Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения Красильникова, Ольга Александровна

Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения
<
Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения
>



Красильникова, Ольга Александровна. Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.03 / Красильникова Ольга Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 461 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/71

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества система обучения слабослышащих строится на принципах гуманизации, демократизации образования, дифференцированного подхода к каждому учащемуся. Реализуя во всех компонентах учебно-воспитательного процесса принцип коррекционной направленности, учитывая особенности психического развития слабослышащих, специальная школа стремится приблизить уровень развития своих воспитанников к развитию слышащих детей и создать условия учащимся для наиболее полной их социокультурной адаптации и образовательной интеграции. В этой связи важную роль в обучении детей с нарушением слуха приобретает задача их становления как квалифицированных читателей. В современной педагогической науке квалифицированный читатель рассматривается как человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в чтении как средстве познания мира и самопознания (М.П. Воюшина, Г.Н. Кудина, В.А. Левин, М.Р. Львов, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская, З.Н. Новлянская, М.И. Оморокова, Н.Н. Светловская, Л.Е. Стрельцова, Н.Д. Тамарченко и др). Выполнение этой задачи в школе для слабослышащих детей сопряжено с большими трудностями. Для освоения литературно-художественных ценностей, созданных человечеством, учащиеся с нарушениями слуха должны быть литературно развитыми.

В психолого-педагогических исследованиях литературное развитие рассматривается, с одной стороны, как возрастной процесс, в ходе которого осуществляется приобретение жизненного опыта, расширение кругозора, накопление читательских впечатлений, меняется восприятие художественного произведения. С другой стороны, литературное развитие определяется как учебный процесс, характер которого влияет на уровень читательского восприятия и способности мыслить словесно-художественными образами (В.С. Выготский, М.П. Воюшина, В.Л. Дранков, Л.Г. Жабицкая, Е.А. Корсунский, М.Р. Львов, Н.Д. Молдавская В.Г. Маранцман).

Исследованиями ученых (В.М. Болдырева, Л.А. Головчиц, Е.Л. Гончарова, А.Г. Зикеев, Е.А. Горбунова, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, О.И. Кукушкина, Э. Матыня, М.И. Никитина) установлено, что слабослышащие выпускники, вступающие в самостоятельную жизнь, имеют недостаточное литературное и эстетическое развитие. Они испытывают значительные трудности в понимании смысла читаемого произведения, эстетическом его восприятии, умении работать с художественным текстом.

Учеными объясняются недостатки литературного развития слабослышащих не только особенностями их общего и речевого развития, но и отсутствием преемственности начального и последующих этапов обучения, научно-обоснованных методических рекомендаций по изучению литературы в процессе начального обучения. Уроки чтения в специальном (коррекционном) образовательном учреждении II вида продолжают рассматриваться педагогами-практиками как пропедевтические к изучению литературы в средней школе.

Проблема обучения чтению в сурдопедагогике не является новой. Познавательно-воспитательная и коррекционная значимость чтения в развитии детей с нарушениями слуха признана крупнейшими сурдопедагогами прошлого (И.А. Васильев, П.Д. Енько, Н.М. Лаговский, В.И. Флери и др.), исследователями проблем обучения глухих (А.И. Дьячков, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, Б.Д. Корсунская, Н.Г. Морозова, Н.Д. Ярмаченко и др.) и слабослышащих детей (Р.М. Боскис, А.Г. Зикеев, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, М, И. Никитина и др.). Однако формирование целенаправленной читательской и литературно-творческой деятельности слабослышащих младших школьников практически не изучена. Сурдопедагоги анализируют отдельные компоненты процесса обучения чтению, направленные на его совершенствование в специальной школе. Учеными выявлены особенности речевого развития слабослышащих детей, трудности осмысления произведений, намечены методы, пути и средства коррекционной работы (Р.М. Боскис, Е.Л. Гончарова, Е.А. Горбунова, А.Г. Зикеев, Т.С. Зыкова, К.В. Комаров, О.И. Кукушкина, М.И. Никитина, Л.В. Николаева, А.Ф. Понгильская).

В последние годы в отечественной педагогике очевидной признается необходимость единой системы литературного образования учащихся с первого по одиннадцатый класс. Педагогами созданы разные программы литературного образования младших школьников, объединенные общей концепцией развития личности и воспитания читателя (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, М.П. Воюшина, Г.Н. Кудина, В.А. Левин, З.Н. Новлянская, З.И. Романовская, Стрельцова, Н.Д. Тамарченко Т.С. Троицкая и др.). В русле этого подхода сурдопедагоги-практики стремятся внести коррективы в программу специального обучения. Иногда в своих поисках они действуют необоснованно, так как перенос систем обучения чтению учащихся школ общего типа в практику коррекционных образовательных учреждений осуществляется стихийно, без научного переосмысления.

Можно констатировать, что в настоящее время сложились определенные противоречия между потребностями практики и отсутствием научно-обоснованных данных о возможностях литературного развития и разработанных педагогических подходов к литературному образованию слабослышащих учащихся в процессе начального обучения.

Таким образом, актуальность нашего исследования для теории и практики современной сурдопедагогики определяется требованиями специальной школы к становлению слабослышащих как читателей, владеющих богатством национальной культуры, и необходимостью решения проблемы – литературного развития школьников с нарушением слуха.

Объектом диссертационного исследования является развитие учащихся с нарушением слуха в учебно-воспитательном процессе специального (коррекционного) образовательного учреждения 2 вида.

Предмет исследования – литературное развитие слабослышащих младших школьников в процессе начального обучения.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации принципиально новой педагогической системы литературного развития слабослышащих младших школьников.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

1) исследовать проблему литературного развития школьников в научно-теоретическом аспекте;

2) изучить особенности литературного развития слабослышащих младших школьников в условиях традиционной методики обучения чтению;

3) определить степени литературного развития, установить факторы, влияющие на них;

4) разработать, и внедрить педагогическую систему литературного развития в процессе начального обучения;

5) доказать эффективность обучения чтению слабослышащих младших школьников в условиях педагогической системы литературного развития.

В основу исследования положена гипотеза о том, что достижение высокой степени литературного развития слабослышащими младшими школьниками возможно при соблюдении следующих приоритетов:

- рассмотрение начального этапа литературного развития в качестве базового в процессе подготовки школьников с нарушением слуха к систематическому курсу изучения литературы;

- изменение программных требований к урокам чтения и преобразование их в уроки литературного чтения с новыми задачами и обновленной методикой проведения;

- изменение характера познавательной деятельности учащихся, направленной на формирование читательской и литературно-творческой деятельности учащихся.

Теоретико-методологической основу исследования составили идеи о литературе как искусстве слова и эстетическом феномене (М.М. Бахтин, П.Н. Берков, А.С. Бушмин, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.К. Скатерщиков, В.Е. Хализев); многофункциональности литературы и воздействии ее на читателя (А.Ю. Андронова, Л.И. Беленькая, И.Ф. Волков, М.Е. Берлянд, Е.А. Бугрименко, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская, Л.И. Тимофеев, В.П. Чудинова); сущности процесса восприятия, целостности, неразрывной связи формы и содержания произведения (Е.В. Волков, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Н.Д. Молдавская, Б.С. Мейлах, Л.И. Тимофеев, В.Е. Хализев).

Основополагающей для нашего исследования является теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); связи психического развития ребенка с его обучением и воспитанием (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин). Актуальное значение для нашего исследования имеют данные об особенностях понимания художественных произведений детьми с нарушением слуха (Е.А. Горбунова, М.И. Никитина, Э. Матыня), резервах развития познавательной и эмоциональной сферы (Т.А. Григорьева, Н.Г. Морозова, Т.В. Розонова, И.М. Соловьев, Е.А. Сошина, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф) и речевом развитии школьников (Р.М. Боскис, А.Г. Зикеев, К.В. Комаров, К.Г. Коровин); о ведущей роли коррекционного обучения в развитии детей с нарушениями слуха (Е.Л. Гончарова, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, А.Г. Зикеев, В.З. Кантор, Л.М. Кобрина, К.В. Комаров, О.И. Кукушкина, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, М.М. Малофеев, Г.Н. Пенин).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, литературоведческой, методической, педагогической и психологической литературы; системный и сравнительный анализ; прогнозирование, проектирование и моделирование инновационной педагогической системы литературного чтения детей изучаемой категории;

- эмпирические: анализ педагогического опыта сурдопедагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида, школьной документации (личные дела учащихся, журналы, тематическое планирование, протоколы и конспекты уроков учителей); система педагогических экспериментов (констатирующий, обучающий, контрольный), наблюдение, метод диагностических заданий (изучение компонентов литературного развития, беседы, анкетирование, методика готового перечня мотивов), анализ продуктов речевой деятельности младших школьников (детские суждения и творческие работы по прочитанным произведениям);

- статистические: анализ достоверности различий, t - критерий Стьюдента для независимых выборок; уровневый корреляционный, факторный анализ; представление экспериментальных данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 1995-2008 гг.

Первый этап (1995-1997гг.) – подготовительно-аналитический. В этот период формировались исходные позиции исследования; изучалась философская, литературоведческая, педагогическая, психологическая, методическая литература по проблеме исследования; устанавливалась сущность процесса литературного развития; анализировались современные подходы к литературному образованию в педагогике начальной школы общего типа; определялись психолого-педагогические условия литературного развития учащихся в коррекционных учреждениях для детей с нарушениями слуха; разрабатывалось методологическое обоснование новой педагогической системы литературного образования школьников с нарушением слуха; формулировалась рабочая гипотеза; отрабатывался понятийно-категориальный аппарат; разрабатывался проект опытно-экспериментальной программы исследования.

Второй этап (1998-2000 гг.) – поисковый. На этом этапе экспериментальным путем изучались разные компоненты литературного развития слабослышащих младших школьников в условиях традиционной методики обучения чтению; изучался педагогический опыт сурдопедагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида по обучению детей чтению; разрабатывалась новая педагогическая система литературного чтения слабослышащих школьников на ступени начального обучения; шел отбор литературных произведений, последовательности их изучения, новых методов формирования системы читательских, литературно-творческих и речевых умений; разрабатывалась предметно-методическая линия «Чтение и развитие речи, 2-4 классы» и разрабатывалась структурно-комплексная модель реализации новой педагогической системы обучения чтению.

На этом этапе исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для слабослышащих детей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Вычегорского специального (коррекционного) образовательного учреждения I и II вида Архангельской области; специального (коррекционного) образовательного учреждения I и II вида г. Великий Новгород.

Третий этап (2000-2006 гг.) – экспериментальный: проводился обучающий эксперимент в условиях структурно-комплексной модели реализации инновационной педагогической системы литературного чтения.

Экспериментальное обучение осуществлялось на базе специальных (коррекционный) образовательных учреждений для слабослышащих детей г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области.

Полученные результаты исследования использовались в процессе преподавания учебных дисциплин студентам отделения сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на курсах усовершенствования работников специальных (коррекционных) учреждений I и II вида г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона. Опубликована монография «Литературное развитие слабослышащих школьников в системе начального обучения: Теоретико-экспериментальное исследование», учебно-методические пособия «Обучение чтению школьников с нарушениями слуха», «Развитие речи младших слабослышащих школьников на уроках литературного чтения», «Чтение и развитие речи» (в соавторстве).

Четвертый этап (2006-2008гг.) – заключительно-обобщающий: проводились теоретический анализ, проверка эффективности результатов обучения в ходе использования инновационной педагогической системы литературного чтения, систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики, материалы оформлялись в виде диссертационного исследования.

Экспериментальная база. Исследование проводилось в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях II вида г. Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской области, Архангельской области. К процессу исследования были привлечены: на этапе констатирующего эксперимента – 269 учеников с нарушением слуха с 1-го по 4-ый классы включительно. Диагностика степени литературного развития учащихся, обучавшихся в условиях традиционной методики чтения, обеспечивалась участием 65 школьников 4-х классов, оканчивающих начальную школу. На этапе формирующего исследования участвовало 62 слабослышащих младших школьника, их них 32 человека прошли экспериментальное обучение с 1-го по 4-ый класс. Полученные экспериментальные данные нами сравнивались с результатами обучения школьников с нормальным слухом. В контрольную группу вошли 28 учащихся 4-го класса школы общего типа г. Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У слабослышащих младших школьного возраста, обучающихся в условиях традиционной методики чтения, к окончанию начальной школы снижается интерес к читательской деятельности, сохраняется фрагментарное понимание художественного произведения, большую трудность представляет самостоятельное создание высказываний по прочитанным произведениям.

2. Продвижение школьников в литературном развитии связано с разработкой педагогической системы литературного развития, основанной на принципиально новом содержании обучения, методах, формах и подходах к формированию читательской и литературно-творческой деятельности.

3. Показателем эффективности обучения является степень литературного развития, включающая уровень восприятия текста и создания собственного высказывания по прочитанному произведению, мотивацию читательской и литературно-творческой деятельности, овладение читательской компетентностью, а также изменения, произошедшие в развитии познавательной и эмоциональной сферы учащихся.

4. Внедрение разработанной педагогической системы литературного развития выводит слабослышащих младших школьников на более высокую степень литературного развития, позволяет говорить о качественных изменениях в их читательской и литературно-творческой деятельности.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, участвующих в экспериментах; сочетанием качественных и количественных критериев оценки степени литературного развития; длительностью эксперимента с личным участием автора; широким внедрением теоретических и экспериментальных исследований в образовательный процесс; личным участием автора в обучении студентов РГПУ им. А.И. Герцена, проведении курсов повышения квалификации в системе переподготовки учителей-дефектологов и других специалистов на базе АППО.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Впервые разработана и теоретически обоснована целостная инновационная педагогическая система литературного чтения слабослышащих младших школьников, учитывающая возрастные и индивидуальные особенности детей, позволяющая формировать читателя, способного воспринимать литературное произведение как художественное целое и развивать читательскую, литературно-творческую и речевую деятельность учащихся.

Впервые в сурдопедагогике педагогическая система литературного развития выделена как самостоятельная система, представляющая совокупность научных и практических понятий, охватывающих процесс обучения со свойственными ему положениями, принципами, целью, задачами, компонентами, этапами и взаимосвязанная с другими системами обучения детей с нарушением слуха;

Впервые в методике обучения чтению школьников с нарушением слуха определены степени литературного развития и применена комплексная диагностика, способствующая их выявлению.

Выявлено качественное своеобразие восприятия художественных текстов, создания высказываний о прочитанных произведениях, владения библиографическими знаниями и умениями и осознания мотивации читательской и литературно-творческой деятельности школьниками с нарушением слуха.

Доказана эффективность применения новых подходов в обучении чтению, направленных на формирование самостоятельности и инициативы, повышение положительной мотивации познавательной, читательской и литературно-творческой деятельности слабослышащих младших школьников в процессе обучения.

Разработаны условия реализации педагогической системы литературного развития, включающие систему совершенствования и формирования профессиональной компетентности педагогов и студентов, информационного механизма взаимодействия родителей и учителей коррекционных образовательных учреждений по вопросам литературного образования учащихся.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование обогащает и углубляет научные представления о слабослышащих детях как читателях; изменении характера их познавательной, читательской и литературно-творческой деятельности на основе многоаспектного анализа продуктов речемыслительной деятельности учащихся.

Исследование дополняет научно-теоретическими материалами дидактическую систему обучения слабослышащих детей.

Предложена качественно новая педагогическая система литературного развития, основанная на систематической и целенаправленной работе по формированию у слабослышащих школьников умений, обеспечивающих их читательскую, литературно-творческую, речевую деятельность на разных этапах обучения.

Доказана необходимость изменения программных требований к урокам чтения, что позволяет преобразовать их в уроки литературного чтения с новыми задачами, обновленной методикой проведения и необходимостью усиления коррекционной поддержки литературного развития за счет использования элементов интегрирования в учебных предметах на начальной ступени обучения.

Обосновано введение новых методических подходов в обучении чтению и развитию речи, обеспечивающих изменение в литературном развитии учащихся и, соответственно, реализацию целевого компонента педагогической системы.

Практическая значимость исследования.

Апробирована и внедрена в практику инновационная педагогическая система литературного чтения слабослышащих школьников на ступени начального обучения, представленная взаимосвязанными этапами: пропедевтическим, начальным, основным и завершающим.

Разработана и апробирована программа литературного развития, создан учебно-практический комплекс «Чтение и развитие речи, 2 – 4 классы», включающий учебники, методические рекомендации и рабочие тетради для каждого этапа начальной ступени обучения.

Разработаны и внедрены системы упражнений в уроки литературного чтения: 1) обучения созданию связного высказывания; 2) формирования умения работать с иллюстрациями; 3) использования естественнонаучных знаний; 4) использования музыкального и речевого материала по развитию слухового восприятия.

Создан и внедрен в практику сайт дистанционного обучения «Литературная тетрадь» в сети Интернет для слабослышащих младших школьников, модифицированы компьютерные программы E-Book Publicant и Amazing Animation с целью использования их детьми с нарушением слуха на уроках литературного чтения и во внеурочное время.

Разработано и апробировано учебное видеопособие «Литературное чтение» для студентов-дефектологов с целью повышения их педагогической компетентности и овладения методами информационных технологий и решения учебно-методических задач.

Разработана система помощи родителям в вопросах детского чтения и их взаимодействия с коррекционными образовательными учреждениями в литературном развитии учащихся. Разработана программно-методическая база подготовки педагогических кадров по вопросам литературного развития школьников с нарушением слуха. Реализация исследования нашла отражение в разработке методических и специальных курсов для студентов-сурдопедагогов, системы повышения квалификации учителей-дефектологов.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Материалы исследования дополняют содержание программ учебных дисциплин «Сурдопедагогика», «Методика преподавания русского языка в школе для слабослышащих детей», «Методика преподавания русского языка в школе для глухих детей»», «Методические основы воспитания детей с нарушениями слуха». Разработанная по результатам диссертационного исследования программа дисциплины по выбору «Литературное развитие слабослышащих школьников в процессе начального обучения», рекомендуется использовать в системе профессиональной подготовки студентов отделения сурдопедагогики для совершенствования знаний и умений по дисциплинам, входящим в предметно-профессиональный блок Государственного образовательного стандарта.

Учебная программа и содержание работы по литературному развитию младших школьников с нарушением слуха в процессе начального обучения, представленные в методическом пособии «Обучение чтению школьников с нарушениями слуха», а также курс лекций «Слабослышащие как читатели» рекомендуется использовать в системе повышения квалификации практических работников коррекционно-образовательных учреждений.

Результаты исследования могут составить основу раздела программы по коррекционной педагогике, связанного с проблемами социальной адаптации школьников с нарушением слуха в процессе обучения русскому языку; включаться в содержание лекций и практических занятий по литературному образованию школьников с проблемами в развитии в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы специального образования; использоваться при разработке программ спецкурсов по проблемам обучения детей с нарушениями слуха; учитываться при проведении комплексной психолого-педагогической диагностики рассматриваемой категории учеников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях (1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), педагогических советах, научно-методических совещаниях, обучающих и практических семинарах в коррекционных образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха (1997, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг). Апробация осуществлялась на всех этапах исследования: на методических объединениях учителей, родительских собраниях, на семинарских занятиях, научно-практических семинарах работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений Северо-Западного региона России, Ленинградской области, курсах повышения квалификации специалистов на кафедре «Специальной (коррекционной) психологии и педагогики» Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Результаты исследования прошли апробацию в ходе чтения лекций в РГПУ им. А. И. Герцена по дисциплинам, входящим в блок профильной подготовки «Методика преподавания русского языка в школе для слабослышащих детей», «Методические системы образования лиц с нарушениями слуха», дисциплины и курсы по выбору Государственного образовательного стандарта по специальности «031600 - Сурдопедагогика» специализация «031610 Обучение и воспитание детей с нарушениями слуха в образовательных учреждениях общего назначения»; направлению «050700 – Педагогика» профилю «057012 – Образование лиц с нарушением слуха» и магистерской программе «540619 – Образование лиц с нарушением слуха».

Материалы диссертационного исследования широко используются в практике работы учителей начальных классов, русского языка и преподавателей других учебных дисциплин в коррекционных образовательных учреждениях II вида.

Исследовательский проект «Литературное чтение в коррекционно-образовательных учреждениях для детей с нарушением слуха» награжден дипломом «Победитель конкурса грантов» министерства образования Российской Федерации, Уральского государственного университета им. А.М. Горького и конкурсного центра по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (2000 г.)

Проект «Литературное чтение детей с нарушением слуха» (видеопособие по курсу «Методика преподавания русского языка в школе для слабослышащих детей) поддержан на конкурсе грантов РГПУ им. А.И. Герцена по созданию инновационных технологий самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся (2000/2001 уч.г)

Учебное пособие «Обучение чтению школьников с нарушением слуха» отмечено дипломом второй степени на 9-ой университетской выставке научных достижений в номинации «Лучшая учебно-методическая разработка для высшей школы» (2005 г.)

Сайт «Литературная тетрадь» отмечен грамотой (III место) Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга на IV фестивале «Использование информационных технологий в образовательной деятельности» в номинации «Сайт как инструмент обучения» среди школ общего типа (2008 г.).

Электронные книги и мультфильмы отмечены особой премией «За использование инновационных технологий в обучении детей с проблемами в развитии» на смотре – конкурсе «Равные права - равные возможности» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений, организованном книжным издательством ВЛАДОС и Комитетом по образованию Санкт-Петербурга (2009 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования полностью отражены в 54 публикациях общим объемом 136,3 п.л. Категориальный аппарат, теоретические основы изучения исследуемой проблемы, анализ полученных экспериментальных данных изложены в монографии «Литературное развитие слабослышащих школьников в системе начального обучения: Теоретико-экспериментальное исследование». Содержание, методы и приемы формирования читательской и литературно-творческой деятельности слабослышащих младших школьников освещены в методическом пособии «Обучение чтению школьников с нарушениями слуха».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 19 параграфа, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 387 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, 5 приложений. Основные научные результаты представлены в 25 таблицах, 5 диаграммах и 2 схемах. Общий объем работы – 548 страниц, из них – 455 основное содержание.