Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности Алхутова Галина Алексеевна

Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности
<
Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности
>




Алхутова Галина Алексеевна. Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-12/281-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Законодательное обеспечение деятельности средств массовой информации в Российской Федерации 10

1.1. История правового регулирования функционирования средств массовой информации в России 10

1.2. Конституционно-правовые основы свободы массовой информации в Российской Федерации 26

1.3. Международно-правовая регламентация деятельности средств массовой информации 36

1.4. Система законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации 49

1.4.1. Нормативно-правовое регулирование деятельности средств ? массовой информации Российской Федерации 49

1.4.2. Законодательство субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации 67

Глава 2. Правовое регулирование отношений средств массовой информации с государственными органами, гражданами, общественными организациями в Российской Федерации 82

2.1. Правовое регулирование отношений средств массовой информации с государственными органами в Российской Федерации 82

2.2. Правовые аспекты взаимодействия средств массовой информации с гражданами и общественными организациями в Российской Федерации 103

Заключение 130

Список используемых нормативных правовых актов

и научной литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Свободный обмен информацией - один из важнейших факторов эволюционного развития общества. Обеспечение граждан, государственных и общественных структур необходимыми сведениями об окружающем мире и происходящих в нем событиях осуществляется путем постоянного совершенствования систем, технологий и средств информации. Важное значение при этом имеет принятие законодательных актов, устанавливающих надежные гарантии и обеспечивающих правовое регулирование условий данного процесса. Особая роль принадлежит в нем массовой информации, которая собирается и распространяется специальными частными и публичными учреждениями -информационными агентствами, периодическими печатными изданиями, радио, телевидением и т.д.

Средства массовой информации являются действенным каналом информирования общества о деятельности власти, а также информирования власти и общества о жизни общества и его реакции на действия власти. Они не только оперативно отражают мировые события, но в значительной степени осуществляют анализ поступающей информации. Кроме того, средства массовой информации играют существенную роль в выявлении и формировании общественного мнения, являются мощным средством воздействия на сознание людей. Их роль проявляется, практически, во всех значимых сферах нашей жизни. Они выступают как инструмент политической борьбы, как элемент рынка, как субъект правоотношений, как носитель культурных ценностей и результат творческой деятельности. Таким образом, актуальность исследования обусловлена важным значением средств массовой информации в обеспечении законных прав граждан на получение и распространение информации, сохранение и развитие Российского государства, его многонациональных культурных традиций.

Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации является результатом закрепления и развития конституционных норм, декларирующих модель демократического государства, выработанную на протяжении длительной истории социально-политической практикой как России, так и зарубежных стран.

Конституционно-правовое обеспечение деятельности средств массовой информации призвано упорядочить движение информационных потоков, создать условия для развития гражданского общества, цивилизованного диалога власти, общества, граждан, обеспечить нормальные условия для профессиональной деятельности журналистов и перевести социальные конфликты в плоскость конструктивных дискуссий.

Вместе с тем, в Российской Федерации недостаточно отрегулированы многие вопросы функционирования средств массовой информации.

Несмотря на принятие в Российской Федерации ряда нормативных правовых актов, регулирующих деятельность средств массовой информации, вряд ли можно утверждать, что в достаточной степени четко и полно определены границы правового регулирования деятельности средств массовой информации.

Все это обусловливает необходимость исследования диссертантом конституционно-правовых основ деятельности средств массовой информации в России.

Об актуальности темы исследования свидетельствуют также возросшее внимание к ней самих средств массовой информации, увеличивающееся количество парламентских дискуссий по этой проблеме, возрастание числа научных конференций, посвященных отдельным аспектам конституционно-правового регулирования деятельности средств массовой информации в России.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Законодательство о средствах массовой информации в настоящее время находится в состоянии разработки, становления, и, пока не получило должного теоретического анализа и обоснования. Идет количественное накопление материала как по проблеме, в целом, так и по отдельным ее составляющим.

В нашей стране и за рубежом вышло в свет значительное количество научных работ, касающихся проблем правового регулирования деятельности средств массовой информации, производства, распространения информации, свободы массовой информации.

Вопросам законодательства в сфере средств массовой информации посвящены работы К.К. Арсеньева, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, Л.Л. Ефимовой, М.В. Панярской, В.Н. Монахова, А.Г. Рихтера, А.К. Симонова, А.Р. Ратинова, М.А. Федотова, В.Л. Энтина и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области государственного регулирования деятельности средств массовой информации.

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации, а также правовые аспекты регулирования отношений средств массовой информации с государственными органами, гражданами и организациями.

Целями диссертационного исследования является анализ законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации; обобщение правоприменительной практики и основных тенденций развития общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования средств массовой информации; выработка

рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Поставленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:

-рассмотрения истории правового регулирования и функционирования средств массовой информации;

-изучения конституционно-правовых основ свободы массовой информации и проблем, связанных со злоупотреблением свободой массовой информации, а также с ограничением данной свободы;

-анализа международно-правовых документов, действующих в
сфере деятельности средств массовой информации, с целью
использования опыта нормативно-правовой регламентации

функционирования средств массовой информации за рубежом в российском законотворческом процессе;

-исследования законодательных основ деятельности средств массовой информации в Российской Федерации, выявления недостатков в нормативно-правовом регулировании деятельности средств массовой информации и предложения путей их устранения;

-анализа правовых аспектов взаимодействия средств массовой информации с государственными органами, гражданами и общественными организациями.

Методологической и теоретической основой исследования является комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический и другие методы, а также теоретические положения в области теории права и государства и отраслевых юридических наук. Особенностью диссертационной работы является сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные работы по теории права, конституционного права, теории журналистики. Среди них научные труды отечественных и зарубежных ученых: Алексеева С.С., Батурина Ю.М., Васильева А.В., Васильева Р.Ф., Венгерова А.Б., Гассера Г.-П., Гучетль ЗА., Есина Б.И., Жилинского С.Э., Засурского Я.И., Керимова Д.А., Кузнецова М.Н., Кобеца Н.Г., Копылова В.А., Лейбо Ю.И., Мальцева Г.В., Матвеевой Т.Д., Монахова В.Н., Овсепяна Р.П., Рассолова М.М., Соловьевой СВ., Тихомирова Ю.А., Федотова М.А., Цвик В.Л., Шамбы Т.М., Энтина В.Л., Яценко И.С. и других.

В работе также использованы некоторые положения отечественных и зарубежных авторов, исследовавших в разное время проблемы истории развития законодательства о средствах массовой информации, а также документы Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, материалы Фонда защиты гласности, результаты социологических исследований.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993г.; международные правовые акты и договора; Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1; Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ; Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ и другие законы Российской Федерации; нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; постановления Конституционного Суда Российской Федерации; некоторые нормативные правовые акты Российской империи, СССР, РСФСР, относящиеся к предмету исследования, и другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в
комплексном исследовании особенностей историко-теоретических и
конституционно-правовых основ регулирования деятельности средств
массовой информации в Российской Федерации, обобщении
отечественного опыта правового регулирования деятельности средств
массовой информации. Автором диссертации рассмотрена история
правовой регламентации функционирования средств массовой
информации, выявлены тенденции, особенности развития
законодательства о средствах массовой информации в дореволюционный
период времени, а также в период существования СССР. В работе
выявлены и исследованы различные уровни и система правового
регулирования деятельности средств массовой информации (федеральное
законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации,
подзаконные нормативные акты федеральных органов государственной
власти и органов государственной власти субъектов Российской
Федерации). Диссертант рассмотрел особенности правового
регулирования отношений средств массовой информации с
государственными органами, гражданами, общественными

организациями, аргументировал вывод о необходимости совершенствования юридической ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Разработка темы диссертационного исследования позволила сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту и обладают элементами научной новизны:

обоснована необходимость разработки и внесения изменений и дополнений в Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», прежде всего, в части устранения имеющихся противоречий Закона с другими

федеральными законами; наличие такого рода противоречий оказывает крайне негативное влияние на деятельность средств массовой информации;

для решения таких задач, как развитие информационного плюрализма в обществе, обеспечение прозрачности в сфере массовой информации, предотвращение монополизации и концентрации средств массовой информации, поддержка независимости средств массовой информации, совершенствование механизмов экономической поддержки средств массовой информации и книгоиздания, укрепление гарантий редакционной самостоятельности, действующее законодательство о средствах массовой информации необходимо дополнить такими правовыми актами, как о праве на доступ к информации, о порядке формирования и деятельности Федеральной и региональных комиссий по телерадиовещанию, о телерадиовещании, об основах экономических отношений в сфере массовой информации, о прозрачности отношений собственности на средства массовой информации, об ограничении концентрации средств массовой информации и других;

расширение глобальных компьютерных сетей во всем мире, включая Россию, создает не только новые возможности для получения, распространения, обмена информацией, но и порождает новые правовые проблемы (нарушение прав интеллектуальной собственности; распространение информации, оказывающей негативное влияние на социальное здоровье общества; распространение недобросовестной рекламы; несанкционированный доступ к конфиденциальной информации и другие); действующее законодательство ориентировано на традиционные отношения и при использовании глобальных компьютерных сетей не все его нормы оказываются применимыми;

имеющиеся пробелы в этой сфере правового регулирования требуют незамедлительного внесения изменений в действующее законодательство;

законодательство субъектов Российской Федерации о средствах массовой информации, изначально направленное на закрепление национальной самобытности, укрепление гарантий свободы массовой информации, нередко на практике ограничивает эту свободу, а иногда даже создают условия для легального установления цензуры, что негативно отражается на развитии демократических принципов в субъектах Российской Федерации; существует необходимость приведения законодательства субъектов РФ о средствах массовой информации в соответствие Конституцией РФ и с федеральным законодательством;

формирование демократического общества, без свободных и независимых средств массовой информации, невозможно; нормативное правовое регулирование отношений средств массовой информации с государственными органами, гражданами, общественными организация должно, с одной стороны, гарантировать свободу средств массовой информации, недопустимость государственного вмешательства в деятельность средств массовой информации, с другой стороны - право человека на свободу получения информации, свободу высказываний и самовыражения через средства массовой информации, плюрализм мнений в обществе, подконтрольность средств массовой информации обществу, их ответственность.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Диссертация, в целом, и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы

при Президенте Российской Федерации, нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях. Многие положения диссертации изложены в научных публикациях и докладах.

Сформулированные в диссертации рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность средств массовой информации, могут быть использованы законодателями в конкретной правотворческой деятельности. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по теории права и государства, конституционному праву, при подготовке спецкурсов по проблемам правового регулирования деятельности средств массовой информации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

История правового регулирования функционирования средств массовой информации в России

Необходимость в правовом регулировании свободы массовой информации, в обмене информацией, в обеспечении граждан общественно значимой информацией и других вопросов в данной сфере возникла с возрастанием роли и места информации в обществе.

В современном обществе печать, радио и телевидение являются наиболее широким и доступным способом поиска, получения и распространения информации. Средства массовой информации без сомнения являются самыми активными участниками информационных отношений в обществе. Их значимость проистекает из возможности воздействия на сознание людей. Но только в случае эффективного конституционно-правового регулирования деятельности средств массовой информации, они реально смогут служить механизмом организации отношений между населением и социальными институтами общества, выражающими интересы власти, бизнеса, культурного развития, быть инструментом диалога между ними.

Исследование правовых основ регулирования деятельности средств массовой информации представляется целесообразным начать с рассмотрения истории правового регулирования функционирования средств массовой информации в России.

Изучение нормативных правовых актов о деятельности печати и других средств массовой информации в их историческом развитии способствует уточнению современных представлений о месте и роли средств массовой информации в обществе, о пределах и возможностях государственного участия в информационных процессах, а также закономерностях и циклах развития отношений государства и средств массовой информации.

Законодательство о средствах массовой информации в России традиционно развивалось, прежде всего, как «цензурное право».

В 1702 г. Петр I издал Именной Указ об основании в России газеты для печатания там информации «о заграничных и внутренних происшествиях». Тем самым государь предпринял первую попытку предотвратить злоупотребление печатным словом путем установления контроля над выпуском газеты.

Этот документ можно рассматривать как первый шаг к созданию централизованной системы цензуры.

Так же Петром I издаются указы о создании собственной российской базы печатного дела и указы о подготовке кадров для его ведения.

В 1721 г. Регламент Духовной коллегии централизовал издание богословской литературы введением предварительной цензуры от Духовной коллегии.

Контроль над духовной литературой продолжал ужесточаться. Отдельными указами царь повелевал отыскивать в монастырях исторические рукописи и книги и пересылать их в Сенат; заменять старопечатные книги новоизданиями; докладывать духовным властям об обнаруженных раскольнических рукописных книгах; запрещать продавать церковные книги и изображения, не прошедшие цензуру Синода.

Распространение же общеполезных книг рассматривалось как дело государственной важности, поэтому светская литература такому контролю не подвергалась.

При Петре II право печатания церковных и светских книг переходит к типографиям при Сенате и Академии наук, но и оно допускалось только с разрешения Синода. Вводится строгий надзор за финансированием книгоиздания и ценовой политикой: в Верховный тайный совет необходимо было подробно докладывать обо всех типографских расходах. Печать начинает рассматриваться как важное для пропаганды знаний дело и как экономически выгодное предприятие.

Постепенно светская цензура сосредотачивается в руках Академии наук.

Царские указы становятся своеобразными ответами на отдельные происшествия. Так, после выпуска книги, которая не была освидетельствована святейшим Синодом, в 1743 г. был издан Указ, по которому предупредительная цензура распространялась на переводную богословскую литературу и на русские церковные книги, издаваемые за границей.2 Книги не прошедшие этой цензуры предписывалось задерживать на границе, а русским подданным запрещалось ввозить их в страну.

Конституционно-правовые основы свободы массовой информации в Российской Федерации

Слово «свобода» в обыденной жизни может употребляться как «непринужденность», «независимость», «отсутствие обязательств», «раздолье» и т.д. В общественной жизни - это «пребывание вне заключения», «отсутствие какого-либо гнета». В науке - «возможность высказывать личную точку зрения». Итак, свобода - это отсутствие физических, психологических, языковых, и других ограничений, стеснений.1 Т. Гоббс под свободой понимал отсутствие всяких препятствий к действию, поскольку они не содержатся в природе и во внутренних качествах действующего субъекта.2

Таким образом, свобода, в широком смысле слова, - это отсутствие ограничений препятствующих действию субъекта.

Понятие свободы массовой информации, мы можем определить, как возможность беспрепятственно распространять средствами массовой информации в адаптированной для восприятия форме сведения, отражающие реальные события и предназначенные для неопределенного круга лиц.

Возникает вопрос о целесообразности правового регулирования отношений, складывающихся в сфере свободы массовой информации. Правовое регулирование - процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью норм права. Право выступает регулятором общественных отношений.

Высказывались мнения как в пользу такого регулирования, так и против него.

Противники правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере свободы массовой информации, обосновывают свою позицию тем, что законодательное регулирование свободы - это всегда определенного рода ограничения, устанавливаемые субъективной волей законодателя. В таком случае, свобода массовой информации «загоняется» в строго очерченные законодательные рамки, которые могут быть сужены в зависимости от политических интересов.

К. Маркс в своей статье «Дебаты о свободе печати...» различал законы против печати и законы о печати.1 Законы против печати в понимании Маркса - это законы, устанавливающие цензуру. По его мнению, закон о печати- «это мера самой свободы, которая делает себя мерилом для своих собственных исключений... В законе о печати карающей является свобода. В законе о цензуре свобода подвергается каре. Закон о цензуре есть закон, который берет свободу под подозрение. Закон о печати есть вотум доверия, который свобода выдает сама себе. Закон о печати карает злоупотребление свободой. Закон о цензуре карает свободу как некое злоупотребление.

Закон о печати... рассматривает свободу как нормальное состояние печати, печать - как бытие свободы; поэтому он вступает в конфликт только с проступками печати как с исключением, которое борется против своей собственной нормы и, таким образом, уничтожает себя...

Отсутствие законодательства о печати следует рассматривать как изъятие свободы печати из сферы юридической свободы, т.к. юридически признанная свобода существует в государстве в форме закона.

Закон о печати есть, следовательно, законодательное признание свободы печати».1

По нашему мнению, правовое регулирование свободы массовой информации необходимо. Необходимость заключается в том, чтобы установить правовые формы реализации данной свободы и запретить любые злоупотребления. Свобода массовой информации должна реализовываться в определенных законодательных рамках, для того, чтобы выполнять все свои функции в обществе. Необходимо, чтобы право защищало свободу массовой информации от ограничений и различного рода ущемлений. Все это достигается посредством закрепления в конституции соответствующих норм, а также разработки соответствующего конституции законодательства.

Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации содержит целый ряд статей, посвященных вопросу свободы массовой информации. Она впервые в российской истории конституционно закрепила понятие «свобода массовой информации» и дала этой свободе высшую конституционную гарантию: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается» (часть 5 статьи 29 Конституции РФ).

Правовое регулирование отношений средств массовой информации с государственными органами в Российской Федерации

Печать и другие средства массовой информации всегда были и остаются до сегодняшних дней в центре внимания государственной власти. С государственными органами средства массовой информации связаны двояко. С одной стороны, их деятельность представляет собой объект правового регулирования, а с другой, они используются как инструмент воздействия общества на само государство.

Отношения государственной власти и средств массовой информации в развитых демократических странах регулируется законами, гарантирующими, с одной стороны, свободу средств массовой информации, с другой - право человека на свободу получения информации, свободу высказываний и самовыражения через средства массовой информации, плюрализм мнений в обществе, подконтрольность средств массовой информации обществу, их ответственность.

Отношения средств массовой информации с государственными органами в Российской Федерации многоаспектны.

Прежде всего, это отношения, возникающие в случае, когда государственный орган выступает в качестве учредителя (соучредителя) средства массовой информации (часть 1 статьи 7 Закона о СМИ).

В этом случае, у органа государственной власти появляется право обязать редакцию поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от его имени (заявление учредителя). При использовании данного права законодательные органы субъектов Федерации нередко обязывают редакцию бесплатно опубликовать принимаемые ими нормативные правовые акты. Вследствие этого на практике возникают конфликты. При их разрешении следует исходить из того, что нормативные акты органов государственной власти не входят в перечень обязательных к бесплатно публикации материалов.1 К тому же часть 2 статьи 35 регламентирует, что порядок публикаций нормативных актов в средствах массовой информации должен регулироваться уставом редакции или заменяющим его договором. Кроме того, для публикации нормативных и иных актов, органов государственной власти Законом о СМИ предусматривается создание специальных СМИ - бюллетеней, сборников, собраний актов, освобожденных от государственной регистрации и уплаты регистрационных сборов.2

Закон о СМИ (часть 3 статьи 35) обязанность по опубликованию сообщений и материалов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации возложил на государственные средства массовой информации. Данная норма стала предметом регулирования Федерального закона РФ от 13 января 1995 года «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации».

Необходимость в принятии данного Закона возникла в связи с необъективным информированием населения о деятельности государственных органов. Поэтому цель данного Закона - создать правовые основы функционирования государственных средств массовой информации так, чтобы это не только позволило общественности быть объективно информированной о деятельности государственных органов власти, но и не ограничивало свободу массовой информации.

Закон определяет критерий «государственности средств массовой информации» (статья 3), устанавливает порядок ежедневного (статьи 5 и 6), еженедельного (статья 7) и ежемесячного (статья 10) освещения деятельности органов государственной власти. Закон предписывает транслировать обязательные теле- и радиопрограммы, к которым относятся: обращения и заявления Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства РФ; торжественные церемонии вступления в должность Президента РФ; открытия первого заседания Совета Федерации, Государственной Думы, нового Правительства РФ; сообщения о пресс-конференциях Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Председателя Совета Федерации, Председателя Государственной Думы; сообщения о решениях Конституционного Суда РФ; сообщения об иных общественно значимых фактах деятельности федеральных органов государственной власти.

Правовые аспекты взаимодействия средств массовой информации с гражданами и общественными организациями в Российской Федерации

Право на информацию является неотчуждаемым правом человека и гражданина. Это право гарантируется Конституцией Российской Федерации (статья 29 часть 4). Отношения в этой сфере регулируются целым рядом законов - Законом РФ «О средствах массовой информации», Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» и др. Однако возникает необходимость в нормативном акте о механизме реализации права каждого свободно искать, получать и передавать информацию. В 1997 году был разработан проект Федерального закона «О праве на информацию». Однако он все еще остается проектом.

Итак граждане имеют право на оперативное получение информации, а средства массовой информации в соответствии с российским законодательством обязаны оперативно предоставлять гражданам сведения о всех сферах жизни государства и общества, если они не являются законом же признанной тайной.

Получаемая частными лицами информация должна быть достаточной «для принятия адекватных положению и нуждам граждан решений в самых разных сферах жизнедеятельности - от определения способов проведения свободного времени до выборов президента».1 Вследствие этого предоставляемая гражданам информация должна быть достоверной (соответствующей действительности).

Проблема достоверности информации в праве решается двояко: органы и организации обязываются предоставлять журналистам достоверную информацию, журналистам же вменяется в обязанность проверять ее достоверность доступными и законными методами. И те, и другие несут за это ответственность по закону.

По нашему мнению, одним из вариантов решений данного вопроса может стать существование телерадиовещания, не зависимого от властных, коммерческих или иных структур, объединенных корпоративными интересами. Подобное возможно при использовании модели общественного телерадиовещания.

Так, под общественным телерадиовещанием подразумеваются средства массовой информации, обслуживающие информационные потребности общества, со стороны которого оно подлежит определенному контролю, т.е. это телерадиовещание, оплачиваемое обществом и охраняемое им от государственного давления во имя предоставления возможности доступа к этому телевидению всех групп населения.

В России проблема общественного телерадиовещания состоит в формировании сочетания целой группы социальных, экономических, моральных и управленческих факторов. А именно: поднятия общего уровня жизни населения, рационального сочетания экономических интересов владельцев каналов с государственными и общественными интересами в рамках всесторонней деятельности по воспитанию и просвещению зрителя; ответственности сотрудников теле- и радиоканалов за то, чтобы программы формировались на основе морально-нравственных критериев общественной морали; обеспечение равноправного доступа любого гражданина к информационным ресурсам.

Помимо права на оперативное получение информации через средства массовой информации, частные лица и общественные организации имеют право по своему решению предоставлять СМИ информацию, которой они располагают. При этом они не обязаны мотивировать свой отказ.

Законодательством предусмотрено три случая, когда частные лица и организации обязаны предоставлять информацию по запросам журналистов:

-статья 5 Федерального Закона РФ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закрепила обязанность предприятий и организаций предоставлять гражданам имеющуюся у них информацию о применяемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и их результатах, о качестве выпускаемых товаров народного потребления и питьевой воды, о состоянии среды обитания, эпидемиологической обстановке и действующих санитарных правилах:

-статья 8 Закона РФ от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» содержит обязанность банка предоставлять определенную информацию о себе;

-статьи 23 и 30 Федерального закона РФ от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» также содержатся положения, обязывающие эмитента предоставлять по запросам граждан и организаций (в т.ч. журналистов) определенную информацию о себе».

Журналист имеет право получать не составляющую личной, коммерческой или иной специально охраняемой законом тайны информацию о деятельности частных лиц и организаций в государственных органах и их информационных ресурсах.