Правовые избирательные стандарты Российской Федерации и их реализация в субъектах Российской Федерации : На примере Северо-Западного федерального округа Алёхина Ирина Сергеевна

Правовые избирательные стандарты Российской Федерации и их реализация в субъектах Российской Федерации : На примере Северо-Западного федерального округа
<
Правовые избирательные стандарты Российской Федерации и их реализация в субъектах Российской Федерации : На примере Северо-Западного федерального округа Правовые избирательные стандарты Российской Федерации и их реализация в субъектах Российской Федерации : На примере Северо-Западного федерального округа Правовые избирательные стандарты Российской Федерации и их реализация в субъектах Российской Федерации : На примере Северо-Западного федерального округа Правовые избирательные стандарты Российской Федерации и их реализация в субъектах Российской Федерации : На примере Северо-Западного федерального округа Правовые избирательные стандарты Российской Федерации и их реализация в субъектах Российской Федерации : На примере Северо-Западного федерального округа
>



Алёхина Ирина Сергеевна. Правовые избирательные стандарты Российской Федерации и их реализация в субъектах Российской Федерации : На примере Северо-Западного федерального округа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Санкт-Петербург, 2005.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-12/1361

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фундаментальной проблемой

теории и практики конституционного права России на сегодняшний день, является, на наш взгляд, проблема совершенствования механизмов практической реализации конституционно-правовых норм, и в частности, норм избирательного права.

Одной из самых актуальных, острых и интересных как в теоретической плоскости, так и в практическом плане является проблематика обеспечения единообразного понимания и применения норм избирательного права. Можно с уверенностью утверждать, что решение этого вопроса является важнейшим условием достижения генеральной цели последнего десятилетия в развитии российского государства и общества - превращения выборов в органы государственной власти из формального атрибута государства в реальный политико-правовой институт, обеспечивающий социальную легитимность, непрерывность и преемственность осуществления власти. Без решения этого вопроса невозможны сколько-нибудь эффективная реализация норм избирательного законодательства, реализация прав и законных интересов субъектов политической системы нашего государства.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается не только особой теоретической и практической значимостью рассматриваемого предмета исследования, но и тем, что проблема единообразного понимания и применения основополагающих понятий и категорий избирательного права, совершенствования механизмов практической реализации конституционно-правовых норм, в том числе в сфере избирательного права, на сегодняшний день приобрело характер фундаментальной проблемы теории конституционного права России. В этой связи особое значение приобретает анализ существующих, и разработка новых механизмов и правовых

средств обеспечения единообразного понимания и применения норм избирательного законодательства. Одним из таких важнейших правовых средств являются правовые избирательные стандарты, которые в рамках настоящего диссертационного исследования понимаются как особые правовые явления, позволяющие обобщить накопленный опыт правового регулирования общественных отношений в сфере организации и проведения выборов в органы государственной власти, направленные на обеспечение единообразного понимания и применения принципов и норм избирательного законодательства.

В настоящее время в научной литературе практически отсутствуют работы, в которых были бы предприняты попытки определить понятие правового избирательного стандарта. Разработка механизмов единообразного понимания и применения норм избирательного законодательства осуществляется, преимущественно, в рамках казуального и прецедентного разрешения избирательных споров.

Разработка, совершенствование и дальнейшее исследование в нашей стране правовых избирательных стандартов является актуальным в связи с тем, что в Российской Федерации проводятся различные по уровню выборы: федеральные (выборы Президента РФ и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ), региональные (выборы в представительный (законодательный) орган субъекта РФ) и муниципальные (выборы в представительный орган местного самоуправления, а также выборы глав муниципальных образований).

В настоящем диссертационном исследовании особое внимание уделено правовым избирательным стандартам, вытекающим из принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права, а также принципов обязательности и периодичности выборов. Определены правовые избирательные стандарты, обеспечивающие единообразное понимание и применение указанных принципов, а также норм избирательного законодательства Российской Федерации.

Рассмотрение перечисленных принципов обусловлено тем, что, именно эти принципы нашли свое отражение в статьях Конституции Российской Федерации 1993 года и федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".1 Всеобщее избирательное право (ст. 3, 19 Конституции РФ, ст. 4 Федерального закона "Об основных гарантиях..."), равное избирательное право (ст. 32 Конституции РФ, ст. 5 Федерального закона "Об основных гарантиях.."), прямое избирательное право (ст. 6 Федерального закона "Об основных гарантиях..."), обязательность проведения выборов (ст. 9 Федерального закона "Об основных гарантиях...").

В работе осуществляется анализ избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа на примере законов о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов.

Актуальность анализа законодательства о выборах депутатов законодательных органов обусловлена принятием поправок2 в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"3, а также в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Степень научной разработанности проблемы. Отсутствие в отечественной научной литературе единого понимания понятия «избирательная

' Федеральный закон от 12 июня 2002 года>2 67-фз «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

2 Федеральный закон от 11 декабря 2004 і № 159-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральной- закон "Об основных гарантиях избирательных нрав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

1 Федеральный закон от 6 октября 1999 г № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных оріанов государственной власти субъектов Российской Федерации"

система»; единого подхода к соотношению понятий «избирательная система» и «избирательное право», неоднозначное толкование понятия и содержания избирательного процесса, целый ряд других теоретических проблем, обусловленных несовершенством избирательного законодательства, показывает, насколько острой для теории и практики российского избирательного права является проблема единообразного толкования основополагающих понятий.

В полной мере это касается и столь значимого и широко используемого понятия как «правовой стандарт», которое в настоящий момент нельзя признать в достаточной степени разработанным.

На сегодняшний день разработка понятия «правовой стандарт» развивается преимущественно применительно к отдельным отраслям права. Достаточно широко понятие «правовой стандарт» используется при рассмотрении вопросов обеспечения социально-экономических прав и свобод человека и гражданина4. Заслуживает внимания разработка правового стандарта применительно к отрасли трудового права, предпринятая в рамках диссертационного исследования К.Д. Крыловым3. Наиболее широко в научной литературе представлен термин «международный правовой стандарт». Он используется при исследовании проблем правового закрепления и гарантирования прав и свобод человека и гражданина, и часто употребляется в работах по избирательному праву. В области избирательного права и процесса в работах Вешнякова А.А., Зиновьева А.В., Зражевской Т.Д., Страшуна Б.А. понятие «международный избирательный стандарт» получило серьёзную разработку, но при этом отождествляется с международно-признанными и закреплёнными принципами избирательного права.. Некоторые исследователи

4 Понизов В. О системе минимальных государственных социальных стандартов // Общество и экономика. -1998. -№6. -С. 9-14; Крылов Б.С. Разграничение предметов ведения и полномочий межау Федерацией и ее субъектами как условие обеспечения прав граждан //Конституционное и муниципальное право. - 2004. - №5.

J Крылов К. Д. Тенденции развития правовых стандартов политики в сфере труда: Автореф дис. док. юрид. наук / Моск. гос. юрид. акад.. - М., 2002. - 89 с.

считают необходимым объединить понятием «международный избирательный стандарт» все международные нормы в области прав и свобод личности вообще и в области права избирать и быть избранным, в частности6.

Разработка категории «правовой избирательный стандарт», анализ её значения и содержания не в международно-правовом аспекте, а применительно к российскому избирательному праву в отечественной научной литературе практически не проводились.

Объектом исследования являются правоотношения в области реализации гражданами избирательных прав, а также в области организации и проведения выборов в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность юридических норм, закрепляющих право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными; деятельность органов государственной власти, избирательных комиссий по обеспечению реализации норм избирательного законодательства; действующее избирательное законодательство и практика его применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка российских правовых избирательных стандартов, осуществленная на основании комплексного исследования международных избирательных стандартов и источников избирательного права Российской Федерации.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

Сформулировать понятие правового избирательного стандарта, определить роль и значение правового избирательного стандарта как правового средства, обеспечивающего единообразное понимание и последовательное применение норм избирательного законодательства;

'" Мюллерсон Р.А. Права человека- идеи, нормы, реальность. - М., 1991. С. 31; Избирательное право и избирательный процесс в РФ: учебник дія вузов / отв. Ред. А.В Иванченко. - М.. 1998. с. 126: Научно-практический комментарий к Конституции РФ / отв. Рел. В.В. Лазарев. М.: Спарк,2001.с. 101.

Выделить и проанализировать международные избирательные стандарты;

Определить правовые избирательные стандарты в избирательном законодательстве Российской Федерации;

Исследовать степень реализации правовых избирательных стандартов в избирательном законодательстве Российской Федерации, в том числе в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, на примере законодательства о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания конституционно-правовых явлений, общенаучные (системный, функциональный) и частно-правовые (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.

Теоретической и эмпирической основой диссертационного исследования послужили работы по конституционному праву России и конституционному праву ряда зарубежных стран, специальные исследования в области избирательного права и избирательного процесса, работы по теории государства и права, международному публичному праву. Исследование опиралось на труды Авакьяна С.А., Алехичевой Л.Г., Альхименко В.В., Баг-лая М.В., Биктагирова Р.Т., Васильева В.И., Веденеева Ю.А, Вешнякова А.А., Волковой О.Н., Горшкова И.С, Замотаева А.А, Зиновьева А.В., Зра-жевской Т.Д., Иванченко А.В., Игнатенко В.В., Ищенко Е.П., Князева С.Д., Ковлера А.И., Колюшина Е.И., Комаровой В.В., Кутафина О.Е., Лазарева В.В., Лысенко В.И., Маклакова В.В., Мальцева Г.В., Новикова Ю.А., Постникова А.Е., Пылина В.В., Страшуна Б.А., Фадеева В.И. и др.

Актуальная проблема соотношения международных и национальных правовых стандартов рассматривалась на основе работ таких авторов

как Берестенев Ю.В., Вагизов Р.Г., Вешняков АА, Городинец Ф.М., Кастель Ю. Е., Матвеев Д.Ю., Старилов Ю.Н., Хижняк B.C., идр.

Основу осмысления содержания понятия «принципы права», соотношения принципов права и правовых стандартов составили работы по философии, теории государства и права, международному публичному праву Абдулаева М.И., Алексеева С.С., Байтина М.И., Гревцова Ю.И., Зажицкого В.И., Колосова Ю.М., Кузнецова В.И., Комарова С.А, Лившица Р.З., Лука-глук И.И., Мюллерсона Р.А., Нерсесянца B.C., Страшуна Б.А., Тиунова О.И., ЯвичаЛ.С. идр.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международно-правовые нормы, регулирующие вопросы избирательного права и процесса, федеральное и региональное избирательное законодательство. Обобщена и проанализирована судебная практика нормативного и казуального толкования норм избирательного законодательства. Выделены и рассмотрены акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, формирующие нормативные правила применения норм российского избирательного законодательства.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований правовых избирательных стандартов с позиций конституционно-правовой науки, как правовых средств, позволяющих обобщить накопленный опыт правового регулирования общественных отношений в сфере организации и проведения выборов в органы государственной власти, а также в органы местного самоуправления, направленных на обеспечение единообразного понимания и применения принципов и норм избирательного законодательства.

Соискателем сформулировано определение понятия «правовой избирательный стандарт», предпринята попытка систематизации и анализа правовых избирательных стандартов, их закрепления и развития в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовой избирательный стандарт - это совокупность признанных
на международном и внутригосударственном уровне правовых норм и нор
мативных требований, обобщающих накопленный опыт правового регулиро
вания общественных отношений в сфере организации и проведения выборов
в органы государственной власти, направленных на обеспечение единооб
разного понимания и применения принципов и норм избирательного законо
дательства. Правовые избирательные стандарты объединяют правовые нор
мы материального и процессуального характера, правоприменительную
практику. Критерием такого объединения рассматривается назначение стан
дарта, его особая роль в правоприменении. Правовые избирательные стан
дарты выступают в качестве нормативной основы и одновременно как одно
из правовых средств процесса реализации норм избирательного законода
тельства. -

  1. Российская избирательная система базируется на международных избирательных стандартах, равно как и на формирующейся системе национальных правовых избирательных стандартов. С помощью правовых избирательных стандартов Российской Федерации обеспечивается равный объём прав субъектов избирательного права и избирательного процесса, общие юридические режимы, единые процедурные и технические нормативы и требования, а также и иные составляющие единообразного понимания и применения норм избирательного законодательства.

  2. Предложена классификация правовых избирательных стандартов Российской Федерации, вытекающих из принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права, а также из принципов обязательности и периодичности выборов.

  3. Анализ избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, позволяет отметить, что, в основном, следуя требованиям федерального избира-

тельного законодательства, законодательство о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации отличается от федерального преимущественно деталями процедурного и технического характера. Заметной тенденцией развития избирательного законодательства субъектов Российской Федерации является его кодификация.

Теоретическое и практическое значение исследования. В диссертации проведено комплексное исследование одного из важнейших элементов механизма обеспечения единообразного понимания и применения норм избирательного законодательства - правовых избирательных стандартов. Сформулированные автором выводы могут быть использованы для уточнения понятийного аппарата отечественной конституционно-правовой науки.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах по «Конституционному праву зарубежных стран», «Конституционному праву Российской Федерации», а также в спецкурсе «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».

Материалы исследования также могут быть использованы при разработке проектов законов о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также проектов законов о выборах в органы местного самоуправления.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Северо-Западной академии государственной службы. Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведённого исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на научно-практических семинарах,

а также на научно-практических конференциях, в том числе международных: Конференции Северо-Западного регионального отделения общественно-политической организации «Наш дом Россия», (Санкт-Петербург, 1997, октябрь), где автор диссертационного исследования выступила с докладом на тему: «Правовые основы проведения избирательной кампании»; Международно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства», (Санкт-Петербург, Таврический дворец, 7-8 декабря 2000 г.).

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях комиссии по повышению правовой культуры избирателей при Санкт-Петербургской избирательной комиссии. С участием автора диссертационного исследования был разработан план мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому просвещению избирателей в Санкт-Петербурге на 2001-2005 годы.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, используются соискателем в процессе подготовки и чтения лекций, проведения практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации»; при проведении соискателем спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» на юридическом факультете Северо-Западной академии государственной службы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и приложений.