реабилитации аномальных детей способствовало развитию специальных заведений для данного контингента детей;
Ґ 3. Возрождение христианской благотворительности в традициях
РПЦ как средство социальной реабилитации аномальных детей определило новые подходы к перспективному диалогу по проблеме милосердия и сотрудничества верующих и неверующих.
В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Теория христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей
В настоящее время слова "милосердие" и "благотворительность" приобрели конъюнктурный оттенок, и в то же время полностью не раскрыта глубинная суть этих понятий, поскольку они еще не стали неотъемлемой частью общественного мнения, формировавшегося в тоталитарных традициях.
Слова милосердие и благотворительность редко употребляются поодиночке, одно без другого. И это кажется настолько обычным, что при поверхностном восприятии их на слух или беглом прочтении в тексте осознаешь их как нечто неразделимое, не задумываешься над тем, каковы между ними различия, что означает каждое из них в отдельности.
А между тем при всей близости стоящих за этими понятиями явлений, различие между ними все-таки есть.В "Полном Православном Богословском энциклопедическом словаре" термин "милосердие"трактуется как: "Помощь одного или нескольких человек в отношении другого (или других), причем, выражающаяся не только в оказании материальной помощи, но и в моральной поддержке, в облегчении физических страданий или бытовых затруднений и т.д.(159, с. 55). Милосердие предполагает не только материальную жертву, но и душевное самопожертвование. Оно всегда добровольно и бескорыстно -это благое деяние.
С характеристикой милосердия мы сталкиваемся во многих литературных источниках, в том числе и в толковых словарях, - как с -духовным, нравственным переживанием, так и человеческой сопричастностью, готовностью проявить помощь (сострадание, жалость). Оно связано с отношением личности к трудной ситуации, физическим и умственным недостаткам и слабостям другого человека. По В.И.Далю, милосердие - это "сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому (47, с.780). У Ожегова СИ., милосердие - это "готовность помочь кому-нибудь или просить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия" (150. с.96).
В Библейской энциклопедии "Труд и издание Архимандрита Ники-фора" дается следующее определение: "Милосердие - одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством дел милости телесной и духовной" (17. с.110).
"Различен милования образ и широка заповедь сия", - говорит св. Иоанн Златоуст (160).
Предварительное этимологическое выяснение значения слова "милосердие" показывает, что оно состоит из двух взаимообусловленных частей: "мил -" и "серд-" (лат. misericordia). Корень "мил-" имеет значение, определяемое в "Полном церковно-славянс-ком словаре..." Григория Дьяченко как трогательность, соучастие, жалость, сострадание, сожаление (60,с.305). Все эти слова указывают на переживания, являющиеся основой знания о другом человеке, его роли и несовершенстве. Эти чувства позитивно окрашивают как промежуточные, так и конечные итоги процесса восприятия человеком другого человека.
Выяснение значение второго корня в слове "милосердие" приводит нас к словам сердце, сердечный. "Сердце" в обыденном сознании представляется как символ души, чувств, настроений (47. с.711). Человек же сердечный есть идеал личности, способный переживать и постигать свою человеческую сущность в сопричастности -к другому, страдающему человеку, сострадать, сочувствовать, жалеть.
В русском языке есть еще одно слово с корнем "мил-" - милость (лат. gratia), которое во многом является однопорядковым милосердию.
"Милость - одна из важнейших христианских добродетелей" (17).
Дела "милости телесной" (17) называются милостыней. Милостыня - третье слово, которое имеет корень "мил-", но со значением более суженным, чем милость, милосердие.
Милостыня представляет собой лишь внешнее проявление милости, милосердия. Имеет место мнение, что все эти понятия происходят от одного общего славянского слова "миклош", означающего моление, просьбу (60, с.84). Такая конкретизация происхождения слов и обозначаемых ими понятий позволяет более точно определить понятие "милостыни" и отличать его от тождественных друг другу -милосердия и милости.
Проблеме милосердия большое внимание уделяли Византийские отцы церкви. Идеи человечности, гуманного отношения к конкретному человеку для них имели высокую значимость. Так, по учению Григория Богослова, милосердие тождественно человеколюбию и стоит выше, чем аскетизм, выражающийся в "истощении тела, удалении от мира" (184). По его мнению, жизнь, согласно требованиям христианства, должна быть целостно-гармоническим воплощением как созерцания, так и деятельностного человеколюбия, милосердия ("...ничто столько не уподобляет человека Богу, как благотворение...") (184, с. 28) - цель жизни христианина; оно обещает ему спасение и бесконечное блаженство.
Эволюция христианской благотворительности и милосердия в помощи по реабилитации аномальных детей
На всех этапах своего развития человеческое общество не могло быть безразличным к детям, которые имели психические или физические нарушения. Этих аномальных детей нельзя было не заметить, так как они требовали к себе особого внимания. Если это внимание им не оказывалось или оказывалось, но не в той форме и в не в тех размерах, какого они требовали, аномальные дети становились тяжелым бременем для общества и источником таких зол, как преступность, тунеядство, бродяжничество. Не оставалась безразличной к таким детям и Православная церковь. Русская Православная церковь накопила ценный опыт оказания помощи нуждающимся и страждущим. Еще в древней Руси органами общественного призрения служили монастыри; при них, как и при приходских церквях устраивались "богадельные избы и сиропитательницы".
Первым шагом к созданию в России государственного управления общественным призрением явилось поручение заниматься этим важным делом (уже в начале своего избрания на царствование в 1613 г.) Михаил Федорович из рода Романовых Патриаршему Приказу, а несколько позже специально учрежденному для этого Аптекарскому Приказу (155. с.23).
Еще в 1662 году был подготовлен акт, в котором делалась попытка установить руководящие начала общественной помощи нуждающимся детям путем предоставления им крова, питания и обучения ремеслам. Практически этот акт применен не был, его даже не обнародовали, но он всё же повлиял на последующую разработку различных положений о детях-сиротах и подкидышах. В акте говори -лось, в частности, о необходимости "выделить для нищих детей, по примеру "иных государств", особые дворы, в которых "робята" выучивались бы грамоте и ремеслам, а также многим практическим наукам, необходимым в государственном управлении" (155, с.10).
Однако более практическая реализация идеи развертывания государственной системы общественного призрения получила свое начало в царствование Федора Алексеевича, который в 1682 г. своим указом велел построить в Москве два госпиталя или богадельни: "одну в Знаменском монастыре, что в Китае, а другую на Гранатном дворе за Никитскими воротами .... чтобы впредь по улицам бродячих и лежащих нищих не было (155,с.31). В указе обращалось внимание на то. что среди действительно нищенствующих много таких, которые "всем здоровы и работать могут". Поэтому, когда "увечные люди будут от бродячих притворных нищих разобраны и ходить им по улицам возбранится", то тогда те "здоровые нищие, а также ДЕТИ их. которых множество великое по улицам бродят и ничему не учат", принуждены будут хлеб свой "заживать работаю или каким ремеслом к общенародной пользе", потому что всякая праздность не приводит ни к чему иному, кроме как к злым делам и воровству (20, с.32).
Идеи, содержавшиеся в этом указе и касавшиеся создания воспитательно-образовательных учреждений, где подростки могли обучаться разным наукам и ремёслам получили дальнейшее развитие в период царствования Петра I. Отличительной особенностью этого столетия было то, что организация медицинского дела в стране носила государственный характер. Следует подчеркнуть, что именно Петр I обеспечил государственную поддержку проводившимся православной церковью, многими ее монастырями мерам по борьбе с "подкидышами" и по призрению сирот и незаконнорожденных.
Первым учреждением для детей-сирот и незаконнорожденных можно считать приют, открытый за счёт церковных средств в 1707 году Новгородским митрополитом Иовом. Подобные приюты вскоре были открыты при Холмовском и Успенском монастырях. К 1710 году в Новгороде существовало уже 10 "сиропитательниц", в которых воспитывалось до 3000 детей-сирот. А.Горчаков в своей книге "Монастырский приказ" (1863) сообщает, что у митрополита Иова в 1714 г. было "10 странноприимниц, 15 нищепитательниц или больниц и домик для подкидышей". Воспитание детей-сирот и подкидышей не являлось предметом специальных забот правительства. Эта проблема решалась лишь попутно при решении вопросов устройства нищенствующих людей, для которых вблизи больших дорог строились страннические избы. Кроме того, существовали дома присмотра или, как их тогда называли, дома призрения, находившиеся в ведении церкви. Частная благотворительность выражалась, главным образом, в подаянии нищим.
Как свидетельствуют исторические источники, Петр I, осмотрев эти учреждения, сочувственно отнесся к ним и оказал им поддержку, назначив на их содержание половину доходов одного из монастырей, находившихся около Онежского озера. О деятельности этих приютов после смерти Иова никаких данных больше не имеется (174).
Высоко полезную деятельность митрополита Иова Петр часто приводил в пример не только иерархам церкви, но и своему ближайшему окружению: христианская благотворительность становилась важным государственным делом.
Даже в записных книжках Петра I имеются заметки, свидетельствующие о том, что он уделял большое внимание этим начинаниям. Вот, например, заметка, сделанная Петром I на одном из заседаний - 38 -в сенате: "Сделано ли по указу о подъемных младенцах, как у новгородского архирея Иова было. И если не сделано, то почему?" (104, с.52).
В 1715 году Петром I был издан указ об устройстве при церквах "сиропитательных госпиталей", в которые принимали бы детей-подкидышей, для чего в зданиях этих приютов были сделаны особые окна, куда можно было класть приносимых детей. В этом указе Петр 1 повелевал монастырям призревать сирот "пожалуй, даже больше, чем других нуждавшихся, призревать сирот-подкидышей, оставшихся без родителей. Мальчиков воспитывать до 7 лет и затем отсылать в определенные школы, в которых их должны обучать сверх веры и заповедей божиих, цифирии и геометрии, а девочек обучать грамоте и различным ремеслам: прядению, шитью, плетению кружев" (104, с. 53). Во главе такого приюта стояла надзирательница, на которую возлагалась обязанность ухода за детьми. Затем, когда дети подрастали, их отдавали в учение к ремесленникам или в услужение.
Реабилитация детей-инвалидов как проблема социальной политики
Понятие аномальный ребенок в нашей дефектологии отражает систему положений, характеризующих ребенка с дефектом с позиций развития. Важнейшее положение заключается в том, что в отличие от дефекта у взрослого, дефект, возникающий у ребенка под тем или иным болезнетворным влиянием, может привести к целому ряду отклонений в развитии. Называя ребенка с дефектом - "аномальным", дефектологи (Власова Т.А., Гаврилушкина О.П., Лебединская К. С, Мастюкова Е.М., Шаховская С.Н. и др.) исходят прежде всего из того положения, что дефект различных функций может привести к нарушению общего хода развития ребенка только при определенных условиях.
Поэтому аномальным считается такой ребенок, развитие которого в том или ином смысле нарушено, но это не значит, что всякий ребенок с дефектом может быть отнесен к категории аномальных. К категории аномальных относятся только те дети, у которых в связи с дефектом нарушен нормальный ход психического развития. Другими словами: при определении понятия - аномальные дети -речь идет об аномальном развитии ребенка, а не об отдельном дефекте.
Воспитание и обучение аномальных детей - сложная социальная и педагогическая проблема. Ее решение служит целям подготовки этих детей в соответствии с их возможностями к самостоятельной, активной общественно полезной жизни. Деятельность - основная социальная функция личности, поэтому изучение ее своеобразия и пу -тей совершенствования у аномальных детей способствует их социальной адаптации, т.е. осознанному усвоению системы норм, ценностей и правил жизни и труда.
В книге "Основы дефектологии" (авторы Лапшин В.А. и Пузанов Б.П.) дана характеристика детей с различными отклонениями в развитии. К аномальным относятся те дети, у которых отклонения физические или психические приводят к нарушению общего развития.
В понятийно-терминологическом словаре логопеда под редакцией В.И.Селиверстова дается следующее определение: "Аномальные дети - дети, имеющие отклонения от нормального психического или физического развития и нуждающиеся в специальных условиях обучения и воспитания. Основные группы аномальных детей: 1) умственно отсталые дети; 2) дети с задержкой психического развития; 3) дети с нарушением речи; 4) дети с нарушением слуха (глухие, позднооглохшие, слабослышащие); 5) дети с нарушением зрения (слепые, слабовидящие); 6) дети с нарушением опорно-двигательного аппарата; 7) дети с нарушением поведения; 8) дети с нарушением эмоционального развития; 9) дети с комплексными дефектами" (161).
Включение аномального ребенка в социальную среду, приобщение к общественной жизни и труду на уровне его психофизических возможностей - есть главная задача социальной реабилитации.
Реабилитация осуществляется с помощью медицинских средств, направленных на устранение или смягчение дефектов развития, а также специального обучения, воспитания и профессиональной подготовки.
- 71 В Большой Советской Энциклопедии -инвалид (лат.Invalidus бессильный, слабый) - лицо, навсегда или на длительное время потерявшее трудоспособность в результате болезни или травмы (24, С. 174 ).
В зависимости от степени потери трудоспособности инвалиды разделяются на 3 группы:
1 группа устанавливается лицам при полной постоянной или длительной потере трудоспособности, нуждающимся в постоянном уходе (помощи или надзоре), в том числе и тем, которые могут быть приспособлены к отдельным видам трудовой деятельности в особо организованных индивидуальных условиях (спец.цехи, работа на дому, рабочие приспособления и др.).
2 группа устанавливается лицам, которые при полной постоянной или длительной потере трудоспособности не нуждаются в постоянной посторонней помоще. уходе или надзоре, а также тем, которым все виды труда на длительный период противопоказаны из-за возможности ухудшения течения заболевания; лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями, с комплексными дефектами опорно-двигательного аппарата и значительной потерей зрения, которым труд доступен лишь в специально созданных для них условиях.
3 группа устанавливается при необходимости перевода лица по состоянию здоровья на менее квалифицированную работу вследствие невозможности продолжать работу по своей прежней профессии (специальности); при необходимости по состоянию здоровья значительных изменений в условия работы своей профессии, приводящих к сокращению объема производственной деятельности; при анотомичных дефектах или деформациях, влекущих за собой нарушения функций и значительного затруднения при выполнении профессионального труда.
Организация благотворительной помощи аномальным детям в России на современном этапе
Педагогическая помощь: - оснащение домов-интернатов и вспомогательных школ видеокурсом "Педагогическая психотерапия"; - открытие обучающих центров по лечебной педагогике.
Социальная помощь: - открытие специализированного магазина по продаже изделий для детей с отклонениями в развитии, в котором будут работать сами дети; - создание досугового центра, сочетающего возможности общения и развлечения с медицинским наблюдением; - открытие пансионатов для отдыха детей с отклонениями в развитии; - организация специализированных производств, показанных подросткам с отклонениями в развитии.
Благотворительная помощь: - организация материальной помощи детям-сиротам и бедным семьям; - организация материальной помощи домам-интернатам и вспомога тельным школам в начинаниях, на которые не выделяются государс твенные средства.
7. Центр социальной и профессиональной адаптации при союзе родителей "Мы - детям".
Усилия центра сосредоточены на организации вокруг ребенка среды, способствующей максимальному развитию его потенциальных возможностей с целью его реабилитации и интеграции в общество. Организация среды предполагает последовательную динамическую смену этапов социальной адаптации: периода дошкольного психокор-рекционного воздействия, затем школьного и, наконец, периода самостоятельной взрослой жизни с выходом на трудовое обучение и трудоустройство молодых людей с аномалиями развития.
В центре, наряду с традиционными формами коррекции и лечения детей, внедряется опыт работы лечебных учреждений Европы Валь-дорфского типа (Германия, Австрия, Швеция и др.).
8. Школа "Возможность". Цель школы - дать возможность детям-инвалидам и тяжело больным детям стать разносторонне развитыми и творческими личностями, способными на равных участвовать в жизни общества.
Главными задачами школы являются: - создание максимально благоприятных условий для умственного, эмоционального, эстетического и физического развития ребенка с учетом его индивидуальных особенностей; - снятие комплекса неполноценности, формируемого в результате длительной и неизлечимой болезни; - адаптация ребенка в социальной среде; - получение необходимых знаний в целях дальнейшей подготовки к выбору профессии, к трудовой и общественной деятельности.
Дети школы имеют возможность обучаться по следующим формам: - индивидуальное обучение на дому; - обучение в общеобразовательной школе с правом дополнительного выходного дня, освобождения от некоторых уроков, неполного пере вода на индивидуальное обучение; - обучение в специальных группах коррекции (спецмедгруппах по лечебной физкультуре, группах эстетического цикла, трудового воспитания и т.д.); - трудовое обучение в лечебно-трудовых и учебно-производственных мастерских.
Психологическое обеспечение образовательного процесса ведется под контролем психолога.
Активно работает международный центр "Школа реабилитации" (г.Зелиноград), Межрайонная ассоциация родителей детей-инвалидов "Озерки" (г.Санкт-Петербург), медико-педагогическая школа (г.Ярославль), клуб общения, физкультуры и радости "Лесенка" (г.Челябинск).
В докладе " Права человека и инвалидность" (1991) Комиссия по правам человека ЮНЕСКО (раздел III "Предрассудки в отношении инвалидов и их дискриминация") отражена официальная позиция европейского сообщества: "Образование должно осуществляться, в пределах возможного, в общеобразовательных школах, без какого бы то ни было проявления дискриминации по отношению к детям и взрослым инвалидам. Однако этим критерием не всегда руководствуются из-за предвзятого отношения как властей и преподавателей, так и родителей отсталых детей, и даже родителей детей-инвалидов. Таким образом инвалидность сама по себе не служит препятствием, дискриминация - вот что мешает ребенку получить образование в обшей системе. В ряде случаев законодательными нормами предписывается детям-инвалидам в обязательном порядке посещать специальные школы, что является официальной сегрегацией" (162, -с.43-44).