Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности Кузьмина Наталья Николаевна

Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности
<
Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности
>




Кузьмина Наталья Николаевна. Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-13/682-4

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. Проблема мотивации и мотивов в общей и коррекционной педагогике и психологии

1.1. Психологические аспекты изучения мотивов учебной деятельности

1.1.1. Проблема мотивов в теоретической

и экспериментальной психологии 10

  1. Мотив как предмет деятельности субъекта 18

  2. Мотив в системе индивидуальности личности 26

  3. Место мотива в структуре деятельности человека 30

1.2. Педагогические аспекты изучения мотивов учебной деятельности
і

1.2.1. Характеристика мотивов учебной деятельности учащихся

младших классов с нормальным интеллектуальным развитием 38

  1. Особенности мотивов учебной деятельности младших умственно отсталых школьников 44

  2. Пути формирования мотивов учебной деятельности учащихся, мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности

умственно отсталых школьников 50

ГЛАВА II. Изучение мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности умственно отсталых учащихся младших классов II.1. Понятие мотивационных факторов деятельности, их влияние

на продуктивность учебно-трудовой деятельности учащихся 63

"ж 1. Цель, задачи, организация констатирующего исследования 75

">. Проведение констатирующего исследования 79

Анализ результатов констатирующего исследования 85

ABA III. Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой

ітєльности младших умственно отсталых школьников

  1. Цель, задачи, организация педагогического эксперимента 95

  2. Методика педагогического эксперимента 97

?. Проведение педагогического эксперимента 109

\. Анализ результатов педагогического эксперимента 121

лючение 130

' пиографический список используемой литературы 135

Введение к работе

В настоящее время большинство педагогов и психологов рассматривают мотив как высшую форму регуляции деятельности. Ученые, изучающие проблему мотивации учебной деятельности, все чаще говорят и пишут о том, что для более продуктивного обучения в школе важно не то, что знает и умеет ребенок, а то, насколько он хочет овладеть этими знаниями и умениями. В связи с этим вопрос о способах формирования мотивов учебной деятельности звучит в современной педагогике наиболее остро и актуально.

В рамках данной проблемы проводились исследования по следующим направлениям: изучение мотивов поступления ребенка в школу, мотивов учебной деятельности нормально развивающихся школьников (Божович Л.И., Грабал В., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Матюхина М.В., Солдатов Д.В. и др.), влияние мотивов на продуктивность деятельности учащихся (Матюхина М.В., Рапацевич Е.С., Мурачковский Н.И. и др.), изучение особенностей мотивов учебной деятельности умственно отсталых учащихся (Мирский С.Л., Пинский Б.И., Стадненко Н.М., Ильяшенко Т.Д., Ушакова И.П. и др.), изучение влияния уровня развития познавательных процессов на мотив (Брайтфельд С.Л.). Вопросу формирования мотивов учебной деятельности и развития познавательных потребностей учащихся уделялось самое пристальное внимание. Причем для этого предлагались самые разные способы: путем особой организации уроков (Маркова А.К., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.), путем использования коллективных форм работы (Злочевский С.Е., Золотых Л.К., Матис Т.А. и др.), через определенную систему оценки деятельности учащихся (Амонашвли Ш.А., Лингарт И., Липкина А.И. и др.), через показ значимости знаний для детей (Добрынин Н.Ф.) и т.д.

Однако практически все вышеперечисленные пути и средства формирования мотивов учебной деятельности касались лишь детей с нормальным интеллектуальным развитием. В отношении умственно отсталых

учащихся лишь констатировался тот факт, что положительная мотивация деятельности этих детей способствует более устойчивой и длительной их работоспособности, проявлению настойчивости и самостоятельности в работе, более успешному и эффективному их обучению, что приводит в целом к повышению продуктивности деятельности детей с нарушением интеллекта.

Необходимо отметить, что разрабатываемые в педагогике пути и средства формирования мотивов учения, как правило, не охватывают всего процесса деятельности учащихся на уроке. Работа по формированию мотивов деятельности учащихся проходит на каком-нибудь одном этапе урока, чаще всего, в его начале, что, на наш взгляд, не совсем правильно. Мотив должен быть построен самим ребенком в процессе его деятельности на уроке. Поэтому сама формулировка «формирование мотивов у детей» нам кажется не вполне корректной. Учитель может лишь способствовать процессу мотивообразования учащихся, а не формировать за них мотив, как таковой.

Мы предполагаем, что процесс мотивообразования будет проходить более успешно, если учитель будет способствовать развитию у детей так называемых мотивационных факторов их деятельности, то есть факторов, влияющих на построение мотива непосредственно самими учащимися.

Рассматриваемые в нашей работе мотивационные факторы, такие как потребность, связанная с результатом деятельности, наличие умений и навыков, необходимых для успешного ее выполнения (в том числе, умение преодолевать препятствия, встающие на пути к достижению цели), а также эмоционально-чувственная оценка результата деятельности, способствуют построению мотива школьниками. По нашему мнению, умственно отсталые ученики не имеют того «строительного материала», который необходим для построения ими мотива деятельности. Уровень их потребностей очень низок, они не обладают достаточной побудительной силой. Уровень умений и навыков (без специального обучения) не позволяет умственно отсталым детям успешно осуществлять ту или иную деятельность. Эмоционально-аффективная сфера

несовершенна, находится у многих детей на первичном уровне и доминирует над интеллектуальной.

Несмотря на то, что дефектологами неоднократно отмечалась недостаточная мотивированность учебной деятельности умственно отсталых учащихся, а также важность того, что при обучении детей данной категории следует учитывать имеющиеся у них потребности, что большое значение необходимо уделять формированию у них умения преодолевать трудности, возникающие в процессе деятельности, что нужно пользоваться индивидуальной нормой оценки и учить детей реально оценивать результаты своей деятельности, нами не выделены исследования, где бы специально рассматривалась необходимость проведения данной работы с целью развития мотивов учения умственно отсталых учащихся на уроках. Значит, есть все основания утверждать, что выявлено противоречие между объективной необходимостью овладения школьниками с интеллектуальной недостаточностью механизмами мотивообразования и их реализацией в условиях школьного обучения и отсутствием педагогических технологий и средств, обеспечивающих развитие тех предпосылок (мотивационных факторов), которые способствовали бы построению мотива самими школьниками. Следовательно, существует необходимость поиска и обоснования педагогических условий, в которых стало бы возможно возникновение мотивов учебной деятельности у умственно отсталых учащихся, что, в свою очередь, привело бы к повышению ее продуктивности. Это и обусловило проблему нашего исследования. На основании противоречия и проблемы была определена тема исследования: «Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности».

Объектом нашего исследования является процесс учебно-трудовой деятельности умственно отсталых школьников младших классов.

Предметом исследования выступает педагогический механизм развития мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников.

Гипотеза исследования: Продуктивность учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников может быть существенно повышена, если при организации учебного процесса на уроках ручного труда использовать приемы и средства, способствующие развитию мотивационных факторов их деятельности.

Цель исследования: На основании изучения особенностей мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников разработать пути повышения ее продуктивности на уроках ручного труда.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы о связи мотива и продуктивности деятельности, о способах формирования мотивов учения у детей в современной педагогике и психологии.

  2. Изучить особенности мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности умственно отсталых учащихся младших классов.

  1. Определить пути и средства развития рассматриваемых нами мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников.

  2. Экспериментально проверить эффективность предложенных приемов и средств развития мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности в целях повышения уровня ее продуктивности.

Методологической основой исследования являются такие положения отечественных педагогов и психологов, как положение о ведущей роли принципов активности, предметности и деятельностного подхода, положение о мотиве как высшей форме регуляции деятельности, положение об индивидуальности как системе интегральных свойств личности, положение об

общественно-исторической природе развития потребностей и мотивов деятельности, их социальной опосредованности, положения о гуманизации обучения и соблюдении индивидуально-личностного подхода, а также основные положения о компенсаторном влиянии на дефект обучения, о единстве нормального и аномального развития, о первичных и вторичных отклонениях при аномальном развитии. Методы исследования:

анализ общей и специальной литературы по рассматриваемой нами проблеме;

изучение медицинской и педагогической документации;

естественное наблюдение за учащимися в процессе уроков ручного труда;

психолого-педагогический эксперимент: формирующий, контрольный.

Достоверность результатов и выводов определяется методологическим обоснованием исследования, теоретико-методологической оснащенностью экспериментально-педагогической работы, основанной на использовании современных данных психологической и педагогической наук, внутренней логикой исследования, обеспеченной, в соответствии с целями и задачами, комплексом методов исследования.

Научная новизна: В нашем исследовании были рассмотрены некоторые мотивационные факторы учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников, недостаточно изученные предшественниками, определена их психолого-педагогическая характеристика и показана их связь с продуктивностью учебно-трудовой деятельности учащихся.

Теоретическая значимость: На основании проведенного нами психолого-педагогического эксперимента были определены пути и средства развития мотивационных факторов на уроках ручного труда и разработаны рекомендации по повышению уровня продуктивности учебно-трудовой деятельности умственно отсталых учащихся младших классов.

Практическая значимость: Предложенная модель обучения учащихся может быть использована для совершенствования учебно-педагогического процесса в специальных (коррекционных) школьных учреждениях для умственно отсталых учащихся. Предлагаемые нами приемы развития мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности могут служить для дополнения и обогащения существующего содержания методики обучения ручному труду умственно отсталых учащихся. Данные материалы могут быть использованы не только при обучении детей с нарушением интеллекта, но и при обучении нормально развивающихся учащихся и детей с другими нарушениями. Данная методика обучения может применяться не только на уроках ручного труда, но и на других уроках.

Организация исследования: Исследование проводилось на базе специальных школьных учреждений для детей с нарушением интеллекта №№111 и 101 города Екатеринбурга. В нем участвовало 109 учащихся младших классов с диагнозом «олигофрения в степени дебильности» различной этиологии. Исследование проводилось в процессе уроков ручного труда в 2000-2001 и 2001-20002 учебные годы.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1999-2000гг.) был осуществлен анализ литературных источников по изучаемой нами проблеме, определены сущность и содержание понятий по изучаемой нами проблеме, цель, предмет, задачи, методы, исследования.

На втором этапе (2000-2001гг.) было разработано и проведено констатирующее исследование с целью изучения мотивационных проявлений в учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников.

На третьем этапе (2001-2002гг.) были определены условия и разработаны приемы развития мотивационных факторов деятельности умственно отсталых учащихся младших классов, проведен педагогический эксперимент, направленный на развитие мотивационных факторов деятельности школьников и повышение на этой основе ее продуктивности.

Кроме того, были проведены систематизация, обобщение и описание
полученных результатов, сформулированы выводы и практические

рекомендации по проблеме исследования. На защиту выносятся:

  1. Система изучения индивидуальных проявлений мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников.

  2. Усовершенствованная методика обучения умственно отсталых учащихся младших классов, направленная на развитие мотивационных факторов их деятельности, коррекцию неблагоприятных мотивационных проявлений в ней и повышение на этой основе ее продуктивности и саморегуляции.