Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема формирования мотивации достижения успеха как фактора повышения продуктивности обучения в общей и коррекционнои педагогике
1.1. Научные направления изучения заикания в историческом и современном аспектах 14
1.2. Психологические особенности заикающихся подростков и взрослых. Специфика мотивационной сферы заикающихся 22
1.3. Анализ факторов, влияющих на продуктивность коррекционно-педагогической работы с заикающимися 35
1.4. Мотивация достижения и ее влияние на продуктивность учебной деятельности. Роль индивидуально-психологических факторов в формировании мотивации достижения 40
1.5. Пути формирования мотивации достижения успеха в процессе общепедагогической и коррекционнои работы 50
Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования индивидуально-психологических факторов, влияющих на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания у подростков и взрослых
2.1. Организация экспериментального исследования 57
2.2. Методы экспериментального исследования 60
Глава 3. Психолого-педагогическое обоснование формирования мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых (анализ результатов экспериментального исследования)
3.1. Результаты исследования речевых и индивидуально-психологических особенностей заикающихся экспериментальной группы до начала коррекционной работы 80
3.2. Психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при устранении заикания у подростков и взрослых 124
3.3. Результаты контрольного экспериментального среза после специального коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых 141
Заключение 145
Список литературы 150
Приложение 167
- Научные направления изучения заикания в историческом и современном аспектах
- Психологические особенности заикающихся подростков и взрослых. Специфика мотивационной сферы заикающихся
- Организация экспериментального исследования
- Результаты исследования речевых и индивидуально-психологических особенностей заикающихся экспериментальной группы до начала коррекционной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из путей решения проблемы повышения эффективности коррекционной работы с заикающимися является совершенствование организации, содержания, средств и методов коррекционного процесса.
В работах некоторых авторов особое внимание обращено на те свойства личности заикающихся, которые непосредственно влияют на успешность коррекционного процесса (Л.З.Арутюнян, Н.М.Асатиани, В.И.Селиверстов, А.Б.Хавин). Особое внимание в этой связи уделяется фактору мотивации к преодолению заикания (Б.Адамчук, Ж.М.Глозман, Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова). Ряд исследователей отмечает, что наличие негативного опыта предыдущих попыток устранения заикания может привести к усугублению личностно-коммуникативных свойств заикающихся, проявляющихся в ряде патологических изменений: когнитивных (искаженное представление о себе и своих возможностях), эмоциональных (наличие отрицательных психических состояний, в основе которых логофобический синдром) и поведенческих (наличие стереотипов пассивно-оборонительного поведения). Наряду с этим у заикающихся может существенно меняться, так называемая, потребностно-мотивационная сфера, проявляющаяся в неверии в возможность преодоления заикания (Ж.М.Глозман, Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова, Н.Н.Станишевская). В этой связи интересны данные польского исследователя Б.Адамчука [68], указывающего на наличие стойкой мотивации к излечению лишь у 10% заикающихся, что существенно усложняет достижение продуктивных результатов их реабилитации.
Поэтому вопрос о достижении наибольшей продуктивности в работе с заикающимися так или иначе связан с активностью самих пациентов. Так, с точки зрения Н.Л.Карповой (1997), необходимо обращать внимание на уровень мотивационной включенности, как самих пациентов, так и их ближайшего семейного окружения, по данным В.И.Селиверстова (1979, 1994), учитывать индивидуальные особенности заикающихся, а, по мнению Ю.Б.Некрасовой
(1985, 1992), не только учитывать эти особенности, но и создавать, пролонгировать в процессе психолого-педагогического воздействия продуктивные психические состояния, влияющие на качество речи. В основе этих состояний лежит "мобилизационная готовность пациентов", связанная, по нашему мнению, с уровнем их мотивационного настроя на успешное преодоление заикания. В данном исследовании нами предложено понятие «мотивационный настрой» на преодоление заикания, включающее в себя желание и веру в возможность его устранения, а также осознание необходимости собственных усилий в работе над речью.
Фактор мотивации более широко рассматривается в психолого-педагогической литературе, направленной на изучение вопросов эффективности учебной деятельности (А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Л.М.Фридман и др.), где также доказывается необходимость исследования некоторых индивидуально-психологических свойств, влияющих на формирование так называемой «положительной мотивации» в процессе обучения.
Мотивация достижения успеха выступает в качестве позитивного фактора деятельности, определяющего стремление человека добиваться успехов в деятельности, что в значительной степени определяет ее продуктивность. Обращает на себя интерес исследователей к проблеме поиска путей формирования мотивации достижения успеха в ходе общепедагогической и коррекционной работы. В общепедагогической литературе описываются не только условия, способствующие формированию мотивации учебной деятельности, но и способы воздействия на мотивацию достижения путем формирования адекватных личностных свойств (Л.Е.Матузов и др.). В литературе, посвященной коррекционному обучению заикающихся, большее внимание уделяется созданию «психологической почвы», способствующей повышению их мотивационной включенности в процесс коррекционного обучения (Н.Л.Карпова и др.). В то же время свойства личности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания, недостаточно изучены, и, как следствие, их учет
в процессе коррекционной работы является неполным.
В связи с этим изучение психолого-педагогических основ формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых является актуальным с точки зрения выявления и учета в коррекционно-логопедической работе тех личностных свойств заикающихся, которые могут препятствовать либо способствовать результативности данной работы в целом.
Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию мотивации достижения успеха при устранении заикания у подростков и взрослых, в целях повышения продуктивности коррекционной работы?
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: процесс формирования мотивации достижения успеха в ходе коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых.
Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания.
Гипотеза исследования состоит в том, что формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания у подростков и взрослых, с целью повышения ее продуктивности, способствуют следующие условия:
выявление специфических для заикающихся подростков и взрослых индивидуально-психологических особенностей, выступающих в качестве значимых факторов мотивации достижения успеха в речевой и неречевой сферах деятельности;
учет в процессе коррекционной работы разного соотношения выявленных индивидуально-психологических особенностей в структуре личности заикающихся;
разработка комплексных логопсихокоррекционных личностно-ориентированных программ, одним из направлений которых является гармонизация тех личностных свойств, которые влияют на формирование мотивации достижения успеха.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ специальной психолого-педагогической
литературы по междисциплинарной теме исследования.
2. Определить степень выраженности заикания у обследованных
подростков и взрослых.
3. Изучить индивидуально-психологические особенности заикающихся
подростков и взрослых, которые необходимо учитывать с целью формирования
мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения:
выявить уровень мотивационного настроя на преодоление заикания;
определить доминирующую мотивационную тенденцию в структуре мотивации достижения обследованных заикающихся;
изучить и сопоставить результаты исследования «неречевого» и «речевого» компонентов самооценки, полученные разными методами;
изучить особенности «неречевого» и «речевого» компонентов уровня притязаний;
определить особенности личностной и речевой тревожности.
4. Разработать и обосновать психолого-педагогические рекомендации по
формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания с учетом
выделенных индивидуально-психологических особенностей заикающихся
подростков и взрослых.
В соответствии с целью и задачами исследования нами были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
метод констатирующего эксперимента, включающего в себя логопедическое обследование по традиционной схеме, анализ личных речевых дневников заикающихся, наблюдение, комплекс психодиагностических методик;
методы анализа результатов экспериментального исследования (количественный, качественный, сопоставительный).
Методологическую основу исследования составляют следующие теории и
концепции: диалектические принципы, рассматривающие объект, предмет анализа, задачи, методы и техники, как инструмент для анализа, обеспечивающие получение достоверных эмпирических данных путем учета взаимосвязи всех составных частей и последовательность их изменения в процессе коррекционных мероприятий; теоретические положения о строении мотивации как одного из стержневых образований личности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); концепция мотивации деятельности (В.Г.Асеев, В.К Вилюнас, Е.П.Ильин, Х.Хекхаузен) и мотивации достижения (Ж.Аткинсон, Д.Макклелланд, Х.Хекхаузен); положение о комплексном и дифференцированном подходах к реализации коррекционно-логопедической работы (Л.И.Белякова, Н.А.Власова, Л.С.Выготский, Р.Е.Левина. В.И.Селиверстов и др.); принципы диагностики и коррекции нарушения речевого общения заикающихся, включающие синтез педагогических, психологических и психокоррекционных приемов и методик (Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау и др.).
Достоверность и обоснованность положений и выводов определяется совокупностью исходных методологических позиций, использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга валидных методов психолого-педагогической диагностики, соответствующих цели, задачам и логике исследования, сопоставительным анализом результатов, полученных данными методами, применением качественного и количественного анализа с использованием методов описательной статистики при обработке выявленных экспериментальных данных, экспериментальной проверкой практических рекомендаций.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение 2002-2006 гг. на базе кафедры логопедии Московского Педагогического Государственного Университета и было проведено в три этапа.
Первый этап (2002-2003) включал подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; были определены сущность и содержание понятий по изучаемой проблеме, формулировалась научная гипотеза исследования, разрабатывался комплекс взаимосвязанных и
дополняющих друг друга диагностических методик, позволяющий изучить особенности личности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха с целью повышения продуктивности коррекции заикания у подростков и взрослых.
Второй этап (2003-2005) был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых посредством разработанного комплекса психолого-педагогической диагностики, анализу полученных данных, а также включал разработку и экспериментальную проверку психолого-педагогических рекомендаций по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания в рамках личностно-ориентированного подхода с учетом выявленных особенностей личности.
Третий этап (2005-2006) был посвящен систематизации, обобщению полученных результатов и оформлению диссертационной работы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что:
показаны преимущества коррекционного обучения, протекающего на основе создания мотивации к достижению успеха;
определены индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха в процессе коррекционной работы;
обоснована необходимость учета в коррекционной работе некоторых индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых, способствующих или препятствующих формированию и поддержанию на протяжении курса коррекционных занятий высокой мотивации достижения успеха;
теоретически обоснованы и реализованы в практике психолого-педагогические технологии по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания не только путем создания условий для повышения уровня мотивационного настроя на преодоление речевого недуга, но и посредством
учета и гармонизации некоторых особенностей личности заикающихся. Научная новизна исследования состоит в том, что:
получены новые данные об особенностях личности в структуре дефекта заикающихся подростков и взрослых, проявляющиеся в речевой и неречевой сферах;
выделены индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, которые можно отнести к значимым факторам мотивации достижения успеха в ходе коррекционной работы;
научно обоснованы психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
расширены имеющиеся теоретические представления об индивидуально-психологических особенностях заикающихся подростков и взрослых;
выявлены сложные соотношения индивидуально-психологических и собственно мотивационных характеристик заикающихся подростков и взрослых;
выделен ряд индивидуально-психологических особенностей, как негативно, так и позитивно влияющих на процесс формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания, и, как следствие, на эффективность коррекционной работы, в целом;
теоретически обосновано интегрированное использование логопедических и психолого-педагогических технологий в процессе устранения заикания.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:
разработан и апробирован комплекс взаимосвязанных и
дополняющих друг друга диагностических методик, позволяющий изучить
особенности личности заикающихся подростков и взрослых, проявляющиеся как
в неречевой, так и в речевой сферах, которые необходимо учитывать с целью
формирования мотивации достижения успеха в процессе коррекционного
обучения;
разработаны и апробированы психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания в рамках личностно-ориентированного подхода, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;
результаты исследования могут использоваться логопедами и специальными психологами в рамках практической работы при диагностике и составлении индивидуальных программ дифференцированного коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых с целью повышения его эффективности;
результаты исследования включены в содержание учебных программ, предназначенных для студентов и аспирантов отделений логопедии по курсам: «Логопедия. Заикание», «Психолого-педагогическая диагностика», «Логопедические технологии», «Индивидуальная и групповая психологическая коррекция».
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков
и взрослых (мотивационной сферы, самооценки, уровня притязаний,
тревожности) проявляются как в речевой, так и в неречевой сферах деятельности.
На формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания влияет не только уровень мотивационного настроя на преодоление речевого недуга, но и соотношение других индивидуально-психологических характеристик (доминирующей мотивационной тенденции, самооценки, уровня притязаний, тревожности).
В целях оптимизации коррекционной работы с заикающимися необходимо проводить психолого-педагогическую работу по формированию мотивации достижения успеха, направленную не только на повышение уровня мотивационного настроя на преодоление речевого нарушения, но и на коррекцию особенностей личности, существенно влияющих на этот процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета Московского Педагогического Государственного Университета, докладывались на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия (Москва, 2002 г.), на 4-ом международном конгрессе по вопросам нарушения плавности речи (Канада, август 2003 г.), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2003-2005 гг.), использовались при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий со студентами дефектологического факультета МПГУ. Предложенные психолого-педагогические рекомендации были применены и экспериментально проверены в процессе коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых в рамках экспериментально-практической работы на базе кафедры логопедии МПГУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 187 источников, из них 12 на иностранном языке, приложения. Общий объем диссертации 179 страниц машинописного текста, в том числе основного текста - 149 страниц. Работа иллюстрирована 1 схемой, 5 графиками, 11 таблицами и 9 диаграммами.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема формирования мотивации достижения успеха
как фактора повышения продуктивности обучения в общей и коррекционной
педагогике» рассматриваются научные направления изучения заикания в
историческом и современном аспектах, описываются психологические
особенности заикающихся подростков и взрослых, специфика их
мотивационной сферы, анализируются факторы, влияющие на продуктивность коррекционно-педагогической работы с заикающимися, рассматривается влияние
мотивации достижения на продуктивность учебной деятельности, ее взаимосвязь с некоторыми свойствами личности, а также пути формирования в рамках общепедагогической и коррекционной работы.
Во второй главе «Организация и методы экспериментального исследования индивидуально-психологических факторов, влияющих на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания у подростков и взрослых» дается характеристика испытуемых экспериментальной группы, определяется содержание основных этапов исследования, описываются методы экспериментального исследования и способы обработки полученных результатов.
В третьей главе «Психолого-педагогическое обоснование формирования мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых (анализ результатов экспериментального исследования)» описываются результаты исследования, определяются индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха при устранении заикания, выделяются условные группы заикающихся, что дает возможность применения дифференцированного подхода в процессе коррекционной работы. Приводятся и экспериментально обосновываются психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых с учетом их индивидуально-психологических особенностей.
В заключении обобщаются и анализируются основные результаты диссертационного исследования, формулируются выводы.
В приложении приводится некоторый инструментально-методический материал экспериментального исследования, а также некоторые данные, иллюстрирующие процесс формирования мотивации достижения успеха в ходе коррекционного обучения, изложенные испытуемыми в специальных речевых дневниках.
Научные направления изучения заикания в историческом и современном аспектах
Заикание представляет собой одно из наиболее распространенных и сложных речевых расстройств, трудно поддающееся коррекции. Расстройства речи у заикающихся имеют длительное течение, которое нарушает полноценный процесс коммуникации, приводит к определенным психологическим изменениям, вызывающим дезадаптацию этих лиц в обществе (Л.З.Арутюнян [4], Н.М.Асатиани [8], Л.И.Белякова [14-17], Н.А.Власова [29], Г.А.Волкова [33], Л.Я.Миссуловин [101], Ю.Б.Некрасова [108-110], В.И.Селиверстов [143], В.М.Шкловский [170] и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме заикания, до сих пор нет единого представления о данном виде речевого нарушения, как и законченной теории, которая могла бы объяснить его причины и центральные механизмы.
И.А.Сикорский в изданном им впервые в России труде по логопедии, трактовал заикание, как внезапное нарушение непрерывности артикуляции, вызванное судорогой, наступившей в одном из отделов речевого аппарата, как физиологического целого. В этом фундаментальном исследовании автором была предложена классификация речевой судорожности с учетом локализации (дыхательные, голосовые, артикуляционные) [144].
Э.Фрешельс внес существенные дополнения в понимание механизмов проявления заикания, рассматривая не только локализацию речевых судорог, но и их типы (клонические, тонические, смешанные), сопровождаемые наличием разнообразных физических и психических симптомов [157].
Г.Д.Неткачев, акцентируя внимание на психических проявлениях заикания, наряду с «судорожными движениями в аппарате речи» рассматривал заикание как психоневроз или «страдание чисто психическое», проявляющееся в навязчивых мыслях, фобиях и целом спектре постоянных негативных эмоциональных переживаний, что отражается на появлении тревожно-мнительного характера и отрицательных личностных черт [118].
Учение И.П.Павлова о высшей нервной деятельности человека и, в частности, о механизме невроза, также сыграло важную роль для понимания специфики нарушений при заикании. Заикание понимали как невроз, функциональное нарушение, захватывающее не только речевую функцию, но и многие другие стороны деятельности человека, тем самым, актуализируя вопрос о роли психологического фактора при заикании, его травмирующем влиянии на личность человека. (И.С.Авербух, О.Г.Архипова, В.А.Гиляровский, Н.И.Жинкин, В.С.Кочергина, М.С.Лебединский, С.С.Ляпидевский, И.П.Тяпугин, М.Е.Хватцев, Ю.А.Флоренская и др.). В качестве механизма возникновения заикания ученые рассматривали возникающее вследствие разных причин перенапряжение процессов возбуждения и торможения и образование патологического условного рефлекса [43].
Попытки рассматривать заикание с клинических, физиологических, нейрофизиологических или психологических позиций приводят к развитию различных научных направлений к пониманию природы и механизмов данного речевого нарушения. Соответственно, предлагаются различные комплексные системы реабилитации заикающихся, в которых одно из направлений комплексного метода (логопедическое, психотерапевтическое или клиническое) является приоритетным. Наряду с этим, всеми исследователями признается необходимость учитывать сложную структуру дефекта при заикании: наличие не только речевой судорожности, но и психологических особенностей, составляющих единство в общей картине заикания.
Заикание как преимущественное нарушение коммуникативной функции речи (при полной сохранности функции мышления) рассматривается представителями психолого-педагогического направления (Г.А.Волкова [33], Р.Е.Левина [81,82], С.А.Миронова [100], В.И.Селиверстов [143], Н.А.Чевелева [165], А.В.Ястребова[175] и др.). Так, Р.Е.Левина (1963) отмечает, что возникновение заикания связано с переходом к самостоятельной развернутой речи и обусловлено трудностью применения языковых средств (поиска слов, грамматической формы, оборота речи) [81]. При заикании наиболее сложной оказывается для детей планирующая речь, когда необходимо строить свое сообщение без опоры на прошедшие действия, пережитые или наблюдаемые события. А.В.Ястребова объясняет это несоответствием между уровнем развития языковых средств и способностью адекватно пользоваться в процессе устного общения [175]. Таким образом, доказывается необходимость развития планирующей функции речи в процессе коррекционной работы.
Г.А.Волкова рассматривает заикание, как сложное расстройство речи, обусловленное дизонтогенезом психических функций и дисгармоничным развитием личности. Речевые и психические нарушения накладывают отпечаток на процесс речевого общения, искажая и деформируя его [33].
Большое значение для понимания специфики психической деятельности заикающегося человека имеют исследования В.И.Селиверстова [143]. Основополагающим фактором, определяющим характер и сложность психологических особенностей заикающихся, по мнению В.И.Селиверстова, является фиксированность на своем дефекте, представляющая собой «отражение объективно существующего речевого дефекта (речевых запинок) во всей психической деятельности заикающегося человека» и проявляющаяся в особенностях взаимодействия с социальной средой [143, с. 49]. Исследователь отмечает, что неблагоприятный опыт прошлого порождает у заикающихся не только определенные представления и понятия о своей дефектной речи, о себе и о своем положении в коллективе, но и формирует «предвидение своих речевых запинок, ожидание их в определенных ситуациях» [143, с. 42].
Представители клинико-педагогического направления (Н.М.Асатиани [6-8], Л.И.Белякова [13-17], Т.А.Болдырева [20-22], Н.А.Власова [29-30], В.Г.Казаков [59,60], А.И.Лубенская [17], Е.В.Оганесян [120], Ю.А.Флоренская [153] и др.), при оценке патогенетических механизмов и структуры дефекта такого сложного речевого расстройства, опираются на принадлежность к той или иной клинической форме. Л.И.Белякова отмечает, что у заикающихся с невротической формой, вследствие застойной активности в эмоциогенных структурах мозга и некой «уязвимости специфических речевых структур», формируется новая патологическая система речи на фоне уже развившейся, сохранной функциональной системы речи, что создает условия взаимовлияния и функционирования каждой из них [16, с. 103]. Этим объясняется ситуативность проявления заикания, наличие периодов плавной речи даже при тяжелой степени этой речевой патологии во время усиления защитных механизмов мозга. У заикающихся с неврозоподобной формой заикания патологическая речевая система формируется вследствие органического поражения стриопаллидарных структур мозга и декомпенсации регулирующих механизмов мозга и спонтанно не подавляется, что говорит об изначальном отсутствии (например, при ОНР) либо о разрушении (например, при афазии) нормальной функциональной системы.
Психологические особенности заикающихся подростков и взрослых. Специфика мотивационной сферы заикающихся
В настоящее время в литературе накоплено большое количество исследований, в которых подчеркивается связь самого дефекта речи и личности заикающегося, а также описывается целый ряд личностных расстройств данного контингента пациентов (И.Ю.Абелева [1], Н.М.Асатиани [8], Л.И.Белякова [14,16], Т.А.Болдырева [20-22], Ж.М.Глозман [39], Н.Л.Карпова [68], Ю.Б.Некрасова [115], И.А.Поварова [126], Е.Ю.Рау [134, 136], В.И.Селиверстов [143], Н.Н.Станишевская [147], А.Б.Хавин [158-160], В.М.Шкловский [170,171] и др.). Исследователи приходят к выводу о наличии невротической составляющей синдрома заикания или вторичного невроза заикания, представляющего собой надстройку над ядром основного заболевания [1]. Это формирует представление о заикании как особой форме невротического нарушения общения, где собственно расстройство речедвигательного механизма порой значительно меньше психологической надстройки.
Еще в 1931 году Э.Фрешельс писал о сопровождении развившегося заикания более или менее выраженными психическими расстройствами. К ним он относил страх перед произнесением некоторых слов и звуков, мысли о неполноценности всего «Я», психическое состояние, ведущее к «сознанию расстройства речи» [157, с.410]. Ф.Г.Штоккерт впоследствии писал о том, что, чем больше внимания заикающиеся уделяют своему страданию, тем хуже оно становится [173]. М.Е.Хватцевым отмечалось, что, «когда происходит фиксация внимания на спотыкании, тогда начинается развитие действительного заикания [162, с. 137]. Тем самым исследователи актуализировали мысль о пагубном влиянии фиксированного внимания заикающихся на своем дефекте как на дальнейшее развитие заикания, так и на формирование негативных личностных характеристик. По мнению И.А.Сикорского [144], к ним относятся робость и смущение в присутствии людей, неуверенность в своих силах, неуважение и презрение к самому себе, подавленность воли. Вследствие этого появляются специфические особенности поведения, проявляющиеся в избегании ряда социальных контактов, нарушении процесса общения.
В работах В.И.Селиверстова, имеющих огромное значение для понимания феномена фиксированности на своем речевом дефекте лиц с заиканием, утверждается мысль об усложнении степени фиксированности на своем дефекте с увеличением возраста больных, и необходимости мер для устранения патологических установок личности, в связи с этим. В целях дифференцированного подхода к изучению психологических особенностей заикающихся автор выделяет 3 варианта эмоционального отношения заикающихся к своему дефекту (безразличное, умеренно-сдержанное и безнадежно-отчаянное) и соответственно 3 варианта волевых усилий в борьбе с ним (их отсутствие, наличие и перерастание в навязчивые действия и состояния). На основании психолого-педагогических характеристик им были выделены три группы заикающихся: с нулевой степенью фиксированности на дефекте, когда заикающиеся не испытывают ущемления от своей речи, не ограничивают речевые контакты, с умеренной степенью фиксированности на дефекте, проявляющейся в наличии компенсаторных речевых уловок, ограничении речевых контактов и неприятных переживаний, и с выраженной степенью фиксированности на дефекте, при которой характерна концентрация внимания на своих речевых неудачах, постоянные негативные переживания, уход в болезнь и выраженный страх перед речью и людьми. [143, с.49].
В качестве одной из важнейших причин усиления симптомов заикания, а также появления стойких негативных особенностей личности, ряд исследователей называют состояние страха речи («логофобию»), проявляющегося в разной степени тревожности, боязливости, опасениях в связи с исполнением речи (М.Зееман [53]; В.И.Селиверстов [143]; М.Е.Хватцев [162] и др.). Ожидание «коммуникативной неудачи», ее предчувствие при произнесении некоторых звуков, слов, фраз, по мнению O.Bloodstain, являются причиной появления судорожных запинок в той или иной ситуации и усугубляют проявление заикания [178]. В эмоционально-значимой ситуации это приводит к появлению в процессе коммуникации заикающихся элементов речевой редакции, эмболофразий, что, по мнению И.Ю.Абелевой, изменяет «не только общий замысел речи, но и даже ... коммуникативное намерение», так как в некоторых ситуациях заикающийся вынужден либо сказать не то, что хотел, либо промолчать [1, с. 146].
Предвосхищая столкновение с трудной речевой ситуацией, заикающиеся уже испытывают страх, что обнаружат свой речевой дефект, что не смогут говорить свободно и плавно и тем произведут неприятное впечатление на слушателей [46]. Чувства собственной и речевой неполноценности, снижение настроения, вследствие постоянных речевых неудач, приводит к попыткам заикающихся замаскировать свой дефект, что проявляется в изменении и общего поведения (ограничение круга социальных контактов, замена устной формы высказывания письменной, избегание речевого общения), и речевого поведения (использование более легких для произношения звуков и слов, сокращение объема речевого высказывания и т.п.).
В.М.Шкловский отмечает, что в подростковом возрасте с ростом связей личности с окружающим миром, особенно общественных связей, с развитием абстрактного мышления значительно расширяется и усложняется система отношений, которая приобретает осознанно мотивированный характер и общение становится ведущей деятельностью. Поэтому именно в этом возрасте четко определяется отношение к себе и окружающим, которое во многих случаях приводит к концентрации внимания на имеющемся дефекте речи. В свою очередь неполноценность речи может нарушить нормальное развитие отношений личности и вызвать ряд специфических отклонений в ее поведении [171].
На общеневротические нарушения, болезненные реакции личности, вплоть до возникновения депрессивных реакций в подростковом возрасте указывает ряд исследователей (А.У.Гайфуллин [37], Б.З.Драпкин [47], Е.Ю.Рау [134], В.И.Селиверстов [143], Ю.Л.Фрейдин [156] и др.). Ряд исследователей отмечает, что с этого времени начинается формирование своеобразных отношений заикающихся подростков к окружающим через свой речевой недостаток (несправедливое отношение к себе учителей из-за заикания, сужение круга друзей с появлением насмешек и поддразнивания со стороны сверстников). Осознание речевого дефекта и опасение насмешек приводит к избеганию общения с лицами противоположного пола, усилению замкнутости, отдается предпочтение «неречевым поручениям» [46]. С этого возраста, как правило, начинают проявляться элементы логофобии, проявляющиеся, порой, только при воспоминаниях о неудачах.
А.У.Гайфуллин обращает внимание на аффективные нарушения у заикающихся подростков, а также астенические формы реагирования с развитием чувства собственной речевой малоценности, пониженной самооценки [37, с.45]. Для них характеры многочисленные опасения произвести на слушателя неблагоприятное впечатление, обратить внимание на свой речевой дефект, не суметь выразить мысль.
Б.З.Драпкин указывает, что в подростковом возрасте заикание, как правило, приводит к выраженной школьной и социальной дезадаптации, потере уверенности в своих силах, переживанию своей неполноценности, депрессивному оттенку настроения, потере контактов со сверстниками, уходу от общественной деятельности, одиночеству [47, с. 62]. Возникают болезненные обостренные реакции на свой речевой дефект и специфические поведенческие проявления (эгоцентризм, агрессивность, наклонности к дурным привычкам). Нередко возникает и неверие в возможность излечения.
Е.Ю.Рау отмечает у заикающихся подростков 12-15 лет, несмотря на большую индивидуальность личностного реагирования на речевой дефект и нарушение коммуникации, наличие так называемых полюсных свойств в поведении: с одной стороны, неуверенность в себе, чувство малоценности, с другой - завышенная самооценка, излишняя самоуверенность, высокое честолюбие (как компенсаторное, за недостаточное признание успехов). При этом нередко развиваются неадекватные формы поведения в классе: отчужденность, избегание возможных контактов не только во время урока, но и в неурочное время [134].
Организация экспериментального исследования
Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2006 г. на базе Московского Педагогического Государственного Университета. В исследовании принимало участие 59 заикающихся (40 мужчин и 19 женщин), из них 32 подростка, учащиеся старших классов школы (14-17 лет) и 27 взрослых (21-39 лет). Все испытуемые обращались за логопедической помощью на кафедру логопедии МПГУ, осуществляемой в рамках экспериментальной научной группы, руководимой Е.Ю. Pay, в разное время, в течение четырех лет (с 2002 по 2006 годы). Эти испытуемые проходили специальное обучение по курсу логопсихокоррекции заикающихся, с учетом принципов, этапов и методических приемов, изложенных в системе социореабилитации заикающихся Ю.Б. Некрасовой [113]. Состав испытуемых, входящих в каждую коррекционную группу, был разнороден по возрасту и образованию, так как был подобран с учетом рекомендаций Ю.Б.Некрасовой о необходимости создания смешанных групп для формирования в процессе комплексной логопсихокоррекции модели коммуникации [68,113], которая характерна для реальных жизненных ситуаций в условиях естественного социума. Кроме того, мы опирались на присущую подростковому возрасту реакцию имитации, т.е. подражанию позиции взрослого, что определило возможность объединения старших подростков и взрослых в одну коррекционную группу. В связи с этим в процессе последующего изучения данные специальной диагностики подростков и взрослых не дифференцировались в зависимости от возраста, а выявлялись общие групповые тенденции.
В соответствии с целью и задачами экспериментального исследования нами были выделены необходимые направления психолого-педагогической диагностики индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых, которые необходимо учитывать процессе формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания.
В качестве ведущего метода экспериментального исследования, использовался констатирующий эксперимент (на подготовительно-диагностическом этапе системы, предложенной Ю.Б.Некрасовой), данные которого служили основой для разработки психолого-педагогических рекомендаций по реализации повышения продуктивности коррекционного обучения заикающихся в рамках дифференцированного подхода. Для проверки эффективности предложенных психолого-педагогических рекомендаций в процессе их апробации использовались повторные контрольные срезы экспериментальных данных (после основного курса обучения длительностью 1,5 месяца).
Экспериментальное исследование было проведено в два этапа в строгом соответствии с его задачами. На первом этапе экспериментального исследования проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались речевые и индивидуально-психологические особенности заикающихся экспериментальной группы.
Изучение степени выраженности заикания проводилось посредством данных логопедического обследования (как основного метода) и личных речевых дневников заикающихся (в качестве вспомогательного метода).
Психолого-педагогическое изучение индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых, способствующих или препятствующих формированию мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения включало в себя исследование мотивационного настроя на устранение заикания, доминирующей мотивационной тенденции в структуре личности, самооценки, уровня притязаний, тревожности. В связи со сложной структурой дефекта заикающихся и наличием фиксированности на нем, был подобран комплекс психодиагностических методик, позволяющих оценить не только неречевой, но и речевой компоненты в структуре самооценки, уровня притязаний и тревожности, проявляющиеся как в неречевой, так и в речевой сферах.
На этом этапе проводилось сопоставление всех данных, полученных в ходе исследования, качественный и количественный анализ данных по каждому испытуемому и по группе в целом, определение индивидуально-психологических особенностей, как негативно, так и позитивно влияющих на процесс формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания. Для большей наглядности полученных результатов составлялись диаграммы.
На втором этапе экспериментального исследования разрабатывались психолого-педагогические рекомендации как основа наиболее продуктивного использования данных констатирующего эксперимента для формирования мотивации достижения успеха в процессе логопсихокоррекции заикающихся.
Разработанные рекомендации апробировались автором на протяжении ежедневных практических занятий в рамках курса комплексной логопсихокоррекции, проводимого под руководством Е.Ю.Рау (на этапе активной логопсихокоррекции и последующем поддерживающем этапе по системе, предложенной Ю.Б.Некрасовой).
Контрольный экспериментальный срез осуществлялся по истечении специального курса обучения с целью определения индивидуально-групповых речевых и личностных (мотивационной сферы, самооценки, уровня притязаний, тревожности) изменений, посредством комплекса экспериментальных методик, применяемых в рамках констатирующего эксперимента. Для иллюстрации этой динамики нами использовались данные, изложенные испытуемыми в специальных ежедневных речевых дневниках, в которых они должны были отмечать те или иные изменения и свои достижения.
В соответствие с целью и задачами экспериментального исследования были подобраны как основные, так и дополнительные методы, способствующие сопоставлению количественных и качественных данных: - определение степени выраженности заикания у подростков и взрослых путем логопедического обследования и анализа личных речевых дневников заикающихся; - исследование мотивационного настроя на устранение заикания по методике В.А.Калягина; - установление доминирующей мотивационной тенденции посредством полупроективной методики МД-решетки XД Шмалъта; - изучение самооценки («неречевого» и «речевого» компонентов), посредством методики Т Дембо-С.Я Рубинштейн в модифицированном варианте и тестовой методики С.В Ковалева; - изучение особенностей «неречевого» компонента уровня притязаний посредством методики ФХоппе в модификации С.Я.Рубинштейн и «речевого» компонента уровня притязаний посредством разработанной в модифицированном варианте методики Ф.Хоппе; - исследование уровня личностной тревожности по методике ЧД Спилбергера и уровня речевой тревожности по методике Р.Эриксона в адаптации В.А Калягжа-ЛН.Мацько;
Результаты исследования речевых и индивидуально-психологических особенностей заикающихся экспериментальной группы до начала коррекционной работы
1. Анализ речевых проявлений заикания позволил нам сделать следующие выводы о степени проявления речевой судорожности. По типу и локализации речевых судорог нами были выявлены различные их комбинации, преимущественно клонические и тоно-клонические смешанной локализации (дыхательно-артикуляционные с преобладанием экспираторных, артикуляционно-голосовые с преобладанием язычно-губных и наличием выраженного гортанного спазма, голосо-артикуляционные с преобладанием вокальных и др.).
Легкая степень речевой судорожности отмечалась нами у 11 человек (19%) и характеризовалась наличием не более одной запинки в предложении лишь в некоторых сложных по степени самостоятельности видах речи (в воспроизведении спонтанного экспромта, рассказов на заданную тему как без опоры, так и с опорой на картинку, пересказа с опорой на текст).
Средняя степень речевой судорожности была характерна для 32 человек (54%) и отмечалась при наличии в речи обследуемых более двух запинок в предложении, как в сложных по степени самостоятельности видах речи (спонтанный экспромт, рассказы на заданную тему, как без опоры, так и с опорой на картинку, пересказ), так и в более простых (вопросно-ответная форма, чтение прозы и незнакомых стихотворений).
Тяжелая степень речевой судорожности была характерна для 16 человек (27%) и отмечалась при наличии в их речи большого количества запинок в предложении (почти в каждом слове). Характерно проявление заикания практически во всех видах речи по степени самостоятельности, включая в некоторых случаях нарушение сопряженно-отраженных форм.
Для большинства обследуемых (46 человек - 78%) было характерно использование речевых уловок в процессе речи (элементы речевой редакции с заменой трудных слов, перестановками слов, эмболофразиями и др.).
2. Анализ физических проявлений заикания позволил выявить у большинства заикающихся подростков и взрослых (49 человек - 83%) наличие тех или иных вегетативных реакций, сопровождающих заикание: гипергидроз ладоней, лица и других частей тела, красный или белый дермографизм, тахикардия и др.
У большинства заикающихся (41 человек - 69%» испытуемых) отмечались сопутствующие речи движения. Из непроизвольных сопутствующих движений мы отмечали следующие: подергивания мышц лица, нижней челюсти, мышц шеи, дрожание век, закатывание глаз, тремор конечностей. Из произвольных сопутствующих движений наблюдались: тикообразные движения головой, втягивание головы в плечи, контрактура кистей рук, соединение рук в замок, перебирание пальцев рук, переступание с ноги на ногу, ритмичное раскачивание на носочках, наклоны корпуса вперед и др. Для некоторых пациентов были характерны множественные произвольные и непроизвольные сопутствующие речи движения (сложные уловки, часто напоминающие двигательные ритуалы).
Для 18 человек было характерно, наряду с отсутствием сопутствующих движений, наличие отрицательных мышечных ощущений, проявляющихся в некой скованности или напряженности движений, общей двигательной расторможенности, суетливости, импульсивности и т.д. 3. Анализ психических проявлений заикания позволил нам выделить характерные для большинства пациентов признаки личностной дезадаптации (наличие логофобии, сверхценного отношения к речевому дефекту). Логофобия, проявляющаяся в разной степени выраженности в виде волнения, тревожности, боязливости, опасений в связи с речью, была характерна для преимущественного большинства наших пациентов (48 человек - 81%). Причем у 39 человек (66%) мы отмечали избирательно ситуационную форму логофобии, у 9 человек (15%) - наличие генерализованной формы. У большинства обследуемых отмечалась умеренная степень фиксированности на дефекте (29 человек - 49%), выраженная степень - у 16 человек (27% ), нулевая степень - у 14 человек (24%). 4. С учетом речевого, физического и психического статуса заикающихся нами была установлена степень проявления заикания (степень выраженности) у каждого испытуемого экспериментальной группы: ? легкая степень проявления заикания - 11 человек (19% испытуемых); ? средняя степень проявления заикания - 34 человека (57% испытуемых); тяжелая степень проявления заикания -14 человек (24% испытуемых)
Качественный анализ отдельно по каждому испытуемому позволил сделать вывод об отсутствии прямой зависимости между степенью проявления речевой судорожности и тяжестью проявления заикания. Это связано с тем, что даже при незначительном количестве запинок в предложении и сохранности многих видов речи по степени ее самостоятельности, проявление заикания отягощалось выраженной степенью фиксированности на дефекте с явлениями нарушения коммуникации и социализации в целом. И, наоборот, в некоторых случаях, при тяжелой степени речевой судорожности отсутствовали признаки личностной дезадаптации (при умеренной, а иногда и нулевой степени фиксированности на дефекте).
Анализ дневников-жизнеописаний пациентов подтверждает результаты логопедического обследования. Испытуемые отмечают у себя наличие речевых уловок, вегетативных реакций, сопутствующих движений, логофобии. Так, наличие речевых уловок связывалось испытуемыми с трудностью произнесения тех или иных слов: С М «Труднее всего мне сказать слова, где много согласных, слово «здравствуйте», например Я точно знаю, что буду заикаться на этих словах, поэтому стараюсь сказать проще, по-другому».
В своих дневниках заикающиеся подростки и взрослые испытуемые также отмечали наличие тех или иных вегетативных реакций: А.Т.: «Пока я стоял в очереди в аптеке, ожидая, что сейчас мне придется говорить, сердце колотилось так, что думал, выпрыгнет, а деньги, которые я держал в руке, стали почти мокрыми».
В качестве физических ощущений, связанных с заиканием, пациенты отмечали либо общее напряжение, скованность, общее дрожание всего тела, либо указывали определенную часть тела, где они испытывали неприятные ощущения (дрожание губ, напряжение в нижней челюсти, в области языка и др.). ДК.:«При заикании я ощущаю спазмы в шее, глотке, у меня начинает дергаться шея, трясутся губы, переступаю с места на место, дергаю себя за волосы. Заикание наступает от напряжения во всем теле, напрягаются все мышцы»
Появление страха речи (логофобии) подростки объясняли боязнью того, что будут дразнить, взрослые - нежеланием показать себя с плохой стороны, так как считают, что заикание - это недостаток. Проиллюстрируем данный факт следующими высказываниями: А.К: «Страх речи стал возникать со школы, когда надо было читать или у доски рассказывать стихотворение, казалось, что все смеются надо мной, и хотелось провалиться сквозь землю» Кроме того, испытуемые указывали на боязнь либо некоторых (отдельных) ситуаций, в которых говорить труднее всего, либо целого ряда ситуаций, требующих речевого общения: Н.А.: «Страх речи появляется, если нужно кому-то позвонить по телефону тогда-то и во столько-то Чем ближе время разговора, тем страшнее становится. Вплоть до откладывания звонка на потом». КД: «Я боюсь вообще говорить на людях, даже на улицу не выхожу, так как боюсь, что ко мне кто-нибудь обратится, а я не смогу ответить» Кроме того, подростки чаще всего называли ситуации, связанные со школой (когда необходимо, что-то ответить, дополнить перед всем классом; при чтении вслух перед всем классом; когда кто-то повышает голос), а также когда необходимо что-то очень быстро сказать. И для взрослых, и для подростков сложными также были ситуации общения при большом количестве людей, при разговоре с незнакомыми или со значимыми людьми, при неуверенности, страхе или волнении. Причем взрослые, как правило, перечисляли большее количество трудных речевых ситуаций в связи с наличием более многочисленных социальных связей и контактов: ИВ «Сложней с кем-нибудь познакомиться, подойти спросить что-то, наладить контакт, договориться о встрече, убедить начальника в своей правоте, купить что-нибудь в магазине, попросить остановить водителя маршрутки на нужной остановке»