Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушениями слуха 12
1.1 Проблема сопровождения детей с отклонениями в развитии в психолого-педагогической литературе 12
1.2 Проблема психолого-педагогического сопровождения детей, имеющих нарушения слуха 18
1.2.1 Определение категории детей с минимальными нарушениями слуха 26
1.2.2 Состояние психолого-педагогического сопровождения детей с минимальными нарушениями слуха 43
Выводы по главе 1 57
Глава 2. Особенности развития речи и психических функций младших школьников с минимальными нарушениями слуха 59
2.1 Распространенность минимальных нарушений слуха в городах Южно-Кузбасского региона 60
2.2 Результаты диагностики развития речи и психических функций детей с минимальными нарушениями слуха 81
2.2.1 Выявление детей с предполагаемыми нарушениями слуха 85
2.2.2 Аудиологическое обследование и его результаты 86
2.2.3 Определение уровня развития речи и его результаты 95
2.2.4 Диагностика слухового внимания, слуховой памяти и ее результаты 117
2.2.5 Педагогическое обследование и его результаты 121
2.3 Клинико-психолого-педагогическая характеристика младших школьников с минимальными нарушениями слуха 122
Выводы по главе 2 125
Глава 3. Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников с минимальными нарушениями слуха в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения 127
3.1 Модель комплексного психолого-педагогического сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха 127
3.2 Организация психолого-педагогического сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения 135
3.3 Оценка эффективности психолого-педагогического сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха 157
Заключение 162
Список использованной литературы
- Определение категории детей с минимальными нарушениями слуха
- Результаты диагностики развития речи и психических функций детей с минимальными нарушениями слуха
- Педагогическое обследование и его результаты
- Организация психолого-педагогического сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения
Введение к работе
Актуальность исследования. В России создана и успешно функционирует система специального образования, рассчитанная на удовлетворение особых образовательных потребностей детей с различными нарушениями в развитии, которая на современном этапе развития общества активно совершенствуется (Т.С. Зыкова, И.В. Королева, Н.Н. Малофеев, Г.Н. Пенин, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко, Е.З. Яхнина и др.).
Системой специального образования преимущественно охвачены дети с выраженными отклонениями в развитии. В то же время отмечается рост количества детей с незначительно выраженными, «стертыми» отклонениями в развитии (И.Ю. Левченко, Н.Н. Малофеев, Е.М. Мастюкова, Н.М. Назарова и др.). Как правило, вследствие незначительной выраженности нарушения дети обучаются в дошкольных и школьных учреждениях общего типа, что приводит к отставанию в усвоении учебного материала, формированию школьных трудностей, снижению самооценки, угасанию у ребенка интереса к учебе. Минимальные нарушения слуха относятся к незначительно выраженным отклонениям в развитии. Исследователи отмечают, что у детей с минимальными нарушениями слуха наблюдаются нарушения речевого развития, общения с окружающими, своеобразие функционирования психических процессов (P.M. Боскис, И.М. Гилевич, Э.В. Миронова, М;Е. Хватцев, Е.Л. Черкасова, Т.Е. Черненко и др.). В силу небольшой выраженности отклонений в развитии и, как правило, отсутствии данных и состоянии слуха, такие дети изначально, стихийно - интегрированы в систему общего образования. Однако своеобразие речевого и психического развития детей с минимальными нарушениями слуха препятствует полноценному овладению программой массовой школы. Учителя начальных классов фактически не готовы к оказанию адекватной педагогической помощи детям данной категории.
Одним из выходов в создавшейся ситуации является открытие на базе центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с проблемами в развитии направления сопровождения детей с минимальными нарушениями слуха. Исследования показывают, что на базе центров возможно реализация многих направлений и различных вариантов сопровождения для обеспечения особых образовательных потребностей детей с различными нарушениями в развитии (Л.А. Гаранина, Л.М. Шипицына), в том числе детей с нарушениями слуха (М.В. Брызгалов, Н.М. Назарова). В условиях центров возможна организация сопровождения через разнообразные формы работы с семьей ребенка с проблемами в развитии, эффективно решаются вопросы помощи ребенку приближенно к месту его жительства (Е.И Казакова, В.Е. Летунова, И.В. Тимошенко, В.В. Ткачева, К. Рейсвек, М. Laurent).
Изложенное выше позволяет выделить противоречия:
-между существованием в детской популяции группы детей с минимальными нарушениями слуха, характеризующихся своеобразием развития речи и психических функций и недостаточной изученностью детей данной категории;
-между естественной интеграцией детей с минимальными нарушениями
слуха в процесс общего образования и отсутствием специально
разработанной модели психолого-педагогической помощи этим детям в
условиях массовой школы.
Цель исследования заключается теоретической разработке и апробации
модели комплексного психолого-педагогического сопровождения детей
младшего школьного возраста с минимальными нарушениями слуха на базе
центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.
Объектом изучения является процесс сопровождения детей с минимальными нарушениями слуха как психолого-педагогическая проблема.
Предметом исследования является педагогические условия, обеспечивающие комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей младшего школьного возраста с минимальными нарушениями слуха на базе центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения (на примере Южно-Кузбасского региона).
На основе выделенных объекта и предмета была сформулирована следующая гипотеза: мы предполагаем, что младшие школьники с минимальными нарушениями слуха имеют особенности развития речи, психических функций, следовательно, нуждаются в дополнительном сопровождении в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. Оптимизация процесса сопровождения будет эффективна, если:
-определены организационные и содержательные условия комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с минимальными нарушениями слуха;
-коррекционное воздействие применяется с учетом активного взаимодействия специалистов центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения с учителями начальных классов общеобразовательных школ и с родителями, воспитывающими детей с минимальными нарушениями слуха.
В соответствии с намеченной целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
Определить степень разработанности проблемы исследования категории детей с минимальными нарушениями слуха посредством анализа литературы.
Провести мониторинг состояния системы помощи детям с нарушениями слуха в Южно-Кузбасском регионе и оценить степень удовлетворения особых образовательных потребностей детей с минимальными потерями слуха.
Выявить особенности развития младших школьников с минимальными нарушениями слуха.
Разработать модель комплексного психолого-педагогического сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха.
Апробировать и оценить эффективность разработанной модели комплексного психолого-педагогического сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха на базе центров психолого-
педагогического и медико-социального сопровождения (на примере Южно-Кузбасского региона).
Методологическую основу исследования составили: теория ведущей роли обучения в развитии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Р.М. Боскис, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, С.А. Зыков и др.), основные положения теории о единстве законов развития в норме и при дизонтогенезе (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.), принцип реализации междисциплинарного подхода в коррекции нарушений в развитии (И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, М.Н. Фищман и др.), стратегия и тактика обучения детей с нарушениями слуха (P.M. Боскис, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, Е.Г. Речицкая, Г.Н. Пенин, И.В. Королева, О.И. Кукушкина, Н.Д. Шматко, Е.З. Яхнина и др.), основные положения теории и практики функционирования и совершенствования системы сопровождения детей с отклонениями в развитии (Е.И. Казакова, В.Е. Летунова, Н.Н. Малофеев, И.И. Мамайчук, Л.М. Шипицына и др.).
Для доказательства исходной гипотезы и реализации цели и задач данного исследования применялись следующие методы: анализ общей и специальной и психолого-педагогической литературы; мониторинг состояния системы сопровождения; констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдение; статистическая обработка экспериментальных данных.
Основные этапы исследования. Констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент проводился в несколько этапов:
этап (2000-2001 гг.) - теоретическое осмысление проблемы помощи детям с нарушенным слухом, связанное с изучением и анализом психолого-педагогической и медицинской литературы, изучением разработанности вопросов психолого-педагогического сопровождения детей с минимальными нарушениями слуха, определением рабочей гипотезы, стратегии и тактики исследования, подбором методов исследования и контроля результатов.
этап (2001-2002 гг.) - анализ удовлетворения образовательных потребностей детей с нарушенным слухом в Южно-Кузбасском регионе, подбор методик и проведение диагностических мероприятий с целью выявления особенностей психического и речевого развития младших школьников с минимальными нарушениями слуха и теоретическая разработка модели сопровождения детей данной категории.
Зэтап (2002-2006 гг.) - практическая реализация модели комплексного сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, совершенствование модели и ее корректировка.
4 этап (2006-2009 гг.) - теоретическое осмысление и оценка полученных результатов, их описание, формулирование выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - проведено популяционное исследование среди детей Южно-Кузбасского региона, в ходе которого получены данные о распространенности минимальных нарушений слуха (1,9% от общего количества детей);
проведена комплексная психолого-педагогическая диагностика развития младших школьников с минимальными нарушениями слуха;
выявлены и описаны особенности фонетического, лексического, грамматического уровней языка и психических функций (слухового внимания и памяти) младших школьников с минимальными нарушениями слуха;
по результатам педагогического наблюдения выявлены диагностические признаки минимальных нарушений слуха, выражающиеся в трудностях продуцирования и восприятия речи, особенностях речевого поведения;
обоснована модель комплексного психолого-педагогического сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха, включающая направления работы центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, этапы сопровождения и определяющая функциональные обязанности участников сопровождения. Теоретическая значимость исследования заключается:
в уточнении и дополнении представлений о распространенности минимальных нарушений слуха у детей младшего школьного возраста;
в обосновании возможностей выявления детей с минимальными нарушениями слуха в детской популяции;
в обосновании модели сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. Практическая значимость:
внедрена диагностическая программа выявления минимальных нарушений слуха в детской популяции на основе факторного анализа;
разработаны содержательные и методические основы модели сопровождения детей с минимальными нарушениями слуха;
апробирована и внедрена модель комплексного сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением методологических принципов системного подхода к изучению проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента в условиях центров медико-социального и психолого-педагогического сопровождения; сопоставлением полученных результатов с передовым педагогическим опытом; подтвержденньм документально внедрением в практику; доказанной в ходе эксперимента эффективностью реализации предложенной модели сопровождения в условиях центров медико-социального и психолого-педагогического сопровождения Южно-Кузбасского региона; анализом результатов эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и технологий дошкольного образования КузГПА, кафедры
сурдопедагогики МГГУ им. М.А. Шолохова в 2001-2007 гг.; на собраниях педагогического коллектива в центре психолого-педагогического и медико-социально сопровождения «Семья» и центре содействия укреплению здоровья обучающихся и воспитанников «Образ» г.Новокузнецка; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (г.Новосибирск, 2003); на семинаре в рамках VI региональной школы молодых ученых (г.Бийск, 2004); на всероссийской конференции «Современный ребенок и образовательное пространство» (Новокузнецк, 2008).
Внедрение материалов исследования. Модель сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха внедрена как одно из направлений работы центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения «Семья» (2002-2009 гг.). Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке и проведении лекций и семинаров со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии Кузбасской государственной педагогической академии в курсе «Сурдопедагогика»; со слушателями курсов повышения квалификации работников образования, г. Новокузнецк (2001-2007 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
В популяции наряду с детьми с выраженными потерями слуха существует группа детей с минимальными нарушениями слуха. Эти дети имеют особенности речевого развития (фонетического, лексического, грамматического уровней языка), затруднения вербального общения (в восприятии и продуцировании речи), своеобразие психических функций (слухового внимания и слуховой памяти), поэтому нуждаются в целенаправленной коррекционно-развивающей работе.
Минимальные потери слуха в детском возрасте часто остаются невыявленными, так как дети с такой потерей слуха могут не проявлять видимых затруднений в процессе общения, поэтому они изначально стихийно интегрированы в систему общего образования. Успешность обучения таких детей в условиях общеобразовательной школы в значительной степени определяется наличием специальной психолого-педагогической помощи, которую учащиеся с минимальными нарушениями слуха в условиях массовой школы получить не могут.
Модель сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха может быть реализована в условиях центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, однако традиционные для таких центров направления работы (диагностическое, просветительское, коррекционное, информационное, консультативное), этапы сопровождения (диагностический, проектировочный, консультативный, деятельностный, мониторинговый, рефлексивный), функциональные обязанности участников сопровождения должны быть наполнены специфическим содержанием с учетом особенностей развития детей указанной категории. Оценка эффективности результатов реализации модели сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха базируется на качественном
улучшении показателей речи, слухового внимания и памяти детей. Позитивная оценка эффективности применения модели позволяет распространить опыт реализации модели сопровождения на другие регионы.
Рекомендации по использованию. Материалы диссертационного исследования можно использовать в работе учителей начальных классов, в ходе разработки учебных курсов и дисциплин для подготовки специалистов в области коррекционной педагогики (при обучении студентов педагогических колледжей и ВУЗов). Предложенная модель сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха реализована в условиях Южно-Кузбасского региона и возможно транслирование опыта сопровождения на другие регионы.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, библиографию и приложения. Объем диссертации составляет 175 страниц (без учета приложений). Диссертация содержит 6 рисунков, 13 таблиц, 3 графика, 1 схему и 4 диаграммы. Список литературы включает 195 источников, из них 3 на иностранном языке.
Определение категории детей с минимальными нарушениями слуха
Термин «сопровождение» прочно вошел в профессиональную жизнь педагогов, практических психологов, медицинских работников и употребляется как концептуально, так и в отношении практической деятельности по решению конкретных проблем. Однако, на сегодняшний день нет единства мнений специалистов в определении этого понятия. Ю. В. Слюсарев понятие «сопровождение» употребляет для обозначения недирективной формы оказания здоровым людям психологической помощи, направленной «не просто на укрепление или достройку, а на развитие и саморазвитие самосознания личности», помощи, запускающей механизмы саморазвития и активизирующей собственные ресурсы человека [155]. Ряд авторов понимает сопровождение как поддержку психически- здоровых людей, у которых на определенном этапе развития возникают личностные трудности. Сопровождение рассматривается как системная интегративная технология социально-психологической помощи семье и личности и как один из видов социального патронажа — социально-психологический патронаж [14, 23, 120].
Многие исследователи отмечают, что сопровождение «предусматривает поддержку естественно развивающихся реакций, процессов и состояний личности». Более того, успешно организованное социально-психологическое сопровождение открывает перспективы личностного роста, помогает человеку войти в ту «зону развития», которая ему пока еще недоступна [120].
Т. Г. Яничева под психологическим сопровождением понимает систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий для педагогов, учащихся, администрации и родителей, направленных на создание оптимальных условий обучения детей [192].
Основой педагогического сопровождения, по мнению Л. М. Шипицинои, является системно-ориентационныи подход, согласно которому развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций. Сопровождение, как и с точки зрения психологов, может трактоваться как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля, ответственность за действия в котором несет сам субъект [140]. Исходя из такого понимания понятия «сопровождение», замена его более привычными понятиями - помощь, поддержка или обеспечение - не в полной мере отражают суть явления. Речь идет не о любой форме помощи, тем более обеспечении, а о такой поддержке, в основе которой лежит сохранение максимума свободы и ответственность субъекта за выбор варианта решения актуальной проблемы.
Теоретические аспекты психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса постоянно декларируются в качестве оснований для построения педагогической практики и давно известны педагогам. И тем. не менее актуализация этих идей в наши дни обусловлена установлением на общественном и государственном уровне четкой зависимости между качеством системы образования и качеством развития человека в условиях этой системы.
На современном этапе становления системы педагогического сопровождения возможно выделение основные постулатов теории сопровождения, таких как: необходимость системного сопровождения, его непрерывный характер, опору на позитивный внутренний потенциал развития ребенка, взаимодействие с ребенком вместо воздействия на него.
Для системы психолого-педагогического сопровождения характерны следующие инвариантные признаки: - общее понимание сопровождения как особого вида помощи в поиске путей разрешения актуальных противоречий, встречающихся при организации образовательного процесса; - осознание необходимости комплексного подхода, обеспеченного командной работой специалистов различных профилей: психологов, педагогов, специалистов в области коррекционной педагогики, социальных педагогов и медицинских работников; - общность использования фундаментального метода сопровождения в единстве диагностики, информационного поиска, планирования, консультирования и первичной помощи в реализации плана; - понимание необходимости работы в тесной связи с практической деятельностью образовательного учреждения, - наличие базовых элементов сети: деятельности классных руководителей, служб сопровождения в образовательных учреждениях, территориальных разнопрофильных центров психолого-медико-социальной помощи, координационных и методических служб системы.
Концепция комплексного сопровождения развития детей с проблемами в развитии как новая образовательная технология в нашей стране разработана Е. И. Казаковой. Система комплексного педагогического сопровождения базируется на: - опыте комплексной помощи и поддержки детей в системе специального образования; - опыте функционирования специализированных служб, обеспечивающих разнонаправленную психолого-педагогическую медико-социальную поддержку детей и их родителей; - многолетней работе психолого-медико-педагогических консультаций и комиссий для детей с проблемами в развитии; - разработке координационных, научно-методических и экспертных советов, обеспечивающих развитие образовательных учреждений; - исследованиях различных крупных вузовских научных центров; - опытно-экспериментальной и инновационной работы различных групп педагогов, психологов, социальных педагогов, специальных педагогов и психологов [67].
В структуре сопровождения Е. И. Казакова выделяет такие понятия, как метод сопровождения, процесс сопровождения и служба сопровождения. Под методом сопровождения понимается создание условий для адекватного развития ребенка. С другой стороны, создание и обеспечение специальных условий, способствующих развитию ребенка необходимо рассматривать как процесс, т. е. как совокупность последовательных действий. Таким образом, под методом сопровождения понимается способ практического осуществления процесса сопровождения, в основе которого лежит единство трех функций: - диагностика сущности возникшей проблемы ребенка; - консультация со стороны специалистов по выработке плана решения проблемы; - оказание помощи в ходе реализации плана решения проблемы. Сопровождение также можно идентифицировать с понятием-организации, следовательно служба сопровождения — это объединение специалистов разного профиля, осуществляющих процесс сопровождения.
В теории сопровождения важным положением выступает утверждение, что носителем проблемы развития ребенка в каждом конкретном случае выступает и сам ребенок, и его родители, и педагоги, и ближайшее окружение ребенка. При выделении принципов комплексного психолого-педагогического сопровождения ребенка необходимо руководствоваться данным утверждением в целях удовлетворения интересов и ребенка, и взрослых. Е. И. Казакова выделяет следующие принципы сопровождения [67]:
Результаты диагностики развития речи и психических функций детей с минимальными нарушениями слуха
Изучение распространенности нарушений слуха у детей путем проведения популяционных исследований - один из путей получения точных данных о количестве детей с различными нарушениями слуха. Особенно важно проведение эпидемиологических исследований в крупных промышленных центрах, что обусловлено большой концентрацией детского населения, в том числе и детей с нарушениями слуха. Такого рода исследования? позволяют изучать в динамике и; моделировать эпидемиологическую ситуацию на ближайшее время. Это важно и для сурдологов, и для сурдопедагогов. Врачи-сурдологи на основе моделирования динамики распространенности нарушений слуха в детской. популяции могут рассчитать потребности в различных видах медицинской помощи в. ближайшее: время. Для сурдопедагогов популяционные исследования также важны, так как возможно планирование наполняемости специальных образовательных учреждений, решение вопросов об открытии специальных классов в школе или групп детского сада: для детей с сочетанными нарушениями и т. п.
Изучение распространенности нарушений слуха среди детского населения возможно при использовании различных методов исследования, имеющих свои преимущества и недостатки [70]. Такими методами.являются: Учет распространенности нарушений слуха на основе обращаемости в медицинские учреждения (детские поликлиники). Однако, эти показатели зависят . от уровня обеспеченности региона врачами-сурдологами, доступности подразделений сурдологической помощи, уровня просвещенности родителей, врачей-педиатров, врачей-оториноларингологов. В результате цифры официального учета распространенности всегда ниже реального уровня. В подтверждение этого В. С. Сироткин и А. Л. Масленников отмечают, что в г. Москве из 241 детских поликлиник всего несколько имеют импедансометры для проверки состояния внутреннего и среднего уха, хотя, без данных импедансометрии оториноларинголог не сможет поставить ребенку диагноз [21].
2. Определение распространенности посредством диагностики больших групп детского населения. Этот метод более полно отражает реальную заболеваемость, а при исследовании с интервалами в несколько лет позволяет выделить определенные закономерности, отследить динамику распространенности нарушений слуха. Особенно актуально применение данного метода в выявлении нарушений, не вызывающих явной социальной дезадаптации, например, минимальных нарушений слуха. Однако применение таких исследований сопряжено с трудностями - необходимо обследовать большие группы детей в сжатые сроки ограниченным количеством специалистов.
3. Определение распространенности патологии органа слуха путем проведения факторного анализа. Этот метод лишен недостатков метода фронтального осмотра и основан на внедрении специальной программы обследования, направленной на выявление детей, у которых возможно наличие нарушений слуха. Вывод о возможном нарушении слуха можно сделать на основе анализа факторов риска, т.е. факторов, которые могут привести к поражению органа слуха. Согласно Приложению 1 к приказу Минздрава и медицинской промышленности РФ от 29.03.1996 № 108 «О введении аудиологического скрининга новорожденных и детей 1-го года жизни», факторами риска по глухоте и тугоухости являются: - инфекционные и вирусные заболевания матери (грипп, корь, сифилис, краснуха, герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз) и травмы плода, особенно в первые три месяца беременности; - токсикозы беременности; - радиационное облучение, химическая интоксикация матери и плода; - употребление алкоголя во время беременности; - асфиксии новорожденного; - внутричерепная родовой траЕмы; - гипербилирубинемия (более 20 ммоль/л); - гемолитическая болезнь новорожденного; - недоношенность (масса тела при рождении менее 1500 г); - прием матерью в период беременности и ребенком ототоксических лекарств; - гестационный возраст более 40 недель; - наследственная предрасположенность. Отмеченные факторы риска приводят, как правило, к значительному снижению слуха сенсоневрального характера. При сенсоневральгй тугоухости повреждаются нервные элементы слухового анализатора, т.е. окончания и волокна слухового нерва, корковое представительство органа слуха (41-е и 42-е поля коры больших полушарий по Бродману, извилина Гешля). Значительное снижение слуха при сенсоневральной тугоухости отмечается родителями вскоре после рождения ребенка на основании особенностей его поведения и особенностей развития речи. Так, ребенок со значительной степенью тугоухости недостаточно реагирует или вообще не отвечает на громкие звуки зажмуриванием, поворотом головы и т.п. У ребенка с выраженной врожденной тугоухостью отмечается наличие гуления, которое в большинстве случаев не переходит в лепет.
Таким образом, факторы риска по глухоте и тугоухости приводят к снижению слуха высокой степени, такое снижение слуха могут заметить и неспециалисты, например, родители ребенка. Минимальные нарушения слуха, очевидно, вызваны иными факторами. Е.Л. Черкасова [182] в своем исследовании выделяет причины минимальных нарушений слуха. Она отмечает, что в ранжированном виде (от наиболее часто встречающихся к менее распространенным) основные причины минимального снижения слуха у большинства детей (92%) следующие: - разрастание аденоидных вегетации (II—III степени); - перенесенные ранее отиты; - тубоотиты; - обтурация слухового прохода серными пробками; - аллергический ринит, вызывающий евстахеит. Мы считаем, что данные причины можно классифицировать как факторы возникновения минимальных нарушений слуха. Посредством анализа этих факторов возможен отбор группы детей с предполагаемыми незначительными нарушениями слуха. В дальнейшем для таких детей можно, рекомендовать проведение обследования состояния слуховой функции у сурдолога.
4. Комплексный анализ обращаемости в сурдологические центры и учреждения, которые оказывают дополнительные образовательные услуги в области специальной педагогики (валеологические, коррекционно-реабилитационные центры). Такой анализ дает наиболее реальную информацию о распространенности нарушений слуха.
Распространенность была исследована методом анализа обращаемости детей в Новокузнецкий городской детский сурдологический центр (далее -НГДСЦ) за период с 1987 по 2003 гг. Было проведено сравнение обращаемости в НГДСЦ детей с нарушениями слуха с количеством рожденных в указанный период в городе детей (рис. 2, 3).
Педагогическое обследование и его результаты
Полученные в ходе исследования слуха речью данные подтверждают результаты исследований P.M. Боскис [31, 33], которая отмечала у младших школьников с незначительным снижением слуха нормальное распознавание речи разговорной громкости и недостаточное распознавание шепота. Очевидно, даже незначительное снижение слуха неблагоприятно влияет на процесс восприятия шепотной речи, для которой характерно: наличие шумовой составляющей, образующейся при прохождении струи воздуха через неплотно сомкнутые голосовые складки. По аналогии с шепотом даже речь разговорной громкости в условиях акустических помех может восприниматься ребенком с минимальным нарушением слуха недостаточно хорошо. Данное предположение соотносится с исследованиями С.А. Гельфанда и А.И. Соловьевой, которые показали, что акустические помехи значительно затрудняют процесс выделения отдельных фонем из речевого потока [46]. Фонема является не просто звуком речи, а выполняет смыслоразличительную функцию (А.А. Леонтьев, С.Н. Цейтлин, Н.С. Трубецкой, Л.Р. Зин дер и др.). Соответственно, при наличии акустических помех недостаточно осуществляется фонемный состав слова, что, по мнению С.Н. Цейтлин, может привести к недостаточной оценке собственного произношения установленному образцу [180]. На втором этапе для уточнения диагноза «минимальное снижение слуха» обследование детей проводилось на клиническом аудиометре МА-31. Аудиометрическое исследование позволило определить характер минимальных нарушений слуха - кондуктивное либо- сенсоневральное, поражение.
При исследовании слуха с помощью клинического аудиометра МА-3 Г диагноз «минимальное нарушение слуха» подтвердился у 37 детей: Тональная- пороговая аудиометрия показала, что порог восприятия речевых частот снижен в пределах 15-25 дБ. Аудиометрическое исследование воздушной и- костной: звукопроводимости позволило дифференцировать у детей с минимальными нарушениями- слуха характер нарушения» (кондуктивное либо сенсоневральное):. Данные аудиометрического обследования отражены в Таблице. 8.
Как видно из Таблицы 8,. наиболее распространены минимальные нарушения слуха, кондуктивного характера (у 84% детей).. Причиной , кондуктивных нарушений являются хронические воспалительные заболевания среднего уха и евстахиевою трубы,, аллергические реакции, организма. У детей с выраженным аллергическим фоном- (4 ребенка) снижение слуха сурдологом было-признано флуктуирующим-(временным), в стадии обострения. При обострении, аллергических реакций- слуховое восприятие временно нарушается либо вследствие ограничения подвижности барабанной перепонки (при накоплении жидкости в полости среднего уха), но чаще обусловлено нарушениями проходимости Евстахиевой трубы вследствие ее отека.
У 16% детей диагностированы минимальные нарушения слуха по типу сенсоневральной тугоухости. Причиной нарушения слуха в этих случаях были инфекционные заболевания детей в раннем детстве (грипп), лечение ототоксическими антибиотиками (аминогликозидного ряда). Наблюдаемые нами дети с поражением слухового анализатора по типу сенсоневральной тугоухости на почве лечения ототоксическими антибиотиками получали гентамицин, который считается безопасным антибиотиком. Видимо, речь идет об индивидуальной непереносимости гентамицина, и возможно, об ограничении его применения в лечении бактериальных инфекций у детей.
Обследование детей методом тональной пороговой аудиометрии проводилось на базе Детского сурдологического центра и сопровождалось консультацией врача-сурдолога. Дети с флуктуирующими нарушениями слуха в течение всего эксперимента находились 1 под особым контролем врача-сурдолога с целью предотвращения перехода острого периода заболевания органа слуха в хроническую форму. Сурдологом также были обследованы оставшиеся первоклассники, не вошедшие по результатам аудиологического обследования в группу детей с минимальными нарушениями слуха. У оставшихся детей в количестве 17 человек с учетом их анамнезов были также предположены флуктуирующие нарушения слуха, т.е. на момент обследования сурдолог предположил наличие у детей хронического заболевания ЛОР-органов в стадии ремиссии.
Проведенное аудиологическое обследование вместее с анализом анамнестических данных детей позволило нам выявить факт неодинакового состояния слуха внутри группы детей с минимальными нарушениями слуха. Это зависело от причины, вызвавшей минимальное снижение слуха. Приведем примеры аудиограмм первоклассников, имеющих снижение слуха в пределах 15-25 дБ в зоне речевых частот (рис. 5-8).
Тональная аудиометрическая кривая, характерная для детей с минимальным снижением слуха вследствие патологии полости носа и носоглотки. На рис. 5 изображена аудиограмма, составленная на основе вычисления средних показателей аудиограмм детей с патологией полости носа или носоглотки (21 ребенок). Незначительное снижение слуха преимущественно в области низких и средних частот характерно при затяжных, либо хронических ринитах, при аденоидных вегетациях, при хроническом тубоотите. Механизм развития минимальных нарушений слуха заключается в полном или частичном перекрытии Евстахиевой трубы, при этом нарушается система выравнивания давления воздуха в барабанной полости, вследствие чего ограничивается подвижность барабанной перепонки.
Тональная аудиометрическая кривая, характерная для детей с минимальным снижением слуха вследствие патологий среднего уха. На рис. 6 изображена аудиограмма, составленная на основе вычисления средних показателей аудиограмм детей с патологиями среднего уха (6 детей). Патологические изменения среднего уха приводят к более выраженным нарушениям слуха, нежели патологии полости носа и носоглотки. Механизм снижения слуха заключается в нарушении прохождения звуковых колебаний через слуховые косточки, которые становятся менее подвижными в результате перенесенного воспаления среднего уха. Костная проводимость, как правило, не страдает, так как нервные элементы улитки сохранны.
Тональная аудиометрическая кривая, характерная для детей с минимальным снижением слуха, имеющих выраженный аллергический фон. Рисунок 7 иллюстрирует состояние слуха детей с выраженным аллергическим фоном (4 ребенка). Кривые костной и воздушной проводимости сближены вследствие отека слизистой барабанной полости и, возможно, изменения состояния жидкости улитки. Дети данной группы по состоянию слуха находятся в наиболее выигрышном положении, так как обострения аллергии как правило, кратковременные, носят сезонный характер (часты обострения весной, летом и осенью). Можно предположить, что кратковременное снижение слуха минимально негативно влияет на речевое развитие детей.
Организация психолого-педагогического сопровождения младших школьников с минимальными нарушениями слуха в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения
Цель: проведение специалистами центра коррекции и реабилитации консультативно-просветительской работы с родителями, воспитывающими детей с минимальными нарушениями слуха, и учителями начальных классов массовых школ, работающими с такими детьми.
Содержание этого этапа сопровождения реализуется через организацию консультативной работы с родителями и проведение методического семинара для учителей начальных классов, обучающих детей с минимальными нарушениями слуха. Необходимость проведения методического семинара для учителей обусловлена недостаточностью знаний педагогов об особенностях обучения учащихся с минимальными нарушениями слуха. Такой вывод был сделан на основе анкетирования учителей начальных классов. Всего в анкетировании приняло участие 22 учителя начальных классов школ №№ 56, 27, 76, 64 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка. Анкеты построены следующим образом: 1. Расположение вопросов исключает многократное повторение вопросов с одной и той же оценкой. 2. Вопросы расположены в такой последовательности, которая исключает влияние наиболее общих ответов на частные, и по принципу нарастающей сложности. 3. Вопросы расположены таким образом, что механическое заполнение анкеты приведет к противоречиям и позволит установить верификацию анкеты.
Каждая анкета состоит из следующих частей: - вводная часть, в- которой указано, что исследование проводится Центром коррекции и реабилитации «Образ» Орджоникидзевского района г. Новокузнецка; - основная ласть, в которой представлены вопросы; - паспорт анкеты, который заполняет лицо, проводящее анкетирование. В паспорте указывается номер школы, где работает учитель начальных классов или обучается ребенок, имеющий минимальное снижение слуха. Анкеты для учителей начальных классов представлены в Приложении 4.
Анкетирование учителей показало, что значительная часть педагогов (58,5%) встречались с проблемой обучения детей- с небольшими нарушениями слуха. По словам педагогов, никаких особых методов, приемов и средств обучения по отношению к учащимся с небольшими нарушениями-слуха они не применяли, за исключением посадки ребенка за первой партой среднего ряда. При этом, абсолютное большинство педагогов (82%), знакомы с основными проявлениями нарушений слуховой функции. В качестве особенностей, характерных для детей с небольшим снижением слуха, педагоги отмечали речевые нарушения (в том числе нарушения письма), проблемы привлечения внимания ребенка, недостаточное восприятие и понимание устных инструкций,, предъявляемых учителем, неуверенность в ответах на вопросы, задаваемые устно (Таблица 13).
При ответе на вопрос об основных направлениях педагогической работы с детьми, имеющими нарушения слуха, учителя начальных классов ограничивались упоминаниями о необходимости логопедической работы, работы по развитию речи, применению слуховых аппаратов.
Особенности учащихся с небольшим снижением слуха Особенности учащихся с МНС Кол-во учителей, отмечающих данную особенность нарушения речи 18 чел. (82%) проблема привлечения внимания 15 чел. (68%) отвлекаемость (рассеивание внимания) 14 чел. (64%) недостаточное восприятие и понимание устных инструкций 17 чел. (77%) неуверенность в ответах на вопросы, заданные устно 12 чел. (56%) Анализ анкет учителей начальных классов выявил недостаточный уровень компетентности педагогов в области вопросов оказания педагогической помощи детям с небольшими нарушениями слуха. Мы пришли к выводу, что необходимо проведение методического семинара, включающего в себя основы коррекционной педагогики и специальной психологии, основ сурдопедагогики. Необходимо отметить, что недостаток знаний педагогов в области специальной педагогики объясняются квалификацией - все учителя, которые участвовали в анкетировании, имеют квалификацию «Учитель начальных классов». Очевидно, необходим пересмотр учебных планов подготовки студентов по данной специальности в сторону увеличения часов, отводимых на дисциплины коррекционного блока. Необходимость пересмотра учебных планов продиктована и другой объективной причиной - увеличением количества детей с проблемами в развитии, поступающих в массовые школы (Н. Н. Малофеев, А. В. Семенович, С. Д. Забрамная, Е. А Стребелева, М. Н. Фишман, Т. Б. Филичева, А. Г. Московкина, Е. М. Мастюкова и др.). Пересмотр учебных планов и формулирование предложений по поводу увеличения количества часов на изучение предметов коррекционного профиля не является задачей настоящего исследования и лежит вне области нашей компетенции. Однако, в рамках функционирования Центра коррекции и реабилитации мы имеем возможность разрабатывать и проводить курсы повышения квалификации, методические семинары для работников дошкольных образовательных учреждений и школ. В рамках данного направления нами была разработана программа методического семинара для учителей начальных классов, обучающих детей с минимальными нарушениями слуха. Задачи методического семинара:
1. Сформировать представление об особенностях развития детей, имеющих минимальные нарушения слуха.
2. Ознакомить с основными методами и приемами оказания педагогической помощи учащимся младших классов, имеющих минимальные нарушения слуха.
Планируемая реализация методического семинара - 1 месяц (в течение октября). Программа методического семинара для учителей начальных классов представлена в Приложении 5.
Специалисты Центра информируют родителей о результатах диагностики детей с минимальными нарушениями слуха. Родителям предоставляется полная информация о целях w ожидаемых результатах программы комплексного сопровождения ребенка. На начальном этапе сотрудничества с семьями, имеющими детей с минимальными нарушениями слуха, определяется готовность родителей сотрудничать со специалистами разных профилей (врачом-сурдологом, сурдопедагогом).
В. течение консультативного этапа в отношении родителей, воспитывающих ребенка с минимально сниженным слухом, проводится следующая работа: - ознакомление родителей с результатами обследования ребенка; - разъяснение родителям ребенка последствий минимального снижения слуха (с какими трудностями в обучении может столкнуться ребенок, имеющий минимальное снижение слуха); - разъяснение родителям особенностей речевого развития ребенка с минимально нарушенным слухом.