Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации Мазо Майя Александровна

Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации
<
Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации
>



Мазо Майя Александровна. Конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Мазо Майя Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Казань, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1495

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, произошедшие в Российской Федерации с начала 90-х годов XX века, определили коренное переустройство многих экономических институтов в стране, включая переход от административных методов руководства национальным хозяйством к рыночным.

Новые принципы экономических основ конституционного строя и в их числе - свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, определяют характер правового регулирования экономических отношений в Российском государстве.

Но практика перемещения финансовых средств сегодня свидетельствует о том, что назрела необходимость выделить этот институт, рассматривать его автономно, то есть обособленно от перемещения товаров и услуг. Тем более, что отсутствует установленный конституционно-правовой смысл понятия «финансовые средства», а такие категории юридической науки, как «принципы права», «система принципов права», «конституционные принципы», носят дискуссионный характер.

Кроме того, необходимость в отграничении принципа свободного перемещения финансовых средств от иных конституционных принципов экономической системы обусловлена следующими обстоятельствами внутреннего и внешнего характера:

во-первых, конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации обладает индивидуальной смысловой нагрузкой по отношению к иным конституционным принципам экономического характера, в том числе принципу свободного перемещения товаров и услуг, спецификой правового содержания;

во-вторых, данный принцип имеет свою историю правового оформления в источниках конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран;

в-третьих, особенности распространения и закрепления исследуемого принципа в действующем законодательстве в совокупности с правоприменительной практикой высших судебных органов Российской Федерации в отношении данного принципа, наделяет его автономной, собственной сферой действия и распространения;

в-четвертых, достижение свободы перемещения финансовых средств и валютного единства стало самостоятельной темой для обсуждения на

Петербургском международном экономическом форуме 2009 г.' Негативное влияние экономического кризиса на мировую финансовую систему обусловило необходимость иного правового регулирования финансовых отношений в заданной сфере;

в-пятых, исследуемый принцип сдерживает попытки ограничения перемещения финансовых средств со стороны государства, поскольку такое ограничение не может быть оправдано целью обеспечения экономической безопасности Российского государства в условиях финансового кризиса2.

Представляется, что дальнейшая разработка отдельных принципов экономических основ конституционного строя будет способствовать углублению знаний об экономических отношениях и правовых средствах их регулирования.

Объектом исследования выступает конституционный принцип свободного перемещения финансовых средств, а также общественные отношения, возникающие в процессе его реализации.

Предметом исследования являются научно-теоретические положения и практические выводы, а также комплекс правовых норм, регулирующих отношения по перемещению финансовых средств.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения Конституции Российской Федерации, действующего федерального законодательства, конституционно-судебной практики, источников международного права и положений юридической науки обосновать самостоятельный характер и дать целостное представление о конституционном принципе свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации на современном этапе.

Сформулированная цель предопределила необходимость разрешения следующих задач:

  1. раскрыть методологические основы изучения конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств;

  2. обосновать возможность обособления принципа свободного перемещения финансовых средств от иных принципов, включая принцип свободного перемещения товаров и услуг, а также показать его место в системе принципов конституционного права и отдельных конституционно-правовых институтов;

' Бизнес-диалог «Россия - ЕС: «Российско-европейское сотрудничество, защитить инвестиции, не прибегая к протекционистским решениям» / Фонд «Петербургский международный экономический форум» URL: . . - 2009. (дата обращения: 05 06.2009 г.)

" Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 05.2009 "О бюджетной политике к 2010 -2012 годах". //Парламентская газета. -2009. -№28. -С.2-13.

  1. определить содержание каждого из компонентов принципа свободного перемещения финансовых средств, и особенно, понятия «финансовые средства»; установить разновидности последних;

  2. исследовать юридическую природу конституционного принципа перемещения финансовых средств;

  3. провести анализ правового регулирования отношений по перемещению финансовых средств в Российской Федерации; сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства;

  4. установить международно-правовое значение принципа свободного перемещения финансовых средств, степень и основания ограничения действия данного принципа в зарубежном законодательстве;

  5. показать роль и значение судебной практики в установлении содержания и направлении действия принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации;

  6. проанализировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированные в отношении принципа свободного перемещения финансовых средств, а также провести их систематизацию.

Методологической основой диссертационного исследования являются исходные начала общей теории познания, апробированные юридической наукой, в сочетании с частно-научными методами. В работе над диссертацией использовались системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, формально-технический, исторический и иные методы научного познания.

Состояние научной разработанности темы. Диссертация основывается на исследованиях российских правоведов дореволюционного, советского и современного периодов. В работе широко используются труды мыслителей юридической науки, посвященные проблематике понятия и сущности права, системы и принципов права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, А.И.Бобылева. Г.А. Борисова, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, Р.З.Лившица, Г.В.Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, А.В. Полякова, П.М. Рабиновича, IO.C. Решетова, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, А.И. Экимова, Л.С. Явича и других.

К изучению основ конституционного строя и особенностям конституционно-правового регулирования экономических отношений обращались такие ученые, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Ю.М. Батурина, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.Д. Карпович, Г.Н. Комкова, Е. Козлова, О.Е. Кутафин, Ю.И. Лейбо, Р.Г. Орехова, В.Е. Чиркни, Л.М. Энтин и другие.

Комплексный характер диссертационного исследования потребовал изучения работ правоведов в области финансового, предпринимательского и

гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Д.Н. Горшунова, О.Н. Горбуновой, В.П. Грибанова, СВ. Дорохина, С.Э. Жилинского, М.В. Карасевой, В.А. Кирилова, К.М. Маштакова, В.В. Ровного, Г.А. Свердлык, М.В. Семенова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева и других.

Особое внимание уделялось, к сожалению, немногочисленным научно-
теоретическим разработкам, касающимся непосредственного перемещения
финансовых средств, защиты экономической деятельности в целом, а также
принципов рыночной экономики в рамках конституционного правосудия:
П.Д. Баренбойма, В.М. Ведяхина, Г.А. Гаджиева, Н.Н. Ершова,

СВ. Игнатьевой, П.И. Ильинова, Т.А. Каленттьевой, В.В. Кириковой, СВ. Колобовой, Г.А. Лафитского, В.A. May, В.К. Мамутова, А.А. Павлушиной, С.С. Самаркина, А.А. Собчака, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.Г. Чернявского и других.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные и региональные законы, подзаконные нормативные правовые акты и муниципальные правовые акты в Российской Федерации.

В соответствии с задачами диссертационного исследования проанализированы отдельные судебно-правовые акты Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации. Характер исследования также потребовал изучения источников международного и европейского права, конституционного права зарубежных стран.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке проведено комплексное исследование свободного перемещения финансовых средств в качестве самостоятельного конституционного принципа, а также механизма его реализации с учетом современного состояния российского законодательства и конституционно-судебной практики.

Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Принцип свободного перемещения финансовых средств может быть обособлен от перемещения товаров и услуг, так как способен выступать самостоятельным регулятором целой группы общественных отношений в сфере движения финансовых средств, не связанных с товарными отношениями -денежных отношений. При этом свобода перемещения финансовых средств представляет собой как свободу лиц от государственного вмешательства в сферу перемещения ими финансовых средств, так и свободу самого процесса перемещения финансовых средств по территории Российской Федерации без препятствий административно-территориального и иного характера.

  1. Под финансовыми средствами следует понимать совокупность платежно-кредитных инструментов, посредством которых совершаются все операции в кредитно-денежной системе Российской Федерации, обладающих необходимыми свойствами для свободного перемещения по территории Российской Федерации. К их видам относятся денежные средства, кредиты, вклады (депозиты), авансы, предоплаты, права на получение денежных средств, займы и ссуды денег, ценные бумаги, закрепляющие денежные обязательства, драгоценные металлы, являющиеся законным платежным средством, и драгоценные камни, как часть золотовалютных резервов.

  2. Реализация конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации требует создания конституционных гарантий, к числу которых молено отнести формирование консультативных органов в финансовой сфере. В этой связи предлагается создать комиссию по финансовым вопросам в рамках Государственного Совета Российской Федерации, которая содействовала бы реализации полномочий Главы государства по достижению оптимального соотношения полномочий органов федеральной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и частного сектора в сфере движения капитала (включая налоговый и бюджетный процессы).

  3. В связи с тем, что эффективная деятельность по перемещению финансовых средств требует либерализации экономики и уменьшения регулятивной роли государства в заданной сфере, возникла необходимость корректировки, переработки действующего и разработки нового законодательства, направленного на передачу полномочий по участию в регулировании отношений в сфере перемещения финансовых средств (в том числе в области борьбы с легализацией преступных доходов, финансированием терроризма, валютного контроля, банковской деятельности) частному сектору с учетом опыта экономически развитых федеративных стран (например, таких как Австрия, Германия и Швейцария), что в совокупности позволит создать стройную систему правовых норм по перемещению финансовых средств в России.

  4. В совершенствовании нуждается федеральное законодательство о деятельности кредитных организаций, обеспечивающих реализацию принципа свободного перемещения финансовых средств. В частности, требует конкретизации статья 5 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" путем уточнения ее последнего предложения и изложения его в редакции: «...кредитной организации запрещается заниматься иной производственной, торговой и страховой деятельностью, кроме перечисленных выше в данной статье видов деятельности кредитной организации», что позволит устранить его противоречие указанным в названной статье разрешенным видам торговой деятельности кредитной организации. При этом

стоит включить в ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" еще один вид не запрещенной торговой деятельности: реализацию заложенного кредитной организации имущества должника при неисполнении им обязательства, обеспечением которого служит залог. 6. Судебная практика в сфере действия конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации позволяет: 1) заявить о существовании проблемы непосредственного применения данного принципа; 2) оценить уровень конституционно-правовой защиты свободы перемещения финансовых средств как недостаточно высокий; 3) отметить существующие несоответствия судебного толкования данного принципа его правовому содержанию, установленному законом и вытекающему из его смысла.#

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что она представляет собой самостоятельное научное исследование и вносит определенный вклад в развитие российской науки конституционного права. Выводы и предложения, сформулированные по итогам проведенного исследования могут быть использованы для:

  1. дальнейших научных изысканий по вопросам принципов конституционного права, а также экономических основ конституционного строя Российской Федерации;

  2. совершенствования правового регулирования отношений в сфере реализации конституционного принципа свободного перемещения финансовых средств в Российской Федерации;

  3. применения в учебном процессе при преподавании курсов «Конституционное право», «Финансовое право», «Муниципальное право», спецкурса по проблемам конституционного экономического права.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были опубликованы в научных статьях журналов, сборников и альманахов, изданных в Москве, Казани, Тамбове в 2007 - 2008 гг.

Также работа прошла апробацию по своим основным положениям на научно-практических конференциях в Самаре (Материалы научно-практической конференции: «Проблема правосубъектности: современные интерпретации». - 2008 г.), Саратове (Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности». — 2008 г.), Республике Башкирии (Материалы

IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых «Правовая система и вызовы современности». - 2007 г.), Казани
(Материалы [I Международной научно-практической конференции студентов и
аспирантов «Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы развития
законодательства и правоприменительной практики». - 2007 г.; Материалы

V Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные

проблемы юридической науки и судебной практики». - 2007 г.; Материалы IV Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - 2006 г.).

Основные выводы исследования апробированы и внедрены в учебный процесс юридического факультета Казанского государственного университета, ИЭУиП, КГЭУ. Также они используются в профессиональной деятельности юридического отдела предприятия ОАО «ПО КВ-Солодовпиво». Концепция и основные положения диссертации обсуждены и рекомендованы к защите на кафедре конституционного права и прав человека Казанского государственного университета.