Развитие творческого воображения младших глухих школьников Сошина, Елена Александровна




Сошина, Елена Александровна. Развитие творческого воображения младших глухих школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/2140-9

Введение к работе

Возрастание разнообразия и сложности процессов, возникающих в современном мире, наличие значительных социально-экономических преобразований в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной лігчности, обладающей способностью аффективно и нестандартно решать новые сложные проблемы. В связи с этим поставленная перед школой в настоящее время весьма важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения обусловливает необходимость совершенствования учебного процесса на основе учета психологических закономерностей всей системы познавательных процессов (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин).

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы развития воображения детей определяется тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности человека, его поведения в целом. В последние годы на страницах психологической и педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка и об определении сущности механизмов воображения.

Как показали исследования Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Е.И.Игнатьева, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др., воображение выступает предпосылкой эффективного усвоения учащимися нового учебного материала, условием творческого преобразования имеющихся у них знаний и саморазвития личности, то есть в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательного процесса в школе. Вместе с тем, в педагогической психологии вопросы, касающиеся проблем формирования и развития творческого воображения у школьников различных возрастов изучены недостаточно. Особо подчеркнем, что существует мало исследований, направленных на изучение возможностей учебных предметов в плане развития творческого воображения школьников. А это область, предоставляющая широчайшие возможности для реализации резервов комплексного подхода в обучении и воспитании.

Особый интерес представляет исследование творческого воображения у глухих детей, так как потеря слуха и вторично возникающее своеобразие в развитии речи создают определенные трудности в приобретении жизненного опыта, в развитии познавательных процессов. Овладение детьми с нарушенной слуховой функцией обобщающим значением слова, во многом определяющее развитие творческого вображеігая, также сопряжено со значительными трудностями (Р.М.Боскис, С.А.Зыков, К.Г.Коровин, Л.П.Носкова, Ж.И.Шиф и др.). Представления глухих детей оказываются недостаточно полными и'точными, а

ограниченность общения со взрослыми и слышащими сверстниками лишает их необходимого объема информации и знания приемов реконструкции имеющихся представлений. Процессы воображения в данном случае выполняют помимо отражательной еще и компенсаторную функцию. Однако, в специальной литературе представлено сравнительно мало данных об особенностях творческого воображения у глухих детей. Результаты исследований М.М.Нудельмана, М.Ю.Рау позволяют составить определенное представление о своеобразии функционирования процессов воображения у данной категории учащихся. Вместе с тем, проведенные исследования являются единичными и не решают всего круга вопросов, связанных с проблемой воображения, не раскрывают многих ее аспектов.

В этой связи ПРОБЛЕМА изучения особенностей творческого воображения младших глухих школьников и определения педагогических условий, обеспечивающих формирование рассматриваемой психической функции у данной категории детей, приобретает особую остроту.

Решение данной проблемы и составляло ЦЕЛЬ нашего исследования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось творческое воображение младших глухих школьников, а ПРЕДМЕТОМ - особенности состояния данной функции и развитие ее у рассматриваемой категории детей в условиях специально организованного учебно-воспитательного процесса.

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА о наличии определенного своеобразия в деятельности воображения младших глухих школьников и возможности эффективного развития у них данной психической функции при условии одновременного формирования в процессе обучения:

1) структурных компонентов воображения за счет обогащения чувственно-эмоционального опыта детей;

2) операциональных компонентов процесса творческого воображения в связи с развитием у школьников комбинаторных навыков, позволяющих осуществлять многократное переструктурирование имеющихся представлений.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) изучить особенности творческого воображения младших глухих
школьников;

2) определить психолого-педагогические условия, способствующие активному
развитию творческого воображения;

3) выявить и экспериментально обосновать наиболее целесообразные пути и
средства реализации этих условий в виде системы методических приемов и
упражнений, обеспечивающих эффективное формирование творческого

воображения у глухих учащихся младших классов; выработать некоторые практические рекомендации.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающий теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение за глухими детьми в процессе обучения, анализ продуктов их творческой деятельности, опрос и беседы с учителями и воспитателями, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 1991 по 1994 гг. на базе школ-интернатов для глухих детей N 65 и N 101 г. Москвы, школы-интерната для глухих детей N 26 г.Белгорода, школы-интерната для глухих детей г.Елабуга (Татарстан), а также общеобразовательных школ N 157 и N 175 г.Москвы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что она является одной из первых попыток специального экспериментального исследования данного психического процесса у глухих детей младшего школьного возраста. В исследовании выявлены общие закономерности развития воображения в норме и в условиях нарушенной слуховой функции; рассмотрены вопросы соотношения структурных и операциональных компонентов в деятельности воображения; обоснована необходимость целенаправленного развития у учащихся навыков по переконструированию имеющихся представлений для полноценного формирования у них творческого воображения; выявлена динамика в развитии данной психической функции у детей с недостатками слуха. Получены новые данные относительно особенностей творческого воображения глухих учащихся, дополняющие современную картину развития познавательной сферы детей с нарушенной слуховой функцией. Разработана методическая система, позволяющая более продуктивно строить учебный процесс по развитию когнитивной сферы глухих школьников, в частности, - по развитию их воображения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем -научно обоснована система педагогических путей и средств развития творческого воображения младших глухих учащихся в процессе школьного обучения; предложена система работы на уроках предметно-практического обучения (ППО), разработана серия специальных упражнений и дидактических игр, содействующих эффективному формированию рассматриваемого психического процесса. Предложенный подход, экспериментально апробированный автором

исследования в педагогической практике, позволил существенно активизировать развитие воображения у глухих школьников, сформировать у них некоторые общие принципы решения творческих задач. Полученные результаты успешно используются в учебно-воспитательной работе школы для глухих детей. Предложенная система оценки конечного продукта творчества может быть использована в качестве одного из средств психодиагностики для определения уровня развития воображения у младших школьников. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций по курсам сурдопсихологии, методики ППО, а также спецкурсов и спецсеминаров для студентов-сурдопедагогов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций, реализацией материалов исследования в системе учебно-воспитательной работы в начальном звене специальной школы.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Основные результаты исследования
докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры сурдопедагогики
МПГУ им.В .ИЛенина, конференциях молодых ученых МПГУ им.В.И.Ленина (1991,
1992, 1993, 1994), первом международном конгрессе по профилактике, раннему
распознаванию и коррекции нарушений развития у детей (Москва, 1993),
международной конференции по аномальному развитию детей и подростков
(Москва, 1994). Материалы диссертационной работы легли в основу спецкурса,
разработанного для студентов-сурдопедагогов, обучающихся на

дефектологическом факультете МПГУ им.В.И.Ленина. Результаты исследования внедрены в практику работы школы-интерната для глухих детей N 65 г.Москвы. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

  1. Нарушение деятельности слухового анализатора, создавая определенные ограничения возможности познания окружающего мира и приобретения чувственного опыта, задерживает развитие творческого воображения у глухих детей.

  2. Особенности воображения у детей с недостатками слуха определяются не только сужением объема поступающей из внешнего мира информации, но и несформированностью операционального аспекта данного процесса.

3. У глухих детей наряду с определенной спецификой в деятельности
воображения, обусловленной первичным дефектом и трудностями вторичного

порядка, в целом отмечаются те же тенденции в развитии и функционировании данного процесса, что и у их слышащих сверстников.

4. Существует возможность: эффективного развития творческого воображения у младших глухих учащихся при условии специальной организации учебно-воспитательной работы. Обучение должно быть направлено на развитие как структурных, так и операциональных компонентов творческого воображения. Адекватное использование благоприятных возможностей данного возрастного периода позволяет достичь значительных результатов в развитии воображения глухих младших школьников.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Настоящая диссертация, объем которой составляет мО страницымашинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, список литературы из 164 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 11 цифровыми таблицами, таблицами, содержащими образцы детских работ, рисунками, фотографиями.