Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации Жесут Людмила Владимировна

Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации
<
Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации
>




Жесут Людмила Владимировна. Формирование у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе речевой коммуникации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Красноярск, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/1393-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием

1.1. Особенности проявлений заикания у детей, регуляторные механизмы управления психофизиологическим состоянием детьми с заиканием 11

1.2. Нейропсихологические основы саморегуляции 27

1.3. Условия произвольной регуляции психофизиологического состояния детьми с заиканием 36

ГЛАВА II. Изучение готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием

2.1. Организация и методика исследования готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием 45

2.2. Анализ результатов исследования готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием 52

ГЛАВА III. Педагогическая технология формирования у школьников навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в системе психолого-педагогической коррекции заикания

3.1. Формирование умений и навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников в системе психолого-педагогической коррекции заикания 89

3.2. Закрепление у школьников с заиканием навыков самоуправления сихофизиологическим состоянием в различных условиях речевой коммуникации 121

3.3. Эффективность технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием 128

Заключение 136

Библиографический список 141

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с преобразованиями общественной жизни остро встал вопрос о поиске оптимальных средств социальной реабилитации и адаптации детей с особенностями в развитии (А. А. Дмитриев, В. В. Коркунов, Е. М. Мастюкова, 3. А. Репина, Н. М. Трубникова и др.), в том числе и с заиканием. Заикание ограничивает возможности детей при реализации своих способностей, осуществления значимых потребностей и стремлений, дальнейшего устройства личной жизни, то есть сопровождается социальной дезадаптацией.

Заикание нельзя рассматривать односторонне. В настоящее время механизм и коррекция заикания рассматривается в аспекте таких наук, как педагогика, психология, медицина. Проблема адаптации детей с заиканием к трудным речевым ситуациям остается одной из наиболее сложных и решается методами психотерапевтического воздействия на основе комплексного метода устранения заикания (Н. М. Асатиани, 1981; Н. А. Власова, 1984; Л. М. Кроль, 1987; М. С. Лебединский, 1959; В. И. Селиверстов, 1994; В.М. Шкловский; 1985 и др.). Однако сотрудничество разных специалистов в устранении появлений заикания на основе комплексного метода не всегда подразумевает консолидацию их усилий. Как следствие, массированное коррекционное воздействие на детей с заиканием характеризуется недостаточной результативностью. Кроме прочего, существуют объективные трудности реализации комплексного метода на базе общеобразовательных школ, в которых зачастую и осуществляется основная коррекционная деятельность.

Одним из путей преодоления подобных трудностей может стать объединение различных форм коррекции заикания, например педагогической и клинической. В частности это касается ведущей в практике устранения пароксизмов заикания логопедической деятельности. Она должна быть обогащена другими, хорошо зарекомендовавшими себя, формами и методами работы с детьми, имеющими заикание, в том числе и психотерапевтическими.

Предложения подобного рода описаны в работах Л.З. Арутюнян (1993), Н.А. Власовой (1984), А.И. Лубенской (1974), Ю.Б. Некрасовой (1994), Е.Ю. Pay (1995) и др. При этом большинство методик предусматривает оказание влияния на психофизиологическое состояние ребенка с заиканием со стороны психотерапевта. Это ставит ребенка в некоторую зависимость от специалиста. Формирование же у детей с заиканием навыков произвольного управления своим психофизиологическим состоянием как правило не предусматривается.

Актуальность исследования, посвященного поиску педагогических путей формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием, продиктована необходимостью адаптации таких детей к трудным речевым ситуациям, а эта проблема является наиболее сложной в реабилитации людей с подобным расстройством.

Кроме того, до настоящего времени объектом изучения являлись дошкольники с заиканием, младшие школьники и подростки. Исследований, посвященных изучению особенностей детей с заиканием среднего школьного возраста недостаточно.

Проблема исследования. Теоретическое обоснование и разработка технологии формирования у школьников навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в структуре педагогического процесса преодоления заикания.

Объект исследования. Речевая деятельность, процессы самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием и их формирование.

Предмет исследования. Совершенствование процесса педагогической деятельности по устранению пароксизмов заикания у школьников на основе формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.

Цель исследования. Теоретическое обоснование, разработка и апробация модели педагогической технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием.

Гипотеза исследования. Судорожные проявления у большинства детей с заиканием не характеризуются монотонностью и во многом зависят от сложности психотравмирующей ситуации, в которой оказывается ребенок в момент речевой коммуникации. Возникающие переживания блокируют слабые волевые усилия по контролю над продуцированием внутренней и внешней речи, вследствие чего наступает расстройство ее плавности. Нельзя исключить все фрустраторы из жизни ребенка, необходимо формировать у него умения справляться с таковыми путем произвольного влияния на собственное психофизиологическое состояние в момент речевого продуцирования.

Эффективность коррекционного процесса устранения заикания будет повышена при условии внедрения педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием, разработанной с учетом:

- особенностей психической деятельности школьников с заиканием по
управлению своим психофизиологическим состоянием;

- особенностей языковой личности школьников с заиканием.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

  1. Провести научный анализ степени теоретической и практической разработанности проблемы формирования у детей с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.

  2. Изучить особенности механизмов процесса самоуправления психофизиологическим состоянием и степень готовности школьников с заиканием к его реализации.

  3. Теоретически обосновать и разработать модель педагогической технологии формирования навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников с заиканием.

  4. Провести анализ эффективности предложенной технологии для формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления

психофизиологическим состоянием в процессе устранения пароксизмов заикания. Методологической основой исследования явились следующие теории и концепции:

- теория деятельностного подхода к формированию личности (П. К. Анохин, Л.
И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

теория системного подхода в решении коррекционных задач (Л. С. Выготский, В. В. Коркунов, Р. Е. Левина, А. Р. Лурия и др.).

теория о системной динамической локализации высших психических функций (П. К. Анохин, Л. С. Выготский, А. А. Лурия, Е. Д. Хомская и др.)

- патогенетическая теория, теория о психоневротической природе заикания (С.
С. Ляпидевский, Р. Д. Неткачев, И. П. Павлов, М. Е. Хватцев и др.);

- положение о взаимосвязи физиологических и психологических
закономерностей организма (В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, В. А.
Гиляровский, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория о патологическом условно-рефлекторном механизме заикания (Н. И.
Жинкин, Р. Е. Левина, И. П. Павлов, A. Liebmann, Е. Froeschels и др.);

- концепция двигательно-волевой сущности речи людей с заиканием (Р. Е.
Левина, Р. Д. Неткачев, В. И. Селиверстов и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы. В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы: интерпретационные (исторический, причинно-следственного анализа, анализа и синтеза); организационные (сравнительный, комплексный); эмпирические (обсервационный, психодиагностического опроса, биографический, экспериментальные); анализа экспериментальных данных (качественный анализ, математико-статистический анализ).

Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования проводились в ходе педагогического эксперимента на базе специальной (коррекционной) школы № 9 V вида г. Красноярска и логопунктов массовых общеобразовательных школ № 32, 17, 11 г. Красноярска.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 1994 по 2002 г. и включало четыре этапа.

Первый этап (1994—1995) включал подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; формулировалась научная гипотеза исследования; разрабатывалась методика изучения готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием.

Второй этап (1995—1998) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, анализу полученных данных, теоретизации педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.

На третьем этапе (1998—1999) разрабатывалась организационно-методическая основа педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием, а также проводилось экспериментальное апробирование этой технологии.

Четвертый этап (1999—2002) включал проведение контрольного эксперимента, обобщение, статистическую обработку и анализ полученных результатов, а также оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Проанализирована функциональная система самоуправления психофизиологическим состоянием детей с заиканием. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием. Доказано положительное влияние данных навыков на состояние речи школьников с заиканием.

Теоретическая значимость исследования. Определена сущность понятия «психофизиологическое состояние ребенка с заиканием». Изучен механизм процесса управления психофизиологическим состоянием. Представлена целостная модель педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в процессе коррекционной педагогической деятельности, направленной на

устранение у них пароксизмов заикания. Указанная технология включает методику оценки готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием и систему педагогической деятельности, направленную на формирование у них навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием в структуре педагогического процесса, направленного на нормализацию состояния их речи в условиях специальных (коррекционных) школ V вида и логопунктов массовых общеобразовательных школ. На основе материала проведенного исследования опубликованы методические рекомендации для логопедов, учителей, воспитателей школ и родителей, которые позволяют оптимизировать процесс устранения заикания у школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической разработанностью исходных позиций диссертации, статистической значимостью опытных данных, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика оценки готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием в процессе коммуникативной деятельности.

  2. Модель педагогической технологии формирования у школьников с заиканием навыков самоуправления психофизиологическим состоянием.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии Института специального образования Уральского государственного педагогического университета, кафедры коррекционной педагогики Красноярского государственного

педагогического университета, на заседаниях Межвузовского сибирского регионального центра коррекционнои педагогики Института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета, доложены на научных и научно-практических семинарах и конференциях, проводившихся в городах Москве и Красноярске в 1996, 1999, 2000, 2001, 2002 гг., на научно-методических семинарах логопедов Красноярского края.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (две из них в центральных изданиях).

Разработанные методические рекомендации внедрены в систему коррекционнои деятельности специальной (коррекционнои) школы № 9 V вида г. Красноярска. Основные положения исследования отражены в лекционном курсе «Логопедические технологии» для подготовки студентов Красноярского государственного педагогического университета по специальности 13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия), в лекционном курсе «Логопедия» для логопедов, повышающих квалификацию на базе Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 152 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (141 источник, в том числе 24 на иностранных языках), приложения и включает 4 таблицы, 13 рисунков.

Особенности проявлений заикания у детей, регуляторные механизмы управления психофизиологическим состоянием детьми с заиканием

Поиск рациональных средств преодоления заикания требует осознания механизмов происхождения этого нарушения. Со второй половины XIX века большинство авторов, изучавших эту форму речевой патологии (А. Куссмауль, 1879; A. Liebmann, 1901; И. А. Сикорский, 1889 и т.д.), стало относить заикание к неврозам. В 30-е годы XX столетия появились работы И. П. Павлова, которые сыграли решающую роль в понимании природы заикания. Учение И. П. Павлова о неврозах не только позволило понять механизм происхождения заикания, но и актуализировало вопрос о психологическом факторе при заикании, его тяжелом и травмирующем влиянии на личность человека с заиканием.

Заикание как психоневроз первым определил наиболее прогрессивный представитель психологического направления русский врач Р.Д. Неткачев (1909). Его суть, по мнению автора, составляют: "...боязливое ощущение, представление, навязчивая идея, фобии и весь комплекс угнетающих эмоциональных переживаний перед опасностями в прошлом, настоящем и будущем" [82; С. 19]. Р.Д. Неткачев (1909) отличал заикание от других психоневрозов и сделал важное заключение о том, что заикание приводит к расстройству двигательных и эмоциональных функций.

Позже С.С. Ляпидевский (1959) классифицирует заикание как речевой невроз - логоневроз. В течение многих лет большое количество ученых (Н. А. Власова, 1984; М. Зееман, 1962; Н. П. Тяпугин, 1966; Ю. А. Флоренская, 1935; М. Е. Хватцев, 1963 и др.) осознают заикание как психоневроз, т. е. сложное речевое расстройство невротического характера, включенное в клиническую картину нервно-психических заболеваний.

Такие исследователи, как Р.И. Боксер (1975), В.А. Ковшиков (1976), Р.Е. Левина (1981), С.С. Ляпидевский (1961), В. Хей (1978) и др. отмечают у людей с заиканием появление психоневрологических наслоений и усиление заикания в связи с их взаимодействием с неблагоприятной окружающей средой. Действительно, опираясь на учение И. П. Павлова, можно предположить, что при заикании имеет место своеобразное нарушение уравновешенности организма со средой. Многие авторы исследовали условия среды, являющиеся психотравмирующими факторами при заикании.

Л. А. Зайцева (1979) к неблагоприятным факторам микросреды, способствующим появлению и усилению заикания у детей, относит не только особенности окружающей ребенка среды, но и неадекватное отношение к нему окружающих. Условия среды, оказывающие воздействие на детей с заиканием, автор систематизировала в три группы: - окружающая обстановка и отношение к ребенку в домашних условиях; - окружающая обстановка и отношение к ребенку с заиканием в школьных условиях; - отношения заикающегося с окружающими.

С другой стороны существуют сведения о недостатках коммуникативной функции речи у людей с заиканием. Например, Г.А. Волкова (1972) исследовала поведение 4-7-летних детей с заиканием в играх и отметила, что для них характерна несформированность навыков коллективного общения и отношения к коллективу играющих сверстников. Как считает Е.Ю. Pay (1995), первым звеном расстройства коммуникативной функции речи у взрослых с заиканием является отрицательная психологическая готовность, как эмоциональный компонент предвосхищения результатов общения до его фактического свершения. Это ведет к появлению другого звена - отношения людей с заиканием к речевым ситуациям, неудавшимся в плане прошлого коммуникативного опыта, как к стрессовым, проблемным, после чего включается третье звено - собственно нарушения коммуникации. В случаях с детьми, имеющими заикание, по данным автора, все происходит примерно так же. Дети изначально не владеют навыками преодоления проблемных ситуаций, а вырабатывают способы реагирования на них, используя, например, родителей как модель для подражания, а также под их прямым воспитывающим влиянием. Но способы реагирования родителей не содержат в своей модели устойчивого и адекватного отношения к таким ситуациям. Это порождает способы самозащиты, направленные не на преодоление, а избежание стрессовых ситуаций (по пассивно-оборонительному, агрессивному, самоуничтожительному типу). В результате появляется готовность к речевой неудаче, которая неминуемо наступает.

Приведенные научные данные указывают, что проявления заикания с невротическими наслоениями варьируют в зависимости от условий коммуникации, в которых реализует свою речь человек. Существуют сложные коммуникативные ситуации, вызывающие появление или усиление заикания как у взрослых, так и у детей. При этом отмечается отсутствие у детей с заиканием навыков преодоления проблемных коммуникативных ситуаций.

Наличие отрицательной психологической готовности детей с заиканием к речевым неудачам проявляется на фоне характерных для них специфических состояний. К настоящему времени наибольшую известность получили три варианта специфических психологических состояний людей с заиканием. Один из них связан с выделенным S. Rosenzweig (1978) явлением фрустрационной толерантности. Фрустрация (стресс) вызывается стимульной ситуацией, характеризующейся наличием препятствия для удовлетворения жизненной потребности. Такая ситуация действует на человека психотравматично. Идею Е. Rosenzweig поддерживают Л.З. Андронова, (1993) Ю.Б. Некрасова (1994), Е.Ю. Pay (1995) и отмечают наличие данного состояния у людей с заиканием.

Нейропсихологические основы саморегуляции

По словам Ю. Б. Некрасовой (1994) управление и регулирование деятельностью человека осуществляет нервная система, при этом можно говорить как о произвольном, так и непроизвольном управлении и регулировании. Произвольным управлением, вслед за Н.И. Жинкиным (1958), мы будем называть такое действие, которое человек может осуществить согласно своему замыслу или словесному указанию, желанию. Непроизвольное же управление действием является такое, которое человек не может реализовать по собственному замыслу или желанию.

Заикание обусловлено расстройством двигательных актов речи, исходя из чего, немаловажен вопрос о механизмах произвольного управления двигательной деятельностью человека. Отечественные физиологи (П. К. Анохин, 1978; Н. А. Берншейн, 1966; И. П. Павлов, 1973 и др.) показали, что в основе произвольного управления лежит сложная система афферентно-эфферентных связей.

Наибольший вклад в развитие теории о системной динамической локализации высших психических функций, обуславливающих самоуправление деятельностью человека, внес А.Р. Лурия (1973). По мнению ученого первый функциональный блок мозга - энергетический включает ретикулярную формацию, подкорковые образования и участвует в появлении мотива и постановки цели деятельности. Второй блок включает кору задних отделов больших полушарий и является основным аппаратом мозга, ответственным за выполнение гностических процессов. Третий блок включает лобные доли коры больших полушарий и обеспечивает программирование деятельности, контроль за ее исполнением в связи с поставленными задачами.

Изучая больных с локальными поражениями головного мозга А. Р. Лурия (1957) уточнил конкретный состав тех корковых зон, которые участвуют в мозговой организации произвольных двигательных актов. Он установил, что мотивация деятельности обусловлена функционированием лобных долей коры головного мозга; организация деятельности во времени, ее программирование и контроль за выполнением программы осуществляется с помощью премоторных и префронтальных участков коры; анализ афферентаций, поступающих от органов движения обеспечиваются постцентральной теменной зоной; зрительный контроль, пространственная организация движения обеспечиваются задними затылочными и теменно-затылочными отделами коры больших полушарий; височные же зоны (прежде всего левого полушария), обеспечивают слухоречевую афферентацию, а так же участвуют во всех актах происходящих с участием внешней и внутренней речи. Таким образом, в произвольном управлении деятельностью могут принимать участие многие корковые зоны на основе межполушарного взаимодействия.

К эфферентным (исполнительным) механизмам произвольной деятельности, по мнению ученого, относятся две взаимосвязанные и в то же время автономные двигательные системы: пирамидная и экстрапирамидная, корковые отделы которых составляют единую сенсомоторную зону коры.

Пирамидная система филогенетически более молодая, и ее развитие у человека обусловлено, прежде всего, возникновением произвольных движений. Она ответственна за регуляцию дискретных, точностных (дозированных во времени и пространстве) движений, полностью подчиненных произвольному контролю. Экстрапирамидная система является более древней, чем пирамидная и ответственна преимущественно за регуляцию тонуса, то есть того фона, на котором осуществляются фазические кратковременные двигательные акты. Экстрапирамидная система управляет в основном непроизвольными компонентами произвольных двигательных актов.

Е.П. Ильин (2000) делает вывод о том, что произвольное управление является многоуровневым, поскольку обусловлено как деятельностью высших отделов мозга - интегративных, второсигнальных и др., так и более простыми механизмами управления, относимыми к разряду непроизвольных (безусловно-и условно-рефлекторных). По его мнению, произвольные действия не являются полностью условно-рефлекторными прежде всего потому, что это действия мотивированные. Самостимулирование, то есть инициация произвольных действий осуществляется с использованием второсигнальных команд. Однако в целом произвольность не подразумевает только речевое управление поведением, поскольку зависит еще и от представлений (образа), как регулятора действий.

Таким образом, произвольная деятельность осуществляется с участием как произвольных, так и непроизвольных мозговых механизмов, которые образуют единую функциональную систему. Этот факт нашел отражение в представлениях Н. А. Бернштейна (1966) об уровнях построения движений. Согласно его концепции, любое движение — сложная многоуровневая система, где каждый уровень имеет собственную афферентацию и собственный набор регулируемых параметров. Н. А. Бернштейн выделил пять уровней построения движений, объединяющие произвольные и непроизвольные механизмы управления в единую систему: руброспинальный и таламопаллидарный, ответственные за непроизвольную регуляцию; пирамидно-стриальный, теменно-премоторный и корковый «символический», связаные с регуляцией произвольных двигательных актов.

Произвольное управление связано и с организацией произвольного внимания. В этом принимают участие особые «адверзивные» зоны коры больших полушарий: премоторная и теменно-затылочная. Таким образом, можно сделать вывод о том, что произвольное управление связано с работой практически всей коры головного мозга.

Организация и методика исследования готовности школьников с заиканием к самоуправлению психофизиологическим состоянием

В исследовании принимали участие 36 учащихся специальной (коррекционной) школы №9 V вида г. Красноярска и 36 учащихся массовых общеобразовательных школ №32, №17, №11, посещающих школьный логопункт. Среди исследованных детей оказалось лишь 9 девочек (пятеро обучались в школе V вида, четверо - в массовых). Исследование в контрольной подгруппе, состоящей из учащихся специальной школы, осуществлялось в период сентября - октября 1995 года, а в контрольной подгруппе, состоящей из учащихся, посещающих логопункт, а так же в экспериментальных подгруппах -в сентябре - октябре 1998 года. Такого рода временной разрыв позволил включить в проведение исследования максимальное количество испытуемых.

Типологическая группировка испытуемых по признаку обучения в определенной параллели (вариантом считается обучение испытуемого в конкретной параллели на момент исследования, соответственно возрастных показателей — 3-7 классах речевой школы 1-го отделения и 5-8 классов массовых школ) показала, что в 3-м классе обучались два ребенка, в 4-х (или 5-х массовой школы) - двадцать четыре, в 5-х (6-х) - двадцать два, в 6-х (7-х) -восемнадцать, в 7-м (8-х) - шесть. Аналогично мы составили вариационный непрерывный ряд по признаку возраста: десятилетних учащихся оказалось двадцать, одиннадцатилетних - двадцать четыре, двенадцатилетних - двадцать шесть, а тринадцатилетних - шестнадцать.

Большинство исследованных детей имели опыт повторного обучения в массовой или, непосредственно, речевой школе. Все учащиеся характеризовались наличием общего недоразвития речи, преимущественно III уровня, за исключением Степы Э., у которого был отмечен II уровень. Ребенок многократно дублировал обучение, и на момент исследования, в одиннадцатилетнем возрасте, обучался в третьем классе. Ко времени проведения исследования разными специалистами решался вопрос о первичности его нарушения. Также у всех, без исключения, детей отмечались признаки дизартрического расстройства различных форм.

Можно предположить, что, в большинстве случаев, заикание у испытуемых носило органический характер с более или менее выраженными вторичными невротическими наслоениями. Это предположение, в некоторой степени, подтверждается исследованием причин появления симптомов заикания у испытуемых. Из группы предрасполагающих причин наиболее часто отмечалось влияние неблагоприятных условий (36 случаев). К ним относились возрастные особенности деятельности мозга, чаще связанные с протеканием критических периодов детства (16 случаев), недостаточность развития моторики, чувства ритма, мимико-артикуляторных движений (10 случаев), физическая ослабленность (6 случаев), недостаточность положительных эмоциональных контактов (4 случая). Среди других предрасполагающих причин чаще встречались наличие невропатических особенностей испытуемых (32 случая), поражение их головного мозга (10 случаев), невропатическая отягощенность родителей (8 случаев) и наследственная отягощенность (1 случай). Среди группы производящих причин в сорока шести случаев отмечались психические и социальные, а в двадцати шести анатомо-физиологические.

По месту образования у детей наблюдались преимущественно судороги мышц дыхательного аппарата (частота равна 34) и артикуляционного (частота равна 33). Голосовые судороги встречались значительно реже (частота равна 4). По форме доминировали клонические судороги (частота равна 30) и смешанные (частота равна 24), чаще тоно-клонические (частота равна 19), нежели клоно-тонические (частота равна 6). Частота появления тонических судорог составила лишь 18 случаев. Доля заикающихся учащихся, имеющих признаки функциональной тахилалии - 33,3%.

Общей чертой для всех испытуемых оказался значительный стаж заикания. В 24 случаях первые симптомы заикания проявлялись еще в раннем детстве, до трех лет, сопровождая становление детской речи. В четырех случаях было установлено время раннего появления заикания, его пароксизмы проявлялись уже в двухлетнем возрасте. Наиболее часто появление заикания было связано со сменой этапов общего и речевого развития в трехлетнем возрасте (25 случаев). Также симптомы заикания возникали в четыре года (5 случаев) и пять лет (1 случай). В двенадцати случаях появление заикания было связано с переходом через семилетний рубеж.

Для проведения экспериментальной работы по оценке и формированию готовности школьников с заиканием к овладению навыками самоуправления психофизиологическим состоянием, нам показались важными сведения об оказании на испытуемых в прошлом коррекционного воздействия, направленного на устранение данного нарушения. Оказалось, что негативное влияние заикания на речь детей продолжалось, несмотря на попытки его нивелирования у большинства учащихся разными специалистами. Лишь на одиннадцать детей с заиканием до начала эксперимента не оказывалось целенаправленное, систематическое коррекционное воздействие. Сроки проведения логопедических занятий по устранению заикания у таких детей исчислялись несколькими месяцами, в связи с поздним поступлением в речевую школу или зачислением на логопункт, нерегулярным их посещением и т.п.

Формирование умений и навыков самоуправления психофизиологическим состоянием у школьников в системе психолого-педагогической коррекции заикания

Зачисление и комплектование классов традиционно начинается до начала учебного года, в период с мая по август. Соответственно и экспериментальная коррекционная работа началась задолго до первой встречи экспериментатора с детьми. Первые сведения о ребенке мы получали еще при подаче на него документов о зачислении в школу. Тщательное изучение документации, поступающей на ребенка, дало возможность максимально рано начать подготовку к планированию будущих коррекционных мероприятий. Кроме того, предварительное изучение документации оказалось важным и в плане осуществления психотерапевтического воздействия. Например позже, в ходе первой беседы или обследования, ребенку сообщались сведения о нем самом, о причинах и поводах появления заикания, о его внутренних переживаниях. В этом случае доверие ребенка к логопеду повышалось, поскольку он начинал видеть в нем человека, обладающего особыми возможностями и установки, исходящие от логопеда более эффективно воздействовали на восприятие ребенка с заиканием.

Активное участие в осуществлении этого процесса позволило не только заранее ознакомиться с документацией на поступающих детей, но и провести работу с родителями. Последнее оказалось наиболее важным, поскольку близких ребенка необходимо заранее нацелить на активное содействие организации и проведению коррекционных мероприятий. Однако родители, некоторые из которых относятся к группе социально неблагополучных, не склонны были осознавать собственную ответственность в деле устранения заикания у своих детей. Справедливо оценивая роль логопеда, в этом случае, как ведущую они, были склонны уклоняться от собственных усилий

В ходе первых бесед с родителями, им внушалась ответственность за результативность будущих коррекционных мероприятий. Мы сообщали о необходимости организации определенных общеоздоровительных, режимных, охранительных мероприятий, то есть об участии родителей в нормализации условий жизнедеятельности детей. Настаивалось на том, что данные процедуры обязательны и направлены на укрепление и нормализацию деятельности нервной системы учеников. Например, важным считается соблюдение ребенком, а лучше, если и близкими то же, здорового образа жизни.

В случае, если соблюдение здорового образа жизни является необходимым условием жизнедеятельности семьи, дети быстро воспринимают его не только как необходимый, но и естественный. Поэтому мы говорили о важности проведения общеукрепляющих процедур, типа активного, полноценного отдыха, лучше на природе, регулярного выполнения гимнастики, закаливания, полноценного и здорового питания, соблюдения режимных моментов. К примеру, для взрослых наиболее оправданной считается формула 8-8-8, то есть восемь часов работы нужно сочетать с восьмью часами отдыха и столькими же сна. Однако детям на отдых и сон, необходимо большее количество времени, не смотря на значительный объем учебной нагрузки.

Немаловажным считается точное и своевременное соблюдение детьми с заиканием основных режимных моментов. Также мы сообщали о патологичном влиянии на деятельность нервной системы детей неоправданно длительного и бесцельного просмотра телепередач и рекомендовали советовать детям, производить предварительный отбор необходимых для просмотра телепрограмм и просматривать их в течение не более 0,5 - 1 часа в день. Кроме того, мы рекомендовали предоставить детям возможность для полноценного отдыха и одиночества, тем более, что дети и так большую часть времени находятся в условии интенсивного осуществления социальных контактов, пребывая в группах продленного дня или интернате.

Так же мы посчитали возможным советовать родителям влиять на условия осуществления социальных контактов. Например, многие родители избегают вникать в трудности взаимоотношений своих детей со сверстниками или другими взрослыми. Ища оправдание в трудности жизни, они уклоняются от, подчас гипотетической, необходимости решения еще и детских проблем. В этом случае ребенок чувствует себя одиноким или, даже, лишним, ненужным.

Существуют и другие негативные варианты, когда родители считают возможным чрезмерно активно, подчас директивно влиять на его взаимоотношения с другими детьми, регламентируя самые незначительные вопросы. Это так же крайний и совершенно неоправданный вариант, лишающий ребенка возможности формирования адекватных социальных навыков, необходимого опыта. К тому же такие проявления зачастую смущают ребенка или формируют у него представления о собственной несостоятельности в преодолении возникающих трудностей.

Итак, избегая крайних вариантов, родители, желательно оба, должны стремиться разделить с ребенком переживания по поводу возникающих коммуникативных трудностей, испытывать готовность к формулированию осторожного и разумного совета. Иногда мы рекомендовали исключить возможность контакта ребенка с людьми, общение с которыми является для него фрустрирующим фактором. Это относиться лишь к тем случаям, когда ребенок, по своей воле, не в состоянии такие контакты прекратить. Например, это относится к общению детей с родственниками, близкими семьи, педагогами или некоторыми другими взрослыми. В общении же со сверстниками, друзьями ребенок должен иметь возможность самостоятельно регламентировать характер взаимоотношений. В этом случае родители могут осуществлять лишь убеждение в корректной форме, без категоричности, провокаций и т.п., соблюдая право волеизъявления самого ребенка.