Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реалии современного этапа политического и социально-экономического развития России все больше убеждают в том, что многие нормативные модели общественных отношений, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, реализуются медленно и не всегда последовательно, негативно сказываясь на качестве жизни россиян, доверии населения к отдельным институтам публичной власти.
Одну из причин такого положения обычно связывают с опережающим характером конституционных норм, в первую очередь норм, закрепляющих основы конституционного строя и определяющих Российскую Федерацию как демократическое социальное государство с рыночной экономикой. Но российская конституция не могла бы выполнить предназначенную ей роль закрепления на высшем юридическом уровне нового характера общественных отношений новой России, если бы моделируемые Основным Законом цели общественного развития не были устремлена в будущее.
Опережающий характер конституционных принципов и норм, сформировавших в 1993 г. нормативную модель и юридический каркас российской экономики, не дает оснований отрицать их свойство выступать непосредственным и действенным регулятором общественных отношений, катализатором формирования новой системы законодательства, оптимизации отношений между властью и бизнесом, разработки и реализации экономической политики, включая ее финансовую, бюджетную, налоговую, денежно-кредитную составляющие, ориентированных на развитие реального сектора экономики, повышение качества образования, здравоохранения, социальной защиты нуждающихся в этом слоев населения.
Тот факт, что за минувшие годы не удалось сгладить диспропорции в социальной сфере, обеспечить конкурентность экономики на внутреннем и внешнем рынке, остановить обнищание широких масс населения, сократить смертность и повысить рождаемость свидетельствует о том, что реализация конституционных принципов и норм не была обеспечена действенной системой гарантий, которую во многих случаях пытались заменить верой в саморегулирующие рыночные механизмы, принятием необеспеченных финансовыми ресурсами законодательных актов, задействованием административного ресурса при «выравнивании» доходов регионов, принятием различного рода федеральными и региональными программами, не обеспеченными механизмами реализации.
Особую значимость эти факты приобретают в связи с тем, что просчеты в правоустановительной и правоисполнительной деятельности органов государственной власти по реализации конституционных принципов и норм нередко пытаются завуалировать рассуждениями о несовершенстве Основного закона, необходимости приблизить его к современной российской действительности. Не отрицая недостатки ряда юридических конструкций Конституции РФ, принимавшейся всенародным голосованием в условиях острого кризиса российской государственности и ее ведущих институтов, нельзя не видеть, что построение в России социального, правового, демократического государства с социальной рыночной экономикой – это и есть та реальная цель, отвечающая общецивилизационным конституционным идеям, которая сформулирована в Конституции и к которой следует «приближать» реальность. Она тем достижимее, чем эффективнее будет решаться проблема реального гарантирования реализации конституционных принципов и норм, в том числе предусматривающих верховенство и прямое действие Конституции Российской Федерации.
Отмеченные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость исследований межотраслевого характера, ориентированные на раскрытие сущности конституционной модели российской экономики и гарантированности ее реализации.
Объект и предмет исследования. Объект исследования – конституционные принципы и нормы, формирующие нормативную модель и юридический каркас экономики Российской Федерации, а также общественные отношения, лежащие в основе гарантированности ее реализации. Предмет исследования – конституционная модель экономики Российской Федерации, понимаемая как конституционно-доктринальная, юридико-логическая и нормативная конструкция, и проблемы гарантированности ее реализации в современных условиях.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ сущности и содержание конституционной модели экономики, проблем гарантированности ее реализации для обоснования предложений по их минимизации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
раскрыть методологические основания конституционно-правового исследования экономики и обосновать его научный инструментарий;
исследовать диалектику правового опосредования конституционного строя и экономики;
обосновать авторское понимание сущности и содержания конституционной модели экономики, раскрыть технико-юридические средства ее отражения в конституционном законодательстве;
исследовать сущность и функциональное назначение гарантий реализации конституционной модели экономики, выявить общее и особенное в понятиях «гарантии» и «гарантированность»;
сформулировать авторскую концепцию сущности и содержания конституционализации правового порядка функционирования экономической системы как гарантирующего фактора реализации конституционной модели экономики;
раскрыть социальную сущность и юридические средства конституционализации государственной экономической политики как гарантирующего фактора реализации конституционной модели экономики;
раскрыть социальную сущность и юридические средства конституционализации публичного управления как гарантирующего фактора реализации конституционной модели экономики.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы. К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, относятся методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов, методы контент-анализа, правовой и экономической статистики.
Теоретическая база исследования представлена трудами ведущих отечественных ученых – специалистов в области конституционного права, теории государства и права, в том числе: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, П.Д. Баренбойма, М.И.Брагинского, М.Н. Бродского, А.В. Васильева, Н.В. Витрука, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.В. Глущенко, С.А. Жинкина, Л.Н. Завадской, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.В. Игнатенко, В.М. Корельского, С.Ф. Кечекьяна, Д.А. Керимова, В.Л. Кулапова, О.Е. Кутафина, В.В.Лазарева, О.Э. Лейста, А.А. Ливеровского, В.О. Лучина, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Г.Н. Мальцева, Г.В. Мальцева, В.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Э.Г. Плиева, Т.В. Погодиной, Р.А. Ромашова, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Н.Ю. Хаманевой и др.
Особенность исследования, обращенного к конституционно-правовой проблематике функционирования экономики России, предопределила использование в качестве научных источников работы таких ведущих отечественных специалистов в области бюджетного, налогового, таможенного, финансового, банковского и административного права, как: Г.В. Арутюнян, О.Ю. Бакаев, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, А.Ю. Викулин, Б.Н. Габричидзе, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Гуреев, В.Г. Драганов, М.В. Карасев, А.Ф. Ноздрачев, М.Ю. Орлов, С.В. Овсянников, С.Г. Пепеляев, Ю.Н. Старилов, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева и др.
Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил привлечение в качестве теоретических источников труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике и управлению: Дж. Бьюкенена, С.А. Васильева, Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, Дж. Кейнса, Х. Ламперта, В.А. Мау, Б.З. Мильнера, В.М. Найшуля, А.В. Улюкаева, Ф. Хайека, А.М. Ходачека, Б.А. Чуба, Р. Шерри, Р.И. Шнипера, Й. Шумпетера, Е.Н. Ясина и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты, образующие юридическую основу функционирования экономической системы. Формулируя выводы и предложения, диссертант в качестве эмпирической базы опирался на: ретроспективный анализ советских конституций, сравнительно-правовой анализ законодательных актов, в разное время регламентировавших организацию государственного управления в экономической сфере; анализ правового регулирования экономических отношений в ряде зарубежных государств; обобщение опубликованной в 2000-2006 гг.судебной практики, нашедшей отражение в постановлениях, решениях, определениях Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертации определяется предложенной и обоснованной автором целостной междисциплинарной концепцией сущности и содержания конституционной модели экономики Российской Федерации, а также процессов конституционализации правового порядка функционирования экономики как гарантирующего фактора реализации этой модели в современных условиях.
В рамках предложенной целостной концепции новизной отличаются обоснования: методологических оснований конституционно-правового исследования экономики; гипотезы о наличии сложной структуры конституционной модели экономики, состоящей из прогностических, текущих и ретроспективных нормативных конструкций; сущности телеологической и экспрессивной функции конституционных провозглашений; сущности, содержания и способов конституционализации правового порядка функционирования экономической системы; общего и особенного в понятиях «гарантии» и «гарантированность» реализации конституционной модели экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В системе современной юриспруденции научный статус и методологические возможности конституционно-правовой науки отличается подвижностью и определенным дуализмом. Номотетический характер конституционного права заключается в том, что именно в его рамках формируется конституционные принципы, обладающие наиболее высокой степенью логического обобщения, выводящие конституционно-правовое знание на уровень философии права; закрепляется базовые для всей системы реально действующего права ценности, находящиеся под государственно-правовой охраной и защитой. При этом конституционное право остается отраслевой наукой. Ее идеографический характер заключается в том, что она опирается на общеправовые понятия и категории, формулируемые общей теорией права.
2. Исходными методологическими основаниями конституционно-правово-го исследования экономики, выступают: взаимосвязь и взаимозависимость экономики и государства, характер которой определяется сущностью государства, отраженной в таких фундаментальных конституционно-правовых категориях, как конституционный строй и форма государства; сущностью самой конституции, формирующей нормативную модель и юридический каркас экономики; особенностью конституционных принципов и норм, выступающих в качестве ведущего онтологического и аксиологического фактора формирования всей системы национального позитивного права, в том числе ее отраслей, подотраслей и институтов, непосредственно связанных с регулированием тех или иных экономических отношений.
3. Конституционная модель российской экономики может рассматриваться в двух аспектах: теоретическом и формально-юридическом.
С теоретической точки зрения она представляет собой конституционно-доктринальную юридико-логическую конструкцию, посредством которой соответствующие конституционные принципы, нормы, понятия объединяются в определенное единство, отражающее сущностную взаимосвязь четырех базовых категорий: государство (демократическое федеративное правовое и социальное) – человек и гражданин (экономические права и свободы) – экономика (ее рыночный характер) – публичная политическая власть (экономический публичный порядок).
С формально-юридической точки зрения конституционная модель экономики представляет собой совокупность принципов и нормативных предписаний, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих на федеральном, региональном и местном уровнях в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.
4. Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации содержала в себе фактически две модели экономики: прогностическую модель будущего состояния экономики и экономических отношений, заданную преимущественно принципами и нормами, составляющими основы конституционного строя, и модель конституционно-правового режима текущего функционирования экономики, устанавливающая публичный экономический порядок.
На политическом, социально-экономическом и правовом пространстве современной России сохранившая свою актуальность прогностическая модель конкурирует с фактически ставшей ретроспективной моделью конституционно-правового режима функционирования экономики, отражающей уровень государственно-правовых и экономических отношений 90-х гг. ХХ в.
Суть коллизии заключается в том, что ретроспективная модель пока занимает доминирующее положение в формировании социально-экономических реалий. Поэтому призывы «приближать Конституцию к реальности» означают отрицание, во-первых, значимости моделируемых Основным Законом целей общественного развития, во-вторых, наличие норм-принципов, обладающих приоритетом (ч.2 ст. 16 Конституции РФ).
5. Конституционализация правового порядка рассматривается диссертантом как процесс проникновения конституционных принципов и норм в качестве обязательных императивов в различные компоненты правовой системы (система законодательства, юридическая практика, правовая идеология) с целью приведения их в соответствие с заданной конституцией моделью общественных отношений. Соответственно, конституционализация правового порядка функционирования экономики должна охватывать не только конституционализацию законодательства, но и конституционализацию государственной экономической политики, а также конституционализацию публичного управления в экономической сфере.
6. Гарантии реализации конституционной модели экономики должны обеспечивать, во-первых, социальную исполнимость конституционных предписаний, во-вторых, позитивное развитие государственных и общественных институтов. Если гарантии представляют собой некий статичный «набор» необходимых для этого средств и инструментов, то гарантированность выступает как постоянный динамический процесс их обновления, совершенствования и избирательного задействования в интересах решения текущих и перспективных задач государственно-правового строительства. Гарантированность реализации конституционных принципов и норм подразумевает выполнение трех условий: гарантированность адекватного воспроизведения в текущем законодательстве, гарантированность выполнения всеми субъектами права, гарантированность защиты от возможных нарушений.
7. Конституционные нормы-принципы, нормы-цели, нормы-задачи, являясь конституционными провозглашениями, выполняют регулирующую, телеологическую и экспрессивную функцию и в силу этого выступают в качестве основания гарантирования реализации конституционной модели общественных отношений, в том числе и в сфере экономики. Наряду с этим они могут выступать в качестве критериев оценки качества и эффективности публичного управления в экономической сфере, качественного и количественного законодательного обеспечения экономики как с точки зрения его соответствия конституции, так и с точки зрения гомогенности и взаимодополняемости экономического законодательства.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным междисциплинарным исследованием широкого круга дискуссионных и проблемных вопросов, связанных с пониманием сущности и содержания конституционной модели экономики Российской Федерации, форм, методов и средств гарантированности ее реализации в современных условиях.
Комплексный анализ этих вопросов в контексте раскрытия методологических оснований конституционно-правового исследования экономики, обоснования сущности и содержания процессов конституционализации экономического законодательства, государственной экономической политики и публичного управления экономикой с акцентированием внимания на конституционализации денежно-кредитной политики и управления в денежно-кредитной сфере могут быть использованы в качестве методологической основы дальнейших научных разработок в данной области, дополняя многие разделы конституционного права, а также отдельные разделы общей теории права и государства, бюджетного, финансового, банковского права и некоторых экономических дисциплин.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что достигнутые в ходе исследования результаты могут получить применение: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив совершенствования форм, методов и средств гарантированности реализации конституционной модели экономики, государственно-правового регулирования экономической деятельности; в практической деятельности организаций и должностных лиц, осуществляющих правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность в сфере экономики; в процессе преподавания конституционного права, теории государства и права, бюджетного, финансового и банковского права.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Результаты исследования получили апробацию в публикациях автора по теме исследования. Отдельные выводы и предложения, сформулированные диссертантом, докладывались им на межвузовских научно-практических конференциях аспирантов и соискателей юридического факультета СПбГУП (Санкт-Петербург, 29 октября 2004 г., 16 ноября 2005 г.), Положения и выводы исследования используются в практической деятельности диссертанта при защите им в административных и судебных инстанциях установленного порядка формирования финансовой базы Пенсионного фонда Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.