Институт Президента в системе разделения властей Ковалев Александр Михайлович

Институт Президента в системе разделения властей
<
Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей Институт Президента в системе разделения властей
>




Ковалев Александр Михайлович. Институт Президента в системе разделения властей : Сравнительный опыт Франции и России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 1998. - 220 с. РГБ ОД, 61:99-12/171-5

Содержание к диссертации

Глава первая -

Президент в системе разделения властей: правовая доктрина и конституционные нормы

  1. Разделение властей в правовой доктрине -

  2. Президенты Франции и России и их конституционные полномочия -

Глава вторая -

45-136 стр. 45 - 70 стр. 70 - 99 стр. 99-121 стр.

121 -ІЗбстс

Взаимодействие Президента и ветвей государственной власти -

  1. Президент и исполнительная власть -

  2. Президент и законодательная власть

  3. Президент и судебная власть -

  4. Проблема реформы Конституции и перераспределения полномочий -

Глава третья.

Реализация принципа разделения властей:

на примере «сосуществования» - 136-187 стр.

1) Сосуществование. Проблемы определения и терминологии - 136-140 стр.

Гри периода сосуществования во Франции - 141-149 стр.

  1. Полномочия Президента во время сосуществования - 149-167 стр.

  2. Возможность сосуществования в России - 167-173 стр.

  3. Сосуществование как практическая форма реализации

принципа разделения властей - 174 -187 стр.

Заключение - 188 -190 стр.

Список литературы

191 -200 стр.

Введение к работе

В отличие от подробного анализа положения института Президента в системе разделения властей Франции, в России этот Институт является не достаточно исследованным в конституционно - правовой науке. Связано это прежде всего с недолгим сроком существования Конституции России, а также с тем фактом, что по мнению многих специалистов, новый Основной Закон России весьма своеобразен, и находится на одинаковом удалении как от Конституции Франции 1958 года, так и от конституций других государств, прежде всего США. Например, Стивен Холмс отмечал, что "Ельцинская Конституция не в большей степени является французской, чем американской"1, Л. А. Окуньков считает, что "говорить о приближении или тяготении нашей Конституции к французскому аналогу настолько верно, насколько "близки и схожи" наши российские будни с французским гражданским обществом, традициями, парламентаризмом, уважением личности в этом государстве"2. По свидетельству А. И. Ковлера данный вопрос возник в ещё до принятия Основного закона: "Подготовка проекта Конституции Российской Федерации в ходе Конституционного совещания. Его обсуждение специалистами и широкой общественностью нередко порождали вопрос: к какой модели - французской или американской - тяготеет президентский режим, модель которого заложена в тексте Конституции. Иногда ситуация во многом напоминала вопрос, обращенный к детям: "Кого ты больше любишь - маму или папу?""3.

1 Холмс С. "Сверхпрезидентство и его проблемы". Конституционное право.
Восточноевропейское обозрение. N 4 (5) Осень 1993. N 1 (6) Зима 1994. С. 23.

2 Окуньков Л. А.. "Президент Российской Федерации. Конституция и политическая
практика". М., ИНФРА М - Норма, 1996. С. 19.

Что же касается, влияния американского опыта, то несомненно, Конституция России восприняла немало положений Основного Закона США. Как замечает Б. Шантебу, "Конституция Российской Федерации установила гибридную форму правления, позаимствовав определённые черты из американской формы правление, другие - из французской"4. Фактическое отсутствие парламентской ответственности Правительства России, определённая слабость Председателя Правительства, непосредственное подчинение ряда министров Президенту - всё это наводит на мысль о заимствованиях из Конституции США.

Почему же конституционный строй Франции всё таки является наиболее близким российскому, несмотря на очевидное своеобразие Конституции России и существенное влияние американского опыта? Конечно, конституционно - правовой опыт этих двух государств не поддаётся сравнению. Конституции V Республики во Франции исполняется сорок лет, а Конституции России - только пять. Во Франции, которая по меткому выражению Ф. Борелла "была и остаётся настоящей конституционной и политической лабораторией"5, за период с 1789 по 1958 год включительно было принято 12 Конституций (плюс два официальных конституционных проекта), что позволило государству пережить пять республик, две империи, реставрацию монархии, Парижскую коммуну и правительство Виши. Россия же, попытавшаяся во второй половине девятнадцатого - начале двадцатого века пойти по пути постепенного конституционного реформирования, была ввергнута в хаос революции и гражданской войны, и, в конце - концов, в стране был установлен

3 Ковлер А. И. "Французская модель для российской Конституции ? (О сходстве
конституций - реальном и мнимом). Конституционное Совещание. N 4,1994.

4 Chantebout В. "Droit constitutionnel et science politique", P, Armand Colin/Masson
Editeurs, 1997. P. 361.

тоталитарный режим. Возвращение к построению демократического государства произошло только в конце восьмидесятых годов.

Однако, несмотря на серьёзную разницу между двумя государствами в конституционно - правовом опыте, есть нечто такое, что существенным образам сближает их. Речь идёт о форме правления, которая была установлена в обоих государствах их современными Конституциями. Форма правления, как "наиболее внешнее выражение содержания государства, определяемое структурой и правовым положением высших органов государственной власти"6, и во Франции и в России серьёзным образом отличалась от общепринятых стандартов, существовавших на момент принятия Основных Законов этих стран.

Согласно той классификации, которая существовала до принятия Конституции V Республики в современном конституционном праве, форма правления в государстве подразделялась на монархии и республики, последние, в свою очередь, делились на президентские, классическим примером которых являлись Соединённые Штаты Америки, и парламентарные, получившие распространение на европейском континенте. Но уже после принятия Конституции Франции, и особенно после конституционной реформы по учреждению прямых президентских выборов, появилась необходимость выделения особого разряда для республик, в равной мере сочетающих свойства как президентских так и парламентарных республик. В российской конституционно - правовой науке такие государства получили название "республики со смешанной формой правления", а во французской полупрезидентские республики (les republiques semi - presidentielles).

5 Borella Francois. "Les partis politiques dans la France d' aujourd' hui". P., PUF, Ire
edition, mis a jour en 1981. P. 3.

6 См. Мишин А. А.. "Конституционное (государственное) право зарубежных стран". М.,
Белые альвы, 1996. С. 79.

После того, как новый вид форм правления получил признание в конституционном праве, к нему были отнесены также ряд европейских государств, форма правления которых несколько отличалась от парламентарных республик (Ирландия, Исландия, Финляндия, Австрия, позже Португалия), а также Веймарская республика, существовавшая в Германии в период с 1918 по 1933 год7. В конце восьмидесятых - начале девяностых годов республиками со смешанной формой правления стали некоторые государства центральной и восточной Европы - Польша, Болгария, Словения, Македония, Югославия и входящие в её состав Сербия и Черногория8, а также Украина9. Формально, к республикам со смешанной формой правления можно отнести Советский Союз к моменту его распада.

В Российской Федерации весьма слаб элемент республики парламентарной, а, как правильно отмечает М. А. Крутоголов, "«полупрезидентская» означает и «полупарламентская»"10, и существенно расширен элемент президентской республики. Но несмотря на это, Россию необходимо отнести к республикам со смешанной формой правления, как сочетающую в себе признаки как парламентарной, так и президентской республики, с оговоркой того определённого дисбаланса, сложившегося между двумя составляющими этого определения. Поэтому, сравнение России и Франции, находящихся в одном типологическом подразделении, довольно оправдано.

7 См. Duverger М. "Echec au Roi", P., Albin Michel, 1978.

8 См. "Конституционное (государственное) право зарубежных стран" под. ред. Б. А.
Страшуна, т. 2. М., БЕК, 1995. С. 12.

9 В. Е. Чиркин называет Украину парламентарной республикой с элементами
президентской республики. См. Чиркин В. Е. "Конституционное право зарубежных
стран". М., Юристъ, 1997. С. 423.

10 Крутоголов М. А. Парламент Франции. М., Наука, 1988 год. С. 212.

Подтверждает серьёзную конституционную близость Франции и России концепция, выработанная Ж. Веделем в начале 1978 года, накануне выборов в Национальное Собрание. В своей статье "Синтез или отклонение"11 он определяет полупрезидентскую республику (республику со смешанной формой правления) не как органичный синтез президентской и парламентарной республик, а как временный компромисс между двумя ветвями власти. В конце концов, полупрезидентская республика или эволюционирует в парламентарную, существенно увеличив полномочия парламента и правительства (как это происходит в "период сосуществования"), или станет президентской, упразднив как институт парламентской ответственности правительства, так и полномочия президента по роспуску нижней палаты парламента. Единственное, что по мнению Ж. Веделя может спасти полупрезидентскую форму правления от исчезновения, это постоянный компромисс между ветвями властями - компромисс между политическими силами. Противоборствующие стороны должны совместно поддерживать эту достаточно хрупкую форму правления. Однако, как считает сам ученый, такая ситуация во Франции практически невозможна.

Республика со смешанной формой является отклонением от классических форм правления - это то, что объединяет Францию и Россию, отличая их от большинства других государств. По нашему мнению, Россия сочетает в себе черты не американского и французского конституционного строя, а черты президентской и парламентарной республики. И хотя эти черты у России наблюдаются в несколько иной пропорции, чем во Франции, нельзя не признать их однородности. Воспользовавшись сравнением, которое приводил А. И. Ковлер, можно утверждать,

11 Le Monde 1978, 19-20 fevr.

что Франция и Россия являются родными сестрами, от общих родителей -президентской и парламентарной республик.

Установив типологическое единство происхождение формы правления Франции и России, необходимо определить, как взаимоотношения, которые существуют между высшими органами государственной власти, складываются в этих странах в определённую систему, которую принято называть "разделением властей".

Отдельные вопросы функционирования системы разделения властей были освящены в конституционно - правовой литературе Франции и России. Прежде всего, основы принципа разделения властей, заложенный в Конституции Франции 1958 года, получили отражение в высказываниях и работах её отца - основателя - Шарля де Голля, бригадного генерала и первого Президента V Республики во Франции.

Основы принципа разделения властей были развиты группой специалистов, под руководством одного из ближайших соратников де Голля - Мишелем Дебре12, который в своих многочисленных работах давал обоснование положений Конституции. Именно он, во многом, явился своеобразным "серым кардиналом" V Республики, её главным идеологом. Большую поддержку генералу де Голлю в построении конституционно - правовой концепции новой модели государства оказал один из лидеров голлистов Рене Капитан13.

Одним из основных французских конституционалистов, создавшим многочисленные работы и статьи по различным областям конституционного права, является Морис Дюверже. Проблемы разделения властей и взаимоотношения между

12 Debre М. Au service de la nation. Essai d' un programme politique. P., Albin Michel,
1963. Idem. Le povoire politique (avec Debre J.-L). P., PUF, 1977. Idem. Le gaullisme
(avec Debre J.-L.). P., PUF, 1978. Idem. Memoires. P., Albin Michel, volumes 1 - 4, vol.
3 Gouverner 1988, vol. 4 Gouverner autrement.

13 Capitant Rene. L' encyclopedic francaise, tome X. P., L' Etat, 1964. Idem. Ecrits
politiques. P., Flammarion, 1971. Idem. Democratic et participation politique. P.,
Flammarion, 1972.

органами государственной власти он рассматривает в таких работах как "Конституционное право и политические институты" (учебное пособие)14, "Республиканская монархия" (аспекты взаимоотношений органов государственной власти в наиболее развитых западных странах)15, "Шах королю" (особенности функционирования полупрезидентских республик)16, "Сосуществование французов" (работа, посвященная первому периоду сосуществования)17, "Французская политическая система" (работа, наиболее полно раскрывающая механизм разделения властей во Франции и его практическую реализацию)18.

Многочисленные работы и статьи по проблемам взаимоотношения органов государственной власти, а также по вопросам реформирования Конституции V Республики, создал Ж. Ведель19, являющийся на сегодняшний день председателем Консультативного комитета по изменению Конституции. Проблемы практического воплощения положений Основного Закона Франции нашли отражение в трудах П. Авриля20, создавшего теорию конституционного прецедента.

Различные аспекты принципа разделения властей во Франции можно найти у Л. Аммона21, Ф. Ардана22, Р. Арона23, И. Гише24, Э. Золлер25, Н. Копэна26, П. Котта27,

14 Duverger М. Institutions politiques et droit constitutionnel. Deux volumes. P., PUF, 1982.

15 Duverger M. "La Monarchie republicaine". P., Robert Lafont, Libertes 2000, 1974.

16 Duverger M. Echec au Roi. P., Albin Michel, 1978.

17 Duverger M. La cohabitation des Francais. P., PUF, 1987.

18 Duverger M. Le systeme politique francais, P., PUF, 1996.

19 Vedel G. Le pari de la succesion. P., La Nef, 1958. Idem. Pages de doctrine. P., LGD),
1980.

20 Avril P. "Un president: pour quoi faire?" P., PUF, 1965. Idem. La Ve Republique. P.,
PUF, 2e edition, 1994. Idem. Les conventions de la Constitution. P., PUF, 1997.

21 Hammfn L. Une republique presidentielle? Institutions et vie politique de la France
actuelle. P., Bordas, 1975.

Б. Шантебу28, Ж. Шателена29 и др. По периоду сосуществования необходимо выделить фундаментальные работы Ф. Люшера, Ж. Конака и Ж. Манжина30, М. - А. Коэнде31, Ж. Массо32. Определённые вопросы взаимоотношения органов государственной власти затронуты в мемуарах видных политических деятелей V Республики, таких как Ш. де Голль33, Ж. Помпиду34, В. Жискар д' Эстен35, Ф. Миттеран36, Ж. Ширак37, Э. Балладюр38.

22 Ardant Ph. "Institutions poiitiques et droit constitutional". P., L.G.D.J., 1997.

23 Арон P. Демократия и тоталитаризм. M., Текст, 1993.

24 Guichet Y. La Ve Republique. P., Economica, 1994.

25 Zoller El. Droit Constitutionnel. P., PUF, 1988.

26 Copin N. La vie politique francaise. Le President, le Gouvernement, le Parlement et les
partis. P., Ed. Ouvrieres, 1978.

27 Cotta M. La VI -e Republique. P., Flamarrion, і 974.

28 Chantebout B. Droit constitutionnel et science politique. P., Armand Colin/Masson
Editeurs, 1997.

29 Chatelain ]. La nouvelle Constitution et le regime politique de la France. P., Berger -
Levrault, 1959.

30 Luchaire F, Conac G. et Mangin G. Le droit constitutionnel de la cohabitation. P.,
Economica, 1989.

31 Cohendet M. - A. La cohabitation. Lecons d'une experience, PUF, Paris, 1993.

32 Massot ]. Alternance et cohabitation sous la V Republique. P., La documentation
Francaise, 1997.

33 Gaulle Ch. de. Discours et messages. Cinques volumes. P., Plon, 1970.

34 Pompidou G. Le noeud gordien. P., Plon, 1974.

35 Giscard d' Estaing V. Le pouvoire et la vie. P., Cie Douze, volume 1 1988, volume 2
1991.

36 Mitterand F. Ici et maintenant. P., Albin Michel, 1980.

37 Chirac J. line nouvelle France, «Reflection 1». P., NIL, 1994. Idem. La France pour
tous. P., NIL, 1995.

38 Balladur Ed. Deux ans a Matignon. P., Plon, 1995.

В советской и российской науке конституционного права зарубежных государств можно встретить определённое количество работ, затрагивающие основные проблемы механизма разделения властей во Франции. Прежде всего необходимо выделить труды М А. Крутоголова39 ло политической системе и отдельным органам государственной власти (Президент, Правительство и Парламент). Отдельные аспекты взаимоотношения ветвей власти во Франции можно встретить у И. М. Бунина40, В. Е. Гулиева41, А. И. Ковлера42, И. С. Крыловой43, В. А. Мальцева44, Г. Н. Новикова45, Т. М. Фадеевой46, В. Е. Чиркина47, В. Н. Чернеги43, Л. М. Энтина49. Теоретические основы принципа разделения властей довольно подробно

39 Крутоголов М. А. Государственный строй Франции по конституции 1958 года. М.,
Госюриздат, 1960. Его же, Президент Французской республики: правовое положение.
М., Наука, 1980. Его же, Парламент Франции. М., Наука, 1988. Его же, Конституционный
Совет Франции. М., Наука 1992.

40 Бунин И. М. Буржуазия в современном французском обществе: структура.
Психология, политические позиции. М., Наука, 1978.

41 Гулиев В. Е. Современное империалистическое государство: вопросы теории. М.,
Международные отношения, 1973.

42 Ковлер А. И. Франция: партии и избиратели. М., Наука, 1984.

43 Крылова И. С. Аппарат государственного управления современной Франции. М.,
Наука, 1982.

44 Мальцев В. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран.
Воронеж, изд - во Воронежского гос. ун - та, 1998.

45 Новиков Г. Н. Голлизм после де Голля. Идейная и социально - политическая
эволюция 1969 -1981 гг. М., Наука, 1982.

46 Фадеева Т. М. Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции. М.,
Мысль, 1975.

47 Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. М., Юристъ, 1997.

48 Чернега В. Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья - Пятая
республики. М., Наука, 1987.

49 Энтин Л. М. Разделение властей. Опыт современных государств. М., Юридическая
литература, 1995.

изложены в труде "Сравнительное конституционное право"50. Некоторые моменты функционирования системы разделения властей отражены в учебных пособиях: Конституционное (государственное) право зарубежных стран (А. А. Мишин)51, Конституционное (государственное) право зарубежных стран (под ред. Б. А. Страшуна - в четырёх томах)52. По судебной системе Франции следует отметить работы С. В. Боботова53.

В современной российской науке конституционного права по причине небольшого срока действия Основного Закона России, можно выделить ограниченный круг работ, касающихся принципа разделения властей и его реализации. Главное место среди них занимают комментарии к Конституции 1993 года, среди которых необходимо выделить: Научно - практический комментарий (под ред. Б. Н. Топорнина)54, Комментарий к Конституции РФ (под ред. Л. А. Окунькова)55, Комментарий к Конституции Российской Федерации (общ. ред. Ю. В. Кудрявцева)56, Проблемный комментарий (под ред. В. А. Четвернина)57.

50 Сравнительное Конституционное Право, ред. коллегия: Ковлер А. И., Чиркин В. Е.,
Юдин Ю. А.. Москва, Манускрипт, 1996.

51 Мишин А. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.,
Белые альвы, 1996.

52 "Конституционное (государственное) право зарубежных стран" под. ред. Б. А.
Страшуна. М., БЕК, 1994 -1997.

53 Боботов С. В. Конституционная юстиция. М., изд - во ИЧП "ЕАВ", 1994. Его же,
Правосудие во Франции. М., изд - во ИЧП "ЕАВ", 1994.

54 Конституция Российской Федерации. Научно - практический комментарий. Под
редакцией Б. Н. Топорнина. М., Юристъ, 1997.

55 Комментарий к Конституции Российской Федерации, ответственный редактор Л. А.
Окуньков. М., БЕК, 1996.

56 Комментарий к Конституции Российской Федерации, общ. ред. Ю. В. Кудрявцева.
М., 1996.

57 Конституция Российской Федерации. Проблемный комментарий. Под ред. В. А.
Четвернина. М., изд - во Московского общественного научного фонда, 1997.

Различные проблемы взаимоотношений органов государственной власти освящены в работах С. А. Авакьяна58, М. В. Баглая59, Н. В. Витрука60, Б. Н. Габричидзе61, А. И. Ковлера62, Л. А. Окунькова63, И. М. Степанова64, Ю. А. Тихомирова65, В. А. Туманова66, В. Е. Чиркина67, Ю. Л. Шульженко68, Б. С. Эбзеева69, Ю. А. Юдина70.

Учитывая тот факт, что, несмотря на существенное количество работ (в большей степени во Франции, в меньшей - в России) по принципу разделения властей и его реализации в каждой стране, серьёзный правовой сравнительный анализ опыта двух стран отсутствует. Необходимость проведения такого анализа становится очевидной. При этом автор исходит из убеждения, что ключевым

58 Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., Росс,
юридич. издат. дом, 1997.

59 Баглай М. В..(совместно с Габричидзе Б. Н.). Конституционное право Российской
Федерации. М., Инфра - М, 1996. Баглай М. В. (совместно с Тумановым В. А.). Малая
энциклопедия конституционного права. М., БЕК, 1998.

60 Витрук Н. В. Конституционное правосудие. М., ЮНИТИ, 1998.

61 Габричидзе Б. Н. (совместно с Баглаем М. В.). Конституционное право Российской
Федерации. М., Инфра - М, 1996.

62 Ковлер А. И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. М., изд - во ИГП
РАН, 1997.

63 Окуньков Л. А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая
практика. М., ИНФРА М - Норма, 1996.

64 Степанов И. М. Уроки и парадоксы российского конституционализма. М., ИГП РАН,
1996.

65 Тихомиров Ю. А. Публичное право. М., БЕК, 1995.

66 Туманов В. А. (совместно с Баглаем М. В.). Малая энциклопедия конституционного
права. М., БЕК, 1998.

67 Чиркин В. Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., ИГП РАН, 1994.
Его же, Россия и зарубежный опыт. М., Зерцало, 1998.

68 Шульженко Ю. Л. Конституционный контроль в России. М., 1995.

69 Эбзеев Б. С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1997.

элементом в системе разделения властей обеих стран является институт Президента. В этой связи, основными положениями данного исследования должны стать:

во - первых, отражение принципа разделения властей (с учётом роли Президента в системе разделения властей) и в правовой доктрине Франции и России;

во - вторых, реализация данного принципа и особенности положения института Президента в конституциях и в политической практике обоих государств;

в - третьих, попытка экстраполяции на теоретическом уровне основных моментов функционирования института Президента в механизме разделения властей во Франции на российскую почву, для того чтобы попытаться воплотить преимущества этой системы, и постараться избежать её недостатков в процессе реформы Конституции России.

В соответствии с задачами настоящей работы строится её структура. Первая глава работы содержит отражение принципа разделения властей и особого положения в нём Президента в правовой доктрине Франции и России. Кроме того, в первой части представлен конституционный статус Президентов обоих государств, в соответствии с объёмом их полномочий.

Основным направлением второй главы настоящей работы является взаимоотношение Президентов Франции и России с исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти, а также направления и механизмы конституционных реформ в обоих государствах с целью перераспределения полномочий между главой государства и ветвями власти.

Юдин Ю. А. Сравнительное Конституционное Право. М., Манускрипт, 1996.

Третья глава представляет реализацию принципа разделения властей на деле, существенным образом отличающеюся от положений, записанных в тексте Основного Закона71., на примере такого явления как период «сосуществования» во Франции (ситуация, при которой Президент, с одной стороны, а большинство в нижней палате Парламента и Правительство, с другой стороны, принадлежат к противостоящим политическим силам), и возможности возникновения данного явления в России.

В заключении исследования сделаны выводы и ещё раз подчёркнуты основные проблемы, затронутые настоящей работой.

71 Проблема формального отображения и фактической реализации принципа разделения властей напрямую связана с проблемой юридической и фактической Конституции. Как писал в своё время А. А. Мишин, "фактическая конституция современной (1976 - А. К.) Франции, особенно в президентуру В. Ж. д' Эстена, в известной степени демократичнее откровенно реакционной, цезаристской конституции 1958 г.", а "фактическая конституции современной Италии значительно реакционнее юридической конституции 1947 г.". А. А. Мишин - "Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости". Москва, изд - во МГУ, 1976. С. 71. См. также: Ковлер А. И. Сколько конституций в России? // Становление новой российской государственности; реальности и перспективы. М., УРСУС, 1996. С. 30 - 34.