Физиологическая адаптация и психосоматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий Рудьева Диана Гитиномагомедовна




Рудьева Диана Гитиномагомедовна. Физиологическая адаптация и психосоматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 13.00.03, 19.00.02 / Ставроп. гос. ун-т.- Ставрополь, 2006.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-7/3290-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здоровье — одна из несомненных ценностей человека. Оно формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Показатели здоровья являются наиболее объективными и надежными критериями благоприятного или неблагоприятного влияния факторов внешней среды, в том числе и обучения на рост и развитие организма. Их знание позволяет обосновать профилактические мероприятия по охране и укреплению здоровья. Ситуация со здоровьем детей и школьников в Ставропольском крае, как и в целом в России, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в области образования. Серьезную озабоченность в крае вызывает рост числа детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем.

В крае наблюдается увеличение заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет: с 1173,4%о - в 1996 году до 1289,5%о - в 2000 году (Материалы межведомственного координационного совета при Губернаторе Ставропольского края, 2001). Ведущее место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания (53,3%), нервной системы и органов чувств (10,8%), инфекционных болезней (8,2%), травм, отравлений (6,2%), болезни кожи и эндокринной системы (8,1%). Продолжает интенсивно увеличиваться патология зрения, увеличилась доля детей трегьей группы здоровья по всем возрастным категориям, особенно в 14-летнем возрасте. Это обусловлено тем, что детский организм в значительной мере отличается от взрослого незавершенностью процессов биологического и психического развития и особенно подвержен влиянию как благоприятных, так и неблагоприятных воздействий различной природы и интенсивности, многие из которых рассматриваются как факторы риска развития патологических изменений в организме (Губарева Л.И., 2001; Ахвердова О.А., Гюлушанян К.С., Боев И.В., 2003; Губарева Л.И. и др., 2003, 2004). Причем, комплекс полимодальных воздействий, где сочетаются экологические, социальные и психоэмоциональные факторы, сказывается не только на функциональном состоянии ребенка в настоящий момент, но и значительно влияет на его дальнейшее существование. В связи с этим остро встает вопрос о разработке системы мониторинга и методов сохранения здоровья подрастающего поколения в процессе обучения, своевременной коррекции психосоматических нарушений.

Одним из существенных показателей здоровья является физическое развитие человека, уровень которого является одним из основных признаков адаптоспособности организма. Важным показателем психического здоровья и уровня адаптации является состояние центральной нервной системы (М.М.Безруких, В.Д.Сонькин, 2000).

Настоящее исследование отвечает требованиям Конвенции ООН о правах ребенка (1990), Европейской хартии «Окружающая среда и охрана здоровья» (1990); п. 46 Указа Президента России от 20.04.1993 № 468 «Разработать и внедрить систему наблюдения и контроля (мониторинга) здоровья населения Российской Федерации»; Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; Федерального закона «Об образовании» и совместному приказу Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации».

Цель исследования. Изучить особенности физиологической адаптации и психосоматического развития школьников 7-Ю лет в условиях внедрения здоровьесберегагощих технологий в городе и селе.

Задачи исследования:

1) определить адаптоспособность школьников 7—10 лет при внедрении в учебно-воегштательный процесс здоровьесберегающих технологий;

  1. изучить соматическое развитие детей 7-10 лет, обучающихся в общеобразовательных школах и школах со здоровьесберегающими технологиями;

  2. выявить адекватность самооценки и уровень тревожности у школьников 7-10 лет при стандартной организации учебно-воспитательного процесса и внедрении здоровьесберегающих технологий;

  3. дать оценку школьной мотивации в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий.

Научная новизна исследования. Методом лонгитюдного (продольного) исследования разработаны региональные стандарты психосоматического развития сельских и городских школьников 7-10 лет Ставропольского края. Стандарты психического развития детей 7-10 лет (уровень тревожности, адекватность самооценки) представлены впервые.

Впервые выявлена высокая эффективность внедрения в режим дня школьников 1-4 классов комплекса психофизиологических методик и упражнений, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели, включающие смеїгу динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием офтальмотренажсра, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные треїшровки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция, тренинги общения (1 раз в неделю) и проведение «Дня здоровья» (1 раз в месяц).

Впервые на уровне региона выявлен дополнительный критический период первого детства — возраст с 8 до 9 лет, для которого характерны торможение ростовых процессов, снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, повышение уровня общей тревожности.

Выявлены тендерные различия реактивности ведущих адаптационных систем детей 7—10 лет на внедрение здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость исследования. Выявлен дополнительный критический период онтогенеза у детей 8 лет, обладающих высокой реактивностью и экосенситивностью, что вносит определенный вклад в развитие возрастной периодизации.

Научно обоснована высокая эффективность внедрения

здоровьесберегающих технологий, высокая диагностическая и прогностическая ценность комплекса показателей психосоматического развития (частота сердечных сокращений, величина артериального давления, величина адаптационного потенциала, длительность индивидуальной минуты, адекватность самооценки, уровень тревожности, школьная мотивация) в динамике учебного года и индивидуального развития.

Полученные результаты лонгитюдного исследования позволяют рекомендовать для широкого внедрения разработанную систему мониторной диагностики психосоматического развития организма детей и подростков.

Практическая значимость работы. Полученные данные:

- позволяют рекомендовать для мониторинга со стороны педагогов, медицинских работников, родителей наиболее информативные и удобные для определения показатели (критерии) реактивности организма на воздействие учебных нагрузок — частоту сердечных сокращений, величину артериального

давления, величину адаптационного потенциала, длительность индивидуальной минуты, адекватность самооценки, уровень тревожности, школьной мотивации.

- требуют внедрения здоровьесберегающих технологий в условиях высоких
информационных нагрузок в современных общеобразовательных и
инновационных учебных заведениях, включающих комплекс

психофизиологических методик и упражнений, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели (смена динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием офтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция, тренинги общения).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка адаптивных возможностей детского организма выявила ее
различные формы у городских и сельских школьников в переходный период —
от дошкольного образовательного учреждения к школе - рациональную у
сельских и нерациональную у городских, в основе которой лежит ускорение
темпов созревания систем регуляции хронотропной функции сердца.

2. Комплекс психофизиологических методик, направленный на
поддержание функциональной активности систем жизнеобеспечения
школьников 7—10 лет, в условиях современной общеобразовательной школы
выявляет высокую здоровьесберегающую эффективность.

3. Сохранение здоровья школьников способствует формированию адекватной
самооценки и высокого уровня школьной мотивации у детей 7-10 лет.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях различного ранга: XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Всероссийской научной Интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности»; межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), региональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004-2006), а также на кафедре психофизиологии Ставропольского государственного университета

(Ставрополь, 2003-2006), Межведомственном координационном совете при Губернаторе Ставропольского края, Министерстве образования Ставропольского края.

Результаты исследования внедрены в курсы лекций, практических и лабораторных занятий по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене», «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы», «Физиологии высшей нервной деятельности», спецкурса «Экология человека» на факультете психологии в Ставропольском государственном университете, в курсы лекций для повышения квалификации работников образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

На основании полученных результатов разработаны и апробированы практические рекомендации для педагогов, психологов края по внедрению здоровьесберегающих технологий в режим дня учащихся 1-4 классов.

Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области психофизиологии, общей и возрастной психологии и физиологии, гигиены, экологии, медицины, экологической физиологии, практическими психологами и школьными врачами.

Работа выполнена по заказу Министерства образования Ставропольского края.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 195 источников, в том числе 23 зарубежных автора. Работа содержит 19 таблиц и 12 рисунков.