Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса Клесс Дина Анатольевна

Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса
<
Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса
>



Клесс Дина Анатольевна. Реабилитация детей и подростков с нарушением голоса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-13/896

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние голосовой функции у детей и подростковв норме и при патологии (анализ литературных источников)

1.1. Развитие детского голоса 9

I. 2. Нарушения голоса в детском и подростковом возрасте 27

Глава II. Организация, материалы и методы исследования

2.1. Цели и задачи исследования 53

2.2. Методика экспериментального исследования 55

Глава III. Экспериментальное изучение детей и подростков с нарушениями голоса

3. 1. Клинико-логопедическая характеристика детей и подростков с нарушениями голоса 70

3.2. Психологическая характеристика детей и подростков с нарушениями голоса 105

Глава IV. Коррекционно-педагогическая работа по восстановлению и развитию голоса у детей и подростков

4.1. Основные этапы логопедического воздействия 119

4. 2. Методика логопедической работы 121

4. 3. Результаты восстановления голоса детей и подростков 152

Заключение 159

Выводы 166

Список литературы 168

Введение к работе

С каждым годом увеличивается число детей и подростков, обращающихся к специалистам по поводу расстройств голоса. Е.С.Алмазова [7], Ю.С.Василенко [33, 34], А.В.Доросинская [62], Л.А.Евдокимова [63], И.И.Ермакова [65], Т.В.Лепёхина [101], Е.С.Лопотко [104], С.Е.Уланов [172, 174], В.И.Филимонова [176], Т.Б.Филичева, Н.А.Чевелёва, Г.В.Чиркина [177] констатируют, что нарушения голоса негативно отражаются на общем развитии детей и подростков, формировании их личности, нервно-психическом состоянии, затрудняют правильное развитие речи.

Расстройство голосовой функции ведёт к существенным нарушениям процесса речевой коммуникации, так как голос является одним из основных средств выразительности, слышимости, эмоционального и смыслового значения речи. М.Е.Хватцев [181] отмечает, что, сознавая свой недостаток, ребёнок стесняется говорить, особенно с посторонними, больше молчит, избегает детского коллектива, уклоняется от игр с товарищами, от посещения детского сада, школы. Такой ребёнок становится мнительным, раздражительным, вспыльчивым, озлобленным. Всё это мешает ему затем в учении, а впоследствии препятствует выбору любимой профессии, мешает в труде и повседневной жизни.

Нарушения голоса в детском и подростковом возрасте сопровождаются снижением функциональных возможностей гортани и отклонением от нормы отдельных параметров голоса - высоты, силы, тембра, диапазона [84]. По данным некоторых авторов [200, 205], частота голосовых нарушений в детском и подростковом возрасте достигает 40-41%. И.Максимов [108] считает процент таких нарушений более высоким, так как большое число дисфоний специалисты относят к органическим изменениям, диагностируя как воспалительные заболевания.

Рост данной патологии обусловлен целым рядом предрасполагающих факторов, среди которых трудно выделить ведущий:

  1. несоблюдение норм охраны и гигиены голоса;

  2. неблагоприятная окружающая среда;

  3. повышенные психоэмоциональные нагрузки;

  4. увеличившаяся аллергизация детского населения и др. [108, 159, 162, 174].

Детский и подростковый возраст характеризуется вегетативной лабильностью и понижением устойчивости нервной системы к неблагоприятным воздействиям. Неправильное использование ещё несформировавшегося голосового аппарата, особенно во время или после простудных заболеваний, может привести к значительным функциональным и органическим нарушениям голоса, среди которых наиболее часто встречаются дисфонии мутационного периода, при узелках голосовых складок, хронических ларингитах, гипотонусные расстройства. Нарушения голоса могут появиться и у поющих детей при неправильной технике пения.

Расстройствам голоса у детей и подростков до сих пор в нашей стране уделялось недостаточное внимание, и проблема реабилитации таких детей и подростков остаётся очень актуальной [34, 80, 103, 159, 174]. Как показывает практика, медикаментозное лечение не всегда достигает необходимого эффекта, поэтому значительно возрастает роль фонопедических упражнений при восстановлении голосовой функции.

Методическая литература, освещающая вопросы работы с такими детьми и подростками, немногочисленна. В научной литературе излагаются, в основном, приёмы восстановления голосовой функции у взрослых. Там же, где речь идёт о детском и подростковом возрасте, описываются лишь отдельные методические приёмы, не во всех случаях применимые для данной категории, так как детский и подростковый организм находится в процессе роста, и клиническая картина органических и функциональных нарушений голосового аппарата у детей и подростков, по данным Ю.С.Василенко, С.Е.Уланова [33], отличается от проявлений их у взрослых.

Всё это определило выбор темы исследования и позволило сформулировать проблему: «Какова специфика нарушений голоса у детей и подростков, а также реабилитация данного контингента?».

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - процесс развития функциональной и органической патологии голоса у детей и подростков.

Предмет исследования составляет выявление специфических нарушений голосовой функции у детей и подростков и их коррекция.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу, которая основана на предположении о том, что учёт возрастных, психологических и клинических проявлений голосовой патологии позволяет построить эффективную систему коррекционной работы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме нарушений голоса в детском и подростковом возрасте.

  2. Разработать методику клинико-педагогического обследования детей и подростков с расстройствами голосовой функции.

  3. Исследовать особенности проявления голосовой патологии в зависимости от изменений голосообразующих органов - клинического диагноза.

  4. Провести изучение личностных особенностей детей и подростков с помощью психологических тестов.

  5. Разработать систему дифференцированных методических приёмов коррекции функциональных и органических нарушений голоса в детском и подростковом возрасте.

  6. Определить на основе существующих в фониатрической практике критериев восстановления голоса у взрослых критерии восстановления голоса у детей и подростков, а также оценить в соответствии с ними результаты коррекционной работы.

Для решения поставленных задач использовались методы:

изучение научной литературы по проблеме исследования;

анализ медико-педагогической документации;

анкетирование;

комплексное клинико-логопедическое обследование;

психологическое тестирование;

динамическое наблюдение;

анализ и оценка данных обследования и коррекционного обучения. Методологической основой исследования являются идеи Л.С.Выготского

и его последователей о сложной структуре нарушений развития, возникающей в результате первичного и вторичного дефекта; методологические принципы логопедии, комплексная диагностика, коррекционно-дифференцированная направленность обучения детей и подростков с нарушениями голоса. Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Получены новые данные о картине голосовых расстройств у детей и подростков.

  2. Обоснованы положения о необходимости целенаправленной коррекци-онной работы по устранению нарушений голоса в детском и подростковом возрасте.

  3. Раскрыты сущность, содержание и структура дефекта при различных голосовых расстройствах у детей и подростков.

  4. Разработана и апробирована методика клинико-педагогического обследования и диагностики патологии голоса с учётом возрастных и психологических особенностей детей и подростков.

  5. Предложена модифицированная методика коррекции голосовых расстройств у детей и подростков с органическими и функциональными нарушениями голосовой функции, применение которой достигает высокой эффективности.

Теоретическая значимость исследования:

расширены и обоснованы теоретические представления об особенностях проявления расстройств голосовой функции в детстком и подростковом возрасте;

выявлены и экспериментально обоснованы специальные педагогические условия, при которых нормализуется голос у детей и подростков;

определены критерии оценки результатов коррекционного воздействия и педагогические технологии, позволяющие восстановить голос.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики комплексного клинико-педагогического обследования, коррекционно-педагогической работы по устранению нарушений голоса у детей и подростков на основе анализа особенностей проявления голосовых расстройств в детском и подростковом возрасте. Научно-методический подход позволяет существенно улучшить процесс коррекции голоса и его качественные показатели.

Полученные материалы могут быть использованы в программах лекционных курсов при освещении проблемы нарушений голоса у детей и подростков, методических пособиях, практической работе специалистов фониатрических кабинетов, логопедов дошкольных, общеобразовательных, поликлинических учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования патологии голоса и её коррекции обеспечивается опорой на основные методологические принципы логопедии, применением различных взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, динамическим характером изучения и личным участием исследователя в проведении эксперимента, количественной и качественной обработкой экспериментальных данных.

Организация исследования. Экспериментальное изучение детей и подростков с нарушениями голоса проводилось на базе Курского городского фониат-рического кабинета при Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №1».

Этапы проведения исследования:

I этап (2000 - 2001 гг.) - изучение и анализ медицинской и педагогической
литературы, постановка проблемы и определение задач исследования.

II этап (2001 - 2002 гг.) - теоретическое обоснование экспериментального
изучения, исследование патологии голоса детей и подростков; анализ получен
ных данных.

III этап (2002 - 2003 гг.) - разработка дифференцированных приёмов кор
рекции нарушенной голосовой функции у детей и подростков и их внедрение в
логопедическую практику. Систематизация и обобщение опытно-
экспериментальной работы, оформление диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения его положений на заседаниях кафедры логопедии Mill У (2001 - 2003 гг.), выступлениями на обществах оториноларингологов г.Курска и области (2000 -2003 гг.), на курсах повышения квалификации логопедов при Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования г.Курска (2003 г.), методических объединениях логопедов медицинских учреждений г.Курска (2000 - 2003 гг.), внедрением в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дети и подростки с различной голосовой патологией в период становления голоса нуждаются в специализированной коррекционно-педагогической реабилитации.

  2. Разработанная методика клинико-педагогического обследования позволяет выявлять характер голосовой патологии и особенности её проявлений.

  3. Применение дифференцированных приёмов коррекции голоса обеспечивает восстановление его акустических характеристик у детей и подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы.

Развитие детского голоса

Голос является неотъемлемой частью человеческой речи. Развитие речи способствует развитию личности. «Владеть по возможности в совершенстве всеми видами и проявлениями речи - значит владеть могущественнейшим орудием умственного развития человека, а стало быть и культуры человечества» (Е.И.Тихеева)[170,с.З].

В оформлении звучащей речи принимают участие голосовой аппарат и органы дыхания. Многие исследователи [44, 58, 59, 64, 73, 91, 113, 137, 144, 151 и др.] подчёркивают, что для членораздельной и достаточно громкой речи человека необходимо гармоничное сочетание голосовой функции с дыхательной, резонаторной и артикуляторной. Взаимодействие этих функций обеспечивает центральная нервная система.

Голосовая функция начинается у человека с момента рождения - первого крика ребёнка. Физиологами Н.И.Красногорским, А.Г.Ивановым-Смоленским [68, с. 134] установлено, что первый крик ребёнка строится на непрерывном звучании гласной. При этом в работу вовлекаются не только голосовые складки, но и резонаторы и дыхание. Многие учёные [15, 71, 74, 79, 108, 118, 124, 144] отмечают, что голос новорождённого подчиняется безусловно-рефлекторным механизмам. Он бывает различным по силе, но всегда одинаков по высоте и тембру у всех детей [92, 108].

Л.И.Белякова, Е.А.Дьякова [19], Н.С.Жукова, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Фили-чева [70, 71] констатируют, что крик здорового ребёнка характеризуется звонким и продолжительным голосом, коротким вдохом и удлинённым выдохом.

Вскоре после рождения крик ребёнка значительно обогащается интонационно, что свидетельствует о начале формирования функции общения.

Первые проявления речи ребёнка, по мнению ряда авторов [3, 19, 25, 68, 70, 71, 107, 112, 114, 116, 170], носят эмоциональный характер, являются выразителями его внутренних сил и состояний, причём крик - выразитель эмоций отрицательных, а гуление и лепет - эмоций положительных.

Становление голоса и речи на первом году жизни подробно излагается в работах Л.И.Беляковой, Е.А.Дьяковой [19], Д.К.Вильсона [35], Н.С.Жуковой, Е.М.Мастюковой, Т.Б.Филичевой [70, 71], А.И.Максакова [107], И.Максимова [108], Е.М.Мастюковой, М.В.Ипполитовой [111], С.А.Мироновой [116], Л.П.Федоренко и соавт. [114], К.Л.Печоры [140], Е.И.Тихеевой [170] и других.

К.Л.Печора [140], опираясь на работы Н.Л.Фигурина и М.П.Денисовой, определяет период 2-4 месяцев жизни ребёнка как период гуканья. В это время у ребёнка появляются короткие звуки. В 4-6 месяцев начинается период гуления, когда у ребёнка появляются певучие звуки. К.Л.Печора [140] и другие [15, 70, 71, 116, 124] придерживаются последовательности возникновения голосовых реакций: гуканье (начальное гуление), гуление, лепет, подражание звукам.

В течение всего первого года жизни у ребёнка интенсивно развиваются головной мозг, слух, зрительные реакции, органы речи. Одновременно с этим у младенца появляются голосовые реакции: он издаёт разнообразные звуки, слоги, различные звукосочетания, а к концу года - слова. Слово представляет собою «... единство звука и значения» (А.А.Потебня) [142, с. 164].

Таким образом, речевая и голосовая функции у здорового ребёнка находятся в тесном единстве и подчинены регулирующему действию коры головного мозга.

Е.М.Мастюкова, М.В.Ипполитова [111], Е.И.Тихеева [170] констатируют, что ребёнок родится с готовым аппаратом речи, но не владеет навыком пользования им. Ему надо приобрести этот навык. И с первых дней своей жизни он становится на путь упражнения своего голосового аппарата. М.М.Кольцова [89]

указывает, что ребёнок начинает тренировать свой голосовой аппарат с полуторамесячного возраста, издавая всё более сложные звуки, звукосочетания, которые называют предречевыми реакциями. Интенсивное развитие голосового аппарата ребёнка происходит во время гуления и лепета. Гуление, по мнению Н.С.Жуковой, Е.М.Мастюковой, Т.Б.Филичевой [70], представляет собой своеобразную тренировку и речевого дыхания. К концу первого года приготовительные физиологические упражнения голосового аппарата в основных своих проявлениях заканчиваются, и ребёнок переходит к сознательной подражательной речи [19, 107, 170].

Генератором звука является гортань с голосовыми складками. Ф.И.Чумаков, Е.А.Парамонова [192] и другие учёные [9, 60, 68, 131, 144, 169] отмечают, что в детском возрасте топографо-анатомическое положение гортани значительно отличается от такового у взрослых. Гортань маленьких детей расположена высоко и обладает значительной подвижностью. Полость гортани на фронтальном разрезе у маленьких детей напоминает форму песочных часов, а в более старшем возрасте контуры преддверия становятся цилиндрическими. Первоначально, в младенческом возрасте, гортани мальчиков и девочек одинаковы по своему строению. Обычно длина голосовой щели у новорождённых - около 6,5 мм, то есть в три раза короче, чем у взрослого, голосовые складки короткие и оканчиваются на середине голосовой щели: из 6,5 мм около 3 мм приходится на межхрящевую часть. По данным С.Кмита [86], у грудных детей надгортанник прилежит к мягкому нёбу. Это даёт им возможность непрерывно дышать во время сосания. Однако, Ф.И.Чумаков [189] делает вывод, что строение Есех отделов гортани имеет значительные индивидуальные вариации, зависящие, в основном, от пола. По данным В.А.Багадурова, Н.Д.Орловой, А.А.Сергеева [16], гортань с голосовыми складками у детей в 2-2,5 раза меньше, чем у взрослых.

Нарушения голоса в детском и подростковом возрасте

Несмотря на то, что частота дисфоний у детей и подростков очень велика, отечественная и зарубежная литература, посвященная проблеме нарушений голосовой функции в детском и подростковом возрасте, к сожалению, немногочисленна.

Е.С.Алмазова [7], Ю.С.Василенко, С.Е.Уланов [28], Л.Б.Дмитриев и соавт. [60], Г.Киттель, Ю.С.Василенко [84], Е.В.Лаврова [97], Г.Д.Михайлова [119] нарушения голоса у детей и подростков разделяют на органические и функциональные, которые могут быть центральными и периферическими. При этом Ю.С.Василенко, С.Е.Уланов [28] доводят до сведения, что клиническая картина расстройства голосовой функции несколько отличается от таковой у взрослых, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями гортани этого возраста. Авторы считают, что данное обстоятельство обусловливает также определённые трудности в диагностике некоторых патологических состояний гортани у детей и подростков. Б.В.Шеврыгин [193] убеждён, что своеобразие развития некоторых патологических синдромов, которые наблюдаются у детей и подростков в разные периоды, обусловлено диспропорциями развития верхних дыхательных путей и относительной незрелостью тканей. При этом автор поясняет, что диспропорция и незрелость тканей имеют временный характер: в одних случаях они наблюдаются только в раннем детском возрасте, в других занимают весь период созревания организма. В связи с этим и патологические синдромы, обусловленные диспропорциями роста и незрелостью тканей, возникают в определённый период развития детского организма.

Причины расстройств голоса в детском и подростковом возрасте чрезвычайно разнообразны [84, 153, 177 и др.].

Л.Б.Дмитриев и соавт. [60], Ю.Е.Степанова [163] отмечают нарушения голосовой функции у детей, как и у взрослых, при различных патологических из менениях в органах и системах как входящих в голосовой аппарат, так и не входящих в него. Л.Б.Дмитриев и соавт. [60], Л.М.Телеляева, И.И.Крушевская [169] сообщают, что у детей, как и у взрослых, определённую роль в процессе голосообразования играет состояние трахеи, бронхов, лёгких, а также состояние сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системы. Л.Б.Дмитриев и соавт. [60] замечают, что при заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной систем и почек возникают изменения двигательной экскурсии грудной клетки, координированной деятельности сердца, лёгких, диафрагмы и нервно-мышечного аппарата гортани. А.Митринович-Моджеевска [118] рассматривает голосовой аппарат в тесной связи со всем организмом, так как он подчиняется тем же руководящим центрам коры головного мозга, которые определяют жизнедеятельность всего организма.

Отсюда совершенно очевидно, что необходим тесный контакт фониатра и логопеда со многими специалистами, особенно в тех случаях, когда расстройство голосовой функции нельзя объяснить состоянием голосового аппарата.

Г.Киттель, Ю.С.Василенко [84], Ю.Е.Степанова [164] объясняют дисфонии детского возраста недостаточной зрелостью мышечных и нервных элементов гортани, неправильной фонацией, а также голосовыми злоупотреблениями, которые выражаются в склонности к крику и к неконтролируемому голосообразо-ванию у новорождённого. В подростковом возрасте помимо перенапряжения голосового аппарата, воспалительных изменений на голос подростка существенное влияние оказывает мутация. Она является частой причиной дисфонии данного возраста [28].

Д.К.Вильсон [35] выделяет четыре категории причин нарушения голоса у детей: 1) органические изменения; 2) органические изменения, вызванные перенапряжением голоса; 3) функциональные; 4) факторы, способствующие развитию нарушений голоса. Многие авторы [4, 7, 35, 115, 161 и др.] подчёркивают, что органические изменения могут привести к функциональным сдвигам, а нарушения нормальной функции голоса могут вызвать органические изменения.

Л.М.Телеляева, И.И.Крушевская [169] называют следующие причины функциональных и органических расстройств голоса у детей и подростков -участников хоровых коллективов: 1) чрезмерно громкое (форсированное) пение; 2) несоблюдение возрастного диапазона голоса; 3) сложность вокального репертуара; 4) ускоренные сроки при разучивании новых произведений; 5) злоупотребление продолжительностью занятий; 6) сольные выступления на эстраде детей младшего школьного возраста.

Г.Киттель, Ю.С.Василенко [84] указывают, что органические и функциональные дисфонии могут быть врождёнными, наследственными, приобретёнными. По данным Е.С.Алмазовой [7], большинство органических и функциональных нарушений голоса являются приобретёнными в процессе развития детского организма, формирования личности ребёнка, его речевой функции. Исключение составляют центральные органические нарушения голоса, которые могут быть как врождёнными, так и приобретёнными (афония, дисфония при анартрии, дизартрии), а также периферические нарушения голоса, связанные с врождённым дефектом мягкого нёба (ринолалия, дисфония при врождённой глухоте). Автор считает, что почти все функциональные нарушения голоса приобретаются ребёнком или в процессе формирования речи, или уже после того, как речь сформирована. Некоторые расстройства голоса проявляются в сочетании с речевым дефектом (дизартрия, ринолалия, нарушения речи при снижении слуха) [7, 103].

Клинико-логопедическая характеристика детей и подростков с нарушениями голоса

Результаты анализа анамнестических данных У матерей детей с органической патологией голоса в анамнезе отмечается как патология беременности - токсикозы I и II половины, угроза прерывания беременности (11 человек), так и нормальное её протекание (17 человек).

Патология родов (кесарево сечение, затяжные, стремительные роды, раннее излитие околоплодных вод, гипоксия плода, резус-конфликт крови матери и плода) - в 9 случаях.

Физическое развитие детей соответствовало возрасту. Голос и речь развивались нормально у 23 детей. Четыре ребёнка в результате перенесенной пост-натальной энцефаллопатии в младенчестве много кричали и плакали. У одного ребёнка наблюдалась задержка речевого развития до 2,5 лет, затем развитие речи протекало бурно.

Слух в норме, зрение снижено у 5 детей.

С раннего возраста дети болели частыми простудными заболеваниями. Они перенесли ОРЗ, ОРВИ, отит, ринит, ангину, трахеит. Двое детей - в тяжёлой форме пневмонию, один ребёнок - сотрясение мозга, 3 ребёнка - корь, 2 -коклюш, один ребёнок - дифтерию, 4 человека - коревую краснуху, 1 ребёнок -скарлатину, 5 человек - дисбактериоз, 12 детей болели ветряной оспой, 1 ребёнок - вирусным гепатитом, 2 детей лечились по поводу миокардита. Аденои-дэктомия сделана 5 детям. Семеро оперировались несколько раз по поводу ювенильного папилломатоза гортани. Приблизительное время появления папиллом - 2 года, 3 года, 5 лет. Интервалы между хирургическими вмешательствами составляли 5-6 месяцев, 8-9 месяцев, 1 год - 1 год 2 месяца.

К моменту обследования все дети продолжали часто болеть различными простудными заболеваниями. У них также выявлены: аллергия на продукты питания, запахи, пыльцу растений (8 человек), заболевания сердечно-сосудистой системы (4 человека), желудочно-кишечного тракта (7 человек), мочевыдели-тельной системы (2 человека). Двенадцать человек имели диагноз: вегето-сосудистая дистония. Один ребёнок с узелками голосовых складок находился на диспансерном учёте у эндокринолога: исследование крови на гормоны щитовидной железы выявило отклонение от нормы по некоторым показателям. Ребёнок по назначению детского эндокринолога принимал препараты йода.

Речевая среда и социальные условия удовлетворительные. Больных с тяжёлой наследственной патологией в семьях нет. Двое детей с узелками голосовых складок общаются дома со слабослышащими бабушкой и дедушкой. Про других двоих детей с узелками голосовых складок родители ответили примерно одинаково: «Всего добиваются криком».

Жалобы на голос ребёнка отмечали все родители. Считали «плохим» свой голос и дети. Двадцать один ребёнок жаловался на чувство дискомфорта в гортани: - с хроническим ларингитом - на сухость, першение, налипание плёнок, желание откашлять слизь; - с узелками голосовых складок - болевые ощущения, першение, желание откашляться; - с парезами гортани инфекционного происхождения - на тяжесть, налипание плёнок, ощущение инородного тела в гортани, желание откашляться или откашлять слизь.

Дети с рецидивирующим папилломатозом гортани (7 человек) дискомфорта в глотке и гортани практически не ощущали. Голос у всех детей нарушался постепенно: - с хроническим ларингитом - в течение нескольких месяцев или лет; - с папилломатозом гортани - становился хриплым и терял громкость (по нарастающей) за несколько месяцев до постановки диагноза; - с узелками голосовых складок - нарушения происходили неоднократно, затем голос стал стабильно хриплым, появились узелки; - с парезами гортани инфекционного происхождения - в течение 1-3 месяцев.

Голос практически не улучшался и оставался стабильным у детей с узелками голосовых складок, папилломатозом и парезами гортани. Некоторое улучшение голоса во время ремиссий отмечалось у детей с хроническим ларингитом их родителями.

Причины голосового расстройства у детей с органической патологией назывались разнообразные: - с хроническим ларингитом — частые воспалительные заболевания дыха тельных путей, общая ослабленность организма; - с папилломатозом гортани - перенесенные хирургические вмешательства на голосовых складках, простудные заболевания; - с узелками голосовых складок - перенапряжение голоса, простудные заболевания; - с инфекционными парезами гортани - перенесенные в тяжёлой форме инфекционные заболевания (дифтерия, ОРВИ).

Негативные изменения голоса у детей происходили: - с хроническим ларингитом - сезонно, в зависимости от времени года (чаще осенью, зимой), сырой погоды, времени суток (хуже голос наблюдался утром и вечером), иногда от физической и эмоциональной усталости; - с папилломатозом гортани - после перенесенных простудных заболеваний; - с узелками голосовых складок - чаще от времени суток и сырой погоды; - с парезами гортани - после перенесенных простудных заболеваний.

Болтливыми считали своих детей 19 родителей, остальные - разговорчивыми в меру. При этом голос быстро утомлялся после обычной речевой нагрузки, появлялась одышка при фонации.

Из 28 детей с органическими нарушениями голоса в художественной самодеятельности принимали разовые участия (в школе и ранее в детском саду) только 12 человек. В музыкальных школах обучаются 5 человек (по классу музыкального инструмента).

Певческий голос на момент обследования отсутствовал у всех детей с органической патологией голоса.

Пятнадцать человек считали, что нарушение голоса негативно отражается на успеваемости в школе, мешает общению с одноклассниками, вызывает насмешки у сверстников.

Основные этапы логопедического воздействия

Коррекционно-педагогическая работа по восстановлению и развитию голоса у детей и подростков строится с учётом знаний медицины, педагогики, психологии, логопедии, с опорой на основные принципы общей и коррекцион-ной педагогики: активности, сознательности, индивидуального подхода, наглядности, доступности, последовательности, систематичности, концентричности в подаче материала. В данной коррекционно-педагогической работе важен принцип преемственности логопедического воздействия и лечебных мероприятий. Комплексное клинико-педагогическое воздействие включает применение лекарственных средств, физиотерапию, психотерапию и фонопедические занятия, целью которых является восстановление механизма голосообразования и голосоведения.

Основными этапами работы по коррекции голоса при органических и функциональных его нарушениях у детей и подростков являются: 1. Рациональная психотерапия. Коррекция физиологического дыхания. 2. Тренировки артикуляционного аппарата. Развитие слухового внимания. 3. Постановка фонационного дыхания. Активизация нервно-мышечного аппарата гортани. 4. Голосовые упражнения. 5. Функциональные тренировки для развития силы, высоты, тембра голоса. 6. Закрепление полученных навыков правильного голосоведения.

При органических и функциональных нарушениях голоса у детей и подростков данные этапы имеют свои особенности.

Курс рассчитан на 1,5-3 месяца при условии 2-3-разовых занятий в неделю с логопедом и ежедневных тренировок дома под контролем родителей. Занятия проводятся индивидуально или в группе, состоящей из 2-3 человек, близких по возрасту и интересам, со сходной структурой дефекта. На время всего курса восстановления голоса рекомендуется ограничение голосовой нагрузки, а также проведение домашних тренировок дробно, маленькими порциями, распределяя нагрузку равномерно в течение дня.

Коррекция голоса начинается с беседы и оформления тетради. На первой странице записываются голосовые правила, подробно объясняется суть каждого из них: 1. Уменьшить голосовую нагрузку. 2. Не форсировать голос. 3. Говорить легко, плавно, без усилий. 4. Не разговаривать при езде в транспорте, в шумной обстановке. 5. Говорить с собеседником только на близком расстоянии и только тогда, когда остальные молчат. 6. Не следует говорить шёпотом. 7. Избегать эмоционального перенапряжения. 8. По телефону говорить только при необходимости, не форсируя голос. 9. Во время простудных заболеваний необходим режим снижения речевой активности, а при ухудшении качества голоса - режим молчания.

Рабочая тетрадь ведётся с указанием дат занятий. Домашнее задание обязательно проверяется, и логопед даёт свою оценку в письменной или устной форме. Ребёнку и подростку популярно и доступно рассказывается о строении и функции голосового аппарата, раскрывается сущность нарушения, и намечаются пути восстановления. Методика логопедической работы раскрывает вышеперечисленные в предыдущем параграфе этапы логопедического воздействия. Рациональная психотерапия

Рациональная психотерапия при нарушениях голоса у детей и подростков является одним из существенных компонентов лечебно-реабилитационной программы и способствует её эффективности. Личностный подход составляет основу рациональной психотерапии. Поэтому крайне актуальным представляется детальное исследование особенностей личности ребёнка и подростка, их трансформаций в процессе развития нарушения. Это необходимо как для решения задач дифференциальной диагностики, так и для проведения психокоррек-ционной работы.

Ни один метод воздействия на детей и подростков с нарушениями голоса не будет достаточно эффективен, если он обращен к обучающимся вообще, а не к каждому конкретно. Индивидуальные различия выявляются на основе данных психодиагностики. Чрезвычайно важно в данном случае, чтобы психодиагностика была направлена не только на выявление картины дефекта, но и на определение того, что Л.С.Выготский называл «гиперкомпенсаторным фондом личности», т. е. на выявление сильных сторон, позитива личности.

Каждый человек уникален и неповторим, и прежде всего, в отношении к тому, что нас окружает. Это отношение даётся ему в эмоциональном переживании. Безусловно, учёт индивидуальных особенностей не сводится только к эмоциональному аспекту, однако коррекционная работа должна осуществляться, в первую очередь, через него.

Негативные эмоции отрицательно влияют на голосовую функцию ребёнка и подростка, тормозят восстановление голоса. У детей и подростков, находящихся в угнетённом состоянии, снижается способность к волевым усилиям, без которых не обойтись при достаточно кропотливой работе над своим голосом. Повышенный уровень активности увеличивает их эффективность, в то время как утомление, излишняя тревожность снижают их интенсивность. Нередко дети и подростки с нарушениями голоса на логопедических занятиях проявляют пассивность. У детей и подростков с функциональными расстройствами голосовой функции она часто возникает из-за эмоционального и физического переутомления. Кроме того, виноваты бывают и сами родители, которые из лучших чувств побуждают своих детей записываться сразу в несколько кружков. Перегрузки для растущего организма особенно опасны, так как в нём происходят серьёзные изменения. К тому же дети и подростки с функциональными нарушениями голоса часто сами переоценивают свои силы. Отсюда увеличивается опасность физических и нервных срывов, приводящих в дальнейшем не только к голосовой патологии, но и к полной пассивности. У детей и подростков с органическими нарушениями голоса возникновению и закреплению пассивности способствуют такие черты, как застенчивость, робость, неуверенность в себе, которые нередко возникают в результате частых изнуряющих заболеваний и хирургических вмешательств, ослабляющих организм ребёнка, способствующих расстройству голосовой функции и нарушению процесса речевой коммуникации. В связи с этим такие обучающиеся часто не проявляют инициативу и активность на занятиях.