Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Скворцова, Марина Владимировна

Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы
<
Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы
>



Скворцова, Марина Владимировна. Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Скворцова Марина Владимировна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2014.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/541

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема изучения межличностных отношений в психолого-педагогической литературе .

1.1. Межличностные отношения детей с сохранным слухом. 12

1.2. Межличностные отношения детей с нарушениями слуха . 22

1.3. Значение совместной деятельности в процессе обучения и воспитания слабослышащих младших школьников. 33

1.4. Внеклассное чтение в системе работы по формированию представлений слабослышащих учащихся младшего школьного возраста о качествах личности . 41

Глава 2. Изучение особенностей межличностных отношений слабослышащих младших школьников .

2.1. Методика проведения констатирующего эксперимента. 54

2.2. Результаты констатирующего эксперимента . 69

Глава 3. Направления развития межличностных отношений слабослышащих младших школьников .

3.1. Методика проведения обучающего эксперимента. 83

3.2. Результаты контрольного эксперимента . 127

Заключение 139

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование базисных качеств активной личности происходит в школьные годы и во многом зависит от социальной ситуации развития ребенка. Младший школьный возраст является тем периодом психического развития, во время которого происходит становление ядерных личностных образований, формирование межличностных отношений. Согласно культурно-исторической теории Л.С. Выготского развитие психики детей происходит в процессе взаимодействия, общения со взрослыми и сверстниками. Ребенок осваивает социальный опыт, на основе чего у него формируются специфические для человека виды психической деятельности, происходит усвоение норм и правил социального поведения, формируются нравственные понятия и представления о качествах личности, социальные и моральные чувства. Создание условий для нравственного воспитания личности гражданина России является главной задачей государственной политики на современном этапе (А.Я Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков). Актуальность разработки проблемы развития межличностных взаимодействий обусловлена тем, что от них зависят эмоциональное благополучие детей, степень их толерантности, уровень развития самосознания личности и, в конечном итоге, успех социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями слуха в общество слышащих людей.

Вопросам формирования межличностных отношений слышащих детей и детей с нарушениями слуха придается большое значение в общей педагогике (Н.П. Аникеева, А.С. Макаренко, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, Е.А. Фокина), психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Т.А. Бугренкова, А.И. Донцов, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский), специальной педагогике (В.Л. Белинский, А.Г. Белов, Н.Н. Белова, Т.Г. Богданова, Э.А. Вийтар, Ю.В. Гайдова, Ю.А. Герасименко, В.Г. Петрова, В. Петшак, Е.Г. Речицкая).

Проблема становления межличностных отношений слабослышащих детей приобретает особое значение, так как наличие нарушений слуха и некоторая социальная изолированность обуславливают специфику личностного развития ребенка в группе.

В сурдопедагогике рассматривались различные аспекты развития межличностных отношений детей с нарушениями слуха. Исследователи изучали взаимосвязь психологического климата и межличностных отношений (Т.Г. Богданова), взаимовлияние личностного, речевого развития детей с недостатками слуха и структуры межличностных отношений (В. Петшак), влияние личности учителя на состояние межличностных отношений (Ю.В. Гайдова), влияние совместной деятельности в развитии межличностных отношений (Е.Г. Речицкая). Однако до настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с изучением взаимосвязи между состоянием межличностных отношений и усвоением школьниками с нарушенным слухом представлений о личностных качествах человека, включая нравственные качества, об использовании коррекционно-развивающей работы по совершенствованию межличностных отношений.

Можно констатировать наличие противоречия между потребностью общества в личности, умеющей устанавливать межличностные отношения, гибко реагировать на их изменения, значимостью коммуникативных умений для практики воспитания детей с нарушениями слуха и недостаточной разработанностью проблемы развития межличностных отношений в процессе внеклассной работы. Решение данной проблемы будет способствовать более глубокому изучению и совершенствованию межличностных отношений слабослышащих младших школьников.

Цель исследования: изучение особенностей межличностных отношений и определение способов их совершенствования у слабослышащих детей младшего школьного возраста в условиях внеклассной работы.

Объект исследования - межличностные отношения слабослышащих младших школьников.

Предмет исследования - педагогические методы развития благоприятных межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в условиях внеклассной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ограниченный социальный опыт, специфика восприятия межличностных отношений окружающих у слабослышащих учащихся младшего школьного возраста и неточные представления о личностных качествах человека выступают в качестве факторов, приводящих к неблагополучному состоянию межличностных отношений у школьников с нарушениями слуха. Эффективность коррекционной работы определяется реализацией комплексного подхода в процессе внеклассной работы, которая включает в себя использование разных видов деятельности во внеурочное время (игра, проектная деятельность, чтение) и участие во внеклассной работе учителей, воспитателей, родителей слабослышащих младших школьников. Развитие представлений о взаимоотношениях людей у слабослышащих младших школьников, о качествах личности, а также обогащение их словаря понятиями, обозначающими нравственные качества людей, будет способствовать совершенствованию их межличностных отношений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования был поставлен ряд

задач:

1. На основе анализа психологической, общепедагогической и
сурдопедагогической литературы определить научно-методические подходы,
позволяющие совершенствовать развитие межличностных отношений детей с
нарушениями слуха.

2. Изучить и охарактеризовать особенности межличностных отношений детей с
нарушениями слуха младшего школьного возраста.

3. Выявить особенности представлений слабослышащих детей младшего
школьного возраста о взаимоотношениях людей и качествах личности с
помощью специально разработанной методики, а также влияние этих
представлений на состояние межличностных отношений и межличностного
восприятия слабослышащих младших школьников.

4. Разработать и реализовать модель коррекционно-педагогической работы по совершенствованию межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста во внеклассное время, оценить эффективность предложенной модели.

Теоретико-методологическая основа исследования: психолого-педагогические концепции формирования и развития личности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), научные представления о взаимовлиянии межличностных отношений и эмоциональных состояний, о социализации ребенка через общение, установление многообразных отношений с окружающей средой (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.И. Загвязинский, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.), психолого-педагогические положения о воспитании и обучении детей с особыми образовательными потребностями (Е.А. Екжанова, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова и др.), положения о влиянии межличностных отношений на эмоциональное состояние детей с нарушениями слуха (В.Л. Белинский, Т.Г. Богданова, Э.А. Вийтар, Л.А. Головчиц, Б.Д.Корсунская, В.Г.Петрова, В. Петшак, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.), положения о роли словесной речи и чтения в психическом развитии, обучении и воспитании детей с нарушениями слуха (Р.М. Боскис, Л.А. Головчиц, Е.А. Горбунова, Н.Е. Граш, В.В. Егоров, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, К.Г. Коровин, Б.Д. Корсунская, О.А. Красильникова, Е.П. Кузьмичева, Е.А. Малхасьян, Н.Г. Морозова, М.И. Никитина, Л.П. Носкова, Г.Н. Пенин, И.М. Соловьев, Е.З. Яхнина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной
психолого-педагогической литературы, изучение медицинской и

педагогической документации, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный), беседа, анкетирование, социометрия, количественная оценка и качественный анализ данных исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- охарактеризованы особенности межличностных отношений и межличностного
восприятия слабослышащих младших школьников, выражающиеся в отсутствии
взаимопонимания между детьми, приводящим к частым конфликтам, неумению
выслушать товарища, понять его эмоциональное состояние, позицию,
отсутствии толерантности, что приводит к низким показателям групповой
сплоченности;

- установлены особенности представлений слабослышащих младших
школьников о качествах личности: неадекватное употребление слов,
обозначающих личностные качества людей и их эмоциональные состояния,
отставание от слышащих сверстников во владении эмоционально-оценочной
лексикой; определена взаимосвязь между состоянием межличностных
отношений, сложившихся в конкретном классе, и представлениями детей с
нарушениями слуха младшего школьного возраста о качествах личности
человека, что послужило основой для определения способов совершенствования
межличностных отношений детей с нарушениями слуха;

- разработана и апробирована научно обоснованная модель совершенствования
межличностных отношений и формирования представлений о качествах
личности у младших школьников с нарушениями слуха в процессе внеклассной
работы, основанная на комплексном подходе, базирующемся на использовании в
процессе внеклассной работы разных видов деятельности; активном
взаимодействии в процессе коррекционно-разивающей работы педагогов,
психологов и родителей слабослышащих учащихся; применении метода
проектов для развития читательской активности и формирования их
самостоятельности как средства, способствующего становлению представлений
о качествах личности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены существующие научные представления о возможностях
совершенствования межличностных отношений детей с нарушениями слуха,
выявлены особенности состояния межличностных отношений слабослышащих
младших школьников в сравнении с их слышащими сверстниками: трудности в
общении с людьми, замедление процесса переработки информации,
ограниченность социального опыта и возможностей его спонтанного усвоения,
неадекватное восприятие детьми с нарушениями слуха демонстрируемых
окружающими их людьми социальных отношений, несформированность у
слабослышащих учащихся представлений о качествах личности, являющихся
составной частью поведенческих актов ребенка;

- определен и теоретически обоснован комплекс коррекционно-педагогических
приемов совершенствования межличностных отношений, основанный на
совместной работе педагогов, психолога и родителей детей с нарушениями слуха
для совершенствования межличностных отношений слабослышащих младших
школьников, включающие организацию проектной деятельности и активизацию
самостоятельного чтения.

Практическая значимость исследования:

разработана методика исследования представлений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста о качествах личности человека и нормах взаимоотношений людей;

разработана модель развития и совершенствования межличностных отношений детей младшего школьного возраста в ученических группах школ II вида;

применен метод проектов для усиления читательской активности детей с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы, способствующей развитию межличностных отношений слабослышащих младших школьников;

выводы и рекомендации по совершенствованию межличностных отношений слабослышащих младших школьников используются в педагогической работе учителями-дефектологами, педагогами-психологами, воспитателями специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений II вида, включены в содержание программ подготовки и повышения квалификации работников системы специального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста обусловлено специфическими особенностями их

психического развития, проявляющимися в отставании речевого развития, ограниченности представлений о взаимоотношениях людей, их эмоциональных состояниях и качествах личности, несформированности необходимых коммуникативных навыков.

2. Совершенствованию межличностных отношений слабослышащих детей
младшего школьного возраста способствует реализация комплексного подхода,
предполагающего, с одной стороны, взаимодействие специалистов школы и
родителей учащихся, направленное на обогащение их социального опыта,
формирование необходимых коммуникативных навыков, расширение
представлений о качествах личности, с другой стороны, - использование в
процессе внеклассной работы разных видов деятельности - игровой, чтения,
проектной.

3. Основой коррекционно-педагогической работы по развитию
межличностных отношений является специально организованная совместная
деятельность неслышащих детей друг с другом и педагога в процессе
внеклассной работы, основанная на использовании игры, метода проектов и
чтения как средств формирования представлений о качествах личности и
сущности отношений между людьми у слабослышащих младших школьников.

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 4,5 печатных листов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задаче, логике исследования; реализацией комплексного подхода к экспериментальному исследованию; опорой на методологический аппарат специальной педагогики; использованием различных видов анализа полученных данных, подтвержденных в ходе педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного способов обработки полученных экспериментальных данных, репрезентативностью выборки испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Организация исследования.

Работа проводилась с 2006 по 2012 год на базе ГБОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида № 22 г. Москвы. На разных этапах в исследовании участвовали 52 школьника с нарушенным слухом (2-5 классы), 8 педагогов, 52 родителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида № 22 г. Москвы.

Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на конференциях молодых ученых в ФГБОУ ВПО МПГУ (2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на заседаниях кафедры сурдопедагогики в ФГБОУ ВПО МПГУ (2008, 2009, 2010, 2013 гг.), были представлены на конкурсе профессионального мастерства

«Сердце, отданное детям» в 2009 году, конференциях в г. Сочи (2009), г. Тула (2010).

Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций по курсам «Сурдопсихология», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями слуха» на кафедре сурдопедагогики в ФГБОУ ВПО МПГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Межличностные отношения детей с нарушениями слуха

В настоящее время возрастают требования к уровню психологической включенности человека в его трудовую, учебную деятельность, происходят усложнение психической жизнедеятельности людей, рост их личностных притязаний. С этими фактами, социально-психологическими тенденциями связаны многие проблемы развития межличностных отношений в группе.

Изучение влияния межличностных отношений на личностное развитие ребенка важно с точки зрения обучения и воспитания. Наряду с учебной деятельностью все большее значение приобретают формирование навыков социального взаимодействия, сотрудничества и кооперации, дальнейшее развитие важных для межличностных отношений качеств личности, тактичность, умение оказывать помощь и принимать ее, доброта и др. (Н.М. Назарова, 2008, 2009). В процессе обучения детям даются знания, умения и навыки, связанные с нормами поведения; даются представления об оптимальном решении возможных конфликтных ситуаций. С позиции воспитательных функций образовательного процесса является важным формирование у детей нравственных ценностей и моральных качеств личности, развитие у них необходимых коммуникативных навыков.

Взаимодействуя с людьми, человек вступает в межличностные отношения независимо от того, какая социальная деятельность им выполняется. Через межличностные отношения опосредствуются общественные отношения (между учеником и учителем, между учащимися, выполняющими роль дежурного, бригадира, исполнителя, контролера и т.д.) в деятельности конкретных личностей. Межличностные отношения возникают внутри каждого вида общественных отношений. Без межличностных отношений не существует общественных отношений в «чистом» виде, поэтому участники групповой деятельности выступают в двух качествах: как исполнители безличной социальной роли и как неповторимые человеческие личности. Межличностные отношения - особый вид общественных отношений; реализация безличностных отношений в деятельности, актах общения и взаимодействия индивидов; фрагменты общественных отношений, воспринимаемые индивидом (как носителем суммы социальных ролей и неповторимой личностью) только как межличностные отношения. Межличностные отношения определяются как непосредственные связи и отношения, которые складываются в реальной жизни между мыслящими и чувствующими индивидами (Г.М. Андреева, 2001, 2007).

Межличностные отношения людей формируются в процессе их общения и деятельности. Использование в воспитании и обучении совместной деятельности учащихся становится одним из важных требований школьного образования (Г.М. Андреева, 2007, А.А. Бодалев, 1983, 1996, Е.М. Дубовская, 1998, А.К. Дусавицкий, 1996, 2001, Л.В. Занков, 1975, Я.Л. Коломинский, 1999, Р.Л. Кричевский, 2001, А.А. Леонтьев, 2001, М.И. Лисина, 2009, В.Н. Мясищев, 2011, Н.Н. Обозов, 2001, А.В. Петровский, 1984, В.А. Петровский, 1995, В.В. Рубцов, 1998, С.Д. Смирнов, 2001, Г.А. Цукерман,1993, С.Г. Якобсон, 1968 и др.). В коллективной деятельности опосредуется вся система отношений ребенка с окружающими людьми (Д.Б. Эльконин, 1974).

Потребность в общении - одна из ведущих социальных потребностей, которая является внутренней основой взаимоотношений между людьми (Г.М. Андреева, 2007). «В нормальных обстоятельствах отношения человека к окружающему его предметному миру всегда опосредованы его отношением к людям, к обществу» (А.А. Леонтьев, 1975. С. 289), т. е. включены в общение. Общение является внутренне необходимым условием осуществления и развития совместной предметной деятельности, на базе и вокруг которой создается коллектив. Процессы общения служат важнейшей предпосылкой и в то же время способом, формой существования и развития коллектива как целостного психологического образования (Г.М. Андреева, Я. Яноушек, 1987).

В исследованиях, посвященных реальным контактам слышащих детей и становлению детских отношений, выделяются два основных теоретических подхода: концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений (А.В. Петровский, 1980, 1984), концепция генезиса общения, где взаимоотношения детей рассматривались как продукт деятельности общения (М.И. Лисина, 1986). Согласно первой теории в совместной деятельности зарождаются и реализуются межличностные отношения, устанавливается их содержание. Главным предметом рассмотрения является группа. Изучение межличностных отношений детей сводится к изучению их общения и взаимодействия. Термины «общение» и «отношение» употребляются синонимично (Е.О. Смирнова, 2005).

Во второй концепции общение является коммуникативной деятельностью, направленной на формирование взаимоотношений. Мы согласны с концепцией генезиса общения наряду с другими авторами, которые аналогично понимают соотношений понятий «общение» и «отношение» (К.А. Альбуханова-Славская, 1981, Г.М. Андреева, 2003, Я.Л. Коломинский, 1993). Согласно данной концепции под общением понимается определенное взаимодействие людей, в ходе которого они обмениваются разнообразной информацией, чтобы наладить отношения и объединить усилия для достижения общего результата. Общение является тем аспектом взаимодействия людей, в котором предметом деятельности является другой человек (М.И. Лисина, 1985). Отношения формируются не только в процессе общения, но и являются его предпосылкой. Однако отношение может существовать и на уровне сознания (в форме переживания, образов, представлений), без выражения коммуникативных актов. Таким образом, отношения рассматриваются как внутренняя психологическая и мотивационная основа общения и взаимодействия людей.

Внеклассное чтение в системе работы по формированию представлений слабослышащих учащихся младшего школьного возраста о качествах личности

Методами констатирующего эксперимента были наблюдение, социометрия, тексты, анкетирование, беседа, изучение педагогической и медицинской документации, изучение продуктов деятельности ребенка (учебные письменные работы, ответы на вопросы к текстам, составление рассказов и сочинения).

Исследование проводилось в четыре этапа: на первом этапе проводилось лонгитюдное наблюдение за поведением слабослышащих младшими школьников в процессе внеклассной работы в течение трех учебных лет (2004-2007 гг.), на втором этапе — выявление особенностей межличностных отношений детей с нарушениями слуха, на третьем — изучение состояния представлений слабослышащих учащихся начальных классов о качествах личности, в том числе - нравственных, на четвертом — анкетирование родителей слабослышащих младших школьников, направленное на выявление их участия в формировании интереса к чтению.

На первом этапе предметом наблюдения выступали особенности поведения слабослышащих учащихся в процессе установления межличностных отношений. Наблюдения проводились на уроках и во внеурочное время: на переменах, во время прогулок, в свободной деятельности, в играх, на самоподготовке, в столовой. В процессе наблюдения обращалось внимание на особенности поведения детей, умение слушать друг друга, устанавливать контакты с другими людьми и продуктивно взаимодействовать с ними.

На втором этапе проводилось экспериментальное исследование особенностей межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста с помощью разработанной методики, состоящей из модифицированного варианта социометрии. Для изучения эмоциональных связей в группе нами использовался метод социометрии, который позволил установить особенности межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста, статусную структуру исследуемых групп учащихся.

По процедуре социометрия представляет собой вызванный исследователем акт выбора испытуемыми других членов группы для совместной деятельности в заданных контролируемых условиях (М.Р. Битянова, 2005, Я.Л. Коломинский, 2003, Дж. Морено, 1958, Р.С. Немов, 1995). Социометрия основана на выборе партнера и попытке на этой основе представить иерархию группы. Она фиксирует факт предпочтения или установку, выраженную индивидом в отношении взаимодействия с другими индивидами в определенных ситуациях. Социометрическая процедура в этом исследовании имеет цель: а) измерение степени сплоченности-разобщенности в группе; б) выявление «социометрических позиций», т.е. соотносительного положения членов группы по признакам симпатии-антипатии. Членам группы предлагается ответить на вопросы, которые касаются не взаимоотношений членов группы, а желания участвовать в определенной совместной деятельности. Это имеет немаловажное значение, так как испытуемые при прямых вопросах относительно взаимоотношений в группе могут давать не всегда честные ответы из-за нежелания раскрывать свое отношение к другим членам группы.

Метод социометрии дает возможность использовать его в группах слабослышащих младших школьников и позволяет определить статус каждого слабослышащего ребенка в учебной группе, число популярных и непопулярных членов группы. Вопрос о том, какие статусные категории существуют в группах слабослышащих младших школьников, является для нас важным, т.к. эмоциональное неблагополучие даже одного члена группы создает предпосылку для отрицательного фона психологического климата.

Помимо выявления статусных категорий необходимо получить информацию о взаимности социометрических выборов. Чем больше взаимных выборов, тем положение человека в группе благоприятнее и стабильнее. Наличие или отсутствие взаимных предпочтений друг друга в мини-сообществах людей является показателем определенной ступени развития группы. При большом числе отрицательных выборов группа характеризуется конфликтностью, низкой групповой эмпатией, эмоциональной неудовлетворенностью. Для нас важна также информация о системе отвержений в группах детей; о характере распределения отвержений, который свидетельствует об определенном способе решения конфликтов.

Состояние межличностных отношений позволяет оценить индекс групповой сплоченности: Сп = К / ]Г вв, вв = п(п — 1) / 2. Сп - показатель групповой сплоченности на эмоционально-межличностном уровне; К - общее количество взаимных выборов, сделанных членами данной группы; вв - максимально возможное количество взаимных выборов в данной группе; п - число членов в исследуемой группе.

Результаты констатирующего эксперимента

Анализируя этот эпизод, дети решили, что Игорь Грачев поступил плохо не только потому, что нарисовал на стене, но и потому, что у него не хватило смелости признаться педагогу в содеянном. Ребята долго обсуждали вопрос, правы ли одноклассники Игоря, и после продолжительной дискуссии пришли к выводу, что выдавать товарища нельзя, он должен сам во всем признаться. В данной ситуации проявляется дружба ребят, которую можно выразить в пословице «Один за всех и все за одного».

Однако при анализе пятнадцатой и шестнадцатой глав мнение слабослышащих младших школьников изменилось. В этих главах говорится о том, что главный герой стоит перед проблемой выбора: сказать учительнице о прогуле его друга или не выдавать его. Но его проблему решили одноклассники, которые навестили «больного» Костю Шишкина. Слабослышащие читатели не стали осуждать одноклассников Кости, раскрывших учительнице обман Шишкина. В сравнении с анализом третьей главы дети более уверенно выражали свои мысли и пытались объяснить, почему они так думают. Свое согласие с поведением одноклассников Вити Малеева ребята мотивировали тем, что сокрытие обмана Кости навредит ему самому. «Я думаю, надо сказать учительнице, что Костя не болеет, а просто так сидит дома. Потому что надо учиться, чтобы потом работать. Не будет учиться - не будет работать» (Дима Н., 11 лет). «Если все время обманывать, ему самому будет хуже. Думаю, ребята сделали правильно, что сказали» (Маша К., 11 лет). «Если Костя сам не может сказать правду - он трус. Значит, ребята скажут. Нельзя всю жизнь прятаться» (Никита А., 10 лет). В ходе разбора данного произведения внимание слабослышащих младших школьников акцентировалось на развитии взаимоотношений главного героя и его друга Кости Шишкина. Дети учились наблюдать за их поведением, подмечать особенности их общения. В результате ребята смогли лучше разобраться в том, как главные герои относились друг к другу. Витя Малеев соглашался со всем, что говорил и предлагал Костя, учился дурным поступкам: списывать, обманывать, скрывать правду. На примере разбираемого произведения ребята получили возможность узнать, что дружба бывает разной. Человек, имеющий отрицательные черты, может негативно влиять на своего друга, если последний не имеет собственного мнения и силы воли. Позитивное изменение взаимоотношений героев дало возможность детям выделить признаки настоящей дружбы. Они стали наблюдать за своими отношениями, старались исправить свои отрицательные черты характера, которые мешали оптимальным взаимоотношениям. Некоторые детские высказывания подтверждают наши наблюдения. «Витя делал все, что скажет Костя. Так неправильно, потому что надо думать самому» (Дима П., 11 лет). «Костя учил Витю Малеева обманывать и Витя обманывал. А нужно было сказать, что так делать нельзя. Другу надо помочь стать хорошим» (Аня А., 11 лет).

Разбирая произведение Н. Носова в течение нескольких занятий, младшие школьники приобретали значительный опыт взаимоотношений героев, приучались видеть и понимать не только сюжет повести, но и психологические характеристики людей. Конечно, еще встречались трудности в понимании текста, подборе понятий, обозначающих качества личности и нормы взаимоотношений, но благодаря регулярно проводимым занятиям, посвященным анализу произведений, слабослышащие младшие школьники стали замечать особенности личности, свойственные окружающим людям, влияющие на их межличностные отношения. Многие персонажи, выступающие в качестве образца поведения, помогают корректировать собственное поведение читателей. Ребята сравнивали себя с персонажами литературных произведений, находили в себе положительные черты, а с отрицательными пытались бороться с помощью взрослых и самостоятельно.

Для активизации самостоятельного чтения детей с нарушениями слуха нами использовался метод проектов как способ организации совместной деятельности детей с нарушениями слуха, в процессе которой слабослышащие школьники приобретали важные в жизни коммуникативные навыки, необходимые в совместной работе с людьми, учились самостоятельно организовывать совместную деятельность. Проект - это самостоятельная познавательная творческая деятельность учащихся по решению какой-либо проблемы, направленная на создание результата в виде какого-либо продукта. Конечный продукт метода проекта в нашем эксперименте - оформление журнала «Хочу всё знать» (Приложение 9). Подготовка проекта включала в себя несколько этапов. На первом этапе слабослышащим школьникам была предложена проблема - оформить журнал с учетом интересов слабослышащих школьников. Прежде чем приступить к совместному выполнению задания, экспериментатор с детьми рассмотрел ряд таких журналов, как «ГЕО», «ГЕОленок», «Paradox» и др. На примере этих журналов дети познакомились с профессиями журналиста, редактора и фотографа. Ребятам предложили создать свою редколлегию и оформить журнал «Хочу все знать». На этом этапе была выбрана первая тема для журнала, посвященная животным. Выбор мотивировался тем, что дети видели зверей и птиц не только в зоопарке, но и на страницах показываемых журналов, где рассказывается о животном мире дальних стран.

На втором этапе осуществлялись сбор и обработка информации. При оформлении в журнале раздела «Наши удивительные животные» перед детьми ставилась задача - найти интересные сведения о тех животных, которые их привлекают. Было организовано посещение школьной библиотеки учащимися для подбора литературы на заданную тему. Если источников информации в библиотеке оказывалось недостаточно, то ребятам предлагалось самостоятельно найти необходимые источники информации. Педагог старался заинтересовать ребят выполнением ответственного задания, объяснял различие между художественной и научно-популярной литературой. Детям было приятно сознавать, что им поручено серьезное ответственное дело, что их считают умными, способными самостоятельно справляться с трудностями. Школьники находили научно-популярные тексты в книгах, например, энциклопедиях, периодических изданиях, а также в Интернете. Чтение научно-популярных текстов представляет определенные трудности для слабослышащих младших школьников. На данном этапе реализации проекта к участию привлекались родители слабослышащих учащихся. Родители взаимодействовали со своими детьми, помогали им подобрать текст по заданной теме, объясняли непонятные части текста, стимулировали их познавательную деятельность. С помощью взрослых ребенок составлял записи о выбранном им животном и приносил их в класс.

Результаты контрольного эксперимента

Соотношение количественных показателей в каждом классе отличается. В экспериментальном классе допущено всего 13% ошибок, по сравнению с результатами, полученными в констатирующем эксперименте (60%). Ученики экспериментального класса не допустили ошибок при работе с текстами № 4, 5, в которых были представлены понятия «ленивый», «невоспитанный». При выполнении задания к тексту № 2 один ребенок допустил ошибку из-за недостаточного осмысления текста, хотя знает значение понятия «жестокий», а второй ученик - из-за незнания данного понятия. Из-за недостаточного понимания текста были совершены две ошибки в текстах №1,3.

В контрольном классе неверные ответы слабослышащих детей превалируют над правильными в процентном соотношении (63% и 37% соответственно). В контрольном классе есть положительные изменения, но они незначительны: дети допустили на четыре ошибки меньше по сравнению с данными констатирующего эксперимента: было 23 ошибки, стало - 19. Тогда как в экспериментальном классе количество неверных ответов снизилось с 18 до 4. Для сравнения приведем в процентном соотношении уровень усвоения детьми понятий, обозначающих качества личности: в экспериментальном классе - 87%, в контрольном - 37%.

На рисунке представлено процентное соотношение понимания слабослышащими детьми указанных понятий. Позитивные изменения отмечены в представлениях детей с нарушениями слуха о качествах личности. Так, в экспериментальной группе количество верных ответов выросло с 40% (по результатам констатирующего эксперимента) до 87%), контрольном классе - с 23% до 37% соответственно.

Работа с художественными произведениями, анализ поступков персонажей, определение мотивов их поведения, способствует пониманию детьми понятий, обозначающих качества личности. Учащиеся экспериментального класса, достаточно успешно разбирающиеся в личностных качествах людей, способны устанавливать позитивные взаимоотношения со сверстниками, в их группе преобладает благоприятный эмоциональный фон. Детская литература дает уникальную возможность для создания определенных условий, способствующих расширению опыта межличностного общения. Сформированность представлений детей о качествах личности и нравственных нормах благоприятно сказывается на установлении слабослышащими школьниками оптимальных межличностных отношений.

Результаты контрольного эксперимента (улучшение состояния межличностных отношений детей с нарушениями слуха, повышение качества их читательской активности и формирование представлений о качествах личности слабослышащих учащихся) показали эффективность разработанной нами модели оптимизации межличностных отношений у слабослышащих младших школьников. Успешное развитие межличностных отношений было достигнуто за счет комплексной и разнообразной корреционно-развивающей работы во внеклассное время в условиях активизации различных видов совместной деятельности (игра, чтение, проектная деятельность), которые способствуют формированию необходимых коммуникативных навыков, учат детей сотрудничать, позволяют усваивать правила и нормы нравственного поведения, что приводит к снижению конфликтов. Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о необходимости проведения специально организованной работы по совершенствованию межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста, что будет способствовать их успешной интеграции в общество.

Обучающий эксперимент проводился с целью развития межличностных отношений слабослышащих младших школьников во внеклассное время. Для этого разработана и апробирована модель коррекционно-педагогической работы по совершенствованию межличностных отношений у слабослышащих младших школьников. Основой обучающего эксперимента послужил комплексный подход, который реализован в разных направлениях: коррекционно-развивающее воздействие осуществлялось в отношении всех компонентов межличностных отношений. Для развития межличностных отношений были использованы разные виды деятельности, позволяющие ребенку с нарушением слуха усваивать различные образцы межличностных взаимодействий. Опора на комплексный подход означала, что в коррекционно-развивающей работе участвуют педагоги, психологи и родители, под руководством педагога объединяя усилия и действуя в одном направлении.

Использовались игры, направленные на создание положительного эмоционального настроя детей с нарушениями слуха, формирование их представлений о личностных качествах людей, необходимых коммуникативных навыков.

Осуществлялась организация самостоятельного чтения слабослышащих младших школьников для формирования представлений о качествах личности, правилах и нормах взаимоотношений с людьми. С учетом особенностей восприятия слабослышащими младшими школьниками художественного произведения были подобраны детские произведения, а также разработаны тексты, в содержании которых отражаются различные жизненные ситуации, часто встречающиеся в повседневной жизни школьников.

Использовался метод проектов для организации совместной деятельности детей с нарушениями слуха, в процессе которой слабослышащие школьники приобретали важные в жизни социальные навыки, необходимые в совместной работе с людьми, учились самостоятельно организовывать совместную деятельность.