Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха Глебова, Мария Вадимовна



Глебова, Мария Вадимовна. Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Глебова Мария Вадимовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2012.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1049

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных общественно-политических, социокультурных условиях важную роль приобретает профилактика наркотической зависимости граждан – взрослых и детей. Распространение наркомании в нашей стране принимает угрожающий национальной безопасности характер. Наркоситуация в Российской Федерации усугубляется расширением масштабов распространения наркотиков, что представляет реальную опасность для экономики страны, здоровья нации и её генофонда, общественного правопорядка и стабильного государственного развития. Результаты социологических исследований показывают, что опыт употребления наркотиков в России имеют 19% мальчиков и 9% девочек в возрасте 14 лет. Учёные (Ю.Ю. Комлев, Е.М. Крелак, Т.В. Цымба-лова, Г.А. Корчагина, Н.И. Павловская и др.) отмечают, что наиболее активное приобщение к употреблению наркотических средств у юношей и девушек происходит в возрасте 15-17 лет. Сложившееся положение требует принятия системных превентивных профилактических мер, которые позволили бы предотвратить развивающуюся катастрофическую ситуацию. Исключительная значимость профилактикой работы с наркозависимыми детьми, направленной на формирование антинаркотической устойчивости личности, отмечается в Концепции государственной антинаркотической политики Российской Федерации (2010). В ней чётко определены общественно-организационные функции профилактики наркозависимости, выделены её медико-социальные особенности, рассмотрены формы реализации реабилитационных мероприятий.

В исследованиях, посвящённых наркозависимости детей и взрослых, центральное место отводится медицинскому аспекту проблемы (А.Г. Врублевский, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин и др.). Однако методы, используемые в клинике, гарантируют не более 10 % положительных результатов в лечении наркотической зависимости, причём только на ранних стадиях. Специалистами-наркологами (И.Н. Лубяная, С.Б. Белогуров и др.) выявлено, что две трети подростков приобщаются к наркотикам из любопытства. Основным фактором риска наркотизации является давление группы на личность.

Психолого-педагогические вопросы рассматриваемой проблемы исследуются учёными с 90-х гг. минувшего столетия. Изучены психологические особенности взрослых и детей, употребляющих психоактивные вещества (B.C. Битен-ский, P.P. Гарифуллин, А. Данилов и И. Данилова, С.А. Завражин, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Е. Личко, М.И. Мосягин, H.A. Сирота, Л.К. Фортова, O.A. Шорохова, В.М. Ялтонский). Установлено, что для употребления наркотиков подросткам необходимо одобрение сверстников, асоциальная поддержка группы и её лидера.

В научных исследованиях А.Н. Ильтуганова, А.Л. Полуэктова, А.Д. Висло-вой, В.В. Паникова, А.Г. Гриднева и других особое внимание уделяется социальным проблемам профилактики наркомании. Вопросами безопасности жизнедеятельности, профилактики социальных отклонений в школе занимаются ведущие российские учёные Л.Г. Буйнов, Э.М. Ребко, П.В. Станкевич. Детально проанализированы социально-демографические характеристики потребителей наркотиков: условия их жизни, обстоятельства, побудившие к потреблению наркотических веществ, влияние семьи на наркотизацию детей, уровень материального достатка семьи.

Применение психоактивных веществ молодежью и детьми школьного возраста вызывает особую тревогу у педагогической общественности России, в том числе – у специалистов-сурдопедагогов. Однако в отечественной сурдопедагогике проблема профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха не становилась предметом теоретико-экспериментального изучения.

В данном контексте становится очевидным, что актуальность нашего исследования определяется государственной значимостью заявленной темы, необходимостью научного осмысления феномена наркотизации учащихся, возможности педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха, выявления коррекционно-воспитательного потенциала школ-интернатов I–II вида для её осуществления и определения организационно-педагогических и методических подходов к преодолению наркотизации школьников с нарушением слуха. Это позволило определить проблему исследования, отражённую в формулировке темы: «Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха».

Объектом исследования являлось антинаркотическое воспитание наркозависимых учащихся с нарушением слуха.

Предмет исследования – педагогическая профилактика наркотической зависимости глухих и слабослышащих школьников.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научно-теоретического и опытно-экспериментального изучения проблемы наркотизации школьников с нарушением слуха выявить возможности её преодоления, разработать и внедрить организационно-педагогические и методические подходы к осуществлению педагогической профилактики наркозависимости глухих и слабослышащих учащихся.

Задачи исследования:

  1. Изучить в рамках заявленной темы научно-теоретический аспект проблемы наркотической зависимости школьников.

  2. Проанализировать опыт работы коррекционных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей по организации профилактической работы с наркозависимыми учащимися и взаимодействию с социально-реабилитационными учреждениями и общественными организациями.

  3. Раскрыть специфику наркозависимости глухих школьников в сравнении со слышащими, особенности и возможности её преодоления в условиях профильного оздоровительно-образовательного центра.

  4. Выявить роль педагогической профилактики в антинаркотическом воспитании неслышащих учащихся. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить программу «Антинаркотическое воспитание школьников с нарушением слуха».

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая профилактика может выступать фактором формирования антинаркотической устойчивости школьников с нарушением слуха при условии:

– творческого использования научно-практического опыта по формированию здорового образа жизни учащихся и профилактики наркотической зависимости воспитанников;

– сотрудничества специальных (коррекционных) образовательных учреждений с социально-реабилитационными учреждениями и общественными организациями;

– осуществления педагогической профилактики в условиях профильного (закрытого) оздоровительно-образовательного центра для наркозависимых школьников;

– учета особенностей личностного развития неслышащих школьников, склонных к употреблению наркотических веществ;

– реализации экспериментально апробированных организационно-педагогических и методических подходов, направленных на преодоление наркотической зависимости учащихся с нарушением слуха.

Методологическую основу исследования составили: концепция о культурно-исторической обусловленности развития (Л.С. Выготский); аксиологический принцип, основанный на признании приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); положения субъ-ектно-деятельностного подхода, рассматривающего личность как уникальное «Я», наделенное способностью к рефлексии, развитию своего потенциала, самовоспитанию и самосовершенствованию (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности (А.И. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); концептуальные положения о коррекционно-развивающем обучении (Л.С. Выготский, С.А. Зыков, Ж.И. Шиф и др.); труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (Р.М. Боскис, О.А. Денисова, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, А.Г. Зикеев, В.З. Кантор, Л.М. Кобрина, О.И. Кукушкина, Е.Т. Логинова, Н.Н. Малофеев, М.И. Никитина, Е.А. Малхасьян, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая и др.); концепции интегрированного обучения (Н.Н. Малофеев, Л.М. Шипицы-на, Н.Д. Шматко).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, отчётной и статистической документации, сравнительно-сопоставительный метод, включённое программированное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008 – 2009 гг.) изучались и анализировались специальная литература по избранной теме, нормативно-правовая база общего и специального образования, формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования; разрабатывалась стратегия экспериментальной работы.

На втором этапе (2009 – 2010 гг.) осуществлялось изучение в процессе констатирующего эксперимента склонности к употреблению наркотиков слы-

шащими, слабослышащими и глухими школьниками, разрабатывались организационные и методические подходы к реализации антинаркотической профилактической работы.

На третьем этапе (2010 – 2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась программа антинаркотического воспитания, осуществлялось формирование антинаркотической устойчивости личности у школьников с нарушением слуха, анализировались и обобщались полученные данные, разрабатывались рекомендации и формулировались выводы.

На четвёртом этапе (2011 г.) теоретико-экспериментальные материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных общественно-политических, социокультурных условиях особую роль приобретает антинаркотическое воспитание учащихся, в том числе – школьников с нарушением слуха. Одним из основных направлений государственной антинаркотической политики является профилактика наркотической зависимости, имеющая решающее значение для сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения.

  2. Антинаркотическая работа с неслышащими учащимися наиболее эффективно осуществляется в условиях профильного (закрытого) оздоровительно-образовательного центра при поддержке специальных коррекционных образовательных учреждений, социально-реабилитационных центров для подростков и наркодиспансеров на основе реализации мер педагогической профилактики, обеспечивающих формирование антинаркотической устойчивости личности и активного неприятия наркотических веществ, позитивное самоотношение и оптимальную стратегию самореализации воспитанника.

  3. Педагогическая программа формирования антинаркотической устойчивости личности предусматривает: принятие школьника со всеми его достоинствами и недостатками, склонностями к наркозависимости; учет индивидуально-личностных особенностей воспитанника с нарушением слуха; опору на социально значимые качества учащегося; воспитание позитивной перспективы жизнедеятельности; конструктивное взаимодействие неслышащего с микросоциальным окружением; наличие специалистов-дефектологов, обладающих профессиональной компетентностью в области профилактики наркотической зависимости; сочетание в воспитательной работе с учащимися с нарушением слуха коррекционно-педагогических технологий со специальными технологиями профилактики наркозависимости.

  4. Внедрение разработанных организационно-педагогических и методических подходов в педагогическую профилактику наркотической зависимости воспитывает у неслышащего школьника стойкое неприятие наркотических веществ, способствует сохранению его как самоценной личности.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, методами исследования, адекватными его предмету, цели и задачам, поэтапным характером экспериментальной работы, личным участием автора в организации и проведении эксперимента, динамическим изучением достаточного количества испытуемых. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в сурдопедагогике исследован феномен наркотизации школьников с нарушением слуха; определена роль педагогической профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха; выявлена специфика педагогогиче-ского сопровождения наркозависимых учащихся в условиях оптимизации её организационно-методического обеспечения.

Научно обоснованы, разработаны, апробированы и внедрены новые подходы к оптимизации педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха с целью уменьшения факторов риска употребления ими наркотических веществ и формирования антинаркотической устойчивости личности. Определены направления работы в организационно-педагогическом и методическом аспектах, предусматривающие совершенствование антинаркотического воспитания учащихся на уровне добиологической зависимости. Предложено новое – антинаркотическое направление в системе воспитания глухих школьников.

Диссертационное исследование вносит существенный вклад в развитие теории и практики сурдопедагогики, позволяет углубить представления об эффективности педагогической профилактики наркозависимости глухих учащихся в условиях оптимизации воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением проблемы наркотизации школьников и выявлением на этой основе особенностей педагогической профилактики наркозависимости как средства формирования антинаркотической устойчивости и воспитания здорового образа жизни неслышащих учащихся.

Теория сурдопедагогики дополнена данными, раскрывающими сущностные характеристики организационного и методического обеспечения педагогической профилактики и сопровождения наркозависимых школьников с нарушением слуха в различных институциональных условиях. Исследование обогащает и углубляет научные представления о причинах и особенностях (педагогических, психологических, физиологических, социальных) приобщения учащихся с нарушением слуха к психоактивным веществам, о методических подходах к педагогической профилактике наркозависимых школьников с нарушением слуха с целью уменьшения факторов риска употребления ими наркотических веществ и формирования личностных качеств, обусловливающих резистентность к наркотикам; создаёт научно-теоретическое основание для оптимизации профилактической антинаркотической работы в системе специального образования. Материалы исследования дополняют теорию воспитания неслы-шащих школьников в части оптимизации педагогической профилактики наркотической зависимости учащихся с нарушением слуха.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создан и успешно функционирует в образовательном пространстве региона профильный оздоровительно-образовательный центр для наркозависимых учащихся на базе специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с нарушением слуха; разработана в рамках педагогической профилактики программа «Антинаркотическое воспитание школьников с нарушением слуха», апробирована и внедрена в воспитательный процесс оздоровительно-образова-

тельного центра и коррекционной школы система эффективных антинаркотических психолого-педагогических мероприятий.

Для сурдопедагогов, руководителей и методистов реабилитационных центров, специалистов-наркологов наркодиспансеров, родителей, разработаны педагогические рекомендации по антинаркотическому воспитанию неслыша-щих детей.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования воспитательной работы с учащимися, имеющими нарушение слуха; в процессе организации взаимодействия между коррекци-онными образовательными учреждениями, оздоровительно-образовательными и реабилитационными центрами, родительской общественностью в целях оптимизации педагогической антинаркотической работы. Полученные результаты рекомендуются для использования в профессиональной подготовке студентов-сурдопедагогов, бакалавров и магистров специального (дефектологического) образования, в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и работников коррекционных образовательных учреждений. Материалы исследования могут составить основу разделов учебных дисциплин и курсов по выбору для студентов педагогических вузов, а также могут быть включены в содержание учебно-методических пособий и разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2009 – 2011 гг.); включались в материалы курсов по выбору для студентов факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; использовались при чтении спецкурса для студентов педагогического колледжа г. Рыбинска Ярославской области (2010 – 2011 гг.); докладывались на научно-практических Всероссийских и Международных конференциях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (2009 – 2011 гг.). Результаты исследования были положены в основу курсов повышения квалификации педагогов-дефектологов в Институте развития образования г. Ярославля (2011 г.). Полученные экспериментальные данные широко используются в практике работы педагогов специальных (коррекцион-ных) образовательных учреждений Ярославской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 237 источников, и 12 приложений. Основные научные результаты представлены в 16 таблицах, 2 схемах, 34 рисунках, 3 иллюстрациях. Общий объём работы составляет 274 страниц, из них 186 страниц – основное содержание.