Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания Денисова Елена Николаевна

Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания
<
Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания
>



Денисова Елена Николаевна. Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:98-13/567-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема подготовки умственно отсталых подростков к будущей семейной жизни в психолого-педагогической литературе 12

1.1. Особенности подготовки к будущей семейной жизни нормально развивающихся подростков 12

1.2. Подготовка к будущей семейной жизни как проблема коррекционно-личностного развития умственно отсталых учащихся 23

1.3. Сравнительная психолого - педагогическая характеристика умственно отсталых и нормально развивающихся учащихся подросткового возраста ; 33

1.4. Гипотеза, цель, задачи, методы исследования 51

Глава 2. Содержание представлений умственно отсталых старшеклассников о будущей семейной жизни .. 63

2.1. Особенности физиологического, психического и психосексуального развития учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида 63

2.2. Педагогическое изучение подготовленности умственно отсталых учащихся старших классов к будущей семейной жизни 77

Глава 3. Система педагогической работы по подготовке учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ 8-го вида к будущей семейной жизни 106

3.1 Структура и содержание опытно - педагогической работы 107

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию представлений у умственно отсталых школьников о межпо ловых и семейно - ролевых отношениях 137

Заключение 149

Список использованной литературы 157

Приложение 175

Введение к работе

Вопросы подготовки молодых людей к будущей семейной жизни и, в частности, вопросы полового воспитания, давно привлекали внимание общества. Многие известные философы, исследуя вопросы морали, касались взаимоотношения полов (Г.Гегель, Э.Кант, Л.Фейербах, Н.Г.Чернышевский и др.). Вокруг проблемы полового воспитания всегда разгорались споры, поскольку здесь сталкивались различные мировоззрения, философские концепции, моральные и нравственные принципы, религиозные представления и др.

Подготовка к семейной жизни как часть нравственного воспитания рассматривается в разных аспектах: этическом (Н.С.Верещагина, Е.Б.Меерсон, Л.Г.Татарникова, Н.М.Ходаков, В.К.Церах, В.И.Штильбанс и др.); социологическом (И.С.Кон, Ю.Г.Новиков, Р.Ш.Манадеева и др.); психолого-педагогическом (Л.А.Богданович, Л.Е.Грекова, А.Б.Залкинд, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, О.Р.Кунц, Х.К.Курм, Б.Б.Малахов, Н.Б.Сельверова, А.Н.Шибаева и др.); физиологическом (Н.Г.Казанский, А.П.Краковский, Н.Н.Медведев, Е.И.Пряхин, Ж.Д.Рапопорт и др.).

Особое место в исследованиях уделяется проблеме санитарно-гигиенического воспитания, в частности, вопросам гигиены пола (С.А.Артемьев, П.И.Касько, В.Д.Кочетков, Д.В.Колесов, В.М.Липатова, Е.Е.Матвеева, Ю.Г.Новиков, Г.Н.Сердюковская, О.Г.Фролова, А.Г.Хрипкова, Д.Д.Шапирова, А.Н.Шибаева и др.)

Следует отметить, что подготовке молодых людей к семейной жизни в науке и практике в течение многих лет придавалось второстепенное значение. И лишь в начале 80-х годов в школах СССР была предпринята попытка обучения учащихся этике и

психологии семейной жизни, которая нашла отражение в содержании образования современной школы, однако, анализ научной литературы и собственно педагогический опыт показывают, что эти попытки до сих пор не увенчались устойчивыми успехами. Причиной тому, на наш взгляд, явилось отсутствие продуманной системы подготовки педагогов и психологов относительно проблем полового воспитания детей разного возраста, что в педагогической практике привело к тому, что курс "Этика и психология семейной жизни" во многих школах страны либо игнорировался, не включался в учебные планы школы, либо отражался в нем в качестве факультативного.

В настоящее время коллективом лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением интеллекта Института коррекционной педагогики РАО для специальных (коррекцион-ных) образовательных школ 8-го вида разработан новый учебный план, в который включены ряд предметов ("Этика", "Человек и его среда"), направленных на формирование системы нравственно-этических представлений и навыков, в том числе и семейно-ролевых отношений в дальнейшей самостоятельной жизни.

Сама проблема семейного и полового воспитания умственно отсталых подростков заслуживает особого внимания в связи со многими вопросами, являющимися специфическими для названной категории учащихся, особенно в части их психофизического и интеллектуального недоразвития, которые в итоге являются причинами недостаточного усвоения опыта нравственного поведения, умения ориентироваться на этические эталоны и нормы взаимоотношений, применительно к разнообразным социально-средовым ситуациям.

Недостаточная разработанность проблемы нравственного воспитания в специальной педагогике с учетом возрастных тенденций развития умственно отсталых детей ставят сегодня много теоретических и практических вопросов, связанных с необходимостью направленного воспитания учащихся семейно-ролевым отношениям, где немаловажное место занимает культурная осведомленность в половой сфере, имея в виду не только собственно семейные условия, но и внесемейные (добрачные).

Известно, что умственно отсталые подростки, равно как и их многие нормально развивающиеся сверстники, черпают информацию о половых взаимоотношениях не из авторитетных источников (родители, школа), поэтому сведения такого рода часто искажены, они вульгарны и примитивны по своему содержанию. К сожалению, средства, используемые в современной литературе, кино- и видеоматериалах по вопросам межполовых отношений имеют ярко окрашенный порнографический характер, что не может не оказывать негативного влияния на формирующуюся аффективную и личностную сферу подростка. Как результат этого кажущегося пассивного, но все же тотального воздействия информационных сведений на несформированное сознание старшего подростка практические работники системы специального образования, а также родители все чаще сталкиваются с фактами ранних половых контактов у подростков, беременностью девочек до 14-16 лет, абортами, а также попытками создания семьи в добрачном возрасте, которая, как правило, быстро распадается. Таким образом, все эти жизненно важные темы для всей молодежи рано приобретают для лиц с умственной отсталостью драматический характер, становятся предметом их социального неблагопо лучия и раннего негативного опыта как в межполовых, так и в ролевых отношениях на этапе взрослой самостоятельной жизни.

Вместе с тем, специальных исследований в коррекционной педагогике по обозначенным выше проблемам, применительно к обучению и воспитанию умственно отсталых подростков, до настоящего времени не проводилось, соответственно отсутствуют в содержании обучения необходимые программы, учебно-методические материалы.

Необходимость просвещения и воспитания умственно отсталых старшеклассников в разнообразных вопросах культуры взаимоотношения полов, санитарно-гигиенических, нравственных норм поведения, а также неразработанность самой проблемы подготовки учащихся к семейной жизни определили гипотезу, предмет, объект, цель и задачи нашего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены особенности представлений умственно отсталых подростков о семейной жизни;

2. Разработаны некоторые психолого-педагогические критерии готовности умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни;

3. Раскрыты возможности целенаправленной подготовки учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида к будущей семейной жизни в подростковом возрасте, представлена система педагогической работы, опирающаяся на новообразования данного возрастного периода;

4. Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса под

готовки учащихся старших классов специальных (коррекцион-ных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида к будущей семейной жизни.

Практическую значимость исследования необходимо рассматривать в аспекте расширения зоны социально направленного обучения умственно отсталых подростков, в разработке инструментария педагогических средств в диагностике ценностных ориентации учащихся, а также в методическом сопровождении предложенной нами программы обучения.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по коррекционной педагогике на факультетах дефектологии педагогических вузов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, опорой на достижения в области специальной психологии и педагогики в определении исходных положений по вопросам подготовки старшеклассников специальных (коррекци-онных) образовательных школ 8-го вида к будущей семейной жизни, а также применением методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, реализацией опытно-экспериментального исследования на репрезентативном уровне.

Диссертационное исследование осуществляется в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1994 гг.) был связан с изучением и анализом философской, медицинской, психолого-педагогической литературы; определением цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования. Был подготовлен необходимый материал для экспериментального исследования (анкеты, вопросы бесед). На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент на

базе специальных (коррекционных) образовательных школ 8-го вида №№ 571, 804, 1111 и школ-интернатов №№ 35, 68, 102 города Москвы. В исследованиях принимали участие 150 старшеклассников (7-9 классы), из них 50 девушек из вспомогательных школ-интернатов, 34 девушки из вспомогательных школ, 60 юношей из вспомогательных школ-интернатов и 16 юношей из вспомогательных школ, а также учителя и воспитатели вспомогательных школ и школ-интернатов.

Второй этап (1994-1995 гг.) включал: разработку программы обучающего эксперимента, в ходе которого определялся объем и содержание знаний, а также формы и методы воспитательно-образовательной работы с учащимися старших классов вспомогательных школ. Этот этап был связан и с экспериментальной проверкой эффективности разработанной программы. Педагогический эксперимент проводился на базе специальных (коррекционных) образовательных школ №№ 571, 1111 и школ-интернатов №№ 35, 102 города Москвы. В обучающем эксперименте участвовали 68 человек, из них 15 юношей и 13 девушек из вспомогательных школ и 22 юноши и 18 девушек из школ-интернатов.

На заключительном этапе (1995-1997 гг.) осуществлялся контрольный эксперимент, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования.

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

2. Изучение анамнеза, дневников наблюдений, педагогических характеристик учащихся;

3. Психодиагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение);

4. Формирующий эксперимент;

5. Математические методы обработки количественных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в ходе проведения экспериментальной работы в специальных (коррек-ционных) школах №№ 571, 1111 и школах-интернатах №№ 35, 102 города Москвы. Теоретические положения, методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр олигофренопедагогики и логопедии МГОПУ, коррекционных педагогических технологий и русского языка КГПУ, заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями интеллекта ИКП РАО. Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления умственно отсталых подростков о таких понятиях как "семья", "нравственные отношения в семье", "роль и место семьи в общественных связях", "экономические основы семьи" - недостаточно сформированы в силу различных неблагоприятных социальных и материальных устоев семьи, а также дефицита собственной социальной позиции учащегося.

2. Наиболее сензитивным для педагогического воздействия при формировании качеств будущего семьянина является старший подростковый возраст умственно отсталых учащихся в связи с положительной динамикой в развитии познавательной деятельности личности и появления таких психологических новообразований, как возникновение ориентации на будущее, осознание и переживание своей половой принадлежности, новое качество оценочной деятельности брачно-семейных отношений.

3. Показателями готовности умственно отсталых учащихся к будущей семейной жизни могут быть следующие предпосылки: теоретические и практические знания элементарных основ анатомии и физиологии человека, физиологическое строение мужского и женского организмов, межполовые взаимоотношения мужчины и женщины, межролевые (мужа и жены).

4. Результативность подготовки старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида в процессе ознакомления с вопросами гигиены пола и семейной жизни может быть обеспечено системой воспитательных коррекционных мероприятий, а также введением в учебный план специального курса "Основы семейной жизни с гигиеной пола", использованием разнообразных форм и методов обучения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности подготовки к будущей семейной жизни нормально развивающихся подростков

Для ознакомления с вопросами подготовки старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ 8-го вида к будущей семейной жизни мы считали необходимым тщательно изучить постановку этой проблемы на теоретическом уровне его исследования в специальной литературе. Мы попытались определить содержание процесса формирования личности будущего семьянина; выявить место полового воспитания в подготовке к будущей семейной жизни; исследовать подростковый возраст умственно отсталых учащихся; рассмотреть возможности семьи и специальной (коррекционной) образовательной школы 8-го вида в подготовке будущего семьянина.

Анализ современной литературы позволяет определить само понятие "подготовка учащихся к будущей семейной жизни" как систему мер (социальных, педагогических, медицинских, правовых), направленных на формирование у молодых людей адекватных установок на брачно-семейные отношения, обеспечивающих в дальнейшем прочность брачных уз, гармонию внутрисемейных отношений, полноценную реализацию семьи и ее ведущих функций.

Исходя из такого понимания понятия "подготовки к будущей семейной жизни", ряд ученых (Р.В.Беледа, Л.А.Фотина, М.Н.Певзнер и др.) рассматривают следующие аспекты формирования личности будущего семьянина: -общесоциальный, раскрывающий государственную политику в области семейно-брачных отношений; -этический, включающий воспитание культуры интимных чувств, нравственных качеств, необходимых будущему семьянину; -правовой, предполагающий ознакомление молодежи с основами законодательства о семье и браке, с личными и имущественными правами и обязанностями супругов, родителей и детей; -психологический, раскрывающий формирование понятий о личности как уровне развития индивида, об особенностях психологии межличностных отношений, психологической совместимости в семье, владение навыками общения и др.; -педагогический, включающий формирование представления о роли семьи в воспитании детей, ее педагогическом потенциале, специфики реализации воспитательной функции; -физиолого-гигиенический, эстетический, хозяйственно-экономический.

Предметом исследования в психолого-педагогической лите ратуре является ее нравственный (Б.И.Барский, Л.Я.Верб, Н.С.Верещагина, Е.В.Ильяная, И.В.Дубровина, А.В.Мудрик и др.); физиологический, психологический (Д.Н.Исаев, С.В.Ковалев, В.Е.Каган, И.С.Кон и др.); педагогический (Р.М.Капралова, Н.И.Монахов, В.М.Сермяжко, Г.Я.Сычева, В.Э.Чудновский и др.) аспекты подготовки молодежи к будущей семейной жизни.Собственно в литературе прослеживаются два подхода к определению сущности понятия "подготовленности к семейной жизни". Первые ориентируются на установление готовности только по конечному результату, т.е. - успешности брака и гармонии межличностных отношений в семье. Ввиду отсутствия возможности оперативной оценки столь отодвинутых во времени результатов воспитания, большинство исследователей настаивают на определении нравственной готовности учащихся к семейной жизни до их вступления в брак, что является педагогически более целесообразным.

С точки зрения В.Э.Чудновского, о проблеме подготовки молодежи к семейной жизни следует говорить и в более узком, и более широком смысле. В более узком смысле речь идет о том, что подростки, юноши и девушки, должны получить определенные знания о взаимоотношениях представителей различного пола, о моральных нормах, регулирующих эти взаимоотношения, основах семейной жизни и ведении домашнего хозяйства. В более широком смысле подготовка к семейной жизни - это формирование такой личности, которая могла бы принести радость близким людям, создать здоровую счастливую семью. Далее В.Э.Чудновский указывает на то, что эгоистическая направленность личности будущего супруга во многом предопределяет сам характер создания семьи, мотивацию выбора партнера и, тем самым, является существенным фактором, способствующим распаду семьи или возникновению неудачных браков [163].

Подготовка к будущей семейной жизни как проблема коррекционно-личностного развития умственно отсталых учащихся

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что фундаментальных исследований, посвященных проблеме подготовки умственно отсталых учащихся к будущей семейной жизни, специально не проводилось. Вопросы полового воспитания старшеклассников специальных (коррекцион-ных) образовательных школ 8-го вида также не нашли должного освещения в научных работах.

Одной из основных задач коррекционной педагогики является воспитание правильного поведения умственно отсталых школьников в обществе, семье. От степени эффективности этого процесса во многом зависит будущая судьба учащихся. Вступая во взаимодействие с окружающими людьми, с людьми противоположного пола, умственно отсталые подростки должны научиться адекватно реагировать на различные жизненные ситуации; проявлять доброжелательность и сочувствие к близким и окружающим людям; освоить и осознать свои психо-физиологические особенности и, благодаря этому, научиться устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола. Умственно отсталые дети, как и все другие категории, должны получить знания об анатомо - физиологических особенностях строения человека и, в частности, организма мужчины и женщины, о специфике межполовых отношений для дальнейшего освоения роли взрослого мужчины или женщины, мужа или жены, отца или матери будущей семьи в соответствии с нравственными принципами и культурно - гигиеническими требованиями, принятыми в цивилизованном обществе.

Проявляя заботу о социальной зрелости выпускников, школа уделяла внимание, главным образом, проблемам общего образования и профориентации, производственной стороне жизни. Вне-производственная сфера индивидуальной жизни учащихся оставалась в тени, полагая, что многие стороны жизни выпускники освоят опытным путем, такой тезис, применительно к выпускникам вспомогательной школы является глубоким заблуждением, так как исследования последних лет (А.Н. Гамаюнова) свидетельствуют о низких адаптивных возможностях юношей и девушек после завершения ими школьного образования.

Между тем, специальная школа во многом ответственна в вопросах готовности молодежи к полноценной жизни, в том числе и в сфере социального поведения с учетом индивидуально-типологических полоролевых функций.

Практика показывает, что старшеклассники и выпускники специальных (коррекционных) образовательных школ 8-го вида оказываются неподготовленными во всех вопросах, связанных с семьей и браком, половыми отношениями и др.

Ряд зарубежных авторов указывает на то, что у подростков с нарушением интеллекта значительно меньше, чем у здоровых сверстников, знаний об отношении полов и семейной жизни (Кретнер, Г.К.Поппе, Дж.Холл и др.).

По утверждению Дж.Холл, умственно отсталые дети оказываются менее осведомленными в вопросах отношения полов, по сравнению со своими здоровыми сверстниками, т.к. информацию такого рода они получают , в основном, от соучеников, а родители, не получая от детей вопросов на эти темы, считают, что у них нет соответствующих интересов и воздерживаются от их обсуждения. В результате, умственно отсталые подростки чаще вовле каются в гомосексуальные связи, подвергаются извращенным действиям и контактам. Вступая в брак, они часто не могут приспособиться к семейной жизни.

По утверждению С.Я.Рубинштейн, у многих умственно отсталых подростков "преждевременно пробуждаются половые сексуальные потребности и интересы. Чаще они оказываются преждевременно разбуженными или извращенными вследствие наличия дурных воздействий или примеров окружающих старших юношей и девушек... Это также происходит вследствие недостаточной развитости духовных потребностей и отсутствия личной оценки переживаний и действий" [160, с. 51-52].

Ряд авторов указывают, что либерализация в вопросах половой морали привела к беспорядочным половым контактам у умственно отсталых подростков. Их недостаточная осведомленность в области контрацепции, а также низкие материальные возможности использования противозачаточных средств являются причиной увеличения числа заболеваний женской половой сферы и венерических болезней, роста случаев беременностей у несовершеннолетних, искусственных прерываний беременности; прослеживается также безответственное отношение к материнству (Г.В.Грибанова, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, Е.М.Мастюкова и др.). Физиологическая и психологическая неготовность умственно отсталых девушек к вынашиванию плода сопровождается высоким числом осложнений беременности и родов, рождением недоношенных, больных и травмированных младенцев. Раннее материнство приводит к их вынужденной изоляции от среды сверстников в столь ответственный для становления личности период.

Особенности физиологического, психического и психосексуального развития учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида

Важным вопросом для определения системы формирования будущего семьянина является вопрос о физиологических, психических и психосексуальных особенностях развития учащихся старших классов специальных школ и школ-интернатов, выявление их отношения к событиям жизни, а также изучение особенностей поведения юношей и девушек. Именно эти факторы являются в значительной степени определяющими для разработки содержания и методов подготовки умственно отсталых старшеклассников к их самостоятельной взрослой жизни.

И особенно ответственным в этом отношении является подростковый возраст, именно в это время школьники не только осознают свою принадлежность к тому или иному полу, но и вследствие пробуждающегося полового влечения начинают ощущать в соответствии со своим полом себя мужчиной или женщиной. Именно в этом периоде в формировании будущей личности появляются такие качества, как уважение к внутреннему миру другого человека, способность сопереживания, готовность прийти на помощь, осознаются определенные роли, которые играют мужчины и женщины в межличностных и семейных отношениях.

Половое созревание тесно связано с понятием "физическое развитие", которое наиболее интенсивно происходит в подростковом возрасте; в это время совершается перестройка деятельности всех органов и систем, особенно нервной и эндокринной. В подростковый период происходит быстрый рост тела, всех органов и тканей, обусловленный главным образом влиянием половых гормонов, которые вырабатываются корковым слоем надпочечников и половыми железами, а также гормонами щитовидной железы.

Основными внешними показателями физического развития является рост, масса тела и окружность грудной клетки, а также важное значение имеют состояние осанки, степень развития мускулатуры, мышечный тонус, развитие подкожной клетчатки - жироотложение.

На основании данных нашего исследования мы можем судить о конституционных особенностях организма юношей и девушек вспомогательных школ и школ-интернатов, принимающих участие в эксперименте. Результаты представлены в табл.. 1.

О тесной связи физического и полового развития ребенка можно судить, сравнив результаты, представленные в табл. 1 и табл. 2, в которых показаны темпы полового созревания умственно отсталых подростков, участвующих в наших исследованиях.

Сравнение результатов показывает, что большинство старшеклассников, которые принимали участие в эксперименте, имели нормальное физическое и половое развитие. Воспитатели вспомогательных школ и школ-интернатов временем полового созревания у девушек назвали 12-13 лет, у юношей - 13-14.

Бесспорен тот факт, что наряду с физиологическими различиями между мальчиками (мужчинами) и девочками (женщинами) существуют и психологические различия.

В процессе исследования особое внимание было уделено вопросу - как различия, связанные с полом, влияют на поведение старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов.

Структура и содержание опытно - педагогической работы

Разработку системы подготовки старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ к созданию семьи мы начали с изучения возможностей использования для этой цели содержания образования во вспомогательной школе. Нас интересовало, в какой мере содержание школьного образования позволяет решать вопросы санитарно-гигиенического воспитания и полового просвещения, раскрывает специфику отношений юношей и девушек, мужчин и женщин, знакомит с вопросами психогигиены пола, добрачного общения, рассматривает проблему создания и планирования семьи, семейных отношений.

Анализ программ, разработанных в 1986 году, специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей позволил нам определить, что начальные сведения о строении тела человека и его гигиене учащиеся получают уже с 1 класса на уроках по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности. Школьников младших классов знакомят с частями тела человека: голова, шея, туловище, руки, ноги (1 класс); волосы, кожа, ногти (2 класс); частями лица: лоб, щеки, подбородок, глаза, уши, губы, зубы (3 класс) и их гигиеной. В 4 классе дети узнают о режиме сна и питания, в 5 классе - о значении правильной осанки и занятий физкультурой и спортом для здоровья человека. Информация в 1-5 классах о строении тела и половых различиях отсутствует. Естественно, в первую очередь нас интересовала программа курса "Естествознание" , который по учебному плану начинается в 6 классе. Мы полагаем, что именно этот предмет должен давать учащимся специальных школ необходимые сведения о половых различиях в растительном и животном мире, о зачатии и размножении, об особенностях полового развития человека. В курсе "Растения" и "Животные" (7-8 классы) в ряде тем рассматриваются вопросы размножения, однако, ни программа, ни учебники не дают повода для более развернутого изучения этих вопросов.

Особенное значение имеет программа по предмету "Человек" (9 класс). Так, при изучении тем "Кровь и кровообращение", "Дыхание", "Нервная система" рассматривается влияние никотина на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Однако эти знания изложены кратко, скорее информативно, нежели содержательно. О пагубном воздействии алкоголя и никотина на пищеварительную и нервную системы указывается в темах "Пищеварение" и "Нервная система", но и эта информация изложена также бегло и малоубедительно. Курс "Человек" дает учащимся некоторые практические советы в предупреждении различных заболеваний: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, почечных, а также по гигиене органов зрения и слуха, кожи человека.

Вместе с тем, в программе по естествознанию вспомогательных школ вообще отсутствует раздел "Половая система человека", т.е. учащиеся вспомогательных школ не получают необходимых сведений о строении половых органов, об особенностях формирования детского и юношеского организма, их половом созревании, о заболеваниях половых органов и венерических болезнях. Программа курса обходит такие важные темы для подростка, как зачатие и развитие зародыша, роды и развитие человека после рождения, а также остается в стороне такая актуальная тема для умственно отсталых, как "Наследственные болезни".

Таким образом, в программе по естествознанию, как основном из предметов в части социально-личностного развития учащихся, не предусмотрено жизненно важных тем, изучение которых способствовало бы задачам социальной реабилитации умственно отсталых выпускников. Действующая и поныне программа не может стать для старшеклассников вспомогательных школ и школ-интернатов источником информации о строении человеческого организма, особенностях его развития и функционирования в связи с началом полового созревания.

Большие потенциальные возможности для осуществления воспитания будущего семьянина заложены в курсе "Социально-бытовая ориентировка". Занятия по данному предмету направлены на практическую подготовку умственно отсталых детей к самостоятельной жизни, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации. Курс "Социально-бытовая ориентировка" дает необходимые навыки самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, ориентировки учащихся вспомогательных школ в окружающем. Кроме того, на уроках по этой дисциплине даются знания, способствующие усвоению морально-этических норм поведения, выработке навыков общения с людьми. В разделе "Личная гигиена" расширяются знания учащихся о правилах личной гигиены, первоначально получаемые детьми на уроках по развитию устной речи, на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности. Старшеклассники овладевают навыками ухода за волосами, руками, ногами, за кожей лица, получают знания по гигиене зрения, личной гигиене подростка, а также о том, какой вред наносит организму употребление алкоголя и никотина.