Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРОБЛЕМ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 9-23
Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ВШОЛНЕНИЯ ГЛУХИМИ УЧАЩИМИСЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРШ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ЗАДАНИЯ 23-67
І. Изучение умения глухих учащихся V-VІ классов планировать свою деятельность 24
2. Особенности выполнения трудового задания по образцу и техническому рисунку глухими учащимися V-VІ классов 34
2.1.Характеристика объектов изготовления . . 35
2.2.Характеристика деятельности глухих учащихся 38
З. Изучение умения глухих учащихся VIII-Х классов планировать свою деятельность . . 46
4. Особенности выполнения трудового задания по образцу и чертежу глухими учащимися
VIII-Х классов 58
П.4.1.Характеристика объектов изготовления . . 58
П.4.2.Характеристика деятельности глухих учащихся 60
Глава III. ОБУЧЕНИЕ ГЛУХИХ УЧАЩИХСЯ ПЛАНИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 68 - 98
І. Экспериментальное выявление рациональной структуры трудовых заданий для глухих учащихся V-VІ и VIII-Х классов 68
2. Организация и проведение обучающего эксперимента с глухими учащимися У-УІ классов
2.1.Самостоятельное планирование деятельности глухими учащимися У-УІ классов . . 80
З. Организация и проведение обучающего
эксперимента с глухими учащимися
VIII-Х классов 87
3.1.Самостоятельное планирование деятельности глухими учащимися УШ-Х классов . . 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99-102
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 103 - 114
- Изучение умения глухих учащихся V-VІ классов планировать свою деятельность
- Особенности выполнения трудового задания по образцу и техническому рисунку глухими учащимися V-VІ классов
- Экспериментальное выявление рациональной структуры трудовых заданий для глухих учащихся V-VІ и VIII-Х классов
Введение к работе
Трудовое обучение в специальных школах так же, как и в массовых, является составной частью коммунистического воспитания и общего образования. Цели трудового обучения и воспитания на современном этапе развития школы сформулированы в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе (1977 г.), в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС. В этих документах предусматривается формирование у учащихся устойчивых интересов к труду, рабочим профессиям, трудовых умений и навыков, связанных с применением знаний по основам наук и обеспечивающих адаптацию рабочего к изменяющимся условиям производства.
В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и в постановлении ЦК КПСС и Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" неоднократно подчеркивается, что в совершенствовании деятельности школы партия особое значение придает коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду.
Все принципиальные положения,лежащие в основе советской системы трудового обучения, сохраняют свою силу применительно к специальным школам. Вместе с тем, трудовое обучение в школах для глухих учащихся имеет свои особые задачи, связанные с компенсацией и коррекцией недостатков их физического и умственного развития. Особая важность трудового обучения в школах для глухих определяется той ролью, которую оно играет в общем развитии детей. Обучение, соединенное с трудом, в значительной мере способствует развитию познавательной деятельности глухих учащихся. Трудовое обучение является одним из основных предметов, обеспечивающих подготовку к жизни и труду.
Развитие техники и промышленности ставит новые задачи по совершенствованию форм и методов профессионального обучения глухих.
Особенности развития речи и познавательной деятельности глухих требуют дальнейших разработок приемов и методов их трудового обучения.
Вместе с тем, в ряде исследований (Н.И.Букун,1977; В.А.Вяо-давец, 1965, 1974; А.П.Гозова, 1961, 1971; А.И.Иваницкий, 1977; В.Ю.Карвялис, 1973; Б.И.Орлов, 1974; Н.Д.Ярмаченко, 1966, 1967 и др.) отмечено, что существующая организация профессионально-трудовой подготовки глухих учащихся еще не обеспечивает достаточного уровня формирования трудовых умений и навыков, необходимых для успешной работы на современном производстве.
Особое значение при подготовке глухих учащихся к самостоятельной деятельности и при проведении коррекционной работы приобретает проблема обучения планированию.
Следует отметить, что проблеме планирования в общей педагогике и психологии уделялось большое внимание (С.Н.Архангельский, 1955, 1957, 1958; Т.Н.Боркова, 1963, 1968; И.И.Будшщкая, 1963; Е.Д.Варнакова, 1964; Ю.З.Гильбух, 1964; А.П.Гозова, 1957;Л.Л.Кондратьева, 1957; Е.А.Милерян, 1973; Э.А.Фарапонова, 1964, 1966, 1968, 1977; В.ВЛебышева, 1962, 1969 и др.).
Однако по вопросам планирования в сурдопедагогике и специальной психологии имеются лишь отдельные исследования, касающиеся преимущественно учащихся младших классов (Т.С.Зыкова, 1973, 1974,1975) и обучения взрослых глухих на производстве и в профессионально-технических училищах (В.А.Длодавец, 1978,1979; Б.И.Орлов, 1969). Эти исследования не исчерпывают задач, стоящих перед специальной школой в плане подготовки её выпускников к труду на современном производстве.
Актуальность выбранного нами исследования обусловлена требованиями научно-технического прогресса к организации производства, и в связи с этим возрастающими требованиями к уровню подготовки рабочих; важностью самой проблемы планирования для самостоятельной трудовой деятельности глухих, недостаточной изученностью её в отношении формирования соответствующих умений у глухих учащихся на средних и старших годах обучения. Это определило тему диссертационного исследования: "Обучение глухих учащихся планированию деятельности на уроках труда".
Дель исследования: разработать наиболее эффективные методы обучения глухих учащихся самостоятельному планированию трудовой деятельности с учетом особенностей восприятия шли различной по способу предъявления информации.
Предметом исследования явилось изучение процесса формирования навыков планирования трудовой деятельности у глухих учащихся средних и старших классов.
Исследования советских психологов и педагогов по проблемам трудового обучения, а также результаты предварительного исследования трудовой деятельности и трудового обучения глухих позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.
Эффективность процесса социально-трудовой адаптации выпускников школ глухих находится в непосредственной зависимости от содержания и особенностей организации трудового обучения в школе и его соответствия требованиям производства. Низкая степень самостоятельности и активности глухих является следствием недостаточной разработанности таких форм и методов трудового обучения, которые способствуют ориентировке учащихся в трудовом задании, умению планировать свой труд, критически оценивать результаты выполненной деятельности.
Разработка форм и методов обучения, способствующих формированию навыков планирования в процессе трудовой подготовки,должны оказать положительное влияние на развитие самостоятельности и активности глухих выпускников, что, в свою очередь, скажется на процессе их социально-трудовой адаптации.
На защиту выносятся следующие положения:
Недостаточное развитие словесной речи глухих учащихся и обусловленное этим своеобразие их познавательных процессов отрицательно сказываются на формировании навыков планирования трудовой деятельности.
Характер планирования и осуществляемых при этом трудовых действий в значительной мере зависит у глухих учащихся от формы и способа предъявления им заданий.
Формирование навыков планирования у глухих учащихся требует разработки специальных методов и приемов обучения с учетом особенностей развития их речи и познавательной деятельности. На первых этапах трудового обучения особое значение приобретает наиболее полная информированность учащихся о способах предстоящих действий с четкой разработкой алгоритма процесса обучения. На последующих этапах трудовой подготовки предусматривается постепенное сокращение количества информации.
Целенаправленное формирование навыков планирования позволяет повысить уровень профессионально-трудовой подготовки глухих учащихся и положительно сказывается на развитии их словесной речи и мышления.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были изучены особенности планирования трудовой деятельности осуществляемой глухими учащимися средних и старших классов. При этом показан характер деятельности глухих учащихся в зависимости от формы предъявленного им задания (образец, технический рисунок, чертеж). Полученные данные послужили основанием для разработки эффективных методов обучения планированию трудовой деятельности глухих учащихся средних и старших классов. Экспериментальным путем был определен оптимальный по объему и структуре состав предъявляемой глухим учащимся словесной и наглядной информации.
Практическая значимость исследования: разработанные методы обучения планированию трудовой деятельности для глухих учащихся средних и старших классов способствовали повышению уровня их трудовой подготовки, развитию мышления, словесной речи, а также активности и самостоятельности.
Апробация тзаботы. Результаты исследования обсуждались на ІУ Всесоюзных педагогических чтениях по трудовому обучению глухих (Москва, 1981), на УД Всесоюзных педагогических чтениях по дефектологии (Москва, 1982), на совещаниях и конференциях, проводимых Министерством просвещения Молдавской ССР, на семинарах и курсах, организуемых Республиканским институтом усовершенствования квалификации учителей Министерства просвещения Молдавской ССР, на занятиях школы мастеров Молдавского общества глухих.
Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных работах.
Внедрение результатов исследования. На основе исследования разработаны методические рекомендации по формированию умений планировать свой труд глухими учащимися.
Рекомендованные методы внедрены в Тираспольской и Кагульской школах-интернатах для глухих детей Молдавской ССР.
Изучение умения глухих учащихся V-VІ классов планировать свою деятельность
Особенности развития словесной речи глухих и обусловленное этим обстоятельством недостаточное развитие их познавательной деятельности, своеобразное соотношение наглядного и отвлеченно-го мышления, относительно низкий уровень овладения обобщенными V способами выполнения самостоятельных работ в ряде случаев приводит к нарушению характера выполняемых действий (Р.М.Боскис,1963; Т.А.Власова, 1954; А.П.Гозова, 1979; Т.В.Розанова, 1978;И.М.Соловьев, 1966; Е.И.Шиф, 1968; Н.В.Яіпкова, 1971 и др.). Это находит свое выражение в недостаточной сформированности у глухих учащихся умения планировать свою деятельность.
Учитывая данное обстоятельство, перед нами стояла задача выяснить, в какой степени правильно глухие учащиеся планируют собственную трудовую деятельность в словесной форме и в какой мере они могут самостоятельно выполнить трудовые задания в рациональной последовательности. С этой целью нами изучался характер деятельности глухих учащихся при выполнении различных по форме заданий. Особое внимание при этом уделялось изучению умения учащихся составлять планы предстоящей им работы на уроках труда.
Исследование проводилось с группами учащихся У-УІ и УШ-Х классов Тираспольской и Кагульской школ-интернатов для глухих детей Молдавской ССР. К опытам были привлечены 60 учащихся У-УІ классов и 43 учащихся УШ-Х классов. Испытуемым предлагались задания, различные как по сложности, так и по способу предъявления. Учащимся предъявлялись образцы изделий, их технические рисунки или чертежи. Перед выполнением задания с учащимися проводился предварительный устный, с использованием дактильной формы речи, инструктаж о способах изготовления изделия, инструментах, необходимых для его изготовления, возможных ошибках и т.д.
После инструктирования учащимся предлагалось написать план изготовления изделия, ориентируясь в одних случаях на образец изделия, выполненный в натуральную величину, в других - на его графическое изображение (технический рисунок - в У-УІ и чертеж -в УШ-Х классах). Работа выполнялась учениками самостоятельно,при незначительной корректирующей помощи учителя. Специальное внимание в процессе наблюдений обращалось на соблюдение рациональной последовательности изготовления изделия, а также на предварительный анализ задания, осуществляемый учащимися, выполнение разметочных действий и проведение контрольно-измерительных операций. При этом фиксировались затраты времени на каждую рабочую операцию.
Анализ полученных материалов проводился путем сопоставления планов, составленных учащимися, и результатов их деятельности. При этом сравнивались результаты деятельности с ориентировкой на образец изделия и с ориентировкой на технический рисунок изделия или его чертеж.
Изучение умения глухих учащихся У-УІ классов планировать свою деятельность.
Констатирующий эксперимент в У-УІ классах проводился в процессе обучения учащихся деревообработке. На уроках столярного дела учащиеся знакомятся с основншли деревообрабатывающими операциями: распиловкой, строганием, зачисткой изделий из дерева, способами их соединения и основными инструтлентами, их назначением и упражняются в их применении. Большое внимание уделяется обучению разметочным операциям.
Особенности выполнения трудового задания по образцу и техническому рисунку глухими учащимися V-VІ классов
При изучении умения планировать учащимися свой труд необходимо выделить две связанные между собой стороны деятельности. Во-первых, умение предвидеть ожидаемые результаты и ход самого процесса изготовления. Во-вторых, выполнять деятельность по намеченному плану. Характер деятельности, осуществляемой в той или иной последовательности, позволяет судить о предшествованпем планировании. Следовательно, анализ характера деятельности позволяет опосредовано выявить особенности планирования.
В своем исследовании мы опирались в большей мере на изучение деятельности глухих учащихся как наиболее адекватный метод рассмотрения интересующего нас вопроса. Такой подход к проблеме позволил собрать относительно объективные данные об умении глухих учащихся планировать свой труд: письменные планы, составленные глухими испытуемыми, вследствие недостаточного развития их речи не всегда могли служить показателем, в полной мере раскрывающим умение глухих учеников осуществлять планирование предстоящей работы.
Изучение деятельности глухих учащихся происходило на тех же уроках, на которых происходило и изучение умения планировать свой,труд в словесной (письменной) форме. После составления плана предстоящей деятельности, учащиеся приступали к выполнению задания. Экспериментатором фиксировался весь ход деятельности испытуемых: затраты времени на каждую совершаемую операцию, последовательность действий, выполнение контрольно-измерительных операций и т.д. В конце опыта анализировался конечный продукт изготовления (его соответствие заданным параметрам, чистота отделки, соблюдение пропорций и др.).
Экспериментальное выявление рациональной структуры трудовых заданий для глухих учащихся V-VІ и VIII-Х классов
Всякая внутренняя психическая деятельность формируется, как это отмечается А.Н.Леонтьевым (1972), на базе внешней предметной деятельности. Внешние процессы с внешними вещественными предглетами преобразуются в процессе обучения в процессы, протекающие в умственном плане в плане сознания; при этом они подвергаются специфической трансформации - обобщаются, верба-лизируются, сокращаются и, главное, становятся способными к дальнейшему развитию.
Умение планировать, т.е. предвидеть ход и результаты деятельности, представляет собой мыслительную деятельность, обучение которой предусматривает соответствующим образом построенную ориентировку на наиболее существенные внешние признаки деятельности.
Это положение послужило основой для разработки методики обучения глухих учащихся планированию собственной деятельности. Мы предположили, что если ученикам в начале обучения давать максимально развернутые инструкции, у глухих учащихся будет фиксироваться определенная последовательность выполняемых действий, осваиваться навыки целенаправленной деятельности. В процессе овладения навыками планирования степень дробности предложенного в инструкциях материала может уменьшаться.
В данном случае мы опирались на учение Б.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева и Н.Ф.Талызиной (30,31,32,60,61,95,96,97) о полной ориентировочной основе действий. І. Экспериментальное выявление рациональной структуры трудовых заданий для глухих учащихся V-VІ и VIII-Х классов
При проведении обучающего эксперимента мы исходим из того положения, что наиболее информативным для глухих является такой вид трудового задания, который содержит в себе наиболее полный алгоритм предполагаемой деятельности. При этом следовало учитывать, что для обеспечения полной ориентировки учащихся в задании, необходимо определить оптимальное для глухих соотношение словесных и наглядных компонентов задания (А.П.Розова, 1979).
С этой целью вначале был проведен лабораторный эксперимент, в котором участвовало 12 учащихся У-УІ классов и 8 учеников УШ-X классов Тираспольской школы-интерната для глухих детей. В ходе проведения поисковой работы исследовались различные варианты учебных инструкционных карт.