Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Чернышов Владимир Валерьевич

Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации
<
Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации
>




Чернышов Владимир Валерьевич. Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 СПб., 2006 237 с. РГБ ОД, 61:06-12/970

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-политическая и правовая характеристика конституционных моделей соотношения государства и экономики 15

1. Взаимосвязь государства и экономики: феноменологическая характеристика 15

2. Типология конституционных моделей соотношения государства и экономики 38

3. Конституционно-правовая характеристика экономической политики государства в условиях различных политико-правовых режимов 67

Глава II. Правовые средства реализации конституционной модели взаимодействия государства и экономики в современной России 99

1. Правовые средства реализации функций государства в сфере экономики и их конституционное опосредование 99

2. Генезис содержания и правового обеспечения экономической политики в контексте развития конституционных принципов государственного строительства современной России 134

3. Правовые средства обеспечения интересов федерального центра и субъектов федерации в экономической сфере 172

Заключение 205

Литература 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, усилением практической значимости Конституции России, которая в качестве источника права прямого действия регламентирует наиболее значимые отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия государственных и экономических институтов, с другой стороны, - необходимостью последовательного преодоления традиционного для советского правоведения и соответствующей практики государственного управления подхода и к праву, и к экономике как производным от государства категориям, подхода, порождающего иллюзорную уверенность в том, что политическим лозунгом или директивой, облаченным в форму закона или подзаконного нормативно-правового акта, можно нивелировать действие объективных экономических законов, подчинять экономические процессы сиюминутным, нередко политизированным или конъюнктурным, целям и задачам государственного строительства.

В процессе выработки новой парадигмы взаимосвязи государства, права, экономики безусловно возрастает социально-юридическое значение Конституции Российской Федерации, закрепляющей формально-юридические основы государственной организации, местного самоуправления, прав и свобод человека и гражданина, и играющей роль катализатора в процессе становления в России фактически новой правовой системы, которая и содержательно, и функционально должна быть полностью адаптирована к демократическому политико-правовому режиму, новым социальным и экономическим реалиям.

Конституционные принципы, закрепляющие основополагающие начала экономических отношений (собственности, налогов, движения товаров и т.п.) являются первичными средствами формирования юридических механизмов ограничения государственного вмешательства в сферу личных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, и в подобном качестве призваны стать теми объективными факторами, которые предопределяют качественные изменения в системе публичного и частного позитивного права, укрепление конституционной законности и правопорядка.

4 Вместе с тем, нельзя не видеть, что сформировавшаяся на «генетическом

уровне» недооценка непосредственного действия конституционных норм, роли права в регулировании общественных отношений и сегодня порождает как крайне медленное формирование экономико-правовой культуры граждан и представителей бизнеса, стремление уйти от уплаты налогов или «минимизировать» их в своих корыстных интересах, так и рецидивы неэффективного администрирования, «терроризирования» бизнеса1 необоснованным вмешательством должностных лиц государственного аппарата в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов. Не менее опасной оказалась тенденция к самоустранению государства от решения насущных экономических и социальных проблем в расчете на саморегулирующие рыночные механизмы, принятие необеспеченных финансовыми ресурсами законодательных актов, что привело к замедлению темпов экономических преобразований, неконкурентности нашей экономики на внутреннем и внешнем рынке, обнищанию широких масс населения, усилению в обществе нигилистических и конформистских тенденций.

Все это, свидетельствуя об известной формальности конституционно-правовых установлений, предписаний законов и подзаконных актов, выступает своего рода индикаторами «правового неблагополучия» системы нормативно-правового регулирования общественных отношений в целом, в том числе - складывающихся в экономической сфере, выдвигая на передний план задачу модернизации текущего законодательства, основанной на объективной оценке полноты, качества и эффективности использования имеющихся правовых средств, обеспечивающих оптимизацию взаимоотношений государства и экономики. Эта проблема актуализируется и в связи с необходимостью формирования эффективной государственной политики, направленной как на достижение баланса личных, корпоративных и публичных интересов субъектов экономической деятельности, так и на обеспечение экономической

1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 2005.26 апреля. № 86.

5 основы национальной безопасности, достойного уровня жизни населения

Российской Федерации.

Разрабатывая и реализуя такую политику, государство выступает одновременно и в качестве главенствующего элемента политической системы, определяющего основные направления развития ведущих сфер и сегментов экономики, и в качестве одного из хозяйствующих субъектов, участие которого в экономических отношениях должно осуществляться в том же правовом режиме, что и у других участников. В этих условиях соотношение государства и экономики приобретает двоякий характер. С одной стороны, государственная власть в силу своего суверенного характера, монопольного права на за-конодательствование и государственное принуждение определяет направленность и содержание экономики, «правила игры» хозяйствующих субъектов, с другой стороны, государство, являясь частью экономической системы, выступает в качестве равноправной и одновременно равнообязанной стороны экономико-правовых отношений. Однако и в первом, и во втором своем качестве государство выступает как сторона взаимодействия в сфере экономических отношений и должно подчинять свою деятельность, с одной стороны, правовым нормам, с другой, - экономическими закономерностями.

В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретают исследования межотраслевого характера, ориентированные на поиск тех правовых средств, которые способно «оживить» и оптимизировать конституционную модель соотношение государства и экономики. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект, предмет и внутреннюю логику исследования, его цели и задачи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, лежащие в основе формирования и реализации конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики современной России

Предметом исследования выступают: категории и принципы, в совокуп-

ности образующие его понятийный аппарат; наиболее общие закономерности в сфере соотношения и взаимодействия государства и экономики; конституционно-правовые модели формирования такого взаимодействия и юридические средства его реализации с учетом обеспечения публичных, корпоративных и личных интересов, интересов федерального центра и регионов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ проблемных вопросов реализации предусмотренной Конституцией России модели взаимодействия государства и экономики для обоснования предложений по оптимизации используемых для этого юридических средств в интересах обеспечения баланса личных, корпоративных и государственных интересов в экономической сфере.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать сущность и содержание современных научных подходов к проблемам соотношения государства,и экономики;

дать содержательную оценку распространенному в зарубежной и отечественной литературе понятию «конституционная экономика» и на этой основе представить развернутую характеристику основных конституционно-правовых моделей государственного воздействия на формирование и функционирование экономической сферы;

раскрыть субстанциональные характеристики конституционно-правовых оснований формирования государственной экономической политики в условиях различных политико-правовых режимов;

проанализировать содержание основных конституционных принципов взаимосвязи государства и экономики в Российской Федерации;

охарактеризовать систему и содержание юридических средств, используемых для обеспечения правового режима функционирования экономической сферы современной России;

раскрыть генезис содержания и правового обеспечения экономической политики в контексте развития конституционных принципов государственности Российской Федерации;

— выделить и охарактеризовать основные юридические средства обеспе
чения интересов федерального центра и регионов в экономической сфере;

- обобщить опыт законодательного обеспечения формирования и реали
зации экономической политики на уровне Российской Федерации и обра
зующих ее субъектов, сформулировать на этой основе практические реко
мендации по оптимизации государственно-правового регулирования в дан
ной сфере.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы. К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, относятся методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, теоретического моделирования и научного прогнозирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов, методы правовой и экономической статистики, юридической компаративистики.

Теоретическая база исследования представлена трудами ведущих отечественных ученых — специалистов в области конституционного права, теории государства и права, в том числе: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, П.Д. Баренбойма, М.И.Брагинского, М.Н. Бродского, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.В. Глущенко, С.А. Жинкина, Л.Н. Завадской, А.А. Зелепукина, Т.Д. Зра-жевской, В.В. Игнатенко, СВ. Игнатьевой, В.Б. Исакова, Р.Ф. Исмагилова, В.М. Корельского, С.Ф. Кечекьяна, Д.А. Керимова, Е.А. Корсакова, Б.С. Крылова, В.Н. Кудрявцева, В.Л. Кулапова, О.Е. Кутафина, В.В.Лазарева, В.И. Лафитского, А.Н. Лебедева, О.Э. Лейста, А.А. Ливеровского, В.О. Лучина, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Г.Н. Мальцева, Г.В. Мальцева, В.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Э.Г. Плиева, Т.В. Погодиной, А.И. Попова, В.А. Прокошина, Т.А. Рабко, И.А. Рассыльникова, Т.Н. Рахманиной, Р.А. Ромашова, В.А. Сапуна, С.Л. Сергевнина, Ю.А. Тихомиро-

8 ва, И.А. Умновой, Н.Ю. Хаманевой и др.

Рассматривая реализацию конституционных принципов формирования и функционирования различных отраслей и сегментов экономики, диссертант опирался на труды таких признанных специалистов в области налогового, таможенного и финансового права, как: Г.В. Арутюнян, О.Ю. Бакаев, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Б.Н. Габричидзе, О.Н. Горбунов, Е.Ю. Грачев, В.В. Гуреев, В.Г. Драганов, М.В. Карасев, А.Ф. Ноздрачев, М.Ю. Орлов, СВ. Овсянников, С.Г. Пепеляев, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева и др.

Рассматривая вопросы принудительного исполнения юридических обязанностей участников экономических отношений, диссертант опирался на труды ведущих ученых-административистов: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, А.А. Кармолицкого, А.И. Каплунова, И.Ш. Килясханова, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, И.И. Кононова, А.П. Коренева, В.М. Манохина, С.Н. Махиной, И.В. Пановой, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, В.А. Юсупова и др.

Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил привлечение в качестве теоретических источников труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике и управлению: Дж. Бьюкенена, С.А. Васильева, Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, Дж. Кейнса, X. Ламперта, В.А. May, Б.З. Мильнера, В.М. Найшуля, А.В. Улюкаева, Ф. Хайека, A.M. Ходачека, Б.А. Чуба, Р. Шерри, Р.И. Шнипера, Й. Шумпетера, Е.Н. Ясина и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты, образующие юридическую основу функционирования экономической систем, организацию и деятельность властных субъектов экономических отношений. Формулируя выводы и предложения, диссертант в качестве эмпирической базы опирался на: ретроспективный анализ советских конституций, сравнительно-правовой анализ законодательных актов, в разное время регламентировавших организацию государственного

управления в экономической сфере; анализ правового регулирования экономических отношений в ряде зарубежных государств; обобщение опубликованной в 2000-2005 гг.судебной практики, нашедшей отражение в постановлениях, решениях, определениях Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных Арбитражных Судов Московского, Северо-Западного, Западно-Сибирского, Уральского, Центрального округов.

Научная новизна диссертационной работы определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, раскрывающим конституционно-правовые основания взаимодействия государства и экономики.

В работе раскрывается роль конституции в формировании основополагающих социальных и юридических принципов взаимосвязи государства и экономики, обосновывается сущностные характеристики основных конституционных моделей такой взаимосвязи и правовые средства их реализации в условиях различных государственно-правовых режимов, выделяются факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на сущность и содержание государственной политики в сфере экономических отношений, осуществляется анализ наиболее острых проблем, возникающих в данной области, определяют перспективные пути их решения.

В диссертации предложена и обоснована дефиниция феномена «конституционная экономика», проведен сравнительный анализ различных вариантов государственного регулирования экономики и на этой основе осуществлена развернутая характеристика основных моделей политико-правового воздействия на формирование и функционирование экономической сферы.

Определенной степенью научной новизны отличаются также следующие положения диссертации:

- авторская интерпретация конституционно-правовых принципов взаимосвязи государства и экономики;

- предложенный диссертантом подход к периодизации основных этапов

экономической реформы, проводимой в России в конце XX - начале XXI вв., взаимоувязанный с развитием конституционных принципов государственного строительства Российской Федерации;

проведенный структурно-функциональный анализ соотношения форм и средств государственно-правового управления экономикой и самоуправления, осуществляемого хозяйствующими субъектами в условиях формируемого в современной России правового государства и гражданского общества;

рассмотрение постановлений и определений Конституционного суда России в качестве специфических источников права, регламентирующих взаимодействие государства и экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Условием формирования конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики является реальная юридическая сила Конституции, выступающей в качестве Основного закона государства. При этом и государство, и экономика рассматриваются в качестве организационно-функциональных систем, посредством которых упорядочиваются социальные отношения и которые в основе своей опираются на конституционно-правовые нормы.

  2. Понятие «конституционная экономика» получило достаточно широкое распространение в современной юридической литературе. Однако в теоретической и отраслевой юриспруденции вплоть до настоящего времени не выработано общей дефиниции данного феномена и не определено его место в категориальном аппарате юридической науки. Анализ научных взглядов и позиций, высказываемых относительно сущности и содержания конституционной экономики, позволяет сформулировать следующее определение: конституционная экономика - это качественное состояние экономико-правовой системы, возникающее в процессе интеграции конституционных положений и принципов, объективных закономерностей экономического развития, средств и методов конституционно-правового регулирования в экономической сфере

и характеризующееся как «экономическим» содержание Основного закона, так и закреплением в нем конкретных юридических механизмов и гарантий ограничения власти в сфере действия объективных экономических законов и закономерностей, полнотой и последовательностью отражения этих механизмов и гарантий в текущем законодательстве.

3. Важнейшим отличительным признаком конституционной экономики яв
ляется то, что в качестве основополагающего источника, закрепляющего це
ли, задачи, параметры экономического развития, выступает непосредственно
Конституция России. Подобный подход (опирающийся на содержание ст. 8
Конституции) кардинальным образом отличает конституционную экономику
от государственной, поскольку предполагает паритет форм собственности и
«экономических укладов», функционирующих независимо от «национально-
государственной принадлежности» хозяйствующих субъектов и взаимодей
ствующих с государством на основе горизонтальных (координационных свя
зей), подчиняющихся в своем развитии непосредственно Основному закону -
Конституции.

Взаимосвязь государства и экономики: феноменологическая характеристика

Вопросы, касающиеся взаимосвязи и взаимодействия государства и экономики, характеризуются многогранностью и многоаспектностью. Поэтому перед исследователем встает непростая проблема определения той логической последовательности, в которой следует рассматривать те или иные аспекты, характеризующие каждый из этих феноменов.

Применительно к теме диссертации представляется целесообразным логико-методологический подход, предполагающий последовательное уяснение смысла и содержания терминов «государство» и «экономика», с последующим выделением и анализом наиболее значимых принципов, положенных в основу взаимосвязи государства и экономики, раскрытием характерных особенностей этой взаимосвязи в рамках основных теоретических моделей, сложившихся в государствоведении. Дальнейшая логика исследования предполагает рассмотрение комплекса вопросов, раскрывающих социальное содержание и юридическое воплощение государственной политики в сфере стабилизации и оптимизации экономического развития. Причем, в условиях политико-территориального устройства России исследование комплекса обозначенных вопросов предполагает их анализ в «двухуровневом формате»: федеральном и региональном. В качестве методологического инструментария раскрытия субстанциональных характеристик феноменов «государство» и «экономика» мы избираем методы институционального и функционального анализа, занимающие важное место в познавательном процессе.

Итак, что же такое государство и экономика, и каким образом их сущностные характеристики влияют на содержание и формы существующей между ними взаимосвязи?

Государство как социальный институт представляет собой неоднозначную по своему смыслу категорию. Несмотря на множество подходов к пониманию феномена «государство», сложившихся в зарубежной и отечественной литературе1, можно выделить несколько наиболее значимых подходов к пониманию сущности государства.

В рамках первого подхода, который с определенной долей условности может быть назван социогеографическим, государство представляет собой пространственную сферу социальной деятельности, основополагающим параметром которой является территория государства, в пределах которой данная деятельность осуществляется. При этом территория выступает не только как государственная территория, т.е. как общественная, юридическая категория, но и как естественная географическая среда, в которой существует данное человеческое общество .

Второй подход, который можно обозначить как «собственно социальный», связывает понимание сущности государства с так называемым «человеческим фактором». В соответствие с этим подходом государство представляет собой социальную организацию — сообщество, членов которого объединяет сам факт их взаимосвязи с государством (гражданство, подданство). При таком подходе государство выступает в качестве наиболее крупной, обособленной и устойчивой формы социального, единства, позволяющей решать широкий круг задач связанных с осуществлением регулятивно-охранителъ-ных функций .

Третий подход - социополитический, предполагает характеристику государства как механизма публичной политической власти и, одновременно в качестве инструмента посредством которого обеспечивается принятие и реализация властных предписаний, а также привлечение к ответственности и осуществление наказания в отношении представителей социума (индивидов и корпораций) нарушающих порядок исполнения властных требований, либо выполняющих эти требования с нарушением установленной процедуры .

Кроме вышеназванных подходов, традиционно рассматриваемых в качестве основных типов понимания государства, в государствоведении существуют точки зрения, связанные с пониманием государства: в качестве социально-политического порядка (режима); как правового образования (государство как политико-правовая система); как результата селективной эволюции социума.

Государство как социально-политический порядок (режим) представляет собой динамичную систему, складывающуюся из общественных отношений, возникающих в связи с установлением и реализацией общезначимых правил поведения. При этом государство есть не что иное как сложившийся социальный порядок, являющийся результатом естественного стремления социума к упорядоченности отношений как внутри самого себя (государственный порядок, государственный строй), так и во вне (мировой порядок)2.

Представление о государстве как о правовом образовании можно сформулировать словами Г. Кельзена: «Государство - это персонифицированный правопорядок». В подобном понимании государство не только творит право и обеспечивает его реализацию посредством государственного принуждения, но и само выступает в качестве части права, инструмента, при помощи которого право получает свое формальное закрепление и практическое воплощение.

Типология конституционных моделей соотношения государства и экономики

Анализ обозначенных в названии параграфа вопросов начнем с обращения к становящемуся все более модным в западной и отечественной литературе термину «конституционная экономика», с развитием идей которой многие известные ученые, в том числе - российские конституционалисты1, связывают прогресс в развитии и экономики, и права.

Российские ученые под понятием «конституционная экономика» понимают «научное направление, изучающее принципы оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем конституционного развития, отраженным в нормах конституционного права, регламентирующих экономическую и политическую деятельность в государстве»2. Не комментируя пока эту дефиницию, отметим, что одним из первооткрывателей этого научного направления стал американский экономист Джеймс Бьюке нен, удостоенный в 1986 г. Нобелевской премии по экономике. В его представлении «Конституционный экономический анализ пытается объяснить свойства альтернативных сводов законодательных, институционных, конституционных правил, ограничивающих выбор и деятельность экономических субъектов и политиков»1. Анализ высказываний Дж. Бьюкенена и ряда иных представителей западной экономической науки, в частности, Р. Шерри, в работах которых в том или ином контексте звучит термин «конституционная экономика» и «конституционный выбор», свидетельствует о поиске тех новых подходов, которые могли бы преодолеть отмеченный Дж. Гэлбрейтом еще в середине 70-х гг. прошлого века тупик, в котором оказалась экономическая наука, заставивший Бьюкенена и других экономистов перенести свои поиски на сопредельные с экономикой области, в первую очередь на конституционное право.

Думается, что ответ на вопрос: почему именно на конституционное право? - очевиден, поскольку именно Основной закон любого государства содержит тот исходный массив правовых норм высшей юридической силы, который закрепляет сущность и государства, и его экономической системы, исходные «правила игры» участников и политико-правовых, и экономико-правовых отношений, детерминирующих друг друга. Рискнем высказать суждение о том, что западные экономисты, оперируя термином «конституционная экономика», весьма далеки от юридического содержания термина «конституция». Это хорошо понимают и российские исследователи, отмечая, что «...Дж. Бьюкенен и другие экономисты под термином «конституционный» подразумевают значительно более широкое понятие, чем то, которым традиционно пользуется наука конституционного права», подчеркивая при этом, что «...установление этого различия должно стать не точкой отторжения, а, наоборот, сближения. Причем такое сближение крайне нужно не только юридической науке, но и всей экономической теории конституционного выбора...»1. Поддерживая в целом этот вывод, мы позже вернемся к обоснованию нашего видения понятия «конституционная экономика», пока же отметим, что анализ взаимосвязи государства и экономики практически невозможен вне конституционного поля, поскольку именно оно, подчеркнем это еще раз, содержит основополагающие правовые нормы, презюмирующие юридическое содержание этой взаимосвязи и основные организационно-правовые направления ее реализации соответствующими участниками политико-правовых и экономических отношений.

С учетом этих предварительных замечаний обратимся к анализу основных конституционно-правовых моделей взаимосвязи государства и экономики, понимания под такими моделями основанный на конституционных установлениях характер государственного регулирования в экономической сфере. Прежде всего отметим, что государственное регулирование экономики согласно традиционным мнениям воспринимается как одно из проявлений (функций) государственного управления. Основной смысл и содержание его заключается в установлении и обеспечении государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и их корректировке в зависимости от изменяющихся условий.

Содержание государственного регулирования в сфере экономики весьма неоднозначно трактуется в литературе. Это либо установление и обеспечение государством общих правил поведения (деятельности) субъектов обществен-ных отношений и их корректировка , либо императивные и преимущественно административно-правовые способы регулирования3, либо триединое регулирование в экономической сфере (единые правила, различные режимы, индивидуальные административные акты)1. По нашему мнению, государственное регулирование экономики в условиях перехода к рыночным отношениям представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленную на адаптацию существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям жизнедеятельности общества.

Правовые средства реализации функций государства в сфере экономики и их конституционное опосредование

«Реальное бытие конституционных норм, справедливо отмечает В.О. Лучин, - это не только то, что закреплено в Основном Законе, но и то, что непосредственно включено в общественную практику». Не следует забывать, что, пока мы живем в обществе переходного периода, идея классика транзи-тологических концепций А. де Токвиля о воспроизводстве старых правил игры в новых политических формах выглядит как нельзя более актуальной для России. Это касается широкого круга проблем, в том числе реальных, а не декларированных конституционных моделей взаимосвязи государства и экономики, государственного регулирования экономических процессов, получающих свое предметное воплощение в системе текущего законодательства, в том числе в нормах, устанавливающих систему экономических функций государства и порядок их реализации соответствующими органами государственной власти. Экономическими функциями государства называются обусловленные объективными условиями социального развития, наиболее общие и типичные направления государственной деятельности в экономической сфере3. Основными факторами, определяющими специфику содержания экономических функций государства и детерминированными его конституционным строем, являются: 1. Тип экономической системы. 2. Цели развития экономики в данной системе. 3. Экономический потенциал и система форм собственности. 4. Развитость рыночных отношений. 5. Характер межнациональных отношений и уровень развития регионов. 6. Место государства в мировой системе хозяйствования и международном разделении труда. В качестве дополнительных факторов, определяющих, в частности, особенности экономических функций российского государства в современных условиях, по мнению диссертанта, следует выделить: 1. Реальное положение дел в экономике страны. 2. Необходимость перехода от централизованно регулируемой экономики к многообразию форм собственности и форм хозяйствования. 3. Становление и развитие рыночных отношений. С учетом перечисленных факторов можно сформулировать ту или иную типологию государственных функций в рамках рыночной экономики, при этом наиболее актуальными являются, конечно, экономические функции государства применительно к современным реалиям России. Обобщая содержащиеся в литературе1, в том числе, в докладе Института экономики РАН «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» , точки зрения можно предложить один из возможных вариантов указанной типологии: - разработка и осуществление стратегии социально-экономического развития страны, структурно-технологических и институциональных преобразований, определение места и роли страны в системе геоэкономических отношений; - обеспечение социальной ориентации рыночной экономики; - целенаправленное формирование государственного сектора экономики; - участие в ключевых инвестиционных, структурно-технологических программах; - распределение и перераспределение значительной части ВНП; - развитие и укрепление общефедеративных начал в регулировании экономических и социальных процессов; - проведение гибкой внешнеэкономической политики; - создание общих законодательных и правовых предпосылок, правил игры для субъектов рыночной экономики, прерогатив федеральных, региональных органов и местного самоуправления. Учитывая вышеназванные обстоятельства, а также сформулированные в предыдущей главе конституционные принципы взаимосвязи государства и экономики, диссертант полагает возможным отнести к числу экономических функций современного российского государства следующие направления государственной деятельности: 1. Создание условий для развития рыночных отношений, рыночной инфраструктуры. 2. Определение места государства в современных хозяйственных системах, выбор путей обеспечения интеграционного взаимодействия государственных и рыночных регуляторов.

Генезис содержания и правового обеспечения экономической политики в контексте развития конституционных принципов государственного строительства современной России

Глубокий, системный характер преобразований, начавшихся в российском обществе во второй половине 80-х годов минувшего столетия и продолжающихся вплоть до настоящего времени, обычно не подвергается сомнению. Осуществляемые реформы затронули практически все сферы общественной жизнедеятельности и конечно оказали значимое влияние на государственное и социальное устройство России. Говоря о значении реформ для российской экономики, следует отметить, что в реформируемой России необходимо было практически одновременно проводить коренные изменения в отношениях собственности наряду с соответствующими институциональными реформами, добиваться макроэкономической стабилизации, реконструировать конституционно-политическое устройство страны, трансформировать структуру народного хозяйства и т.д. Анализ широкого круга источников, касающихся структуры и содержания механизма экономической реформы в Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том, что существовало две программы (минимум и максимум), положения которых во многом предопределили проводимую государством политику, связанную с «переводом страны на рельсы рыночной экономики». Программа-минимум состояла в том, чтобы, запустив рыночные механизмы, перевести подавленную инфляцию в открытую, предотвратить развал денежного обращения, преодолеть кризис снабжения городов, начать структурные реформы и формирование рыночных механизмов. По программе Правительство, либерализовав цены, одновременно должно было резко сократить субсидии на продовольствие, примерно в 3 раза снизить ассигнования на закупку вооружений, существенно сократить расходы на капиталовложения, особенно в аграрную сферу, ограничить финансирование социальной сферы реальными доходами бюджета и, в то же время, вместо дезорганизованного налога с оборота ввести предельно высокий налог на добавленную стоимость (28%). Эти жесткие меры, достаточные, чтобы на первых порах сбалансировать бюджет, давали не гарантию, а только шанс избежать гиперинфляции, послать импульс для запуска «мотора» рыночной экономики. Программа-максимум предполагала, что успешная реализация программы-минимум позволит обеспечить уровень финансовой и денежной стабильности, достаточный, чтобы преодолеть инфляционную инерцию, создать предпосылки для структурной перестройки промышленности, сельского хозяйства, заложить основы будущего подъема экономики России1. К производным целевым установкам планируемых реформ можно отнести: - дерегулирование экономики, снятие административного контроля над ценами и хозяйственными связями (включая внешнеэкономическую деятельность), развитие торговли взамен командно-бюрократического распределения товаров и услуг; - стабилизацию финансов и денежной системы, укрепление рубля; - приватизацию, развитие предпринимательства, создание институциональных предпосылок эффективного рыночного хозяйства и экономического роста; - активную социальную политику, осуществляемую с целью адаптации трудоспособного населения к новым условиям. При этом государственная защита должна быть направлена только по отношению к наиболее уязвимым слоям населения; - структурную перестройку экономики, ее демилитаризацию, адаптацию к структуре реального спроса, повышение конкурентоспособности в системе мирового хозяйства; - создание конкурентной рыночной среды для повышения эффективности и качества, увеличения разнообразия продукции, снижения издержек и цен. При этом были сделаны следующие предположения: - запуск рыночных механизмов позволит быстро ликвидировать товарный дефицит; - несколько месяцев ограничений сменятся периодом бурного экономического роста; - рыночная экономика будет сама себя регулировать, что позволит существенно снизить бюджетные расходы на народное хозяйство и переключить их на социальный сектор; - рынок в России позволит ей интегрироваться в мировую хозяйственную систему и получить десятки миллиардов долларов инвестиций; - рынок позволит снизить бремя оборонных расходов, подорвавших советскую экономику, и эффективно провести конверсию1. Следует отметить тот факт, что в дальнейшем правительство неоднократно принимало программные документы, в которых, исходя из накопленного опыта, уточнялись основные направления преобразований, происходила перегруппировка экономических и социальных приоритетов и т.п.2 К числу такого рода документов относится, в частноти, программа «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», подготовленная Центром стратегических разработок под руководством Г. Грефа, а также «Программа социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (до 2004 года)».