Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория разделения властей: история и современные интерпретации 21
1. Идеи разделения властей в истории политико-правовой мысли . 21
2. Реализация концепции разделения властей в Российской
Федерации и других государствах постсоветского пространств 50
3. Особенности разделения властей в конституционной доктрине 84
Республики Армения: эволюция и современное состояние
Глава II. Система органов государственной власти Республики Армения: принципы построения и функционирования 112
1. Принципы построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Армения. Виды органов государственной власти 112
2. Конституционно-правовой статус Президента Республики Армения как главы государства 122
3. Организация исполнительной власти в Республике Армения 147
4. Национальное Собрание (парламент) Республики Армения в системе органов государственной власти 161
5. Судебная система Республики Армения 171
6. Контрольные органы в системе разделения властей 184
7. Институты непосредственной демократии (прямого 206
народовластия) в механизме разделения властей
Глава III. Взаимодействие властей при осуществлении государственного управления Республики Армения 229
1. Система взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения: единство власти и разграничение функций 229
2. Участие Президента Республики и Правительства Республики Армения в законотворческом процессе 240
3. Конституционно-правовые механизмы воздействия парламента на 258
осуществление исполнительной власти в Республике Армения
4. Конституционный контроль в Республике Армения 267
Глава IV. Модернизация системы разделения властей в Республике Армения: обусловленность и необходимость 294
1. Политический режим и его значение для реализации принципа разделения властей 294
2. Институциональные преобразования органов власти в Республике Армения 306
Заключение 323
Список использованных нормативных правовых источников и научной литературы 333
- Идеи разделения властей в истории политико-правовой мысли
- Принципы построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Армения. Виды органов государственной власти
- Система взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения: единство власти и разграничение функций
- Политический режим и его значение для реализации принципа разделения властей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование системы разделения властей в современных условиях на примере Республики Армения представляет значительный научный интерес и имеет практическое значение для государственного строительства как самой Армении, так и других государств, образовавшихся на постсоветском пространстве в начале 90-х годов XX века. Это значение обусловлено, прежде всего, теми процессами, которые сопровождают становление независимой государственности в Армении. От успеха становления системы властных отношений во многом зависит способность армянской государственности ответить на вызовы времени и сформировать такой государственный механизм, который обеспечит развитие общества на демократических принципах.
Обязательным условием успеха стратегических преобразований в Армении является выработка адекватной концепции развития государства. Ее важным аспектом выступает определение форм, в которых будет развиваться институт президента, армянский парламентаризм, система исполнительной власти, судебная система. Такая концепция должна не только способствовать воплощению в реальной жизни провозглашенного в Конституции Республики Армения 1995 г. идеала демократического социального правового государства, но и стать действенным ориентиром на пути построения консолидированного и эффективного механизма государственной власти.
Конституция Армении 1995 г. создала конституционно-правовые
условия для становления демократического социального правового
государства. Исследование концепции разделения властей в
современной конституционно-политической практике Республики
Армения создает особую возможность проанализировать проблемы становления независимых государств на постсоветском пространстве, условия формирования их политических режимов и форм правления.
В диссертации исследуются такие малоизученные вопросы и явления постсоветской действительности, как механизм осуществления государственной власти в новых независимых государствах, определение принципов построения и функционирования системы органов государственной власти. В работе рассмотрены вопросы становления модели взаимодействия властей в условиях формирования гражданского общества и утверждения принципов демократии в функционировании государственного аппарата.
Исследователи конституционного права призваны
проанализировать и осмыслить современный этап развития государственной власти Армении, изучить модель разделения властей, сформировавшуюся в трудных внешнеполитических и экономических условиях. В работе анализируются принципы построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Армения. Эта проблема имеет не только теоретико-правовое и конституционно-правовое значение, но и очевидный практический аспект, так как от выбора наиболее подходящей для современной Армении модели разделения властей во многом зависит демократическое развитие страны, поддержание ее стабильности.
Таким образом, коренные политические и экономические
преобразования, национальное возрождение, потребности
действительного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Армении обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Концепция разделения властей представляет собой сложную, комплексную, многоаспектную проблему. Организации
механизма государства посвящены достаточно обширные юридические исследования. Однако, несмотря на обилие научных и политических исследований, посвященных различным аспектам проблем разделения властей и единства власти, утверждать о наличии в современном обществе согласованных и общепризнанных точек зрения на перспективы развития системы государственной власти Республики Армения не приходится. Скорее, наоборот, обилие концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания самих основ построения в Армении демократического правового государства. Речь идет, прежде всего, о поиске путей оптимизации государственного управления, сочетании принципов разделения властей и единства осуществления государственной власти, сопряжении частных, ведомственных, корпоративных интересов с общегосударственными, предотвращении как потери управляемости, так и возможного нарушения баланса при осуществлении государственной власти.
В советский и современный периоды теоретические аспекты концепции разделения властей рассматривали в своих работах С.С.Алексеев, Р.С. Болдырева, Р.Ф.Васильев, Л.Л. Григорян, Л.И. Каск, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, СВ. Краюшкина, В.В.Лазарев, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, А.А. Мишин, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, Н.М. Павличенко, Б.А. Страшун, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, В.А.Четвернин, В.Е. Чиркин, М.Э. Энтин и другие авторы.
При подготовке диссертационного исследования использовались труды армянских и российских ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, Н.А. Айвазяна, А.Ш. Арутюняна, Г.Г. Арутюняна, А.В. Багдасаряна, М.В.Баглая, Г.В. Барабашева, А.А.Белкина, Н.А.Богдановой, Б.Н.Габричидзе, К.Ф.Гуценко, Л.М.Карапетяна, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, В.Р.Азаряна, А.И.Попова, Г.Х.Хачатряна; административного права и управления - А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, П.Д. Баренбойма, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского,
Ю.М. Козлова, Б.М.Лазарева, А.Ф.Ноздрачева, В.С.Репина,
Ю.А.Тихомирова и др.
В дореволюционный период к проблемам разделения властей обращались известные российские авторы: В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М.Коркунов, П.А.Сорокин, Г.Ф.Шершеневич и другие. В связи с исследованием теоретических истоков принципа разделения властей широко использовались труды Д.Локка, Ш.Л.Монтескье, Г.Гегеля, И.Канта, Т.Джеферсона, А.Гамильтона, Д.Медисона, Г.Кельзена, Ж.Ж.Руссо, а также Е. Грессмана, С.Хенделя, X. Фишера, Г. Фитцжеральда, М.К. Мейнингера, Р. Пайпса и других.
Труды указанных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику и особенности исследуемой темы.
Правовую основу диссертации составили конституционные акты
(Конституция Республики Армения, Конституции Российской Федерации
и других государств-участников Содружества Независимых Государств,
иных зарубежных государств, решения органов конституционного
правосудия, нормативные акты Президента, Правительства и
Национального Собрания Республики Армения. Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Республики Армения.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цели представления концепции конституционно-правового регулирования системы разделения властей в Республике Армения, теоретического обоснования места категории «разделение властей» в правоведении и возможностей ее практического использования при оценке современного состояния и перспектив развития армянской государственности. Раскрытие демократической сущности принципа разделения государственной власти, анализ международного опыта его реализации и исследование его применимости к современной практике Республики Армения - предназначение данной работы.
В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь положений и возможностей концепции разделения властей с теорией единства власти и, главное, - их соответствие потребностям современной государственно-правовой практики.
Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующих задач:
раскрытие теоретико-правовых основ и анализ практики реализации концепции разделения властей в Республике Армения, Российской Федерации и других государствах постсоветского пространства;
представление системы органов государственной власти Республики Армения, принципов построения и функционирования данной системы;
анализ особенностей модели взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения;
рассмотрение природы и характера системы разделения властей в конституционной доктрине Республики Армения;
обоснование обусловленности и необходимости осуществления модернизации системы разделения властей в Республике Армения;
разработка механизмов конституционно-правового регулирования разделения и взаимодействия властей как основы стабильности государственной власти
Итогом проведенного исследования выступает обоснование концепции разделения властей в Республике Армения, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем государственного строительства Армении. Опыт конституционно-правового развития Республики Армения, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как
глобальными тенденциями, так и собственными политическими явлениями, утверждение оптимальной модели государственного управления, представляет интерес для понимания аналогичных процессов в других государствах Содружества Независимых Государств, для совершенствования самой модели применения концепции разделения властей в государствах, осуществляющих переход от тоталитаризма к демократии.
Методология исследования. Методологической основой исследования является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов функционирования и динамики конституционно-закрепленной модели разделения властей в Республике Армения, а также институциональный подход к вопросам совершенствования государственного механизма, модернизации системы органов государственной власти. Исследование динамики взаимодействия органов государственной власти в Республике Армения предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:
диалектический метод предусматривал рассмотрение динамики социальных процессов в Республике Армения, исследование взаимосвязи конституционно-правовой доктрины и государственной практики;
интегральный метод призван определить оптимальное состояние государственно-правового механизма Республики Армения как единого целого и выявить механизмы поддержания его единства. Фундаментальным признаком демократического государства является использование принципа разделения властей при организации государственного управления;
сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Республики Армения, Российской
Федерации, стран Содружества Независимых Государств и ряда других государств мира;
нормативный метод предполагает свое применение при исследовании законодательных основ деятельности органов государственной власти в Республике Армения;
ситуационный метод подлежал использованию при рассмотрении конкретных споров и противоречий между органами государственной власти в Армении, относящихся к ее различным ветвям. В данном контексте конституционно-правовая практика реализации принципа разделения властей предстает не в своей статике, а как результат взаимодействия различных органов государственной власти.
В ходе исследования различных аспектов концепции разделения
властей и особенностей ее реализации в Республике Армения
использовались также такие методы научного познания, как формально-
юридический, социологический, структурно-функциональный,
теоретико-прогностический и др. В частности, конкретно-исторический
метод был использован при представлении истории становления
концепции разделения властей и позволил, опираясь на веками
опробированные подходы, рассмотреть проблемы разделения властей в
их динамике и исторической обусловленности, выявить элементы
преемственности и этапности развития общества и государства.
Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке
рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и
законопроектной работы.
В ходе исследования представляется возможность выявить общие закономерности и особенности становления государственно-правовых форм в Республике Армения, в других странах-участницах Содружества Независимых Государств. Подобный подход не только не исключает, но и предполагает активное обращение к практике государств Европы и Америки с давними традициями демократической организации власти.
Эта возможность предопределила обращение автора к методам сравнительно-правового анализа.
Сочетание приведенных методов предопределило обращение не
только к актуальным проблемам конституционного права Республики
Армения, Российской Федерации, но и к вопросам теории права и
государства, международного права, административного,
муниципального и других отраслей права, что позволило: во-первых, оценить реальное состояние государственно-правовой системы Республики Армения; во-вторых, выявить недостатки и проблемы в регулировании системы разделения властей в Армении; и, в-третьих, выработать юридические процедуры и правовые механизмы совершенствования конституционно-правовой модели в практике деятельности органов власти.
Объектом исследования являются конституционно-правовые аспекты комплекса государственно-властных отношений в Республике Армения. Это: особенности разделения властей в конституционной доктрине Республики Армения; система взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения; вопросы реформирования системы государственной власти в Армении.
Аналитический потенциал доктрины разделения властей состоит в том, что при его изучении возможно определить состояние важнейших общественных отношений, выявить перспективы развития государства, охарактеризовать условия формирования тех юридических рамок, в которых функционируют само государство и органы государственной власти.
Предмет исследования составляют теоретические вопросы понимания концепции разделения властей и практические проблемы применения данной концепции в государственно-правовой практике Республики Армения. Оценка состояния системы разделения властей предполагает не только рассмотрение конкретного механизма
осуществления государственной власти, системы органов власти в точно фиксированный исторический момент, но и понимание обусловленности современного состояния властной системы особенностями исторического развития, а также прогнозирование перспектив развития государства и общества. Особое значение при этом приобретают ценностные представления о должном состоянии властной системы, выражающиеся в концепции демократического правового социального государства.
Предмет исследования в диссертации рассматривается в двух основных аспектах. С одной стороны, изучены реальные проблемы становления и функционирования системы разделения властей в Республике Армения, динамики модели осуществления государственной власти в Армении в период с момента обретения республикой независимости до настоящего времени. С другой стороны, предметом исследования выступает модельная конструкция разделения властей и единства государственной власти как системы, изученной и описанной при помощи научных понятий и категорий, отражающих исторический и современный опыт Армении.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена модель становления и функционирования концепции разделения властей в условиях конституционно-правового развития Республики Армения в конце XX - начале XXI веков. Данная модель опирается на фундаментальные категории юридической науки, государство- и правоведения и применяется при анализе проблем формирования и развития системы государственной власти Республики Армения, которые либо вовсе не анализировались в отечественном правоведении, либо изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного разрешения.
Результатом работы является авторская концепция системы разделения властей в Республике Армения. На основе синтеза знаний в области теории государства и права, философии, политологии,
социологии в диссертационном исследовании сделаны принципиально новые выводы по ряду традиционных для отечественной юриспруденции вопросов. В частности, обосновывается взаимосвязь таких понятий как «разделение властей» и «единство государственной власти», доказывается, что перспективное развитие армянской государственности возможно лишь при обеспечении единства государственной власти, при разделении властных функций и полномочий между органами власти, принадлежащими к ее различным ветвям.
Диссертация представляет собой первое в армянском право- и государствоведении монографическое исследование, специально посвященное анализу реализации в Республике Армении концепции разделения властей. Работа направлена на комплексное рассмотрение общетеоретических проблем разделения властей и единства власти с представлением выводов, имеющих практическое значение для государственного строительства Армении.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:
В качестве значимой характеристики Конституции Республики Армении 1995 г. диссертант выделяет достижение современного конституционного права - сочетание концепции единства государственной власти и теории разделения властей. В диссертации обосновывается авторская концепция, исходящая из тезиса: конституционно-правовое регулирование взаимодействия властей, основанного на принципе разделения властей, - необходимое условие эффективного функционирования государственного механизма. Система разделения властей обусловливается не только конституционно-правовыми нормами, но и политическими традициями государства и общества, особенностями исторического развития страны, развитостью гражданского общества. С изменением уровня политического,
экономического развития государства может меняться и система взаимоотношений органов государственной власти, что может происходить при неизменности положений конституции и законодательства.
В развитии конституционно-правового режима Армении
диссертант выделяет два этапа: до принятия Конституции Армении
1995 г. и этап, наступивший после принятия Конституции. Так, после
прекращения существования Союза ССР, если использовать
методологию формально-юридического анализа, складывалась
парламентская форма правления. Однако, процесс формирования
парламентарной республики не был развит. Уже в июне 1991 г. были
приняты нормативные акты, учредившие пост Президента Республики
Армения: «Об учреждении должности Президента в Республике
Армения» и «О назначении выборов Президента Республики Армения».
Диссертант рассматривает причины, помешавшие развитию парламентаризма в Армении. Для слаженного функционирования парламентской системы необходимы профессиональный парламент, развития и устойчивая партийная система и ограниченное количество партий. Всего перечисленного не было в Армении в начале 1990-х гг. Постепенно в Армении осуществился процесс формирования института президентской власти. Таким образом, в Армении, как и во многих других государствах Содружества Независимых Государств, реализовался процесс персонификации государственной власти, прежде всего, исполнительной. Этому процессу объективно способствуют условия, когда развитие демократических институтов происходит в тяжелых экономических условиях.
Диссертант выделяет в качестве одной из преобладающих
тенденций в мировой конституционной практике сближение форм
правления, при этом все большее распространение получает смешанная
(полупрезидентская) форма правления, модель которой закреплена в
Конституции Республики Армении 1995 г. По мнению автора диссертации, парламентская модель государственной власти на современном этапе развития Армении, как и других государств Содружества Независимых Государств, не имеет перспектив. Как известно, парламентская модель предполагает ответственное перед парламентом правительство, представительские (если не символические) полномочия президента. Подобная модель не сможет эффективно функционировать в государствах, осуществляющих сложные политические и экономические реформы. В то же время, как показывает проведенный в диссертации анализ различных моделей президентской власти, столь же неприемлема для этих стран американская модель суперпрезидентской республики.
Для жизнеспособности системы государственной власти в постсоветских государствах решающее значение имеет установление баланса полномочий как в сфере исполнительной власти, так и в области взаимодействия парламента и правительства. Нарушение равновесия, равно как и отсутствие сдержек и противовесов по отношению к главе государства, могут привести к чрезмерному усилению полномочий президента и утверждению авторитарных методов осуществления государственной власти. Диссертант обосновывает оптимальность подобной модели для Республики Армения.
По мнению диссертанта, следует развивать концепцию полупрезидентской модели разделения властей. Преимущества подобной модели для политического и государственного развития Армении диссертант видит в том, что, с точки зрения разделения властей, обеспечения взаимодействия органов государственной власти, эта модель обеспечивает эффективное участие Президента в осуществлении государственной власти. При этом, с одной стороны, институт Президента не сводится к роли символического главы государства, а, с
другой, создаются условия для достаточно активного воздействия парламента на осуществление власти.
Объективная сложность полупрезидентской республики заключается в том, что эта модель не предполагает идеального четкого разделения полномочий и компетенции между органами государственной власти, принадлежащими к ее различным ветвям. Поэтому особую значимость приобретают различные согласительные и координационные механизмы, позволяющие найти компромисс. Подобная логика формирования системы разделения властей была заимствована Арменией от французской модели, закрепленной в Конституции Франции 1958 г.
Современная конституционная система Армении содержит в себе ряд принципов и особенностей, которые задают объективные проблемы в построении и функционировании системы исполнительной власти, в осуществлении ее модернизации. Во-первых, речь идет о двойственности (дуалистичности) системы исполнительной власти. Фактически сложилось разделение полномочий исполнительной власти между Президентом Армении и Правительством Армении. При этом один из этих центров - Правительство Армении - осуществляет реальное управление финансовыми и материальными потоками, а другой -Президент республики - несет политическую ответственность за экономические результаты деятельности Правительства. Такая двойственность исполнительной власти порождает разделение и дублирование функций между Президентом Армении, его аппаратом, формируемыми при нем структурами и Правительством республики. То, что внутри исполнительной власти действуют несколько аппаратных центров выработки и принятия решений, требует выстраивания и поддержания сложного механизма согласований готовящихся решений, который изначально не может быть оптимальным.
Другим негативным аспектом сложившейся ситуации, т.е. односторонней ориентации Правительства на Президента, является
ослабление политической ответственности представительной власти в лице Национального Собрания Республики Армения за результаты проводимой политики. Парламент воспринимает Правительство как некую внешнюю силу, с которой политически выгодно находиться в конфронтации, оказывая определенное давление и на Президента, вынужденного поддерживать в лице Правительства исполнительную власть как таковую.
Проблемы совершенствования модели распределения полномочий между Президентом, Правительством и Национальным Собранием находятся в центре дискуссий по пересмотру Конституции Республики Армения 1995 г. Однако, нечеткость и противоречивость предлагаемых подходов по реформированию Основного Закона страны не позволяют выработать на основе данных предложений единую концепцию. Подтверждением данного вывода о неудачности попыток найти компромисс в вопросе о совершенствовании системы разделения властей в Армении служат итоги референдума 25 мая 2003 г.
Одним из главных обстоятельств, характеризующих рассматриваемую диссертантом в качестве оптимальной форму правления, выступает наличие у президента той или иной страны реально осуществимых полномочий (в том числе дискреционных) в сфере исполнительной власти, позволяющих говорить о дуализме исполнительной власти. Таким образом, сложности дуализма исполнительной власти рассматриваются диссертантом как объективные. Особенностью смешанной республики является статус президента, занимающего обособленное место в государственном механизме и одновременно тяготеющего к исполнительной власти. Конституционно-правовой статус президента складывается из совокупности норм, регламентирующих место главы государства в системе органов государственной власти, его взаимоотношения с ними.
Президент Республики Армения, осуществляя государственную власть, будучи главой государства, принимает участие в осуществлении каждой из разновидностей единой государственной власти своих функций, непосредственно взаимодействуя с органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Президент Республики Армения является системообразующим элементом рассматриваемой системы, поскольку он является гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Армении, обеспечивает соблюдение Конституции и взаимодействие органов государственной власти
При функционировании механизма полупрезидентской республики и эффективного построения правового государства, а также реализации принципа разделения властей необходимо совершенствовать текущее законодательство, внести изменения в Конституцию Армении 1995 г. для уточнения статуса главы государства, которые будет способствовать взаимодействию между органами государственной власти в пределах компетенции, полномочий каждой ветви единой государственной власти.
Предоставляя Президенту Республики Армения полномочия издавать указы и распоряжения, Конституция Республики Армения, однако, не содержит необходимого набора гарантий подзаконности президентских правовых актов. Меры по рационализации президентского правотворчества, особенно в форме указов, должны быть тесно увязаны с развитием форм воздействия Президента Республики Армения на законодательную власть, работу Национального Собрания Республики Армения, с расширением возможностей его участия в законодательном процессе на всех его стадиях.
В диссертации приводятся рекомендации по участию Президента Республики Армения в законодательном процессе, в том числе предлагается: а) установить пределы правотворческой деятельности Президента Республики Армения посредством включения в текст Конституции Республики Армения закрытого перечня вопросов, по
которым Президент Республики Армения может принимать нормативные акты; б) усилить конституционные гарантии подзаконности президентских нормативных актов; в) установить конституционное положение, согласно которому, нормативные правовые акты Президента Республики Армения могут быть изданы только в правовой форме указа; г) уточнить юридическое значение ежегодного Послания Президента Республики Армения Национальному Собранию Армении, установить обязательность содержащихся в нем установок, заданий и поручений в части проведения законодательных работ, разработать механизмы реализации последних и ответственности за их невыполнение.
Ключ к модернизации системы государственной власти в Армении, укреплению армянской государственности - в проведении институциональных реформ органов власти. Надлежит разработать и утвердить комплексную программу модернизации системы государственной власти Армении. Структурно она может состоять из таких частей: а) определение объективных оснований и субъективной природы именно армянского государственного управления, без чего нельзя ничего ни использовать, ни имплантировать из зарубежного и собственного исторического опыта; б) установление адекватных природе и целям функций государственной власти и построение под властную триаду целостной структуры органов; в) формирование процессуальных, процедурных и регламентных элементов, придающих деятельности государственного механизма социальную направленность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в представлении концепции разделения властей в Республике Армения, осуществляемого в ходе анализа теоретических основ концепции разделения властей, рассмотрения специфики реализации данной концепции в Республике Армения. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов государственно-
правового развития Республики Армения формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию механизмов функционирования системы государственной власти в Армении, поддержания стабильности государственного управления.
В диссертации высказаны и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок формирования и деятельности органов государственной власти республики.
Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ. Рекомендации непосредственно предполагают разработку ряда законопроектов по развитию модели разделения и взаимодействия властей в Республике Армения. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания теории и истории государства и права, конституционного права, международного права, политологии и некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, отражены в опубликованной монографии «Разделение властей в Республике Армения: конституционная модель и практика», а также в брошюрах и научных статьях.
Предложения автора нашли отражение в предложениях, направленных в парламент Республики Армения, при разработке нормативных правовых актов республики, при подготовке аналитических записок. Материалы исследований использовались автором в его практической деятельности, а также в выступлениях на международных
и всероссийских научных конференциях, при чтении курсов лекций по конституционному праву Республики Армения в Университете управления «Гладзор» (Ереван, Армения).
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
Идеи разделения властей в истории политико-правовой мысли
Раскрытие демократической сущности принципа разделения государственной власти, анализ международного опыта его реализации и исследование его применимости к современной практике Республики Армения - предназначение данной работы. Развитие государства и права, потребность применять, казалось бы, хорошо известные конституционные модели к различным государствам и обществам в различные периоды истории обусловливают потребность постоянного обращения к фундаментальным ценностям конституционно-правовой теории, одной из несомненных среди которых является принцип разделения властей. Разделение властей как фундаментальный принцип существования демократического государства предполагает использование целой системы правовых механизмов и регуляторов, получивших различные названия в различных странах. Данный феномен прошел сложный путь исторического развития и в своем современном состоянии представляет итог взаимодействия различных правовых и политических оснований, результат воздействия на формирование конституционно-правовой модели общемировой политической и правовой мысли.
Центральным для конституционной доктрины любого государства является вопрос о принадлежности государственной власти. Конституционными актами государств постсоветского пространства, в том числе и такими, как Конституция Республики Армения 1995 г. и Конституция Российской Федерации 1993 года, была закреплена новая модель организации государственной власти, в основе которой концепция разделения властей. С утверждением концепции разделения властей как основы построения нового государственного механизма народы новых независимых государств связывали надежды на выход из сложного государственно-правового кризиса. Эта модель организации государственной власти основывалась на опыте развитых демократий мира. Но утверждение модели на «бумаге», пусть и той, на которой написаны основные законы государств, не приводит к автоматической ее реализации в жизни. Вполне демократическая по форме модель не всегда адекватна реалиям обществ, переживающих одну из самых сложных в мировой истории трансформаций. Эта неадекватность может быть чрезвычайно опасной, так как способна привести к утрате доверия к самой модели.
Разделение властей в юридической науке понимается в разных значениях. Это и определенная теория (концепция, учение), и практика государственно-правового строительства, и одновременно признак и принцип правового государства. В самом общем виде, разделение властей состоит в существовании в государственном механизме трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной, каждая из которых самостоятельна в пределах своей компетенции и независима от других ветвей власти. Кроме того, каждая из них взаимодействует между собой и сдерживает друг друга, образуя систему сдержек и противовесов, с тем, чтобы ни одна из ветвей власти не могла бы стать абсолютно доминирующей.
Теоретико-правовые проблемы разделения властей всегда привлекали внимание ученых. Разделение властей во всех его значениях, и как теории и как принципа, всегда неразрывно связано с теорией и практикой правового государства. Совершенно справедливо по этому поводу заметил Б.Н.Топорнин: «...Разделение властей одновременно выступает как следствие, порождение правового государства, так и предпосылка, условие его успешного функционирования и развития».1 В науке (не только в юридической, но и в философии, политологии), в общественном правовом и политическом сознании разделение властей прочно ассоциируется с правовым государством. Одновременно с рецепцией теории правового государства на постсоветском пространстве возрождается, обсуждается, широко дискутируется и теория разделения властей. Она обязательно, в большей или меньшей степени, раскрывается, комментируется в общих работах по правовому государству. Немало научных исследований конкретно посвящено тем или иным аспектам разделения властей в теории и практике правового государства. Необходимость разделения властей, равно как и правового государства, в наши дни практически не оспаривается никем, но вопрос об общей оценке понимания принципа разделения властей поныне однозначно не решен.
Разделение властей обусловлено наличием системы сдержек и противовесов. В классическом варианте механизм государственной власти представлен Парламентом, Президентом и органом конституционной юрисдикции. Важную роль в данной системе применительно к нормотворческому процессу играют право отлагательного вето Президента и законодательное вето Парламента. Кроме того, в рассматриваемой системе может быть назван такой механизм, как импичмент, направленный против главы государства, а также судебный и прокурорский надзоры
Принципы построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Армения. Виды органов государственной власти
Стало общепринятым понимание государственной власти как «политического господства и управления обществом»1. Вопрос о правовой природе государственной власти и ее органов является одним из тех, которые привлекают к себе пристальное внимание правовой и политической науки. Эффективность институтов государственной власти в любом государстве зависит как от избранной в этом государстве системы разделения властей, сдержек и противовесов, так и от закрепленного в Конституции страны и иных законах объема полномочий органов государственной власти. В то же время, учитывая тот факт, что сложившейся многопартийная система является неотъемлемым атрибутом демократической организации государства и общества, значимо изучение проблем взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, значимое место среди которых занимают политические партии и иные общественные объединения.
Теоретическим обоснованием наличия механизма государства является принцип единства государственной власти. Органы государственной власти взаимосвязаны определенной функциональной общностью. Эта общность органов государственной власти предопределяется тем, что они - вместе взятые и каждый в отдельности участвуют в осуществлении функций армянского государства, в реализации его целей и задач.
В свое время Томас Гоббс в «Левиафане» заметил, что существует только один способ создать сильное государство — это единство власти. «Наряду с территориальной целостностью единство системы государственной власти является непременным условием государственной целостности», - отмечает. И.А. Умнова . Армения как государство одно и едино, это определяет единство и целостность исполнительной власти, предназначенной для обеспечения реализации его функций.
Принцип единства системы государственной власти в сочетании с принципом субсидиарности предопределяет особенности правового регулирования разграничения государственной власти по вертикали в рамках государства. Целостность системы государственной власти характеризуется ее самостоятельностью в функционировании (определенной замкнутостью системы), наличием целеполагания, определенного объема, содержания реального сотрудничества всех компонентов этой системы, завершенностью своей деятельности. Системность является условием и источником управления и исполнения, ибо только ее наличие обеспечивает умелое распределение «мощности» власти в ее иерархической «пирамиде», способствует движению общих, типичных управленческих решений через особенное к единичным, касающихся судеб отдельных людей, позволяет согласовывать и объединять усилия и ресурсы для реализации крупных задач.
Но целостность потому и целостность, что ее части (составные элементы) согласованы и отношения между ними гармонизированы. В этом - подлинный смысл управленческих взаимосвязей, обеспечивающих практическое действие права и поступательное общественное развитие. Только в таком контексте исполнительная власть приобретает подлинный правовой смысл и не сводится к диктату каких-либо органов или должностных лиц.
Подводя некоторые итоги принципам построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Армению, можно прийти к выводу, то по форме правления в Армении складывается полупрезидентская республика. Если постараться найти ее прообраз, то в качестве такового выступает французская модель разделения властей. Принцип функционального разделения властей и их взаимодействия получил свое конституционно-правовое закрепление в качестве принципа построения системы органов государственной власти Армении. В то же время, как вопросы конституционно-правового закрепления концепции разделения властей, так и проблемы реализации этой концепции в государственно-правовой практике требуют совершенствования.
Анализируя актуальные проблемы функционирования системы органов государственной власти Республики Армения, следует прежде всего обозначить принципиальные конституционно-правовые положения, предопределяющие как характер, так и способы деятельности системы власти в Армении. Структурно-функциональная характеристика государственной власти как системы органов государственной власти имеет первостепенное значение для выработки верного представления о государственной власти. Необходимо уяснить сущность органов государственной власти, их место и роль в обществе, их предназначение в осуществлении прав и свобод гражданина.
Система взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения: единство власти и разграничение функций
Динамичное эффективное развитие государства и гражданского общества возможно лишь при формирования действенной системы государственной власти, при обеспечение взаимодействия различных органов государственной власти, относящихся к трем основополагающим ветвям власти - законодательной (представительной), исполнительной и судебной.
Функциональный аспект реализации принципа разделения государственной власти в Республике Армения вроде бы (судя по научной литературе) признан, понят и не вызывает особых дискуссий. Сложнее обстоит дело с анализом и оценкой системы органов, которые реализуют различные формы государственной власти и, особенно, со структурой их взаимоотношений между собой (с сотрудничеством, с одной стороны, со «сдержками и противовесами», с другой).
Распределение функций между государственными органами как необходимая гарантия политической свободы в обществе должно быть устойчивым и неизменным. Это возможно только в том случае, если ни один из государственных органов не является настолько сильным, чтобы узурпировать полномочия других. Поэтому необходимо, чтобы один государственный орган мог сдерживать другой, необходимо равновесие, балансирование отраслей власти. Это призвана обеспечивать так называемая система «сдержек и противовесов».
Принцип разделения властей предполагает действие механизма взаимосдерживания, взаимосогласования, взаимоконтроля различных отраслей власти, гарантируя при этом сохранение их самостоятельности и независимости. Отсутствие таковых качеств у каждой из отраслей власти делает невозможным действие механизма разделения властей. Конституционно-правовое регулирование подобного взаимодействия, основанного на принципе разделения властей, - необходимое условие эффективного функционирования государственного механизма. Таким образом, теория разделения властей является принципом взаимоотношений и кооперации государственных органов. По своей сути, это не раздробление единой власти, а принцип построения государственной власти, структурно-функциональная характеристика ее организации, ее механизм.
По модели в Конституцию Республики Армения заложена такая структурно-функциональная модель осуществления государственной власти, которая должна: а) обеспечивать принадлежность государственной власти народу Армении; б) гарантировать ее устойчивость и дееспособность, реальное государственное управление жизнедеятельностью страны с использованием ее потенциала и ресурсов; в) практически реализовывать стоящие перед государством цели.
Принцип разделения властей является основой структурного строения механизма государства, трансформируясь в функциональную дифференцированность полномочий органов государственной власти.
Исторически единство государственной власти понималось и реализовывалось различными способами, каждый из которых складывался в конкретных исторических условиях и в той или иной форме сохраняет свое действие также и в современных условиях. К ним можно отнести:
1. Иерархический способ обеспечения единства государственной власти (система строгого и безусловного соподчинения органов государства сверху-вниз). Этот способ характерен для неразвитых состояний власти и сохраняет свое значение как частный компонент современных систем государственной власти, используемый в достаточно ограниченных формах.
2. Обеспечение единства государственной власти через приоритет одной из властей. Такой способ обеспечения единства государственной власти был обоснован Д. Локком. В системе государственной власти он выделял законодательную, исполнительную и федеральную власти и обосновывал необходимость подчинения исполнительной и федеральной ветвей власти законодательной в целях обеспечения единства и целостности всей системы государственной власти. Указанный способ получил распространение в государствах с парламентской формой правления.
3. Третьим и достаточно распространенным способом обеспечения единства государственной власти является создание системы сдержек и противовесов между разделенными ветвями государственной власти, в рамках которой каждая власть связана с другой таким образом, что ни одна из них не может подавлять другую, не может осуществлять своих задач без взаимодействия с остальными. Такой способ обеспечения единства государственной власти в свое время был разработан Ш.Л. Монтескье в обширном труде «О духе законов» и получил свое практическое осуществление в США и ряде других стран.
Механизм сдержек и противовесов - это система политико-правовых средств, позволяющих одному органу государственной власти влиять на деятельность другого, что осуществляется путем узаконенного проникновения в сферу его деятельности и/ или взаимного контроля.
Политический режим и его значение для реализации принципа разделения властей
Вопрос о единстве государственной власти и разделении властей -это многогранная проблема, включающая экономические, социально-политические, идеологические отношений, и как таковая всегда была и остается объектом особого изучения. По мысли французского государствоведа М. Дюверже: «Любая конституция рисует не одну, а множество схем правления, построение которых зависит от расстановки сил в данный момент. Различные политические режимы могут ... функционировать в одних и тех же юридических рамках»1. Так и любое закрепление системы органов государственной власти в Республике Армения, их взаимоотношений друг с другом реализуется в практической деятельности.
В каждой демократической стране создан свой механизм реализации принципа разделения властей. Различия между современными формами правления выявляются на основе сравнения взаимоотношений между высшими органами государства. В конституционно-правовой науке все разновидности организации государственной власти принято сводить к нескольким типологическим моделям в зависимости от формы правления2. В настоящем исследовании можно рассмотреть основные черты следующих способов организации и взаимодействия органов государственной власти: разделение властей, характерное для президентских республик; разделение властей, характерное для парламентских монархий и республик; «смешанные» варианты разделения властей.
Соотношение полномочий исполнительной и законодательной властей является одной из основополагающих характеристик любого политического режима. В условиях демократии оно представляет собой определенный баланс властей, при авторитарном режиме полномочия исполнительной власти значительно усилены за счет ущемления прерогатив законодательной власти, а тоталитаризм предполагает лишение парламента реальной самостоятельности и превращение его в орган, жестко контролируемый исполнительными органами государства.
Основные тенденции в развитии государственной власти в современном мире. В научной литературе выделяется ряд таких наиболее характерных тенденций. В социально-политическом плане могут быть выделены тенденции к тоталитаризму и демократизации. С точки зрения содержания конкретных способов достижения единства можно выделить тенденции к концентрации и централизации государственной власти, а также к ее деконцентрации и децентрализации.
Нужно отметить, что перечисленные тенденции проявляются в самых разных сочетаниях и последовательности, сменяются под влиянием самых разнообразных причин.
Степень централизации и концентрации власти в том или ином обществе зависит от уровня развития экономики; политических, духовно-нравственных качеств людей; правосознания и правовой культуры данного народа; а также конкретного содержания задач, решаемых им в конкретный период своего развития. Поэтому в истории каждого народа можно найти как периоды высокой концентрации власти, так и периоды резкой ее деконцентрации вплоть до полной ее дезорганизации.
Весьма важно выяснить причины таких резких колебаний в состояниях власти, одинаково опасных для любого общества; конкретное содержание ее в такие периоды, с тем, чтобы создать необходимую базу данных для прогнозирования состояния власти и определения ее объективных моделей и параметров, адекватных данному состоянию общества и государства, с учетом многообразия разновидностей социальной власти и важности обеспечения их гармоничного взаимодействия.
Необходимость деконцентрации и децентрализации власти диктуется важностью приближения механизмов удовлетворения потребностей и интересов людей к тем условиям, в которых они формируются. Современный человек должен быть активным субъектом или участником производства и потребления всех видов развивающихся социальных услуг, направленных на удовлетворение растущих потребностей и интересов. Общий смысл деконцентрации и децентрализации власти, таким образом, может быть сведен к проблеме становления более адекватной развитому состоянию общества системы власти, для которой права и свободы человека во всех их разновидностях (права человека как индивида, права социальных общностей, в том числе народа, нации, местных сообществ и т.д.), их закрепление и осуществление определяют внутреннюю организацию, смысл и содержание ее деятельности с учетом набирающей силу тенденции к расширению состава прав и свобод человека, видовой дифференцированности, обогащению их содержания, адекватному росту человеческих потребностей и качественной дифференциации интересов людей, получающих признание и закрепление в виде особых прав человека.
Сильно централизованная власть в любом государстве, как правило, остается безответственной. Деконцентрация и децентрализация власти имеют смысл только тогда, когда власть в результате их проведения перестает быть безответственной, когда возникает возможность ответственного достижения ею конкретного позитивного, социально-полезного результата.
В унитарном или федеративном, тоталитарном или демократическом государстве процессы деконцентрации и децентрализации власти приобретают специфическое содержание.
Деконцентрация и особенно децентрализация власти по своей основной идее есть способ возвращения народу, местным сообществам их власти, прежде всего учредительной, но также нормотворческой и контрольной. Особенность же современных процессов деконцентрации и децентрализации власти заключается в передаче властных полномочий территориальным государственным органам и органам местного самоуправления, но не народу и его составным частям, в том числе и местным сообществам.