Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор научной литературы по проблеме развития речи у детей 8
1.1. Лингвистические основы разработки методики обследования речи арабских детей 8
1.2. Развитие речи в онтогенезе 17
1.3. Особенности усвоения речи при ее недоразвитии 27
1.4. Развитие чувства языка и овладение детьми компонентами
языковой системы 39
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 50
2.1. Обследование понимания речи 52
2.2. Обследование активной речи 58
2.3. Критерии оценки результатов исследования речи 66
ГЛАВА IIІ. Анализ результатов исследования речи арабских детей с нормальным и нарушенным речевым развитием 68
3.1. Анализ результатов исследования речи детей с нормальным речевым развитием 68
3.2. Анализ результатов исследования речи детей с легкой степенью проявления недоразвития речи 75
3.3. Анализ результатов исследования речи детей с тяжелой степенью проявления недоразвития речи 87
3.4. Основные направления коррекционного обучения детей, имеющих недоразвитие речи 98
Заключение 106
Выводы 109
Литература
- Лингвистические основы разработки методики обследования речи арабских детей
- Развитие речи в онтогенезе
- Обследование понимания речи
- Анализ результатов исследования речи детей с нормальным речевым развитием
Введение к работе
Актуальность исследования. Государственными структурами Палестинской автономии планируется и реализуется значительное количество мероприятий, связанных с решением проблем развития и совершенствования системы народного образования. В планах руководства автономии особое место занимает создание новых типов образовательных учреждений общего и специализированного типа. Важное значение для совершенствования структуры и содержания начального образования имеет организация консультативно-диагностической и логопедической помощи. Введение практической логопедии в систему образования Палестинской автономии будет способствовать решению задач комплексной диагностики психического и речевого статуса детей, поступающих в дошкольные отделения при общеобразовательных школах.
Согласно законам об образовании, палестинские дети в возрасте 4-х-5-ти лет направляются в детские сады при общеобразовательных школах. В программу обучения на данном этапе вводится изучение литературного арабского и английского языков. Параллельное усвоение двух лингвистических систем предполагает их сложное взаимодействие и наличие достаточного уровня развития речи на родном языке. Отклонения в речевом развитии у ребенка создают серьезные проблемы в школьном обучении и в овладении двумя языковыми системами. В создавшейся ситуации возникает необходимость разработки специальной методики диагностики уровня речевого развития палестинских детей, поступающих в школу.
В российской науке решение вопросов изучения и развития речи у детей с нормальной и нарушенной речевой деятельностью получило свое отражение в сфере исследований по психологии, лингвистике, общей и специальной педагогике. В логопедии разработана классификация проявлений недо-
развития речи у детей. В русской специальной педагогической литературе рассматриваемая феноменология представлена в виде четырех уровней сформированности речи при ее недоразвитии (Р.Е.Левина и ее школа).
Предложенный Р.Е.Левиной психолого-педагогический подход к характеристике проявлений речевой патологии у детей оказался перспективным и получил отражение и дальнейшее свое развитие в многочисленных трудах специалистов (Ю.Ф.Гаркуша [34], О.Е.Грибова [41], Г.С.Гуменная [45], А.К.Маркова [89], Л.Ф.Спирова [115], О.Н.Усанова [118], Т.Б.Филичева [127], Г.В.Чиркина [145], С.Н.Шаховская [157], А.В.Ястребова [168] и др.). В этих работах описаны проявления речевого и неречевого дефекта у детей с разными уровнями недоразвития речи, предложены методики обследования и оценки их результатов для дифференциальной диагностики и обоснованного выбора путей и средств коррекционно-педагогического воздействия.
В палестинской образовательной системе отсутствуют специальные учреждения для детей с нарушениями речи, в то время как значительная часть детей, поступающих в дошкольные отделения при общеобразовательных школах, имеют те или иные нарушения речи, препятствующие усвоению ими программы по родному и иностранному (английскому) языкам. Необходимость выявления трудностей овладения детьми различными компонентами языковой системы (с учетом специфики арабского литературного языка) и на установление требований к дифференцированному отбору детей в специальные и общеобразовательные группы дошкольных отделений школ определили актуальность нашего исследования.
Проблема исследования: каково состояние фонетико-фонематической, лексической и грамматической сторон речи арабских детей 4-х-5-ти лет, поступающих в дошкольные отделения общеобразовательных школ?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: устная речь арабских детей 4-х-5-ти лет.
Предмет исследования: процесс выявления недоразвития речи у арабских детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования: Арабские дети, начинающие регулярное образование с 4-Х-5-ТИ лет, имеют разные уровни речевого развития, что ограничивает возможности части детей в одновременном овладении двумя лингвистическими системами.
Задачи исследования:
обосновать совокупность теоретических положений определяющих содержание и структуру методики исследования речи у арабских детей 4-х-5-ти лет;
разработать методику изучения речи арабских детей для определения их языковой готовности к поступлению в школу и усвоению арабского литературного и английского языков;
экспериментально проверить диагностические показатели нормального развития речи у арабских детей 4-х-5-ти лет;
охарактеризовать типологию проявлений недоразвития речи;
разработать лингвистические критерии отбора детей в общеобразовательные и специальные группы дошкольных отделений палестинских школ;
разработать основные направления логопедической работы с детьми, имеющими разные степени проявления недоразвития речи.
Методологической основой исследования являются положения о психологии и философии языка, как важнейшем средстве общения и познания, его связи с мышлением; теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.Р.Лурия и др.; современные положения о закономерностях речевого анализа (Б.Г.Ананьев [3], А.А.Леонтьев [77], Т.Н.Ушакова [126]).
База исследования. Настоящее исследование проходило на базе детских садов при общеобразовательных школах г.Рамаллы в 1999-2002 гг. Всего было обследовано 500 детей, поступающих в дошкольные отделения общеобразовательных школ.
Методы исследования: теоретический метод - анализ литературных источников по исследуемой проблеме; эмпирические методы - наблюдение, беседа, изучение медико-педагогической документации, сбор анамнестических данных о развитии детей, констатирующий эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1999-2000гг.) был посвящен теоретическому исследованию проблемы: изучалась и анализировалась литература по теме, формировалась основная цель исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы.
Второй этап (2000-2001гг.) включал проведение поискового эксперимента в детских учреждениях, в результате которого определялся контингент детей для участия в констатирующем обследовании; разработку методики констатирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2002гг.) был связан с проведением констатирующего эксперимента, анализом и обобщением результатов исследования, проверкой гипотезы и формулированием выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработаны диагностически ориентированные методики логопедиче
ского обследования с учетом лингвистических особенностей арабского языка
и онтогенетических закономерностей его развития;
- впервые выявлено, что у арабских детей, поступающих в школу, ди
агностируются разные уровни развития речи (от возрастной нормы до тяже-
лой степени недоразвития речи);
- экспериментально доказана необходимость и возможность диагно
стики речевого развития и дифференцированного отбора детей в специаль
ные и общеобразовательные группы дошкольных отделений школ.
Теоретическая значимость исследования:
представлены закономерности речевого развития у арабских детей 4-х-5-ти-летнего возраста;
доказана возможность использования теоретических и практических положений российской логопедии в арабских странах;
разработаны диагностические критерии выделения разных уровней недоразвития речи;
выделена и экспериментально подтверждена типологизация проявлений недоразвития речи арабских детей.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработана методика обследования фонетико-фонематической стороны речи, слоговой структуры слов, лексико-грамматического строя у детей с учетом лингвистических особенностей арабского языка;
выделены критерии оценки материалов обследования по всем разделам;
определены подходы и направления диагностики речевого развития детей, поступающих в школу;
установлены положения, определяющие отбор детей в специальные и общеобразовательные группы дошкольных отделений школ;
определены направления логопедической работы по развитию речи арабских детей дошкольного возраста.
Результаты и материалы исследования используются в работе логопедов детских образовательных учреждений, в системе повышения квалифика-
ции специалистов (логопедов, учителей) Палестинской автономии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается совокупностью исходных методологических позиций, реализующих комплексный и дифференцированный подходы к решению проблемы; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; проведением констатирующего эксперимента; использованием количественного и качественного анализа полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные его положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ (2000, 2001, 2002), на Первых Всероссийских педагогических чтениях (Москва, 2001), на научной конференции в МПГУ в марте 2002 года, на съездах дефектологов в Палестинской автономии (2000, 2001).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование широкого спектра диагностически ориентированных
заданий, учитывающих лингвистические особенности арабского языка, по
зволяет оценить уровень речевого развития детей, поступающих в школу.
2. Типологизация отклонений в речевом развитии арабских детей по
зволяет произвести дифференцированный отбор дошкольников для обучения
в общеобразовательной школе, специальных группах и речевых центрах.
3. Квалификация проявлений недоразвития речи у арабских детей явля
ется основой для разработки направлений коррекционного обучения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Список литературы включает 201 наименование. Общий объем диссертации составляет 129 страниц машинописного текста.
Лингвистические основы разработки методики обследования речи арабских детей
Современный арабский литературный язык представляет собой сложную систему, части которой взаимосвязаны между собой.
Звуковая организация языка, его лексика и его грамматика - это подсистемы языка, каждая из которых имеет свое строение и свое членение. Описание различных уровней языковой системы арабского языка в учебных (коррекционно-педагогических) целях является основой для разработки различных аспектов исследования речи детей.
Звуковой строй современного арабского языка имеет существенные отличия от европейских языков. Речевой поток представляет собой непре рывную линейную последовательность звуков. Звук является минимальной значимой единицей речевого потока. В специальном разделе языкознания, который называется «фонетика» изучаются звуки в потоке речи, их сочетае мость и их позиционные изменения ( к - / ) [193].
Звуковые единицы каждого языка могут быть охарактеризованы с точки зрения образования (артикуляционные свойства), с точки зрения звучания (акустические свойства) и восприятия (перцептивные свойства).
Характеристика гласных звуков по ряду, подъему и лабиализации. В арабском языке три гласных звука: [а] - переднего ряда, среднего подъема, нелабиализованный; [у] - заднего ряда, нижнего подъема, лабиализованный; [и] - переднего ряда, верхнего подъема, нелабиализованный.
Все гласные звуки делятся на краткие и долгие. Краткость и долгота гласных и имеют смыслоразличительное значение.
Согласных звуков в арабском языке - 25. По способу образования выделяют пять групп звуков: 1) взрывные - 7, 2) фрикативные - 13, 3) смычно-проходные - 3, 4) вибранты - 1, 5) аффрикаты - 1. По месту образования выделяют 8 групп звуков: 1) губные - 2, 2) губно-зубные -1,3) язычно-зубные (межзубные) - 3, 4) язычно-альвеолярные - 10, 5) язычно-небные - 2, 6) велярные - 4, 7) гортанные - 2, 8) придыхательные - 2.
В группах взрывных и фрикативных звуков выделяются (наряду с обычными) по два эмфатических звука, которые произносятся с особым напряжением органов артикуляции и мышц гортани. Каждый из этих звуков имеет условно парный звук, сходный по способу образования и по звучанию. Шесть из тринадцати фрикативных, два из трех смычно-проходных звуков имеют краткие и долгие варианты произношения.
По характеру фонетической связи артикля (л) с первым согласным звуком слова - согласные арабского языка делятся на «солнечные» и «лунные». К «солнечным» относятся четырнадцать согласных, артикуляция которых связана с участием кончика языка и зубов, и все эмфатические звуки. Остальные согласные относятся к «лунным».
Деление на твердые и мягкие, а также оглушение звонких на конце слова и перед глухими не характерно для арабского языка. Согласные звуки в арабском языке представляют промежуточный вариант между твердыми и мягкими, глухими и звонкими.
С точки зрения звучания (акустические свойства) и восприятия (перцептивные свойства) звуковые единицы арабского языка делятся на ряд групп, включающих оппозиционные звуки. Наибольшее значение для практической логопедии имеет выделение таких оппозиций, как: долгие-краткие гласные; простые-удвоенные согласные; удвоенные-эмфатические согласные; в группе фрикативных согласных: а) свистяпще-шигонцие, б) губно-зубные - язычно-зубные; вибранта - смычно-проходной; фрикативный языч-но-небный - аффриката.
Особенности фонетической системы арабского языка (долгота краткого гласного и согласного звука, а также сходные акустические характеристики удвоенных и эмфатических согласных) влияют на овладение детьми фонетической системой языка.
с А J [ LLMJJ [200] отмечает, что решающим фактором в правильном оформлении слова с точки зрения его произношения является его звуко-слоговая и ритмическая структура. В звуко-слоговой организации слов тесно перемежаются фонетические (артикуляционно-акустические), ритмоинтона-ционные и функционально-смысловые характеристики.
Важнейшее функциональное и смыслоразличительное значение в арабском языке имеют следующие свойства слогов: долгота и краткость слога, влияние эмфатических звуков на окружающие звуки, позиционное отвердение согласных звуков. Решающее значение для характера произношения слов принадлежит динамическому ударению.
Ритмическая организация слов арабского языка имеет свои особенности: последний слог в словах, независимо от его долготы, всегда бывает безударным; в двухсложных словах, независимо от типа слогов, ударение всегда падает на первый слог; в словах с тремя и большим количеством кратких слогов ударение падает на третий от конца слог; в словах, содержащих долгие слоги, ударение падает на первый от конца долгий слог.
Развитие речи в онтогенезе
Ранний этап формирования речи многосторонне рассматривается в работах таких авторов, как М.М.Кольцова [61], Е.Н.Винарская [21], Н.И.Жинкин [51], Н.И.Лепская [85], Г.Л.Розенгарт-Пупко [107], Р.М.Фрумкина[132], С.Н.Цейтлин [140], Д.Б.Эльконин[162, 163], A.L.Benton [169] и др.
До конца второго года жизни ребенка в его речи звук как таковой не имеет функциональной значимости (не выступает как строевая единица). Фонетический строй речи и словарь в процессе общего развития речи у детей усваиваются ими не параллельно, а последовательными скачками. Каждый скачок характеризуется приобретением какого-то нового качества в развитии.
На этапе первичного освоения языка (от 11 мес. до конца 2-го года) согласно исследованиям А.А.Леонтьева [77-79] отмечается несколько таких «скачков».
1) От 11 мес. до 1 г. З мес. - резкое увеличение словаря, причиной которого является формирование слова как психолингвистической единицы от псевдослова. Этот бурный рост словаря проходит на фоне так называемой синтагматической фонетики, зачастую в ущерб роли в нем отдельных звуков; 2) тенденция к унификации звукового облика слова, которая наиболее замет но проявляется в употреблении всех согласных по месту образования; 3) артикуляционный состав слова в этот период определяется главным образом факторами генетическими или синхронно-физиологическими, но никогда -функциональными; 4) произвольность фонетической стороны речи, распространяющаяся только на звуковой облик слова в целом.
Установлено, что к 1,3 годам наблюдается замедление роста словаря. Между 1,3 года и 1,6 года рост его крайне незначителен, зато происходит бурный процесс в фонегической области. Переход от синтагматической к парадигматической фонетике: 1) 1,3 года - 1,6 года - незначительный рост словаря, но в области фонетики - переход к парадигматической фонетике; 2) с 1,6 года - 1,7 года - снова бурный рост словаря и стабилизация парадигматической фонетики.
«Скачкообразность» в развитии словаря и его звукового оформления в детской речи отмечают и такие исследователи как Л.С.Выготский [27], G.S.Bnmer [174], Ch.Bouton [171, 172], M.F.Bowerman [173], Buhier [177] и др. На основании наблюдений исследователи делают вывод, что освоение и развитие фонетической системы языка идет вслед за развитием слова как семантической единицы.
Дальше изучение речи ребенка на этапе усвоения грамматики подтверждает и дополняет этот вывод новыми фактами. Так, в исследованиях Р.Е.Левиной [73-76] проводится мысль о том, что работа, проделываемая ребенком в связи с начатками различия грамматических значений, способствует в этом периоде более расчлененному восприятию звукового состава слова. В структуре прежних недифференцированных «контуров» появляется пользование четкими фонемами. То есть именно в этот период звуки в речи детей начинают приобретать функциональную значимость, а стимулом для этого становится дальнейшее развитие словаря и грамматических отношений.
По данным исследований А.Александрова [I], В.И.Бельтюкова [10-12] и др., после стадии лепета и овладения гласными звуками, раньше всего в детских словах происходит различение сонорных (носовых) и шумных согласных.
Следовательно, прежде всего, в детской речи различаются звуки, в основе которых лежит противопоставление надставных труб (звуки носовые -ротовые). На этот же факт указывают Р.Якобсон и МХалле [166].
Далее происходит различие звонких и глухих согласных. Следующий этап - различие в произношении взрывных и фрикативных согласных.
В ходе дальнейшего развития детской речи происходит различие твердых и мягких согласных. При этом мягкие согласные, как правило, появляются раньше, чем твердые. Мягкость произношения у детей бывает обычно ярко выраженной. Об этом пишут В.А.Богородицкий [17], А.Н.Гвоздев [37] и др.
Более раннее появление согласных объясняется близостью их двигательных реакций к безусловным рефлексам, связанных с актом сосания, жевания, глотания (В.И.Бельтюков) [10-12].
На самом последнем этапе становления произносительной стороны речи ребенок начинает различать в произношении шипящие и свистящие согласные звуки.
Приведенная выше схема становления звуков в детской речи отражает постепенный переход от грубых дифференцировок к дифференцировкам более тонким. Выяснение природы этих дифференцировок связано с определением роли анализаторов (слухового и речедвигательного) в речи.
Развитие звуковой стороны языка в онтогенезе проходит определенный закономерный путь.
Обследование понимания речи
Понимание имен существительных (выявление пассивного словаря имен существительных).
Задание J. Понимание слов, относящимся к различным тематическим группам: 1) одежда; 2) обувь; 3) транспорт; 4) фрукты; 5) овощи; 6) предметы домашнего обихода; 7) посуда; 8) части тела человека; 9) животные; 10) цветы; 11) деревья; 12) насекомые; 13) мебель; 14) птицы - всего 109 слов.
Инструкция. Логопед: «Покажи брюки!» [панталон].
Речевой материал: 1) брюки [панталон], рубашка [камис], юбка [тану-ра], платье [фустан], воротник [аббе], рукав [ком], колготки [каллот], носки [джерабат], галстук [графе], свитер [джурзае]; 2) сапоги [бот], тапочки [ша-хата], сандали [сандаль], кроссовки [бот рияда]; 3) машина [саяра], самолет [таяра], пароход [сафине], лодка [кареб], мотоцикл [дараже нарийе], велосипед [дараже]; 4) яблоко [туфах], банан [моз], груша [инжас], ананас [ананас], киви [киви], клубника [фарауля], апельсин [бартукаль], мандарин [каламан-тина], персик [хоха], слива [баркук]; 5) картошка [батата], морковь [джазар], свекла [шамандер], помидор [бандора], огурец [хияр], авокадо [абокадо]; 6) щетка [фуршае], совок [мажрут], молоток [шакуш], мыло [сабун]; 7) кастрюля [танжара], чайник [брик], чашка [финжан], тарелка [сахен], ложка [маля-ка], вилка [шоке], ножик [секин], таз [тушет], сковорода [каляе]; 8) нога [риджль], рука [ид], живот [ботьш], спина [дагер], нос [мунхар], рот [фм], брови [хауважеб], ногти [адафер], ресницы [ремуш]; 9) собака [кэльб], кошка [биссе], лев [асад], тигр [нимер], мышка [фар], верблюд [джамаль], осел
[хмар], лошадь [хсан], обезьяна [кирд], медведь [дуб]; 10) роза [ватальхамбра], кактус [сабр], гвоздика [суммах], миндаль [лоз], гранат [румен]; 11) миндаль [лоз], олива [зейтум], пальма [шижера], апельсин [португал], мандарин [клемантин], гуава [джоафа], сосна [снобр], хурма [кака], фикус [аруб], гранат [румен], инжир [тын]; 12) комар [карес], муха [дуббен], пчела [нахля], жук [спайдер], таракан [сарсур], паук [аут]; 13) стол [тауля], стул [курси], табурет [тарабеза], шкаф [хзани], диван [софья], кресло [канабай], буфет [буфи], кровать [тахет], матрас [ферши]; 14) орел [нусер], коршун [сыкр], курица [джаджа], индюк [хабаш], гусь [возза], утка [батта], голубь [хамами], сова [буми].
Задание 2. Понимание значения обобщающих слов. Инструкция. Логопед: «Покажи, где овощи?» [ходра]. Речевой материал: обувь [канадер], одежда [малябис], транспорт [му-васалат], предметы домашнего обихода [адават манзаль], посуда [адават льматбах], животные [хайванат], цветы [вуруд], деревья [шеджр], насекомые [хашарат], мебель [мафрушат], птицы [асафир].
1.2. Понимание глаголов и имен прилагательных.
Задание 3. Понимание действий предметов или объектов. Инструкция. Логопед: «Покажи, кто ест!» Речевой материал: пьет, спит, танцует, улыбается, сидит, плачет, звенит, кричит, смотрит, прыгает, рисует, играет, летит, одевается, раздевается, пишет, копает, поливает, красит, моет, стирает, гладит, вяжет, шьет, кормит, строит, едет, летит, плывет, горит, грузит, собирает, двигает, катает, закрывает, сажает, греет.
Задание 4. Понимание слов, обозначающих признаки предмета или объекта.
Инструкция. Логопед: «Покажи, где здесь черная машина, красный мяч».
Речевой материал: синий [кохли], зеленый [ахдар], красный [ахмар], желтый [асфар], голубой [азрак], белый [абьяд], коричневый [бинни], черный [асвад], круглый [мдаввар], большой [кбир], маленький [згир], длинный [тау-иль], короткий [касир], узкий [даик], широкий [арид], мягкий [наим], твердый [каси], сильный [кауи], толстый [насех], худой [даиф], чистый [ндыф], грязный [уисех], больной [марид], здоровый [салим], мокрый [маблюль], сухой [нашеф].
Серия П. Обследование понимания грамматических структур. 2.1. Понимание форм словоизменения имен существительных. Задание I. Понимание категорий единственного, двойственного и множественного числа имен существительных. Инструкция. Логопед: «Покажи, где одна девочка, две девочки, девочки?» [бинт - бинтен - банат].
Речевой материал: книга - две книги - книги [китаб - китабен - кутуб]; стул - два стула - стулья [курси - курсиен - караси]; полотенце - два полотенца - полотенца [башкир - башкирец - башакир]; другие существительные: щетка [фуршае], кастрюля [танжара], стакан [касе], сумка [шанта], машина [саяра], самолет [таяра], чашка [финжан], ложка [ма-ляка], нож [секин].
Анализ результатов исследования речи детей с нормальным речевым развитием
У 325-ти исследованных детей из 500 речевое развитие соответствовало норме. Анализ анамнестических сведений показал, что у всех матерей беременность протекала без патологии, роды были нормальные и в срок. Своевременно держать голову, сидеть и ходить начала все дети исследуемой категории. Родители считали, что речевое развитие их детей происходило нормально. Указать на конкретные сроки появления речевых реакций родители не могли.
Анализ понимания речи Анализ лексической стороны речи
Результаты анализа заданий на понимание слов - имен существительных, прилагательных и глаголов показали следующее. Все дети данной группы справились с заданием, ошибок при выполнении заданий не выявлено. Дети этой группы обнаружили понимание лексических значений слов относящихся как к ядру, так и к периферии семантических объединений, у них не вызывало затруднений понимание не только частотной, но и менее частотной лексики.
Например, к частотным словам в лексической группе «Фрукты» в Палестине относятся банан, ананас, киви, финики, апельсины и др.; к менее частотным словам в лексической группе «Фрукты» относятся клубника, слива, персик, но ни у кого из детей не вызвало затруднений их понимание.
Все дети правильно выполнили задание на понимание обобщающих слов. Затруднений не вызывало понимание обобщающих слов, часто встречающихся в речевой практике детей (например: обувь, животные, одежда и др.), а также редко встречающихся (цветы, деревья).
Дети одинаково хорошо понимали и дифференцировали значения слов, относящихся к существительным, глаголам и прилагательным. Латентный период реакции по всем заданиям составил 9-Ю секу гад.
Анализ результатов обследования грамматических форм словоизменения и словообразования
Результаты анализа заданий на понимание формально-знаковых средств словоизменения имен существительных позволили установить, что дети рассматриваемой группы легко ориентируются в изменениях числа (единственное, множественное, двойственное) и рода (мужской и женский) имен существительных. Ошибок при выполнении заданий не выявлено.
Пример 1. На основе свободной дифференциации флексий единственного, двойственного, множественного числа имен существительных дети показывали на картинках сумку [шанта], две сумки [шантатен], сумки [шанати].
Результаты анализа заданий на понимание формально-знаковых средств словоизменения глаголов (задания N 2, 3, 4, 5 П-й серии) позволили установить, что дети дифференцировали: а) значения приставок глаголов мужского и женского рода настоящего времени; б) значения окончаний глаголов мужского и женского рода прошедшего времени. Ошибок при выполнении заданий не выявлено.
Пример 2. Дети правильно показывали на картинках где «мальчик танцует» [еркус], где «девочка танцует» [тэркос], где «девочка танцевала» [рака-сат], где «мальчик танцевал» [ракас].
При анализе заданий на понимание форм словоизменения слитных местоимений было установлено, что все дети выполняли эти задания без ошибок и свободно дифференцировали флексии слитных местоимений.
Пример 3. Дети правильно показывали предметы в соответствии с инструкцией: ее сумка [шаншетха], его сумка [шантату], моя сумка [шантати].
При анализе заданий на понимание форм словоизменения имен прилагательных было выявлено, что 80% детей выполнили задание без ошибок. Эти дети дифференцировали имена прилагательные, образованные с помощью продуктивных и непродуктивных форм словоизменения. 20% детей допускали отдельные ошибки на понимание слов, образованных с помощью непродуктивных форм.
Пример 4. Детям предлагались картинки, на которых были изображены мальчики в черных, красных, зеленых, синих брюках. На просьбу экспериментатора показать, где синие брюки [панталон азрак], дети показьгеали нужную картинку.
Трудности у 20% детей вызывало понимание слов, образованных по непродуктивным формам.
Пример 5. Детям предлагались картинки, на которых были изображены большие и маленькие кубики. На просьбу экспериментатора показать, где большие кубики [кбар] 80% детей данной группы показывали нужную картинку.
Результаты анализа на понимание фразовой речи показали, что все дети понимали одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые инструкции. Неадекватных действий в процессе выполнения инструкций зафиксировано не было. Латентный период реакции всех заданий данной серии не превышал 10 секунд.