Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) Ефремов Алексей Александрович

Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг)
<
Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг)
>



Ефремов Алексей Александрович. Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств (На анализе рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Воронеж, 2004 345 c. РГБ ОД, 61:05-12/136

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Формулировка научной задачи реализации конституционного
принципа свободного перемещения финансовых средств
25

1.1. Негативные явления, препятствующие свободному перемещению
финансовых средств 25

1.2. Сущность научной задачи и частные задачи исследования 37

1.3. Применение методов морфологического анализа и оценки степени

конфликтности для решения научной задачи 42

Глава 2. Теоретические основы решения научной задачи 51

2.1. Свободное перемещение финансовых средств и его двойственная
природа 51

2.2. Механизм реализации конституционного принципа свободного
перемещения финансовых средств 63

  1. Конституционные ограничения свободного перемещения финансовых средств 84

  2. Финансовый рынок и его элемент - рынок ценных бумаг как сфера

перемещения финансовых средств 92

Глава 3. Практические результаты: научные выводы и рекомендации .. 107

  1. Обеспечение прав инвесторов как условие свободного перемещения финансовых средств 107

  2. Оценка эффективности реализации принципа свободного перемещения финансовых средств с позиции баланса интересов личности, общества и государства 126

3.3. Предложения и рекомендации но обеспечению эффективности
законодательства, регулирующего свободное перемещение финансовых

средств 134

Заключение 141

Список использованных источников Ї 46

Приложение 1.1. Схема предмета исследования 207

Приложение 1.2. Результаты «мягкого» системного анализа негативных явлений в сфере свободного перемещения финансовых средств, их причин и

способов устранения 208

Приложение 2.1. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа
использования понятий «финансовые средства», «финансовые ресурсы»,
«денежные средства», «денежная единица», «деньги», «наличные деньги»,
«денежная наличность», «валюта», «финансовая полиіика» в нормативно-
правовых актах 210

Приложение 2.2. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа использования термина «финансовые средства» в решениях Конституционного

Суда РФ 229

Приложение 2.3. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа использования термина «финансовые ресурсы» в решениях Конституционного

Суда РФ 234

Приложение 2.4. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа определения понятий «финансы», «денежные средства», «финансовые инструменты», «финансовые ресурсы», «финансовая система», «финансовый рынок», «фондовый рынок», «рынок ценных бумаг», «ценная бумага», «финансовая политика» в юридической и экономической научной и справочной

литера туре 236

Приложение 2.5. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа
определения и соотношения понятий «финансовый рынок», «фондовый
рынок», «рынок ценных бумаг», «рынок финансовых услуг» в нормативно-
правовых актах 242

Приложение 2.6. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа использования термина «финансовая политика» в решениях Конституционного

Суда РФ 246

Приложение 2.7. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа

4 закрепления принципа свободного перемещения финансовых средств и единой финансовой политики (за исключением бюджетных и налоговых отношений) в

конституциях (уставах) 89 субъектов РФ 249

Приложение 2.8. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа декларируемых направлений финансовой политики и ее элементов как части экономической политики РФ в заявлениях Центрального банка РФ и

Правительства РФ в 1993-2004 г.г 272

Приложение 2.9. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа закрепленных в законодательстве ограничений свободного перемещения

финансовых средств 278

Приложение 2.10. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа использования термина «инвестиционная политика» в нормативно-правовых

актах 288

Приложение 2.11. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа международных договоров и соглашений РФ о поощрении и защите

инвестиций капиталовложений 290

Приложение 3. Результаты обобщения практики Конституционного Суда РФ

по использованию категории «баланс интересов» 292

Приложение 4. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа конституций 25 зарубежных стран в отношении норм, регламентирующих

экономические основы государства, вопросы финансовых отношений 316

Приложение 5. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа норм,
регламентирующих информационное обеспечение инвестиционной

деятельности как внешнее условие функционирования рынка корпоративных

эмиссионных ценных бумаг в законодательстве 40 субъектов РФ 323

Приложение 6. Предложения по изменению федеральных законов для
обеспечения прав участников рынка эмиссионных ценных бумаг
(инвесторов) 33 1

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена

необходимостью устранения ряда негативных тенденций, возникающих в процессе формирования в Российской Федерации рыночной экономики.

Состояние экономического развития в пашей стране свидетельствует о том, что закрепленный в основном законе принцип свободного перемещения финансовых средств недостаточно эффективно реализуется в реальных правоотношениях.

Перемещение финансовых средств в рыночной экономике происходит как в рамках товарно-денежного оборота, так и без одновременного обращения товаров и услуг. В рамках последней группы отношений, являющейся финансовым рынком, и происходит перераспределение финансовых средств между субъектами экономических отношений.

В экономической науке доказано, что связь между показателями развития финансовой системы и долгосрочными темпами экономического роста носит устойчивый причинно-следственный характер'.

В России финансовый рынок в целом, и фондовый рынок как его структурный элемент в частности, развиты недостаточно: капитализация банковского сектора составляет только 5,5% ВВП, капитализация всего финансового сектора - 6% ВВП, емкость рынка (то есть цена всех обращающихся на нем инструментов) равняется 87,6% ВВП (В США аналогичный показатель составляет 509,3% ВВП)2.

В работах5 ученых-экономистов и официальных документах4 отмечается,

1 Об юр исследовании в экономической на\ке см.: Анализ и прогноз развития финансовых рынков в России: Проект ТЛСИС «Содействие Министерству экономического развития и торговли РФ». М.. 2003. С. I 8-2 1. : Минаев С. Правительство готовит передел финансовых функций ' Коммерсантъ. 2003 1 1 поябр. С. 8. ' См.: Молчанов Д.И. Инвестиции в основной каптал в 2002 г. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2002. С. !.; О валютном регулировании и валютном контроле (Информационно-аналитический бюллетень № 35. Март 2003 г.). М.: Фонд «Бюро экономического анализа», 2003. С. 5.; Златкис Б.И. Ргчлпрованпе финансовых рынок в системе актуальных реформ в сфере государственного управления Финансы. 2003. № 12. С. 4.

4 См.: О направлениях дальнейшего развития российского фондового рынка: доклад Председателя ФКЦБ России ИВ. Костикова к заседанию Правительства РФ 11.1 1.2003 .'.' Национальный совет по корпоратпвном\ управлению (\>_>у\\ neegju); О мерах по развитию финансовых рынок в Российской Федерации: доклад

6 что финансовый рынок в России не выполняет свою основную макроэкономическую функцию - эффективное перераспределение финансовых средств между отраслями экономики.

Но оценкам экономистов при существующей высокой (от 50% до 60%) степени износа основных фондов предприятий в Российской Федерации прирост необходимых инвестиций должен составлять ежегодно не менее 17%, без чего задача удвоения валового внутреннего продукта к 2010 г., сформулированная Президентом РФ В.В. Пул иным в ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ в 2003 и 2004 г.г., является неосуществимой.

Отмечаемый в 2003 г. их прирост на 12 % не обеспечивает реальной потребности экономики в их притоке, поскольку основная часть капиталовложений направляется исключительно в топливно-энергетическую отрасль, что свидетельствует об отсутствии межотраслевого перемещения финансовых средств.

Недостаточное развитие рынка эмиссионных цепных бумаг отрицательно влияет не только на привлечение инвестиций. Реформирование системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации делает развитие данного рынка условием реализации конституционного права на пенсионное обеспечение.

В существующих научных трудах (П.А. Бобровой1, Н.В. Варламовой-, О.Е. Кутафина1, В.А. Ржевского1, О.Г. Румянцева") основы конституционного строя изучались в целом, работы, посвященные непосредственно свободному перемещению финансовых средств, отсутствуют, а его содержание

Министра жономического разпвтия и торговли РФ Г.С). Грефа на заседании Правительства РФ 11.1 1.2003

.'/Официальный сайт МЭРТ (v\\y\\ ,econom\ ,giy\ .ш me г і 434.him)

' Боброва H.A. Конституционный строи, гражданское общество, правовое государство/. Советское государство

и право: проблемы развития. Самара. 1992. Она же. Конституционный строй и конституционализм в России.

М.: ЮНИТИ-ДЛНА. 2003

- Варламова Н.В. Конституционный строй России: Нормативная модель и политическая реальность

Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации: Сб. статей IIIШОП РАН. Центр социал. на\ч.-

пнформ. исслед. Отд. политологии и правоведения: Отв. ред. Ю.С. Пивоваров. М.. 2000.

' кутафин O.F. Конституционные основы общественного строя и политики СССР. М.: 11 зд-во Моск. ун-та.

4 Ржевский В.А. Общественный строй развитого социализма. Конституционное содержание, структура, регулирование. М.: Юрид. лит., 1983.

Румянцев О.Г. Основы конституционного строя Poet ии (понятие, содержание, вопросы становления). М: Издательство «Юрист», 1994.

7 рассматривается одновременно с единством экономического пространства.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

1) Негативными явлениями в сфере свободного перемещения
финансовых средств:

а) неэффективным функционированием финансового рынка как
механизма перераспределения финансовых средсів в экономике;

б) отсутствием закрепленных в законодательстве структуры единой
финансовой политики и принципов ее проведения .

в) недостаточно четким разграничением компетенции и определением
порядка взаимодействия органов государственной власти РФ, Центральною
банка РФ", оріанов государственной власти субъектов РФ и местного
самоуправления в сфере регулирования рыночных отношениіі с финансовыми
средствами.

г) механизм реализации прав участников рынка (инвесторов) не
обеспечивает их интересы'.

д) низким уровнем правоприменительной практики по обеспечению прав
участников рынка (инвесторов).

  1. Отсутствием специальных исследований в науке конституционного права, посвященных конституционному принципу свободного перемещения финансовых средств;

  2. Недостаточной взаимосвязью между отраслевым изучением вопросов регулирования отношений с финансовыми средствами в конституционном, административном, гражданском, уголовном праве и экономической (финансовой) науке.

Объект исследования - общественные отношения в сфере перемещения

1 Правовое обеспечение экономических реформ: Финансовые рынки Отв. ред. Я.И. КулАїинов. В.Д. Мачаеи.

У:. ГУ ВШЭ. 2000. С. 23-24; Самарина Т.П. Проблемы регулирования финансовых рынков .'/ Экономика и

право. 2002. №2.С. 33.

: Леонтьева И.П.. Нурудлаев Л.П.. Конституционные полномочия субъектов денежно-кредитной полич пки в

Росссиискои Федерации Известия вузов. Правоведение. 2002. № 3. С. 95-100.

' См.: Правовое обеспечение экономических реформ: Предприятия / Отв. ред. Я.П. Kvsiahihob. В.Д. Мшаев. М.:

ГУ ВШЭ. 1999. С. 20.; Правовое обеспечение .жоночп.ческих реформ. Инвестиции / Отв. ред. Я.И. Куїьмипов.

В Д. Мачаев. ML: ГУ ВШЭ. 1999. С. 48.

8 финансовых средств, складывающиеся между личностью, обществом и государством.

Предмет исследования - правовое регулирование отношений в сфере реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств, а также пути и способы его совершенствования и обеспечения эффективной реализации.

Вводится ряд ограничений предметной области:

1. Анализ отношений, связанных со свободным перемещением
финансовых средств проводится в сфере рынка корпоративных
эмиссионных ценных бумаг.

2. При рассмотрении вопросов регулирования рынка эмиссионных
ценных бумаг рассматривается механизм реализации прав только одной -
основной по численности группы участников - инвесторов (акционеров).

3. Временные - 1993-2004 г.г.

4. Территориальные - рынок эмиссионных ценных бумаг Центрально-
Черноземного региона (Брянская, Белгородская, Воронежская, Липецкая,
Курская, Орловская, Тамбовская области).

Научная задача обеспечения реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств состоит в разрешении противоречия между потребностью в эффективной реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств и действующим правовым механизмом, не обеспечивающим надлежащего качества перераспределения денежных средств между отраслями экономики.

Существо данного противоречия состоит в том, что: 1) данный правовой механизм недостаточно эффективно обеспечивает функционирование финансового рынка, что приводит к недоверию населения к данному рынку и ограничениям свободного перемещения финансовых средств; 2) отсутствуют закрепленные в законодательстве структура единой финансовой политики, принципы ее проведения, четкое разфаничение компетенции и определение порядка взаимодействия органов государственной власти РФ, Центрального

9 банка РФ, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в сфере регулирования рыночных отношений с финансовыми средствами 3) изменение сущности прав, удостоверяемых ценными бумагами, от вещных к обязательственным и от имущественных к неимущественным, происходящее при вложении в них финансовых средств и отсутствие установленной законодательством ответственности за нарушения данных прав порождает «законные» способы лишения собственности лиц, вкладывающих финансовые средства в ценные бумаги; 4) не соблюдается баланс интересов личности (инвестора), общества и государства при регулировании отношений в рассматриваемой сфере.

В условиях формирования российской рыночной экономики для обеспечения реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств требуется логико-эвристическими и качественно-количественными методами выявить сущность и механизм обращения финансовых средств с позиции конституционного баланса интересов личности, общества и государства, уточнить понятийно-категориальный аппарат и выработать новые рекомендации, направленные на совершенствование конституционного и отраслевого законодательства, регулирующего данную сферу отношений.

Решение научной задачи реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств предполагает постановку следующих частных задач:

1. Разработать основные положения, раскрывающие сущность и содержание реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств, включающие:

а) понятийный (категориальный) аппарат - определение и (или) уточнение следующих базовых категорий (юридических конструкций): «свободное перемещение финансовых средств», «финансовые средства», «финансовый рынок», «рынок корпоративных эмиссионных ценных бумаг», «финансовая политика», «инвестиционная политика»;

б) систематизированные эмпирические данные об оценке реализации
конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств на
современном этапе: реальные факты, полученные посредством исследования
официальных статистических данных о развитии российской экономки и
обобщения практики Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг;

в) научно-методический аппарат (методические средства и приемы,
описания, объяснения прогнозирования явлений и процессов), частная
методика оценки степени конфликтности отношений, возникающих в сфере
реализации прав участников рынка (инвесторов); логико-эвристические методы
(с использованием статистической обработки фактических и эмпирических
данных) для формулирования предложений по совершенствованию
законодательства, регулирующего механизм реализации прав участников рынка
корпоративных эмиссионных ценных бумаг (инвесторов) и повышение его
эффективности.

  1. Исследовать механизм реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств на уровне конституционного и отраслевого законодательства.

  2. Уточнить структуру единой финансовой политики и разработать принципы ее проведения.

  3. Проанализировать компетенцию органов государственной власти по реализации данного принципа, которая осуществляется в рамках финансовой политики.

5. Обобщить существующие ограничения свободного перемещения
финансовых средств, разработать их классификацию и выявить сущностные
отличия от ограничений оборота товаров и услуг.

6: Разработать принципы государственного регулирования рынка эмиссионных ценных бумаг.

  1. Исследовать нормы отраслевого законодательства, регулирующие механизм реализации прав участников рынка (инвесторов).

  2. Выявить способы нарушений прав участников рынка (инвесторов).

9. Проанализировать правоприменительную практику Федеральной
комиссии по рынку ценных бумаг в сфере обеспечения прав участников рынка
(инвесторов).

10. Оценить степень сбалансированности интересов личности
(инвестора), общества и государства при существующем правовом
регулировании.

11. С использованием разработанных положений найти решение
поставленной научной задачи (в виде предложений и рекомендаций) для
обеспечения реализации конституционного принципа свободного перемещения
финансовых средств.

Целью диссертационного исследования является разработка решения сформулированной актуальной научной задачи, находящего свое выражение в обосновании теоретическими и прикладными методами предмета исследования и в выработке новых практических рекомендаций, направленных на совершенствование конституционного и отраслевого законодательства.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленной общей научной задачи и частных задач впервые применена новая совокупность методов: диалектического, системного, исторического, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительного, функционального анализа, формально-юридического, статистического, морфологического анализа, структурного анализа конфликта, моделирования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права, экономики, философии, социологии, логики. При раскрытии теоретических вопросов использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства, права и правовых систем: работы С.С. Алексеева, В.М. Корельского, В.И. Крусса, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, Л.С. Явича.

При анализе становления и развития конституционно-правового

12 регулирования рассматриваемых отношений применены работы ученых -представителей науки конституционного - права: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, Н.А. Бобровой, Ю.А. Богомолова, Е.А. Бондаревой, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Т.Д. Зражевской, А.Е. Козловой, О.Е Кутафина, И.А. Кравца, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева, Н.Н. Соломатиной, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова.

Для сопоставления отечественного и зарубежного опыта конституционных основ регулирования финансового рынка в федеративном государстве проанализированы работы ученых Д.Дж. Будре, Р.Д. Кутера, М.А. Лимли, А.С. Притчарда, Р. Романо, Р. Томпсона, М. Уоррена.

При анализе отраслевого регулирования отношений с финансовыми средствами, в том числе функционирования рынка ценных бумаг и акционерных обществ, использовались работы представителей российской и зарубежной цивилистики и финансово-правовой науки М.М. Агаркова, У.Э. Батлера, В.А. Белова, О.В. Белоусова, Г.В. Бертгольца, Б. Блэка, М.Е. Гаши-Батлер, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, СЕ. Долгаева, Т.В. Кашаниной, А.И. Каминки, М.В. Карасевой, Е.А. Крашенинникова, Ю.А. Крохиной, Р. Крэкмана, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина, Ю.А. Метелевой, С.Д. Могилевского, Ю.В. Петровичевой, П.А. Писемского, И.А. Покровского, Д.И. Степанова, П.В. Степанова, И.Т. Тарасова.

При рассмотрении вопросов, связанных с финансовой системой в целом, финансового рынка и рынка ценных бумаг как ее элементов применялись работы отечественных и зарубежных экономистов: Б.И. Алехина, А.И. Архипова, А.И. Басова, Н. И. Берзона, В.В. Гаврилова, В.А. Галанова, СЮ. Глазьева, А.Г. Грязновой, С Гуриева, Ю.А. Данилова, Т.Г. Долгопятовой, В.Р. Евстигнеева, Л. Зингалес, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, М.Ю. Маковецкого, В.А. May, ЯМ. Миркина, Р.Г. Раджан, А.Д. Радыгина, М.В. Романовского, А.Л. Саватюгина, В.К. Сенчагова, Ю.В. Симачева, Дж. Стиглица, B.C. Торкановского, А.Е. Шаститко, P.M. Энтова.

Нормативную и информационную базу исследования составили:

13 конституции России и 25 зарубежных государств; конституции и уставы 89 субъектов РФ; 36 международных договоров и соглашений РФ по вопросам защиты и поощрения капиталовложений (инвестиций), 85 федеральных конституционных законов, кодексов и федеральных законов, 16 указов и распоряжений Президента РФ, 12 постановлений и распоряжений Правительства РФ, 60 постановлений и определений Конституционного Суда РФ, законы об инвестиционной деятельности 40 субъектов РФ, 13 ведомственных нормативных правовых актов, решения Европейского суда по правам человека, корреспондирующие теме исследования; концепции, программы, стратегии и доктрины, утвержденные указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ; данные статистической отчетности о социально-экономическом положении России за период 1990-2003 г.г.; отчетность о деятельности Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) и ее региональных отделений за период 1997- 2003 г.г.

Полученные результаты и их научная новизна. Впервые в отечественной юридической науке на уровне диссертационной работы с помощью новой совокупности методов исследована ранее не изученная предметная область - отношения, возникающие в сфере реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств.

  1. На основе статистических данных о состоянии российской экономики проанализирована проблемная ситуация в науке и практике реализации данного конституционного принципа. Выявлено противоречие между потребностью реальной жизни в эффективном перемещении денежных средств и действующим юридическим механизмом реализации исследуемого принципа, сформулирована новая научная задача его совершенствования как необходимого условия для качественного развития российской экономики.

  2. Разработаны основные положения, раскрывающие сущность механизма реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств, включающие в себя:

2.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат:

раскрыто содержание юридических конструкций «конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств», «финансовый рынок»;

уточнены понятия «финансовая политика», «инвестиционная политика», «рынок эмиссионных ценных бумаг», «рынок корпоративных эмиссионных ценных бумаг»;

выявлена равнозначность используемых в нормативно-правовых актах и практике Конституционного Суда РФ терминов «финансовые средства», «финансовые ресурсы» и «денежные средства».

  1. Эмпирическую основу - зафиксированные статистические данные о состоянии финансовой системы в Российской Федерации.

  2. Современный научно-методический аппарат, включающий в себя не только совокупность традиционных для науки конституционного права, логико-эвристических методов познания, но и количественно-качественные методы.

3. На основе конституционно-правовой интерпретации разработанной в
экономической науке теории денежного обращения сделан вывод о
двойственной сущности свободного перемещения финансовых средств.

4. С помощью сравнения конституций зарубежных стран выявлена
отсутствующая в российской Конституции цель регулирования отношений с
финансовыми средствами - их использование в интересах социально-
экономического развития.

  1. Уточнена структура единой финансовой политики.

  2. На основе результатов впервые проведенного анализа закрепленных в законодательстве ограничений перемещения финансовых средств разработана их классификация.

7. Рассмотрена реализация конституционного принципа свободного
перемещения финансовых средств на уровне отраслевого регулирования
(гражданско-правового, административно-правового, уголовно-правового) в
сфере рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг.

8. К исследованию отношений в сфере реализации данного
конституционного принципа на финансовом рынке впервые применены методы

15 морфологического анализа и структурного анализа конфликта. Первый из названных методов позволил выявить и систематизировать существующие недостатки в правовом механизме обеспечения прав инвесторов, удостоверяемых ценными бумагами. Полученные в результате структурного анализа данные свидетельствуют о деструктивном характере конфликта, неустойчивом состоянии системы отношений «государство - общество -личность (инвестор)». Обоснован вывод о том, что совершенствование правового механизма обеспечения прав инвесторов будет способствовать изменению характера конфликта для эффективного развития экономики страны.

9. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства:

9.1. На уровне Конституции РФ:

  1. Дополнить: статью 8 частью 3 - «3. Свободное перемещение финансовых средств должно обеспечивать их использование в интересах социально-экономического развития Российской Федерации»; п. ж ст. 71 Конституции РФ после слов «денежная эмиссия» - «основы инвестиционной политики»; ст. 74 Конституции РФ частью 3 - «3. Ограничения свободного перемещения финансовых средств могут вводиться в соответствии с федеральными конституционными и федеральными законами Президентом РФ, Правительством РФ и Центральным банком РФ, если это необходимо для обеспечения прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя, обороны страны и безопасности государства, устойчивости рубля и поддержки конкуренции».

  2. Изменить ч. 3 ст. 104 Конституции РФ: «Законопроекты по вопросам финансового регулирования, в том числе о введении ... Для внесения законопроектов по вопросам денежно-кредитного и валютного регулирования также требуется заключение Центрального банка РФ»; ст. 114 - «1. Правительство Российской Федерации: ... б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой политики, включая денежно-

кредитную, бюджетную, налоговую, таможенную, валютную,

инвестиционную политику. Разработка мероприятий в сфере денежно-кредитной и валютной политики, как непосредственно связанные с защитой и обеспечением устойчивости рубля, осуществляется совместно с Центральным банком Российской Федерации.

9.2. На уровне федеральных конституционных законов:

9.2.1. В Федеральном конституционном законе «О Правительстве
Российской Федерации» исключить из ст. 14 слово «инвестиционную», ст. 15
изложить: «Правительство Российской Федерации: обеспечивает проведение
единой финансовой политики, включая денежно-кредитную, бюджетную,
налоговую, таможенную, валютную, инвестиционную политику в следующих
формах:
... принимает меры по развитию рынка ценных бумаг для его

эффективного функционирования как механизма привлечения инвестиций »,

ввести главу 7-1 «Взаимоотношения Правительства РФ с Центральным банком РФ», в которой определить порядок взаимодействия при проведении денежно-кредитной и валютной политики.

9.2.2. Дополнить ст. 4 Федерального конституционного закона «О
чрезвычайном положении» и ст. 4 Федерального конституционного закона «О
военном положении»:

«В случае введения ограничений свободного перемещения финансовых средств указ Президента РФ должен быть направлен в Центральный банк РФ для согласования таких ограничений. Центральный банк РФ в течение 24 часов направляет свое согласие в Совет Федерации. При отсутствия согласия Центрального банка РФ окончательное решение принимается Советом Федерации при утверждении соответствующего указа Президента РФ».

9.3. На уровне федеральных законов и кодексов:

9.3.1. Пункт 8 ст. 4 ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

«8. В программе социально-экономического развития Российской

17 Федерации на среднесрочную перспективу должны быть отражены: ....

макроэкономическая политика;

единая финансовая политика, включая денежно-кредитную, валютную, бюджетную, налоговую, таможенную и инвестиционную политику;

институциональные преобразования и структурная политика...».

9.3.2. В статье 29 ФЗ «Об общих принципах организации
законодательных (представительных) и исполнительных органов
государственной власти субъектов РФ» дополнить: п. 1 после слов «финансов,»

- «привлечения инвестиций,»; подпункт ж пункта 2 - «принимает меры по
привлечению инвестиций для развития субъекта Российской Федерации».

  1. Изменить п.п. 1, 2 ст. 26 Закона РФ «Об организации страхового дела», п. 3 ст. 18, ст. 20 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», п.п. 1, 2 ст. 33, ст. 34 ФЗ «Об инвестиционных фондах» - «...Правительством РФ»

  2. Для соответствия национального законодательства международным договорам дополнить ст. 11 ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»: в названии статьи после слов «за пределы Российской Федерации»

- «денежных сумм, вложенных в качестве инвестиций»; в тексте статьи после
слов «в том числе» - «денежных сумм, вложенных в качестве инвестиций и
дополнительных сумм для поддержания или увеличения инвестиций».

9.3.5. Нормативно закрепить в ФЗ «О рынке ценных бумаг» следующие
определения понятий, основанные на разработанных в экономической науке:

Рынок эмиссионных ценных бумаг - сфера отношений, возникающих при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента (Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование, юридическое лицо).

Рынок корпоративных эмиссионных ценных бумаг - сфера отношений, возникающих при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг хозяйственных обществ.

Для систематизации действующего законодательства предлагается также изменить название ФЗ «О рынке ценных бумаг» и ФЗ «О защите прав и

18 законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», дополнив после слова рынок слово «эмиссионных», а также объединить ФЗ «О рынке ценных бумаг» и ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», включив нормы последнего в первый самостоятельным разделом.

Дополнить ст. 38 ФЗ «О рынке ценных бумаг» абзацем 1 следующего содержания:

«Государственное регулирование рынка эмиссионных ценных бумаг является составной частью государственной инвестиционной политики и основывается на принципах:

учета баланса интересов инвесторов, общества и государства;

стимулирования развития рынка как механизма привлечения инвестиций;

информационной открытости рынка;

обеспечения прав и законных интересов инвесторов, удостоверяемых ценными бумагами».

9.3.5. Совершенствование показанного с помощью морфологического анализа механизма реализации прав инвесторов, удостоверяемых ценными бумагами, предлагается путем (см. подробно в Приложении 6):

изменения порядка государственной регистрации акционерного общества в зависимости от оплаты уставного капитала (изменения ст. ст. 13, 34, 36 ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 13 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);

введения государственной регистрации прав на корпоративные эмиссионные ценные бумаги и передачи функций 1) по регистрации всех выпусков ценных бумаг независимо от типа эмитента (государственных, муниципальных, корпоративных, кредитных организаций), 2) по регистрации прав на ценные бумаги (ведение реестра владельцев), 3) счетных комиссий в акционерных обществах самостоятельному федеральному органу исполнительной власти - Федеральному агентству по рынку ценных бумаг

19 (изменение ст. 149 ГК РФ, ст. 44 ФЗ «Об акционерных обществах», ст- ст. 8, 20 ФЗ «О рынке ценных бумаг»),

- ограничения действий органов управления хозяйственных обществ с их
уставным капиталом и имуществом (изменение ст. ст. 19, 28, 40 ФЗ «Об
акционерных обществах»),

- изменения компетенции, порядка деятельности, отчетности и
ответственности органов управления акционерным обществом (ст. ст. 67, 97,
103 ГК РФ, ст. 31, 47, 48, 49, 51, 53-56, 63, 66, 69, 84, 85, 86, 88, 89 ФЗ «Об
акционерных обществах», ст. 10 ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 13 ФЗ «Об
иностранных инвестициях в Российской Федерации», ст. ст. 6, 11 ФЗ «Об
инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных
вложений»)

- закрепления административной и уголовной ответственности органов
управления за нарушения неимущественных прав участников обществ
(введение ст. ст. 201.1-201.4, 202.1-202.2 в УК РФ, изменение ст. ст. 15.17.,
15.19., 15.20., 15.22. КоАП РФ)

создания территориальных органов Федеральной службы по финансовым рынкам в каждом субъекте РФ для обеспечения эффективной реализации административной ответственности.

9.4. На уровне законодательства субъектов РФ и в программах их социально-экономического развития предложено закрепление мер государственной поддержки информационного обеспечения инвестиционной деятельности (в том числе создание региональных порталов раскрытия информации об акционерных обществах).

Новые практические результаты и их значимость:

  1. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет комплексный прикладной характер и решает задачу, связанную со смежными науками (экономикой) и отраслями законодательства (административного, гражданского, финансового).

  2. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации,

20 могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при разработке мер, направленных на повышение эффективности функционирования финансового рынка.

3. Разработан методический аппарат количественно-качественной оценки
эффективности механизма реализации прав участников рынка (инвесторов),
использование которого повышает обоснованность и достоверность
предлагаемых рекомендаций.

4. Материалы диссертационного исследования претендуют на
использование в учебном процессе при подготовке курсов лекций и учебно-
методических пособий по дисциплинам «Конституционное право Российской
Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Гражданское
право РФ», «Финансовое право РФ», «Предпринимательское право РФ»,
«Коммерческое право РФ», «Акционерное право», «Рынок ценных бумаг»,
«Иностранные инвестиции».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Свободное перемещение финансовых средств имеет двойственную
сущность и является:

- гарантией (условием) свободного перемещения товаров и услуг, поскольку их рыночный оборот возможен только при одновременном денежном обращении;

самостоятельным конституционным принципом правового

регулирования отношений, возникающих при обращении денежных средств вне оборота товаров и услуг (на финансовом рынке).

2. Конституционный принцип свободного перемещения финансовых
средств - ведущее начало государственного регулирования отношений в
рыночной экономике, выражающееся в создании правового механизма
беспрепятственного обращения денежных средств как на всей территории
страны, так и между отраслями экономики, с целью их использования в
интересах социально-экономического развития.
Предлагается закрепить в
Конституции РФ данную цель реализации принципа.

  1. Финансовая политика как деятельность органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований по регулированию отношений с финансовыми средствами включает в себя: денежно-кредитную, бюджетную, налоговую, таможенную, валютную и инвестиционную политику. На основе уточненной структуры финансовой политики предложены изменения в текст Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ» и Федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».

  2. Предлагается классификация ограничений свободного перемещения финансовых средств по следующим основаниям:

а) цель ограничения:

- защита конституционного строя;

- обеспечение устойчивости рубля как национальной денежной единицы
(валюты) РФ;

поддержка конкуренции;

обеспечение прав и интересов человека и созданных им организаций;

создание условий для отражения или предотвращения агрессии против РФ.

б) орган, устанавливающий ограничения:

Президент РФ;

федеральные органы исполнительной власти;

Центральный банк РФ (Банком России), в) сфера отношений:

страховое дело;

банковская деятельность;

- эмиссией государственных, муниципальных и корпоративных ценных
бумаг;

инвестирование пенсионных накоплений;

деятельность негосударственных пенсионных и инвестиционных фондов;

проведение лотерей;

- формирование избирательных фондов;

- размещение средств компенсационных фондов саморегулируемых
организаций арбитражных управляющих.

г) характер ограничения:

количественные (в процентном по отношению к другим величинам или абсолютном значении);

качественные (запрет определенных действий с финансовыми средствами, ограничение объектов их вложений)

д) срок действия:

временные;

постоянные.

е) степень ограниченности действия:

- полное ограничение;

действие возможно, но требует предварительного согласования (разрешения).

5. Двойственная природа свободного перемещения финансовых средств
проявляется и в особенностях его ограничений по сравнению с обращением
товаров и услуг. Если последние непосредственно удовлетворяют интересы
конкретного субъекта в определенном материальном благе, то финансовые
средства необходимы для организации экономических отношений в целом.
Поэтому произвольные ограничения свободного перемещения финансовых
средств способны прекратить (приостановить) весь экономический
(гражданский) оборот
ресурсов производства, товаров и услуг. Для устранения
имеющегося пробела в конституционно-правовом регулировании предлагается
дополнить ст. 74 Конституции РФ.

6. Для реализации разработанных конституционных ограничений
свободного перемещения финансовых средств предлагается дополнить ст. 4
ФКЗ «О чрезвычайном положении» и ст. 4 ФКЗ «О военном положении»,
изменить п. п. 1,2 ст. 26 Закона РФ «Об организации страхового дела», п. 3 ст.
18, ст. 20 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», п. п. 1,2 ст. 33, ст.

23 34 ФЗ «Об инвестиционных фондах».

7. С целью упорядочения взаимодействия Центрального банка РФ,
органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления
предлагается разработать и принять Федеральный закон «Об основах
проведения единой финансовой политики Российской федерации и ее
субъектов», в котором закрепить совокупность принципов проведения единой
финансовой политики'.

-обеспечение свободного перемещения финансовых средств в рамках рыночных отношений;

-достижения баланса интересов личности, общества и государства;

-учет и согласование интересов РФ и ее субъектов, а также муниципальных образований при разработке и реализации единой финансовой политики;

-взаимосвязанное осуществление всех элементов единой финансовой политики (денежно-кредитной, валютной, бюджетной, налоговой, таможенной, инвестиционной).

8. Причиной неэффективной реализации конституционного принципа
свободного перемещения финансовых средств в сфере рынка корпоративных
эмиссионных ценных бумаг является дисбаланс интересов инвесторов,
общества и государства. С помощью структурного анализа степени
сбалансированности отношений
установлена высокая (0,73) степень
конфликтности отношений в системе «личность (инвестор) - общество -
государство». Изменение правового регулирования в рамках разработанных в
диссертации предложений
позволяет снизить ее до 0,45 и, соответственно,
повысить сбалансированность системы.

Апробация результатов диссертационного исследования

осуществлена: в 10 опубликованных научных статьях и тезисах докладов общим объемом 3 п.л.; при чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке учебных программ и методических пособий по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Иностранные инвестиции»

24 в Воронежском государственном университете; при участии диссертанта в разработке Областной целевой программы «Развитие рынка ценных бумаг на территории Воронежской области на 2003-2006 г.г.», утвержденной постановлением Воронежской областной Думой от 3 июля 2003 г. № 647-III-ОД; в докладах на девяти международных и всероссийских научно-практических конференциях («Информационное право: информационная культура и информационная безопасность» (г. Санкт-Петербург, 17-19.10.2002); «Право и Интернет: теория и практика» (г. Москва, 17.12.2002), «Правовое обеспечение устойчивого развития российского общества» (г. Москва, 25.03.2003); «Информация-Коммуникация-Общество-2003» (г. Санкт-Петербург, 11-12.11.2003); «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития» (г. Воронеж, 14-15.11.2003); «Европейское право: право Европейского Союза, право Совета Европы и российская правовая система» (г. Саратов, 9-10.12.2003); «Проблемы законодательства в сфере информатизации» (г. Москва, 17.12.2003); «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г. Москва, 18-19.12.2003) «Российский финансовый рынок: перспективы и возможности в 2004 году» (г. Москва, 19.12.2003), на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета в 2002, 2003 и 2004 г.г.; в выступлениях на брифингах по программе «Теория и практика экономических реформ и развития» в Центре по изучению транснациональной преступности и коррупции при Американском Университете (г. Вашингтон, 29.09-03.10.2003); при участии диссертанта в подготовке аналитических заключений Института регионального законодательства Воронежской области на проект Доктрины развития Воронежской области (Том 1, раздел 13 - 0,45 п.л.; Том 3-5 п.л.).

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованных источников и 17 приложений.